Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Проблемы попаданца
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 03.09.2016 23:45
Re: Проблемы попаданца
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
ты запятую видишь, дальтоник?
Так, понятно, шутка была непонята. :-(

Цитата:
Должен оценить, я все бросил и начал искать.
Теперь - ценю. А так-то... Откуда мне знать? Может это у тебя вообще эта цитата на рабочем столе висит? ;-)

Цитата:
Хотя чем там достигается температура в тигле - я до сих пор в недоумении.
Не знаю. "Спирт-воздух", как я помню, дает около 900. "нефть-воздух" - тоже до тысячи. На керосине более высокой температуры можно достичь, но только если вдувать кислород, а где его достать в те времена?
Так что "бензин-воздух" температура в самой горячей части пламени 1300-1400, то есть твои критически 1300 достигаются :-)

И еще пара гипоте (но я в них не уверен)
1) какой-то особый уголь (понятия не имею, какой... Но раз на коксе нужные температуры достигаются, то...
2) в их печах мог применяться предварительный подогрев вдуваемого воздуха. Чисто теоретически это должно повышать температуру пламени...
Автор: Lemon Lime
Дата: 03.09.2016 23:47
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Написано, что гиперболическое, но нарисована-то парабола.
Дата: 03.09.2016 23:49
Цитата:
Нет, понятно что в ваших Горынычах найдется специальный порошок, при добавлении которого температура резко увеличивается...
1) /вежливо/ Это ТЕБЕ понятно. Мне вот - нет. :-)
Т.к. автор и нынешние соавторы. как я понимаю, стараются соблюсти историческое правдоподобие.
2) и таким предположением ты Рыську, как одного из соавторов, КМК, обижаешь. И, КМК, совершенно незаслуженно.
3) Оно не "Горынычи", а Погорорынье. "Берега реки Горынь". Нынче это территория Белоруссии, как я понимаю. А вовсе не некое "тридевятое царство", в которое можно и черта в ступе прописать, хрен опровергнешь...
Автор: solist
Дата: 03.09.2016 23:49
Цитата:
Сообщение от Прохожий >>>
(растеряно) Подгорынье? А где это? Я просто так, генерализировал...
Подгорынские тролли :)
Дата: 03.09.2016 23:50
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Подгорынские тролли :)
/терпеливо/ погорынские. Без "д".
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.09.2016 23:57
Цитата:
Сообщение от Lemon Lime >>>
Написано, что гиперболическое, но нарисована-то парабола.
Гипербола: https://commons.wikimedia.org/wiki/F...svg?uselang=ru
Дата: 03.09.2016 23:59
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
/терпеливо/ погорынские. Без "д".
Я совместил с "подгорными" :)
И вообще, троллям полагается жить "под". Под мостами, например.
Дата: 04.09.2016 00:02
Цитата:
И все-таки парабола:
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Parabel_2.svg
Дата: 04.09.2016 00:31
Цитата:
И все-таки парабола:
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Parabel_2.svg
Вот это какая антенна, параболическая или гиперболическая?
http://pvo.guns.ru/images/expo/slova..._(SK)_0129.jpg
Дата: 04.09.2016 00:32
О, кстати, источники подтверждают мою идею. Предварительным подогревом воздуха можно добиться повышения температуры пламени.
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpag...1226701&inte=2
Дата: 04.09.2016 00:39
О! Вот тут, кстати, пишут, что температура сгорания древесного угля, полученного из берёзы, позволяет получить в горне температуру 1200-1300 градусов и без предварительного подогрева.

