Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > О ремонте, строителях и планировщиках
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 01.10.2009 09:31
О ремонте, строителях и планировщиках
Так получилось, что мой дед, отец и дядя были профессиональными строителями. Дед строил мосты, дядя строил дома. А отец - очень многое. И дома, и дороги, и склады, и пром.предприятия, и здания для нашей Академии наук, и рестораны с магазинами. Были бы они живы и рядом, я бы высказал им. Глядишь, чполучил бы по ушам, что "хвост на старших поднимаю", потом получил бы и разъяснения, и мне полегчало бы... Но увы! :-(
Потому хочу высказаться здесь. Наболело!!!

Я тут прикинул... Так получилось, что за свою трудовую деятельность я был куратором (или одним из кураторов) строительства одной мини-ТЭЦ, двух котельных, нескольких ЦТП и одной теплотрассы. И еще почти десяток моих проектов проходили через стадию "предпроект" и "проект", там до общения со строителями не дошло, но были проектировщики.
И что в результате?

1) Ни разу не было такого, чтобы сделанный ими проект полностью выполнял требования ТЗ. Ни разу!! Ни единого!!
Причем в двух третях случаев на замечания реагировали как "это доработка, она только за дополнительные деньги". В трети случаев купирались, и не смотря ни на что дорабатывать не начинали. Приходилось судиться... (к счастью, в суд не я бегал, я бы там повесился!)

2) НИ ОДИН построенный объект никогда не отвечал проекту. То теплообменники не тем концом присоединят, то дизеля развернут клеммами к глухой стене, то ремонтный проем незапланированной трубой перегородят... То вообще дорогу проведут по тому месту, где должен быть пожарный водоем...

3) Ни одно строительство, и ни одна его часть НИ РАЗУ не укладывалась в смету. Всегда просили дополнительных денег. Даже тогда, когда еще "на берегу" клятвенно договаривались - сумма включает В ТОМЧИСЛЕ НЕПРЕДВИДЕННЫЕ расходы. И за это ее увеличивали, закладывали резерв... Ни хрена! Песня всегда одна и та же - "но это не планировалось, мы договаривались на то-то, подешевле, а теперь вскрылось"...
Напоминаешь "договорки", что ребята, вас же спрашивали, вам разъясняли, что платим не только за то, что вы строите, но и за УПРАВЛЕНИЕ. Чо втот ЭТА строка в бюджете - как раз и была - за умение предвидеть и прдотвратить. А вот ЭТА - на "непредвиденные расходы". И что еси бы расходов не было, сумма стала бы их доп. вознаграждением...
БЭСПАЛЭЗНА! ©

4) Ни разу, никогда ни одно строительство не уложилось в оговоренные сроки. Ни одно!
Нет, я слышал, и видел объекты, которые сдавалиь даже досрочно. Но вот мне лично так ни разу не везло...

5) Всегда обещали, что строить будут только русские с регистрацией, мусор вывозиться будет только на свалку, все эти суммы шли в смету работ, а в результате? То таджики без регистрации, то молдаване "с мутной миграционной карточкой", то белоруссы "с туристической целью" (и без права на работу)... А с мусором вечные скандалы, т.к. вывозили все на "дикие свалки". И постоянно на этом попадались.

6) вечное стремление сэкономить на качестве и объемах. Если сказано "выемка грунта (перемешанного с мусором, опасного для здоровья) на 4,5 м в глубину, вывоз его на полигон и подсыпка грунтом с карьера до отметки 5,5 м (т.е. на один метр толще)", то можно не сомневаться, что
- до отметки 4,2 доведут только в одном, "показаельном" месте. В остальных хорошо, если выемку доведут до 2,5 м.
- Причем большая часть вынутого грунта будет использована либо для заполнения ям, либо для подсыпки на соседнем строительстве.
- нам привезут грунт, вынутый у них.
- То, что все-таки увезут, вывезут либо на "дикую свалку", либо на другой полигон, занизив категорию, либо "используют для рекультивации"...

