Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вопросы по компьютерному железу
Имя
Пароль
Ответ
Автор: bratok_mitya
Дата: 31.12.2010 11:32
Re: Вопросы по компьютерному железу
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Я только про "скрипя сердцем" не понял. Чего жалеть 10рублевый разьем ?
Оставался только один. Если бы ошибся - где куплю сегодня новый?
А голубой огонек и иронию судьбы под пельмень смотреть хотца...
Автор: YuryD
Дата: 31.12.2010 11:37
Цитата:
Сообщение от bratok_mitya >>>
Оставался только один. Если бы ошибся - где куплю сегодня новый?
Хозяйке на заметку - RJ45 в доме должен быть запас :) Незапасливая хозяйка может конечно перекусить кобель и скрутить пары как положено, временно, до следующего НГ...
Автор: Grey
Дата: 31.12.2010 12:06
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Да там не особо важны цвета, мне как то пришлось проводить сетку знакомым, а схемы разводки под рукой не было, а на память не помнил, нечасто этим занимаюсь. Так я просто следовал правилу, "откуда выходит (№1) - туда и входит (тоже №1)", и все работало. Но это только для прямых кабелей.
Цвета важны на самом деле. Я как-то раз столкнулся в одной конторе. Пообжимали по тому-же принципу, чтобы одинаково было на обоих концах. В итоге короткие кабеля работали нормально, а более-менее длинные (метров наверно от 10-15 и длиннее) работали как-то хаотично, через раз. Пришлось переделывать.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 31.12.2010 12:12
Цитата:
Сообщение от Grey >>>
Цвета важны на самом деле. Я как-то раз столкнулся в одной конторе. Пообжимали по тому-же принципу, чтобы одинаково было на обоих концах. В итоге короткие кабеля работали нормально, а более-менее длинные (метров наверно от 10-15 и длиннее) работали как-то хаотично, через раз. Пришлось переделывать.
Что же тут удивительного? В кабеле витой пары провода свиваются попарно, простите за тавтологию. Это делается для повышения помехоустойчивости при передаче дифференциального сигнала. Если линии одного сигнала развести по разным косичкам, подавление синфазной помехи работать не будет. Поэтому короткие патч-корды работать будут, а длинные кабели - членушки, уровень помех превысит максимально допустимый, вот и всё.
Автор: Боец НФ
Дата: 31.12.2010 12:27
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
А чего это синим полыхает? Кулер процессорный? Гламур-р-р!
И кулер и штатный вентилятор - оказывается, у них синие светодиоды. Вот как мне повезло.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 31.12.2010 12:30
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
И кулер и штатный вентилятор - оказывается, у них синие светодиоды. Вот как мне повезло.
Кстати, комп собран аккуратно: хвосты собраны хомутиками (правда, я бы не стал их изгибать под таким бескомпромиссным углом), провода от питальника в чулках.
Дата: 31.12.2010 12:33
Цитата:
Сообщение от Grey >>>
Цвета важны на самом деле.
Цвета нужны для порядку ! Шоб следующий работник себе репу не чесал, на тему "какой .удак все это сделал". RJ45 конечно не боги обжимают, но и опыт нужен, а то недосов и недожим, или при снятии оболочки проводочек надкусят... Опять-же скоко оболочки снимать, даже стандарт на длину расплетения есть... В общем - если есть стандарт, то почему бы ему не следовать ?
Автор: Трололо
Дата: 31.12.2010 12:38
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
В самый дальний от видеокарты.
Вообще есть два правильных ответа: в первый (ближний к процу) и в самый дальний. Второе - исходя из бОльшей взаимопомехозащищенности тюнера и видяхи, а вот первое - есть на старом ПиСиАй такое понятие "арбитр шины". Чаще всего его роль отводится устройству в первом разъеме. Как оно происходит, если первый слот не занят - не вникал (или забыл). Но рекомендацию такую на спецфорумах для видеомонтажеров встречал. Якобы устройство в первом слоте может при необходимости пользуясь привилегией, захватить больше пропускного ресурса (больше времени отвести на себя, любимого), что улучшает ситуацию с выпадением кадров и отставанием звука при захвате.
Автор: Боец НФ
Дата: 31.12.2010 12:47
Цитата:
Кстати, комп собран аккуратно: хвосты собраны хомутиками (правда, я бы не стал их изгибать под таким бескомпромиссным углом), провода от питальника в чулках.
Это я вежливо попросил, чтобы мне кабель-менеджмент изобразили. А провода в чулочках штатно, с этим БП такие.
