Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Имя
Пароль
Ответ
Автор: Батька Максюта
Дата: 12.02.2008 10:20
Когда крейсер УРО "Йорктаун" приходил в Североморск вместе с ЭМ "О'Бэннон" (типа "Спрюенс"), в начале 90-х, во время экскурсии по кораблю они в процессе освещения своих боевых заслуг перечисляли и "визит" в наши территориальные воды в 88 году... суки...
И еще так смотрят на реакцию...
Автор: Dimon
Дата: 12.02.2010 09:26
Re: День 12-02-1988:
Не понял. 13 марта 1988 г и 12.02.1988 Месяца с нуля считаем?
Автор: Roofer
Дата: 12.02.2011 06:45
Цитата:
Сообщение от Батька Максюта >>>
Когда крейсер УРО "Йорктаун" приходил в Североморск вместе с ЭМ "О'Бэннон" (типа "Спрюенс"), в начале 90-х, во время экскурсии по кораблю они в процессе освещения своих боевых заслуг перечисляли и "визит" в наши территориальные воды в 88 году... суки...
Помню офигел от вялых комментариев этого инцидента и "ответов на вопросы трудящихся" советских флотоводцев, военачальников и политиков в наших СМИ: "в преддверии встречи М.С. Горбачёва и Р.Рейгана мы стараемся не поддаваться на провокации..." Хотя один из вопросов в АиФ был сформулирован так: "почему не потопили наглецов?"

В считанных милях от главной базы ЧФ великий советский ВМФ ограничился сопровождением силами пограничного СКР и поисково-спасательного судна (!). Сразу стало грустно.
Автор: Kalvado
Дата: 12.02.2011 16:19
Цитата:
Сообщение от Roofer >>>
н из вопросов в АиФ был сформулирован так: "почему не потопили наглецов?"

В считанных милях от главной базы ЧФ великий советский ВМФ ограничился сопровождением силами пограничного СКР и поисково-спасательного судна (!). Сразу стало грустно.
Может быть хотя бы потому, что с точки зрения другой стороны захода в территориальные воды не было, а было наглое нападение на корабль в международных водах?
Там есть некое разногласие как именно идет граница территориальных вод - Х миль до ближайшей суши, или (если есть неравномерность формы берега) до точки где берег мог бы быть.
Автор: san
Дата: 12.02.2013 15:32
Цитата:
Сообщение от Kalvado >>>
Может быть хотя бы потому, что с точки зрения другой стороны захода в территориальные воды не было, а было наглое нападение на корабль в международных водах?
Там есть некое разногласие как именно идет граница территориальных вод - Х миль до ближайшей суши, или (если есть неравномерность формы берега) до точки где берег мог бы быть.
Вся эта история началась гораздо раньше. 8 декабря 1987 года в Вашингтоне состоялась советско-американская встреча на высшем уровне, был подписан договор о ликвидации РСМД и, в общем, все прошло в духе «хи-хи ха-ха дайте я вас расцелую товарищ Рейган».
Такое положение дел абсолютно не устраивало тузов из американского ВПК, а как следствие и руководство республиканской партии США. С целью восстановления статуса
СССР как «Империи зла» администрацией Рейгана была задумана провокация, которая должна была привести к обстрелу американских кораблей нашими (в идеале нужно было, чтоб наши застрелили пару негров и чуток побили корабли).
Однако в результате четких действий (впервые пишу такое применительно к советскому ВМФ) наших моряков стало понятно, что стрельбы не будет. Тогда они имитировали подем вертолета что было очевидным нарушением морского права но стрельбы все равно не дождались. В итоге командир Йорктауна был изгнан с флота (по сути, за то, что не довел до кровопролития).
Автор: nehcy
Дата: 12.02.2014 05:42
что поделаешь, у СССР так удачно и нефть и Горби, а этот, на мостике... !!! ужас ведь а не кадры!
Автор: Североморец
Дата: 12.02.2014 22:19
Матросы "Йорктауна" в 92-м в Североморске делали квадратные глаза, когда их спрашивали о Крыме-88.
Автор: Саша1968
Дата: 12.02.2014 23:02
Цитата:
Сообщение от Батька Максюта >>>
В мая 88-ого я прохлаждался в центральном госпитале Черноморского флота. Событие это широко обсуждалось среди "госпитализированных". Была распространена версия, что наш (кажется сторожевик) допустил намеренное столкновение с Кереном (по касательной, без серьезного ущерба), после чего янки ушли. Сам свечку не держал, но похожую версию слышал позднее из других источников (сейчас уже не помню точно из каких). Вероятно, армейские (флотские) байки.
Автор: Pashka
Дата: 12.02.2014 23:13
Цитата:
Сообщение от Саша1968 >>>
Была распространена версия, что наш (кажется сторожевик) допустил намеренное столкновение с Кереном (по касательной, без серьезного ущерба)
Если я не путаю события, то есть же видеосъемка, там наш сторожевик наваливается несколько раз на борт более крупного "Йорктауна".
Дата: 12.02.2014 23:22
я про видео съемку не слышал. Со мной лежал флотский с одного из сторожевиков, который говорил, что вроде Керен лупанули. Якобы у него есть фотографии, но они остались на корабле. Рассказывал красочно, в подробностях. Странно, что это нигде не освещалось. P.S. Дату бы в заголовке поправить, там 1986 проскакивает.
Автор: Pashka
Дата: 12.02.2014 23:33
Цитата:
Сообщение от Саша1968 >>>
я про видео съемку не слышал.
Я ее видел. По ТВ неоднократно показывали. Да вот оно.
http://www.youtube.com/watch?v=7G361BslCyU
Дата: 12.02.2014 23:48
Цитата:
Сообщение от Pashka >>>
Я ее видел. По ТВ неоднократно показывали. Да вот оно.
http://www.youtube.com/watch?v=7G361BslCyU
Спасибо. Значит правду говорили, только я попутал за давностью лет Керен и Йорктаун.
Автор: тащторанга
Дата: 12.02.2015 20:27
Цитата:
Сообщение от Kalvado >>>
Терводы там ваще были не причем, они прикрывались "правом мирного прохода" по международному фарватеру...

Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
переезд офиса с грузчиками без машины Москва mandrmoving.ru
окна в рассрочку
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100