Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Проблемы попаданца
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Lt-Col
Дата: 03.09.2016 19:38
Re: Проблемы попаданца
Цитата:
Сообщение от Прохожий >>>
Шило!
На святое не замахивайся... ))) сэм вполне сойдет за растворитель...
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 03.09.2016 19:50
Цитата:
Шило!
Не канает. Да и не донесут до промучастка работяги...
Автор: Vladimir Novikov
Дата: 03.09.2016 19:50
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
На святое не замахивайся... ))) сэм вполне сойдет за растворитель...
А поподробнее? Я з-з-записываю. ;))
Автор: Hit282
Дата: 03.09.2016 19:52
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Бронзовые
Воопчето набор из дубовых досок, скрепленных обручами, хихи
Автор: Прохожий
Дата: 03.09.2016 19:58
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Древесный уголь приготовить - и в те времена проблемой не было.
Но у домны есть один существенный недостаток (для тех условий): её надо постоянно и стабильно кормить рудой, известняком, углём.
И рядом с ней нужно ставить печь типа мартена или конвертера, чтобы получающийся жидкий чугун превратить в сталь.
В общем, слишком много возни при ограниченном сбыте. Стало быть, восстановление руды углём в малых печах-домницах, а для доводки продукта до более-менее хорошей стали при проковке ввести в неё нужное количество углерода из молотого древесного угля. Из более-менее промышленного в этой технологии следует ввести молоты и горны с водяным приводом.
(заносчиво) было бы предложение, сбыт наладится.

Но! У древесного угля не та теплотворная способность, кроме того, для редукции железа необходима ...эээ... редукционная атмосфера, дутье не должно быть избыточным...

Второе но! Я согласен, что сыродутный процес был оптимален для тех времен.
Автор: mat-ed
Дата: 03.09.2016 20:00
Цитата:
У древесного угля не та теплотворная способность
Нормально он использовался в домнах. Вплоть до послевоенного времени.
Автор: Летчик запаса
Дата: 03.09.2016 20:23
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Изложи лучше сначала за материал изоляции медной проволоки.
Напомню отрывок из "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура":
Цитата:
Провода
прокладывали под землей: столбов мы не ставили, опасаясь привлечь лишнее внимание. Подземные провода были незаметны и отлично работали, так как их покрывали изоляцией моего собственного изобретения, оказавшейся превосходной.
Стало быть, на момент написания книги уже была проблема решена. Без хлорвинила, резины...а судя по тому, что автор перенес ее во времена Артура - и без технических изысков.
Скорее всего, ткань (растительная) + пропитка (смола, деготь, еще какая дрянь того века).
Дата: 03.09.2016 20:57
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Скорее всего, ткань (растительная) + пропитка (смола, деготь, еще какая дрянь того века).
Вариант - масляная краска с неорганическим наполнителем.
Автор: Flyin
Дата: 03.09.2016 21:01
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не так. Сталь известна человечеству с дописьменных времен. Но вот ее доступность - да менялась во времени. Как и качество.
Про кричное железо и как его получали я примерно представляю. Как чугун на ломе "наворачивали" тоже примерно знаю. Но как варили сталь до пояления домн?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.09.2016 21:08
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
не советую - съедят (с) В смысле - ГГ съедят. ;)
А вообще - эт как написать. Любители найдутся.
Собственно, нельзя написать для всех хорошо. Можно только определиться с кругом потенциальных читателей. Ну хотя бы примерно. А еще лучше - писать для себя. Тогда и другим будет интересно. Ну хотя бы тем, кто на одной волне с вами.
Это вообще никому не нужно, кроме маньяков-заклепочников. Если бы в "Гиперболоиде инженера Гарина" большая часть книги была посвящена описанию гиперболоида, технологии изготовления зеркал и термитных свеч, станков для стационарного расположения гиперболоида и тактики его боевого применения на суше и на море, книга превратилась бы в УГ, коим, собственно говоря, и является большая часть попаданческой литературы такого рода.
