Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 17-07-05) Прочерк... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: as
Дата: 17.07.2005 20:37
(от 17-07-05) Прочерк...
Командир,прости но без оценки.
Автор: Бодик
Дата: 17.07.2005 21:00
Re: (от 17-07-05) Прочерк...
Мороз по коже ...
Болванчик с заводом. Завод кончился - закопали . Всё как в жизни.
Автор: mathematicus
Дата: 17.07.2005 22:13
[C транслита]
Мда. Пожил человек. Ни друзья о нем не вспомнили, ни сын.
Автор: Vaenga
Дата: 17.07.2005 22:21
> to mathematicus
> [C транслита]
> Мда. Пожил человек. Ни друзья о нем не вспомнили, ни сын.
----------------------------------------------------
Ой какие плохие друзья и сын! А жить/работать с таким под одной крышей не пробовали? Когда никаких ритуалов при поедании ягод и познавательных игр, навязанных родителями. Когда каждое действие продумывается до мелочей таким образом, чтоб не раздражать. Когда понимаешь, что ты никак не интересен. Совсем. Ты вещь интерьера, не более.

Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
Автор: Штатский
Дата: 17.07.2005 23:16
> to Vaenga
> > Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал... Профессия военного, ИМХО - одна из этих.
Дата: 17.07.2005 23:19
> to Штатский
> > to Vaenga
> > > Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
> ----------------------------------------------------
> есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал...
-------------------------------------------------------
Рекомендую для просмотра фильм "Железный крест". На что уж не люблю американские фильмы, но этот меня очччччень зацепил. По воспоминаниям немецкого солдата, когда они получали 3.14зды на таманском полуострове. Очень рекомендую.
===============================
Профессия военного, ИМХО - одна из этих.
В профессии военного предусмотрено мирное и свободное время?
Дата: 17.07.2005 23:21
> to Vaenga
> > to Штатский
> > > to Vaenga
> > > > Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
> > ----------------------------------------------------
> > есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал...
> -------------------------------------------------------
> Рекомендую для просмотра фильм "Железный крест". На что уж не люблю американские фильмы, но этот меня очччччень зацепил. По воспоминаниям немецкого солдата, когда они получали 3.14зды на таманском полуострове. Очень рекомендую.
> ===============================
> Профессия военного, ИМХО - одна из этих.
> В профессии военного предусмотрено мирное и свободное время?
Ты же прерасно знаешь, что нет, как и впрочем, в профессии врача.
Дата: 17.07.2005 23:22
> to Штатский
> > to Vaenga
> > > to Штатский
> > > > to Vaenga
> > > > > Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
> > > ----------------------------------------------------
> > > есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал...
> > -------------------------------------------------------
> > Рекомендую для просмотра фильм "Железный крест". На что уж не люблю американские фильмы, но этот меня очччччень зацепил. По воспоминаниям немецкого солдата, когда они получали 3.14зды на таманском полуострове. Очень рекомендую.
> > ===============================
За фильм - спасибо. Постараюсь этот фильм достать.
Дата: 17.07.2005 23:25
[C транслита]
> то Штатский
> > то Ваенга
> > > Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
> есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал... Профессия военного, ИМХО - одна из этих.
Неправда. Мой дед был профессиональным военным. Он, конечно, милым и добрым не был, но тупой машиной тоже не был. Кстати, а почему Вы решили, что герой рассказа - хороший профессионал?
Дата: 17.07.2005 23:27
> to Штатский

