Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Филологический ликбез.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Baloo
Дата: 27.02.2008 23:13
Re: Филологический ликбез.
> to DDoS
> Как-то переводил с английского одну статейку из www.ieee.org о цифровых фильтрах - так автор не стесняясь использовал обороты вроде "драматически низкий уровень напряжения", "в этом и заключаетя мистерия проэктирования".
----------------------------------------------------
Без комментариев. Без комментариев. :-)
Автор: DDoS
Дата: 27.02.2008 23:18
> to Baloo
> > to DDoS
> > Как-то переводил с английского одну статейку из www.ieee.org о цифровых фильтрах - так автор не стесняясь использовал обороты вроде "драматически низкий уровень напряжения", "в этом и заключаетя мистерия проэктирования".
> ----------------------------------------------------
> Без комментариев. Без комментариев. :-)
Сам охренел.
Автор: Призрак фельдкурата Отто
Дата: 27.02.2008 23:25
Как-то переводил с английского одну статейку из www.ieee.org о цифровых фильтрах - так автор не стесняясь использовал обороты вроде "драматически низкий уровень напряжения", "в этом и заключаетя мистерия проэктирования".
===============
Перевод был видимо с английского на турецкий. Податэлю сэго курьэру Паниковскому.
Дата: 27.02.2008 23:33
> to Призрак фельдкурата Отто

> Перевод был видимо с английского на турецкий. Податэлю сэго курьэру Паниковскому.
Не знаю, но dramatically low и mystery до сих пор помню.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 28.02.2008 00:25
> to DDoS

> Как-то переводил с английского одну статейку из www.ieee.org о цифровых фильтрах - так автор не стесняясь использовал обороты вроде "драматически низкий уровень напряжения", "в этом и заключаетя мистерия проэктирования".
Первый пример я бы перевел как "катастрофически низкий уровень напряжения", а второй пример тоже как-то не удивляет, ибо известнейшая книга Хоровица и Хилла называется "Art of Electronics". В русском переводе - "Искусство схемотехники".
Автор: Hunter
Дата: 28.02.2008 08:35
> to Дирндль
... Хороший стрелок, как правило, не только испытывает удовольствие, попав точно в цель, но и досконально знает устройство оружия.
Давненько хотел высказаться, только никак форму не мог выбрать. Я по натуре человек совершенно не творческий, потому адекватным примеров в таком разговоре у меня нет. Но вот дело стрельбы мне очень даже близко. И раз уж упомянуто ...
Как мне видится роль филологии, литературоведения и пр. Мне представляется, что это технология. Не само творчество, но технология его. Ну вот к стрелковым примерам. Если я стреляю из мелкашки в тире на 25 метров, то ничего кроме собственно винтовки, глаз и умения делать сам выстрел мне не нужно. Другое дело стрельба из серьезного калибра на стрельбище метров этак на 500. Тут минимальным набором не обойдешься, потребуется довольно много знаний и умений (не буду вдаваться в детали, стрелки знают, остальные просто поверьте). В целом это технология, и без нее не обойдешься никак. Можно кидать табуретку, может я и неправильно понял.

> to Кадет Биглер
... Ведь ни на один вопрос по сути Вы не ответили.
По-моему без ответа оставлены только те вопросы, которые ответов и не заслуживают.

... Вы по моему счету пока не выиграли ни единого очка.
Снова не согласен. Даже если считать, что здесь идет этакий пинг-понг, то пока шарик порхает над столом вполне бодро.

Что же касаемо книг по специальности. Во-первых, как верно заметил Штатский, теоретические основы электротехники далеко не единственная наука на свете и даже не из сложных. (Строго говоря, это вообще не наука, а просто-напросто учебный курс). Во-вторых, говорить такую банальность, что бывают хорошо написанные книги по специальности, а бывают и дурно написанные, мне даже и неловко.
И относительно предположительной реакции А.П. Чехова на разбор его рассказа. А почему собственно она нас должна волновать? И почему ты думаешь, что лучше представляешь ее, нежели Дирндль?
Автор: Дирндль
Дата: 28.02.2008 08:57
Призраку фельдкурата Отто

> Запятая после "скорее" лишняя.

Лишняя, с кем не бывает. С каких пор Вы оставили тело покойного фельдкурата?
Дата: 28.02.2008 09:35
to Hunter

> Как мне видится роль филологии, литературоведения и пр. Мне представляется, что это технология. Не само творчество, но технология его.

