Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вопрос неизвестно кому
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Шурик
Дата: 26.06.2017 09:53
Re: Вопрос неизвестно кому
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
у желдоров и емнип речников тоже была форма
Железный дорожник: http://www.emtgt.ru/images/forma.jpg

Речники:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/...805cdcc_XL.jpg
http://news.ykt.ru/upload/image/2014...jpg?1415264507
Автор: Проходящий
Дата: 26.06.2017 09:57
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Железный дорожник:
Речники:
У этих-то понятно. Имелись в виду студенты ЛИИЖТ и ЛИИВТ.
Дата: 26.06.2017 09:59
Цитата:
Имелись в виду студенты ЛИИЖТ и ЛИИВТ
А на фотках как раз студенты/курсанты.
Автор: Ослик ИА
Дата: 26.06.2017 10:07
Цитата:
Сообщение от archer >>>
УЗО! Обязательно!
У меня на аристоновском водогрее УЗО прямо в штатный шнур вилки вмонтировано.
Дата: 26.06.2017 10:11
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
А на фотках как раз студенты/курсанты.
Это же "пэтэушники", речь-то была о ВУЗах
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 26.06.2017 10:27
Цитата:
http://kiiga.ru/?q=node/22
КИИГА форма
Автор: Замполит
Дата: 26.06.2017 10:31
Цитата:
В МИИТе форма точно была, как минимум для мужчин - на военку ходили в черной путейской, брюки-китель-рубашка-галстук-фуражка. Ну и на всякие торжественные мероприятия тож.
Дата: 26.06.2017 10:39
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
В МИИТе форма точно была, как минимум для мужчин - на военку ходили в черной путейской, брюки-китель-рубашка-галстук-фуражка. Ну и на всякие торжественные мероприятия тож.
Вот и ЛИИЖТу в этом смысле завидовали: все на военку как клоуны, а эти - не просыхая переодеваясь
Автор: aviapasha
Дата: 26.06.2017 12:05
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
Я год в общаге прожил, НГУ, 87-88. Плату не помню, но у математиков базовая стипендия была 70 руб. (хорошист 87,5, отличник 105 руб, ленинская вроде 150) , и я старший внук, дед и бабушки постоянно присылали. Талоны на обед - 70 коп - цена комплексного обеда, всем давали. На завтрак и ужин - надо было заявление написать, что малообеспеченный, там по 30 вроде копеек было, но отоваривалось в буфете главного корпуса, а там готовили фигово. Ну еще спортсменам давали в кафешке от ресторана, стоимость не помню, там обычно сок-кофе и выпечку брали.
Крутой у Вас универ (в смысле стипендии) был! Я в 1988 г. в МАИ учился, так 70 руб. получали только поступившие по направлениям от предприятий (сосед по общаге закончил ПТУ при заводе Королёвской фирмы и получил направление от неё), а обычные студенты получали 55 руб. Оплата за общагу была, но действительно, как сказал Командир, мизерная, я заплатил 18 руб., но это за весь учебный год, с октября по июнь (в сентябре были "на картошке"), т.е. получается по 2 руб. за месяц. Талоны на обед мне выдавали, как малообеспеченному (отец умер, а мама была уже на пенсии), что-то около рубля, обед в "ледоколе" (центральной маёвской столовой) обходился в 1,20-1,35 руб. Формы не было, на "военку" ходили в стройотрядовских куртках и беретах, брюки - любые тёмные, джинсы запрещались.
Автор: Реактор
Дата: 26.06.2017 12:19
Цитата:
Сообщение от aviapasha >>>
Оплата за общагу была, но действительно, как сказал Командир, мизерная, я заплатил 18 руб., но это за весь учебный год
О, точно. 9 рублей, отложившиеся у меня в памяти - это не за месяц, а за семестр, конечно же.

На военку мы ходили в уставных рубашках и галстуках, обязательно с заколкой. Головные уборы не требовались, про джинсы не помню, но вроде бы не запрещались.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 26.06.2017 12:34
Цитата:
Крутой у Вас универ (в смысле стипендии) был! Я в 1988 г. в МАИ учился, так 70 руб. получали только поступившие по направлениям от предприятий (сосед по общаге закончил ПТУ при заводе Королёвской фирмы и получил направление от неё), а обычные студенты получали 55 руб.
В МАТИ тоже так было - 55 руб., повышенная - 68 р. 75 коп., Ленинская - 100 руб.
А вот в необоронных вузах стипуха была 45 руб.
На 5 курсе нам добавили десятку, обычная стипендия стала 65 руб, повышенная не помню сколько.
