Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Сирия на очереди?
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Grrr
Дата: 02.04.2008 17:16
> to Сугубо Штатский Пацифист
> Если уж ЦАХАЛ не справился с тяжелой пехотой Хизболлы, то с регулярной армией она и вовек не сладит. Они только камнекидающих палестинцев способны постреливать, а против РПГ нет защиты, как показала практика. А газиев в Хизболле более чем достаточно: хлебом не корми, дай только за Аллаха в рай с гуриями попасть.

Вот тут, товарищ, Вы показываете полное непонимание восточного менталитета. Если все так, как Вы говорите, то надо не мирно сидеть, а скорее пойти и победить врага, пока он не стал сильнее. Так что если Вы правы - то агрессия Хизбаллы/Сирии против Израиля будет обязятельно и очент скоро.
Дата: 02.04.2008 17:17
> to Технарь
> Вы, батенька, дурак.

Зря. Товарищ излагает свою точку зрения на происходящее - имеет полное право. Даже если она представляется не соответствующей реальности - зачем ругаться?
Автор: WWWictor
Дата: 02.04.2008 17:18
> to Grrr

> Вот тут, товарищ, Вы показываете полное непонимание восточного менталитета. Если все так, как Вы говорите, то надо не мирно сидеть, а скорее пойти и победить врага, пока он не стал сильнее. Так что если Вы правы - то агрессия Хизбаллы/Сирии против Израиля будет обязятельно и очент скоро.
----------------------------------------------------
Видимо в качестве противовеса обсуждается вот это

На саммите НАТО в Бухаресте за закрытыми дверями обсуждается возможность упреждающего удара тактическим ядерным оружием.

Крайнее напряжение военных ведомств стран - участниц НАТО и постоянная нехватка людей на фронте борьбы с террором возродили забытую было концепцию предварительного ядерного удара - на этот раза с помощью так называемых "мини-ядерных бомб".

Французский еженедельник Le Canard Enchaine сообщает, что в январе этого года главы штабов США, Британии, Франции, Германии и Нидерландов разработали документ, посвященный реформе военной политики альянса.

План реформ предусматривает концепцию упреждающего ядерного удара по террористическим группам, когда существует опасность того, что они могут завладеть оружием массового поражения. Эта же концепция может быть распространен на отдельные государства, политика которых может угрожать государствам- членам НАТО.

Понятно, что за обтекаемыми формулировками натовской доктрины прячется признание собственного бессилия в деле борьбы с международным терроризмом и экстремистскими режимами, прежде всего Ираном. Военные силы альянса находятся в чрезвычайном напряжении - только в Афганистане находится 47 тысяч военнослужащих, и их явно не хватает, альянс просит о помощи Францию и Россию.

В этих условиях понятна логика натовских стратегов - они полагают, что поскольку у альянса нет реальных резервов, которые он в случае необходимости войны против такого противника как Иран мог бы бросить в дело, его единственным и ультимативным аргументом станет применение ядерного оружия.
Автор: Матрос
Дата: 02.04.2008 17:18
> to Технарь
ам не будет на уровне государств. Если уж ЦАХАЛ не справился с тяжелой пехотой Хизболлы, то с регулярной армией она и вовек не сладит. Они только камнекидающих палестинцев способны постреливать, а против РПГ нет защиты, как показала практика. А газиев в Хизболле более чем достаточно: хлебом не корми, дай только за Аллаха в рай с гуриями попасть.
> ----------------------------------------------------
> Вы, батенька, дурак.
Лучше всего в футболе разбираются парикмахеры, в политике таксисты, а домохозяйки в расследовании убийств :)))
Автор: Сугубо Штатский Пацифист
Дата: 02.04.2008 17:19
> to Grrr
> > to Сугубо Штатский Пацифист
> Вот тут, товарищ, Вы показываете полное непонимание восточного менталитета. Если все так, как Вы говорите, то надо не мирно сидеть, а скорее пойти и победить врага, пока он не стал сильнее. Так что если Вы правы - то агрессия Хизбаллы/Сирии против Израиля будет обязятельно и очент скоро.
Они ослепли, а не ох@ели. (с) Подобный "поход" однозначно привёл бы к крупному курощению и Сирийцев и Хизболлы. Капитальному, надолго. Они не самоубийцы. Попытка напасть на Израиль приведёт к однозначному поражению. Нафиг им это надо?
Автор: Технарь
Дата: 02.04.2008 17:20
> to Grrr
> > to Технарь
> > Вы, батенька, дурак.
>
> Зря. Товарищ излагает свою точку зрения на происходящее - имеет полное право. Даже если она представляется не соответствующей реальности - зачем ругаться?
Эт разве ругань? Это скорее субъективная оценка мЫшленья данного индивидума. :)
Дата: 02.04.2008 17:21
> to wwwictor
> Видимо в качестве противовеса обсуждается вот это
>
> На саммите НАТО в Бухаресте за закрытыми дверями обсуждается возможность упреждающего удара тактическим ядерным оружием.

