Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 13-02-08) Амур чистил снайперскую... (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Мореход
Дата: 14.02.2008 06:22
вы что ироды ставите... так еще в тему никто не попадал, что за нах...какие 0,33
Автор: Бодик
Дата: 14.02.2008 06:25
cклад ума-с ...
Тема йоппли не раскрыта ... :((
Автор: 22 Регион
Дата: 14.02.2008 07:26
> to Мореход
> вы что ироды ставите... так еще в тему никто не попадал, что за нах...какие 0,33
----------------------------------------------------
Да одно кассетное бомбометание КЗ заслуживает!
Автор: Шурик
Дата: 14.02.2008 07:27
> to Мореход
> вы что ироды ставите... так еще в тему никто не попадал, что за нах...какие 0,33
Во-во! Что за ... ?!

Лично мне сразу напомнило Первоисточник:

А может быть, у вас более прогрессивный взгляд на пекло, может быть, вы идете в ногу с духом времени и с реформистами? Иначе говоря, вы признаете, что в аду вместо простых котлов с серой для несчастных грешников используются папиновы котлы, то есть котлы высокого давления? Считаете ли вы, что грешников поджаривают на маргарине, а вертела вращаются при помощи электрических двигателей? Что в течение миллионов лет их, несчастных, мнут паровыми трамбовками для шоссейных дорог; скрежет зубовный дантисты вызывают при помощи особых машин, вопли грешников записываются на граммофонных пластинках, а затем эти пластинки отсылаются наверх, в рай, для увеселения праведников? А в раю действуют распылители одеколона и симфонические оркестры играют Брамса так долго, что скорее предпочтешь ад и чистилище? У ангелочков в задницах по пропеллеру, чтобы не натрудили себе крылышки?..
Автор: Hunter
Дата: 14.02.2008 07:38
Хорошо написано, с настроением. Только одна претензия. И не к автору, а к Амуру. Выбор Мосинки в качестве снайперского оружия довольно странен и по-моему требует более серьезного обоснования.:-)))
Автор: ПВОшник
Дата: 14.02.2008 08:09
> to Hunter
> Хорошо написано, с настроением. Только одна претензия. И не к автору, а к Амуру. Выбор Мосинки в качестве снайперского оружия довольно странен и по-моему требует более серьезного обоснования.:-)))
кстати, Сергей, мне как то попадались очерки о русско-японской войне. ну и там в частности мосинские винтовки упоминались. так вот их было 2 вида - как бы "общевойсковые" и "гвардейские". вторые были по сути снайперскими... ничего похожего не встречал? интересно их выпускали по разным технологическим картам ил просто через отбор?

вопрос сугубо из любопытства...
Дата: 14.02.2008 08:26
> to ПВОшник
... как бы "общевойсковые" и "гвардейские". вторые были по сути снайперскими... ничего похожего не встречал? интересно их выпускали по разным технологическим картам ил просто через отбор?
>
> вопрос сугубо из любопытства...
Такой терминологии не встречал никогда. Возможно имеется в виду то, что существовали два образца оригинальной винтовки - пехотная и драгунская. Отличались они длиной ствола и соответственно общей длиной:
1306 мм, 1738 мм со штыком - пехотная винтовка. (Ствол - 800 мм).
1234 мм, 1666 мм со штыком - драгунская винтовка. (Ствол - 730 мм).
Еще был карабин, его сделали в 38 году и модернизировали в 44. Вот у меня именно такой. Его данные такие же как и у винтовки, только он коротенький 1020 мм. А потому очень такой дельный и ухватистый. Из всего моего арсенала у меня короче только мелкашка. (Оборотная сторона - факел из ствола при выстреле - мама не горюй. Патрон-то ведь для длинного ствола, а в коротком порох сгореть весь не упевает).
Но драгунская винтовка не была снайперской, тут отличие другое.
Снайперских Мосинок отдельно никогда не производилось. Их просто отбирали по кучности боя, переделывали рукоятку затвора (она же в оригинале прямая) на загнутую вниз, приделывали боковой кронштейн Кочетова (еще был Смирнского, но он менее распространен), ставили прицел - и вуаля, вот вам снайперка. По современным меркам и требованиям ничего хорошего, потому я и привязался к Амуру. Хотя он может сказать мне - да иди ты в баню, из чего нравится из того и стреляю. И будет глубоко прав.
Автор: капитан Мышлаевский
Дата: 14.02.2008 08:47
)) А мне понравилось! С удовольствием прочитал и с неменьшим удовольствием вручил КЗ
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 14.02.2008 08:59
где-то я уже это встречала...
Автор: Мореход
Дата: 14.02.2008 09:12
все одно хорошо, а вариант выбора оружия целиком на совести снайпера, главное результ и то что действительно хорошо... т.к. не пользуется секирой :)
Автор: Бурнас
Дата: 14.02.2008 09:18
"Рассудочная любовь - она, сам знаешь, добром не кончается..."

