Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Исторический анекдот
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Морской пиджак
Дата: 04.11.2016 15:14
Re: Исторический анекдот
Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Арктике)
Автор: Проходящий
Дата: 04.11.2016 15:18
Цитата:
Сообщение от Морской пиджак >>>
Даздрамерма
Богатая тама :) ЧСХ современные родители почти не уступают предкам в сообразительности.
Автор: solist
Дата: 04.11.2016 15:30
Цитата:
Сообщение от Проходящий >>>
Богатая тама :) ЧСХ современные родители почти не уступают предкам в сообразительности.
Знал одного товарища с именем Делен - Дело Ленина. Был даже мой ровесник Владлен - Владимир Ленин.
Автор: Lt-Col
Дата: 04.11.2016 17:21
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Тем же, что и Эксшмильдина (экспедиция Шмидта на льдине).
А также - Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине)...
Автор: Стройбат2
Дата: 04.11.2016 17:24
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Был даже мой ровесник Владлен - Владимир Ленин.
Владлена тоже. Была у меня такая знакомая.
Дата: 04.11.2016 17:25
А у меня знакомая кореянка Ия Е. Самое короткое имя и фамилия.
Дата: 04.11.2016 17:32
Цитата:
Яна Май, не кореянка вовсе :)
И у ней еще и маму звали Оля.
Автор: Капитаниссимус
Дата: 04.11.2016 19:03
вот боле современные имечки
или вотЪ
Автор: Lt-Col
Дата: 04.11.2016 19:10
Цитата:
Сообщение от Капитаниссимус >>>
или вотЪ
*горестно всплескивая руками* Это ж в каких это ваших интернетах вы такую хренотень-то находите??? :)))
Автор: Вовка
Дата: 04.11.2016 20:18
Цитата:
Сообщение от Капитаниссимус >>>
или вотЪ
Оказывается Фубля - это Федеральное управление, блок Яблоко. Женское имя, между прочим.
Дата: 04.11.2016 20:23
Фубля - Это фу бля Явлинский!
Автор: Nauta Romanus
Дата: 05.11.2016 15:06
Одним из самых богатых семейств промышленников были Познанские. На их крупнейшей в мире текстильной мануфактуре в Лодзи работали 50 тысяч человек, среди которых не было ни одного еврея. Познанские, хотя и сами были евреями, не нанимали на работу своих единомышленников, считая их возмутителями спокойствия.

//Семья Поляковых. Составление, предисловие Л.ВАСИЛЬЕВОЙ; — М., 1995. — с. 43.
Дата: 05.11.2016 15:22
У отца — изобретателя, всегда возникали различные новые идеи. В Советской России поезда ночью освещались единственным фонарем со свечкой внутри, установленным над дверью вагона. Освещение было явно недостаточным. Отец думал установить небольшие динамомашины типа тех, от которых горит лампочка велосипеда при вращении педалей. Однако установка динамома-шин, связанных с колесами вагонов, в России сразу после револю¬ции была трудной задачей. Тогда отец предложил другой вариант: пусть пассажиры сами добывают ток, передвигая взад-вперед рукоятку, соединенную с динамомашиной. Он сделал чертежи и в моем присутствии обсуждал эту идею с наркомом труда. Отец говорил ему:
— Эти люди проводят время в болтовне. Почему бы им не сделать что-нибудь полезное для всех, передвигая рукоятку? В вагоне станет светло и люди смогут читать и писать, всем будет хорошо.
Нарком отнесся к предложению отца вполне серьезно. Но ничего сделано не было, так как оставалось неясно: где найти добровольцев для этой социально полезной работы.