В общем, да, применительно к литератору это так. Пишущему лучше слышать, как он дышит, и понимать, как он дышит и как он пишет. Которые исключительно вдохновением берут, тех, увы, ждут лишние огорчения... Даже прославленный пролетарий-самоучка Горький, конечно, никакой не пролетарий и не самоучка, а хороший писатель-модернист.
Тем не менее не могу не отметить: знание технологии дара не заменит. Изучивший даже в совершенстве устройство литературного произведения - ещё не классик. Сколько ни упражняйся, а такую конструкцию, как "Преступление и наказание", без помощи свыше не создать. Зато, потренировавшись, можно печь, как блины, бестселлеры, что тоже совсем неплохо и с литературной, и с финансовой точки зрения. (О разнице между шедевром, бестселлером и бульварным чтивом расскажу позже).

Но, если отвлечься от обслуживания нужд писателя, можно заметить, что у филологии есть и другие интересы. В общих чертах она, как и всякая наука, изучает то, что вообще есть на свете, а как гуманитарная наука - то, что на этом свете создано человеком. Меня, честно говоря, всегда искренне удивлял ход мысли некоторых "физиков": нет такой науки - филология! Есть ведь на свете такое явление - язык? Значит, есть и наука, которая изучает это явление. Ну, допустим, это лженаука, вроде астрологии. Но тогда где астрономия, где настоящая наука, которая изучает язык? Не бывает же так, что явление есть, а никто его не исследует. Биополя - и те исследуют, а тут такое очевидное, такое нужное...
Автор: Боец НФ
Дата: 28.02.2008 09:37
> to DDoS
Сразу ясно - податель сего не филолог. dramatically - это вполне нейтральное слово в английском языке. И переводится не "драматически" (это один из характерных "ложных друзей переводчика", если вы знаете, что это такое), а "резко" или "критически".
Автор: VN
Дата: 28.02.2008 09:46
> to Кадет Биглер
> Первый пример я бы перевел как "катастрофически низкий уровень напряжения".
---------------------------------------------------
"Уровень напряжения ниже порогового значения", как-то так, если речь идёт о цифровых фильтрах...
Автор: Kamyshinka
Дата: 28.02.2008 10:31
> to LoneWolf
> > to Kamyshinka
> Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
> это которая Умка? или я что-то путаю...
Нет, не путаете. Кстати, кандидат филологических наук.
Автор: Жидобюрократ
Дата: 28.02.2008 10:41
конструкт, деконструкт, интертекстуальный - это просто блеск! :)
------------------------------------------

Низачот. Не раскыта тема дискурса, парадигмы и симулякра.
Автор: Greesha
Дата: 28.02.2008 10:47
> to Дирндль
> to Greesha
>
> > "якоже волиши и якоже веси"
>
> По-моему, всё правильно читаете. "Господи яко же волиши и яко же веси Господи яко хощеши да будет воля Твоя во мне Господи Твоя а не моя". Смысл: "Господи, (важно) как Ты проявишь Свою волю, (важно) как Ты знаешь, Господи, (важно) как Ты хочешь! Да будет воля Твоя во мне, Твоя, а не моя". Обычная молитвенная мысль.

То есть "веси" - знаешь, ведаешь?

Спасибо.
Автор: Olga
Дата: 28.02.2008 10:49
> to Arise
> > to Дирндль
> > to Kamyshinka
> >
> > > Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
> >
> > Не знакомо.
> Она же Умка
Это панк скорее.
> to Olga
> > to Arise
> > > to Дирндль
> > > to Kamyshinka
> > >
> > > > Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
> > >
> > > Не знакомо.
> > ----------------------------------------------------
> > Она же Умка
> Это панк скорее.
В смысле, что не хиппи
Автор: Arise
> to Olga
> > to Arise
> > > to Дирндль
> > > to Kamyshinka
> > >
> > > > Офф топ: Есть у меня одно подозрение... Не знакомо ли Вам имя Анны Герасимовой?
> > >
> > > Не знакомо.
> > Она же Умка
> Это панк скорее.
Никакого отношения к панку, кроме песни "Господа пункера"
Автор: Beaver
Дата: 28.02.2008 10:51
> to Дирндль
> > Но неужели Вы не видите, что над Вами смеются? Вам не обидно?
>
> Очень обидно! Терпеть не могу, когда надо мной смеются. Назовите мне этих уродов поименно, и я с ними разберусь!
Прошу Вас! Первый урод перед Вами! Разбирайтесь!
Дата: 28.02.2008 11:02
> to Olga
> > to Olga
> > > to Arise