Вот ПОЧЕМУ ТАК?!!
Автор: серега
Дата: 01.10.2009 09:42
Re: О ремонте, строителях и планировщиках
Вы чего ожидаете от сообщества? Что все кинуться хаять нерадивых строителей и проектировщиков? Или просто накипело и пар решили в сеть выбросить?
Автор: Anton
Дата: 01.10.2009 09:51
Цитата:
Сообщение от серега >>>
Вы чего ожидаете от сообщества? Что все кинуться хаять нерадивых строителей и проектировщиков? Или просто накипело и пар решили в сеть выбросить?
Ну не все ж милицию и филологов пинать...

В прошлом году соседний с дядиным участок обрел хозяина. Насяльник среднего уровня какой-то из частных строительных компаний. В этом году достроил дом. Работали рабочие, снятые со стройки (строго с 8 до 17, трудового порыва не наблюдалось), техника, снятая оттуда же, и материалы, привезенные опять таки из того же источника. За весь этот праздник в конечном итоге платит покупатель.
И строители не устают плакаться о том, что "себе в убыток работаем, продаем жилье ниже себестоимости".
О качестве новостроев молчу.
Автор: Флайин с др.к.
Дата: 01.10.2009 09:57
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Так получилось, что мой дед, отец и дядя были профессиональными строителями. Дед строил мосты, дядя строил дома. А отец - очень многое. И дома, и дороги, и склады, и пром.предприятия, и здания для нашей А...

Вот ПОЧЕМУ ТАК?!!
потому-что договорные обязательства в сфере строительства- трудно формализуемая вещь.
ну и во вторых- каждый человек, работающий из-за денег будет стараться делать не так, как надо, а так, чтоб облегчить себе жизнь, и, автоматически, усложнить её другим участникам проекта.
я думаю, рано отменили расстрелы за вредительство. вот у нас взрыввали старый, ещё бериевский объект ПВО Москвы, так треснул свод у нашего объекта, а тот даже не шелохнулся, так, где-то красочку сдуло и пару кирпичей из стен высыпалось.
ну, и на мой взгляд, деньги по смете нужно платить не все и не сразу, а последний платёж- после подписания актов выполненных работ. мы, например, своим монтажникам деньги платим только после подписания акта приёмо- сдаточных испытаний Заказчиком.
Автор: Рядовой
Дата: 01.10.2009 09:59
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Потому хочу высказаться здесь. Наболело!!!
Вот ПОЧЕМУ ТАК?!!
Прочитал я. Так как сам сталкиваюсь с ними очень часто и не просто сталкиваюсь а работаю рядом, хочу спросить тебя вот о чем: на твоих стройках был твой человек, который бы курировал эти самые стройки? Я имею ввиду не на бумаге, не в кабинете, а реально на стройке? От и до? Если нет, то нет ничего удивительного в том, что ты написал. если такой человек был, то что он там делал и куда смотрел? По проектам пестня отдельная. Их сейчас рисуют кому не лень левой ногой по песку. Знаешь как я задолбался объяснять заказчикам, что их проект в отношении моих дел скажем так несколько странен? И что если заказчик хочет что бы было нормально то проект у него останется лишь на бумаге? А уж сколько я прочел "крутых" ТЗ... :)
Дата: 01.10.2009 10:07
Цитата:
Сообщение от серега >>>
Или просто накипело и пар решили в сеть выбросить?
Именно так. Пытаюсь закончить ремонт. Масса положительных ощущений!
Автор: КЕБ, который потерял пароль
Дата: 01.10.2009 10:21
Когда я был руководителем проекта внедрения, у меня был только ОДИН (!) проект, который уложился в смету с точностью до 250 рублей (при общей сумме 35000 евро). Но этот проект я делал один. И обследование, и ТЗ, и программирование, и собственно внедрение. И собственно руководство самим собой.:-) Все остальные, где работали и консультанты и программисты, выходили за смету примерно на 20% (отгадайте, в какую сторону:-))

А насчет качества - не далее как вчера меня позвал наш электроник. Он пошел кабели в новом помещении обжимать. Прихожу. Кабель-канал проложен на высоте 3.5 метров, а концы свисают где-то сантиметров на 20. Ага. И как туда компы подключить? Спрашиваю у начальника электриков - а какого, собственно...? - А нам кабеля не хватило. Думали и так сойдет, ну вы как-нибудь...
Сегодня с утра у генерального ругались. Тот как увидел, только и сказал - "какая экспрессия..."
Дата: 01.10.2009 10:28
Цитата:
Сообщение от КЕБ, который потерял пароль >>>
Когда я был руководителем проекта внедрения, у меня был только ОДИН (!) проект, который уложился в смету с точностью до 250 рублей (при общей сумме 35000 евро). Но этот проект я делал один. И обследование, и ТЗ, и программирование, и собственно внедрение. И собственно руководство самим собой.:-) Все остальные, где работали и консультанты и программисты, выходили за смету примерно на 20% (отгадайте, в какую сторону:-))
а чего тут гадать то? ;-) Именно поэтому я сам всегда свое считаю. Да еще и перепроверяю. И на бакс-евро закладываюсь, и на то и на се.

