Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Филологический ликбез.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Кадет Биглер
Дата: 27.02.2008 16:24
Re: Филологический ликбез.
> to Штатский

> Мне приходилось не раз пользоваться результатами разработок филологов и лингвистов. Звучат они непривычно, мягко говоря, но полезны в практике при анализе текстов - это могу подтвердить.
----------------------------------------------------
Вы занимаетесь на службе анализом художественных текстов? И Вам за это платят деньги?!!
Велик создатель... (с)
Автор: Beaver
Дата: 27.02.2008 16:33
> to Штатский
элементарные знания по филлогии и лингвистике, полученнеые
Чет-та знания, похоже, были сильно элементарными! :)
(ну не смог удержаться)
Автор: kuch
Дата: 27.02.2008 16:35
> to Кадет Биглер
> > to Штатский
> ----------------------------------------------------
> Вы занимаетесь на службе анализом художественных текстов? И Вам за это платят деньги?!!
> Велик создатель... (с)
Гыыыыы :))))))))))))))))))))))))))))))
Автор: Малешкин
Дата: 27.02.2008 16:44
Поскольку: а) удовольствие от чтения ветки оставил на потом; б) не в последнюю очередь из боязни невольного copy-paste; прошу не обижаться за возможные повторы.
ИМХО. Сугубое.
У Марка Твена есть замечательное описание "рождения" лоцмана. Человек поневоле становится сухарем, и там, где пассажир видите "прелестную рябь", лоцман замечает мель и т.д.
Похожие слова можно сказать и о филологах...
Автор: Штатский
Дата: 27.02.2008 16:56
> to Кадет Биглер
> > to Штатский
>
> > Мне приходилось не раз пользоваться результатами разработок филологов и лингвистов. Звучат они непривычно, мягко говоря, но полезны в практике при анализе текстов - это могу подтвердить.
> Вы занимаетесь на службе анализом художественных текстов? И Вам за это платят деньги?!!
> Велик создатель... (с)
Эти правила применимы к анализу не только художественных текстов, но и юридических документов, публикаций по специальности (а их я по работе читаю много). В этих текстах тоже есть и образы и стиль, и авторская позиция. Кроме того, книги ряда авторов по ириспруденции и финансам написаны живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы. Часто приходится в последне время читать (из трех книг, имеющихся у меня одолел только одну) книги, гре анализируются с точки зрениятеориир и практики права и финансов художественные произведения - это очень хорошая школа практического применения права.
Автор: dazan
Дата: 27.02.2008 17:13
> to Штатский

> Мне приходилось не раз пользоваться результатами разработок филологов и лингвистов.

немного поправлю. нет такой профессии, как филолог. есть литературоведы и языковеды.
поскольку лингвисты действительно исследуют, анализируют и систематизируют относительно объективный материал, то языкознание можно отнести к наукам. в то время как литературоведы занимаются исследованием материала необъективного, поэтому лично я бы их отнес скорей к искусствоведению...
Дата: 27.02.2008 17:16
> to Штатский

Кроме того, книги ряда авторов по ириспруденции и финансам написаны живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы.
Ой, бабоньки, уссуся...

Представил себе учебник по ТОЭ, написанный "живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы".

Кто на ком, блин, стоял?!
Автор: Beaver
Дата: 27.02.2008 17:18
> to Кадет Биглер
> Представил себе учебник по ТОЭ, написанный "живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы".
"Напряжение падает стремительным домкратом!" ... и прослезился!
Автор: КомДив
Дата: 27.02.2008 17:30
> to Кадет Биглер
> > to Штатский
>
> Кроме того, книги ряда авторов по ириспруденции и финансам написаны живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы.
> Ой, бабоньки, уссуся...
>
> Представил себе учебник по ТОЭ, написанный "живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы".
>
> Кто на ком, блин, стоял?!
Смеркалось... Сумма затрат по реализованной продукции коварно подобралась к балансовой прибыли и нанесла неожиданный, предательский удар снизу, низведя её до понятия рентабельности производственной деятельности...

Ужастик, блин :-)
Автор: Дирндль
Дата: 27.02.2008 18:10
Малешкину

> У Марка Твена есть замечательное описание "рождения" лоцмана. Человек поневоле становится сухарем, и там, где пассажир видите "прелестную рябь", лоцман замечает мель и т.д.
> Похожие слова можно сказать и о филологах...