> В смысле, что не хиппи
Как это не хиппи? Хипповей не бывает в общем то
Дата: 28.02.2008 11:04
> to Жидобюрократ
> конструкт, деконструкт, интертекстуальный - это просто блеск! :)
> ------------------------------------------
>
> Низачот. Не раскыта тема дискурса, парадигмы и симулякра.
"О разнице между шедевром, бестселлером и бульварным чтивом расскажу позже"

ТщательнЕе надо
Дата: 28.02.2008 11:08
> to Дирндль
... Тем не менее не могу не отметить: знание технологии дара не заменит. Изучивший даже в совершенстве устройство литературного произведения - ещё не классик.
Естественно. А вот как с вашей точки зрения и в свете темы выглядят произведения Акунина? Мне кажется, что все его книги есть результат исключительно владения технологией, а больше там ничего нет.

... (О разнице между шедевром, бестселлером и бульварным чтивом расскажу позже).
Мне будет очень интересно.

... есть и наука, которая изучает это явление. Ну, допустим, это лженаука, вроде астрологии. Но тогда где астрономия, где настоящая наука, которая изучает язык? ...
Можно мне присоединиться к вопросу? Он хороший и в точку.
Дата: 28.02.2008 11:11
> to Штатский
> > to Ветеран СГВ
> > > to Штатский
> > > > to Ветеран СГВ
> > > > > to Штатский
> > > > >
> > > > , а лучше чем чтение хорошей книги трудно предтавить себе небольшой отдых.
> > > > ----------------------------------------------------
> > > > Отдыхаем, значицца, на рабочем месте. А нормонафлуд падает!!!!
> > > ----------------------------------------------------
> > > Это не ко мне, есть для этого професионалы!
> > Нормонафлуд - это наше общее дело!
> Коза ностра!
Коза ностра - Россия! :)
Автор: Штатский
Дата: 28.02.2008 12:31
> to Beaver
> > to Дирндль
> > > Но неужели Вы не видите, что над Вами смеются? Вам не обидно?
> >
> > Очень обидно! Терпеть не могу, когда надо мной смеются. Назовите мне этих уродов поименно, и я с ними разберусь!
> Прошу Вас! Первый урод перед Вами! Разбирайтесь!
"Не советую, молодой человек, не советую - съедят!"(АБС)
Дата: 28.02.2008 12:52
> to Штатский
... "Не советую, молодой человек, не советую - съедят!"(АБС)
Сначала замочим. Бобрятина, если ее предварительно не мариновать, преотвратна на вкус.
Автор: dazan
Дата: 28.02.2008 13:12
> to Hunter

> ... есть и наука, которая изучает это явление. Ну, допустим, это лженаука, вроде астрологии. Но тогда где астрономия, где настоящая наука, которая изучает язык? ...
> Можно мне присоединиться к вопросу? Он хороший и в точку.

я ведь уже говорил, настоящая наука, это языковедение, которое, как и астрономия, изучает объективные вещи, не выдуманные. в лингвистике и астрономии все четко, все по науке. если я скажу, что русский язык относится к славянской группе и индо-европейской семье языков, а солнце не является газовым гигантом, то это будет объективное, научно доказанное утверждение. а вот если Дирндль скажет, что все родившиеся в 10 часов вечера под звездой Мардук - будут жить долго и счастливо, или что все произведения Булгакова являются концептуальными и аллегорическими, то это будет субъективным и псевдонаучным утверждением.
Дата: 28.02.2008 13:23
> to dazan
... настоящая наука, это языковедение, которое, как и астрономия, изучает объективные вещи ...
У языковедения по-моему все-таки иной предмет изучения. Собственно язык - немецкий, русский, монгольский и т. п. Здесь же разговор идет, как я понимаю, о другом. (Я ничего не утверждаю, потому как в обсуждаемом вопросе не просто темен, но совсем ничего не знаю).
Автор: dazan
Дата: 28.02.2008 13:46
> to Hunter

