Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 30-05-2018) «Стой, стрелять буду!.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: ua6ada
Дата: 31.05.2018 22:29
(от 30-05-2018) «Стой, стрелять буду!..
-По какому... уставу? - промямлил НК, поднимаясь на ноги.

-По боевому уставу!

Ну почему же по Боевому. Не знаю как сейчас, но в 70-х -80-х, согласно ст. 178 УГиКС: "При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком или прикладом".
Автор: Рядовой необученый
Дата: 31.05.2018 22:38
Re: (от 30-05-2018) «Стой, стрелять буду!..
+2
Автор: Chief Warrant Officer
Дата: 31.05.2018 22:39
+2
Верю. Ибо.
Напомнило, будет время выложу караульную историю про двух долбоебов.
Автор: BigMaximum
Дата: 31.05.2018 23:07
КЗ! Однозначно! Сам на постах в карауле не стоял, ходил ПНК, а потом НК. Дураков в офицерских погонах обламывали на раз. Нехуй шастать... Умные офицеры себе такого не позволяли. Тянет караул службу - проверят караулку и всё. Ну или всегда просили прозвонить караульным, что проверяющий идет. Жизнь - она одна. Правда, после моего выпуска таки курсант курсанта на складе АТВ завалил. Чувак пришел с другом пообщаться, на посту. А у того патрон в патроннике, играл, блядь... Доигрался... Сел...
Дата: 31.05.2018 23:38
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
а потом НК.
Вспомнилось. Сижу, переписываю конспект в карауле. Вдруг крик с улицы: "Стой! Кто идет!", и потом: "Начкар, на выход!". Подхватываю свой АКМС из пирамиды, накидываю броник, и выхожу. Стоит пьяное тело, ответственный по 2-й территории. Грозится, типа сейчас всех выебу, открывай ворота. Ну ладно, давай... Патрон в патронник и команда: "Ложись!" . Падали как миленькие. Потом доклад по ТАшке дежурному: "Заберите тело". Да, я был бОзрым сержантом. Замок научил.
Дата: 31.05.2018 23:45
Цитата:
бОзрым
В смысле, "бОрзым", очепятка.
Дата: 01.06.2018 00:01
Цитата:
Вспомнилось.
Еще вспомнилось. Так я своего старлея-пиджака с курса уложил тоже. После сдачи караула этот Ёжик (погоняло по прическе) вызвал меня в канцелярию и долго орал. А потом попытался пробить мне в фанеру. Я увернулся и его слегонца скрутил, заломав руку. Пока он не заплакал от боли, не отпускал. Грёбанный выпускник военной кафедры Саратовского политеха, отработав года два на зоне, не думал, что курсант его может так опустить. Не зеки, чай. Потом он свалил в ГорГАИ инспектором по розыску. Прямо через дорогу от нашего КПП.
Дата: 01.06.2018 00:05
Цитата:
караульным
Извинтеляюсь, часовым. Стал забывать...
Дата: 01.06.2018 00:26
Цитата:
Ну или всегда просили прозвонить караульным
Часовым. Глядская память...
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 01.06.2018 01:41
Рассказ жизненный. Только проверка была описана совсем не по уставу. Народу должно быть гораздо больше.
Полковник - как инспектирующий офицер " не своей воинской части" мог проверять часового на посту только в присутствии дежурного по воинской части. Этих двух лиц должен был сопровождать начальник караула и 1-2 вооруженных караульных.
Дата: 01.06.2018 01:45
Цитата:
Сообщение от ua6ada >>>
-По какому... уставу? - промямлил НК, поднимаясь на ноги.

-По боевому уставу!

Ну почему же по Боевому. Не знаю как сейчас, но в 70-х -80-х, согласно ст. 178 УГиКС: "При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком или прикладом".
Караул - это выполнение боевой задачи в мирное время.