Цитата:
Спрашиваю у начальника электриков - а какого, собственно...? - А нам кабеля не хватило. Думали и так сойдет, ну вы как-нибудь...
Сегодня с утра у генерального ругались. Тот как увидел, только и сказал - "какая экспрессия..."
Я выделил ключевое слово. Ко ж им доверил то? Экономия должна быть экономной! А не дурной. Сколько я за ними объектов переделал... только эхо знает.
Дата: 01.10.2009 10:29
Цитата:
Сообщение от Флайин с др.к. >>>
потому-что договорные обязательства в сфере строительства- трудно формализуемая вещь.
Знаю. Я в прошлом году примерно месяца четыре примерялся перейи в такую вот организацию. Которая как раз и должна была управлять строительством энергетических объектов (в первую очередь - электростанций).

Потому о сложности и формализации таких договоров знаю пусть и немного, но "изнутри". Но ведь даже там, где договор был УДАЧНО сформулирован, выполнялось не все, и далеко не всегда.

Цитата:
Сообщение от Флайин с др.к. >>>
каждый человек, работающий из-за денег будет стараться делать не так, как надо, а так, чтоб облегчить себе жизнь, и, автоматически, усложнить её другим участникам проекта.
В общем-то да. Но на фига тогда все эти ПСРы пишутся, если они ни фига не соблюдаются? И если в результате одни копают канаву через дорогу как раз в ту единственную неделю, когда наконец-то дополз до стройки тяжелый кран для установки трубы?

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Так как сам сталкиваюсь с ними очень часто и не просто сталкиваюсь а работаю рядом, хочу спросить тебя вот о чем: на твоих стройках был твой человек, который бы курировал эти самые стройки? Я имею ввиду не на бумаге, не в кабинете, а реально на стройке?
Был. Только не всегда это был "МОЙ" человек. Говорю же, иногда я был ОДНИМ из кураторов, а не руководителем проекта...

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
если такой человек был, то что он там делал и куда смотрел?
Дим, я ведь тоже опыта потихоньку набирался. Поначалу мне казалось, что если человеку перед монтажом дизеля напомнить, что КЛЕММЫ - не к стене, а наружу", причем прямо перед установкой дизеля на фундамент, то этого ДОСТАТОЧНО.
И, честно говоря, хотя теперь я знаю, что НЕдостаточно, но... Так и не понимаю, почему?

Ну а во вторых... Вот стройка мини-ТЭЦ, к примеру. В Ступиском районе Московской области. Там параллельно шло строительство не только ее, но и двух цехов завода, его АБК, складов, дорог, ннасосной, ГРП, каналов для кабелей...

В ПСР все было по плану и графику. Но... Если ты уехал встречать трубу (а ее надо везти медленно, длинномер), а в это время канализационную трубу провели по линии твоего фундамента, что потом делать?!

Или если вот ту трубу возле ремонтного проема ты обнаружил пойтру, а вечером ее еще не было и не планировалось? "Человек на надзоре" тоже не всесилен. И ты это понимаешь, если работаешь со строителями.

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
По проектам пестня отдельная. Их сейчас рисуют кому не лень левой ногой по песку. Знаешь как я задолбался объяснять заказчикам, что их проект в отношении моих дел скажем так несколько странен?
Нет, не знаю, расскажи.

ЗЫ Правда я знаю все то же самое про себя, но... Это же другое, правда?

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
А уж сколько я прочел "крутых" ТЗ... :)
А вот ЭТО - отдельная песня. Делать ТЗ трудно. Не спорю. Грамотно сформулированное ТЗ - вообще залог успеха. И то, что, особенно поначалу, я в ТЗ оговаривал не все, что следовало... Так тут я и без претензий.