Мне понравилось. Новый взгляд )))))))
Дата: 14.02.2008 11:05
> to Hunter
> Хорошо написано, с настроением. Только одна претензия. И не к автору, а к Амуру. Выбор Мосинки в качестве снайперского оружия довольно странен и по-моему требует более серьезного обоснования.:-)))
Так это же _наш_ Амур! Он про AW и Steyr только в журналах читал... Поэтому выбор у него был Мосинка vs СВД :(((

Оборотная сторона - факел из ствола при выстреле - мама не горюй. ----------------------------------------------------
Давно уже хочу приспособить на КО-44 пламегаситель типа Ли-Энфильдовского "Джангл кэрбайна", но что-то никак не соберусь...
Автор: ПВОшник
Дата: 14.02.2008 11:11
> to Hunter
> > to ПВОшник
> ... как бы "общевойсковые" и "гвардейские". вторые были по сути снайперскими... ничего похожего не встречал? интересно их выпускали по разным технологическим картам ил просто через отбор?
> >
> > вопрос сугубо из любопытства...
> ----------------------------------------------------
> пехотная и драгунская.
-----------------------------------------------------
речь шла о пехотной, вообще названия у меня там глубоко условны, но в принципе ты ответил - после доработки напильником:

> Снайперских Мосинок отдельно никогда не производилось. Их просто отбирали по кучности боя, переделывали рукоятку затвора (она же в оригинале прямая) на загнутую вниз, приделывали боковой кронштейн Кочетова (еще был Смирнского, но он менее распространен), ставили прицел - и вуаля, вот вам снайперка.
Дата: 14.02.2008 11:44
> to Шурик
... Давно уже хочу приспособить на КО-44 пламегаситель типа Ли-Энфильдовского "Джангл кэрбайна", но что-то никак не соберусь...
А я не буду, мне с ней не воевать. Это там снайперу важно без факела и пыли, а мне пофигу. Вот оптику наверное придется поставить и рукоятку сделать соответствующую. Я вообще-то не хотел ничего делать, думал оставить в том виде какая есть. Но вот крайние пострелушки дали повод задуматься о несильной (4х кратной наверное) оптике. Трудновато уже с открытого прицела стрелять стало. Врожденная близорукость успешно сотрудничает с приобретенной дальнозоркостью.:-(((
Есть у меня кронштейн боковой, быстросъемный типа для Тигра, Вепря, Сайги. Вот думаю его приладить. Только опасаюсь, он из легкого сплава, удержит ли отдачу? ХЗ. Как думаешь?

ЗЫ. А байку эту перетащили на Ганз.ру. Со ссылкой, все как полагается. И там читают. Нравится стрелкам.:-)))
Дата: 14.02.2008 11:52
> to Hunter
> А я не буду, мне с ней не воевать. Это там снайперу важно без факела и пыли, а мне пофигу.
А у меня, видимо, перфекционизм в заднице играет. И одновременно жаба душит! Вот я и задумываюсь о проектах пламегасителя для КО-44 и индивидуально подогнанного орехового приклада к Иж-43 :))))

Вот оптику наверное придется поставить и рукоятку сделать соответствующую.
В "Кольчуге" или в оружейном на ул. Расплетина (? точно не помню - года три прошло) принимали заказы на переделку затворов.

Я вообще-то не хотел ничего делать, думал оставить в том виде какая есть. Но вот крайние пострелушки дали повод задуматься о несильной (4х кратной наверное) оптике.
Для карабина больше 2.5 смысла не имеет. Имхо, разумеется.

> Есть у меня кронштейн боковой, быстросъемный типа для Тигра, Вепря, Сайги. Вот думаю его приладить. Только опасаюсь, он из легкого сплава, удержит ли отдачу? ХЗ. Как думаешь?
Что-то быстросъемное я бы, наверное, не рискнул. Товарищ поставил на КО-98 (понятно, что не Мосин, но пинается не слабее) белорусский несьемный кронштейн - из ассортимента БелОМО с белорусским же 4х прицелом. Доволен.
Дата: 14.02.2008 12:30
> to Шурик
... А у меня, видимо, перфекционизм в заднице играет. ...:))))
Да просто оружие любишь. Я такой же повернутый. Ганофилия называется.

... Для карабина больше 2.5 смысла не имеет. Имхо, разумеется.
Согласен. Просто у меня давно уже 4-ка валяется без дела, старая, еще советской выделки. Вот ее наверное и прикручу.
Автор: BratPoRazumu
Дата: 14.02.2008 13:14
Душевно и в тему :) +2
Автор: Кельт
Дата: 14.02.2008 13:23
> to чокнутая выхухоль
> где-то я уже это встречала...

