Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Проблемы попаданца
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 04.09.2016 14:31
Re: Проблемы попаданца
Цитата:
Сообщение от Прохожий >>>
Там кстати и не надо такой высокой температуры. Для "сплавления" железоуглеродных соединений хватит и 1300 градусов, а обезуглероживание можно провести и при более ниской температуре.

https://s20.postimg.org/jvvu564il/20160904_113203_1.jpg
Вы снова не понимаете. :-((

Похоже, для вас русский язык, и правда, не родной?

Поясняю: про науглероживание мы с Наблюдателем УЖЕ обсудили. И перешли к тигельной плавке. И не в Погорынье, а у арабов.
Дата: 04.09.2016 14:34
Цитата:
Сообщение от ввл >>>
Вот, для прикола:
http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=azgotov-prim-vv&author=orlova-eyu&book=1973&page=213
Ну, это не методика. Это "так, в общем". Почти все это и в Википедии есть.
Автор: Hunter
Дата: 04.09.2016 14:37
Цитата:
Сообщение от Петруха >>>
Ну, откуда в прошлом борщевик?
(с умственным выражением лица) Борщевик можно понимать в духовном смысле. Пусть будет не борщевик, пусть будет поглаженная пушистенькая киса. Внезапно оказавшаяся манулом. Главное тут неизбежный итог - быстро, но не безболезненно. Так ему и надо.
Автор: Grrr
Дата: 04.09.2016 14:38
Цитата:
Сообщение от Hunter >>>
Главное тут неизбежный итог - быстро, но не безболезненно. Так ему и надо.
Могут просто самогону налить, в котором окажется достаточно метанола...
Дата: 04.09.2016 14:41
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Так это принцип конвекторной плавки, вроде?
Если я правильно помню, то нет. Отличия:

а) там энергия выделялась не от окисления топлива. а растворенного в чугуне углерода
б) энергии выделялось так много, что для охлаждения приходилось добавлять железный лом (расплавляясь, он отбирал лишнее тепло, и одновременно удешевлял сталь, увеличивая ее выход)
в) поэтому предварительный подогрев воздуха применялся не для повышения температуры горения, а для избегания "козлов" в точке подачи воздуха.

То есть всего сходства "наличие предподогрева воздуха". :-)

г) кроме того, если я правильно помню, там воздух старались кислородом обогатить.

PS /немного неуверенно/ И это... Почему ты его "конверторным" зовешь? Мнепамять уверенно клевщет, что он "конвертеный". От слова "конвертер" - преобразователь. Нет?
Дата: 04.09.2016 14:53
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
хорошенькие дела! твоя шутка понята, а моя сталбыть - нет. Ладненько.
Ну, чья-то, похоже, все же непонята. Или твоя, или моя. Особенности сетевого общения. И отсутствия интонаций. :-/
Проедем?

Цитата:
Аль-Бируни жил в 11 веке и своим бензином ты его обижаешь. Опять же железо плавится при 1539 град., и иметь такое надо не в самой горячей части, а тигле.
1) не обижаю. Как разв 11-м веке арабские алхимики освоили процесс дистилляции (некоторые предполагают, что не освоили, а "восстановили), и дистиллировали все на свете. Нефть там есть... Так что в небольших количествах прямогонный бензин МОГ быть ему доступен...
Чисто теоретически.
2) Нет, в то, что он это использовал, я сам не верю. И упомянул чисто так, еоретически.
3) я температуры плавления стали на тот момент не помнил. А ты спросил про 1300. Ну я тебе и ПРЕДПОЛОЖИЛ, как могли достигать "именно 1300". :-))

Цитата:
Каждый волен заниматься чем захочет, но неужели там археологических раскопок не проводили?
А зачем об этом меня спрашивать? Ты Рыську спроси. Я того "отрока" читал лет десять назад", "Сотника" тоже лет пять назад что ли... И миром Погорынья не интересовался особенно. А она на том форуме "живет".