Знание принципов устройства не мешает получать удовольствие от явления в целом, скорее, оно усиливает его. Хороший стрелок, как правило, не только испытывает удовольствие, попав точно в цель, но и досконально знает устройство оружия.
Дата: 27.02.2008 18:17
> to Дирндль

> Знание принципов устройства не мешает получать удовольствие от явления в целом, скорее, оно усиливает его. Хороший стрелок, как правило, не только испытывает удовольствие, попав точно в цель, но и досконально знает устройство оружия.
Скажу больше: настоящий профи знает, какое полушарие вылетает из башки при попадании снайперской пули - левое, правое или лобные доли!
Потому что он знает устройство цели! И это ему помогает в нелегкой профессии киллера.
Дата: 27.02.2008 18:18
Кадету Биглеру

> > Судя по посту КБ от 16:21 он оценил!
> Честно говоря, мне стоит довольно больших усилий удерживаться в рамках вежливости, читая псевдонаучную ахинею от Дирндль.

Я знаю, что с мужчинами надо нежно и ласково, не задевая самолюбия, не позволяя им даже заподозрить... Но Вы же сами сказали, что можно без гендерных скидок?
См. "Умер Егор Летов", Автор: Кадет Биглер Дата: 22-02-08 19:32
"Готовы? Милости прошу. Только уговор: никаких гендерных скидок не будет".
Но это Ваш сайт, и я могу прервать публикацию своих материалов на сайте по первому Вашему требованию.
Дата: 27.02.2008 18:22
Штатскому

> Как в мифе - сначала - все хорошо, потом появляется некая тварь, всем плохо, потом эту тварь уничтожают - и всем всем опять хорошо.

Чувствую, сейчас модератор меня, как святой Георгий, уничтожит и спасёт свой мир...
Дата: 27.02.2008 18:26
to dazan

> поскольку лингвисты действительно исследуют, анализируют и систематизируют относительно объективный материал, то языкознание можно отнести к наукам. в то время как литературоведы занимаются исследованием материала необъективного, поэтому лично я бы их отнес скорей к искусствоведению...

Литературоведы исследуют тот же объективно существующий материал, что и лингвисты, то есть текст. Просто у них там свои интересы, а у нас - свои, соответственно и методы отличаются.
Дата: 27.02.2008 18:30
> to Дирндль
>
> Но это Ваш сайт, и я могу прервать публикацию своих материалов на сайте по первому Вашему требованию.
Да мне-то что? Пишите пожалуйста. Но неужели Вы не видите, что над Вами смеются? Вам не обидно? Ведь ни на один вопрос по сути Вы не ответили.
Вы сами придумываете для себя рамки т.н. науки, и даже внутри этих рамок не можете избежать ехидной критики. Вы по моему счету пока не выиграли ни единого очка.
Т.е. т.н. теория литературы есть самая настоящая реникса.
Автор: Kamyshinka
Дата: 27.02.2008 18:51
> to Малешкин
> Поскольку: а) удовольствие от чтения ветки оставил на потом; б) не в последнюю очередь из боязни невольного copy-paste; прошу не обижаться за возможные повторы.
> ИМХО. Сугубое.
> У Марка Твена есть замечательное описание "рождения" лоцмана. Человек поневоле становится сухарем, и там, где пассажир видите "прелестную рябь", лоцман замечает мель и т.д.
> Похожие слова можно сказать и о филологах...
Угу. Моя подруга-филолог, которая в силу обстоятельств имеет возможность регулярно наслаждаться произведениями изобразительного искусства в музеях Италии, говорила: "Слушай, я так люблю живопись - я ничего в ней не понимаю!" А я ей - "А я люблю художественную литературу читать":)
Впрочем, к литературоведению отношусь очень даже положительно. Ибо не считаю себя просвещенным читателем, способным понять всю глубину литературного произведения, и если меня "наведут на мысль" - буду очень даже благодарна.

> to Кадет Биглер
> > to Штатский
>
> Кроме того, книги ряда авторов по ириспруденции и финансам написаны живым литерратурным языком, используя, в т.ч. и образы художественной литературы.
>
>----------------------------------------------------
А пуркуа бы и не па? Или учебник обязательно должен быть написан телеграфным стилем, где связь предложений между собой не понимает даже автор?
Был у нас учебник по истории Древнего Рима, который в отличие от многих других учебников, читался как приключенческий роман. Или, например, есть исследование, посвященное коровьему бешенству, которое интересно даже людям и близко не знакомым с микробиологией.