А вот когда СДЕЛАНО не по тЗ, тогда как быть? А это бывало сплошь и рядом. Потому что "проектировать сегодня берутся..." :-(
Автор: КЕБ, который потерял пароль
Дата: 01.10.2009 10:32
Цитата:
Я выделил ключевое слово. Ко ж им доверил то? Экономия должна быть экономной! А не дурной. Сколько я за ними объектов переделал... только эхо знает.
У нас все кабели электрики тянут. И силовые и слаботочные. Ну так заведено на заводе...
Автор: YuryD
Дата: 01.10.2009 10:35
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А вот ЭТО - отдельная песня. Делать ТЗ трудно. Не спорю. Грамотно сформулированное ТЗ - вообще залог успеха. И то, что, особенно поначалу, я в ТЗ оговаривал не все, что следовало... Так тут я и без претензий.

А вот когда СДЕЛАНО не по тЗ, тогда как быть? А это бывало сплошь и рядом. Потому что "проектировать сегодня берутся..." :-(

Ыыыы, щас монтажники тянут слаботочку в ТЦ, трубки надо класть - иначе пол зальют. А схемы размещения касс нету, вообще даже примерных планировок оборудования нету, а .уле - все в аренду....
Дата: 01.10.2009 10:43
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Ыыыы, щас монтажники тянут слаботочку в ТЦ, трубки надо класть - иначе пол зальют. А схемы размещения касс нету, вообще даже примерных планировок оборудования нету, а .уле - все в аренду....
Эээ.. Не понял?..
Дата: 01.10.2009 10:44
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Был. Только не всегда это был "МОЙ" человек. Говорю же, иногда я был ОДНИМ из кураторов, а не руководителем проекта...
Тогда понятен результат. контроль - залог успеха.

[quote=Сильвер;1937524]Дим, я ведь тоже опыта потихоньку набирался. Поначалу мне казалось, что если человеку перед монтажом дизеля напомнить, что КЛЕММЫ - не к стене, а наружу", причем прямо перед установкой дизеля на фундамент, то этого ДОСТАТОЧНО.
И, честно говоря, хотя теперь я знаю, что НЕдостаточно, но... Так и не понимаю, почему?

Впринципе достаточно. Но надо каждый раз знать конкретного человека. кому то и на этапе ввода в курс, а кому то и в рожу надо дать.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну а во вторых... Вот стройка мини-ТЭЦ, к примеру. В Ступиском районе Московской области. Там параллельно шло строительство не только ее, но и двух цехов завода, его АБК, складов, дорог, ннасосной, ГРП, каналов для кабелей...
Ничего не меняет. контроль, контроль и еще раз контроль. На месте.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
В ПСР все было по плану и графику. Но... Если ты уехал встречать трубу (а ее надо везти медленно, длинномер), а в это время канализационную трубу провели по линии твоего фундамента, что потом делать?!
В рожу. И заставить переделать. Ну не водкой напоить - точно.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Нет, не знаю, расскажи.
Да толку то? Проекты заказывают оптом. Все. В одной конторе. Вот и результат. Долго это. Думаю и сам все знаешь.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>