Цитата:
никого я не обижал, считай что я парировал твой бензин
Если ты воспринял бензин, как выпад, то прошу прощения. Никак не думал, что это МОЖЕТ быть так воспринято. Может, потому, что к арабским алхимикам 11-12 веков отношусь с огромным пиететом и уважением. И с высокой вероятностью допускаю, что ИМ бензин как раз мог быть и известен. Вот пустили ли они его "в оборот", прости, не знаю, и знать не могу. Но насмешки там и тени не было.
Дата: 04.09.2016 14:54
Цитата:
ерунда! недостающие градусы доберем индукцией, у нас провода, изоляция, пара киловатт - все есть
Это у вас есть. А у них, в Погорынье - нету. :-))
Дата: 04.09.2016 14:55
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Игорь, спасибо огромное (правда спасибо, без стеба) Но вообще-то обидеть меня сложно ;)
1) Да не зза что.
2) Моя ошибка. Я как и большинство людей, часто сужу по себе. Меня обидеть - проще простого. :-/
Дата: 04.09.2016 14:57
Цитата:
Вот поэтому я и говорил, что най-большую проблемму составляют не огнеупоры и руда, а топливо...
Вы думаете, на территории Белоруссии такие проблемы с берёзой? Ж8-0
Я, вроде, там ее видел, и немало.
Автор: Замполит
Дата: 04.09.2016 15:18
Цитата:
Сообщение от Hunter >>>
(с умственным выражением лица) Борщевик можно понимать в духовном смысле.
Хантырь, а как в духовном смысле жопу-то подтереть?
Дата: 04.09.2016 15:25
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
А пожалуйста:

Цитата:
Члены тела на царство Сердце посадили,
Живот в Сенат, Десницу в Министры срядили.
Жопа метила в Думу. Министр не дал ходу.
А она пригрозила: «Учиню-де шкоду!»

Тут нужда им припёрла. Жопа ни в какую:
«Сами и управляйтесь, я — чести взыскую».
Дали ей место в Думе, а Министр отныне
Утирать её должен, хоть и старше в чине.
вроде Миколай Рей
Автор: Прохожий
Дата: 04.09.2016 16:23
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Вы снова не понимаете. :-((

Похоже, для вас русский язык, и правда, не родной?

Поясняю: про науглероживание мы с Наблюдателем УЖЕ обсудили. И перешли к тигельной плавке. И не в Погорынье, а у арабов.
То, что русский для меня не родной, я никогда не скрывал.

Но все таки (я так думаю) понимаю его достаточно хорошо.

Недаром я написал "сплавления" а не "плавления". http://metallurgicheskiy.academic.ru/10986

И опять вернусь к топливу. В тигеле тех времен температуры в 1539 градусов никак было не получить.

Что там было - при нагревании до температуры выше 1147 градусов, вода начинал плавиться и "сплавляться" с твердым (кричным, или другим) нармоханом. Если долго поддерживать ту же температуру, в условиях окислительной атмосферы, углерод из жидкости либо выгорал (если его было слишком много), либо смесь просто фазово переходила полностью в аустенитную форму и получалось твердое ал-фулад.

Анадънму?
Дата: 04.09.2016 16:34
Цитата:
То, что русский для меня не родной, я думаю, и так видно.
Не поверите. но... Не очень. Тут носители языка его порой так коверкают, что ваш рысский можно признать на этом фоне литературным. :-)

И вот только по тому, что вы иногда недопонимаете контекста, возникает такое ощущение, что да. не родной, хотя уровень, КМК, почти как у нативного носителя.

Цитата:
И опять вернусь к топливу. В тигеле тех времен температуры в 1539 градусов никак было не получить.
утверждение весьма смелое. Учитывая, что свидетельства о тигельной плавке есть не только в цитате Наблюдателя, но и в других источниках. :-)

Я думаю, корректнее все же будет сказать: "вы не представляете, как получить температуру плавления стали в те времена".

Цитата:
Что там было - при нагревании до температуры выше 1147 градусов, вода начинал плавиться и "сплавляться" с твердым (кричным, или другим) нармоханом. Если долго поддерживать ту же температуру, в условиях окислительной атмосферы, углерод из жидкости либо выгорал (если его было слишком много), либо смесь фазово переходила полностью в аустенитную форму и получалось твердое ал-фулад.
Хм... Вот тут мне ваше высказывание приходится расшифровывать. Рискну предположить, что вы фразу Наблюдателя трактуете как "плавили чугун, в нем растворяли кричное железо, одновременно при этом выгорал кислород". Так?
Дата: 04.09.2016 16:39
И так как мне кажется, что у нас здесь терминологическое непонимание, можно сказать и что нармохан начинал растворятся в более легкоплавком воде при достижения температуры ликвидуса (диффузионное расплавление).