//Семья Поляковых. Составление, предисловие Л.ВАСИЛЬЕВОЙ; — М., 1995. — с. 44.
Дата: 05.11.2016 15:30
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Познанские, хотя и сами были евреями, не нанимали на работу своих единомышленников, считая их возмутителями спокойствия.
Знаю по меньшей мере двух предпринимателей-евреев, которые следуют тому же принципу :)
Как говорил один из них: "Для этой конторы и меня одного - уже много!" Действительно, очень энергичный холерик, шумный человек, от таких быстро устаешь. Потому и работают у него в итоге одни сугубые флегматики.
Автор: НивелировщикГеодезист
Дата: 05.11.2016 15:38
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Кстати о Стивене Сигале. Руслан - тоже имя, практически придуманное Пушкиным. До этого существовали варианты Еруслан и Ар(ы)слан.
Здесь будет кстати сказать несколько слов и о четвероногом дедушкине любимце Руслане. Эту собаку подарил когда-то Сергею Львовичу Александр Сергеевич, давший псу первоначальную кличку не "Руслан", а "Руслё", в честь, как он выразился, "окаянной памяти" своего тирана, француза-гувернера (см. первую часть этой хроники). Сергей же Львович и Надежда Осиповна, продолжая питать почему-то совершенно непонятную нежность к давно уже исчезнувшему с пушкинского горизонта самодуру, рассудили превратить собаку "Руслё" в одного из героев поэм дяди. Когда Руслан околел от дряхлости и непомерно изобильного корма, Сергей Львович следующим оригинальным письмом сообщил моей матери об этом событии:

"Как изобразить тебе, моя бесценная Ольга, постигшее меня горе? Лишился я друга, и друга такого, какого едва ли найду! Бедный, бедный мой Руслан! Не ходит более по земле, которая, как говорится по-латыни, да будет над ним легка! Да, незаменимый мой Руслан! Хотя и был он лишь безответным четвероногим, но в моих глазах стоял гораздо выше многих и многих двуногих. (Quoi qu'il n'etait rien de plus qu'un quad-rupede, mais a mes yeux il etait bien au dessus de beaucoup de bipedes): мой Руслан не воровал, не разбойничал, не сплетничал, взяток не брал, интриг по службе не устраивал, сплетен и ссор не заводил. Умер от долговременной болезни, а последнее время все спал. Я его похоронил в саду, под большой березой; там пусть лежит себе спокойно. Хочу этому верному другу воздвигнуть мавзолей, но боюсь: сейчас мои бессмысленные мужланы - вот кто настоящие животные - запишут меня в язычники (Tout de suite mes imbeciles de manants - voila les vrais animaux - m'inscriront sur la liste des pai'ens). Чтобы меня утешить, Вениамин Петрович, правда, подарил мне другую собачку, совершенный портрет Руслана: ходит на задних лапах, поноску носит, посягает на целость моих панталон, особенно же носовых платков, но все же не Руслан, тысячу раз не Руслан. С горя сочинил я эпитафию по-французски и по-русски. Вот французская:

Ci-git Rouslan, mou campagnon fidele,
Des vrais amis il fut le vrai modele,
Il m'aima pour moi seul, jamais n'exigea rien,
Passe sans t'etonner: Rouslan n'etait qu'un chien!*
( Здесь покоится Руслан, мой верный товарищ,
Он был истинным образцом истинного друга,
Он любил меня ради меня самого, никогда ничего не требовал.
Прими же это, не удивляясь: Руслан был всего лишь собакой (фр.)

А вот и русская:

Лежит здесь мой Руслан, мой друг, мой верный пес!
Был честности для всех разительным примером,
Жил только для меня, со смертью же унес
Все чувства добрые: он не был лицемером,
Ни вором, пьяницей, развратным тож гулякой;
И что ж мудреного? был только он собакой!"

Тоска деда по Руслане доходила в самом деле до смешного. Надежда Осиповна жалуется вслед за тем дочери, что Сергей Львович проплакал о смерти Руслана две недели, не стеснялся плакать и при гостях, лишился сна, аппетита. "Так только, Бог меня прости и сохрани вас Он на многая лета, детей оплакивают", - писала бабка.