именно. почему я всегда и добиваюсь от Заказчика любыми способами внятного изложения того, чего он хочет. когда речь идет о более-менее крупных проектах и деньгах. Затем уже сам это формулирую и еще раз работаю с Заказчиком. Если нужна ПД то делаем реальное ТЗ, согласовываем его с Заказчиком. А потом уже проект. Тоже каждый чих согласовываем и разъясняем. ну и так далее. И когда мы сами работаем с нуля, к договору на СМР я уже уверен в том, что мы это реализуем, и в том, что то что мы реализуем будет работать и работать так, что бы обеспечить полный функционал нужный заказчику.
Но ведь приходится работать и по готовым проектам и ТЗ.
Дата: 01.10.2009 10:45
Цитата:
У нас все кабели электрики тянут. И силовые и слаботочные. Ну так заведено на заводе...
как заведено так и работает. Голосом Волка из мультика: Бох в помощь!
Автор: kuch
Дата: 01.10.2009 10:49
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Вот ПОЧЕМУ ТАК?!!
Как я писал в ветке "Идиёт..." - СТРЕЛЯТЬ! ;))))))
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Эээ.. Не понял?..
Человек тоже о наболевшем...
Дата: 01.10.2009 11:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Эээ.. Не понял?..
Ну мы наняты инет в знание поддать, растянуть из серверных кобели для касс и прочих терминалов, только вот схем размещения касс и терминалов пока у нас нету, а тянем все это под полом, соответственно трубки закладные надо заранее класть, электрики тоже репу чешут, а гастарбайтеры готовы мешать бетон для заливки полов. На здании висит гордый плакат - сдаем торговые площади в аренду !
Дата: 01.10.2009 11:14
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Ну мы наняты инет в знание поддать, растянуть из серверных кобели для касс и прочих терминалов, только вот схем размещения касс и терминалов пока у нас нету, а тянем все это под полом, соответственно трубки закладные надо заранее класть, электрики тоже репу чешут, а гастарбайтеры готовы мешать бетон для заливки полов. На здании висит гордый плакат - сдаем торговые площади в аренду !
Эка невидаль! :) У меня где то есть видео с мобилки, мои монтажники снимали в автоцентре (не буду говорить каком) когда уже на стадии приемки ночью пошел ливень и сток с крыши решил не выдержать напора. Красиво текло! Водопадами! Все люки нам нахрен позаливало. Со слаботочкой. ниче, работает все. Тесты правда не прошли по паре параметров, но работает. :))

А уж работа по живому сплошь и рядом. Определена сумма. Все. Проекты - по факту. :) А суммы - миллионы (бывает). Не рублей. А чего вы хотите? А мы сами не знаем чего мы хотим. :)
Автор: серега
Дата: 01.10.2009 11:18
1.Наша фирма строила себе офис. Шеф дама инженер-проектировщик. Занималась проектами и подрядчиками самостоятельно. Построили. Запустили. Весной кабинет шефа с супер крутой отделкой залило талым снегом. Подрядчик на вопрос какого икс оно бежит, если вот здесь гидроизоляция должна быть? Ответил просто, я думал и без изоляции не побежит, для вас же экномил.
Автор: ПВОшник
Дата: 01.10.2009 11:20
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Но ведь приходится работать и по готовым проектам и ТЗ.
(матерным голосом) взяли мы такой проект давеча... фирмА рисовала... дали сам проект почитать (не ДО, а ПОСЛЕ тендера - там тока сметы были). взяли мы его и заплакали. ну то, что осей нет и метраж кабелей не посчитать хер бы с ним, но планировки (несущие стены) по 1 и 2 этажу не совпадают. "живьем" они на месте присутствуют. вертикальных кабель-каналов нет, хотя система единая. ВСЯ сигнализация (ОПС и ПС) выведена на прибор в коридоре (фактически 1 метр от входной двери), хотя охрана в дальней стороне этого же коридора находится (и всегда там была). стоят датчики на открытие окна, хотя ни одно окно не открывается (технически невозможно по конструкции). НПБ люди видимо просто не читали...
млять! 2 листа замечаний убористым почерком на проект из 8 листов.
Дата: 01.10.2009 11:27
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
А уж работа по живому сплошь и рядом. Определена сумма. Все. Проекты - по факту. :) А суммы - миллионы (бывает). Не рублей. А чего вы хотите? А мы сами не знаем чего мы хотим. :)
ха! реальный разговор недавно с заказчиком (близко к тексту, но без мата):
он - ну мы отделку чистовую закончили, теперь ваша очередь...
я - алло, гараж, в контракте читал, что на этапе строительной готовности мы должны принять монтажные проемы и проложить кабель-росты?
- да
- снимай нах потолки, стены, я тут щас долбить буду и выставлю счет за неготовность и доп. стройработы!
- эт как?
- а так, что без проводов пока компы работать не умеют. альтернатива - из дырки в стене будет паутиной по всем твоим комнатам...

на той стороне слышен звук падения тела. дошло...
Дата: 01.10.2009 11:34
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Тогда понятен результат. контроль - залог успеха.
Дим, полный контроль над ситуацией - фикция, КМК. Строители ВСЕГДА оказываются хитрожопее. Что-то новенькое да подкинут. Каждый раз...

