Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 19-03-1855: На Камчатском редуте убит... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Пиджак
Дата: 19.03.2007 09:06
На Камчатском редуте убит ядром Владимир Иванович Истомин (р.1809, точная дата неизвестна). Отличился в Наваринском (1827г., произведен из гардемаринов в мичмана) и Синопском (1853, произведен в контр-адмиралы) сражениях. Во время обороны Севастополя возглавлял оборону Малахова кургана и прилегающих редутов.
----------------------------------------------------
Небольшая поправка, на Камчатском люнете.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 19.03.2007 11:34
> to Пиджак
> На Камчатском редуте убит ядром Владимир Иванович Истомин (р.1809, точная дата неизвестна). Отличился в Наваринском (1827г., произведен из гардемаринов в мичмана) и Синопском (1853, произведен в контр-адмиралы) сражениях. Во время обороны Севастополя возглавлял оборону Малахова кургана и прилегающих редутов.
> ----------------------------------------------------
> Небольшая поправка, на Камчатском люнете.
Исправил на Камчатскую высоту по Сытинской военной энциклопедии.
Автор: Kotofeich
Дата: 19.03.2007 12:58
[C транслита]
В бою с кем? Или как?
Дата: 19.03.2007 13:39
> to Kotofeich
> [C транслита]
> В бою с кем? Или как?
Во время Крымской войны. Голову ему оторвало ядром, только часть затылка нашли. Современники вспоминали, что вопрос гибели Истомина был вопросом времени, ибо он совершенно не заботился об элементарной безопасности.
Автор: Tim
Дата: 19.03.2010 21:28
Re: День 19-03-1855: На Камчатском редуте убит...
Смерти адмирал искал.
Вся блистательная плеяда адмиралов-черноморцев на то время в Севастополе и осталась:
Корнилов погиб на Малаховом кургане 5 октября 1854-го года.
Истомину оторвало ядром голову 7 марта 1855-го года на Камчатском редуте.
Нахимов на Малаховом 28 июня был смертельно ранен в голову. Умер 30-го.
Автор: хухоль мобильная
Дата: 19.03.2010 23:01
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
ибо он совершенно не заботился об элементарной безопасности.
да они все трое там по брустверам гуляли, как по паркету

вопиющее для командира отношение к общему делу, я считаю
:-/
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 20.03.2010 04:28
На мой взгляд и Корнилов, и Истомин, и Нахимов вполне сознательно искали смерти. Почему? Зачем здесь ИМХО слишком много всего - и ощущение ответственности з а затопленный флот и еще много другого.
Дата: 20.03.2010 12:07
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
На мой взгляд и Корнилов, и Истомин, и Нахимов вполне сознательно искали смерти. Почему? Зачем здесь ИМХО слишком много всего - и ощущение ответственности з а затопленный флот и еще много другого.
Ага. Этакое сборище личностей с суицидальными наклонностями. Самому-то не смешно?
Автор: Tintin_dom
Дата: 20.03.2010 12:16
Ре: День 19-03-1855: На Камчатском редуте убит...
А правда что Нахимов тоже с пятой графой?
Автор: VSR
Дата: 20.03.2010 14:04
Re: Ре: День 19-03-1855: На Камчатском редуте убит...
Цитата:
Сообщение от Tintin_dom >>>
А правда что Нахимов тоже с пятой графой?
Правда. Одна пятка была от графа, а вторая - от князя.
Автор: Хорёк из дома
Дата: 20.03.2010 14:05
Цитата:
Сообщение от Tim >>>
Смерти адмирал искал.
Вся блистательная плеяда адмиралов-черноморцев на то время в Севастополе и осталась:
Корнилов погиб на Малаховом кургане 5 октября 1854-го года.
Истомину оторвало ядром голову 7 марта 1855-го года на Камчатском редуте.
Нахимов на Малаховом 28 июня был смертельно ранен в голову. Умер 30-го.
О господи! Ну таким образом генералы и адмиралы тогда управляли войсками. Да же в ВОВ, когда для управления войсками не требовалось личное присутствие на переднем крае, достаточное количество генералов, что наших, что немецких погибло (Черняховский, Штеммерман и пр.). Хауссер на Бородинском поле глаз правый потерял.