> У языковедения по-моему все-таки иной предмет изучения. Собственно язык

в этом и заключается цимес. у лингвистики есть предмет для изучения, а в искусстве, к коему я отношу и литературу, есть только предмет для обожания или критики. единственное объективное, что мы можем сказать про картину или роман, это то, когда и кем они написаны.
для тебя "Черный квадрат" - авангардизм, для КБ - абстракционизм, а для Буденного - фуйня на постном масле и вообще, порубать их всех шашками. и вы ничего друг друг не докажете, ибо в псевдонауке не может быть объективных доказательств.
Дата: 28.02.2008 14:03
> to dazan
... у лингвистики есть предмет для изучения, а в искусстве, к коему я отношу и литературу, есть только предмет для обожания или критики. ...
Беру тайм-аут. Мне, как полной бездуховности в теме, надо подумать.
Дата: 28.02.2008 14:04
> to Штатский
> "Не советую, молодой человек, не советую - съедят!"(АБС)
Меня уже который год весь сайт мочит, пока жив! Не думаю что в данном случае мне что-то грозит, особенно имея опыт общения с Дирндль!
Автор: Диман
Дата: 28.02.2008 14:08
> to Beaver
> > to Штатский
> > "Не советую, молодой человек, не советую - съедят!"(АБС)
> Меня уже который год весь сайт мочит, пока жив! Не думаю что в данном случае мне что-то грозит, особенно имея опыт общения с Дирндль!
Ты вместо филологии в ветку анекдоты заглянул бы, ... кролик.
Дата: 28.02.2008 14:42
> to Диман
> Ты вместо филологии в ветку анекдоты заглянул бы, ... кролик.
Я равнодушен к даосским байкам!
Автор: Боец НФ
Дата: 28.02.2008 15:47
Посвящается критикам филологов.
http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/10236.jpg
Автор: Кадет Биглер
Дата: 28.02.2008 15:52
> to Боец НФ
> Посвящается критикам филологов.
> http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/10236.jpg
Скорее, литературным критикам.
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 28.02.2008 15:54
> to dazan
> > to Hunter
> для тебя "Черный квадрат" - авангардизм, для КБ - абстракционизм, а для Буденного - фуйня на постном масле и вообще, порубать их всех шашками. и вы ничего друг друг не докажете, ибо в псевдонауке не может быть объективных доказательств.
Блин. Я в самом начале это говорил. :)
Дата: 28.02.2008 15:55
> to Боец НФ
> Посвящается критикам филологов.
> http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/10236.jpg
Наоборот - это посвящается филологам!
Дата: 28.02.2008 16:05
to Greesha

> То есть "веси" - знаешь, ведаешь?

Да. Есть знаменитый текст Ивана Грозного. Он подавал поминания за жертв опричнины и завершал список упоминанием всех остальных: "имена же их Господи веси", в смысле, Ты, Господи, их знаешь.
Автор: Штатский
Дата: 28.02.2008 16:11
> to dazan
> > to Hunter
>
> > ... есть и наука, которая изучает это явление. Ну, допустим, это лженаука, вроде астрологии. Но тогда где астрономия, где настоящая наука, которая изучает язык? ...
> > Можно мне присоединиться к вопросу? Он хороший и в точку.
>
> я ведь уже говорил, настоящая наука, это языковедение, которое, как и астрономия, изучает объективные вещи, не выдуманные. в лингвистике и астрономии все четко, все по науке. если я скажу, что русский язык относится к славянской группе и индо-европейской семье языков, а солнце не является газовым гигантом, то это будет объективное, научно доказанное утверждение. а вот если Дирндль скажет, что все родившиеся в 10 часов вечера под звездой Мардук - будут жить долго и счастливо, или что все произведения Булгакова являются концептуальными и аллегорическими, то это будет субъективным и псевдонаучным утверждением.
Интересно, исходя из приведенного критерия объективности, относится ли психология к науке?
Автор: КомДив
Дата: 28.02.2008 16:14
> to Штатский
>
> Интересно, исходя из приведенного критерия объективности, относится ли психология к науке?
ИМХО, наука - психиатрия, а психология - это такая "околомедицинская филология" :-)
Дата: 28.02.2008 16:38
to Hunter

> А вот как с вашей точки зрения и в свете темы выглядят произведения Акунина? Мне кажется, что все его книги есть результат исключительно владения технологией, а больше там ничего нет.

Технологией он владеет прекрасно, спору нет. А в смысле дара... Писательство - каторжная работа. Я, например, не представляю, сколько мне должны заплатить, чтобы я села писать роман. Но настоящему писателю это в кайф. Если Акунин всё пишет и пишет, и не устаёт, нельзя сказать, чтобы он выезжал только на технологии, что-то ему помогает помимо. Ну, дальше уже можно спорить о размерах его дарования, но оно есть, это точно.