Л.Н. Павлищев
Воспоминания об А.С. Пушкине
http://dugward.ru/library/pushkin/pa...ominaniya.html
Автор: НивелировщикГеодезист
Дата: 05.11.2016 15:42
Цитата:
Чёрт! Я думал, что Ия Эм самые короткие из реально встреченных мною.
Автор: Шурик
Дата: 06.11.2016 04:33
ВЧК глазами американского полковника:

Полковник 69-го пехотного полка William N. Haskell (в наших документах - Гаскелль) был верховным комиссаром АРА в России. 22 июля 1922 года он дал интервью ведущим мировым издательствам. Вот пара цитат из "Нью-Йорк Геральд"/парижское издание/ от того же числа.
О Дзержинском:
"Спрошенный, как ему удалось осилить скверное положение железных дорог, Полковник очень тепло отдал дань энергичной способности некоего Дзержинского, главы страшной "ЧК", тайной шпионской организации, который одновременно является комиссаром путей сообщения. "Однажды, - сказал Полковник - у нас образовался затор - 70 поездов на одной разъездной станции, который казался совершенно безнадежным. Дзержинский почти немедленно спас положение и с тех пор движение поездов было безукоризненное".
Об агентах ЧК:
"Многие из них, - сказал Полковник, - разъезжали нагруженные как вьючные лошади - деньгами, припасами медикаментов и прививок, проделывая многомильные поездки. И несмотря на то, что многие из них переболели тифом, ни разу ни одним из них не возбуждалось ходатайство об освобождении или переводе на более легкий пост. Благодаря этой преданности делу - 10.000.000 лиц в России были сделаны прививки против тифа, холеры и оспы".
---
http://d-clarence.livejournal.com/19936.html
Дата: 06.11.2016 23:33
Выверты истории по Мединскому - это узреть на свежеустановленном памятнике князю Владимиру шапку, которую через 300 лет после его смерти Юзбек-хан подарит князю Ивану Калите.
Автор: WeaponMaster
Дата: 07.11.2016 00:16
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Выверты истории по Мединскому - это узреть на свежеустановленном памятнике князю Владимиру шапку, которую через 300 лет после его смерти Юзбек-хан подарит князю Ивану Калите.
В семье Юзбек-хана её по наследству передавали, как военный трофей?
Автор: cassyan
Дата: 11.11.2016 06:12
Пари

29 сентября 1956 года, слесарь из Нью Джерси Томас Фитцпатрик культурно отдыхал в баре. Веселье шло своим чередом, пока беседа не свернула на тему дорожного движения. Слово за слово, и вот Томми уже бьется об заклад, что сможет домчаться из Нью Джерси до этого самого бара в Северном Манхэттене за 15 минут.

Томми хоть и был парнем горячим, но точно знал на что идет. В Нью Джерси есть аэропорт Тетерборо, а у Томми есть лицензия пилота..

30 сентября в 3 часа утра пьяный в дым ирландец угнал самолет, принадлежавший летной школе Тетерборо, и через несколько минут приземлился на Сейнт–Николас Авеню, неподалеку от 191 улицы и точнехонько рядом с баром, где был заключен спор.

Фитцпатрик отделался на удивление легко. Владелец самолета отказался писать заявление об угоне, а отобранная пилотская лицензия — подумаешь, все равно Томми больше не собирался летать.

Но, как говорится, не зарекайся! Через два года, 4 октября 1958 года, Томми снова культурно отдыхал в баре. Естественно, речь зашла о его полете, как–никак, годовщина! Но тут этот чертов бармен позволил себе усомниться! Он, видите ли, не верит, что самолет может сесть на улицу! Он, видите ли, сомневается, что Томми говорит правду!