Дата: 20.03.2010 14:15
Цитата:
Ага. Этакое сборище личностей с суицидальными наклонностями. Самому-то не смешно?
Не подозревайте то, чего у меня нет. Не сборище личностеий с суициидальными наклонностями, а высшие боевые офицеры собостренным поняниманием таких категорий как ответственность и честь. Многим нынешним этого не достает.
Дата: 20.03.2010 14:17
Цитата:
Сообщение от Хорёк из дома >>>
О господи! Ну таким образом генералы и адмиралы тогда управляли войсками. Да же в ВОВ, когда для управления войсками не требовалось личное присутствие на переднем крае, достаточное количество генералов, что наших, что немецких погибло (Черняховский, Штеммерман и пр.). Хауссер на Бородинском поле глаз правый потерял.
Одно дело лично повести в атаку. или производить рекогносцировку под огнем, другое как например Корнилов демонстративно прогуливаться на открытом месте под обстрелом. Храбро, красиво, но ИМХО нерационально. Впрочем в ту войну и с другой стороны достаточно такого было.
Автор: Сапёр
Дата: 20.03.2010 14:25
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Храбро, красиво, но ИМХО нерационально.
А сам-то зачем мушкетерствовал неуместно? И не ссылайсо на лийтинантство. Не поверю. Это просто характер.
Дата: 20.03.2010 14:30
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
...боевые офицеры собостренным поняниманием таких категорий как ответственность и честь.
Ну так ну? Сам же все сказал. И при чем тут "ощущение ответственности за затопленный флот"? Войну-то еще не проиграли.
Дата: 20.03.2010 14:31
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
А сам-то зачем мушкетерствовал неуместно? И не ссылайсо на лийтинантство. Не поверю. Это просто характер.
И все-таки. 23-летний лейтенант и умудренный опытом адмирал, которому за 40 - 2 большие разницы. Ну задержали нас в этой часовенке арака и баранина, которую сирийцы забыли смываясь. А я от умудренного опытом храбрейшего боевого генерала получил за это проскипидаренный фитиль.
Дата: 20.03.2010 14:33
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Ну так ну? Сам же все сказал. И при чем тут "ощущение ответственности за затопленный флот"? Войну-то еще не проиграли.
Я высказал это как гипотезу основываясь на том, что читал.Например, записки адмирала Станюковича, отца писателя, одного из активнейших участников обороны Севастополя.
Автор: Tintin_dom
Дата: 20.03.2010 14:41
Ре: День 19-03-1855: На Камчатском редуте убит...
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
собостренным поняниманием таких категорий как ответственность и честь. Многим нынешним этого не достает.
Ээ, это Вы про израильскую армию когда говорите о нынешних которым не достаёт?
Дата: 20.03.2010 14:43
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
И все-таки. 23-летний лейтенант и умудренный опытом адмирал, которому за 40 - 2 большие разницы.
Ой, я тебя умоляю. А то перед личным составом повыгребывацца не хотелось?
Дата: 20.03.2010 14:44
Цитата:
Сообщение от Tintin_dom >>>
Ээ, это Вы про израильскую армию когда говорите о нынешних которым не достаёт?
И про ЦАХАЛ тоже. Я говорю и о генералах, спланировавших 2-ю ливанскую и о генералах, бросивших неподготовленные войска на Грозный.
Дата: 20.03.2010 14:46
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Ой, я тебя умоляю. А то перед личным составом повыгребывацца не хотелось?
Не поверишь, в последнюю очередь. А из личного состава там присутствовал только мой сержант, у которого за спиной были 67-й и 73-й. Перед ним таки повыгребываешься. Вот только с его похорон на этой неделе вернулся.
Дата: 20.03.2010 14:56
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
... и о генералах, бросивших неподготовленные войска на Грозный.
Ну, там вообще не было адекватного военного решения.
Дата: 20.03.2010 14:58
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Не поверишь, в последнюю очередь. А из личного состава там присутствовал только мой сержант,
Который, конечно, довел до л/с, что этот лийтинант, сцуко, крут. На что и расчет.