Так что... Думаю, с системой предварительного подогрева можно было достичь и большего. :-))

Хотя... Не уверен, что удастся получить 1450-1520
Автор: ввл
Дата: 04.09.2016 04:09
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Извини, со справочником этим не знаком, прикола не понял...
Вот, для прикола:
http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=azgotov-prim-vv&author=orlova-eyu&book=1973&page=213
Автор: серегин
Дата: 04.09.2016 04:34
Цитата:
Сообщение от Прохожий >>>
Вариант 2: ГГ отблокировал дверь нажатием кнопки на брелке ключа, открыл машину и сел на левое переднее сиденье... (следует описание процедуры зажигания, работы двигателя внутренного горения и т.п).
Попадалась интересная серия, про то как во времена ВОТ летали. Так там настолько длинно и подробно описывалась униформа, все пуговицы и цвета петлиц, и прочие аксессуары... что задалбливало
Дата: 04.09.2016 04:38
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
О, кстати, источники подтверждают мою идею. Предварительным подогревом воздуха можно добиться повышения температуры пламени.
Так это принцип конвекторной плавки, вроде?
Автор: Стройбат2
Дата: 04.09.2016 06:05
Цитата:
К слову, Толстой учился в Техноложке (не закончил), и разницу между параболой и гиперболой, думаю, себе представлял.
Это известный литературный анекдот.
А.Н.Толстого спросили: "Почему вы назвали свой прибор гиперболоидом, ведь там же должен быть параболоид?"
Толстой ответил: "Я знаю, я ведь учился на инженера. Просто гиперболоид звучит страшнее!"
Дата: 04.09.2016 06:39
Цитата:
Ракурс больно неудачный. Не зная априори что это за техника судить очень сложно.
Дата: 04.09.2016 06:44
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Ракурс больно неудачный. Не зная априори что это за техника судить очень сложно.
https://www.youtube.com/watch?v=NPnINKwWUiY

В конце - гиперпараболоид :)
Дата: 04.09.2016 07:02
Цитата:
Сообщение от solist >>>
В конце - гиперпараболоид :)
Экая маразматическая херня.
Автор: Наблюдатель
Дата: 04.09.2016 07:22
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Так, понятно, шутка была непонята. :-(
хорошенькие дела! твоя шутка понята, а моя сталбыть - нет. Ладненько.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Может это у тебя вообще эта цитата на рабочем столе висит?
на столе не висит, она занозой сидит в мозгу.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Так что "бензин-воздух" температура в самой горячей части пламени 1300-1400
Аль-Бируни жил в 11 веке и своим бензином ты его обижаешь. Опять же железо плавится при 1539 град., и иметь такое надо не в самой горячей части, а тигле.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Т.к. автор и нынешние соавторы. как я понимаю, стараются соблюсти историческое правдоподобие.
каждый волен заниматься чем захочет, но неужели там археологических раскопок не проводили?
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
таким предположением ты Рыську, как одного из соавторов, КМК, обижаешь. И, КМК, совершенно незаслуженно.
никого я не обижал, считай что я парировал твой бензин
Дата: 04.09.2016 07:26
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ерунда! недостающие градусы доберем индукцией, у нас провода, изоляция, пара киловатт - все есть
Автор: Старший Офицер
Дата: 04.09.2016 08:19
Цитата:
Это известный литературный анекдот.
А.Н.Толстого спросили: "Почему вы назвали свой прибор гиперболоидом, ведь там же должен быть параболоид?"
Толстой ответил: "Я знаю, я ведь учился на инженера. Просто гиперболоид звучит страшнее!"
А я всегда считал, слово "гиперболоид" произошло от литературного термина - гипербола. Т.е. преувеличение.
Автор: Пингвин
Дата: 04.09.2016 09:04
Цитата:
ерунда! недостающие градусы доберем индукцией, у нас провода, изоляция, пара киловатт - все есть
Опередун! Я еще вчера хотел предложить электродомну для выплавки стали.
Автор: Подпольщик
Дата: 04.09.2016 09:21
Цитата:
Проще химическим способом получить кислород.
Автор: Летчик запаса
Дата: 04.09.2016 09:43
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
времена ВОТ
?
Автор: Рыська
Дата: 04.09.2016 10:50
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
таким предположением ты Рыську, как одного из соавторов, КМК, обижаешь. И, КМК, совершенно незаслуженно.
Игорь, спасибо огромное (правда спасибо, без стеба) Но вообще-то обидеть меня сложно ;) Мы уже о себе столько "хорошего и разного" прочитали в и-нетах с момента начала работы с Евгением Сергеевичем, что ничего принципиально нового просто придумать не получится)))
А совсем по секрету - мы не пишем о производстве металла) И о сельском хозяйстве 12 века - тоже, и о заготовке леса для строительства крепости с точным подсчетом сметы тойного строительства, хотя и требуют. Иногда с таким энтузиазмом и негодованием, словно сами ту смету оплачивать будут))) И сам Красницкий не писал и не собирался. Ну вот о другом книга)))) Совсем о другом. Хотя таки да - технические заморочки совсем избежать не получится, приходится вникать в тонкости, но в тексте они, как и описания природы - идут фоном. А иногда и вовсе - лесом. )))
Дата: 04.09.2016 11:07
Цитата:
http://pvo.guns.ru/images/expo/slova..._(SK)_0129.jpg
Не знаю. Вне контекста дискуссии предположил бы, что параболическая. Но я отнюдь не специалист в радиолокации, и могу поверить, что на П-40 применили гиперболическую ради каких-то ее достоинств, пожертвовав шириной главного лепестка ДНА.

