Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > 8-й Украинский топик
Имя
Пароль
Тема закрыта
Автор: lancer
Дата: 19.05.2018 22:30
Re: 8-й Украинский топик
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
День вышиванки.
https://scontent.fsdv1-1.fna.fbcdn.n...7e&oe=5B9110CE
:-)
Автор: третий
Дата: 19.05.2018 22:34
Цитата:
https://pbs.twimg.com/media/DdbllEcV4AEYHOz.jpg
Харьков. День вышиванки.
"В харьковской семье pодился негpетенок. (Hу подpос конечно).
Отец ему кpичит:
- Гpицко, иди сало исти!
- Да нэ-э батьку, не хочу!
- Hу извиняй, бананов у нас нема!" (с) Бородатый анек
ЧСХ, в гуцульской форме одежды
Автор: djtyysq
Дата: 19.05.2018 22:42
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Главное, во время вышиванки не обоссаться! А то не модно.https://cont.ws/uploads/pic/2018/5/DdjHLQcXcAAA_bS.jpg
Автор: lancer
Дата: 19.05.2018 22:50
Цитата:
Сообщение от djtyysq >>>
А то не модно.
Ясен хуй. Адесьци. Истории города не знают. :)))
Автор: BigMaximum
Дата: 19.05.2018 23:56
Цитата:
Сообщение от djtyysq >>>
Главное, во время вышиванки не обоссаться!
:))))
Цитата:
Сообщение от lancer >>>
Истории города не знают. :)))
:)))))
Автор: solist
Дата: 20.05.2018 11:57
Цитата:
https://pp.userapi.com/c824410/v8244...qOpIKQTDo4.jpg
Интересно, на чём подорвался? КМК, что-то безоболочечное...
Да, похоже. Просто у ополченцев противотанковые мины до сих пор в дефиците, да и те, в основном, трофейные, снятые с минных полей ВСУ.
Автор: Hund_1
Дата: 20.05.2018 12:26
Укроисторики: “Молодая гвардия” была организацией украинских националистов, действующая на Донбассе..
Автор: Сильвер
Дата: 20.05.2018 12:49
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Укроисторики: “Молодая гвардия” была организацией украинских националистов, действующая на Донбассе..
Бедные молодогвардейцы! Сколько уж раз их историю переписывали!

То "роль партии недостаточно подчеркнута", то "роль организации преувеличена, они просто сходились и трепались, ничего не делая"... Некоторое время назад наткнулся на "версию", что основные боевые действия были связаны просто с грабежами немцев... Типа, "для спекуляции на рынке"... и не сказать, что процента-другого правды не было... Что-то на черный рынок точно попало... Ну а куда без рынка-то? Многие партизаны имели "снабженцев", работавших на рынках...
Полноценного снабжения не было, денег - тоже. Так что "что-то продали, что-то нужное, наоборот, купили..." Даже отряд Ковпака, имевший снабжение самолетами с большой земли ито... То батарейки вынужден был по аптекам прикупать, то, наоборот, солью приторговывал, чтобы чем-то там закупиться... Но объявлять это - единственной целью... Мне казалось, что "Ниже падать некуда". Но нет, укры и тут нашли способ "раскопать дно".
Дата: 20.05.2018 14:10
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Мне казалось, что "Ниже падать некуда". Но нет, укры и тут нашли способ "раскопать дно".
+1
Автор: Нойруппин
Дата: 20.05.2018 14:35
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Да, похоже.
Угу. По воронке и характеру поражения примерно соответствует ТМ-62, аналогу или самоделке с массой ВВ от 5 до 10 кг. Машина, скорее всего, с усиленными узлами ходовой части (повышенная противоминная стойкость), поэтому, наверное, ступицу не оторвало, как это бывает на обычной грузовой машине. Возможно, мина была установлена глубже обычного с "проставкой" из камня или отрезка дерева. В этом случае при той же массе ВВ разрушение ходовой бывает меньше, а воронка чуть больше обычной.
Дата: 20.05.2018 15:12
https://youtu.be/e0XpKd6r_tA
Тренировки армейской авиации ВСУ с радиообменом на инглише...
Дата: 20.05.2018 16:00
18 мая – РИА Новости Крым. Представители Государственной пограничной службы Украины не смогли доказать в суде факт украинского гражданства членов экипажа сейнера "Норд". Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Максим Могильницкий, представляющий интересы крымских рыбаков.
"Соломенский районный суд Киева рассмотрел вопрос о законности попытки пересечения границы экипажем рыболовецкого судна "Норд" по российским паспортам.
Пограничники, согласно выводам суда, не сумели предоставить доказательства принадлежности моряков к гражданству Украины.
В связи с этим материалы были отправлены на доработку", – написал Могильницкий.
Кроме того, по его словам, судья объявила, что рыбаки могут забрать свои российские паспорта в любой момент, подтвердив факт законности выдачи и использования документов на территории Украины.
По информации адвоката, двое из восьми моряков уже вернули себе документы.
https://crimea.ria.ru/society/20180518/1114471287.html
Дата: 20.05.2018 18:49
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Угу. По воронке и характеру поражения примерно соответствует ТМ-62, аналогу или самоделке с массой ВВ от 5 до 10 кг.
Насчет 10 кило ты лишку хватил, ИМХО, но с поправкой на использование промышленного проходческого ВВ можно оценить в 4-6 кило. Проставка, вероятно, действительно была.
Дата: 20.05.2018 19:01
Цитата:
18 мая – РИА Новости Крым.

