Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Исторический анекдот
Имя
Пароль
Ответ
Автор: solist
Дата: 11.01.2019 15:48
Re: Исторический анекдот
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Покровский Урустамак пноравился...
А Старые Савруши звучит так ностальгически ;)
Автор: Стройбат2
Дата: 11.01.2019 15:53
Цитата:
Сообщение от solist >>>
ныне пригород Казани называют именно Дербышками :)
Примерно так же в подмосковье образовалось название Лестанка (это недалеко от Ветерана)
Дата: 11.01.2019 15:56
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Примерно так же в подмосковье образовалось название Лестанка (это недалеко от Ветерана)
А рассказать?
Дата: 11.01.2019 16:04
Цитата:
Сообщение от solist >>>
А рассказать?
В лесу в 1915 году испытывали танк Лебеденко. Там его после неудачных испытаний и бросили. Потихоньку окресные мужички, воспользовавшись смутными временами 17-22 годов растащили танк на металл.
Тем не менее окрестный лес получил название Лес Танка. Которое через два три поколения превратилось в Лестанка

Кое какие части в данной местности были найдены энтузиастами и танк воссоздан на площадке музея Т-34.
Дата: 11.01.2019 16:07
Цитата:
Сообщение от solist >>>
поискал на сайтах местных краеведов, но про такой запрет даже на всю голову националистические татарские не пишут
Следы ведут к некому Вячеславу Глазычеву краеведу и "проффесору" который то ли нафантазировал то ли раскопал всю эту историю.
Следует отметить что нечто подобное я слышал и от омичей. Мол зажимала соввласть их город.
Автор: Hund_1
Дата: 11.01.2019 17:17
Цитата:
Сообщение от чокнутая выхухоль >>>
Ну, на сайт, предположим, это Хунд принес. Писалось-то оно в другом месте
а в последнее время иногда возникает ощущение, что на сайт гопники понабежали :-)
Дата: 11.01.2019 17:26
Цитата:
Следы ведут к некому Вячеславу Глазычеву краеведу и "проффесору" который то ли нафантазировал то ли раскопал всю эту историю.
Казалось бы, он должен был быть весьма информированным в вопросе - с 1970 по 1984 работал зав. отделом социальных проблем НИИ Теории и истории архитектуры. Вел экспериментальные программы развития в Тихвине, Набережных Челнах и Елабуге, организуя взаимодействие жителей и властей. Но про "неперспективные" села я слышал, а вот про города - нет.

Цитата:
Следует отметить что нечто подобное я слышал и от омичей. Мол зажимала соввласть их город.
Странно выглядит: и Елабуга и Омск - оба достаточно значимые населенные пункты даже как транспортные узлы, не считая промышленности. Впрочем, оба развивались как торгово-купеческие до 1917 года.
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 11.01.2019 17:43
Цитата:
Недалеко от Ветерана есть ещё селение Зарамушки, ранее называвшееся Зараменье. Этакое старорусское название было
Автор: telekoki
Дата: 11.01.2019 18:26
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Елабуга и Омск - оба достаточно значимые населенные пункты
По населению вообще то Омск побольше раз в десять.
Автор: Сильвер
Дата: 11.01.2019 18:29
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Странно выглядит: и Елабуга и Омск - оба достаточно значимые населенные пункты даже как транспортные узлы, не считая промышленности. Впрочем, оба развивались как торгово-купеческие до 1917 года.
И нефтепереработки, кажется? ЕМНИП, в Елабуге тоже нефть перерабатывают?
Автор: Lt-Col
Дата: 11.01.2019 19:11
Цитата:
Примерно так же в подмосковье образовалось название Лестанка
Новоросс - мыс Хако (географическое название) трансформировался в Мысхако (поселок и т.п.)...
Дата: 11.01.2019 19:25
Цитата:
Сообщение от telekoki >>>
По населению вообще то Омск побольше раз в десять.
По численности населения и до 1917 Елабуга была сильно позади. А вот по количеству купцов шла почти вровень с куда более крупными городами, а купцов первой гильдии числила аж больше Твери, ЕМНИП. Эдакая региональная столица хлебо- и лесоторговли.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
И нефтепереработки, кажется? ЕМНИП, в Елабуге тоже нефть перерабатывают?
Штаб-квартира НГДУ "Прикамнефть" там располагается, да еще в Елабужской особой экономической зоне какое-то предприятие с "нефтепродукт" в названии было. Но там, кажется, не переработка.
Автор: тащторанга
Дата: 11.01.2019 19:29
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
Нас читают. И не только в Правительстве.
Я тебе по секрету скажу - даже в Администрации...
Автор: Flyin
Дата: 11.01.2019 19:36
Цитата:
Фершампенуаз!
http://itd0.mycdn.me/image?id=815800...GHuy4vsZT2a6D4