Дата: 20.03.2010 14:58
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Как и во Вторую Ливанску. Позорище!
Дата: 20.03.2010 15:00
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Который, конечно, довел до л/с, что этот лийтинант, сцуко, крут. На что и расчет.
Гм. Если я командовал разведвзводом, у меня до того определенная репутация имелась, а меньше чем за 48 часов до того мы все вместе в такой переделке побывали - более чем по 150 танков с пехотой с каждой стороны.
Автор: Sovok
Дата: 20.03.2010 15:06
Цитата:
Управляли войсками - раз. Второе - понты. В хорошем, правда, смысле слова. Кодекс чести требовал, чтобы командир являл собой. И если от войск требовалось бестрепетно стоять шеренгами под огнём неприятеля, то командиры обязаны были демонстрировать пример. Каковая демонстрация для пущей наглядности непременно должна была сопровождаться демонстративными понтами. Для пользы дела. Дабы проявить трусость для подчинённых было стыдно.
Дата: 20.03.2010 15:07
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Управляли войсками - раз. Второе - понты. В хорошем, правда, смысле слова. Кодекс чести требовал, чтобы командир являл собой. И если от войск требовалось бестрепетно стоять шеренгами под огнём неприятеля, то командиры обязаны были демонстрировать пример. Каковая демонстрация для пущей наглядности непременно должна была сопровождаться демонстративными понтами. Для пользы дела. Дабы проявить трусость для подчинённых было стыдно.
Л.Н. Толстой. Ранение князя Андрея при Бородине.
Дата: 20.03.2010 15:08
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
"Это пошему ещё?". (с) Надо было изучить опыт ВОВ, например, штурм Берлина. Почитать отчёты танкистов, артиллеристов, сапёров и пр. Изучить материалы конференций, поводившихся в ГСОВГ и ЦГВ в 1946г. Изучить послевоенный опыт.
Дата: 20.03.2010 15:10
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Не подозревайте то, чего у меня нет. Не сборище личностеий с суициидальными наклонностями, а высшие боевые офицеры собостренным поняниманием таких категорий как ответственность и честь. Многим нынешним этого не достает.
Это не ответственность и честь, а глупость и прусское фанфаронство.
Дата: 20.03.2010 15:11
Цитата:
"Это пошему ещё?". (с) Надо было изучить опыт ВОВ, например, штурм Берлина. Почитать отчёты танкистов, артиллеристов, сапёров и пр. Изучить материалы конференций, поводившихся в ГСОВГ и ЦГВ в 1946г. Изучить послевоенный опыт.
Плюс сталинградский опыт, да и в условиях Будапешта 1956 года в уличных боях действия были грамотными. Еще в смысле Грозного, равно как и второй ливанской - была явная недооценка противника.
Дата: 20.03.2010 15:12
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Гм. Если я командовал разведвзводом, у меня до того определенная репутация имелась, а меньше чем за 48 часов до того мы все вместе в такой переделке побывали - более чем по 150 танков с пехотой с каждой стороны.
Дык тем более. Устал лийтинант, надо оттянуцца. Но крутые лийтинанты и оттягиваюцца круто. Это нормально, Алекс, это военная педагогика.

Когда наш в жопу пьяный лийтинант поймал нас пьяных в самоволке, он временно протрезвел и прекратил пьянствовать, слехка нас повоспитывал жестами, и повел в часть. По дороге попался чужой патруль. Под командой лийтинанта вступили в бой и одержали победу. После чего продолжили движение, правда, огородами, были доставлены в часть и получили, что причитаецца. Согласно Уставу. Уважал, уважаю и уважать буду того лийтинанта, ныне - подполковника запаса.
Дата: 20.03.2010 15:14
Цитата:
Это понятно. Но тогда нужно было просто объявить Чечне войну. И воевать.
Дата: 20.03.2010 15:18
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Дык тем более. Устал лийтинант, надо оттянуцца. Но крутые лийтинанты и оттягиваюцца круто. Это нормально, Алекс, это военная педагогика.