> Ты же прерасно знаешь, что нет, как и впрочем, в профессии врача.
Неправда.
Автор: Попсикл
Дата: 17.07.2005 23:37
Я должен обосновывать причины, по которым я КЗ поставил????
Автор: Tux
Дата: 17.07.2005 23:57
[C транслита]
Почтим минутой молчания.... и всё.
Автор: Grrr
Дата: 18.07.2005 00:20
Описан вариант продажи души дьяволу. А у дьявола выиграть невозможно.
Дата: 18.07.2005 00:39
[C транслита]
> то Гррр
> Описан вариант продажи души дьяволу. А у дьявола выиграть невозможно.
Причем тут дьявол? Решил человек положить жизнь на карьеру. А карьера не удалась - по внешним причинам. Ну, и жизнь не удалась. А если бы удалась - был бы уважаемый человек. Никто бы его не любил, но уважали б.
Дата: 18.07.2005 00:42
> to mathematicus
> Причем тут дьявол? Решил человек положить жизнь на карьеру. А карьера не удалась - по внешним причинам. Ну, и жизнь не удалась. А если бы удалась - был бы уважаемый человек. Никто бы его не любил, но уважали б.
Дьявол - он ведь в разных проявлениях бывает. Кого деньгами поманит, кого - властью, кого - славой, кого - удовольствиями. Кого - карьерой.
Дата: 18.07.2005 00:48
[C транслита]
> то Гррр
> > то матхематицус
> > Причем тут дьявол? Решил человек положить жизнь на карьеру. А карьера не удалась - по внешним причинам. Ну, и жизнь не удалась. А если бы удалась - был бы уважаемый человек. Никто бы его не любил, но уважали б.
> Дьявол - он ведь в разных проявлениях бывает. Кого деньгами поманит, кого - властью, кого - славой, кого - удовольствиями. Кого - карьерой.
Какой милый христианский подход. Дьявол, стало быть, виноват.
Нет уж, лень и глупость человеческая.
Дата: 18.07.2005 01:09
> to mathematicus
> Какой милый христианский подход. Дьявол, стало быть, виноват.
> Нет уж, лень и глупость человеческая.
У каждого человека есть выбор - добиваться чего-то самому или пользоваться услугами дьявола. Это хорошо описано у Айзека Азимова в "три-четыре"
http://www.lib.ru/FOUNDATION/gimmicks.txt
Автор: Р. Куаншкалиев
Дата: 18.07.2005 01:25
Мне кажется (мое мнение), что так заканчивают все люди, исключительно преданные своему делу и своим близким. Даже в отпуске, уже находясь за сотни км. от дома, лежа на верхней полке в купе, спать мешают мысли про работу. А если я уехал в командировку, то приходиться несколько раз в день звонить: как чадо?как ты? как отец-мать-теща-тесть? Как в "лавке" дела?
Дата: 18.07.2005 01:49
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Штатский
> > > то Ваенга
> > > > Каждый кует свое счастье сам. И за все приходится платить. Рано или поздно.
> > есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал... Профессия военного, ИМХО - одна из этих.
> Неправда. Мой дед был профессиональным военным. Он, конечно, милым и добрым не был, но тупой машиной тоже не был. Кстати, а почему Вы решили, что герой рассказа - хороший профессионал?
То что он профессионал, видно из самого рассказа:

Энергичный, жесткий и целеустремленный командир быстро продвигался по службе, и, в то время как его однокашники командовали батальонами, он уже был полковником и занимал должность начальника штаба воздушно-десантной дивизии.
И еще:
Как часто бывает в войсках, начальника штаба дивизии уважали, побаивались, но не любили...

> to Vaenga
> > to Штатский
>
> > Ты же прерасно знаешь, что нет, как и впрочем, в профессии врача.
> Неправда.
Мне именно из-за этого моя родня - врачи запретили поступать в медицинский. Жаль, что тогда они не знали, что не только в медицине как писал Киплинг "отпуска нет на войне", в моей профессии - тоже.

> to Р. Куаншкалиев
> Мне кажется (мое мнение), что так заканчивают все люди, исключительно преданные своему делу и своим близким. Даже в отпуске, уже находясь за сотни км. от дома, лежа на верхней полке в купе, спать мешают мысли про работу. А если я уехал в командировку, то приходиться несколько раз в день звонить: как чадо?как ты? как отец-мать-теща-тесть? Как в "лавке" дела?
Послностью разделяю Ваше мнение.
Автор: Григорий
Дата: 18.07.2005 02:10
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Гррр
> > > то матхематицус
> > > Причем тут дьявол? Решил человек положить жизнь на карьеру. А карьера не удалась - по внешним причинам. Ну, и жизнь не удалась. А если бы удалась - был бы уважаемый человек. Никто бы его не любил, но уважали б.
> > Дьявол - он ведь в разных проявлениях бывает. Кого деньгами поманит, кого - властью, кого - славой, кого - удовольствиями. Кого - карьерой.
> Какой милый христианский подход. Дьявол, стало быть, виноват.
> Нет уж, лень и глупость человеческая.
Два еврея рассуждают о христианском подходе:-))
Дата: 18.07.2005 02:30
> to Григорий
> Два еврея рассуждают о христианском подходе:-))
"Третьим будешь?" (С)
Автор: Григорий
Дата: 18.07.2005 06:17
> to Grrr
> > to Григорий
> > Два еврея рассуждают о христианском подходе:-))
> "Третьим будешь?" (С)
А какой русский откажется?:-Э)
Автор: Iv An
Дата: 18.07.2005 06:50
> есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал... Профессия военного, ИМХО - одна из этих.