Я так думаю (с), что термин "плавление" при условиях при которых не достигнута температура плавления одного из компонентов неправилен. Даже в русском языке. :)

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Рискну предположить, что вы фразу Наблюдателя трактуете как "плавили чугун, в нем растворяли кричное железо, одновременно при этом выгорал кислород". Так?
Да, точно так и трактую.

Что будет если бросить кусок льда из дестилированной воды в морскую воду с температурой минус два градуса?
Дата: 04.09.2016 16:46
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
одновременно при этом выгорал кислород". Так?
углерод, конечно...
Дата: 04.09.2016 16:49
Цитата:
И так как мне кажется, что у нас здесь терминологическое непонимание, можно сказать и что нармохан начинал растворятся в более легкоплавком воде при достижения температуры ликвидуса (диффузионное расплавление)
А давайте вы будете следовать примеру Наблюдателя, и писать рядом с термином ваше предполагаемое наполнение.
Ну, например "нармохан" (чугун) или еще как-то...

Очень неудобно бегать за пару страниц для проверки каждого слова текста.

Цитата:
так думаю (с), что термин "плавление" при условиях при которых не достигнута температура плавления одного из компонентов неправилен. Даже в русском языке. :)
Термин плавление имеет строгое смысловое наполнение. И в русском языке тоже. И плавление это одно, а образование твердого раствора - другое. Образование жидкого раствора - другое. Но, простите. я как раз перестал понимать что ВЫ имеете в виду. Ваш русский язык как-то внезапно засорился арабскими и (как я подозреваю) болгарскими словами и перестал быть однозначно понимаемым.

PS Кстати, в русском языке есть и исключения. Например образование раствора сульфата натрия при нагреве кристаллогидрата этой соли в литературе часто называют "плавлением"
ХЕЗ, почему. Внешне похоже. но физическая и химическая природа явления разная. Тем не менее, исторически закрепилось...
Дата: 04.09.2016 16:50
Цитата:
углерод, конечно...
Да. углерод, конечно, я оговорился. Кроме этой поправки все верно?
Дата: 04.09.2016 16:53
Цитата:
Что будет если бросить кусок льда из дестилированной воды в морскую воду с температурой минус два градуса?
Любимая физическая задачка наших учителей. Правильный ответ: "это будет зависеть от...
а) температуры льда
б) соотношения масс воды и льда"

:-р

Если лед переморожен, то может и морскую воду выморозить :-)

если же его температура ноль, то...
Опять же, если масса воды мала, а льда велика то растворится частично. Если наоборот- то полностью... :-)))

PS Простите. это я так... Слегка издевался... :-))
Дата: 04.09.2016 16:58
Цитата:
Да, точно так и трактую.
Но, это ВТОРОЙ вид стали, о котором пишет араб. Да. там о плавлении речи не шло. А первый, как я понимаю, все же именно про физическое плавление.

PS И зря вы, ИМХО, так пренебрежительно относитесь к арабам того времени. Это был один из периодов расцвета алхимии. Они могли и додуматься до идеи предварительного подогрева воздуха. А это подняло бы температуру.

Вот, к сожалению, пока не найду ссылок насколько. Но возможно, что и на необходимые 200-240 градусов.
Автор: Подпольщик
Дата: 04.09.2016 17:02
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но, это ВТОРОЙ вид стали, о котором пишет араб. Да. там о плавлении речи не шло. А первый, как я понимаю, все же именно про физическое плавление.

PS И зря вы, ИМХО, так пренебрежительно относитесь к арабам того времени. Это был один из периодов расцвета алхимии. Они могли и додуматься до идеи предварительного подогрева воздуха. А это подняло бы температуру.

Вот, к сожалению, пока не найду ссылок насколько. Но возможно, что и на необходимые 200-240 градусов.
До использования руд с легирующими присадками они таки додумались.
Автор: sluhatch
Дата: 04.09.2016 17:13
Цитата:
Это духовная жопа!
Дата: 04.09.2016 17:24
Цитата:
И так как мне кажется, что у нас здесь терминологическое непонимание, можно сказать и что нармохан начинал растворятся в более легкоплавком воде при достижения температуры ликвидуса (диффузионное расплавление).