Автор: Морской пиджак
Дата: 01.06.2018 05:50
+2
Автор: Морской пиджак
Дата: 01.06.2018 05:51
+2 Очень хорошо. Впечатляет. Хотя тупых проверяющих лежащих в грязи при проверке несения караульной службы было достаточно во все времена.
Автор: Ослик ИА
Дата: 01.06.2018 05:54
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
Рассказ жизненный. Только проверка была описана совсем не по уставу. Народу должно быть гораздо больше.
Полковник - как инспектирующий офицер " не своей воинской части" мог проверять часового на посту только в присутствии дежурного по воинской части. Этих двух лиц должен был сопровождать начальник караула и 1-2 вооруженных караульных.
Насчет описанных отклонений от УГиКС. Не выдать часовым патроны и сообщить об этом проверяющему - ну и что тут дальше проверять? Выглядит бредово. Какой бы ни был караул.
Проверять посты путем попытки проникновения в ВС было запрещено, полковник этого не мог не знать. На окрик "Стой, кто идет" начкар обязан был себя обозначить "Идет начальник караула с/для...".
В общем, даже если это ПВО-ВВС-Стройбат (СКС-ы у них были дольше всех, ЕМНИП), рода войск по определению разгильдяйские, то все равно выглядит байка надуманной.
Автор: Са-Ша
Дата: 01.06.2018 08:29
Разные караулы видел, но чтобы патроны не выдавать - такого действительно никогда не видел и представить не мог. Выдавали патроны даже в явно бессмысленные, типа, у знамени в штабе. Даже после неправильного применения оружия. Это же армия.
Проще было бы оружие выхолощенное дать или вообще из дерева вырезать. Как в "Зарнице".
Автор: Абзац
Дата: 01.06.2018 08:34
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
даже если это ПВО
Вот щас обидно было.
(горячась) Да у нас даже внутри дивизиона отдельный периметр с отдельным постом был. Потому что там такие бабахи лежали, что ой.
ПВО, понимаешь, это не только антенны и хозвзвод. Это ещё и ЯБЧ у некоторых типов ЗУР.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 01.06.2018 09:22
Цитата:
Насчет описанных отклонений от УГиКС. Не выдать часовым патроны и сообщить об этом проверяющему - ну и что тут дальше проверять? Выглядит бредово. Какой бы ни был караул.
Проверять посты путем попытки проникновения в ВС было запрещено, полковник этого не мог не знать. На окрик "Стой, кто идет" начкар обязан был себя обозначить "Идет начальник караула с/для...".
В общем, даже если это ПВО-ВВС-Стройбат (СКС-ы у них были дольше всех, ЕМНИП), рода войск по определению разгильдяйские, то все равно выглядит байка надуманной.
===+1. Ну и патроны приныканные как-то настораживают.
Автор: Nauta Romanus
Дата: 01.06.2018 09:36
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Разные караулы видел, но чтобы патроны не выдавать
Во время КМБ в Североморском экипаже до принятия присяги мы ходили в караул без патронов .
Цитата:
Сообщение от ua6ada >>>
часовой должен смело действовать штыком или прикладом".
Штык-ножи нам тоже не выдавали. Как-то пьяный мичман попытался зайти на склад ГСМ в ночное время. Закончилось тем, что курсант-часовой бежал за ним до штаба части, где все-таки отоварил прикладом в спину. Бойца похвалили за верность долгу и отругали за оставление поста.
Дата: 01.06.2018 09:55
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
Я про это промолчал, т.к. бухтел за Устав ГиКС. А так-то приныкать патроны не проблема, но тащить их с собой в караулку? Да и досматривали караульных перед выставлением на пост. Обычно в плане зажигательно-курительных вещей, но тем не менее.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 01.06.2018 09:57
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Во время КМБ в Североморском экипаже до принятия присяги мы ходили в караул без патронов .
===круто...до присяги и уже с оружием.
Дата: 01.06.2018 10:02
Вдогонку. Я СКС держал в руках лет 40 назад. И у меня осталось воспоминание, что так просто, за секунду, два патрона россыпью, без обоймы, в магазин не засунешь. Конечно, могу и ошибаться.
