Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Сирия на очереди?
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Бывший Мент
Дата: 02.04.2008 15:14
> to Технарь
> > to Бывший Мент

> > А россиянам-то что с того, что Сирия мобилизовала резервистов?
> ----------------------------------------------------
> Дык это... Это же вроде, по словам Командира, российский свой сукин сын. Да и, небось, прощённые 20 лимардов они того-с... про_бали уже, надо бы ещё 20 простить... Тем более, что Лавров сейчас добрый, вот недавно палестинцам БТРы подарил.
----------------------------------------------------
Не, нафиг. Сами топите урановые ломы в ртути.
Автор: Технарь
Дата: 02.04.2008 15:16
> to Рядовой
> Ну а я писал о ливане сирии и иране. И ты тоже. Впрочем давай я поправлюсь: и хезбола тоже. И сразу оговрюсь : открытой, прямой войны не будет. Терракты и прочие "радости" - да.
> Так как? Забьемся?
Если в ближайшие 3 года не будет войны я с радостью выставлю боттл "Сабры".
Автор: Grrr
Дата: 02.04.2008 15:16
> to Рядовой
> И сразу оговрюсь : открытой, прямой войны не будет.

Мне тоже думается, что в ближайший год открытой войны не будет - по крайней мере, пока не устаканится обстановка в Ливане. А вот вероятность очередной горячей фазы гражданской войны там - с участием сирийских войск - я бы со счетов не сбрасывал
Автор: Рядовой
Дата: 02.04.2008 15:19
> to Технарь
> > to Рядовой
> > Ну а я писал о ливане сирии и иране. И ты тоже. Впрочем давай я поправлюсь: и хезбола тоже. И сразу оговрюсь : открытой, прямой войны не будет. Терракты и прочие "радости" - да.
> > Так как? Забьемся?
> Если в ближайшие 3 года не будет войны я с радостью выставлю боттл "Сабры".
А вот с радостью ты это сделаешь или без радости нам побарабану. :)))) Тебя никто за язык не тянул. :))))

Ок. С меня в противном случае мой "коньяк".
Дата: 02.04.2008 15:20
> to Grrr
> > to Рядовой
> > И сразу оговрюсь : открытой, прямой войны не будет.
>
> Мне тоже думается, что в ближайший год открытой войны не будет - по крайней мере, пока не устаканится обстановка в Ливане. А вот вероятность очередной горячей фазы гражданской войны там - с участием сирийских войск - я бы со счетов не сбрасывал
А вас таки волнует гражданская война в Сирии? :)
Автор: Матрос
Дата: 02.04.2008 15:20
> to Рядовой
>
> Так-так-так... Уже и Ирана? :) Ну-ну. То есть можно уже начинать процесс демократизации?
Дык, одним из инициаторов создания "Хезболла" был именно КСИР....
Да и ОТРК "Луну-М" где они взяли?
Дата: 02.04.2008 15:22
> to Рядовой
> Так-так-так... Уже и Ирана? :)

Всенепременно. ИМХО отношения Иран-Сириия в рамках подаисанных ими договоров очень похожи на отношения Германия-Италия в конце 30-х.

Ну-ну. То есть можно уже начинать процесс демократизации?

Сирии? - нет.
Автор: Octopus
Дата: 02.04.2008 15:24
> to Grrr
--------------------------------------------------------
> Практически, можно говорить о наличии независимого (от Бейрута) шиитского анклава на юге Ливана, являющегося военным союзником Сирии и Ирана.
А кстати, что на самом деле произошло с "Армией Южного Ливана" и почему? Доводилось читать разные интерпретации, но большая их часть сводилась к тому, что их израильтяне фактически сдали...
Дата: 02.04.2008 15:24
> to Рядовой
> А вас таки волнует гражданская война в Сирии? :)

(мягко) В Ливане. Прошлая фаза привела к израильскому вторжению.
Дата: 02.04.2008 15:32
> to Octopus
> > to Grrr
> --------------------------------------------------------
> > Практически, можно говорить о наличии независимого (от Бейрута) шиитского анклава на юге Ливана, являющегося военным союзником Сирии и Ирана.
> А кстати, что на самом деле произошло с "Армией Южного Ливана" и почему? Доводилось читать разные интерпретации, но большая их часть сводилась к тому, что их израильтяне фактически сдали...
Примерно тоже, что произошло с Армией Южного Вьетнама или с армией Наджибуллы.
Дата: 02.04.2008 15:38
> to Octopus
> А кстати, что на самом деле произошло с "Армией Южного Ливана" и почему? Доводилось читать разные интерпретации, но большая их часть сводилась к тому, что их израильтяне фактически сдали...