По информации адвоката, двое из восьми моряков уже вернули себе документы.
https://crimea.ria.ru/society/20180518/1114471287.html
Хотелось бы верить, конечно... Но эта регулярная осторожная оговорка "по его словам" и "по информации адвоката" настораживает...
Автор: Нойруппин
Дата: 20.05.2018 20:05
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Насчет 10 кило ты лишку хватил
Посмотрел еще раз с учетом массы "Казака" (около 6 тонн). Пожалуй, правильно: масса ВВ не 5-10 кг, а в около 5. Ибо:
Грунт можно назвать средним (что-то похожее на суглинок). Радиус воронки метра полтора, глубина в пределах 0,6-0,7. Часть грунта осыпалась обратно в воронку. По расчету при заглублении заряда на 0,5 м получится 4 кг с хвостом.
Машину не перевернуло и даже не отбросило "морду" в сторону, она подпрыгнула и вернулась обратно.
Дата: 20.05.2018 21:07
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Грунт можно назвать средним (что-то похожее на суглинок). Радиус воронки метра полтора, глубина в пределах 0,6-0,7. Часть грунта осыпалась обратно в воронку. По расчету при заглублении заряда на 0,5 м получится 4 кг с хвостом.
Вот и я так примерно рассуждал :)
Автор: Шурик
Дата: 21.05.2018 07:48
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
возьмем пример менее острый, кто в первые годы Советской власти мог подумать, что в будущую войну в Красной Армии снова будут офицеры и генералы?
https://i.pinimg.com/originals/da/21...2d72c6d345.jpg
https://images.vitber.lv/product_ful...1390227425.JPG
http://www.vnikitskom.ru/antique/ima..._m_600x600.jpg

:)
Дата: 21.05.2018 08:24
Не знал. Но, похоже, "красный офицер" было почти оксюмороном. Недаром же потом слово "офицер" и его производные "офицерье", " офицерик" долго использовались только для обозначения "классово чуждых"...
Автор: Вася-с-Марса
Дата: 21.05.2018 08:28
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но, похоже, "красный офицер" было почти оксюмороном.
" И с нами Ворошилов- первый красный офицер" ( Марш Будённого) 1920 год
Дата: 21.05.2018 09:08
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не знал. Но, похоже, "красный офицер" было почти оксюмороном.
Для обозначения командного состава РККА - да. А вот про иностранных товарищей, китайских и испанских, так и писали "офицеры" и "генералы".