Дата: 26.06.2017 12:36
Цитата:
Сообщение от Реактор >>>
На военку мы ходили в уставных рубашках и галстуках, обязательно с заколкой. Головные уборы не требовались, про джинсы не помню, но вроде бы не запрещались.
У нас была зеленая офицерская рубаха, галстук с закрепкой, пиджак, брюки. Головных уборов не было, за джинсы иппали и гнали переодеваться. За неаккуратную стрижку тоже.
Автор: ALOKS
Дата: 26.06.2017 12:41
Цитата:
Талоны на обед мне выдавали, как малообеспеченному (отец умер, а мама была уже на пенсии), что-то около рубля, обед в "ледоколе" (центральной маёвской столовой) обходился в 1,20-1,35 руб
В 1987-м талоны на обед давались всем по 10 штук в месяц. Но по джентльменскому соглашению у нас в группе их отдавали тем, кто в общаге жил. На них, кстати, можно было не только обедать, но и продукты в маёвских буфетах покупать (сосиски, гречку, сгущенку).
Автор: svh75
Дата: 26.06.2017 12:49
У нас, похоже, то ли время было такое, то ли вуз такой - на военку ходили в чем хотели и с какими угодно прическами.
Автор: Nauta Romanus
Дата: 26.06.2017 13:11
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
за джинсы иппали
Сам слышал, как нач.ВК вещал: "Товарищ студент! Как вы посмели надеть штаны вероятного противника?!"
Дата: 26.06.2017 13:20
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Как вы посмели надеть штаны вероятного противника?!"
Это из разряда канонического армейского фольклора. У нас многие офицеры использовали фразы из ходивших по рукам распечаток.
Автор: Замполит
Дата: 26.06.2017 13:22
Цитата:
Сообщение от Реактор >>>
У нас стипендия была 40, повышенная 50.
На военку - в "целинке", куртка+брюки+берет, за отсутствие вздрючивали ипатьевским методом. Зимой, правда, однообразия на плацу перед ВК не получалось :)
Дата: 26.06.2017 13:45
Цитата:
Сам слышал, как нач.ВК вещал: "Товарищ студент! Как вы посмели надеть штаны вероятного противника?!"
У меня один воин явился на экзамен в шкуре с принтом "Морская пехота США ждет тебя" на английском. Пришел с этакой гаденькой усмешкой, думал не переведут. А вот хер он угадал. Экзамен он потом пересдавал до-о-олго.
Автор: Санитар
Дата: 26.06.2017 14:21
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Врут?
Был у них завод во Всеволожске... или в Гатчине? Не помню точно. Что-то там и сейчас делают. Но основной поток - из КНР.
Дата: 26.06.2017 14:29
Цитата:
А вот в необоронных вузах стипуха была 45 руб.
Может в московских "необоронных" была и 45, а у нас в Херсонскоми Индустриальном в 1984-88 г.г. была 40 руб., а у круглых отличников - 50. "Ленинских" 100-рублёвых было, ЕМНИП, две на весь ВУЗ.
Дата: 26.06.2017 14:33
Цитата:
У нас была зеленая офицерская рубаха, галстук с закрепкой, пиджак, брюки. Головных уборов не было, за джинсы иппали и гнали переодеваться. За неаккуратную стрижку тоже.
Я в ХИИ в 1984-85 г.г. без всякой "военки" ходил в одежде, к которой привык за время учёбы в 9-10 классах, та же офицерская рубаха и синие брюки от школьной формы. А в 1987-88 г.г. донашивал "дембельские" брюки, пошитые в офицерском ателье нашего гарнизона, только что без канта по шву.
Автор: Вовка
Дата: 26.06.2017 14:39
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
В МИИТе интересней. Мой брат (на 7 лет старше) ходил в черной, причем выдавали брюки-китель-рубашка-галстук-фуражка-ботинки и шинель (теплую ЧСХ). А вот мне выдали синюю форму-тройку (с жилетом), но без ботинок и шинели. Но по индивидуальному пошиву.
Автор: Наблюдатель
Дата: 26.06.2017 14:41
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
но без ботинок и шинели
так и ходил?
Автор: Вовка
Дата: 26.06.2017 14:41
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
так и ходил?
В некотором роде...
