Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Белоруссия, как оно там?
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 11.05.2011 19:02
Re: Белоруссия, как оно там?
Цитата:
Сообщение от Полицейский >>>
Длину по мередиану я и не помню
если верить Парижской Палате мер и весов, то не помнишь ты ДЛИНУ ЭКВАТОРА. Т.к. метр они установили равным одной сорокамилионной длины именно меридиана.

ЗЫ Но потом оказалось, что они ошиблись. И вычсилили длину меридиана не совсем точно. Потому был пересчет. И длина на сколько-то там отличается от 40 тыс км. ЕМНИП, дециметра на три. :-)

ЗЗЫ Но так точно, как они не помнил и я. На самом деле все, что помнил, это "около сорока тысяч км". Достаточно, КМК. :-)
Дата: 11.05.2011 19:06
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Вась, ты уверен в точности цЫтаты? А то меня сомнения прямо-таки истерзали, гады...

http://lib.ru/AKONANDOJL/sh_scarl.txt
Да, верно. И я даже понял, почему... :-)

дело в том, что "этюд в Багровых тонах" - единственный рассказ, которого я, оказывается, так и не читал. Только фильм видел... А там диалог отличается :-))
Автор: Hund_1
Дата: 11.05.2011 19:20
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Да, верно. И я даже понял, почему... :-)

дело в том, что "этюд в Багровых тонах" - единственный рассказ, которого я, оказывается, так и не читал. Только фильм видел...
(голосом Табаки)
Позо-о-о-р, позор джунглям!

Акелла промахнулся!
Дата: 11.05.2011 19:21
Цитата:
Сообщение от Нund >>>
(голосом Табаки)
Позо-о-о-р, позор джунглям!

Акелла промахнулся!
Почему это сразу "позор"?
Дата: 11.05.2011 19:24
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Почему это сразу "позор"?
40 тыщщ километров, площадь поверхности, радиус Земли, а этюд невыученным остался, ага! :-))
Автор: Полицейский
Дата: 11.05.2011 19:24
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ЗЗЫ Но так точно, как они не помнил и я. На самом деле все, что помнил, это "около сорока тысяч км". Достаточно, КМК. :-)
Достаточно коенчно я тоже помну что 40 тыс км. Но ведь надо еще сообразить впомнить формулу и т.п. Ты часто длину окружности в своей жизни считаешь? Я вот пока ты вопрос не задал наверное уже лет 10 этого не делал или больше.
Дата: 11.05.2011 19:26
Цитата:
Ты часто длину окружности в своей жизни считаешь?
Ну как тебе сказать? Когда редко, когда часто... Но формулу, ессно, помню. Ну, примерно на уровне таблицы умножения или базовых законов физики... Я их и ночью расскажу... У меня картина мира идет "от физики и математики"...
Дата: 11.05.2011 19:29
Цитата:
Сообщение от Нund >>>
40 тыщщ километров, площадь поверхности, радиус Земли, а этюд невыученным остался, ага! :-))
Зато я первую и вторую космические для Земли и Луны помню. И для Марса рассчитывал. И маневр в гравитационном поле Юпитера по "одиссее-2010" за автором пересчитывал. Типа, не слажал ли он...
Автор: Baloo
Дата: 11.05.2011 19:30
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Мне отчего-то кажется, что площадь поверхности Земли относится к вещам, которые надо помнить.
Точняк! Это надо помнить. Вот случай был:
Цитата:
Сообщение от Кин-Дза-Дза
ТИНАЙ: Думай! Диаметр орбиты твоей планеты.
МАШКОВ: Не помню... Скрипач, давай ты.
УЭФ: Нет, Скрипач не нужен. Ты!
ТИНАЙ: Ладно. Удельный вес ядра твоей планеты. Думай.
МАШКОВ: Удельный вес? Нет, не помню...
ТИНАЙ: Та-ак, ясно. Названия планет твоей галактики, какие знаешь. Думай!
Автор: archer
Дата: 11.05.2011 19:31
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
О как. А что ты тогда понимаешь под выражением "жить, как в Европе" ? и сразу же дальше: чехи, словаки, словенцы - кто они? Ну ладно, поляки? А болгары? а хорваты?
Чехов вычеркнем т.к. они "сошедшие с ума немцы, выдумавшие себе тарабарский язык"(с) и ихний Карл (Карловы Вары, Карлов мост и т.п.) был императором Священной Римской империи германской нации. Так что они давно в "семье европейских народов". А вот все остальные так хорошо живут? Или являются просто "приятной заменой диким арабам, туркам и прочим африканцам" в качестве недорогой рабсилы?
Автор: Рядовой
Дата: 11.05.2011 20:10
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Чехов вычеркнем т.к. они "сошедшие с ума немцы, выдумавшие себе тарабарский язык"(с) и ихний Карл (Карловы Вары, Карлов мост и т.п.) был императором Священной Римской империи германской нации. Так что они давно в "семье европейских народов". А вот все остальные так хорошо живут? Или являются просто "приятной заменой диким арабам, туркам и прочим африканцам" в качестве недорогой рабсилы?
да никого мы не станем вычеркивать. А кто плохо живет? Словаки? Словенцы? Хорваты? А может белоруссы сами рассудят? Нет? Да и нам бы не мешало. Если честно. Рассудить.
Дата: 11.05.2011 20:17
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Протестанты и католики.
Понятно и достаточно. Ты не юлил бы.