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Ничего не меняет. контроль, контроль и еще раз контроль. На месте.
И был контроль. Ежедневные планерки, где оговаривалось что и кто делает сегодня... А потом приходилось бить морды. :-(

Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
почему я всегда и добиваюсь от Заказчика любыми способами внятного изложения того, чего он хочет.
Излагали. Рассказывали. Показывали. А в итоге получали "то шо было под рукой, для чего заготовка имелась"... Как писал Уланов "нежелание перстраивать технологическую линию". :-(

Цитата:
Сообщение от ПВОшник >>>
млять! 2 листа замечаний убористым почерком на проект из 8 листов.
Да? А 13 листов замечаний мелким шрифтом на работу в 11 листов не хочешь?!
Успокаиваясь... Правда, там не строители, там энергетики проектировали. Уррроды!!!
Дата: 01.10.2009 11:38
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Да? А 13 листов замечаний мелким шрифтом на работу в 11 листов не хочешь?!
Успокаиваясь... Правда, там не строители, там энергетики проектировали. Уррроды!!!
игорь, заезжай. я тебе этот проект покажу. там текста на тетрадный листок уместится. остальное - титул, содержание, литература, лист согласований и прочая херь, к делу не относящаяся.
Дата: 01.10.2009 11:45
Цитата:
Сообщение от ПВОшник >>>
игорь, заезжай. я тебе этот проект покажу. там текста на тетрадный листок уместится. остальное - титул, содержание, литература, лист согласований и прочая херь, к делу не относящаяся.
Ааа... Ну тогда да, у тебя толще... Тьфу, т.е. в смысле - удивительнее! :-))
Дата: 01.10.2009 11:51
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ааа... Ну тогда да, у тебя толще... Тьфу, т.е. в смысле - удивительнее! :-))
Валяется полтора мешка проекта БС не скажу какой сотовой конторы, усе серьезно, аж Маськвичи делали, только невстыкух - куева гора, например напрочь отсутствует отделка одной стены. В результате - недоеб по материалам. Как сдавали - это вообще пестня, они нам - что за хня ! мы им - вот проект !. И последняя придирка - линолеум некорпоративных цветов :)
Дата: 01.10.2009 11:57
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Валяется полтора мешка проекта БС не скажу какой сотовой конторы, усе серьезно, аж Маськвичи делали, только невстыкух - куева гора, например напрочь отсутствует отделка одной стены. В результате - недоеб по материалам. Как сдавали - это вообще пестня, они нам - что за хня ! мы им - вот проект !. И последняя придирка - линолеум некорпоративных цветов :)
о! из собственного опыта. проект "изнутре МКАД" это, как правило, песТня! я могу даже в рифму материться, вспоминая...
самое яркое воспоминание - "прокладка пластиковых труб" под слаботочку в монолиты перекрытий по "технологии" была ПОЗЖЕ позиции "отделка пола мрамором, финичная полировка"...
Автор: Mikle
Дата: 01.10.2009 12:04
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Проектирование объекта паралельно с процессом его строительства - это наше все.
Дата: 01.10.2009 12:10
Цитата:
Сообщение от Mikle >>>
Проектирование объекта паралельно с процессом его строительства - это наше все.
для объектов связи (ЛВС всякие я туда включаю по привычке) проект (в этапе РП, конечно), частенько появляется "по факту"...
Автор: загорелый
Дата: 01.10.2009 12:12
Про своего человека на стройке....

Как то предложили мне работу, такого вот наблюдателя. Управляющая компания очень и очень серьёзная. главное требование - честность. Денег нормально, работать в паре километров от моей военной деревни, машина служебная. строительство коттеджного городка с возможностью выйти потом в управляющие посёлка.. А пока надо было просто наблюдать чтобы канава рылась нанужную глубину, считать количество самосвалов и бетоновозов и пр.
Почти всё срослось.. Но потом я узнал чего такое тёплое место свободно и отказался от работы.
Отгадайте с трёх раз - почему место былос вободно?
Дата: 01.10.2009 12:12
Цитата:
Сообщение от ПВОшник >>>
для объектов связи (ЛВС всякие я туда включаю по привычке) проект (в этапе РП, конечно), частенько появляется "по факту"...
Для сдачи куда_надо нужен правильный проект :)
Автор: kuch
Дата: 01.10.2009 12:13
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Ну мы наняты инет в знание поддать...
Знание - сила! (с)
Автор: Бывший Мент
Дата: 01.10.2009 12:15
А щто скажет по этому вапросу товарищ Стройбат2?