Пришлось Томми снова отправляться ночью в Тетерборо, угонять самолет и доказывать всем и каждому, что он может совершить посадку где ему хочется и когда ему хочется, а всякие бармены могут засунуть свое неверие себе в…

Ну, на этот раз пришлось полгодика посидеть в тюрьме за хулиганку, конечно, но желающих спорить с ирландцем не осталось, по крайней мере он больше не летал.
Дата: 13.11.2016 21:56
Ганс Гигер — швейцарский художник, представитель фантастического реализма, наиболее известный своей дизайнерской работой для фильма «Чужой».
Гигер родился в 1940 году в Швейцарии, в семье аптекаря. Рисовать любил с детства, однако сюжеты, появляющиеся из-под руки мальчика, выходили отнюдь не детские: мрачные подворотни, гильотины, механические чудовища.
Однако известность художнику принёс альбом постеров, названный Гигером «Некрономикон». В отличие от аналогичного сборника Говарда Лавкрафта, для описания своих тёмных миров Ганс Гигер обошёлся без текста. Это не помешало изданию разойтись по миру огромными тиражами. Вышедшие вскоре ещё несколько томов с тем же названием закрепили успех. Признание пришло не только со стороны художников, критиков и галеристов. Гигера заочно, без его просьбы, а зачастую и без его ведома приняли во все тёмные секты и тайные общества почётным членом.
Ганс Гигер относится к проявлениям своей славы довольно прохладно. Его интересует только искусство. Выбрав ещё в шестидесятых годах основным инструментом творчества аэрограф, был верен этой технике до конца жизни, доведя её до совершенства. Выходящие из-под руки мастера полотна выразительны и точны, образы настолько реальны, что кажутся сфотографированными.По этой причине датские таможенники не пропустили в страну серию постеров, которую художник вёз на очередную выставку (датские законодательство и цензура довольно демократично относятся к образам живописи и весьма строго – к пропаганде насилия в фотографии). По этому поводу Гигер мрачно пошутил: «Где, интересно, они думали, я всё это сфотографировал? В аду, что ли?»
Автор: Боец НФ
Дата: 13.11.2016 22:13
Цитата:
Сообщение от solist >>>
По этому поводу Гигер мрачно пошутил
Удивительно было бы, если при такой тематике он бы еще и весело пошутил...
Дата: 13.11.2016 22:16
Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
Удивительно было бы, если при такой тематике он бы еще и весело пошутил...
Если ты посмотришь фото Гигера, то на большинстве он улыбался. И совсем не как Чужой :)
Автор: sluhatch
Дата: 13.11.2016 22:25
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Если ты посмотришь фото Гигера, то на большинстве он улыбался. И совсем не как Чужой :)
-- А ты почему не в маскарадном костюме?
-- Я в костюме маньяка. Они выглядят точь-в-точь как обычные люди.
(с) Уэнсди Аддамс
Дата: 14.11.2016 16:24
Во время движения по лондонскому аэропорту Гатвик экипаж US Air ошибся поворотом и уперся прямо в United 727.

Разгневанная женщина-диспетчер начала орать на членов экипажа: «US Air 2771, куда Вы, черт побери, собрались? Я же сказала повернуть направо на дорожку Charlie! Вы повернули направо на дорожку Delta! Стойте там. Я понимаю, что Вам трудно отличить C и D!»

Продолжая кричать на смущенный экипаж уже истерическим голосом: «Вы все испортили! Мне нужна вечность, чтобы исправить это! Оставайтесь на месте и не двигайтесь, пока я Вам не скажу! Ждите инструкций в течение получаса. Я хочу, чтобы Вы делали именно так, как я говорю и когда говорю! Вам это понятно, US Air 2771?»