Я так думаю (с), что термин "плавление" при условиях при которых не достигнута температура плавления одного из компонентов неправилен. Даже в русском языке. :)
Перевод: при совместном нагревании двух твердых железоуглеродных сплавов (первый - ("вода") с предположительно ледебуритной или перлитно-цементитной структурой, а второй ("нармохан"), с предположительно феритно-перлитным составом) до температуры выше температуры ликвидус, сплав с более высоким содержанием углерода ("вода") начинает плавиться, а сплав с более ниским содержанием углерода ("нармохан") начинает растворятся (диффузионное расплавление) в первом. При поддерживании температуры на том же уровне, и полном растворении двух компонентов, получается твердое и сравнительно однородное вещество с предположительно аустенитной структурой.

Для вышеуказанного процеса получения аустенитной стали нет необходимости повышать температуру выше 1200 градусов.
Автор: Hunter
Дата: 04.09.2016 17:28
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Это духовная жопа!
Ай, не в коня корм. Зря стараешься. Что это за Замплоит такой, что без подсказки насчет духовной жопы сообразить не может? Да ты ему ее даже покажи, так он не догадается что это такое. Хы-хы-хы.
Автор: solist
Дата: 04.09.2016 17:36
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
PS /немного неуверенно/ И это... Почему ты его "конверторным" зовешь? Мнепамять уверенно клевщет, что он "конвертеный". От слова "конвертер" - преобразователь. Нет?
Меа кульпа, опечатался.
Но конвертерный способ, который ты описал - это уже его позднейшее развитие, когда действительно стали искать способ охлаждения. А сначала пытались найти способ повышения температуры плавления, чтобы уйти наконец от дополнительной стадии переработки получаемого металла в сталь. Сейчас плохо помню, но там, вроде, полторы тысячи градусов - был предел для старого способа, а при таких температурах сталь получалась не очень. Вот и придумали продувать сначала просто воздухом, а потом - подогретым.
Это если мне склероз не изменяет и старый, прочитанный 30 лет тому учебник по материаловедению :)
Дата: 04.09.2016 17:40
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Это духовная жопа!
Кстати, о ней. Многие ли попаданцы знают, как избавиться от паразитов, которыми кишели иные времена до повсеместного распространения гигиены? Не будем загадывать что-то сложное, возьмем просто остриц, которые и сейчас никуда не делись и регулярно напоминают о себе, особенно родителям детей детсадовского возраста.
Ну как, без поисков в интернете - кто может вспомнить?
Дата: 04.09.2016 17:57
Цитата:
Сообщение от Подпольщик >>>
До использования руд с легирующими присадками они таки додумались.
Не знаю. Но доводилось читать, что там какие-то "самолегирующиеся " руды. В смысле, с высоким содержанием марганца.
Дата: 04.09.2016 17:59
Цитата:
Сообщение от solist >>>
конвертерный способ, который ты описал - это уже его позднейшее развитие, когда действительно стали искать способ охлаждения. А сначала пытались найти способ повышения температуры плавления, чтобы уйти наконец от дополнительной стадии переработки получаемого металла в сталь.
Ну, извини... Вот ЭТОГО нам в школе не рассказывали. А то, что я излагал - из школьного учебника химии. :-))
Дата: 04.09.2016 18:03
Цитата:
Перевод: при совместном нагревании двух твердых железоуглеродных сплавов (первый - ("вода") с предположительно ледебуритной или перлитно-цементитной структурой, а второй ("нармохан"), с предположительно феритно-перлитным составом) до температуры выше температуры ликвидус, сплав с более высоким содержанием углерода ("вода") начинает плавиться, а сплав с более ниским содержанием углерода ("нармохан") начинает растворятся (диффузионное расплавление) в первом. При поддерживании температуры на том же уровне, и полном растворении двух компонентов, получается твердое и сравнительно однородное вещество с предположительно аустенитной структурой.