Дата: 31.12.2010 13:06
Цитата:
Что же тут удивительного?
Да я и не удивлялся ))))

Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
В общем - если есть стандарт, то почему бы ему не следовать ?
ВотЪ!!!! Я это всегда говорил, нефиг изобретать велосипед. Посему витую пару обжимаю правильно в любом состоянии невменяемости
Дата: 31.12.2010 13:28
Цитата:
Сообщение от Grey >>>

ВотЪ!!!! Я это всегда говорил, нефиг изобретать велосипед. Посему витую пару обжимаю правильно в любом состоянии невменяемости
Эээ, в состоянии невменяемости лучше не надо..... Ну где этот НГ шарашится? я уже устал его на работе ждать. Жду до 18:00 местного - он как раз накроет Петропавловск-Камчатский, и домой ... Да и шампанское к тому времени уже закончится в оффисе...
Дата: 31.12.2010 13:32
А мы уже все закрыли, все заявки выполнили, все весь коньяк допили, по домам собираемся
С наступающим!!!!!!
Автор: Абердин
Дата: 31.12.2010 13:50
Цитата:
Сообщение от Grey >>>
А мы уже все закрыли, все заявки выполнили, все весь коньяк допили, по домам собираемся
С наступающим!!!!!!
Спасибо, Серёж! Всего наилучшего в новом году!
Автор: kuch
Дата: 31.12.2010 17:46
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
В самый дальний от видеокарты.
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
Вообще есть два правильных ответа: в первый (ближний к процу) и в самый дальний.
Ага. ЩаZZZ три раза. Недавно я рыдал по отсутствию цветности PAL-сигнала на ТВ-тюнере.
Вот именно в дальнем PCI слоте он и стоял.
А первый слот от проца - тоже геморройный, особенно с сетевыми карточками.
Я бы посоветовал второй слот от видяхи (видяха-пустойPCI-ТВтютнер)
Цитата:
Сообщение от bratok_mitya >>>
Буээээээээ... Видел рекламу этого голубого огонька... ну и убожество!
Цитата:
Что же тут удивительного? В кабеле витой пары провода свиваются попарно, простите за тавтологию. Это делается для повышения помехоустойчивости .
И поэтому синий и зелёный меняются местами... угу. Получается уже не попарно! :)))
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Цвета нужны для порядку ! Шоб следующий работник себе репу не чесал, на тему "какой .удак все это сделал". ?
Угу. У меня друг стал счастливым обладателем интернета. Но, поскольку сетевой кабель надо было тянуть через туеву хучу дыдочек в стенах/перегородках/антресолях, мастер просто бросил 20м кабеля и ушёл. Приехал я, обжал - не работает. Звоню в тп. А там девочка-блондинка вообще понять ничего из сказанного мной не может. Она, оказывается, вообще не в курсе, что проводочки разного цвета, и что "головастики" обжимать надо - она всю свою бессознательную жизнь думала, что провода так сразу и растут. С коннектором. Ну, позвонил на следующий день. Другая девушка оказалась знакома с цветовой дифференциацией проводов, но помочь всё равно не смогла: я, говорит, найду мастера и перезвоню вам, т.к. у нас каждый мастер обжимает провода по-своему.
О, великий СЗКТИ!
Автор: Проходящий
Дата: 31.12.2010 17:57
Цитата:
Что же тут удивительного? В кабеле витой пары провода свиваются попарно, простите за тавтологию.
Хуже того, каждая пара свиваецца по-своему ;) дикое имхо, но на длинных кабелях скорее это будет вредить при перепутанных концах.

Цитата:
Я таки перепутал местами бело-зеленый и бело-синий. :/
Компу пофиг - походу с адсл-модема интернет раздается по коричневой и оранжевой парам.
Это мы о правильной или модифицированной раскладке? Синяя и коричневая пары в привычных нам применениях не используюцца, если только питание по ним для каких-нит PoE девайсин гоницца
Автор: ввл
Дата: 31.12.2010 19:05
то проходящему
нда? а гиговка?
Дата: 31.12.2010 19:13
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
О, великий СЗКТИ!
Слуште. ну хоть под НГ не сейте мне в душу радостные мысли о том, что идиётов еще много..
В дедмороза я уже не верю, но шоб так вот, когда НГ уже прокатился по половине страны , Да будьте Вы здравы и Счастливы!
Дата: 31.12.2010 19:15
Цитата:
Сообщение от ввл >>>
то проходящему
нда? а гиговка?
Ой, cat6e - разводка для буржуёв....
