Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 28-01-1671: В этот день пираты..
Имя
Пароль
Ответ
Автор: hiursa
Дата: 28.01.2018 02:28
День 28-01-1671: В этот день пираты..
Строго говоря Морган не был буканьером.
Это название, ранее обозначавшее заготовщиков копченого мяса и не брезговавших пограбить, перешло на всех пиратов несколько позднее того как Морган завершил пиратскую карьеру.
Автор: Питерский банкир
Дата: 28.01.2018 09:19
Re: День 28-01-1671: В этот день пираты..
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Строго говоря Морган не был буканьером.
Это название, ранее обозначавшее заготовщиков копченого мяса и не брезговавших пограбить, перешло на всех пиратов несколько позднее того как Морган завершил пиратскую карьеру.
Эсквемелин в своих "Пиратах Америки" прямо пишет о Моргане, Олоне, Роке Бразильце и т.п.как о буканьерах. Это время - 2я половина 17го века- во всех ичточниках называется "временем буканьеров".
Дата: 28.01.2018 10:20
Цитата:
Сообщение от Питерский банкир >>>
Эсквемелин в своих "Пиратах Америки" прямо пишет о Моргане, Олоне, Роке Бразильце и т.п.как о буканьерах. Это время - 2я половина 17го века- во всех ичточниках называется "временем буканьеров".
Я вот сейчас пролистываю Эсквемелина.
История Моргана начинается во второй части в 4 главе.
Где именно автор называет Моргана буканьером?
Всюду пиратом.
А буканьеры описываются в первой части в 5 главе, но именно как охотники.
Название буканьеры распространилось на пиратов в 1684 году, если верить Вики.
К тому времени Морган уже не был пиратом.
Автор: Питерский банкир
Дата: 28.01.2018 14:19
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Я вот сейчас пролистываю Эсквемелина.
История Моргана начинается во второй части в 4 главе.
Где именно автор называет Моргана буканьером?
Всюду пиратом.
А буканьеры описываются в первой части в 5 главе, но именно как охотники.
Название буканьеры распространилось на пиратов в 1684 году, если верить Вики.
К тому времени Морган уже не был пиратом.
Строго говоря, в Вики написано не так :)

"Приблизительно в 1630 году некоторые французы были изгнаны с острова Гаити на соседнюю Тортугу. Испанцы попытались выдавить их и оттуда, но к новоявленным пиратам присоединились множество других французов, голландцев и англичан, которые стали довольно удачно пиратствовать против испанских судов, используя свои охотничьи навыки при нападении на испанские галеоны в Наветренном проливе. Постепенно они стали настолько грозной силой, что даже приплывали на побережье испанской Америки и грабили местные города.
Английские поселенцы, населяющие Ямайку, начали распространять слово buccaneer со значением «пираты». Название окончательно приняло это значение позже — в 1684 году, — когда был издан первый английский перевод книги Александра Эксквемелина «Пираты Америки».

То есть к 1684 году, когда на английском языке вышла книга Эксквемелина, слова "флибустьер" и "буканьер" уже давно стали почти синонимами. Об этом пишет Я.Маховский в своей книге "История морского пиратства". Как я понимаю, книга Эксквемелина просто ввела эти термины в "широкий оборот".

Книгу Эксквемелина я читал давненько, поэтому указать конкретную главу или страницу, где автор называет Моргана буканьером сейчас не могу :) Возможно, Морган не был буканьером в первоначальном смысле этого слова, т.е. охотником, но он был "пиратом", а, как сказано выше, слово "буканьер" стало означать практически тоже самое. Как пишет тот же Маховский, в то лихое время не было "чистого" буканьера-охотника и "чистого" пирата-разбойника. Выходя в море, они становились разбойниками, а возвращаясь обратно, часто возвращались к своему "сухопутному образу" жизни: торговля, охота, контрабанда и т.п.

Фраза "со смертью Моргана закончилась эпоха буканьеров" принадлежит не мне, но где я ее взял - сейчас уже не помню :)
Дата: 29.01.2018 01:32
Цитата:
Сообщение от Питерский банкир >>>
Возможно, Морган не был буканьером в первоначальном смысле этого слова, т.е. охотником,
Вроде не был. Три года был то ли рабом на плантациях Барбадоса, то ли просто моряком.

Часовой пояс GMT +2, время: 09:03.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Отечественные пластиковые горшки для цветов отзывы
шлифование деревянного пола Мастер Паркетов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100