Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Авиация сегодня. Внутри и снаружи.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: N2S
Дата: 15.12.2011 10:45
Re: Авиация сегодня. Внутри и снаружи.
Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) разрешило пилотам авиакомпании American Airlines использовать в полете планшет iPad для просмотра электронных карт и чтения летной документации. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ZDNet.

Разрешение вступает в силу в пятницу, 16 декабря. Сначала планшеты будут применяться на Boeing 777, а потом и на других типах самолетов из флота American Airlines. Пилоты имеют право сверяться с iPad на всех этапах полета.
Автор: Co-Python
Дата: 15.12.2011 12:50
Цитата:
Сообщение от N2S >>>
Сначала планшеты будут применяться на Boeing 777, а потом и на других типах самолетов из флота American Airlines
Все ААшки летают с W-Fi на борту (система GoGo Inflight Access), и скорости там отличные, поэтому было даже обидно - паксы все сидят уткнувшись в бесплатный и-нет, а пелодам - низзя. Налицо нарушение Декларации прав человека.
Дата: 15.12.2011 14:49
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Ф-18, он же палубник, ессно, гаком посадочным оборудован
Крюг F-15C - DSCN5054.JPG

Крюг F-14B - DSCN5134.jpg
Автор: Рядовой
Дата: 15.12.2011 15:10
Цитата:
Сообщение от Co-Python >>>
Крюг F-15C - Вложение 3356

Крюг F-14B - Вложение 3357
вблизи это выглядит очень солидно. не так как по тиви. :) Ты шпион? откуда у тебя такие картинки?
Автор: ВВВиктор
Дата: 15.12.2011 15:18
Цитата:

Точно крюГ?
Дата: 15.12.2011 15:27
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Ты шпион? откуда у тебя такие картинки?
С фотоаппарата. На тебе крюк -14А, он отличается - мошынка полегче. DSCN5729.jpg
Интересно, что в Штатах нету экспозиции F-14 с подвешенными "фениксами" - везде только "сайдвиндеры" и "спэрроу".
Вот, пожалста: DSCN5733.jpg и DSCN6241.jpg
А у нас при въезде в архангельский аэропорт Талаги стоит МиГ-31 с полномасштабными макетами Р-33 (или даже -37).
Дата: 15.12.2011 15:33
Цитата:
С фотоаппарата.
Красиво. Чьерт побьери. :( у нас в парке, рядом с кинотеатром Авангард, что в Кировском р-не (я там вырос) стоял самолет. Но вот какой - не скажу. Кажется мне что мигарь 19-ый. по нему мона была лазать, и даже залезать в кабину. Пока его не заиграли детишки стоял...
Автор: sluhatch
Дата: 15.12.2011 15:36
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Пока его не заиграли детишки стоял...
Дай погонять? (с) )))
Автор: Шевелюрыч
Дата: 15.12.2011 15:42
Цитата:

===так он еще и не по центру? Это ж какой рывок вбок должен быть при посадке?...(ушел гуглить в ютуб)
Дата: 15.12.2011 15:43
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Кажется мне что мигарь 19-ый.
Такой? http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=617 Этот в Днепропетровске над Днепром торчит. Я под ним вырос, полагая до 14.12.2011, что это МиГ-17.
Дата: 15.12.2011 15:46
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
так он еще и не по центру?
А где ш исчо? Узел крепления крюка F-14:DSCN5136.jpg
То же на "фантоме": DSCN5167.jpg
Дата: 15.12.2011 15:46
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Дай погонять? (с) )))
не поверишь... но детвора его реально раскурочила. то есть все что можно было оторвать без автогена - оторвали. натурально.
Дата: 15.12.2011 15:47
Цитата:
Такой? http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=617 Этот в Днепропетровске над Днепром торчит. Я под ним вырос, полагая до 14.12.2011, что это МиГ-17.
такой у нас у Качи стоит...
Автор: Anton_
Дата: 15.12.2011 15:53
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
не поверишь... но детвора его реально раскурочила. то есть все что можно было оторвать без автогена - оторвали. натурально.
Пока церковь не выгнала наш исторический музей из здания, во дворе стояли Т-34 и британский танк ПМВ. У 34-ки были открыты люки, и можно было полазить. В 5-м, кажется, классе, во время очередного похода в музей, когда мы совсем уж настроились полазить в танке, нас поджидал облом - люки заварили. Но я к тому времени уже прочитал "4 танкиста и собака", и потому был в курсе, что снизу тоже есть люки... А вот их с первого раза заварить не догадались...
Дата: 15.12.2011 16:27
Цитата:
Сообщение от Anton_ >>>
А вот их с первого раза заварить не догадались...
На три года раньше меня мой же факультет заканчивал один человек, которого звали Буца. Даже когда он, будучи на пятом курсе, был у нас ЗКР - его все равно иначе не называли: Витя Буца, и всё, хотя фамилия у него была другая.
Это был просто какой-то эксклюзивный, эталонный распиздяй. Даже будучи замкомандира курсантской роты младшего курса, он все равно умудрялся лишь показывать службу, обозначать ее, но не напрягаться всерьез. И вот на этом же пятом курсе были у них госэкзамены, среди которых была тактика. И получил Буца на госах два шара по этой самой тактике. Потом он лежал в нашем кубрике на чьей-то койке и жаловался:
- Меня спросили про самолеты - какие-то там схемы боевого применения морской штурмовой авиации. Бля, у нас же Су-17 в детстве прямо под домом стоял, и я у него под крылом регулярно срал...
- Буца, а ты когда там срал, не мечтал стать летчиком?
- Я-то? Не, я не мечтал... Я школу прогуливал...
- Тогда хули тут удивляцца? Самолеты - живые, он тебе отомстил...
Дата: 15.12.2011 16:37
Летел сегодня из Киева в Минск "Днипроавиа", турбореактивный "эмбраерок" (ERJ-145). Зачот. Плавно, размеренно. Места маловато, но это как и на CRJ. Здесь даже чуть больше. Что было совсем неожиданно - реверс после посадки был очень заметный, а шумовые характеристики работы двигателей не изменились. Как будто самоль тормозил колесами. Или крюком на аэрофинишере;-))
Внешне аппарат поизящнее "сержика".
В общем, "ёржик" произвел приятное впечатление. Как и "Днипроавиа" - на какие-то несчастные 500 км маршрута дали мне такой здоровенный гамбургер, типа маковского, но с более пышными булками - едва съел. "Белавиа" даже до Москвы сейчас только водичку наливает...
Автор: LoneWolf
Дата: 15.12.2011 16:47
Цитата:
турбореактивный "эмбраерок" (ERJ-145). Зачот.
это совсем вузЭнькая труба, по правой стороне 2 кресла, по левой одно? Если да, то я на таком когда-то летал из Варшавы в Брюссель.
Одноместный ряд - это однозначно хорошо... :))
Да и сама машина показалась очень мягкой и комфортной по взлету-посадке.
Автор: Piligrim
Дата: 15.12.2011 16:57
Цитата:
Летел сегодня из Киева в Минск "Днипроавиа"
Если б предупредил, я б тебе пролет в кабине организовал.
Дата: 15.12.2011 17:11
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Если б предупредил, я б тебе пролет в кабине организовал.
Спасибо, Сереж. Мож еще получится. На "Руслане", а?;-)
Автор: Unicorn
Дата: 15.12.2011 17:13
Цитата:
На "Руслане", а?;-)
...и с посадкой на авианосец! ;)
Дата: 15.12.2011 17:14
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Да и сама машина показалась очень мягкой и комфортной по взлету-посадке.
Да, я как раз по левому борту сидел на одиночном месте. Только я почти все время проспал - ведь всю ночь из Днепра до Киева ехал автобусом, то еще удовольствие...
Автор: Anton_
Дата: 15.12.2011 17:15
Цитата:
Сообщение от Unicorn >>>
...и с посадкой на авианосец! ;)
Что, для настоящего авианосца и "Руслана" не жаль?)
Дата: 15.12.2011 17:22
Цитата:
всю ночь из Днепра до Киева ехал автобусом, то еще удовольствие...
Автолюксом до Борисполя? у них удобно что прям до аэропорта подвозят.
Дата: 15.12.2011 17:57
Цитата:
Сообщение от Unicorn >>>
у них удобно что прям до аэропорта подвозят.
Да, но неудобно то, что прилично по-советски одетая дама лет 60 через проход всю ночь жалуется, что от меня пахнет табаком, и мстительно пердит в асимметричный ответ.
Дата: 15.12.2011 18:04
Co-Python
Убил :)
Дата: 15.12.2011 18:44
Пайтон зажигает. :)
Автор: Проходящий
Дата: 15.12.2011 19:41
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Да. Но у Виггена гака нет.