Абсолютно не согласен.

Извините за несуразный пример, но вот есть расхожий лиретарурный штамп: концлагерный начальник -- примерный семьянин. Почему, если служить не в концлагере, а в нормальной армии и тем более в мирное время, то нельзя оставаться добрым человеком?

Да и примеры из моей же семьи и моих же коллег эту гипотезу опровергают с треском.

P.S. Вспоминаю наш последний КЭЧовый дом и похороны в нем. Наверное, число пришедших на похороны как-то коррелирует с числом людей, которым умерший был небезразличен. И квалификацию покойного легко оценить: вот они, красные подушечки, принесенные "напрокат" из военкомата.
Автор: Pol
Дата: 18.07.2005 07:58
> to Iv An
> > есть професии, где рано или поздно приходится решать- либо ты милый добрый человек, либо хороший професионал... Профессия военного, ИМХО - одна из этих.
>
> Абсолютно не согласен.
>
> Извините за несуразный пример, но вот есть расхожий лиретарурный штамп: концлагерный начальник -- примерный семьянин. Почему, если служить не в концлагере, а в нормальной армии и тем более в мирное время, то нельзя оставаться добрым человеком?
>
> Да и примеры из моей же семьи и моих же коллег эту гипотезу опровергают с треском.
>
> P.S. Вспоминаю наш последний КЭЧовый дом и похороны в нем. Наверное, число пришедших на похороны как-то коррелирует с числом людей, которым умерший был небезразличен. И квалификацию покойного легко оценить: вот они, красные подушечки, принесенные "напрокат" из военкомата.
А потом, помоему одно из качеств хорошего профессионала это наладить котакт с окружающими. Независимо от того в армии ты или не в армии. Да и лекцию прочитать нормально не смог. Какой уж профессионал. Скорее добросовестный усидчивый служака, который продвигался по карьерной леснице успешно до тех пор, пока нужно было действовать в рамках устава и инструкций МО. А как потребовался творческий подход - так закис, тот же пример с лекцией. Хотя по человечески его искоенне жаль людей с такой судьбой, по своему честных и добросовестных, только вот из-за выбранного ими стиля поведения люди не замечают их честность и добросовестность, зато отмечают занудство и ханжество
Автор: Rembat
Дата: 18.07.2005 08:45
[C транслита]
Да... Однако, какое название рассказа! Уже за это можно КЗ.
Автор: Сamrad
Дата: 18.07.2005 09:07
мде... жалко человека. ощущением бесцельно прожитой жизни (сорри за тафталогию) рассказ навевает.