Их натурально предали. Наш славный министр обороны т. Барак - тогда ПМ - намеревался уйти из Ливана по-тихому, оставив их на растерзание. Они узнали об этом за несколько дней да вывода и начали массированый драп, фронт рухнул и уже ЦАХАЛу пришлось натурально драпать, бросая аммуницию.

Часть христиан смогла уехать в Европу, часть - большая - в Израиль. Население осталось на поругание и подверглось этническим чисткам - за сотрудничество с оккупантами. Сегодня на юге Ливана христиан существенно меньше, чем в 1972-м
Дата: 02.04.2008 15:56
> to Матрос
> > to Рядовой
> >
> > ----------------------------------------------------
> > Так-так-так... Уже и Ирана? :) Ну-ну. То есть можно уже начинать процесс демократизации?
> Дык, одним из инициаторов создания "Хезболла" был именно КСИР....
> Да и ОТРК "Луну-М" где они взяли?
Купили? ;)
Просто база подводится. Это я вижу. :)
Дата: 02.04.2008 15:57
> to Grrr
> > to Рядовой
> > Так-так-так... Уже и Ирана? :)
>
> Всенепременно. ИМХО отношения Иран-Сириия в рамках подаисанных ими договоров очень похожи на отношения Германия-Италия в конце 30-х.
===================================
Угу... А как с раскладом сил? Наверное так же... ;)

>
> Ну-ну. То есть можно уже начинать процесс демократизации?
>
> Сирии? - нет.
Я бы не советывал. ;)
Дата: 02.04.2008 15:58
> to Grrr
> > to Рядовой
> > А вас таки волнует гражданская война в Сирии? :)
>
> (мягко) В Ливане. Прошлая фаза привела к израильскому вторжению.
Ах да... это ж разные страны... ;) И что, легче стало?
Дата: 02.04.2008 16:02
> to Рядовой
> > to Grrr
> > > to Рядовой
> > > Так-так-так... Уже и Ирана? :)
> >
> > Всенепременно. ИМХО отношения Иран-Сириия в рамках подаисанных ими договоров очень похожи на отношения Германия-Италия в конце 30-х.
> ===================================
> Угу... А как с раскладом сил? Наверное так же... ;)
Какой там расклад... Иран Сирию кормит, переодически танцует и требует взаимности. :)
Автор: WWWictor
Дата: 02.04.2008 16:06
кстати о птичках....

Версия для печати

29.03.08 12:52 В мире

ООН сняло с Сирии обвинение в убийстве президента Ливана

Специальная комиссия ООН, занимающаяся расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, в пятницу объявила, что за взрывом в феврале 2005 года стоит некая "преступная группировка".

Участники комиссии полагают, что эта группировка может быть причастна к другим терактам на территории Ливана.

По словам представителей комиссии, найденные ей данные указывают на то, что преступная группировка была создана до убийства Харири и вела за ним наблюдение. Кроме того, сообщается, что по крайней мере часть этой группировки продолжает вести террористическую деятельность по сей день.

В отчете комиссии не говорится о том, какие причины побудили террористов убить бывшего ливанского премьера, однако отмечается, что достигнут определенный успех в установлении личности террориста-смертника и участников группировки.

Комиссия ООН по расследованию убийства Харири также отметила, что Ливан и Сирия оказывали определенную помощь в проведении расследования. Важно заметить, что в предыдущих отчетах комиссии приводились предположения об участии в убийстве Харири ливанской и сирийской разведок, однако Сирия неоднократно отвергала эти обвинения.

Напомним, Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года, после того как на обочине дороги взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате взрыва, целью которого был кортеж премьер-министра, погибли еще 22 человека.