«Да, мэм», — смиренно отозвался пилот

После этой беседы в эфире воцарилась абсолютная тишина, никто не хотел попасть под горячую руку разъяренного диспетчера. Напряжение возрастало. И в этот момент неизвестный пилот нарушил молчание: «Я случайно не был на тебе женат?»
Дата: 14.11.2016 16:33
Кетчуп появился в Китае как соус для маринования рыбы и носил название «ke-tsiap»
Автор: Шкапчик
Дата: 14.11.2016 16:46
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Кетчуп появился в Китае как соус для маринования рыбы и носил название «ke-tsiap»
Второе, менее популярное английское название этого соуса - catsup. О происхождении соуса идут споры. Одна из версий - китайские корни (17 век) и название ke-chiap, kecap и ketjap. Томатным он стал в европах только в начале 19 века, до этого делался из анчоусов, шалота, чеснока, уксуса, белого вина, имбиря, мускатных цвета и ореха и цедры лимона.
Дата: 14.11.2016 16:48
В Китае «Ke-tsiap» назывался соленый рыбный соус приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли, смешанных со специями, чесноком и вином. Английские моряки обнаружили его в 17 веке.

Британцы переняли идею и скоро стали использовать кетчуп для соления анчоусов и устриц.

В Англии это слово упоминалось как catchup, а впоследствии трансформировалось в ketchup. В конце 19 века в кетчуп начали добавлять помидоры, что сделало соус еще более популярным.
Дата: 15.11.2016 08:01
Огромные пространства Дальнего Востока и в наше время испытывают нехватку рабочих рук. Но в прошлом эта проблема была ещё более острой, и государственные власти, задолго до эпохи ГУЛАГа и сталинских репрессий, не раз пытались решить её при помощи подневольного труда. Историк Алексей Волынец специально для DV расскажет о вкладе заключённых царской каторги в развитие Дальнего Востока
---
Подробно на сайте Дальний Восток:
http://dv.land/history/katorzhnyi-trud
Дата: 15.11.2016 08:03
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Огромные пространства Дальнего Востока и в наше время испытывают нехватку рабочих рук.
Аляска была продана для того, чтобы ее население перевезти во вновь приобретенный Уссурийский край. Где то читал.
Дата: 15.11.2016 08:07
Цитата:
население перевезти
Вообще Сибирь начали заселять в принудительном порядке еще с 17 века. Правда, засылали не каторжников, а военнопленных.
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 15.11.2016 18:44
ффект осинового кола
Люблю ездить в поездах, особенно неторопливые разговоры под стук колес. В купе попался очень веселый и говорливый мужичок, вез детей с каких-то соревнований. Разговорились, не помню как мы перешли к этой истории, но она мне очень запомнилась.
В одном сибирском городе, в разгар войны открыли пороховой завод. И многие годы он исправно поставлял стране ружейный порох. С качеством лет сорок проблем не было, но вдруг порох начал "пылить". В идеале порошинки напоминают гладкий блестящий бисер, а тут они стали тусклыми и от них стали отставать мелкие чешуйки. В обращении такой порох крайне опасен, склонен к самовоспламенению. На завод приехали комиссии, поверили весь техпроцесс, сверху до низу, но никаких отклонений не нашли. А порох пылит.
Тогда умудренный опытом председатель комиссии пошел смотреть техпроцесс заново. На верхнем этаже стояла маленькая "бетономешалка", где исходные компоненты смешивались в однородную массу. Цеха пороховых заводов не отличаются многолюдностью и здесь работала одна сотрудница, пришедшая на работу еще молоденькой девушкой во время войны. Под бдительным взором бабушка засыпала все необходимое и начался замес. В этот момент председатель попросил её показать, как она работает на самом деле, а не по написанному. Бабушка тормознула миксер, открыла крышку взяла в руки палку и стала мешать "тесто". "Чтобы комков не было" - пояснила она удивленному народу. Мешает и приговаривает: "какая чудесная палка у меня была, сорок лет ей мешала, а тут пропала недавно!".
КГБ не зря ел свой хлеб, через два дня палка была найдена. Её прихватил электрик, когда чинил проводку в цехе, а потом выбросил. Найден электрик, место выброса и сама палка. Палка была опознана бабушкой и возвращена в техпроцесс. Порох пылить перестал. Старая "мешалка" была из осины, а новая из березы, химики не смогли понять как это действует, но мешать применению не стали. В своих кругах эта история получила название - "эффект осинового кола".