Автор: Проходящий
Дата: 31.12.2010 19:19
Цитата:
Сообщение от ввл >>>
то проходящему
нда? а гиговка?
Оно таки да, и даже про сотки можно вспомнить. Но почему-то мне каацца, что адсл там не DGN3500'ом обслуживаецца.
Автор: TOPMO3
Дата: 31.12.2010 19:32
Цитата:
Сообщение от Grey >>>
Не знаю, я тянул через весь дом, и все работало. Правда провода все же шли парами, а не вразнобой.
Дата: 31.12.2010 19:40
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Ага. ЩаZZZ три раза. Недавно я рыдал по отсутствию цветности PAL-сигнала на ТВ-тюнере.
Вот именно в дальнем PCI слоте он и стоял.
А первый слот от проца - тоже геморройный, особенно с сетевыми карточками.
Я бы посоветовал второй слот от видяхи (видяха-пустойPCI-ТВтютнер)
А это ответ неправильный. Но рабочий. У меня он (ТВ-тюнер от Пинакл) года 4-5 так и проработал, посерединке. Возле видяхи ему тесно было - кабель AUX со звуковухи не лез, а внизу пыли много собиралось. Но Боец спрашивал куда ПРАВИЛЬНО втыкать...
Автор: Baloo
Дата: 31.12.2010 19:53
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Я бы посоветовал второй слот от видяхи
Есть бездуховное мнение, что нужно поэкспериментировать со слотами.
Дата: 31.12.2010 19:53
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Ой, cat6e - разводка для буржуёв....
А нафига она нужна вообще? Ну разве что там где наводок много, а так 5е хватает. Гигабит на нем работает и не жужжит.
Дата: 31.12.2010 20:04
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
Но Боец спрашивал куда ПРАВИЛЬНО втыкать...
И с чего посоветованы крайние слота? Ссылочку можно на правило?
Дата: 31.12.2010 21:45
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
И с чего посоветованы крайние слота? Ссылочку можно на правило?
... и приз за лучшую шутку-вопрос уходит в Мурманск! Ну ты спросил, за 3 часа до НовГода... МОжет, числа 5 я и готов буду что-нибудь поискать.
Автор: Тролододик
Дата: 01.01.2011 00:29
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
... и приз за лучшую шутку-вопрос уходит в Мурманск! Ну ты спросил, за 3 часа до НовГода... МОжет, числа 5 я и готов буду что-нибудь поискать.
Куч, запомни эту ночь...
Итак, про потребность в дальнем слоте:
http://pc.km.ru/magazin/view.asp?id=D774EB31727F4473B26763D2DA0F192A
"Устройство подключается в любой свободный PCI слот. Однако рекомендую поставить ТВ-тюнер подальше от других плат во избежание внесения дополнительных помех (обычно рекомендуют для этого использовать 3 слот PCI)." Больше искать не стал - логика очевидна, ссылок можно найти туеву хучу.
Теперь посложнее задачка. Про потребность в первом слоте.
Ноги этого сакрального знания растут из спецификации PCI 2.0, где было всего одно bus master устройство, обычно произраставшее в непосредственной близости от проца и разъема VLB. ВОт Цытата из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI "PCI 2.1 — 3.0 Отличались от версии 2.0 возможностью одновременной работы нескольких шинных задатчиков (англ. bus-master т. н. конкурентный режим)"
http://www.npk.ru/articles/article.html?io=1&id=127&pv=1
"Настоящий толчок к популяризации ТВ-тюнеры получили с появлением шины PCI и функции bus mastering (управление шиной), позволяющей устройству обмениваться данными с другими компонентами ПК, не загружая центральный процессор."
Отсюда настоятельная рекомендация того времени, заботливо пронесенная моим мозхом через года: ставить ТВ тюнер в первый от проца слот.
Вот, например, описание на FM- / TV-тюнер Pinnacle PCTV Pro
http://www.upweek.ru/fm-tv-tyuner-pinnacle-pctv-pro-smotryu-i-vizhu.html
...."Декодер - PCI Bus master-Controller-Chip: Conexant CN878" Да и многие иные ТВ-тюнеры былых времен в системных требованиях содержат "свободный PCI слот с bus mastering".

(рыгнул прошлогодними пузырями, ушел допивать шампань)
Дата: 01.01.2011 00:48
Цитата:
Сообщение от Тролододик >>>
Куч, запомни эту ночь...
