Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Мудиотические новости - 2
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Hund_1
Дата: 29.01.2016 15:56
Re: Мудиотические новости - 2
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Я расплакался, аж у нас дешевые ЛИон и мощные делали. Количество циклов перезаряда - уже посчитали ? И экономику, без этих экологов.. Отчего - в любом авто стоит именно свинцовая батарея, ибо дешево, никаких лион...
для того чтобы стартер крутить. Большую часть времени простаивает.
Ездить нельзя
Автор: BASS
Дата: 29.01.2016 15:58
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Я расплакался, аж у нас дешевые ЛИон и мощные делали. Количество циклов перезаряда - уже посчитали ? И экономику, без этих экологов...
Самый мощный российский электрический автобус (электробус) на базе серийного автобуса НефАЗ (КамАЗ) с отечественным электродвигателем прошел первые 10000 километров.

Интересны и финансовые результаты. Оказалось, что эксплуатация электробуса обходится предприятию значительно дешевле, чем автобуса: полная зарядка накопителя при действующих тарифах на электроэнергию не превышает 600 руб., в то время как заправка автобуса моторным топливом обошлась бы в четыре раза дороже.

http://www.tehnoomsk.ru/content/росс...ервые-10000-км
Автор: mat-ed
Дата: 29.01.2016 15:59
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Отчего - в любом авто стоит именно свинцовая батарея, ибо дешево
Митрич, от свинцовой батареи требуется немного - прокрутить двигатель в течение нескольких секунд, ну в худшем случае минут. Электромобилю желательно ехать с достаточно серьёзной нагрузкой (и, соответственно, тратить энергию) в течение хотя бы пары-тройки часов. А какое отношение Дж/кг у свинцовой и Li-Ion батарей?
Автор: archer
Дата: 29.01.2016 16:03
Цитата:
Сообщение от BASS >>>
Самый мощный российский электрический автобус (электробус) на базе серийного автобуса НефАЗ (КамАЗ) с отечественным электродвигателем прошел первые 10000 километров.

Интересны и финансовые результаты. Оказалось, что эксплуатация электробуса обходится предприятию значительно дешевле, чем автобуса: полная зарядка накопителя при действующих тарифах на электроэнергию не превышает 600 руб., в то время как заправка автобуса моторным топливом обошлась бы в четыре раза дороже.

Интересно, в этих расчетах цена аккумуляторов учтена?
Автор: Beaver
Дата: 29.01.2016 16:05
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Интересно, в этих расчетах цена аккумуляторов учтена?
Тогда уж надо сравнивать и цены бензинового и электрического двигателей, их ресурс и затраты на поддержание в рабочем состоянии.
Автор: Nix
Дата: 29.01.2016 16:07
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Отчего - в любом авто стоит именно свинцовая батарея, ибо дешево, никаких лион...
Потому, что ЛиИон в режиме раскрутки стартера просто сдохнет. Назначение у них РАЗНОЕ. Понимэ?
ЛиИон способен долго тянуть равномерную нагрузку, но взорвётся при резком возрастании тока. Свинцовый допускает офигенные пиковые скачки, но на длительную работу не способен. Максимум - протащить машину пару десятков метров, если на переезде заглох.
Да и в автомобилях уже давным-давно не только свинцово-кислотные.
Автор: Проходящий
Дата: 29.01.2016 17:10
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Да и в автомобилях уже давным-давно не только свинцово-кислотные.
Неужто серебряно-цинковые?
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 29.01.2016 20:02
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
Неужто серебряно-цинковые?
Золото-циркониевые, БДХ! ;)))))))))))))
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 29.01.2016 20:24
Цитата:
Сообщение от BASS >>>