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Значит, не видишь. Я совсем не про то. МАЗ и КамАЗ - это предприятия примерно одного технологического уровня и технологической оснащенности.
А я - не вижу? да?

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
"если с умом, как у нас в свое время то закроют точно" - это твои слова?
Так вот, у нас в свое время, если кто действительно был с умом - КамАЗ, то не закрыли. И правильно сделали, как выяснилось.
мои мои. а ты, филолог, сарказм понимать перестал. Смайлик надо или обойдешься? Я думаю обойдешься.

Теперь то ясно?
Дата: 11.05.2011 20:21
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Только одна маленькая добавка. У них есть шансы, что их ДЕТИ станут не только платить, как в Европе, но и зарабатывать примерно так же... А вот платить так же придется уже им. :)
Странный вывод. Чьи дети? какого возраста? ну и так далее. Я не говорил о зарабатывать. я говорил о жить. А это несколько разные, хотя и частично связанные вещи. Чехи, зарабатывающие в среднем в 2,5 раза меньше немцев тоже в среднем (я беру ср.зарплату) таки живут вполне прилично.
И еще один момент: если корову меньше кормит но больше доить, то ? я имею ввиду с каких членов они смогут больше платить если не станут больше зарабатывать? Ну и так далее.
Дата: 11.05.2011 20:24
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Осталось только узнать очевидно ли это для Европы. И нужна ли им Белоруссия хоть в каком-нибудь качестве? Не полоса в 50-100 метров шириной под нефтегазопроводом, а вся Белоруссия со всем её милым населением. И вот тут меня начинают терзать смутные сомнения. Если что, я всегда за тех, кто побеждает. А значит - за Сильвера. И полностью с ним согласен. Что ни белорусская промышленность Европам нахер не нужна, ни население. Ни, в общем-то, земля. За исключением упомянутой полосы. Вот та - может быть.
А ну да, ну да. А вот Евросоюз шлет вам пламенный привет. Устанавливая высокие пошлины для например стран БРИК и делая поблажки для Пакистана, УКРАИНЫ и так далее. Ни о чем не говорит? :)
Дата: 11.05.2011 20:26
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Тут первично то, что они себя дистанцируют от славян.
У тебя идея фикс? Еще раз спрашиваю как именно Европа гнобит славян. И как они бедные плохо живут. Только пожалуйста не путай вероисповедание и этнос.
Дата: 11.05.2011 20:45
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Зато я первую и вторую космические для Земли и Луны помню. И для Марса рассчитывал. И маневр в гравитационном поле Юпитера по "одиссее-2010" за автором пересчитывал. Типа, не слажал ли он...
инопланетный шпиён
Автор: aviapasha
Дата: 11.05.2011 20:45
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Зато я первую и вторую космические для Земли
А третью и четвёртую? :)
Автор: Боец НФ
Дата: 11.05.2011 20:50
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Только пожалуйста не путай вероисповедание и этнос.
Тут мне больше сказать нечего. Славяне в том контексте, в котором существует антитеза "западников и славянофилов"; "Особое словцо о славянах" Достоевского; и проч., и проч. Если тебя интересуют именно формальные вещи, то дальнейшая дискуссия бессмысленна.
Дата: 11.05.2011 20:55
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Тут мне больше сказать нечего. Славяне в том контексте, в котором существует антитеза "западников и славянофилов"; "Особое словцо о славянах" Достоевского; и проч., и проч. Если тебя интересуют именно формальные вещи, то дальнейшая дискуссия бессмысленна.
Если ты считаешь что славяне = православные то безусловно бессмысленна.
Как и если это - формальные вещи. Ты поедь это чехам скажи. Или полякам.
Антитезы у него существуют. Ага.
Дата: 11.05.2011 20:56
а заодно и хорватам и боснякам. Последние так вообще муслимы.
Автор: cassyan
Дата: 11.05.2011 21:00
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Любую можно кашу моровую
Затеять с молодежью горлопанской,
Которая Вторую Мировую
Уже немного путает с Троянской.
(с) Губерман
Мне кажется, Губерман не то, чтобы неправ, но не всё учитывает. Я к тому, что после Первой мировой прошло всего двадцать лет, а Европа уже бодро-весело начала новую войну, ещё похуже предыдущей. Выходит, и с теми, кто ещё ничего не забыл, тоже можно всякие каши заваривать. Похоже, немирный атом оказался гарантом мира понадёжнее памяти о прошлых войнах.
Это я так, в качестве заметки на полях:)
Дата: 11.05.2011 21:05
Кстати, Боец...а ты со своими антитезами вообще попал. Там же, я имею ввиду Белоруссию, по-моему примерно 50 на 50 право и не право славных? Так же? То есть по твоему примерно у половину гр. Белоруссии есть все шансы на евро-ласки. Попал. Как есть попал. :)
Дата: 11.05.2011 21:06
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Мне кажется, Губерман не то, чтобы неправ, но не всё учитывает.
Да проще говоря это прекрасный пример красивой но трескучей софистики.
Автор: archer
Дата: 11.05.2011 21:07
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
да никого мы не станем вычеркивать. А кто плохо живет? Словаки? Словенцы? Хорваты? А может белоруссы сами рассудят? Нет? Да и нам бы не мешало. Если честно. Рассудить.
"Когда у тебя в Москве "Жигуль", то на тебя таакие девушки таак смотрят, а приезжаешь ты в Америку покупаешь особняк, длинную машину и... у соседа такая же, и всех все так же..." (с) Резун. Думаю, он знает о чем пишет, собака :-)