Автор: Hund_1
Дата: 01.06.2018 10:38
Цитата:
Я про это промолчал, т.к. бухтел за Устав ГиКС. А так-то приныкать патроны не проблема, но тащить их с собой в караулку?
Бывало и такое. Сам носил.

Цитата:
Да и досматривали караульных перед выставлением на пост. Обычно в плане зажигательно-курительных вещей, но тем не менее.
Вот чего не было, того не было
Автор: Са-Ша
Дата: 01.06.2018 11:29
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Бывало и такое. Сам носил.
Да. Если при заряжании или разряжании стрельнешь случайно, или проебешь патрон другим способом, не требующим следствия, то недостачу легко восполнить.
Автор: hiursa
Дата: 01.06.2018 12:09
Никогда не ставил отрицательных оценок.
Но в данном случае -2.
Ибо бред.
От первого и до последнего слова.
Автор: Nix
Дата: 01.06.2018 12:32
Цитата:
Дураков в офицерских погонах обламывали на раз. Нехуй шастать...
Я ещё по учебке в карауле на болоте чуть нашего ЗОРа, истеричного полковника Котляренко, не пристрелил. Все мантры были произнесены и можно было лупить с вышки, но.... Как так, в живого человека, да ещё полковника.... А этот гад из-за меня спалил дембелей на пеленгаторе.
Я потом много раз пожалел, что не поступил по уставу и хотя бы не уложил этого скота мордой в грязь......
Цитата:
Сообщение от Морской пиджак >>>
Хотя тупых проверяющих лежащих в грязи при проверке несения караульной службы было достаточно во все времена.
А я был студентом после первого курса и это был мой первый караул... Сразу после присяги. На тот момент я отслужил всего недель 5-6....
Цитата:
Да и досматривали караульных перед выставлением на пост
У нас ничего такого не было.
Дата: 01.06.2018 12:49
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
У нас ничего такого не было.
У нас тоже. Как-то унизительно менту мента досматривать. Просто давалась команда заступающим выложить курево и зажигалки на стол. Там же и забирали после возвращения в КП.
Дата: 01.06.2018 12:54
Цитата:
У нас тоже. Как-то унизительно менту мента досматривать. Просто давалась команда заступающим выложить курево и зажигалки на стол. Там же и забирали после возвращения в КП.
Ну я под досмотром тоже не подразумевал тотальный обыск с заглядыванием в физиологические отверстия. Просто - выложить ВСЕ из карманов, забрать то, что можно. Патроны при этом припрятать, конечно, проблем нет. Но нафига караульному дагу этот геморрой?
Автор: Nix
Дата: 01.06.2018 12:59
Цитата:
Просто давалась команда заступающим выложить курево и зажигалки на стол. Там же и забирали после возвращения в КП.
А я и такого не помню. Впрочем, я не курил, а другой запретки в карманах вроде не было.
Дата: 01.06.2018 13:03
Цитата:
В учебке конечно это было ЧП.
А вот в войсках - постоянно встречалось.
Автор: Piligrim
Дата: 01.06.2018 14:57
Цитата:
===+1.
Угу.
Не оценивал. Ибо байка байкой, но надо ж и меру знать :)
Автор: Piligrim
Дата: 01.06.2018 14:59
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
А я и такого не помню.