Вообще говоря, об ударе по Ирану тактическим ЯО говорят уже года три минимум - как стало ясно, что заводы так упрятаны в горах. что простой бомбой, даже очень большой, их не достать.

Это - ИМХО - как раз игра на нервах, аятолам обещают неминуемую гибель если дело дойдет до войнушки
Дата: 02.04.2008 17:24
> Попытка напасть на Израиль приведёт к однозначному поражению. Нафиг им это надо?

Почему? Если ЦАХАЛ не боеспособен, а массированые обстрелы городов неминуемо приведут к панике?
Дата: 02.04.2008 17:25
> to wwwictor
> Видимо в качестве противовеса обсуждается вот это
А вот это уже...
Ведь если один раз преодолеют психологический барьер и таки ёппнут ядрёной боньбой... всё - понеслась п_зда по кочкам, wide-world СПЗ.
Дата: 02.04.2008 17:29
> to Grrr
> > Попытка напасть на Израиль приведёт к однозначному поражению. Нафиг им это надо?
>
> Почему? Если ЦАХАЛ не боеспособен, а массированые обстрелы городов неминуемо приведут к панике?
ЦАХАЛ весьма и весьма боеспособен, и обстрелы не приведут к панике.
И ЦАХАЛУ помогут все и вся, ибо нападать на суверенное государство есть бяка, и никто сирийцам этого не позволит. Их "сдадут" даже самые лучшие друзья.

Всё не такое белое и чёрное. Способность вооруженных сил обороняться и наступать не равнозначна. ЦАХАЛ способен защищать Израиль весьма и весьма эффективно, но это отнюдь не значит, что Меркавы могут запросто разгромить окопавшуюся пехоту. И наоборот - парни с РПГ хорошо стреляют из ДОТ-ов, но не способны захватывать чужую территорию.
Автор: Матрос
Дата: 02.04.2008 17:31
> to Технарь
> > to wwwictor
> > Видимо в качестве противовеса обсуждается вот это
> А вот это уже...
> Ведь если один раз преодолеют психологический барьер и таки ёппнут ядрёной боньбой... всё - понеслась п_зда по кочкам, wide-world СПЗ.
Вот я и говорю... Все зависит от позиции Турции... Если они скажут что все-таки вектор Турции - светское государство то могут и не йоппнут... А если Турция заявит о доминировании исламизма, то замкнет собой исламский пояс от Мавритании в Африке и до Азейбарджана на Кавказе... А что будет в этом случае, знает только один Аллах...
Дата: 02.04.2008 17:32
> ЦАХАЛ способен защищать Израиль весьма и весьма эффективно, но это отнюдь не значит, что Меркавы могут запросто разгромить окопавшуюся пехоту. И наоборот - парни с РПГ хорошо стреляют из ДОТ-ов, но не способны захватывать чужую территорию.

Согласен. Поэтому в случае вторжения в Ливан парни в дотах должны отсекаться, окружаться и нейтрализоваться, а танки - ехать в долину Бекаа.