здесь же. Года 2 назад. я в отдельную ветку форума постил...или чью-то тему продолжил? ...Задумался...
Дата: 14.02.2008 13:43
> to Кельт
> > to чокнутая выхухоль
> > где-то я уже это встречала...
>
> здесь же. Года 2 назад. я в отдельную ветку форума постил...или чью-то тему продолжил? ...Задумался...
так автор кто?
Автор: Starik
Дата: 14.02.2008 14:13
> to BratPoRazumu
------------------------
> так автор кто?
http://leit.livejournal.com/361728.html
Автор: solist
Дата: 14.02.2008 14:13
> to Hunter
> > to Шурик
> ... А у меня, видимо, перфекционизм в заднице играет. ...:))))
> Да просто оружие любишь. Я такой же повернутый. Ганофилия называется.
>
> ... Для карабина больше 2.5 смысла не имеет. Имхо, разумеется.
> Согласен. Просто у меня давно уже 4-ка валяется без дела, старая, еще советской выделки. Вот ее наверное и прикручу.
Советская четырехкратная вполне подойдет. "ПУ", наверное? А вот пламегаситель придется ставить, ибо каждый раз тебя будет слепить вспышка. Должен подойти от ДП или СГМ. Из карабина вообще разрешалось вести огонь только легкой пулей. Как она для охоты? Рукоятку затвора можно крепить сваркой, а можно срезав часть, сточить под четырехгранник и сделать винтовое крепление съемное. Там уже возможны варианты, в том числе изменение угла расположения для большего удобства пользования. Ложу тоже придется точить
Автор: Кельт
Дата: 14.02.2008 15:35
> to BratPoRazumu
> > to Кельт
> > > to чокнутая выхухоль
> > > где-то я уже это встречала...
> > ----------------------------------------------------
> >
> > здесь же. Года 2 назад. я в отдельную ветку форума постил...или чью-то тему продолжил? ...Задумался...
> так автор кто?

Я не знаю, мне самому тогда этот шедевр на почту прислали друзья. А им еще кто-то и еще кто-то и т.д.:-)
Дата: 14.02.2008 15:43
> to solist
... А вот пламегаситель придется ставить, ибо каждый раз тебя будет слепить вспышка. Должен подойти от ДП или СГМ.
-----------------------------------------------------
А вот об этом-то я и не подумал. Действительно, в окуляре засветка будет сказываться куда сильней, чем просто так. Да-а-а, век живи, век учись.

Из карабина вообще разрешалось вести огонь только легкой пулей. Как она для охоты?
------------------------------------------------------
Вполне нормально. Зверю вполне хватает. Но народ лупит и тяжелыми, но, говорят, ими карабин пинается сильно. Я тяжелыми еще не пробовал.

Рукоятку затвора можно крепить сваркой, а можно срезав часть, сточить под четырехгранник и сделать винтовое крепление съемное. Там уже возможны варианты, в том числе изменение угла расположения для большего удобства пользования. Ложу тоже придется точить
Сделаю сваркой, мастер оружейник есть. По отзывам людей не плохой. А работа ведь не ахти какая сложная. Ну единственно рукоятку немножко назад заверну от вертикали. Видел тут такую, вроде поудобней. А зачем ложу точить? Она вроде итак вполне удобная.
Автор: Бывший Мент
Дата: 14.02.2008 16:13
> to Hunter

> А зачем ложу точить? Она вроде итак вполне удобная.
Вытачку под изогнутую рукоятку. Ты же не хочешь, чтобы она каркалыгой этакой выпирала?
Дата: 14.02.2008 16:22
> to Бывший Мент
> > to Hunter
>
> > А зачем ложу точить? Она вроде итак вполне удобная.
> Вытачку под изогнутую рукоятку. Ты же не хочешь, чтобы она каркалыгой этакой выпирала?
А, это. Это понятно. Хотя я видел разные варианты. Один был сделан с выемкой и рукоятка входила в нее, а у другого рукоятка была чуть поджальше и выемка была соответственно не нужна. В общем-то оба варианта были неплохи.

А байка какая славная, правда? Я вот иногда удивляюсь - ну ничего же сложного или заумного в истории нету, а что-то цепляет. А что именно и не поймешь. Но цепляет - смешит, трогает, радует, заставляет задуматься. Хытрая штука искусство.
Автор: solist
Дата: 14.02.2008 16:24
> to Hunter

> А байка какая славная, правда? Я вот иногда удивляюсь - ну ничего же сложного или заумного в истории нету, а что-то цепляет. А что именно и не поймешь. Но цепляет - смешит, трогает, радует, заставляет задуматься. Хытрая штука искусство.
Самый вредный из людей -
Это сказочник, злодей!
Уж до чего искусный,
Жалко. что невкусный... (с)
Автор: Beaver
Дата: 14.02.2008 17:49
> to solist
> Уж до чего искусный,
Ох и врун искусный
Автор: Солнечно
Дата: 14.02.2008 20:58
> to Hunter
Да Амур вообще не в теме. Он и про углепластиковые стрелы не слыхал.
Автор: Бегемот
Дата: 14.02.2008 21:57
- Не надо контрольного, Амур. Мы не киллеры.
- Можно подумать, то, что мы делаем - лучше...