Это вообще - ни о чём. Пусть погоняют в режиме рейсового городского автобуса - тогда и можно будет говорить о "дешевизне" в эксплуатации. Боюсь, с бо-о-о-ольшим знаком "минус". Во всех отношениях. Две коротких ходки в сутки - чепуха.
Дата: 29.01.2016 20:35
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Две коротких ходки в сутки - чепуха.
Семь рейсов. В сутки до 90 км, а заряжается раз в два дня. С одной зарядки 180 км, а не 250.
Дата: 29.01.2016 20:38
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Семь рейсов. В сутки до 90 км, а заряжается раз в два дня. С одной зарядки 180 км, а не 250.
Если между ходками стоит в тепле - нещитово. Вообще.
Автор: Гамиль
Дата: 29.01.2016 23:28
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Если между ходками стоит в тепле - нещитово. Вообще.
/навеяло/ "А Баба-Яга против!".
Я у автономного электротранспорта в наших условиях вижу один существенный недостаток (остальные решаемы): отопление салона зимой.
Кстати, все внимательнее присматриваюсь к электромобилям - есть желание купить для себя. Правда, по деньгам потяну только праворукий.
Автор: Реактор
Дата: 29.01.2016 23:35
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
все внимательнее присматриваюсь к электромобилям - есть желание купить для себя.
В Москве парковка электромобилей бесплатная. Надо срочно брать. Теслу. :)
Автор: BASS
Дата: 29.01.2016 23:38
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Я у автономного электротранспорта в наших условиях вижу один существенный недостаток (остальные решаемы): отопление салона зимой.
Вот тут да, засада, а летом охлаждать тоже надо. Причём с кондеями лично у меня недопонимание, если в автобусах это практически норма, то в общественном электротранспорте их практически нет. Единственное логичное объяснение в том, что срок службы трамваем и троллейбусов больше, а автобусы обновляют чаще.
Дата: 29.01.2016 23:39
Цитата:
Сообщение от Реактор >>>
Дорогая зараза.
Знакомые сына пригнали осенью Ниссан Лиф праворукий.
Посмотрим, как он у них зимой проездит.
А так у меня мысль поставить на него Вебасто. Я не гринписовец, выхлоп от Вебасто меня не напрягает.
Но даже без него по прикидкам его запаса хода зимой мне должно хватать, чтобы ездить на работу и с работы.
Вот только если еще по городу мотаться, тогда вопрос.
Но можно попытаться вытащить на работе розетку на улицу...

Сосед у меня, кстати, уже второго Приуса юзает.
Довольный как слон. Но он мотается постоянно до Москвы.
Автор: sluhatch
Дата: 29.01.2016 23:43
Цитата:
Сообщение от Реактор >>>
Fuck parking economy!
Автор: lmn
Дата: 29.01.2016 23:52
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Дорогая зараза.
Знакомые сына пригнали осенью Ниссан Лиф праворукий.
Посмотрим, как он у них зимой проездит.
А так у меня мысль поставить на него Вебасто. Я не гринписовец, выхлоп от Вебасто меня не напрягает.
Но даже без него по прикидкам его запаса хода зимой мне должно хватать, чтобы ездить на работу и с работы.
Вот только если еще по городу мотаться, тогда вопрос.
Но можно попытаться вытащить на работе розетку на улицу...

Сосед у меня, кстати, уже второго Приуса юзает.
Довольный как слон. Но он мотается постоянно до Москвы.
Вот только реальный расход у Приуса как у дизельного Гольфа
Дата: 29.01.2016 23:55
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Вот только реальный расход у Приуса как у дизельного Гольфа
Не сравнивал.
Но, кроме расхода и большей, чем у бензина, вероятности нарваться на хреновую соляру, есть еще затраты на текущее содержание.
Автор: Реактор
Дата: 30.01.2016 01:23
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Fuck parking economy!
Дадада. Мотоциклы тоже бесплатно паркуются.
Дата: 30.01.2016 08:14
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Можно поставить тепловую пушку на солярке :-)