Цитата:
Никаких сомкнутых фронтов здесь, в Испании, пока нет. Есть отдельные разобщенные города, в которых держатся либо правительственная власть и комитеты Народного фронта, либо восставшие офицеры. Сплошной линии фронта между ними нет.
...
Сейчас в Мадриде ведется следствие по делу группы террористов «Испанской фаланги»; среди них на руководящих ролях несколько предателей, исключенных из социалистической и коммунистической партий. Они убили офицеров-антифашистов — лейтенанта Кастильо, капитана Фараудо — и готовили убийства Асаньи, Ларго Кабальеро, Альвареса дель Вайо, Долорес и Эрнандеса.
...
Фашисты заняли Оропесу и с боями настойчиво продвигаются по шоссе на Талаверу. Какие части удерживают их, какие командиры? Этого никто толком не знает в военном министерстве. Называют генерала Рикельме, полковника Асенсио, говорят, что несколько колонн спустились вниз со сьерры, на подмогу, что полковник Мангада предлагает пойти к Талавере, но что сьерру боятся оставить без крепких частей — тогда враг мог бы сразу прорваться в Мадрид...
М. Кольцов, "Испанский дневник"
Дата: 21.05.2018 09:35
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Для обозначения командного состава РККА - да. А вот про иностранных товарищей, китайских и испанских, так и писали "офицеры" и "генералы".
Ну, это нормально. Те себя и сами так называли. :-)
Я же говорил про Красную Армию. Про нашу. :-)
Автор: Nix
Дата: 21.05.2018 11:11
Цитата:
Сообщение от Стройбат2 >>>
Недовольство стало проявлятся после резкого ухудшения жизни причем недовольство именно Горбатым и его приспешниками.
Какой всё же разный СССР....
При Горбатом у нас в дярёвне жить не стало хуже. Как нечего было жрать с середины 70-х, так не стало ни больше, ни меньше. Резко хуже стало после отпуска цен (февраль 1992?), но это уже после Меченого. А талоны на колбасу и масло у нас ввели ещё в 1977 году. Думаю, в другой провинции картина была похожая. И я помню, какой вой поднялся в тогдашней прессе при вводе талонов на еду в Москве, а ведь это был самый конец 80-х или даже 90-й год. Страна уже больше десятка лет так жила, так что собственно ухудшение при Меченом ощутили только москвичи и жители других сытых городов-миллионников. А одинаково оглушительный удар по всем случился всё-таки позже.
Цитата:
Сохрани Меченый уровень жизни и обеспечение населения на уровне 85-88 годов
Да-а-а-а-а, как оно из Москвы-то видится......
В Вологде ещё с 74-75 годов в магазинах в принципе не было двух важных продуктов -- мяса и сыра. Вообще. Совсем. И даже талонов на них не было. Колбаса и масло появлялись внезапно и добывались через дикие очереди. С 1977 их стали продавать по талонам и по крайней мере очереди поубавились. А уже в 85-88 по талонам был и сахар, и вроде уже даже стиральные порошки -- не помню.
И появились очереди за молоком по 4-5 часов. Так что не стоит идеализировать уровень жизни в то время. Горбатый всё доломал, но началось всё задолго до него. А Москва просто была образцово-показательной витриной социализма, потому там всё гораздо больнее и показалось.
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Заявляет, что 1992-97 были лучшими годами в истории страны.
Йо-о-о-опс...... А он где жил?
Цитата:
Хочшь сказать что уровень жизни сейчас в России хуже чем в СССР?
А это очень сильно зависит от места в этой самой России. Которая всё-таки в основном располагается в Замкадье, как ни странно.
Цитата:
Даже если взять наиболее благополучные 75-83
Вот видишь, у тебя они "наиболее благополучные", а совсем рядом с Москвой и Питером уже вовсю шёл процесс упадка....
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
Ну вот в бывшем совхозе, где у нас дача, в те годы большинство жило лучше, чем сейчас.
Именно. В сельской местности уровень жизни упал заметно.
Автор: Hund_1
Дата: 21.05.2018 11:16
В*Раде предложили шантажировать МВФ*дефолтом*
Цитата:
Украине следует пригрозить Международному валютному фонду (МВФ) невыполнением обязательств, чтобы добиться более выгодных условий кредитования, заявил в*интервью порталу "Обозреватель" депутат Верховной рады от*партии "Народный фронт" Александр Кирш.
Как*отметил парламентарий, Киев больше не*в*состоянии повышать тарифы на*газ, что*является одним из*условий кредиторов. Поэтому, по*словам Кирша, украинскому правительству следует торговаться с*международной организацией, не*боясь выдвигать более жесткие требования.
"Нужно исходить не*только из*себестоимости, но*и*из*способности населения это*оплачивать. Поскольку население уже*не*имеет возможности оплачивать цену (на*газ*— ред.), то*можно ставить перед МВФ*вопрос о*дефолте с*той*же*серьезностью, как*это*сделала Греция. Шантажировать МВФ*дефолтом, не*бояться этого делать",*— заявил Кирш. По*его*мнению, международные кредиторы должны испугаться такого сценария, так*как*Украина является барьером, "отделяющим Запад от*России".
Автор: archer
Дата: 21.05.2018 11:24
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
В*Раде предложили шантажировать МВФ*дефолтом*
Это их итальянцы плохому научили. Тоже хотят прощения долгов и разрешения на дефицит бюджета сверх принятых в ЕС норм. Иначе будет лира :-)
Дата: 21.05.2018 11:33
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Какой всё же разный СССР....
Даже не сомневайся. :-)