> to Дирндль
Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
Автор: Greesha
Дата: 27.02.2008 18:53
> to Дирндль

Кстати! (ну, то есть, некстати, конечно)

Не подскажете, что на современном языке означает "якоже волиши и якоже веси"? Я тут уже задавал этот вопрос, но никто не смог ответить, а Вас в то время на форуме не было.

Или я неправильно читаю?

http://www.greesha.ru/Files/yakozhe_volishi.jpg
Дата: 27.02.2008 18:55
> to Дирндль

> Литературоведы исследуют тот же объективно существующий материал, что и лингвисты, то есть текст. Просто у них там свои интересы, а у нас - свои, соответственно и методы отличаются.

хорошо, тогда скажу так - литературоведы и искусствоведы занимаются творчествоведением...
Дата: 27.02.2008 19:04
Кадету Биглеру

> Но неужели Вы не видите, что над Вами смеются? Вам не обидно?

Очень обидно! Терпеть не могу, когда надо мной смеются. Назовите мне этих уродов поименно, и я с ними разберусь!

> Ведь ни на один вопрос по сути Вы не ответили.

Это неправда. Если мне задают вопрос по опубликованному материалу, я на него отвечаю. Это не так-то просто, поэтому на вопросы в сторону типа "Что сказал бы Чехов, если бы..." я отвлекаюсь только под настроение.
Дата: 27.02.2008 19:05
to Kamyshinka

> Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?

Не знакомо.
Автор: тащторанга
Дата: 27.02.2008 19:07
> to Kamyshinka
> Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
Это у которой шрам от аппендицита?
Автор: Kamyshinka
Дата: 27.02.2008 19:12
> to тащторанга
> > to Kamyshinka
> > Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
> Это у которой шрам от аппендицита?
Такими подробностями не интересовалась:)))

> to Дирндль
> > Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
>
> Не знакомо.
Уж больно вам хипповский фольклор хорошо знаком, я и подумала:))
Дата: 27.02.2008 19:14
to dazan

> хорошо, тогда скажу так - литературоведы и искусствоведы занимаются творчествоведением...

Ну, не знаю... По-моему, этим занимаются, скорее, психологи, культурологи, герменевтики... Литературоведы всё-таки читают конкретные тексты и разбирают в них конкретные вещи, а не судят вообще о путях творчества.
Автор: Lone Wolf
Дата: 27.02.2008 19:14
> to Kamyshinka
Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
это которая Умка? или я что-то путаю...
Дата: 27.02.2008 19:16
to Kamyshinka

> Уж больно вам хипповский фольклор хорошо знаком, я и подумала

Я же лингвист, питаю слабость к разным интересным словам.
Дата: 27.02.2008 19:17
пример литературоведческого текста:
---------------------------------------------------------

Роман "Роман" - вольная вариация на тему русского классического романа XIX века - один из главных текстов русского литературного концептуализма. Был написан в конце 1980-х, но издан только в 1993 году и с тех пор переиздавался только в собрании сочинений автора. Роман "Роман" - сложный конструкт, в котором за интертекстуальными операциями и деконструкцией наследия Толстого и Тургенева скрывается блистательное художественное высказывание о природе русской литературной традиции и о характере национального самосознания, представленного в этой традиции.

-----------------------------------------------------------------------

конструкт, деконструкт, интертекстуальный - это просто блеск! :)
Автор: Фонолог
Дата: 27.02.2008 20:49
Дирндль
> поскольку лингвисты действительно исследуют, анализируют и систематизируют относительно объективный материал, то языкознание можно отнести к наукам. в то время как литературоведы занимаются исследованием материала необъективного, поэтому лично я бы их отнес скорей к искусствоведению...
=======================
Литературоведы исследуют тот же объективно существующий материал, что и лингвисты, то есть текст.
=====================================