Правда, он Челябинской области %)
а я там мимо проезжал.:)
Автор: Flyin
Дата: 11.01.2019 20:01
Цитата:
В наказание за непоследовательность Елабуги в Таким образом, Советская власть, наказав Елабугу, поддержавшую колчаковцев в 1919 г., спасла историческую застройку.
на старый русский город она не особо похожа. обычный сонный райцентр.
Дата: 11.01.2019 20:08
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
на старый русский город она не особо похожа. обычный сонный райцентр.
Это сейчас. А до 1917 была ух! Во всяком случае, так нам рассказывал смотритель тамошнего музея :)
Автор: Feldkurat
Дата: 11.01.2019 20:25
Цитата:
В лесу в 1915 году испытывали танк Лебеденко. Там его после неудачных испытаний и бросили.Кое какие части в данной местности были найдены энтузиастами и танк воссоздан на площадке музея Т-34.
По сравнению с этим танк Пороховщикова вообще торжество инженерной мысли.
Дата: 11.01.2019 20:37
Цитата:
Сообщение от Feldkurat >>>
Ему бы две гусеницы вместо одной, тогда да. А так - просто причудливая диковина.
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 11.01.2019 23:04
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_or...1/11943138.jpg
Дата: 11.01.2019 23:14
Цитата:
Студентка, комсомолка, спортсменка? - хулиганка вот что.
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 11.01.2019 23:30
Цитата:
Между прочим, "Вездеход" Пороховщикова является прямым предком всех современных танков, разве что кроме шведских безбашенных.
У него были все части современного танка: корпус с вращающейся башней, отдельно моторное отделение и боевое, гусеница в качестве движителя. Даже форма с покатым передком, до чего додумались только к серии БТ
Автор: Сильвер
Дата: 11.01.2019 23:52
Цитата:
Между прочим, "Вездеход" Пороховщикова является прямым предком всех современных танков, разве что кроме шведских безбашенных.
У него были все части современного танка: корпус с вращающейся башней, отдельно моторное отделение и боевое, гусеница в качестве движителя. Даже форма с покатым передком, до чего додумались только к серии БТ
Да и менделеевский танк был интересен. Только уж очень монструозен.
Автор: Нефритовый заяц
Дата: 12.01.2019 06:43
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Кстати, в тему веткии про этимологию географических названий: приставка "дер" в их понимании слилась с названием старинной деревеньки в единое "Дербышки". И за годы все настолько привыкли к этому, что ныне пригород Казани называют именно Дербышками :)
В Барнауле есть поселок Куета, единственная достопримечательность - исправительная колония № 3.
Слово Куета раньше было КУИТУ - краевое управление исправительно-трудовых учреждений.
Куда поехал? - На КУИТУ
Ну и по аналогии с суетой/ху.той трансформировалось в Куету
Автор: WeaponMaster
Дата: 12.01.2019 07:07
Цитата:
Между прочим, "Вездеход" Пороховщикова... к серии БТ
Ну, Женя, ну не надо так. Не прямым, а отдаленным. Прямым таки был рено фт-17, тот, который "Борец за свободу тов Ленин".
Дата: 12.01.2019 07:11
Цитата:
Кстати и к вопросу о рентгене.
Автор: серегин
Дата: 12.01.2019 17:39
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
а в последнее время иногда возникает ощущение, что на сайт гопники понабежали :-)
Ну, лично я этого не знал. Пусть в такой форме, но интересно. Он вообще много интересного пишет
Автор: Starik
Дата: 14.01.2019 10:33
еще один китайский обычай. Оказывается, в первые недели беременности отец зародившегося младенца должен был ему официально представиться. То есть – наклониться к еще плоскому животу супруги, и громко и четко назвать свою фамилию-имя-отчество. Рассказать, кто он по профессии, сколько примерно зарабатывает в месяц и т. п. Помимо анкетных данных, требовалось еще в краткой форме изложить свое мировоззрение – что он думает про окружающий мир, по каким правилам живет, каких принципов придерживается и все такое.
https://zen.yandex.ru/media/vad_nes/...95?from=editor
Автор: yamuga
Дата: 14.01.2019 10:47
Цитата:
Сообщение от Starik >>>
еще один китайский обычай. Оказывается, в первые недели беременности отец зародившегося младенца должен был ему официально представиться. То есть – наклониться к еще плоскому животу супруги, и громко и четко назвать свою фамилию-имя-отчество. Рассказать, кто он по профессии, сколько примерно зарабатывает в месяц и т. п. Помимо анкетных данных, требовалось еще в краткой форме изложить свое мировоззрение – что он думает про окружающий мир, по каким правилам живет, каких принципов придерживается и все такое.
https://zen.yandex.ru/media/vad_nes/...95?from=editor
Это составители Акутагаву Рюноскэ перечитали. Ну и спутали монголоидов - китайцев с японцами.
Автор: Землемер
Дата: 14.01.2019 14:54
Цитата:
Сообщение от Starik >>>
еще один китайский обычай....
Якобы было, факт не проверял.
В старину в Пекине выходила газета «Цзинь Пао». В редакции был бланк для возвращения авторам непринятых рукописей:
«Преславный брат Солнца и Луны! Раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю разрешить мне говорить и жить. Твоя уважаемая рукопись удостоила нас своего лицезрения, и мы с восторгом прочли ее. Клянусь останками моих предков, что я никогда не читал ничего столь возвышенного. Со страхом и трепетом отсылаю ее назад. Если бы я дерзнул напечатать это сокровище, то президент (?? неясно) повелел бы, чтобы оно навсегда служило образцом и чтобы я никогда не смел печатать ничего, что было бы ниже его. При моей литературной опытности я знаю, что такие жемчужины попадаются раз в десять тысяч лет, и поэтому я возвращаю его тебе. Молю тебя: прости меня. Склоняюсь к твоим ногам. Слуга твоего слуги, редактор (подпись)».
Автор: wad
Дата: 14.01.2019 15:47
А знаете ли вы, что фильм братьев Люмьер «Прибы́тие по́езда на вокза́л Ла-Сьота́» был снят с 32-го дубля и изначально назывался "Прибытие поезда по расписанию"
Автор: LoneWolf
Дата: 14.01.2019 17:00
Цитата:
Даже форма с покатым передком, до чего додумались только к серии БТ
КТО и ГДЕ додумались? А можно пруфы (и картинки) в студию - ну, хоть чтобы мы не умерли от любопытства...
Цитата:
Кстати и к вопросу о рентгене.
Да! :))
Автор: WeaponMaster
Дата: 14.01.2019 20:53
Александр Григорьевич Столетов (1839 — 1896) русский физик, хорошо знавший английский язык, удивлялся тому, что во всем мире неправильно произносят имя ученого Джоуля (Joule 1818 — 1889). По мнению Столетова, знаменитого открывателя закона сохранения энергии правильнее было бы называть ДЖУЛЬ.