>>Да и лекцию прочитать нормально не смог. Какой уж профессионал
ггггг... он что был профессиональный преподаватель? по воспоминаниям современников и учеников Нильс Бор лекции вел просто отвратительно (именно лекции, а не доклады и т.п. на конференциях и семинарах) -- так он что тоже не профессионал? (причем Н. Бор к тому же и профессиональный преподаватель -- т.к. профессор унивеситета)..
Автор: Мореход
Дата: 18.07.2005 09:27
видел я такие вещи не раз...вот он начальник, подтянут, суров, компетентен, скала не человек... вот пенсионер... пол-года... красные подушечки
Автор: Тэф
Дата: 18.07.2005 09:42
Знакомо, знакомо. Динозавры вымерли потому что имели недостаточно гибкий хребет и к новым условиям привыкнуть не смогли. Слишком сильно верили в самую непогрешимость своего существования.
Недавно был в России, встретил одного из своих самых уважаемых преподов. Опущенный, спившийся, весь в ссадинах и царапинах. Он был неприступной, сильной, жёсткой ГРОЗОЙ. Мне было не по себе, когда он семенил рядом со мной, что-то лепетал, заглядывал в глаза. Зашли в стекляшку. Начали вспоминать. В том числе, коллег его (моих бывших учителей). Те, кто прочно стоял на ногах, по его версии, оказались "ворами" и "пресмыкающимися". Затем мужик быстро упился, я взял такси и подвёз его до дому. Поначалу у меня в голове крутились какие-то мысли, перебирал знакомых, думая, куда его пристроить. Потом мысли испарились сами собой.
Дата: 18.07.2005 10:06
> to Сamrad
> мде... жалко человека. ощущением бесцельно прожитой жизни (сорри за тафталогию) рассказ навевает.
>
> >>Да и лекцию прочитать нормально не смог. Какой уж профессионал
> ггггг... он что был профессиональный преподаватель? по воспоминаниям современников и учеников Нильс Бор лекции вел просто отвратительно (именно лекции, а не доклады и т.п. на конференциях и семинарах) -- так он что тоже не профессионал? (причем Н. Бор к тому же и профессиональный преподаватель -- т.к. профессор унивеситета)..
Вы знаете, самое интересное, что Нильс Бор не был профессиональным преподавателем. Он был скорее профессиональным наставником. Будучи директором своего института (именно института), Бор собрал у себя челую плеяду молодых физиков, уровень подготовки был уже настолько высок, что они, как бы это лутше выразить, нуждались не в лекциях а в консультациях. С этой задачей ор справился блестяще. Да, интересный факт, спорсором института Нильса Бора был знаменитый пивной концерн Карлсберг, а дом в котором он жил так и назывался - вила Карлсберг. Вы себе можете представить что-бы скажем пивоваренная компания балтика спонсировала питерский политех?
Автор: Сamrad
Дата: 18.07.2005 10:12
> to Pol
> > to Сamrad
> > мде... жалко человека. ощущением бесцельно прожитой жизни (сорри за тафталогию) рассказ навевает.
> >
> > >>Да и лекцию прочитать нормально не смог. Какой уж профессионал
> > ггггг... он что был профессиональный преподаватель? по воспоминаниям современников и учеников Нильс Бор лекции вел просто отвратительно (именно лекции, а не доклады и т.п. на конференциях и семинарах) -- так он что тоже не профессионал? (причем Н. Бор к тому же и профессиональный преподаватель -- т.к. профессор унивеситета)..
> Вы знаете, самое интересное, что Нильс Бор не был профессиональным преподавателем. Он был скорее профессиональным наставником. Будучи директором своего института (именно института), Бор собрал у себя челую плеяду молодых физиков, уровень подготовки был уже настолько высок, что они, как бы это лутше выразить, нуждались не в лекциях а в консультациях. С этой задачей ор справился блестяще. Да, интересный факт, спорсором института Нильса Бора был знаменитый пивной концерн Карлсберг, а дом в котором он жил так и назывался - вила Карлсберг. Вы себе можете представить что-бы скажем пивоваренная компания балтика спонсировала питерский политех?
не могу, но хотелось бы... и почему имеенно Питерский политех?? там наблюдаеться человек подобный Бору и плеяда молодых ученых?

а по поводу лекций еще раз... в том то и дело что Бор читал лекции (скорее их можно назвать обзорным курсом) только в своем институте -- и как раз качество этих лекций и было не навысоте --- (привычка как раз общаться с этой плеядой физиков)
Автор: Iv An
Дата: 18.07.2005 10:30
> Бор лекции вел просто отвратительно (именно лекции, а не доклады и т.п. на конференциях и семинарах)

А ссылочку можно? Мужик был (1) умный, плюс (2) выраженый самец-альфа, плюс (3) с весьма развитым чувством юмора. При таких параметрах люди обычно преподают весьма успешно; им (1) есть чего сказать, они (2) могут "держать" большую аудиторию и у них (3) не уснешь на лекции.

> А потом, помоему одно из качеств хорошего профессионала это наладить котакт с окружающими. Независимо от того в армии ты или не в армии.