У нас не шмонали. Потому на постах курили только в путь. Но крайне осторожно, в рукав, в куст, за пазуху... :)
Автор: cassyan
Дата: 01.06.2018 20:25
Как тут уже сказано, зарядить СКС без обоймы, да ещё быстренько - задача не самая простая. И насчёт остроты штыка - тоже, мягко говоря, бооольшое преувеличение. Он, конечно, длиннее автоматного штык-ножа, и форма его лучше приспособлена для колющих ударов, но никакой остроты у штыка СКС и близко не наблюдалось. Да и зачем? Чтобы боец при выполнении строевых приёмов порезался?:)
Дата: 01.06.2018 20:49
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Как тут уже сказано, зарядить СКС без обоймы, да ещё быстренько - задача не самая простая. И насчёт остроты штыка - тоже, мягко говоря, бооольшое преувеличение. Он, конечно, длиннее автоматного штык-ножа, и форма его лучше приспособлена для колющих ударов, но никакой остроты у штыка СКС и близко не наблюдалось. Да и зачем? Чтобы боец при выполнении строевых приёмов порезался?:)
? Нормальный штык. Острый. А я имел дело с СКС с игольчатым штыком. Ну или как правильно - крест в сечении? Дык вааще. Кто-то до меня наконечник напильником заточил.
Автор: hiursa
Дата: 01.06.2018 20:58
Цитата:
? Нормальный штык. Острый. А я имел дело с СКС с игольчатым штыком. Ну или как правильно - крест в сечении? Дык вааще. Кто-то до меня наконечник напильником заточил.
Хренасе, какой динозавр.
Их же с конца 40-х перестали выпускать.
Или это китаец был?
Дата: 01.06.2018 21:35
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Хренасе, какой динозавр.
Их же с конца 40-х перестали выпускать.
Или это китаец был?
Это у вас там хоть китайщина, хоть еврейщина. Какая китайщина в Советской Армии в 1980 году?!
Автор: cassyan
Дата: 01.06.2018 21:42
Цитата:
Нормальный штык. Острый
Не, ну острота штыка - это конечно не острота ножа, там свои критерии. Но, скажем, так, случайно пораниться штыком СКСа - это надо было ну очень постараться:)
Автор: панцер
Дата: 02.06.2018 07:35
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
Ну, рассказ -- смешная байка. Жизненного в ней ничего нет, но как байка вполне себе ничего. И написано смешно.
Если буквоедствовать, то проверка караула производится так -- полковник на руках имеет допуск на проверку караула. Дежурный по части ему не нужен -- он его только оповещает, что, дескать, я прибыл на проверку с допуском. Ну, в данном случае речь идет о гарнизонном карауле, поэтому полковник должен предъявить допуск на проверку деж.по гарнизону. Далее самостоятельно едет проверять караул.
На пост идут -- кроме проверяющего, нач.караула, или ПНК, или разводящий. Кто-то один из них. Потому-что проверяющий еще и вводную может кинуть -- например, " нападение на пост". И в караулке кто-то должен этим руководить. Плюс с группой проверки идет еще и караульный. Когда часовой их окликнет, то начкар или разводящий дают команду этому караульному -- " взять пост под временную охрану и наблюдение". Ну а часовой временно превращается в караульного и может отвечать на вопросы проверяющего.
Тема караулов мне близка -- я подсчитал, что начкаром я сходил раз 100 в училище и раз 100 лейтенантом-старлеем. Все это в мозгах на всю жизнь засело ))
Автор: zjn
Дата: 02.06.2018 17:11
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
А этот гад из-за меня спалил дембелей на пеленгаторе.
Я потом много раз пожалел, что не поступил по уставу и хотя бы не уложил этого скота мордой в грязь......
Спалил с чем?
Автор: Стройбат2
Дата: 02.06.2018 17:40
Бред изложенный гражданином ни разу не читавшим УГиКС.
Автор: WeaponMaster
Дата: 05.06.2018 03:29
Цитата:
Вдогонку. Я СКС держал в руках лет 40 назад. И у меня осталось воспоминание, что так просто, за секунду, два патрона россыпью, без обоймы, в магазин не засунешь. Конечно, могу и ошибаться.
Засунешь. Открыл затвор, он встал на задержку, кладешь первый патрон, вторым придавил сверху, палец поднял и ладонью надавив на рукоять, чуть стронул затвор назад, переносишь руку на спуск, затвор досылает патрон.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 30-05-2018) «Стой, стрелять буду!.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
профессиональная циклевка в домах parketov.ru/
Интернет-магазин Флорапласт арки для дачи
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100