Убийство Харири стало причиной роста антисирийских настроений в Ливане, в связи с чем Дамаск под давлением международного сообщества был вынужден вывести свои войска из этой страны после 30 лет военного присутствия
Дата: 02.04.2008 16:07
> to Grrr
> > to Octopus
----------------------------------------
> Их натурально предали. Наш славный министр обороны т. Барак - тогда ПМ - намеревался уйти из Ливана по-тихому, оставив их на растерзание. Они узнали об этом за несколько дней да вывода и начали массированый драп, фронт рухнул и уже ЦАХАЛу пришлось натурально драпать, бросая аммуницию.
>
> Часть христиан смогла уехать в Европу, часть - большая - в Израиль. Население осталось на поругание и подверглось этническим чисткам - за сотрудничество с оккупантами. Сегодня на юге Ливана христиан существенно меньше, чем в 1972-м
Да, именно такую историю я и читал. Тогда еще один вопрос - а можно ли было сохранить ту буферную зону на юге Ливана под контролем христиан, или шансов на это уже не было?
Дата: 02.04.2008 16:08
> to Рядовой
> Угу... А как с раскладом сил? Наверное так же... ;)

С Ираном ситуация настолько интересная, что страны залива, похоже, скоро будут, как Черчиль, готовы на союз с чертом, лишь бы его окоротить. Он уверенно выдвигается в мировые сверхдержавы и силы, способной его остановить нет.
Дата: 02.04.2008 16:10
> to Grrr
------------------------------------------------------------
> С Ираном ситуация настолько интересная, что страны залива, похоже, скоро будут, как Черчиль, готовы на союз с чертом, лишь бы его окоротить. Он уверенно выдвигается в мировые сверхдержавы и силы, способной его остановить нет.
Кстати, было недавно интервью с Бжезинским... Сейчас попробую поискать.
Дата: 02.04.2008 16:16
> to wwwictor
> ООН сняло с Сирии обвинение в убийстве президента Ливана

там не так все просто. 14 предыдущих руководителей говориои о причастерсти Сирии. Сейчас 15-цатый сказал о непричастности, от чего те 14 в восторг не пришли. Т.е. это не окончательный вердикт, а "версия следствия"
Надо смотреть, что будет дальше.

> to Octopus
> Да, именно такую историю я и читал. Тогда еще один вопрос - а можно ли было сохранить ту буферную зону на юге Ливана под контролем христиан, или шансов на это уже не было?

Не было. Их не было и в 82 - иначе бы не стали бы держать ЦАХАЛ в буферной зоне. Силы слищком неравны.
Дата: 02.04.2008 16:18
> to Grrr
> > to Octopus
> Не было. Их не было и в 82 - иначе бы не стали бы держать ЦАХАЛ в буферной зоне. Силы слищком неравны.
Нет, я имел в виду - при поддержке ЦАХАЛа. Во всяком случае, обстрелы с территории Южного Ливана тогда были практически невозможны - по понятной причине.
Дата: 02.04.2008 16:20
> > to Grrr
> ------------------------------------------------------------
> > С Ираном ситуация настолько интересная, что страны залива, похоже, скоро будут, как Черчиль, готовы на союз с чертом, лишь бы его окоротить. Он уверенно выдвигается в мировые сверхдержавы и силы, способной его остановить нет.
> Кстати, было недавно интервью с Бжезинским... Сейчас попробую поискать.
Вот. Нашел.
http://www.polit.ru/research/2008/03/31/bgezinsky.html
Дата: 02.04.2008 16:21
> to Octopus
> Нет, я имел в виду - при поддержке ЦАХАЛа. Во всяком случае, обстрелы с территории Южного Ливана тогда были практически невозможны - по понятной причине.

Без физического присутствия Цахала - нет. А проблема вывода стояла слишком остро, особенно в рамках "мирного процесса".
Дата: 02.04.2008 16:28
> to Grrr
> > to wwwictor
> > ООН сняло с Сирии обвинение в убийстве президента Ливана
>
> там не так все просто. 14 предыдущих руководителей говориои о причастерсти Сирии. Сейчас 15-цатый сказал о непричастности, от чего те 14 в восторг не пришли. Т.е. это не окончательный вердикт, а "версия следствия"
> Надо смотреть, что будет дальше.
===============
Ага. Голландский суд - самый честный суд в мире!
Дата: 02.04.2008 16:37
> to Grrr
> > to Octopus
> Без физического присутствия Цахала - нет. А проблема вывода стояла слишком остро, особенно в рамках "мирного процесса".
Настолько остро, что оказалось допустимым предать союзника? Я вот этого не пойму.
И еще - это сейчас интерпретируется как ошибочное решение или как "единственно правильное"?
Дата: 02.04.2008 16:41
to Grrr

>
> Часть христиан смогла уехать в Европу, часть - большая - в Израиль. Население осталось на поругание и подверглось этническим чисткам - за сотрудничество с оккупантами. Сегодня на юге Ливана христиан существенно меньше, чем в 1972-м
Не фиг было с Арафатом в Кэмп-Дэвиде заигрывать... В этом вопросе он мне чем-то напоминает покойного генерала Лебедя, с его хасавюртовскими вывертами...
И вообще, если уже аннексировали фермы Шеба, то хрен кому их возвращать... :)
Автор: Нюра
Дата: 02.04.2008 16:43
Если чего и будет, то начнёт, конечно, Хизбалла под видом подержки "страдающего под гнётом оккупантов братского палестинского народа". А Сирия их хорошо напаковала и подбадривает, мол, не с@@те, мы, в случае чего, подсобим. Видите, уже и к границе с Ливаном подтянулись.