Все всегда узнается в сравнении с другими. Вот это имеет отношение к недовольству жизнью. Помнится с каким упоением в 1987-90 годах кочевала эта байка, тогда едва ли не большинством воспринимавшаяся за чистую монету - вот мы сейчас... и заживем "как в США" (тогда по привычке все сравнивали с США): у каждого свой дом, своя машина и в магазинах полно джинс, видаков и колбас.

И правда - поперло, все сбылось: свой дом теперь у почти каждого (дом не дом, но приватизированная квартира) и машина, и шмотья-жрачки и, даже неведомых тогда сотовых телефонов - всего полно в магазинах. А Счастье то привалило?

Так и со словаками-хорватами-чехами. Смотря с чем сравнивать, а то они вон вострят лыжи в Англию да Германию. И, не поверишь, из Германии немцы некоторые в сторону США...
Дата: 11.05.2011 21:12
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Кстати, Боец...а ты со своими антитезами вообще попал. Там же, я имею ввиду Белоруссию, по-моему примерно 50 на 50 право и не право славных? Так же? То есть по твоему примерно у половину гр. Белоруссии есть все шансы на евро-ласки. Попал. Как есть попал. :)
58,9 % населения считают себя верующими. Из них 82,5 % принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви
Дата: 11.05.2011 21:42
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Если ты считаешь что славяне = православные то безусловно бессмысленна.
Так. Вот уже почти двести лет лучшие философские умы бьются над противопоставлением "восточного" коллективизма и "западного" индивидуализма, ломаются сотни копий латинствующих/западников и грекофилов/славянофилов, Соловьев пишет об общинности, Вебер - о протестантской этике, Герцен и Бердяев пытаются примирить их всех... Горы томов, мегаметры слов...
А потом приходит Рядовой и на голубом глазу спрашивает - "а кто эти славяне и кто этот Запад"? И начинает выяснять процент католиков в Белоруссии.