Вот оно, подлинное лицо российских строителей.
Автор: Ф с др.к.
Дата: 01.10.2009 12:17
Цитата:
Сообщение от загорелый >>>
Про своего человека на стройке....

Как то предложили мне работу, такого вот наблюдателя. Управляющая компания очень и очень серьёзная. главное требование - честность. Денег нормально, работать в паре километров от моей военной деревни, машина служебная. строительство коттеджного городка с возможностью выйти потом в управляющие посёлка.. А пока надо было просто наблюдать чтобы канава рылась нанужную глубину, считать количество самосвалов и бетоновозов и пр.
Почти всё срослось.. Но потом я узнал чего такое тёплое место свободно и отказался от работы.
Наверное, потому, что любая твоя ошибка тебе же и выставлялась, т.е. за свой счёт.
Автор: Anton_
Дата: 01.10.2009 12:24
Цитата:
"У вас на стройке несчастные случаи были?" (с)
Дата: 01.10.2009 12:25
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Для сдачи куда_надо нужен правильный проект :)
он появляется. говорю же этап "рабочее проектирование"
а начинаем как обычно с этапа "П"... берешь ихюю бумагу (автокадовскиое файло. часто на одном листе наебенены все этажи, а послойно лежит электрика, ОПС, СКУД, ПС, оповещение ишшо там че нить), нервно куришь и начинаешь, для начала, исправлять очевидное. ну, например, одна дама средних лет заложила бэкбон 9 этажного здания (гигабитной проходимости) на меди. а хуле? объяснить преимущества оптики я не смог. пришлось вынимать ихего ГИПа. выяснилось, что тетка всю жизнь занималась "сильным током" и ей глубоко... на фазовый портрет сигнала на 600 МГц. нет у нее понимания, что електричество бывает не тока 50 Гц... в принципе! наболело.

щас еще одна напасть - все, кому не лень, знают как лечить людей, играть в футбол и защищать информацию.
и вполне успешно хреначат проекты. итог вот тока печален...
Дата: 01.10.2009 12:25
Цитата:
Сообщение от Бывший Мент >>>
А щто скажет по этому вапросу товарищ Стройбат2?
Отопрется как два пальца. Скажет - проектировщики во всем виноваты. А мы скажем что строители и заказчики.
Автор: загорелый
Дата: 01.10.2009 12:26
Цитата:
Сообщение от Ф с др.к. >>>
Наверное, потому, что любая твоя ошибка тебе же и выставлялась, т.е. за свой счёт.
мимо.
Автор: Бывший Мент
Дата: 01.10.2009 12:28
Цитата:
мимо.
Подрядчики башку бы отвернули?
Дата: 01.10.2009 12:31
Цитата:
Сообщение от ПВОшник >>>
Ну приходилось встречаться (правда не часто) с проектированием "по факту" для здания в целом. :)
Дата: 01.10.2009 12:36
Цитата:
Сообщение от Mikle >>>
Ну приходилось встречаться (правда не часто) с проектированием "по факту" для здания в целом. :)
(заложив руку за обшлаг отсутствующего сюртука, а-ля Наполеон)
и эти люди запрещают нам ... не то может так: какого хрена, Каталина, ты испытываешь... опять не то! про здание - убил...

правда я с "сарайчиками" дела не имел. обычно что то крупное или ответственное.

(задумчиво) этапность проекта не помню (оживляясь) но уж архитектурно-строительное решение то по крайней мере было всегда!
Дата: 01.10.2009 12:38
Цитата:
Сообщение от ПВОшник >>>

щас еще одна напасть - все, кому не лень, знают как лечить людей, играть в футбол и защищать информацию.
и вполне успешно хреначат проекты. итог вот тока печален...
Ичсх, их представления о слаботочке лежат на уровне 30-х годов прошлого века. Кабельканалы - таракан не пролезет, трубки дюймовые...А уж межэтажных кабельканалов вообще не проектируют, в том-же ТЦ бойцы два дня проходили перекрытие, с долбежкой и резкой арматуры электросваркой, 150х150 дырка всего....
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > О ремонте, строителях и планировщиках

Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Магазин Флорапласт цветочные горшки для дома
матрасы недорого интернет магазин
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100