Для вышеуказанного процеса получения аустенитной стали нет необходимости повышать температуру выше 1200 градусов.
Нууу... Может быть и так. Тут бы не меня, а скорее как раз Наблюдателя или mat-ed'а послушать. Замполит тоже иногда выдает интересные мысли насчет металлов и сплавов.
Дата: 04.09.2016 18:12
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, извини... Вот ЭТОГО нам в школе не рассказывали. А то, что я излагал - из школьного учебника химии. :-))
Просто вам рассказывали про КИСЛОРОДНЫЙ конвертер.
Автор: Рыська
Дата: 04.09.2016 18:21
Дико извиняюсь, только что подошла к компу, а тут вот как раз попросили передать высокому собранию (ну читают вас, читают))) Так что даю дословно:
Цитата:
Хи, Ир, скажи Сильверу, что восстановление железа - процесс экзотермический. Древняя тигельная плавка - это была колба, в которой шел процесс восстановления руды до железа. Соотношением угля и руды и воздуха давали расплав того или иного вида - коллега выше давал цитату от араба. Искусство металлурга заключалось в том, что на глазок надо было определить качество руды, добавить нужное количество восстановителя и флюса, и оставить дырку в крышке нужного диаметра. Ну и сам горшок слепить, само собой.

Кроме того играл роль процесс теплоотвода - то есть толщина стенки тигля, теплоизоляция (то есть условия кристаллизации, что есть основное в получении композитного материала.) Ну и наконец крышка с отверстием для поступления воздуха в нужном количестве, дабы и уголь не пожечь и нужное количество СО получить, и тепло с газами нее вывести.

Внешний начальный нагрев нужен был для запуска процесса (в домнице для этого сначала разжигают уголь, потом грузят шихту) а дальше он идет сам. Тигель, по сути лабораторная колба, позволяет контролировать процесс и избегать примесей. Отсюда экзотика в материале для углей и температуру должно дать, и примесей не нанести... На выходе и получали вот тот самый 5-и килограммовый королек литого композита (композита) - вутса.

Тот способ, который описывает Сильвер - Аносовский, когда развивают в печи высокую температуру (на древесном угле, кстати, но печь малая и с хорошей теплоизоляцией, ок 1200, видимо). В этом случае можно плавить уже готовый материал - чугун и железо. Там фокус в том, что чугун имеет существенно меньшую температуру плавления (от 100 до 300 градусов), и его удается плавить при температурах примерно 1100 градусов. При этом углерод расплава начинает диффундировать в железо, в результате чего оно насыщаются углеродом и температура плавления начинает понижаться. В результате подбора температурного режима получим зерна тугоплавкой но упругой стали, сваренные с легкоплавким, но твердым чугуном. Собственно этот композит и есть литой булат - аналог ранее описанного вутса. Мижно и доводить до полного плавления, а потом подбирать режим кристаллизации, но... Сколько там у Аносова тысяч опытов было? А в серию запустить таки не удалось. Все на кончиках пальцев.

Проблема метода Аносовва - в соблюдении огромного количества технологических факторов. Например графит для тиглей - только чистейший - серебристый. в других тиглях палвка не выходила. Чугун только высококачественный с минимумом примесей - не только серы и фосфора, еще куча добавок, которые изменят температуру плавления, смачиваемость, скорость диффузии... температурный режим как нагрева так и охлаждения надо контролировать очень точно и вовремя, поскольку перегреть и передержать - получим однородную (но все же инструментальную) сталь, а недогреть - грубый и непрочный непроваренный композит, ибо кристаллизация в том тигле - редкий геморрой.... А учитывая, что температурный режим подбирается динамикой дутья... Короче это не наука. Это Искусство, сравнимое со способностью балерины на прыжке почти зависать в воздухе.
И еще проблема - обработки такого сплава. Фркус в том, что на востоке были весьма примитивные горны, потому и получали хороший результат. На Западе горн совершеннее, температура выше, как результат уже в процессе ковки композит перекристаллизовывался и получался однородный материал. Почти чугун - с очень высоким содержанием углерода. имелся опыт отрубания кузнецу головы за такую работу.