Автор: Подпольщик
Дата: 03.09.2016 21:08
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Вариант - масляная краска с неорганическим наполнителем.
Просмоленное волокно пойдет.
Дата: 03.09.2016 21:10
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
Про кричное железо и как его получали я примерно представляю. Как чугун на ломе "наворачивали" тоже примерно знаю. Но как варили сталь до пояления домн?
До появления домн (и сопряжённых с ней печей следующего передела) сталь не варили, т.е. не вели процессы в расплаве. Нужный углерод (если речь именно о стали, для оружия, например) в полупродукт, сделанный первичной проковкой кричного железа, добавлялся в виде порошка, потом полосу складывали и проковывали много раз. О закалке и отпуске - знали.
Дата: 03.09.2016 21:11
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
Никак не варили. Насыщали углеродом железо при недостатке кислорода.
Дата: 03.09.2016 21:11
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Просмоленное волокно пойдет.
Для проводов - прекрасно. Для электрических машин - толстовато.
Дата: 03.09.2016 21:13
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Для проводов - прекрасно. Для электрических машин - толстовато.
Токонесущие шины можно обливать керамической глазурью.
Дата: 03.09.2016 21:20
Цитата:
Керамических изоляторов на опорах достаточно.
Автор: Пингвин
Дата: 03.09.2016 21:20
Цитата:
А потом в печи обжигать?
Автор: Наблюдатель
Дата: 03.09.2016 21:24
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
Как чугун на ломе "наворачивали" тоже примерно знаю.
это не то
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
Но как варили сталь до пояления домн?
цементация
Дата: 03.09.2016 21:25
Цитата:
Сообщение от Пингвин >>>
А потом в печи обжигать?
Ну да.
Хотя, можно опоку в щелочи сварить. Хотя, муторно.
Дата: 03.09.2016 21:27
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Нужный углерод (если речь именно о стали, для оружия, например) в полупродукт, сделанный первичной проковкой кричного железа, добавлялся в виде порошка
ой, ты это... осади, а то Петровича закатает
Автор: BigMaximum
Дата: 03.09.2016 21:36
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
Воопчето набор из дубовых досок, скрепленных обручами, хихи
Это не обсуждается, ибо не металл. А так да, было.
Дата: 03.09.2016 21:43
А из за чего сыр-бор то горит?
Автор: WIN
Дата: 03.09.2016 22:14
Цитата:
Сообщение от Пингвин >>>
Что можно сделать имеючи пару киловат в древнем Риме?
То же, что и в древней Индии: сукрутину в две четверти. Что бы ходить сквозь.
Дата: 03.09.2016 22:16
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Это вообще никому не нужно, кроме маньяков-заклепочников. Если бы в "Гиперболоиде инженера Гарина" большая часть книги была посвящена описанию гиперболоида, технологии изготовления зеркал и термитных свеч, станков для стационарного расположения гиперболоида и тактики его боевого применения на суше и на море, книга превратилась бы в УГ, коим, собственно говоря, и является большая часть попаданческой литературы такого рода.
Вариант 1: ГГ сел в машину и поехал в баню.
Вариант 2: ГГ отблокировал дверь нажатием кнопки на брелке ключа, открыл машину и сел на левое переднее сиденье... (следует описание процедуры зажигания, работы двигателя внутренного горения и т.п).
Автор: WIN
Дата: 03.09.2016 22:20
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
забанить того, кто еще раз скажет, что НАДО СТРОИТЬ ДОМНУ!
Правильно, нафиг домну. "Нам надо построить зиккурат!"©
Автор: Стройбат2
Дата: 03.09.2016 22:38
Цитата:
гиперболоида
Который на самом деле был параболоид но слово гипербалоид звучит страшнее.))))
Автор: Сильвер
Дата: 03.09.2016 22:45
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
Тут тебе уже рассказали про основной способ. "Никак не варили, просто нагревали до желтого каления и насыщали углеродом в условиях недостатка углерода" забыв уточнить про "многократно проковывая". Это был основной способ. Хотя годились для него, как утверждают "знатоки и ценители", не каждое железо и не любой уголь. Ну и не любая кузня, понятно. Желтого каления еще пойди достигни... :-)