Вот я из Кишинева достаточно часто ездил в Одессу. Через Тирасполь. И могу сказать, что в магазинах этих трех городов были ОЧЕНЬ разные условия. В Одессе с мясом и колбасой вечно напряги. В Кишиневе они то были, то нет. А в Тирасполе - лежали. Бери, сколько хочешь. И очередей особых не было. У на сего за это называли "город коммунизма". А расстояния-то смешные. Всего 70 - 100 км. Однако такая вот разница в снабжении...
Автор: yamuga
Дата: 21.05.2018 11:55
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Именно. В сельской местности уровень жизни упал заметно.
А вот где как. Регулярно наблюдаю село в дальних ебенях - то есть дачников там нет, только местные. Количество личного автотранспорта возросло по сравнению с позднесоветским периодом кратно. На глазок - раз в пять. При этом колхоз-миллионер (долгов у него было миллиона 3-4 в начале 80-х) успешно загнулся еще на исходе перестройки.
Автор: Nix
Дата: 21.05.2018 12:01
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
Регулярно наблюдаю село в дальних ебенях
А в каких именно ебенях?
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
При этом колхоз-миллионер (долгов у него было миллиона 3-4 в начале 80-х) успешно загнулся еще на исходе перестройки.
А за счёт чего живут?
Автор: yamuga
Дата: 21.05.2018 12:07
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
А в каких именно ебенях?
Коатинских.
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
А за счёт чего живут?
По разному. Работа вахтовым методом. Подсобное хозяйство (КРС, свиньи, пчелы).
Дата: 21.05.2018 12:11
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
С 1977 их стали продавать по талонам и по крайней мере очереди поубавились.
У меня в детстве была семейная обязанность, как старшего сына - закупать продукты на семью. И когда году в 1983-84м в Якутске были введены талоны на вареную колбасу, я был страшно доволен - не надо было стоять в диких очередях (талоны "предварительного заказа" на мясо и сливочное масло там были с конца 70х). Хотя я до сих пор не понимаю, нахрена было давиться в очередях, дабы купить _целую_ палку вареной колбасы? Талонной нормы (емнип, 0,5 кг на одного в месяц) нашей семье вполне хватало. По-моему, мы и сейчас едим этой долбанной колбасы не больше.

Цитата:
Сообщение от Nix >>>
И появились очереди за молоком по 4-5 часов.
Слава тебе КПСС, в Якутске такого не было даже в 1990-91м годах. Я уже служил, но мои младшие такого не запомнили - как пили по 2 литра молока в день и ели по полкило сметаны - так все и оставалось.

Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Горбатый всё доломал
Если говорить о _моем_ СССР, то тут проблема не в горбатом. И даже не в предателях из партноменклатуры. Проблема была в типа "советских людях", желавших жрать в три горла и обматываться шмотками в три слоя. Я писал выше - покупка продуктов была моей семейной обязанностью. И для полноценного питания (конкретно - в городе Якутске) не было никаких проблем. Пшено, перловка и макаронные изделия по 55 копеек килограмм - в продаже были всегда. Подсолнечное масло за 50 копеек литр - тоже. Маргарин, кулинарный жир (читай - "спреды") - всегда, везде и без очереди. Мясо - по 2-70 по талонам и по 5 рублей кило в кооперативном магазине. Долбанная колбаса - вареная по 2-80 по талонам и полукопченая за те же 5 рублей и копченая за 7 в коопе и без очереди. Если есть якутская родня (а если нет - якутские друзья/коллеги - наша семья подходит в обе категории), то нет проблем с мороженой жеребятиной и морожеными карасями - особенно, если сам не брезгуешь участвовать в забое скота и в подледном лове. Самостоятельная охота и рыбалка (правила, кстати, не особо изменились с 1980х). Патроны, порох, капсюли, гильзы, дробь/картечь/пули - почти свободно, не сравнить с нынешними временами.