Ну и что мне прикажешь ответить, а? Да промолчу я.
Автор: LoneWolf
Дата: 11.05.2011 21:49
Цитата:
Сообщение от Нund >>>
Из них 82,5 % принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви
Оба-на. 82, знацицца, на 12?
Википедия жжот...
:-\
Автор: Полицейский
Дата: 11.05.2011 22:02
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Оба-на. 82, знацицца, на 12?
Википедия жжот...
:-\
А что другие цифры?
Дата: 11.05.2011 22:11
Цитата:
А что другие цифры?
реально по православным/католикам - примерно 70/30.
Дата: 11.05.2011 22:14
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
реально по православным/католикам - примерно 70/30.
Это ощущение такое в воздухе?
Дата: 11.05.2011 22:46
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Это ощущение такое в воздухе?
Это информация такая у меня. Мне эти цифры кажутся более достоверными, чем приведенные в Вики. Почему? Да потому что я тут живу. И достаточно много времени проводил в свое время в западных областях, и знаю реальный расклад по населению и его численность. Дальше - арифметика.
Автор: kuch
Дата: 11.05.2011 23:03
Что-да наши СМИ молчьмя молчат и ни о каком белорусском дефолте ни-ни...
Автор: Sovok
Дата: 11.05.2011 23:36
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
А ну да, ну да. А вот Евросоюз шлет вам пламенный привет. Устанавливая высокие пошлины для например стран БРИК и делая поблажки для Пакистана, УКРАИНЫ и так далее. Ни о чем не говорит? :)
Ты знаешь, я всегда нутром чувствовал, что между бузиной в огороде и роднёй в Киеве есть какая-то связь. Но моего ума для того, чтобы её постичь, не хватает. Ты попроще объяснить можешь? Например привести примеры предприятий Украины, которые имеют европейских хозяев и производят продукцию мирового класса. Я не говорю, что такого нет. Я просто про Украину знаю меньше, чем про Зимбабве. Вот и приведи мне примеры, пожалуйста. Ну, или хотя бы конкретные примеры поблажек. На что именно. И какие. А также покажи мне насколько эти поблажки способствуют развитию хайтека Пакистана. Который, кстати, ядерное оружие сделал. То есть не вовсе дремуч.
Автор: Sovok
Дата: 11.05.2011 23:45
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Так. Вот уже почти двести лет лучшие философские умы бьются над противопоставлением "восточного" коллективизма и "западного" индивидуализма...
Интересно, где эти лучшие философские умы проводят границу Восток/Запад? Потому как писал уже, что тягаться с русскими в индивидуализме "западные" народы, возможно и могут. Но им придётся очень и очень напрячься, чтобы хотя бы вровень выйти. И потянут ли - ещё очень большой вопрос. ИМХО, конечно. И ИМХО не лучшего философского ума. Это факт.
Автор: Baloo
Дата: 12.05.2011 00:17
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Который, кстати, ядерное оружие сделал. То есть не вовсе дремуч.
Там страны Свободного Мира нехило приложили лапу.
Автор: Пиджак в запасе гость
Дата: 12.05.2011 03:07
Насчет МАЗа и БелАЗа.
У нас с МАЗами и б/у американскими достаточно серьезно китайские начали конкурировать. Например Вольво пыталось серьезно зайти, даже у нас сервисный центр открыли - а спецов-то нет, зарплаты низкие, народ не держится, качество выше, но на наших направлениях и расстояниях возможность в ближайшей мастерской хоть как-то наладить выше.
До кучи китайцы начали запчасти делать (фиговые, но качество на глазах растет) к тем же БелАЗам, Комацу и т.д. А на сервис БелАЗа идут большие нарекания, что с учетом качества, заставляет рудники задумываться о приобретении более дорогой, но более качественной техники.
Автор: Стройбат2
Дата: 12.05.2011 05:34
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Что-да наши СМИ молчьмя молчат и ни о каком белорусском дефолте ни-ни...
Время смотрел?
Автор: kuch
Дата: 12.05.2011 07:01
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Время смотрел?
Ээээ... восемь часов утра. А что?
Автор: Са-Ша
Дата: 12.05.2011 08:04
Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, пообещав ему за два месяца остановить инфляцию в республике и падение белорусского рубля.
http://www.vz.ru/news/2011/5/11/490506.html
В своем обращении Мавроди сослался на свой российский опыт, когда, по его словам, в 1994 году «МММ успешно сдерживала инфляцию в России» (по данным из открытых источников, в 1994 году темпы инфляции в России составили 224%).
Дата: 12.05.2011 08:08
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Интересно, где эти лучшие философские умы проводят границу Восток/Запад? Потому как писал уже, что тягаться с русскими в индивидуализме "западные" народы, возможно и могут. Но им придётся очень и очень напрячься, чтобы хотя бы вровень выйти.
Каждый по разному. А вообще, Бердяева можно почитать - "Личность и общинность (коммюнотарность) в русском сознании". Правда, мне уже Бердяева заранее жаль - раскритикует его Совок в пух и прах, как какую-нибудь несчастную беретку.

Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
застекление балконов цена
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100