Но была еще и не упомянутая здесь пока тигельная плавка. Читал я о ней. правда, давно, и уже не на 100% уверен в том, в каком именно из источников взял. И да. не знаю, известна ли она была в "подлинные" Средние века (то есть до 15-го века), но то, что известна до эпохи Промышленной революции, и до классических домн - точно.
Плавка велась в тугоплавком тигле над углем с вдуванием воздуха. Размеры печи, в которую могли вместить такой тигель ограничивались технологией, поэтому тигельная плавка обычно давала слиток стали весом всего в несколько кг. Называют ориентир в 5 кг.

Достоинством такого метода считают высокое качество стали. Недостатками - низкую производительность, высокие затраты труда и угля, высокие требования к исходному железу. И, как следствие ОЧЕНЬ высокую себестоимость. :-)

Там писалось, что исследователи ПОДОЗРЕВАЮТ, что тигельную плавку стали знали древние индусы, и что именно этим методом был получен легендарный индийский булат (более древний, чем дамасский), а также хетты. Но, мол, уверенности у них нет, т.к. свидетельства косвенные, основанные лишь на описаниях качества стали. :-)
Дата: 03.09.2016 22:46
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
О закалке и отпуске - знали.
но о "точках Чернова" - даже не догадывались :-)
Дата: 03.09.2016 22:48
Цитата:
Богатая железная руда на поверхности была
Была? В Подгорынье?! Да ну?! А куда ж потом делась?
Дата: 03.09.2016 22:52
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Который на самом деле был параболоид но слово гипербалоид звучит страшнее.))))
Зеркало вполне могло иметь форму гиперболы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипербола_(математика)
К слову, Толстой учился в Техноложке (не закончил), и разницу между параболой и гиперболой, думаю, себе представлял.
Дата: 03.09.2016 22:55
Цитата:
Сообщение от Vladimir Novikov >>>
Изложи лучше сначала за материал изоляции медной проволоки. Вытянуть-то не проблема. Серебренная тоже пойдёт. Ну, про ток в обмотку возбуждения не спрашиваю - фигня вопрос. Решаемо. ;))
/шепотом/ разреши я тебе напомню, что
а) эту проблему как-то решали еще во времена Вольты и Гальвани :-)
Вот честное слово - не знаю как. Не интересовался. Но все материалы, доступные им, принципиально были доступны и в Древнем Риме. :-)
б) мы говорим о некоем условном мире. А там даже каучук могли делать и в древнем Риме. В конце концов, индейцы его открыли и на куда более ранней стадии развития. В условном мире и география произрастания каучуконосов может быть чуть иной, и сами каучуконосы... В конце концов, как писал кто-то из наших "морских" авторов, даже в СССР в 1930-е, чтобы решить проблему гидро- и электро- изолирующих материалов для нужд страны и Флота, в Казахстане выращивали целяе плантации какого-то сорняка... Из которого и получали "советскую резину".
(кстати, никто не напомнит автора и произведение? Читал еще в школе, охота освежить в памяти)

Так что... Все решаемо. И этот вопрос, на самом деле - "десятый по важности". :-р
Дата: 03.09.2016 22:56
Цитата:
Сообщение от Hit282 >>>
А как же справочник Орловой? :-)
Извини, со справочником этим не знаком, прикола не понял...
Автор: sluhatch
Дата: 03.09.2016 23:03
Цитата:
Зеркало вполне могло иметь форму гиперболы:
В книге чертеж приведен был, там параболическое зеркало ))
Дата: 03.09.2016 23:10
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Была? В Подгорынье?! Да ну?! А куда ж потом делась?
(растеряно) Подгорынье? А где это? Я просто так, генерализировал...
Дата: 03.09.2016 23:16
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но была еще и не упомянутая здесь пока тигельная плавка.
только для тебя, Аль-Бируни писал о процессе:
«Ал-фулад (сталь) по своему составу, бывает двух сортов: первый, когда в тигле плавится нармохан (железо) и «вода» (чугун) его одинаковым плавлением, и они оба в нем соединяются так, что неотличимы один от другого. И такая сталь пригодна для напильников и им подобных... Второй сорт получается, когда в тигле указанные вещества плавятся неодинаково и между ними не происходит совершенного смешения. Отдельные частицы их располагаются вперемешку, но при этом каждая из них видна по особому оттенку. Называется это фаранд. В мечах, которые их (два оттенка) соединяют, он высоко ценится».
Дата: 03.09.2016 23:19
Цитата:
(растеряно) Подгорынье? А где это? Я просто так, генерализировал...
Мы там обсуждали, а вернее, даже не обсуждали, а упоминали обсуждение вполне конкретного сериала. "Отрок" и его продолжение "Сотник". События в сериале происходят во вполне конкретных месте-времени нашей истории. Время - за 80-100 лет до татаро-монгол примерно. Место - Киевское княжество, Погорынье, то есть, берега реки Горынь.

В этих местах никаких "богатых" руд неизвестно. Да и с "бедными", честно говоря, тоже не очень. :-)
Нет, что-то, наверняка, есть. Железо, как и каменный уголь с известняком, найти можно "почти где угодно". Но вот с качеством и количеством будет много вопросов. :-)

Поэтому я и удивился вашему "богатые руды прямо на поверхности". :-))
Дата: 03.09.2016 23:21
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
не, ну это ты мне, Володя, явно льстишь... Чтобы Аль-Бируни писал "только для меня" - это перебор! :-р
Дата: 03.09.2016 23:32
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Чтобы Аль-Бируни писал "только для меня" - это перебор!
ты запятую видишь, дальтоник? она как бы разделяет два предложения. Должен оценить, я все бросил и начал искать. Хотя чем там достигается температура в тигле - я до сих пор в недоумении. Нет, понятно что в ваших Горынычах найдется специальный порошок, при добавлении которого температура резко увеличивается...
Автор: Боец НФ
Дата: 03.09.2016 23:32
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
- Все говорят, что новые русские жлобы и хамы, так вот всё это неправда. Я сейчас дорогу перебегал, так один на мерседесе меня чуть было не сбил. Но со мной так вежливо на "Вы" и даже по фамилии назвал...
- Как это?!
- Остановился и крикнул: - Ведь для вас же, Козлов, подземные переходы построили!!! (с)
Дата: 03.09.2016 23:39
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
В книге чертеж приведен был, там параболическое зеркало ))
Проверил: гиперболическое:
http://uslide.ru/images/21/27189/960/img1.jpg
https://v1.std3.ru/5c/eb/1465307497-...a38679b6d.jpeg

Часовой пояс GMT +2, время: 22:18.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
офисный переезд грузоперевозки компания перевозчик
остекление балконов дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100