(c)перто
Дата: 21.11.2016 10:40
Из газеты "Ведомости московского градоначальничества" за 1913 г.:
15.10
Проживающий в доме № 4 по Ново-Песковскому пер. московский мещанин Дмитровской слободы Сергей Дмитриев, за нарушение обязательного постановления от 15 марта 1912 г., ст. VI, п. 3, об ответственности за демонстративно-дерзкие выходки по отношению к чинам полиции, подвергается аресту при полиции на три месяца, считая срок со дня задержания.

16.10
Из списка находок с 10-го по 20-е сентября 1913 г.
360879. Кулек, в коем оказалось: 1) 3 бут. Шампанского, 2) 6 полубутылок шампанского, 3) 4 кошелька пустые, 4) один портфель пустой, 5) одно портмоне пустое, 6) одна металлическая дамская сумка с носовым платком, буква «Р», 7) один револьвер в кожаном кобуре, за № 19, 8) пять патронов; два серебряных закрытых за №№ 808809 и 460875 [часов], двое черных часов открытых, две цепочки нового золота, одна из них с двумя простыми брелоками, обе карманные, одна карманная белого металла, цепочка с подвесками того же металла, квитанция М.Г.Л. 2-го отделения, за № 518228 на заложенное пальто за 2 руб., порванная шейная цепочка, одна зажигательница металлическая, один ключ от внутреннего замка.

3.12
Воспрещенная книга. С книжного рынка изъята книжка за 1913 г. журнала «Украинская жизнь». Тип. Рябушинского.
Автор: cassyan
Дата: 21.11.2016 11:38
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Кулек, в коем оказалось: 1)
Нехилый кулёк, однако:)
Автор: TOPMO3
Дата: 21.11.2016 14:34
Цитата:
Аляска была продана для того, чтобы ее население перевезти во вновь приобретенный Уссурийский край. Где то читал.
Аляску продали по совсем другим причинам. Русских там было немного, всего около 800 человек, основная часть которых была вывезена в Россию.
Дата: 21.11.2016 15:20
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
Русских там было немного, всего около 800 человек, основная часть которых была вывезена в Россию.
В Иркутскую ЕМНИП губернию. Сослали практически :)
Дата: 21.11.2016 15:23
Цитата:
Сообщение от cassyan >>>
Нехилый кулёк, однако:)
Это явный попаданец оставил ;)
Автор: Гамиль
Дата: 21.11.2016 15:24
Цитата:
Сообщение от solist >>>
В Иркутскую ЕМНИП губернию. Сослали практически :)
Вики:
Цитата:
А в 1867 году Аляска была продана США за 7 200 000 долларов. 1 января 1868 года 69 солдат и офицеров Ново-Архангельского гарнизона выехали в Николаевск-на-Амуре на судне РАК «Нахимов». Группа, состоящая из колониальных граждан и креолов, выехала 24 апреля 1868 года в Николаевск-на-Амуре на судне «Император Александр II». Последняя группа русских покинула Ново-Архангельск 30 ноября 1868 года на купленном для этих целей судне «Крылатая стрела», которое следовало в Кронштадт. Всего на этом судне выехало 309 человек.
Дата: 21.11.2016 15:49
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Вики:
http://kartolog.ru/wp-content/upload...tskaya_gub.jpg
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 21.11.2016 16:35
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
в 1867 году Аляска была продана США за 7 200 000 долларов.
и как клевещут, денег этих мы так и не получили. То ли судно по дороге утонуло, то ли на почте вместе с варежками сп**дили...

Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Все для дачи на сайте www.floraplast.ru садовые коллекции оптом
любое остекление балконов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100