Хи, не имея целью кого-либо поучать - просто короткий реферат по парочке годам лазания по литературе. На предмет той же домны..
(с) Коняга
Дата: 04.09.2016 18:22
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Просто вам рассказывали про КИСЛОРОДНЫЙ конвертер.
Наверное. :-))
Дата: 04.09.2016 18:24
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Хи, Ир, скажи Сильверу,
Рысь, скажи своему Коняге, что он не сообщил ни одного нового байта. :-)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 04.09.2016 18:26
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Лучше было просто сказать спасибо - человек ведь старался. Ну что у тебя за манера такая, а?
Автор: mat-ed
Дата: 04.09.2016 18:38
Цитата:
(первый - ("вода") с предположительно ледебуритной или перлитно-цементитной структурой
Будем считать - чугун (серый или белый - неважно) углеродом около эвтектической точки (примерно 4 %масс С) с температурой плавления ок. 1150 С
Цитата:
второй ("нармохан"), с предположительно феритно-перлитным составом
Восстановленное железо с малым углеродом.
Цитата:
сплав с более ниским содержанием углерода ("нармохан") начинает растворятся (диффузионное расплавление) в первом. При поддерживании температуры на том же уровне, и полном растворении двух компонентов, получается твердое и сравнительно однородное вещество
Возможно.
Цитата:
с предположительно аустенитной структурой.
Имеется в виду, вероятно, аустенит при высокой (ок. 1220 С) температуре. Аустенит зафиксировать до комнатной температуры можно только изрядным количеством никеля. Да и не нужна эта мягкая фаза ни для оружия, ни для инструмента.

Кстати, добавить температуру при наличии жидкого чугуна можно дутьём воздуха. Такой древний бессемеровский процесс получить.
Дата: 04.09.2016 18:42
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Лучше было просто сказать спасибо - человек ведь старался. Ну что у тебя за манера такая, а?
/недовольно бурча/ У меня манера? А чего он так ехидно-то? Если старался...
Дата: 04.09.2016 18:50
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
сам прочтет) И не только он я подозреваю)))
(временно выписываясь из атеистов и нервно крестясь) (тьфу-тьфу-тьфу, шоб на этот форум наших энтузизистов-заклепочников не занесло каким ветром... Иначе командир меня забанит и проклянет. А, может даже приедет в Воронеж и расстреляет...
Ну а пока еще кусочек))
Цитата:
Но при чем тут Гарин? У него четко изображено, как почти параллельные лучи (тоже, кстати, фантастическое допущение) сходятся в фокусе большого -лоида, и, так как он же и фокус малого -лоида, отражаясь от него, снова становятся параллельны. Свойством отражать лучи из фокуса в параллельный пучок обладает только параболоид, но никак не гиперболоид.

Это Лемон Лайм...

Пусть посмотрит схемы телескопов. В одной из них - Кассегрена - параболическое , а вторичное - меньшее - гиперболическое. У меня телескоп Ричи-Кретьена - а нем главное зеркало гиперболическое. Эта схема используется тогда, когда надо получить большой угол зрения. Например в моем при фокусе 1600 мм я получаю на камере фотоаппарата луну целиком, без изгаживания изображения по краю поля.
Дата: 04.09.2016 19:04
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А чего он так ехидно-то? Если старался...
Гена Коняга, промежду прочим, тебя дико уважает) Так что совершенно точно не ехидничает - непроизвольно сохранил привычный сленг одной специфической конфы в агенте. Просто он завис между желанием зарегиться и поучаствовать в увлекательной дискуссии с уважаемыми собеседниками и сознанием того, что на два форума не разорвется)
Автор: Замполит
Дата: 04.09.2016 19:14
Цитата:
Сообщение от Hunter >>>
Ай, не в коня корм. Зря стараешься. Что это за Замплоит такой, что без подсказки насчет духовной жопы сообразить не может? Да ты ему ее даже покажи, так он не догадается что это такое. Хы-хы-хы.
садись, два.
Формулирую второй раз, для экономистов: как в духовном смысле подтереть материальную жопу?
Дата: 04.09.2016 19:16
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Просто он завис между желанием зарегиться и поучаствовать в увлекательной дискуссии с уважаемыми собеседниками и сознанием того, что на два форума не разорвется)
Все просто: по четным дням сидит на одном, по нечетным - на другом :)
Автор: mat-ed
Дата: 04.09.2016 19:18
Цитата:
как в духовном смысле подтереть материальную жопу?
Элементарно. Сказать себе - жопа подтёрта. И чувствовать себя, как с чистой.

Часовой пояс GMT +2, время: 22:26.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Уникальное предложение Floraplast.ru заборы (495) 661-30-12
мягкая подъемная кровать
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100