Нунихуяжсебе
Дата: 27.02.2008 21:53
> to Кадет Биглер
> > to Штатский
>
>
>
> Кто на ком, блин, стоял?!
Я думаю, что для Вас не является открытием, что кроме изветных Вам наук ( в т.ч. ТОЭ), существуют и другие науки и области знаний. Например,есть работы по управлению организациями, написанные живым языком. что совершенно не умаляет их серьезности и научной ценности. Подобные работы есть и в юриспруденции, а также и у историков (например, работы Л. Гумилева).
По поводу чтения и анализа литературы на рабочем месте - в нашей юридической службе подобное не преследуется. На столе у моего начальника - руководителя юридической службы, лежат художественные книги и книги по истории. В кабинете у одного из моих сотрудников - книги по философии (сейчас он увлечен религиозной философией - суфизмом) и истории. Подобные интересы поощряются, тк. давно понятно, что именно чтение таких книг будит мысль и позволяет успешно решать задачи, связанные с работой. Просто есть работа, кторую каждый должен выполнять, а если человеку для отдыха или в редкое свободное время хочется немного почитать, то это не считается чем-то зазорным. Объем работы настолько велик, что необходима разрядка, хотя-бы изредка, а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
Автор: Arise
Дата: 27.02.2008 21:54
> to Дирндль
> to Kamyshinka
>
>
> Не знакомо.
Она же Умка
Дата: 27.02.2008 21:56
> to КомДив
> Смеркалось... Сумма затрат по реализованной продукции коварно подобралась к балансовой прибыли и нанесла неожиданный, предательский удар снизу, низведя её до понятия рентабельности производственной деятельности...
>
> Ужастик, блин :-)
"Умоляю, друг Аркадий, не говори красиво"(с).
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 27.02.2008 22:00
> to Штатский
>
, а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
Отдыхаем, значицца, на рабочем месте. А нормонафлуд падает!!!!
Автор: Grey
Дата: 27.02.2008 22:00
> to dazan
>
> конструкт, деконструкт, интертекстуальный - это просто блеск! :)
Филулухи мля... Противоположность конструкту должна называться не деконструкт а деструкт
Дата: 27.02.2008 22:04
> to Ветеран СГВ
> > to Штатский
> >
> , а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
> Отдыхаем, значицца, на рабочем месте. А нормонафлуд падает!!!!
Это не ко мне, есть для этого професионалы!
Дата: 27.02.2008 22:04
> to Штатский
> > to Ветеран СГВ
> > > to Штатский
> > >
> > , а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
> > ----------------------------------------------------
> > Отдыхаем, значицца, на рабочем месте. А нормонафлуд падает!!!!
> Это не ко мне, есть для этого професионалы!
Нормонафлуд - это наше общее дело!
Дата: 27.02.2008 22:12
> to Ветеран СГВ
> > to Штатский
> > > to Ветеран СГВ
> > > > to Штатский
> > > >
> > > , а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Отдыхаем, значицца, на рабочем месте. А нормонафлуд падает!!!!
> > Это не ко мне, есть для этого професионалы!
> Нормонафлуд - это наше общее дело!
Коза ностра!
Дата: 27.02.2008 22:22
to Greesha

> "якоже волиши и якоже веси"

По-моему, всё правильно читаете. "Господи яко же волиши и яко же веси Господи яко хощеши да будет воля Твоя во мне Господи Твоя а не моя". Смысл: "Господи, (важно) как Ты проявишь Свою волю, (важно) как Ты знаешь, Господи, (важно) как Ты хочешь! Да будет воля Твоя во мне, Твоя, а не моя". Обычная молитвенная мысль.
Дата: 27.02.2008 22:23
> to Штатский
> > to Ветеран СГВ
> > > to Штатский
> > > > to Ветеран СГВ
> > > > > to Штатский
> > > > >
> > > > , а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
> > > > ----------------------------------------------------
> > > > Отдыхаем, значицца, на рабочем месте. А нормонафлуд падает!!!!
> > > ----------------------------------------------------
> > > Это не ко мне, есть для этого професионалы!
> > Нормонафлуд - это наше общее дело!
> Коза ностра!
Про козу - не знаю, а вот бобра мочить надо.
Автор: DDoS
Дата: 27.02.2008 22:59
> to Кадет Биглер

Как-то переводил с английского одну статейку из www.ieee.org о цифровых фильтрах - так автор не стесняясь использовал обороты вроде "драматически низкий уровень напряжения", "в этом и заключаетя мистерия проэктирования".
Автор: Призрак фельдкурата Отто
Дата: 27.02.2008 23:07

Честно говоря, мне стоит довольно больших усилий удерживаться в рамках вежливости, читая псевдонаучную ахинею от Дирндль.
======================
А разведчики могли.
Автор: Призрак фельдкурата Отто
Дата: 27.02.2008 23:10
Знание принципов устройства не мешает получать удовольствие от явления в целом, скорее, оно усиливает его. Хороший стрелок, как правило, не только испытывает удовольствие, попав точно в цель, но и досконально знает устройство оружия.
==============================
А также он отличник боевой и политической подготовки. Запятая после "скорее" лишняя.

Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
застекление балконов цена
любое остекление балконов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100