Единственное, что приходит на ум - пробег у экспериментального буса был 180 вместо паспортных 250 как раз из-за отопления.
Автор: lmn
Дата: 30.01.2016 08:15
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Не сравнивал.
Но, кроме расхода и большей, чем у бензина, вероятности нарваться на хреновую соляру, есть еще затраты на текущее содержание.
Как ни странно, рассказы про плохое топливо в нашей стране это байки из девяностых, старательно под держи ва е мое производителями автомобилей. Затраты на текущее содержание - а сколько стоит на При усе батарейку поменять и как часто это надо делать?
Автор: Стройбат2
Дата: 30.01.2016 10:38
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Как ни странно, рассказы про плохое топливо в нашей стране это байки из девяностых
Да? Знакомый на газпромовской заправке под Нижним в эти каникулы попал. Бак бензина плюс промывка топлианой системы и замена фильтра.
Автор: Kamyshinka
Дата: 30.01.2016 11:33
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Как ни странно, рассказы про плохое топливо в нашей стране это байки из девяностых, старательно под держи ва е мое производителями автомобилей. Затраты на текущее содержание - а сколько стоит на При усе батарейку поменять и как часто это надо делать?
Угу. Мы в Краснодарском крае так на Лукойле заправились, едучи в аэропорт. После чего двигались от заправки до заправки. Новый бензин доливаешь - машина едет, кончился - 30 км. в час и чихает на каждом шагу. В аэропорт влетели за пять минут до окончания регистрации.
Автор: Маргиналъ
Дата: 30.01.2016 11:52
Цитата:
Сообщение от WIN >>>
Анекдот про раскрытие неопределённостей методом Лапиталя здесь уже был.
Эх! Первая моя тройка на экзаменах вообще и в университете в частности. Не вкурил единственную тему в матанализе и по закону подлости билет с ней мне и попался. Почти четверть века прошла...
Автор: YuryD
Дата: 30.01.2016 11:57
Влажные мысли об электромобилях, были с начала 19-го века. И были, но экономика всех расставила на места. В прошлых годах орали на электродвигатели в колёсах, типа магниты говно, ломаются, но и с этим справились. Главная проблема, нерешенная - энергоаккумулятор для авто. Или дешево - и полмашины заняты свинцовыми аккумами. Или - гибрид, мелкий бензиновый движок подзаряжает твои аккумы-преобразователи, для старта в перекрёстке. Остальные энергоаккумы - пока только в фантастике...
Дата: 30.01.2016 11:58
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Ну не о теории же струн мне тут шутить или о программировании, скажем? Диапазон тем для общения достаточно ограничен.
А давай о программировании! А то мне приходится возвращаться в профессию (в узком смысле этого слова). И хочется это сделать как-то повеселее.
ЗЫ Нас поддержат!
Дата: 30.01.2016 12:02
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Да? Знакомый на газпромовской заправке под Нижним в эти каникулы попал.
Цитата:
Сообщение от Kamyshinka >>>
Угу. Мы в Краснодарском крае так на Лукойле заправились, едучи в аэропорт.
Дык, таки топливо виновато, или конкретные хитрожопые (или альтернативно-одаренные) заправщики?

Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Ну не о теории же струн мне тут шутить или о программировании, скажем?
Ну, можно о программисте в магАзине, куда его авторитетная жена послала
Дата: 30.01.2016 12:03
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Остальные энергоаккумы - пока только в фантастике...
Ну как же:

Цитата:
Глава американской компании Tesla Motors Илон Маск сообщил на пресс-конференции, что приступает к массовому выпуску мощных литий-ионных аккумуляторов Powerwall, которые смогут накапливать большой заряд и постепенно отдавать его в сеть по мере необходимости.

Эта система мощностью до 10 кВт/час предназначена для использования в частных домах и на небольших предприятиях.

Батареи могут заряжаться от солнечных панелей и других источников тока.