Чтобы разрешить, наконец, свои сомнения, Столетов при случае спросил английского физика лорда Кельвина (1824— 1907), как надо произносить имя знаменитого исследователя.

— Как вам сказать, — задумался Кельвин, — я тридцать лет звал его Джоулем — и он откликался.
Автор: 483
Дата: 14.01.2019 21:51
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>

— Как вам сказать, — задумался Кельвин, — я тридцать лет звал его Джоулем — и он откликался.
Мисс Июль-89 в ауте от такого поворота.
Изображения
Erika_Eleniak_011.jpg (61.7 Кбайт, 174 просмотров)
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 14.01.2019 22:22
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>

В нашей богадельне его исторически кличут Джаулем.
Автор: mat-ed
Дата: 14.01.2019 22:28
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
И с ударением на "У"?
Дата: 15.01.2019 01:53
Цитата:
Сообщение от Starik >>>
еще один китайский обычай. Оказывается, в первые недели беременности отец зародившегося младенца должен был ему официально представиться. То есть – наклониться к еще плоскому животу супруги, и громко и четко назвать свою фамилию-имя-отчество.
Там-Финг-Вонг, ага
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 15.01.2019 06:24
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
И с ударением на "У"?
На "А".
Автор: Капитаниссимус
Дата: 15.01.2019 11:25
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Джа-Улем?
Автор: Starik
Дата: 15.01.2019 15:03
Парикмахер стрижет клиента и по ходу, как обычно, заводит с ним разговор:
- А вы вообще кто?
- Я ликвидатор в Чернобыле.
- А, ну и как там у вас в Чернобыле?
- Да сейчас уже все нормально, ситуация под контролем, новых выбросов из реактора нет...
Стрижка и разговор идут своим чередом. Но через минуту парикмахер опять спрашивает?
- Ну и как там у вас в Чернобыле?
- Да все нормально, ситуация под контролем... - несколько удивленно повторяет ликвидатор.
Еще через минуту парикмахер снова задает тот же вопрос:
- Ну и как там у вас в Чернобыле?
- Слушайте, - возмущается ликвидатор, - я вам уже два раза отвечал! У вас что, с головой не все в порядке?!
- Да нет, просто когда я спрашиваю, у вас сразу все волосы дыбом встают, а мне так стричь удобнее.
Дата: 16.01.2019 22:25
С 1960 до 1970 года основной национальный напиток, называвшийся «Московская особая водка» стоил: пол-литра 2,87, а четвертинка 1,49. Эти цифры знало, наверное, почти всё взрослое население СССР. Советские математики заметили, что если цену четвертинки возвести в степень, равную цене поллитровки, то получится число пи. И все зауважали математиков.

Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
мягкие кровати
Отечественные декоративные бордюры отзывы
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100