КЗ!!!!!!!!!!
Дата: 15.02.2008 08:54
> to Hunter
> Да просто оружие любишь. Я такой же повернутый. Ганофилия называется.
У меня только КО-44, Иж-43, БМ-12 (еще дедовская), "обрез" ТОЗ-106, резинострельный Макаров и газовый Вальтер ППК. Ну еще ножей десятка полтора. Это даже не арсенал, а так - баловство. Вот у одного моего знакомого в сейфе пять гладких и четыре нарезных ствола (половина - иномарки), три резинострела и то ли три, то ли четыре газона. При этом ездит на гнилой "Ниве" и спит на диване, оставшемся от родителей. Вот это - ганофилия! :))

> to solist
Из карабина вообще разрешалось вести огонь только легкой пулей. Как она для охоты?
Лично я на кабанов/косуль не охотился ни разу, зато банок и бутылок добыл из своего КО порядочно :)) Но если верить людям, юзающим Мосинский карабин всерьез, то каких-либо больших претензий к убойности слышать не приходилось.
Дата: 15.02.2008 08:56
> to Шурик

> У меня только КО-44, Иж-43, БМ-12 (еще дедовская), "обрез" ТОЗ-106, резинострельный Макаров и газовый Вальтер ППК. Ну еще ножей десятка полтора.
И всего-то? Даже отделение не вооружить...
Я разочарован.
Дата: 15.02.2008 09:05
> to Бывший Мент
> И всего-то? Даже отделение не вооружить...
> Я разочарован.
Согласно старой семейной традиции, записываю в партизаны только тех, кто приходит со своей винтовкой! :))
Дата: 15.02.2008 09:13
> to Шурик

> Согласно старой семейной традиции, записываю в партизаны только тех, кто приходит со своей винтовкой! :))
И на кого партизанишься?
Дата: 15.02.2008 09:29
> to Бывший Мент
> И на кого партизанишься?
Да хорошо бы вернуть независимость Республике Техас...
Автор: Pashka
Дата: 15.02.2008 09:47
Российский биатлонист провел чемпионат мира со сломанным прицелом на винтовке
Комментарии

14.02.2008

Тренерский штаб мужской сборной России по биатлону объяснил причину неудачного выступления на чемпионате мира в шведском Остерсунде одного из лидеров команды Николая Круглова. Как оказалось, Круглов приехал в Швецию со сломанным прицелом на винтовке, но выяснилось это только после того, как он провел три гонки.
"В том, что со стрельбой у Коли Круглова творится что-то неладное, мы заподозрили давно. На такие мысли нас натолкнули совершенно несвойственные ему результаты на стрельбище - в том числе, и во время тренировок. Стали вместе с тренером по стрельбе Андреем Гербуловым разбираться. Оказалось, что прицел на его винтовке поломан", - цитирует старшего тренера сборной России Владимира Аликина агентство "Весь спорт".
Дата: 15.02.2008 09:47
> to Шурик

> Да хорошо бы вернуть независимость Республике Техас...
- А не было ли у тебя, сукин сын, умысла на теракт?! (с)
Дата: 15.02.2008 09:52
> to Pashka
....Оказалось, что прицел на его винтовке поломан", - цитирует старшего тренера сборной России Владимира Аликина агентство "Весь спорт".
...а потом Зоркий Глаз заметил что у сарая только три стены и мы убежали (с)
Дата: 15.02.2008 10:13
> to Бывший Мент
> - А не было ли у тебя, сукин сын, умысла на теракт?! (с)
(испуганно озираясь) А что, в Остине башни-близнецы уже построили?
Дата: 15.02.2008 10:18
> to Шурик

> (испуганно озираясь) А что, в Остине башни-близнецы уже построили?
Да причем тут Остин? Когда там к вам Медведко приедет-то?
Дата: 15.02.2008 10:23
> to Бывший Мент
> > to Шурик
>
> > (испуганно озираясь) А что, в Остине башни-близнецы уже построили?
> Да причем тут Остин? Когда там к вам Медведко приедет-то?
В Мирном он был, да мы разминулись... А что, ДАМ - злостный противник независимости Техаса?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 13-02-08) Амур чистил снайперскую... (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 03:00.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Надежные защитные рольставни от компании производителя.
перевозка офисов Москва транспортная компания
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100