Итак, про потребность в дальнем слоте:
http://pc.km.ru/magazin/view.asp?id=D774EB31727F4473B26763D2DA0F192A
"Устройство подключается в любой свободный PCI слот. Однако рекомендую поставить ТВ-тюнер подальше от других плат во избежание внесения дополнительных помех (обычно рекомендуют для этого использовать 3 слот PCI)." Больше искать не стал - логика очевидна, ссылок можно найти туеву хучу.
Теперь посложнее задачка. Про потребность в первом слоте.
Ноги этого сакрального знания растут из спецификации PCI 2.0, где было всего одно bus master устройство, обычно произраставшее в непосредственной близости от проца и разъема VLB. ВОт Цытата из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI "PCI 2.1 — 3.0 Отличались от версии 2.0 возможностью одновременной работы нескольких шинных задатчиков (англ. bus-master т. н. конкурентный режим)"
http://www.npk.ru/articles/article.html?io=1&id=127&pv=1
"Настоящий толчок к популяризации ТВ-тюнеры получили с появлением шины PCI и функции bus mastering (управление шиной), позволяющей устройству обмениваться данными с другими компонентами ПК, не загружая центральный процессор."
Отсюда настоятельная рекомендация того времени, заботливо пронесенная моим мозхом через года: ставить ТВ тюнер в первый от проца слот.
Вот, например, описание на FM- / TV-тюнер Pinnacle PCTV Pro
http://www.upweek.ru/fm-tv-tyuner-pinnacle-pctv-pro-smotryu-i-vizhu.html
...."Декодер - PCI Bus master-Controller-Chip: Conexant CN878" Да и многие иные ТВ-тюнеры былых времен в системных требованиях содержат "свободный PCI слот с bus mastering".

(рыгнул прошлогодними пузырями, ушел допивать шампань)
Нудный ты, ох нудный...(с) В новогоднюю ночь, да о о таких материях. Празднуй лучше...
Дата: 01.01.2011 00:58
Цитата:
Сообщение от Тролододик >>>
.
Опять палишься. ;-)
Дата: 01.01.2011 01:32
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Нудный ты, ох нудный...(с) В новогоднюю ночь, да о о таких материях. Празднуй лучше...
Больше, ИК! не лезет. Во мне шампусь, самогонка, вино и ром. Больше ничИК!го не хочу.
Дата: 01.01.2011 01:36
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
... МОжет, числа 5 я и готов буду что-нибудь поискать.
Например, прошлый год...
Дата: 01.01.2011 01:36
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
Больше ничИК!го не хочу.
А меньше? ;-)
Дата: 01.01.2011 01:38
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
А меньше? ;-)
Жениться тебе надо, баран... (усилинно вспоминая классику) ээээ... будьмедик!
Дата: 01.01.2011 01:38
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
А меньше? ;-)
(немелодично завывает) ... жы-ы-ы-ызнь невозможно повернуть наза-а-а-ад и время ни на миг не останови-и-и-и-шь... (ну вот, коньяку захотел)
Дата: 01.01.2011 01:41
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
ну вот, коньяку захотел
А у меня нетронутый литр коньяка.
Дата: 01.01.2011 01:44
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
А у меня нетронутый литр коньяка.
(изо всех сил промолчал о своей нетронутости)
Дата: 01.01.2011 07:25
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
(изо всех сил промолчал о своей нетронутости)
Растроганный Куч с утра - елка,оливье, мдаа.. Здравствуй, бремя синего человека :)
Дата: 01.01.2011 08:29
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Растроганный Куч с утра - елка,оливье, мдаа.. Здравствуй, бремя синего человека :)
Беремя, мля.
Не дай Бог такое беремя, как синий Юра Д в восемь-двадцать пять утра: и не запьёшь такой ужас ничем, патаму что до 11:00 нормальные напитки не продают, а три топора - не наш выбор!
(глотая пузырики из горлА) Шампанское по утрам пьют только... Юрий, блин, а чего тебе с утра-то не спится?!
Автор: lmn
Дата: 02.01.2011 13:29
Хочется мне обновить прошивку своего роутера линксис. С оф. сайте скачал, что терперь делать ?
Дата: 02.01.2011 13:34
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Хочется мне обновить прошивку своего роутера линксис. С оф. сайте скачал, что терперь делать ?
Золотое правило буравчика знаете ? "Работает - не трожь !" Старая чем плоха ?
Автор: lmn
Дата: 02.01.2011 13:39
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Золотое правило буравчика знаете ? "Работает - не трожь !" Старая чем плоха ?
не работает
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вопросы по компьютерному железу

Часовой пояс GMT +2, время: 21:57.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
защитные рольставни.
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100