Но при чем тут Гарин? У него четко изображено, как почти параллельные лучи (тоже, кстати, фантастическое допущение) сходятся в фокусе большого -лоида, и, так как он же и фокус малого -лоида, отражаясь от него, снова становятся параллельны. Свойством отражать лучи из фокуса в параллельный пучок обладает только параболоид, но никак не гиперболоид.

Было бы вторичное зеркало выпуклым, они могли бы оказаться гиперболоидами - во всяком случае, в телескопах такая система зеркал применяется - но оно вогнутое.
Автор: Прохожий
Дата: 04.09.2016 11:08
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
О! Вот тут, кстати, пишут, что температура сгорания древесного угля, полученного из берёзы, позволяет получить в горне температуру 1200-1300 градусов и без предварительного подогрева.

Так что... Думаю, с системой предварительного подогрева можно было достичь и большего. :-))
Вот поэтому я и говорил, что най-большую проблемму составляют не огнеупоры и руда, а топливо...

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Там кстати и не надо такой высокой температуры. Для "сплавления" железоуглеродных соединений хватит и 1300 градусов, а обезуглероживание можно провести и при более ниской температуре.

https://s20.postimg.org/jvvu564il/20160904_113203_1.jpg
Дата: 04.09.2016 11:27
Цитата:
У П-40 антенна гиперболическая. Это РЛС ОНЦ.
Дата: 04.09.2016 11:33
Цитата:
У П-40 антенна гиперболическая. Это РЛС ОНЦ.
По контексту обсуждения этого и следовало ожидать )))
Дата: 04.09.2016 11:33
Цитата:
Не знаю. Вне контекста дискуссии предположил бы, что параболическая. Но я отнюдь не специалист в радиолокации, и могу поверить, что на П-40 применили гиперболическую ради каких-то ее достоинств, пожертвовав шириной главного лепестка ДНА.
Гиперболическая. В азимутальной плоскости у таких антенн ширина чем меньше, тем лучше. В угломестной большая ширина достигается следующим приемом: передатчик в станции один, но его волноводный выход с большой скоростью последовательно коммутируется на 3 облучателя. Получается псевдо-парциальная ДНА, за что ОБУ-шники эту станцию не любили: цели мигали.

