Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 18-07-1812: Cоздано народное ополчение...
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Igor
Дата: 03.04.2004 02:17
Cоздано народное ополчение для борьбы с Наполеоном.
НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 - вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I (всего до 300 тыс. человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.
----------------------------------------------------
Автор: sambusak
Дата: 18.07.2004 10:37
[C транслита]
А кто ж своих крепостных-то на убой послал?
Автор: Alex Chugunov
Дата: 19.07.2005 21:15
Т.е. обосрать надо обяззательно?
Автор: Tintin
Дата: 18.07.2006 05:26
> to sambusak
> [C транслита]
> А кто ж своих крепостных-то на убой послал?
Дворянами было решено пожертвовать одним из 10 крепостных на военные нужды. Многие жертвовали самыми немощными и убогими но многие отдавали даже больше одного из 10. (Примечательно что поначалу решили пожертвовать одним из 25 но кто-то, в порыве патриотических чувств, крикнул что он лично будет жертвовать одного из 10. Потом оказалось что у крикнувшего вовсе не-было крепостных...) Хотя часть крестьян противилась "забриву" и дезертировала многие искренне радовались полагая что за усердие на войне им дадут волю. Но царь, после окончания войны, решил по другому. "Крестьяне, народ наш, да получат мзду свою от Бога"
Интересно что, по большому счёту, купечество и мещанство показали себя более патриотичными чем дворяне - многие из которых использовали это время ради возможности обогащения различными способами за счёт казны.
Автор: VN
Дата: 18.07.2006 10:42
> to Tintin
> ----------------------------------------------------
> Хотя часть крестьян противилась "забриву" и дезертировала многие искренне радовались полагая что за усердие на войне им дадут волю. Но царь, после окончания войны, решил по другому. "Крестьяне, народ наш, да получат мзду свою от Бога"
> Интересно что, по большому счёту, купечество и мещанство показали себя более патриотичными чем дворяне - многие из которых использовали это время ради возможности обогащения различными способами за счёт казны.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, со всеми вытекающими декабристами...
Автор: Яйцеголовый
Дата: 18.07.2007 17:59
> to Tintin
> > to sambusak
> > [C транслита]
> > А кто ж своих крепостных-то на убой послал?
> Дворянами было решено пожертвовать одним из 10 крепостных на военные нужды. Многие жертвовали самыми немощными и убогими но многие отдавали даже больше одного из 10. (Примечательно что поначалу решили пожертвовать одним из 25 но кто-то, в порыве патриотических чувств, крикнул что он лично будет жертвовать одного из 10. Потом оказалось что у крикнувшего вовсе не-было крепостных...) Хотя часть крестьян противилась "забриву" и дезертировала многие искренне радовались полагая что за усердие на войне им дадут волю. Но царь, после окончания войны, решил по другому. "Крестьяне, народ наш, да получат мзду свою от Бога"
> Интересно что, по большому счёту, купечество и мещанство показали себя более патриотичными чем дворяне - многие из которых использовали это время ради возможности обогащения различными способами за счёт казны.
Ну как же хочется переписать историю. Даже несмотря на общеизвестные факты.
http://www.booksite.ru/fulltext/usty/uzh/na2/6.htm
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 18.07.2007 18:04
> to Яйцеголовый
> > to Tintin
> > > to sambusak
> > > [C транслита]
> > > А кто ж своих крепостных-то на убой послал?
> > ----------------------------------------------------
> > Дворянами было решено пожертвовать одним из 10 крепостных на военные нужды. Многие жертвовали самыми немощными и убогими но многие отдавали даже больше одного из 10. (Примечательно что поначалу решили пожертвовать одним из 25 но кто-то, в порыве патриотических чувств, крикнул что он лично будет жертвовать одного из 10. Потом оказалось что у крикнувшего вовсе не-было крепостных...) Хотя часть крестьян противилась "забриву" и дезертировала многие искренне радовались полагая что за усердие на войне им дадут волю. Но царь, после окончания войны, решил по другому. "Крестьяне, народ наш, да получат мзду свою от Бога"
> > Интересно что, по большому счёту, купечество и мещанство показали себя более патриотичными чем дворяне - многие из которых использовали это время ради возможности обогащения различными способами за счёт казны.
> Ну как же хочется переписать историю. Даже несмотря на общеизвестные факты.
> http://www.booksite.ru/fulltext/usty/uzh/na2/6.htm
Не понял. О чём речь-то в ссылке идет?
Дата: 18.07.2007 19:51
> to Папаша Дорсет
> > to Яйцеголовый
Ну как же хочется переписать историю. Даже несмотря на общеизвестные факты.
> > http://www.booksite.ru/fulltext/usty/uzh/na2/6.htm
> Не понял. О чём речь-то в ссылке идет?
Наверное о этом:

"Патриотически настроенное русское дворянство, купечество и крестьянство начало собирать средства на создание народного ополчения. Матвей Александрович также не остался в стороне, он решает обратиться к Александру I с предложением создать на свои средства конный полк. Император одобряет порыв молодого графа и принимает решение о формировании полка."

Только не вижу как это опровергает то что я написал? Тем более что дальше имеем:

"Тетка Матвея Александровича Прасковья Матвеевна не поддержала начинания племянника...Рядовой состав полка комплектовался частью из крепостных крестьян..."
Автор: marine
Дата: 18.07.2007 20:04
Кстати, появилось желание почитать что нибудь из художественной литературы о войнах России в 19м столетиии от наполеоновских до крымской и кавказских конфликтов. Войну и мир я боюсь не осилю, кавказские рассказы Толстого читал. Пикулевский Баязет знаю наизусть. Кто нибудь может что то порекомендовать интересное и в сети?
Автор: Nauta Romanus
Дата: 18.07.2007 20:16
> to marine
> Кстати, появилось желание почитать что нибудь из художественной литературы о войнах России в 19м столетиии от наполеоновских до крымской и кавказских конфликтов. Войну и мир я боюсь не осилю, кавказские рассказы Толстого читал. Пикулевский Баязет знаю наизусть. Кто нибудь может что то порекомендовать интересное и в сети?
Борис Васильев. Били и небыли.
Дата: 18.07.2007 20:23
> to Nauta Romanus
> > to marine
> > Кстати, появилось желание почитать что нибудь из художественной литературы о войнах России в 19м столетиии от наполеоновских до крымской и кавказских конфликтов. Войну и мир я боюсь не осилю, кавказские рассказы Толстого читал. Пикулевский Баязет знаю наизусть. Кто нибудь может что то порекомендовать интересное и в сети?
> Борис Васильев. Били и небыли.
Спасибо, я кажется читал дилогию им написанную о крепостном ставшим гренадером. "Были и не были" не читал.
Автор: Navalbro
Дата: 18.07.2007 20:25
> to marine
> Кстати, появилось желание почитать что нибудь из художественной литературы о войнах России в 19м столетиии от наполеоновских до крымской и кавказских конфликтов. Войну и мир я боюсь не осилю, кавказские рассказы Толстого читал. Пикулевский Баязет знаю наизусть. Кто нибудь может что то порекомендовать интересное и в сети?
Попробуйте Евгения Тарле о Крымской войне здесь:
http://militera.lib.ru/h/tarle3/pre.html
Сам не читал - только что нашел. Но это не беллетристика.
Автор: Nauta Romanus
Дата: 18.07.2007 21:20
> to marine
Еще вспомнил: книги Юрия Давыдова "Сенявин", "Головнин", "Нахимов" и др.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.07.2007 21:29
Л. Раковский "Генералиссимус Суворов", его же - "Кутузов".
Сергеев-Ценский "Севастопольская страда", "Брусиловский прорыв".
Филиппов "Осажденный Севастополь".
Степанов "Порт-Артур", "Семья Звонаревых".
Новиков-Прибой "Цусима".
Дата: 18.07.2007 22:02
> to Кадет Биглер, Nauta Romanus, Navalbro

Спасибо, бум читать
Автор: dazan
Дата: 18.07.2007 22:24
про балканские войны с турками наверняка много чего должно быть.
Дата: 18.07.2007 22:29
> to dazan
> про балканские войны с турками наверняка много чего должно быть.
Как ни странно, качественных исторических романов в советское время было крайне мало. Поэтому так дико популярен стал Пикуль.
Автор: dazan
Дата: 18.07.2007 22:53
> to Кадет Биглер

> Как ни странно, качественных исторических романов в советское время было крайне мало. Поэтому так дико популярен стал Пикуль.