Автор: Морской пиджак
Дата: 26.06.2017 14:48
Цитата:
Крутой у Вас универ (в смысле стипендии) был! Я в 1988 г. в МАИ учился, так 70 руб. получали только поступившие по направлениям от предприятий (сосед по общаге закончил ПТУ при заводе Королёвской фирмы и получил направление от неё), а обычные студенты получали 55 руб. Оплата за общагу была, но действительно, как сказал Командир, мизерная, я заплатил 18 руб., но это за весь учебный год, с октября по июнь (в сентябре были "на картошке"), т.е. получается по 2 руб. за месяц. Талоны на обед мне выдавали, как малообеспеченному (отец умер, а мама была уже на пенсии), что-то около рубля, обед в "ледоколе" (центральной маёвской столовой) обходился в 1,20-1,35 руб. Формы не было, на "военку" ходили в стройотрядовских куртках и беретах, брюки - любые тёмные, джинсы запрещались.
Еще раньше в МАИ (на 15-20 лет) с занятий на военной кафедре выгоняли только за очень длинные прически, так называемые битловские. Одежда могла быть любой.
Автор: Боец НФ
Дата: 26.06.2017 15:13
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
так и ходил?
А чо, нормально смотрится.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 27.06.2017 02:49
Цитата:
Крутой у Вас универ (в смысле стипендии) был!
Это только мехмат, у остальных 40 было.
Дата: 27.06.2017 02:53
Цитата:
Речные училища в СССР приравнивались к техникумам, а сейчас это вполне себе ВУЗы - "Институты водного транспорта".
Автор: Ваенга
Дата: 27.06.2017 13:44
А кто-нибудь может объяснить нахера карту мир всем бюджетникам всучили? Очередная забота или грядет что-то нехорошее?
Автор: Nauta Romanus
Дата: 27.06.2017 13:46
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
А кто-нибудь может объяснить нахера карту мир всем бюджетникам всучили? Очередная забота или грядет что-то нехорошее?
Парень, о чём ты тревожишься часто,
Слушая то, чем наполнен эфир?
Что тебе нужно для счастья?
-Мир! Мне нужен мир! (с)
Дата: 27.06.2017 13:49
Цитата:
-Мир! Мне нужен мир! (с)
Я не тревожусь вовсе. Второй день на работе, вдруг звонят из бухгалтерии и ебуками загоняют эту карточку получать. Я от неожиданности даже забыл спросить.
Дата: 27.06.2017 13:50
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Национальная платёжная система же. Устраняем зависимость от вражеских Визы и МастерКарда.
Дата: 27.06.2017 13:53
Цитата:
Сообщение от Реактор >>>
Национальная платёжная система же. Устраняем зависимость от вражеских Визы и МастерКарда.
Так на оплату не работает же. Только на съем и пополнение наличными
Автор: Hund_1
Дата: 27.06.2017 13:57
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Вот! Позволяет деньги экономить
Дата: 27.06.2017 13:59
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Вот! Позволяет деньги экономить
Забота все-таки. Тогда нужно как-то пережить. А то уж подумал, что грядет херня какая-то.
Дата: 27.06.2017 14:01
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
А кто-нибудь может объяснить нахера карту мир всем бюджетникам всучили?
А им (бюджетникам) деваться некуда. Это так же, как "нахера военнослужащим-ментам-чекистам выезд за границу отрубили?" Должен же кто-то свои деньги в экономику Крыма и Краснодарского края нести.
Дата: 27.06.2017 14:01
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Оплата работает, но пока ещё не везде карты принимают. Работа в этом направлении ведётся. Есть совместные карты (научное слово кобейдж) с JCB, которые принимают за бугром и с MC Maestro, которые принимают вообще везде.
Автор: mat-ed
Дата: 27.06.2017 14:07
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
карту мир всем бюджетникам всучили
Сначала прочитал как "карту мира" и призадумался - политическую или физическую.
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
на оплату не работает же.
Ряд сайтов (например, РЖД, Аэрофлот, Автодор-платные дороги, Мосэнергосбыт, портал госуслуг Москвы - ну, то с чем недавно сталкивался) уже их принимает к онлайн-оплате.
Дата: 27.06.2017 14:35
Цитата:
Сообщение от Реактор >>>
пока ещё не везде карты принимают. Работа в этом направлении ведётся.
Вот это вот радует до не могу. А по людски сделать? Не? Никак? Ну почему всегда штурмовщина?
Дата: 27.06.2017 14:48
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Вот это вот радует до не могу. А по людски сделать? Не? Никак? Ну почему всегда штурмовщина?
Ну дык Виза и МС тоже не мгновенно появились. Китайская ЮнионПэй тоже не везде принимается. АмЭкс так вообще не прижился.

Чего переживать, у нас 70% карточных денег снимается налом. В Европе доля покупок по карте в районе 85-90%.

Часовой пояс GMT +2, время: 06:51.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
офисный переезд перевозки
купить матрас дешево
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100