Но - нахуа?
Автор: WWWictor
Дата: 02.04.2008 17:36
> to Технарь
> > to wwwictor
> > Видимо в качестве противовеса обсуждается вот это
> А вот это уже...
> Ведь если один раз преодолеют психологический барьер и таки ёппнут ядрёной боньбой... всё - понеслась п_зда по кочкам, wide-world СПЗ.
так я о чём...
> to Grrr
> Согласен. Поэтому в случае вторжения в Ливан парни в дотах должны отсекаться, окружаться и нейтрализоваться, а танки - ехать в долину Бекаа.
>
> Но - нахуа?
Так я о том и говорю - никому там серьёзная война сейчас не нужна. Ни танки в Бекаа (именно - нахуа?), ни бравые газии в Негеве (что они там забыли?).
Так и будут сидеть по разные стороны границы, постреливать друг в друга, трясти саблями и стращать всех своими длинными ... пушками.
Маленький и прибыльный бизнес для всех.
Автор: Нюра
> to Диман

> Когда я говорил Вы, я подразумевал Ваше государство вцелом. Ну какое замирение. Вот ведь согласились на этой неделе ликвидировать большое количество блок-постов по периметру Сектора Газы, разрешить (упростить) работать в Израиле и т.п. - это ИМХО и называется "мирные инициативы" по "урегулированию конфликта" в данном случае.
>
> Недоумение - так разве уже не Вы лично объясняли мне сегодня, что это не телега впереди лошади, что все пучком - проводятся учения службы тыла, которая то же самое что и наша ГО? А вот отчего то агрессивные сирийцы резервистов призывают. Тем более что несколькими постами ранее было высказано предположение, что все телодвижения сирийцев вызваны именно учениями в сопредельном государстве. Не так?
>
> А на счет где я раньше был уточните я куда то опоздал?
Как вам уже пояснили, Газа блокируется и никаких послаблений там нет. С чего бы? Они вчера по Сдероту стреляли из 120-мм миномётов.
Говорить там не о чём. Какое уж там урегулирование.

Мне не о чем недоумевать. Мне вполне понятны пружины приводящие в движение здешние системы противовесов. Как историк, замечу, что они гараздо сложнее, чем это кажется человеку со стороны.
Опоздали вы на много-много лет. Из-за этого, ваши простецкие суждения. Но, это не ваша вина. Вам позволительно не разбираться в наших тонкостях. В конце концов, это наши здешние заморочки.
Автор: Octopus
Дата: 02.04.2008 17:37
> to Grrr
> Что Вы, побойтесь бога! Не вокруг Газы, где правит злой Хамас, а на Западном берегу, где добрый Фатх. Исключительно для поднямя автаритета этого ФАТХа
А ведь было время, и ФАТХ был злым...
Автор: КомДив
Дата: 02.04.2008 17:56
>
> ибо нападать на суверенное государство есть бяка...
...если это государство - Израиль, а не Ливан ;-)
Автор: Tintin
Дата: 02.04.2008 18:07
[C транслита]
> то Технарь
> > то Сугубо Штатский Пацифист
> > Расслабьтесь. >
Вы, батенька, дурак.
Фи
Дата: 02.04.2008 18:11
> to Tintin
> [C транслита]
> > то Технарь
> > > то Сугубо Штатский Пацифист
> > > Расслабьтесь. >
> Вы, батенька, дурак.
> Фи
Фи будешь кайманам говорить! :)
Автор: Диман
Дата: 02.04.2008 20:35
> to Нюра
> > to Диман
> Как вам уже пояснили, Газа блокируется и никаких послаблений там нет. С чего бы? Они вчера по Сдероту стреляли из 120-мм миномётов.
> Говорить там не о чём. Какое уж там урегулирование.
>
> Мне не о чем недоумевать. Мне вполне понятны пружины приводящие в движение здешние системы противовесов. Как историк, замечу, что они гараздо сложнее, чем это кажется человеку со стороны.
> Опоздали вы на много-много лет. Из-за этого, ваши простецкие суждения. Но, это не ваша вина. Вам позволительно не разбираться в наших тонкостях. В конце концов, это наши здешние заморочки.
Ну да раз мне "позволительно не разбираться в ваших тонкостях", то и откуда блокпосты сняли я могу ошибиться, но их же сняли? Повторю - это все подается как "мирные инициативы" и "меры по урегулированию конфликта", "стабилизации обстановки" и прочее. Не так ли? Или это специально подготвленная циничная провокация, когда случится очердной подрыв шахида будет повод возопить - мы то и то и это, а они...