> ... есть и наука, которая изучает это явление. Ну, допустим, это лженаука, вроде астрологии. Но тогда где астрономия, где настоящая наука, которая изучает язык? ...
> Можно мне присоединиться к вопросу? Он хороший и в точку.

Это был риторический вопрос... Художественный приём (см.). Нет другой науки о языке, кроме филологии.

> У языковедения по-моему все-таки иной предмет изучения. Собственно язык - немецкий, русский, монгольский и т. п.

Немецкий, русский, монгольский и т.п. языки не существуют без немецкой, русской, монгольской и т.п. литературы. Писатели во многом определяют, что, собственно, технически, называется немецким, русским, могольским и т.п. языком.
Откуда я буду материал брать, если меня как лингвиста интересует история языка? Из художественной литературы прежде всего, она лучше всего сохраняется. Внутри каждого национального языка специально в целях сохранения разрабатывается так называемый литературный язык. Вы же наверняка изучали какой-нибудь иностранный, а то и не один. И что, разве литература на этом языке в ходе обучения не использовалась?
Автор: Рокфоръ
Дата: 28.02.2008 16:39
> to Кадет Биглер
> > to Штатский
>
> > Судя по посту КБ от 16:21 он оценил!
> Честно говоря, мне стоит довольно больших усилий удерживаться в рамках вежливости, читая псевдонаучную ахинею от Дирндль.
я уже как-то в похожей ситуации приводил пушкинский текст:

http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/kolomna.txt

Немного отдохнем на этой точке.
Что? перестать или пустить на пе?..
Признаться вам, я в пятистопной строчке
Люблю цезуру на второй стопе.
Иначе стих то в яме, то на кочке,
И хоть лежу теперь на канапе,
Все кажется мне, будто в тряском беге
По мерзлой пашне мчусь я на телеге.

или могу другой текст
Он начал с широкого, предоставляющего большой простор, пятистопника. Независимое от содержания, самому размеру свойственное благозвучие раздражало его своей казенной фальшивою певучестью. Он бросил напыщенный размер с цензурою, стеснив строки до четырех стоп, как борются в прозе с многословием. Писать стало труднее и заманчивее.

Работа пошла живее, но все же излишняя болтливость проникала в нее. Он заставил себя укоротить строчки еще больше. Словам стало тесно в трехстопнике, последние следы сонливости слетели с пишущего, он пробудился, загорелся, узость строчных промежутков сама подсказывала, чем их наполнить. Предметы, едва названные на словах, стали не шутя вырисовываться в раме упоминания. Он услышал ход лошади, ступающей по поверхности стихотворения, как слышно спотыкание конской иноходи в одной из баллад Шопена. Георгий Победоносец скакал на коне по необозримому пространству степи, Юрий Андреевич видел сзади, как он уменьшается, удаляясь. Юрий Андреевич писал с лихорадочной торопливостью, едва успевая записывать слова и строчки, являвшиеся сплошь к месту и впопад.

Собственно сам поэт свою работу и описывает. Так что похоже, серьезные творцы "технологию" знали и о "технологии" задумывались систематически, а не "писали как пишется".
Дата: 28.02.2008 16:51
> to dazan

> а вот если Дирндль скажет, что все родившиеся в 10 часов вечера под звездой Мардук - будут жить долго и счастливо, или что все произведения Булгакова являются концептуальными и аллегорическими, то это будет субъективным и псевдонаучным утверждением.

Не знаю, где Вы такое про Булгакова видели, но литературовед никогда не скажет, что все произведения такого-то автора концептуальные и аллегорические, потому что это субъективное и псевдонаучное утверждение. Не путайте астрономию с астрологией.

> для тебя "Черный квадрат" - авангардизм, для КБ - абстракционизм, а для Буденного - фуйня на постном масле и вообще, порубать их всех шашками. и вы ничего друг друг не докажете, ибо в псевдонауке не может быть объективных доказательств.

Правильно. Поэтому я так долго и подробно объясняла в последней лекции разницу между беседой, участники которой не владеют терминологией и методами анализа (псевдонаучной беседой), и беседой, участники которой владеют терминологией и методами анализа (научной беседой). В первом случае бьют морды, во втором - приходят к определённому обоснованному мнению. См. мой пост от 27-02-08 15:48, раздел

Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
квартирные переезды с грузчиками недорого цены нанять
кровать с матрасом
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100