Когда наш в жопу пьяный лийтинант поймал нас пьяных в самоволке, он временно протрезвел и прекратил пьянствовать, слехка нас повоспитывал жестами, и повел в часть. По дороге попался чужой патруль. Под командой лийтинанта вступили в бой и одержали победу. После чего продолжили движение, правда, огородами, были доставлены в часть и получили, что причитаецца. Согласно Уставу. Уважал, уважаю и уважать буду того лийтинанта, ныне - подполковника запаса.
На самом деле все закрутил тот сукин сын артиллерийский лейтенант. - Парни, задержимся минут на 20 - тут ведь такой крутой обзор.

Но кто таки был крут - так это тот артиллерист. Третьим залпом накрыл 160-мм минометную батарею, и затем 5 залпами помножил ее на ноль.
Дата: 20.03.2010 15:19
Цитата:
Командир, с современной точки зрения тогда многое было глупо. В частности - схождение войск плотными шеренгами. При том, что уже существовали егеря как особый род пехоты. А также требование "не кланяться пулям", стоять во фрунт под огнём и т. д. Согласен - это наверное не самые умные решения. Но, ЧСХ, офицеры, от которых эти требования исходили, по крайней мере сами были в первых рядах. Что требования, может быть, умнее не делает, но по крайней мере люди несли личную ответственность за свои идеи.
Хотя, нельзя забывать, что мы судим со своей точки зрения. Вполне допускаю, что разомкнутый строй и "положение для стрельбы лёжа" на тех дистанциях стрельбы дали бы огромное преимущество как раз неприятелю. Который и управляемость имел бы лучше, и в штыки броситься мог без подготовки (в смысле - вставания и построения), и т. д. Я из своего опыта вынес одно убеждение: если что-то в действиях предков кажется нам глупым, то надо в первую очередь убедиться, что мы достаточно умны, чтобы понимать зачем они это делали. Ибо они были как минимум не дурнее нас. А ИМХО - гораздо умнее.
Дата: 20.03.2010 15:21
Цитата:
Сообщение от Сапёр >>>
Это понятно. Но тогда нужно было просто объявить Чечне войну. И воевать.
Для этого надо было было быть профессионалом, а не грозить взять Грозный одним десантным полком.
Дата: 20.03.2010 15:23
Цитата:
С нашей с Вами, офицеров конца 20 века, разночинцев по происхождению -))), точки зрения. А сточки зрения середины 19 века, офицера и дворянина, смотрелось по-другому.
Дата: 20.03.2010 15:24
Цитата:
Для этого надо было было быть профессионалом, а не грозить взять Грозный одним десантным полком.
Я к Грачёву отношусь не слишком хорошо. Плохо я к нему отношусь, если честно. Но давайте будем справедливы: он не грозился взять Грозный одним десантным полком. Он сказал, что одного десантного полка было бы достаточно, чтобы взять Грозный, если бы ему развязали руки для войны "а ля Сталинград". Об этом здесь уже говорили.
Дата: 20.03.2010 15:27
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Я к Грачёву отношусь не слишком хорошо. Плохо я к нему отношусь, если честно. Но давайте будем справедливы: он не грозился взять Грозный одним десантным полком. Он сказал, что одного десантного полка было бы достаточно, чтобы взять Грозный, если бы ему развязали руки для войны "а ля Сталинград". Об этом здесь уже говорили.
Тоже глупость. Грозный - не деревня на сто дворов.
Дата: 20.03.2010 15:29
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Одним полком он бы не справился. Из опыта событий, которым был свидетелем и участником, слова Грачева - похвальба. Непрфессионально в любом случае.
Дата: 20.03.2010 15:37
Цитата:
В равной степени и русское... Я вот очем говорю. Ю.М. Лотман, один из авторитетнейших историков России 19 века, в "Беседах о русской культуре" ( Глава люди 1812 года) на основе анализа архивных документах пишет о тяжелейших в потерях среди русского офицерства. именно из=за этого.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 19-03-1855: На Камчатском редуте убит... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 09:23.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
циклевка паркета без пыли Мастер Паркетов
рольставни.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100