Два года назад Хизбалла начала без разрешения Сирии, и те в конфликт не ddzpfkbcm, т.к. был уже нашими предупреждены, не готовы к прямой конфронтации, да и видели, как Бейрут бомбят. А сегодня, уже заранее подготовились, да и видно, уже Дамаск не так им уж и жалко. Хотя Россия им кое-чего для ПВО подбросила. Правда, на "объекте", что в прошлом году сирийцам разбомбили, это не помогло.
Дата: 02.04.2008 16:46
Пардон,"не ddzpfkbcm" - это "не ввязались" в латинской раскладке.
Дата: 02.04.2008 16:49
> to wwwictor
> Ага. Голландский суд - самый честный суд в мире!

Ну, примерно так.

> to Octopus
> Настолько остро, что оказалось допустимым предать союзника? Я вот этого не пойму.

Не только Вы. Тогда вообще вакханалия миролюбия была, Арафату были готовы пол-Иерусаоима отдать и удивлялись почему он не соглашается.

> И еще - это сейчас интерпретируется как ошибочное решение или как "единственно правильное"?

В разный кругах по разному - в зависимости от степени "левизны".

> to Матрос
> Не фиг было с Арафатом в Кэмп-Дэвиде заигрывать... В этом вопросе он мне чем-то напоминает покойного генерала Лебедя, с его хасавюртовскими вывертами...

А не заигрывать для тогдашнего Барака было невозможно - логика истории, итить.
Дата: 02.04.2008 16:50
> to Нюра
Правда, на "объекте", что в прошлом году сирийцам разбомбили, это не помогло.
дык потому и не помогло, что объект был именно "объектом"
Автор: Диман
Дата: 02.04.2008 16:50
> to Нюра
... Правда, на "объекте", что в прошлом году сирийцам разбомбили, это не помогло.
Вы даже не задумываетесь о том, что на чужой территории бомбить нехорошо. А потом очень много говорите про замирение и урегулирование? Недоумеваете по поводу моблизации в сопредельном государстве, которму в прошлом году что то разбомбили?
Дата: 02.04.2008 16:51
> to Grrr
> > to Octopus
> > И еще - это сейчас интерпретируется как ошибочное решение или как "единственно правильное"?
----------
> В разный кругах по разному - в зависимости от степени "левизны".
Я так и подумал - насчет "левизны"...
Дата: 02.04.2008 16:52
> to Диман
> > to Нюра
> ... Правда, на "объекте", что в прошлом году сирийцам разбомбили, это не помогло.
> Вы даже не задумываетесь о том, что на чужой территории бомбить нехорошо. А потом очень много говорите про замирение и урегулирование? Недоумеваете по поводу моблизации в сопредельном государстве, которму в прошлом году что то разбомбили?
ща начнётся......
пора про бобров и водку
Дата: 02.04.2008 16:53
> to Нюра
> Если чего и будет, то начнёт, конечно, Хизбалла под видом подержки "страдающего под гнётом оккупантов братского палестинского народа".
А чего они еще на знамени нарисуют ?:))) Только протянутую руку помощи Насраллы с АКМом и вместо "они победят" напишут "мы помогаем" :))))
Дата: 02.04.2008 16:59
> to Диман
> > to Нюра
> ... Правда, на "объекте", что в прошлом году сирийцам разбомбили, это не помогло.
> Вы даже не задумываетесь о том, что на чужой территории бомбить нехорошо. А потом очень много говорите про замирение и урегулирование? Недоумеваете по поводу моблизации в сопредельном государстве, которму в прошлом году что то разбомбили?
Уважаемый Диман, где вы раньше такой добрый были?
Вы мои слова как недоумение истолковали?
Извините, вы ошиблись.
О каком замирении и урегулировании вы говорите?
Дата: 02.04.2008 17:08
> to Диман
> Вы даже не задумываетесь о том, что на чужой территории бомбить нехорошо.