Я конечно опоздал на много-много лет - я ужасно старомоден, до сих пор считаю, что не смотря на все "ваши местные тонкости", все же не хорошо бомбить соседей. С дугой стороны, возможно, это именно Вы отстали в своем мировоззрении от цивилизованных людей тысячи на три лет и все пытаетесь воплощать ветхозаветные "око за око, зуб за зуб"? Может быть соблаговолите назвать причины по которым одна страна что-то там разбомбить на территории другой?
Автор: Tintin
Дата: 02.04.2008 20:46
[C транслита]
> то Диман
я ужасно старомоден, до сих пор считаю, что не смотря на все "ваши местные тонкости", все же не хорошо бомбить соседей.
Сытый голодного не разумеет...

>С дугой стороны, возможно, это именно Вы отстали в своем мировоззрении от цивилизованных людей тысячи на три лет и все пытаетесь воплощать ветхозаветные "око за око, зуб за зуб"?
-------------------
Восток - дело тонкое...

>Может быть соблаговолите назвать причины по которым одна страна что-то там разбомбить на территории другой?
----------
А не тот ли Вы Диман который всё знает (и всех учит как жить)? Зачем тогда риторические вопрсы?
Дата: 02.04.2008 20:50
> to Tintin
> ----------
> А не тот ли Вы Диман который всё знает (и всех учит как жить)? Зачем тогда риторические вопрсы?
Это еще что за Диман?
Автор: Стас
Дата: 02.04.2008 20:55
> to Матрос

> Лучше всего в футболе разбираются парикмахеры, в политике таксисты, а домохозяйки в расследовании убийств :)))
Ну тут-то встречаются люди, которые знают, с какого конца заряжается АК
Дата: 02.04.2008 21:33
> to Octopus
> А ведь было время, и ФАТХ был злым...

А это он прикидывается. На самом-то деле он злой, но притворяется добрым, особенно, когда мериканцы приезжают...

> to Диман
> Может быть соблаговолите назвать причины по которым одна страна что-то там разбомбить на территории другой?

Ну, ксли две страны находятся в состоянии войны - почему бы не побомбить?

> Так и будут сидеть по разные стороны границы, постреливать друг в друга, трясти саблями и стращать всех своими длинными ... пушками.

Тут есть тонкость. Практика последнего времени показала, что можно на протяжении довольно длительного времени обстреливать ракетами жилые кварталы и, пока счет убитых мал, это никого не волнует. Особенно, если стреляет "негосударственное" вооруженное формирование. Т.е. сегодня Хизбалла (одна или с Хамасом) могут спокойно расстреливать практически все израильские города, не переходя границу. Это Израилю придется ее перейти, если он захочет обстрелы остановить - и стать агрессором. Потому, что просто отвечать на обстрелы невозможно - жилые районы используются в качестве фортификационного прикрытия и симметричный ответ (ракета на ракету) приведет с гибели сотен, а то и тысяч мирных жителей Газы или Южного Ливана.
Дата: 02.04.2008 21:46
> to Grrr
> > to Диман
> > Может быть соблаговолите назвать причины по которым одна страна что-то там разбомбить на территории другой?
>
> Ну, ксли две страны находятся в состоянии войны - почему бы не побомбить?
--------------------------------------------------
Израиль и Сирия находятся в состоянии войны?
===================================>
Т.е. сегодня Хизбалла (одна или с Хамасом) могут спокойно расстреливать практически все израильские города, не переходя границу. Это Израилю придется ее перейти, если он захочет обстрелы остановить - и стать агрессором. Потому, что просто отвечать на обстрелы невозможно - жилые районы используются в качестве фортификационного прикрытия и симметричный ответ (ракета на ракету) приведет с гибели сотен, а то и тысяч мирных жителей Газы или Южного Ливана.
Все же получается, что хизбаллиные обстрелы совершенно неэффективны? Они обстреливают города. В ответку им пойдут ракеты на их города, так? И это приведет к "гибели сотен, а то и тысяч мирных жителей..." Следовательно, как не цинично, извините, слишком много пропаганды с обоих сторон по поводу этих хамасовских обстрелов.