Зависимо. В армии для командира это еще важнее, чем в большинстве других случаев. Но, кажется, он не был именно командиром, он был зарытым в бумаги НШ.
Дата: 18.07.2005 10:43
>> > ----------------------------------------------------
> > Вы знаете, самое интересное, что Нильс Бор не был профессиональным преподавателем. Он был скорее профессиональным наставником. Будучи директором своего института (именно института), Бор собрал у себя челую плеяду молодых физиков, уровень подготовки был уже настолько высок, что они, как бы это лутше выразить, нуждались не в лекциях а в консультациях. С этой задачей ор справился блестяще. Да, интересный факт, спорсором института Нильса Бора был знаменитый пивной концерн Карлсберг, а дом в котором он жил так и назывался - вила Карлсберг. Вы себе можете представить что-бы скажем пивоваренная компания балтика спонсировала питерский политех?
> не могу, но хотелось бы... и почему имеенно Питерский политех?? там наблюдаеться человек подобный Бору и плеяда молодых ученых?
>
> а по поводу лекций еще раз... в том то и дело что Бор читал лекции (скорее их можно назвать обзорным курсом) только в своем институте -- и как раз качество этих лекций и было не навысоте --- (привычка как раз общаться с этой плеядой физиков)
Ну питерский политех - это я к примеру, балтика же в Питере. А потом на сегодняшний день это наверное один из самых мощных и конкурентноспособных институтов в России. Да и не известно, появилась бы у Бора врзможность приглашать к себе учеников, если-бы карлсберг его не спонсировал. Ведь он свой институт построил практически на их деньги. А по поводу лекций - читал воспоминания одного из нащих физиков, помоему Файнберга, еоторый побывал на семинарах которые Бор проводил для всех. Он пишет, что ему было страшно неинтересно, поскольку Бор говорил избитые вещи, которые он в принципе давно знал. А остальным понравилось. Пртрму что Бор видел, что на его семинар набилось больше тысячи человек и он посчитал некоректным говорить о вещах в которых разбирается максимум два десятка присутствующих, а изложил проблему в наиболее общем и доступном для большинства виде. Кстати, на одном из этих семинарах произошел интересный случай. После семинара, когда Бору задавали вопросы, его спросили, как ему удалось создать в его институте такую творческую отмрсферу. Бор ответил, что я не стесняюсь показать своим молодым сотрудникам, что я ничего не знаю в какой-либо оласти. Переводивший Лившиц перевел эту фразу - как я не стесняюсь показать молодым сотрудникам, ято они ничего не знают. По залу прокатился шумок, Лившиц переспросив Бора поправился. На что сидевший рядом Капица заметил, что это была не просто оговорка а принципиальное различие в стиле работы научной школы Бора и школы Ландау, к которой принадлежал Лившиц.
Автор: WWWictor
Дата: 18.07.2005 10:51
Без оценки.
Дата: 18.07.2005 10:57
> to Сamrad
>> ггггг... он что был профессиональный преподаватель?
Вообще то профессия военного командира, сама собой предусматривает умения проводить занятия. В военном училище этому однозначно учат. Да и офицером уму наверное приходилось занятия проводить. Просто десантнику наверное трудно вникнуть в другой предмет.
Автор: Бывший Мент
Дата: 18.07.2005 11:02
Честно мужик жил, честно служил. Звезд с неба не хватал? Так это далеко не всем дано. Не очень счастлив был? Это да.
Вот сын у него... Не хотелось бы, чтобы мой таким вырос.
Дата: 18.07.2005 11:06
> to Бывший Мент
> Честно мужик жил, честно служил. Звезд с неба не хватал? Так это далеко не всем дано. Не очень счастлив был? Это да.
> Вот сын у него... Не хотелось бы, чтобы мой таким вырос.
Считаю что работа и служба - для человека и его семьи. А не наоборот.
Автор: Бывший Мент
Дата: 18.07.2005 11:11
> to WWWictor

> Считаю что работа и служба - для человека и его семьи. А не наоборот.
А если в семье счастья нет, и человек только работой и живет?
Автор: Anver
Дата: 18.07.2005 11:15
Система, и такое ощущение что человек ей нисколько не сопротивлялся, а шел по пути наименьшего сопротивления.
Честно служил? В Арбатский военный округ после баньки, в институт тоже по звонку. Я понимаю что так происходит в 99% случаев. Но если человек не на своем месте? По человечески жалко. А кто пожалеет тех будущих офицеров (и бойцов за которых они будут после выпуска отвечать) которым он преподавал так что они завалили дисциплину, и может именно благодаря такому "служаке" они не смогут выполнить задачу или погубят людей???
Дата: 18.07.2005 11:16
> to Бывший Мент
> > to WWWictor
>
> > Считаю что работа и служба - для человека и его семьи. А не наоборот.
> А если в семье счастья нет, и человек только работой и живет?
Ну это да... тут вопрос сложный. Наверное семью менять, или самому меняться.
Дата: 18.07.2005 11:17
> to Бывший Мент
> > to WWWictor
>
> > Считаю что работа и служба - для человека и его семьи. А не наоборот.
> А если в семье счастья нет, и человек только работой и живет?
А кто его в этой семье держит? Говорят остаются в семье ради детей, а в результате - такой сын. А вобще из текста не ясно было, был ли он счастлив в семье или нет. Прсто была семья, потому что у всех есть. А о счастье он может даже и не задумывался.

Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Все для дачи Floraplast.ru подставки под цветы оптом
заказать грузчиков для переезда по Москве
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100