дык, потому кэп и сказал "если повезёт". Дистанции-то ему хвтает, но если на палубе каток - результатом будет подводное плавание, ибо, уйти на второй шансов ровно 0(прописю - ноль)
Дата: 15.12.2011 19:51
Да дело в совершенно иной философии посадки. При финишерной посадке на корабль высота принятия решения - ноль: при касании палубы крюком/гаком и шасси движки стоят на номинале для немедленного ухода на "болтер" при незацепе-обрыве троса. Самолет без крюка, садящийся за счет низкой посадочной, реверса и тормозов стоек шасси, в момент касания палубы не может быть на номинале турбин, иначе он точно не остановится. А значит - верно - и шанса уйти на второй заход у него нет никакого.
Дата: 15.12.2011 19:56
Цитата:
при касании палубы крюком/гаком и шасси движки стоят на номинале для немедленного ухода
Не номиал, full thrust, однако
Автор: LoneWolf
Дата: 15.12.2011 20:55
Цитата:
всю ночь жалуется, что от меня пахнет табаком, и мстительно пердит в асимметричный ответ.
ыыыыыыыыыы!!!! :)))))
Дата: 16.12.2011 09:53
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
Не номиал, full thrust, однако
Это и есть наш "номинал". Выше только "форсаж", который afterburner.
Автор: Трололо
Дата: 16.12.2011 10:00
Цитата:
Это и есть наш "номинал". Выше только "форсаж", который afterburner.
Строго говоря, фул траст - это наш максимал. Есть в авиации такое понятие "максимал", на некоторых типах он же "взлетный". А номинал - это экономичный режим полета на эшелоне. Порядка 70-80% макс. тяги, в зависимости от типа самолета и двигателя.
Дата: 16.12.2011 10:04
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
Строго говоря, фул траст - это наш максимал. Есть в авиации такое понятие "максимал",
Ага, понятно. Спасибо. Просто я где с турбинами и хоть какой-то аэродинамикой сталкивался - это на десантных подушках, "джейранах", в Балтийске. Там "номинал" - это предельные обороты.
Автор: ALOKS
Дата: 16.12.2011 10:22
Цитата:
Там "номинал" - это предельные обороты.
Странно. А экономичный режим как называется?
Дата: 16.12.2011 10:25
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
А экономичный режим как называется?
"Джейран" с полной загрузкой идет на маршевом режиме 0.8 номинала. У них вообще (давно это было, може чего и забыл) есть "номинал" или "единица", и десятые доли номинала. Другого не помню.
Дата: 16.12.2011 10:29
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
я б тебе пролет в кабине организовал.
Кстати, знаешь как назывался официально КВС "Пан-Америкен" на "клиперах" в 1939? Master of Ocean Flying Boat. Неофициально - кэптен, но сертификат вот этого MOFBа ему подписывали и в FAA, и в Maritime Commission (Министерство торгового флота США).
Более четкого признака родства гражданской авиации и гражданского морского флота я еще не встречал.
Автор: ALOKS
Дата: 16.12.2011 11:04
Цитата:
Более четкого признака родства гражданской авиации и гражданского морского флота я еще не встречал.
Ну, как бы и самолет был все же летающей лодкой по своей конструкции. Так что родство к флоту имел куда большее, чем прочие летательные аппараты ГА.
Дата: 16.12.2011 11:21
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Так что родство к флоту имел куда большее, чем прочие летательные аппараты ГА.
Там на М-130 структура команды была прикольной: Мастер в левой чашке, Первый офицер-второй пилот, Второй офицер - радио, отдельный Навигатор, отдельный Инженер, и третий офицер - "куда пошлют", который в полете (20 часов, Сан-Франциско - Гонолулу) заменял всех по очереди на 4-часовой отдых, кроме Навигатора - этот человек работал за штурманским столом весь перелет. При этом третий офицер по мере служебного роста становился сначала инженером, затем штурманом, потом радио, затем вторым. Стать вторым без этой линейки роста (т.е. не будучи предварительно бортачём, штурманом и радиооператором) было невозможно, и стать Мастером не будучи Вторым тоже - и поэтому любой Мастер "Пан Америкэн", летающий на М-130 и В-314, был всесторонне образованным человеком. Что до штурманов, то на этом этапе у человека было обязательное требование штурманского диплома Merchant Marine Academy, то есть высшей гражданской мореходки США. По рассказам, штурманы Пан-Ам чисто по дэд-реконинг (полет по счислению) выводили самолеты через 20 часов полета на верхушку Даймонд Хэд с точностью до секунд.
Кстати, на всех летающих лодках Пан Америкэн начиная с S-41 (1935) кокпит был некурящим - члены экипажа выходили покурить в пассажирский салон.
Автор: Боец НФ
Дата: 16.12.2011 11:25
Цитата:
Сообщение от Трололо >>>
Строго говоря, фул траст - это наш максимал. Есть в авиации такое понятие "максимал", на некоторых типах он же "взлетный". А номинал - это экономичный режим полета на эшелоне. Порядка 70-80% макс. тяги, в зависимости от типа самолета и двигателя.
Я-то уже давно усвоил для себя, что подобные словеса «аэродинамическое сопротивление», «подъемная сила набегающего потока», которые простой народ часто принимает за матерщину, а то и за хитроумно насылаемое проклятье, так вот, эти «технические» словца очень любит употреблять всякая псевдомагическая интилихенция, которая принципиально не может объяснить все двумя-тремя простейшими магическими терминами. (с)
Дата: 16.12.2011 11:44
Сурьёзная такая шелесяка
Изображения
b-314-cutaway-interior-174-web.jpg (125.1 Кбайт, 126 просмотров)

Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
лучшие пружинные матрасы
остекление балконов дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100