Что, конечно, не отменяет трагедии жертв обстрелов.
Дата: 02.04.2008 22:07
> to Диман
> Все же получается, что хизбаллиные обстрелы совершенно неэффективны? Они обстреливают города. В ответку им пойдут ракеты на их города, так? И это приведет к "гибели сотен, а то и тысяч мирных жителей..."

Именно так.

Следовательно, как не цинично, извините, слишком много пропаганды с обоих сторон по поводу этих хамасовских обстрелов.

Нет. Этот вопрос освещался раньше, я вкратце повторю. Каждый дом в Израиле снабжен бомбоубежищем, более того, в каждой квартире, построенной после ЕМНИП 78-го года есть персональная комната-убежище, способная выдержать снаряд Катюши. Поэтому, когда Град из Газы попал в ашкелонскую многоэтажку, целыми оказались даже те, в чьей квартире он разорвался. Основные жертвы - на открытых пространствах, улицах. Подобное же было во времяпоследней ливанской войны на севере.
Ни в Газе, ни в Ливане ничего подобного нет, там попадание дом вызывает его обрушение и гибель большинства жителей.
Автор: Нюра
Дата: 02.04.2008 22:37
> to Диман
> Ну да раз мне "позволительно не разбираться в ваших тонкостях", то и откуда блокпосты сняли я могу ошибиться, но их же сняли? Повторю - это все подается как "мирные инициативы" и "меры по урегулированию конфликта", "стабилизации обстановки" и прочее. Не так ли? Или это специально подготвленная циничная провокация, когда случится очердной подрыв шахида будет повод возопить - мы то и то и это, а они...
>
> Я конечно опоздал на много-много лет - я ужасно старомоден, до сих пор считаю, что не смотря на все "ваши местные тонкости", все же не хорошо бомбить соседей. С дугой стороны, возможно, это именно Вы отстали в своем мировоззрении от цивилизованных людей тысячи на три лет и все пытаетесь воплощать ветхозаветные "око за око, зуб за зуб"? Может быть соблаговолите назвать причины по которым одна страна что-то там разбомбить на территории другой?

Это не мирные инициативы.
Это очередная попытка выполненить обязательства и договорённости, облегчить людям и без того хреновую жизнь(как живут там под режимом собственной администрации, я вам при случае расскажу отдельно).
Как только открываются блокпосты и контроль над передвижением арабов снижается, они немедленно воспринимают это как нашу слабость, вот тогда, и начинается "специально подготвленная циничная провокация" - проходит террорист со взрывчаткой или с автоматом...
Далее, убитые и раненные...
Появляются вновь блокпосты, ограничивается передвижение и теперь, можно кричать, что Израиль такой и сякой.
Абу-Мазен скромно пожурит бандитов, у него появляется "повод возопить - мы то и то и это, а они..." и после этого, всё повторяется вновь.
Так что, цитируя товарища Кадета Биглера "они сами себе злобные Буратины" и "все жалобы мимо кассы". Вот так.

Теперь, о наших тонкостях.
Увы, но к ближневосточным арабам-мусульманам нельзя подходить с "мнением цивилизованных людей". У них совершенно другая ментальность, другой подход к человеческим ценностям, к жизни и смерти. Не потому, что они априори "плохие", просто они другие. Если хотите, "иные". Так учит их религия, так они живут, таков их путь...
Куда этот путь ведёт? Если пожелаете, мы и на эту тему поговорим.

Теперь, о причинах.
Резолюцией N 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года было решено создать наше государство.
14 мая 1948 года Бен-Гурион провозгласил о создании государства Израиля(это его правильное название - "Государство Израиля") .
Черз 4 часа на Тель-Авив уже падали бомбы...
Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен объявили нам войну. Так началась Новейшая история нашего государства...
Им неймётся и по сей день, а у нас, другого выхода нет. Отступать нам некуда. С тех пор, мы и воюем.