могу предположить, что доступ к архивам был не так уж свободен для всех желающих. да и балансировать между патриотизмом и хулой самодержавия непросто было, имхо.
Дата: 18.07.2007 22:59
> to dazan

> могу предположить, что доступ к архивам был не так уж свободен для всех желающих. да и балансировать между патриотизмом и хулой самодержавия непросто было, имхо.
Исторические романы писать сложно. Нужно много знать, много прочитать, работать в архивах, музеях и пр. Всякие там производственные романы обходятся куда дешевле.
Насчет балансирования - вряд ли, не в этом причина, это-то как раз не проблема.
Автор: Главкор
Дата: 18.07.2007 23:00
> to dazan
> про балканские войны с турками наверняка много чего должно быть.
Гы-гы... "Турецкий гамбит" советовать не буду...
Дата: 18.07.2007 23:04
Мне Баязет нравится потому что ИМХО он намного менее нудный чем последующие Пикулевские работы. И не смотря на то что он переврал и поставил с ног на голову реальные поступки героев романа как и кто герой а кто подлец, там по крайней мере не так много внутренних несуразиц. Во многих других его книжках я наблюдал как за очень схожие поступки одни люди восхвалялись а другие обзывались мерзавцами. Когда это происходит с промежутком в несколько страниц то очень быстро пропадает желание читать.
Дата: 18.07.2007 23:50
> to marine
> Мне Баязет нравится потому что ИМХО он намного менее нудный чем последующие Пикулевские работы. И не смотря на то что он переврал и поставил с ног на голову реальные поступки героев романа как и кто герой а кто подлец, там по крайней мере не так много внутренних несуразиц. Во многих других его книжках я наблюдал как за очень схожие поступки одни люди восхвалялись а другие обзывались мерзавцами. Когда это происходит с промежутком в несколько страниц то очень быстро пропадает желание читать.
Законы историко патриотического жанра У них шпионы, у нас разведчики
Автор: Дядя Ваня
Дата: 18.07.2008 12:06
to marine
Умоляю, разве только в этом недостатки Пикуля? Если сочиняешь бульварные романы из головы, придумывай из головы и имена героев. А если персонаж носит имя исторического лица, его действия должны хотя бы в основном соответствовать реально бывшим. Валентин Саввич допускал такую лажу - закачаешься. И все - ВСЕ! - персонажи у него разговаривают на языке матросского кубрика. Что здорово у Мелвилла и Джека Лондона, совершенно не катит, когда описывается, скажем, екатерининское время. Герои "Фаворита" - это же как бы деды Грибоедова, Пушкина и Чаадаева.
Автор: dab
Дата: 18.07.2012 08:01
Re: День 18-07-1812: Cоздано народное ополчение...
Васильев Б.В. Скобелев, или Есть только миг
Автор: archer
Дата: 18.07.2018 20:51
Re: День 18-07-1812: Cоздано народное ополчение...
Цитата:
Сообщение от Дядя Ваня >>>
И все - ВСЕ! - персонажи у него разговаривают на языке матросского кубрика.
На мой вкус, так они у него и не разговаривают вовсе. Несколько позже я уже на видео познакомился с голосом Володарского, так вот у Валентина Саввича заметно менее разнообразия в словах героев.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 18-07-1812: Cоздано народное ополчение...

Часовой пояс GMT +2, время: 20:11.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Нас советуют пластиковые горшки для цветов со склада
застекление балконов цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100