Чиста для справки - Израиль и Сирия официально находяться в состоянии войны...
Автор: Диман
Дата: 02.04.2008 17:08
> to Нюра
> > to Диман
> > > to Нюра
> > ... Правда, на "объекте", что в прошлом году сирийцам разбомбили, это не помогло.
> > ----------------------------------------------------
> > Вы даже не задумываетесь о том, что на чужой территории бомбить нехорошо. А потом очень много говорите про замирение и урегулирование? Недоумеваете по поводу моблизации в сопредельном государстве, которму в прошлом году что то разбомбили?
> Уважаемый Диман, где вы раньше такой добрый были?
> Вы мои слова как недоумение истолковали?
> Извините, вы ошиблись.
> О каком замирении и урегулировании вы говорите?
Когда я говорил Вы, я подразумевал Ваше государство вцелом. Ну какое замирение. Вот ведь согласились на этой неделе ликвидировать большое количество блок-постов по периметру Сектора Газы, разрешить (упростить) работать в Израиле и т.п. - это ИМХО и называется "мирные инициативы" по "урегулированию конфликта" в данном случае.

Недоумение - так разве уже не Вы лично объясняли мне сегодня, что это не телега впереди лошади, что все пучком - проводятся учения службы тыла, которая то же самое что и наша ГО? А вот отчего то агрессивные сирийцы резервистов призывают. Тем более что несколькими постами ранее было высказано предположение, что все телодвижения сирийцев вызваны именно учениями в сопредельном государстве. Не так?

А на счет где я раньше был уточните я куда то опоздал?
Автор: Сугубо Штатский Пацифист
Дата: 02.04.2008 17:10
> to Диман
> > to Нюра
Расслабьтесь. Если хизбаллоны извлекли правильные уроки, то ничего не будет в той части света. ЦАХАЛ получил по ушам в прошлый раз - получит ещё сильнее, если снова сунуться. Второй раз на те же грабли там не наступают. Вот и пробуют на прочность со всех сторон - то сарай разбомбят, то над Дамаском полетают. Сирийцы тоже не пальцем деланные: прикупили зенитных стрелялок - учатся целиться.

Все эти "манёвры и учения"- баловство военных. Ничего там не будет на уровне государств. Если уж ЦАХАЛ не справился с тяжелой пехотой Хизболлы, то с регулярной армией она и вовек не сладит. Они только камнекидающих палестинцев способны постреливать, а против РПГ нет защиты, как показала практика. А газиев в Хизболле более чем достаточно: хлебом не корми, дай только за Аллаха в рай с гуриями попасть.
Дата: 02.04.2008 17:11
> to Диман
> Когда я говорил Вы, я подразумевал Ваше государство вцелом. Ну какое замирение. Вот ведь согласились на этой неделе ликвидировать большое количество блок-постов по периметру Сектора Газы,

Что Вы, побойтесь бога! Не вокруг Газы, где правит злой Хамас, а на Западном берегу, где добрый Фатх. Исключительно для поднямя автаритета этого ФАТХа

Тем более что несколькими постами ранее было высказано предположение, что все телодвижения сирийцев вызваны именно учениями в сопредельном государстве. Не так?

Вот жто - чистая правда. Ливан - именно сопредельное государство
Дата: 02.04.2008 17:14
> to Сугубо Штатский Пацифист
> Расслабьтесь. Если хизбаллоны извлекли правильные уроки, то ничего не будет в той части света. ЦАХАЛ получил по ушам в прошлый раз - получит ещё сильнее, если снова сунуться. Второй раз на те же грабли там не наступают. Вот и пробуют на прочность со всех сторон - то сарай разбомбят, то над Дамаском полетают. Сирийцы тоже не пальцем деланные: прикупили зенитных стрелялок - учатся целиться.
>
> Все эти "манёвры и учения"- баловство военных. Ничего там не будет на уровне государств. Если уж ЦАХАЛ не справился с тяжелой пехотой Хизболлы, то с регулярной армией она и вовек не сладит. Они только камнекидающих палестинцев способны постреливать, а против РПГ нет защиты, как показала практика. А газиев в Хизболле более чем достаточно: хлебом не корми, дай только за Аллаха в рай с гуриями попасть.
Вы, батенька, дурак.

Часовой пояс GMT +2, время: 07:05.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
купить матрас дешево
защитные рольставни.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100