Это уже потом Израиль станет "агрессором", но, это уже совсем другая история...
Автор: Стас
Дата: 02.04.2008 22:45
> to Нюра
> к ближневосточным арабам-мусульманам нельзя подходить с "мнением цивилизованных людей". У них совершенно другая ментальность, другой подход к человеческим ценностям, к жизни и смерти. Не потому, что они априори "плохие", просто они другие. Если хотите, "иные". Так учит их религия, так они живут, таков их путь...
> Куда этот путь ведёт? Если пожелаете, мы и на эту тему поговорим.

http://www.bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=772246&t=769227&page=4
Дата: 02.04.2008 23:25
А пока суд да дело, Барак отменяет германскую поездку, а лондонская "al Quds al-Arabi" приводит слова сирийский официальных лиц о подкотовке Израилем масштабного наступления на Ливан и Сирию.

Чегой-то мне это не нравится. Не зря Ветерана призвать хотели...
Дата: 02.04.2008 23:25
> to Нюра
Я давно хотел спросить - ник "Нюра" обозначает "свет", "полная луна" или "милость"? Ответ многое прояснит.
Автор: dazan
Дата: 03.04.2008 00:37
> to Grrr

> Чегой-то мне это не нравится. Не зря Ветерана призвать хотели...

ерунда это все. вот если МНЕ повестку пришлют, тогда можешь начинать беспокоиться...
Автор: военкомат
Дата: 03.04.2008 00:39
> to dazan

> ерунда это все. вот если МНЕ повестку пришлют, тогда можешь начинать беспокоиться...
Из Забайкалья... ;)))
Дата: 03.04.2008 00:51
> to dazan
> ерунда это все. вот если МНЕ повестку пришлют, тогда можешь начинать беспокоиться...

Вот если тебе пришлют - тогда мне уже можно будет НЕ беспокоиться...
Дата: 03.04.2008 10:36
> to Grrr
> > to dazan
> > ерунда это все. вот если МНЕ повестку пришлют, тогда можешь начинать беспокоиться...
>
> Вот если тебе пришлют - тогда мне уже можно будет НЕ беспокоиться...
Тебе надо будет начинать беспокоиться если мне повестку пришлют... :)
Автор: Pashka
Дата: 03.04.2008 10:47
> to Grrr

> Чегой-то мне это не нравится. Не зря Ветерана призвать хотели...
А мы-то тут при чем?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.04.2008 11:12
> to Pashka
> > to Grrr
>
> > Чегой-то мне это не нравится. Не зря Ветерана призвать хотели...
> А мы-то тут при чем?
Чиста позырить...
Дата: 03.04.2008 11:22
> to Кадет Биглер
> > to Pashka
> > > to Grrr
> >
> > > Чегой-то мне это не нравится. Не зря Ветерана призвать хотели...
> > ----------------------------------------------------
> > А мы-то тут при чем?
> Чиста позырить...
Вот вы смеётесь, а Хезболла возьмёт и жахнет по Биньямине, аккурат по тому самому заводу, где портвейн делают...
Автор: КомДив
Дата: 03.04.2008 11:29
> to Стас
> > to Матрос
>
> > Лучше всего в футболе разбираются парикмахеры, в политике таксисты, а домохозяйки в расследовании убийств :)))
> Ну тут-то встречаются люди, которые знают, с какого конца заряжается АК
Хм...
Всегда думал, что АК заряжается посередине.
С конца...
(ушел в расстройстве)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.04.2008 11:29
> to Технарь

> > Чиста позырить...
> Вот вы смеётесь, а Хезболла возьмёт и жахнет по Биньямине, аккурат по тому самому заводу, где портвейн делают...
Чег-о-о-о?!!! Да за это можно и бомбой ядреной!
Дата: 03.04.2008 12:27
> to Кадет Биглер
> > to Технарь
>
> > > Чиста позырить...
> > ----------------------------------------------------
> > Вот вы смеётесь, а Хезболла возьмёт и жахнет по Биньямине, аккурат по тому самому заводу, где портвейн делают...
> Чег-о-о-о?!!! Да за это можно и бомбой ядреной!
(осторожно) А за "Град" по ашкелонскому пивзаводу?

Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
кожаные кровати
Надежные защитные рольставни от компании производителя.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100