Цитата:
Но при чем тут Гарин? У него четко изображено, как почти параллельные лучи (тоже, кстати, фантастическое допущение) сходятся в фокусе большого -лоида, и, так как он же и фокус малого -лоида, отражаясь от него, снова становятся параллельны. Свойством отражать лучи из фокуса в параллельный пучок обладает только параболоид, но никак не гиперболоид.
Технически гиперболическая антенна не годится, это верно, с этим спорить странно, это азы линейной оптики. Но на картинке в романе Толстого, сделанной им самим, изображен гиперболоид, т.е. линия, которая получается при косом сечении конуса (картинка есть в Вики). Вот такая, понимаешь, загогулина (с) ЕБН
Автор: Дубль
Дата: 04.09.2016 11:48
Нужно устроить мастер-класс "попаданца" - выплавка стали, добыча соли, изготовление пулемета.
Дата: 04.09.2016 11:49
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Нужно устроить мастер-класс "попаданца" - выплавка стали, добыча соли, изготовление пулемета.
Это все не главное.
Автор: Дубль
Дата: 04.09.2016 11:56
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
Это все не главное.
(Осторожно) а "главное" не запрещено УК?
P.S. а откуда выросла эта ветка?
Дата: 04.09.2016 12:03
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
(Осторожно) а "главное" не запрещено УК?
P.S. а откуда выросла эта ветка?
Главное - социальная адаптация, выживание в местном обществе.

А то ведь местные нравы тех пор - они ведь простые, не успел чужак стальной кладенец сковать, глядишь, его голову на деревянной пике несут.
Дата: 04.09.2016 12:08
Цитата:
А то ведь местные нравы тех пор - они ведь простые, не успел чужак стальной кладенец сковать, глядишь, его голову на деревянной пике несут.
"вот один такой был — крылья сделал... так я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает..."
Дата: 04.09.2016 12:50
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
(Осторожно)P.S. а откуда выросла эта ветка?
"Чтоб у тебя на лбу менталитет вырос!!!" (С) :)))

Отсюда:
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Никто не помнит, у нас нет профильной ветки? Ну что-то типа "Проблемы попаданца"? Или завести такую? И можно было бы там пообсуждать. :-))
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Давай) Я тут с трудом разобралась, как посты и личку отправлять - не то что ветку делать)
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
PS Ветку про попаданцев завел. Теперь "мяч на твоей стороне". :-)
Дата: 04.09.2016 12:56
Цитата:
на деревянной пике несут.
еще проще - на бамбуковом копье. В "Семь самураев" доходчиво продемонстрировано, как оным тыкали в обогнестреленных разбойников.
Автор: Hunter
Дата: 04.09.2016 13:16
Цитата:
Главное - социальная адаптация, выживание в местном обществе.
Да просто выживание. Ведь что произойдет с попаданцем в первый же, ну накрайняк во второй день? А вот что: Приспичит ему посрать. За отсутствием туалетной бумаги подотрет он жопу первым попавшимся листом местного растения. Каковым непременно окажется борщевик. И скончается попаданец быстро, но не безболезненно. Так ему и надо. Хы-хы.
Автор: Петруха
Дата: 04.09.2016 13:59
Цитата:
Сообщение от Hunter >>>
Да просто выживание. Ведь что произойдет с попаданцем в первый же, ну накрайняк во второй день? А вот что: Приспичит ему посрать. За отсутствием туалетной бумаги подотрет он жопу первым попавшимся листом местного растения. Каковым непременно окажется борщевик. И скончается попаданец быстро, но не безболезненно. Так ему и надо. Хы-хы.
Ну, откуда в прошлом борщевик? Эту гадость нам в середине прошлого века занесли.
Автор: sluhatch
Дата: 04.09.2016 14:08
Цитата:
Сообщение от Петруха >>>
Ну, откуда в прошлом борщевик? Эту гадость нам в середине прошлого века занесли.
Так эта ж падла не просто в прошлое норовит попасть, а в большинстве случаев непременно к товарищу Сталину. Так что как раз.

Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
скидки остекление лоджий
Магазин Флорапласт цветочные горшки для дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100