Массовое применение этого устройства способно полностью преобразовать механизмы распределения электроэнергии в будущем. Батареи выпускаются уже сейчас и используются в известных электромобилях серии Volta.
================================
http://www.bbc.com/russian/science/2...ence_yearender
Дата: 30.01.2016 12:04
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Хотел бы я видеть, как он на пальцах показывал тебе спин. :)
Ну, не "на пальцах", а на уровне "мыслим аналогиями" вполне себе решаемо...
Дата: 30.01.2016 12:07
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Ну как же:
Проблема немного в другом. К акам в мафынке предъявляются прямо противоположные требования: много и сразу на старте, и медленно и печально долго - в движении. Ни у каких это не получается одинаково хорошо
Дата: 30.01.2016 12:17
Цитата:
Проблема немного в другом. К акам в мафынке предъявляются прямо противоположные требования: много и сразу на старте, и медленно и печально долго - в движении. Ни у каких это не получается одинаково хорошо
Тут, вишли, как-то всё получается у свинцовых, И стартерный ток дадут, и охранку машине дадут, на многие времена. Ну нету у нас дешевых энергоёмкостей..Не придумали инженеры, хотя фантасты - да. Этак бы мне, в прикуриватель, как у АБС.
Дата: 30.01.2016 12:36
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Тут, вишли, как-то всё получается у свинцовых,
... на погрузчиках, ибо лыко, ака масса, там тоже в плюс идет
Автор: Стройбат2
Дата: 30.01.2016 12:40
В России вновь подорожает бензин. (лайфньюс). Примерно на 10 % Да они охуели!?
Дата: 30.01.2016 12:48
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
В России вновь подорожает бензин. (лайфньюс). Примерно на 10 % Да они охуели!?
"... ибо нефтяным компаниям надо компенсировать убытки от экспорта нефти"(с).
Дата: 30.01.2016 12:48
Цитата:
... на погрузчиках, ибо лыко, ака масса, там тоже в плюс идет
Никель с хзч - бывают, да и серебрянные - тоже бывают. Но я их не встречал. Увы.
Дата: 30.01.2016 13:47
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Ну как же:
В этой статье всё очень мило. В том числе и про "прорыв" в термояде:
Цитата:
"Исследователям удалось достичь длительности удержания плазмы в 5 миллисекунд, что является крупнейшим прорывом в области термоядерных исследований."
... "А мужики-то не знают!"... (С)
Автор: WeaponMaster
Дата: 30.01.2016 14:23
Цитата:
А че тут думать? Если нет одного универсального - возьмём два специализированных. Все равно это проще и удобнее, чем бензиновый.
Автор: Юстиц-советник
Дата: 30.01.2016 17:06
Цитата:
Сообщение от BASS >>>
Интересная арифметика!
При эксплуатационном расходе 24 л/100 км дизельный НефАЗ на 90 км съест 21,6 л, на 756 рублей в день при цене 35 руб. за литр ДТ. Т.е. за 2 дня - 1500 руб., что вовсе не в 4 раза больше, чем 600 руб. за зарядку.
Хорошо бы ещё знать стоимость и ресурс батарей и зарядной станции, тогда экономические показатели у электробуса наверняка окажутся грустными.
Дата: 30.01.2016 17:09
Цитата:
Сообщение от Юстиц-советник >>>
Интересная арифметика!
При эксплуатационном расходе 24 л/100 км дизельный НефАЗ на 90 км съест 21,6 л, на 756 рублей в день при цене 35 руб. за литр ДТ. Т.е. за 2 дня - 1500 руб., что вовсе не в 4 раза больше, чем 600 руб. за зарядку.
Хорошо бы ещё знать стоимость и ресурс батарей и зарядной станции, тогда экономические показатели у электробуса наверняка окажутся грустными.
А если батарея не термостатирована, то зимой там будут даже не слёзы, а вопли.
Автор: Сильвер
Дата: 30.01.2016 17:17
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Эта система мощностью до 10 кВт/час предназначена для использования в частных домах и на небольших предприятиях.
Я торчу с наших журналамеров.
1) Мощность исчисляется в кВт.
2) киловаттчасы - это не мощность, а энергия.
3) и пишутся они как "кВт.ч.", а не "кВт/ч"

Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
поменять окна
квартирный переезд с грузчиками недорого цены нанять
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100