В общем, с "потребительской" точки зрения, советские, даже "талонные" времена, я считаю однозначно лучшим временем своей жизни (безотносительно прелестей половой потенции/импотенции). И это я еще не пишу о библиотеках, секциях спортобществ и ДОСААФ.
Дата: 21.05.2018 13:08
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
я до сих пор не понимаю, нахрена было давиться в очередях, дабы купить _целую_ палку вареной колбасы? Талонной нормы (емнип, 0,5 кг на одного в месяц) нашей семье вполне хватало. По-моему, мы и сейчас едим этой долбанной колбасы не больше.

Если говорить о _моем_ СССР, то тут проблема не в горбатом. И даже не в предателях из партноменклатуры. Проблема была в типа "советских людях", желавших жрать в три горла и обматываться шмотками в три слоя.

В общем, с "потребительской" точки зрения, советские, даже "талонные" времена, я считаю однозначно лучшим временем своей жизни (безотносительно прелестей половой потенции/импотенции).
Шурик, ты не стебешься? Тебе реально нормально 0.5 кг на человека в месяц? И без помидор-огурцов-яблок-апельсин-бананов?

Просто я без овощей и фруктов вообще не могу. И 0.5 кг колбасы у меня уходит дня за три... Это не считая котлет, отварной говядины и т.п. в рационе...
Поэтому и уточняю. Ты реально так питаешься? Ж8-0
Автор: Piligrim
Дата: 21.05.2018 13:35
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
0.5 кг колбасы у меня уходит дня за три... Это не считая котлет, отварной говядины и т.п.
Эк вы, батенька, себя не жалеете...
Дата: 21.05.2018 13:48
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Тебе реально нормально 0.5 кг на человека в месяц?
Если говорить о вареной колбасе - да.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
И без помидор-огурцов-яблок-апельсин-бананов?
Это все продавалось по дурным ценам, но без талонов. Однако, по своей сибирской тупости, мы заменяли это выращенным на своих огородах (помидорами и огурцами), или собранным в тайге (луком, черемшой).
Что касается бананов/апельсинов, то я с детства не люблю свежие ананасы (от них щиплет язык) и ананасовый сок (понос), апельсины (слишком твердая кожура) и бананы (зеленые бананы невкусные, а ждать пока созреют - долго).
Дата: 21.05.2018 13:49
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Тебе реально нормально 0.5 кг на человека в месяц?
Да. Я почти не ем ни вареной колбасы, ни сосисок/сарделек.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 21.05.2018 13:52
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
===жарить не пробовал? А если еще горошка зеленого добавить...
Автор: sluhatch
Дата: 21.05.2018 13:52
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===жарить не пробовал? А если еще горошка зеленого добавить...
(страшным шепотом) и майонез!
Дата: 21.05.2018 13:53
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Эк вы, батенька, себя не жалеете...
Злой ты, Серёга! А то ты не видел, как я ем!
Дата: 21.05.2018 13:54
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Ну, лет 5-7 назад я их вообще не ел. Сейчас вернулся.
Автор: Piligrim
Цитата:
Сообщение от Шевелюрыч >>>
===жарить не пробовал?
Ужос!
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
(страшным шепотом) и майонез!
(отшатываясь) Ужас-ужас!
Автор: Елена
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
По иностранным курортам не ездит, колбасы не ест... (оглядывая со всех сторон) а вы, дяденька, случайно, не шпиен или робот?
Дата: 21.05.2018 13:56
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
котлет, отварной говядины и т.п. в рационе...
Мне тут недавно рассказали, что корейцы (как южные, так и северные), обучающиеся в Якутском Государственном Университете (ныне - Северо-Восточном Федеральном Университете, по-якутске звучит вообще комично :)) считают, что им повезло - ибо они могут кушать говядину каждый день, тогда как в Корее (что в северноц, что в южной) это - зафигенный деликатес, а в России они это кушают каждый день.

Часовой пояс GMT +2, время: 19:11.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
mandrmoving.ru квартирные переезды по Московской области
скидки остекление лоджий
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100