Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 30-12-08) ЗВЕЗДНОЕ ШИЛО... (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: тащторанга
Дата: 30.12.2008 23:00
Ой, как хорошо! КЗ!
На протирку пульта управления шило получали не операторы, а киповцы и частым использованием по назначению не злоупотребляли. Когда уже становилось не разобрать какого цвета был пульт изначально, а очередной смотр корабля неизбежен, группа КИП в лице своего самого старого инженера сподабливалась на протирку. Надо было видеть эти невыносимые муки на лице киповца, он только что не плакал так варварски расходуя волшебную жидкость
Автор: Baloo
Дата: 30.12.2008 23:35
Юрий Анатольевич, большое спасибо за новогодний подарок. Получите положенное КЗ.
Автор: Flyin
Дата: 30.12.2008 23:54
> to тащторанга
> Ой, как хорошо! КЗ!
> На протирку пульта управления шило получали не операторы, а киповцы и частым использованием по назначению не злоупотребляли. Когда уже становилось не разобрать какого цвета был пульт изначально, а очередной смотр корабля неизбежен, группа КИП в лице своего самого старого инженера сподабливалась на протирку. Надо было видеть эти невыносимые муки на лице киповца, он только что не плакал так варварски расходуя волшебную жидкость
----------------------------------------------------
я, наверное, урод. Мне не понять такого нежнейшего пристрастия значительной части служивых к халявным спиртосодержащим жидкостям. До сих пор помню, какого цвета была канистра и массандра в ней, когда один прапор с другим оной массандрой делился на аэродроме в Шаталово.
Автор: rojer07
Дата: 31.12.2008 00:23
> to Flyin
> я, наверное, урод. Мне не понять такого нежнейшего пристрастия значительной части служивых к халявным спиртосодержащим жидкостям. До сих пор помню, какого цвета была канистра и массандра в ней, когда один прапор с другим оной массандрой делился на аэродроме в Шаталово.

Помнишь - значит зацепило:)
Автор: Nafigator
Дата: 31.12.2008 00:31
Вах! А процесс-то пошел! Если третий продолжит тенденцию, то это будет невозможно читать в приличном обществе! Ибо так смеяться невозможно!
Автор: Павел
Дата: 31.12.2008 00:53
Да уж...АГП даёт угля особенно если подаёт заявку на регламентные работы типа"....протирка оптической оси аппарата 18А....", а на вопрос п/п-ка Земмерова-зачем столько?-отвечают-Так ось-то 40 тыщ с хвостиком километров....
Дата: 31.12.2008 01:16
> to rojer07
> > to Flyin
> > я, наверное, урод. Мне не понять такого нежнейшего пристрастия значительной части служивых к халявным спиртосодержащим жидкостям. До сих пор помню, какого цвета была канистра и массандра в ней, когда один прапор с другим оной массандрой делился на аэродроме в Шаталово.
> ----------------------------------------------------
>
> Помнишь - значит зацепило:)
канистра такая, как я в лесу на немецких позициях нашёл, раньше, наверное, была белой, стала жёлто-грязной, а массандра в ней- тоже желтоватого цвета. Водила апашки налил в литровую банку чуваку, который шлагбаум на выезде с эскадрильской стоянки открывал, и мы поехали дальше.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 31.12.2008 05:42
Умел бы я писать :)
Первый и наверно последний раз я халявный спирт получил после того, как НШ в субботу решил проверить наличие офицеров и застал меня протиравшем комп и принтер водкой (наполовину выдохшейся полбутылки литровой, когда в отпуск уезжал, недопили, а без меня, мои водочные запасы не трогали) от грязи.
Объяснил, что положено спиртом, но т.к. его не дают, приходиться на свои водку покупать и ТО проводить.
Когда я продемонстрировал наставление - что положено 2 литра в год на принтер (древнее наставление, хз, откуда появилось, но начальник безрезультатно пробовал по нему получить спирт), то получил, правда литр, хотя расписался за 2 литра.
Автор: йп
Дата: 31.12.2008 05:51
> to Flyin
> > to rojer07
> > > to Flyin
> > > я, наверное, урод. Мне не понять такого нежнейшего пристрастия значительной части служивых к халявным спиртосодержащим жидкостям. До сих пор помню, какого цвета была канистра и массандра в ней, когда один прапор с другим оной массандрой делился на аэродроме в Шаталово.
> > ----------------------------------------------------
> >
> > Помнишь - значит зацепило:)
> канистра такая, как я в лесу на немецких позициях нашёл, раньше, наверное, была белой, стала жёлто-грязной, а массандра в ней- тоже желтоватого цвета. Водила апашки налил в литровую банку чуваку, который шлагбаум на выезде с эскадрильской стоянки открывал, и мы поехали дальше.
Бестолочь пиджаковая))))))
Массандра ведь это не шило.. Понимать надо разницу )))
Дата: 31.12.2008 06:32
КЗ!)))
Автор: КЕБ
Дата: 31.12.2008 07:59
КЗ!!!
Я недавно ржал до колик, когда кладовщица распекала вернувшуюся бригаду:
- 55 литров на десятерых за неделю! Да вы охренели!
Дата: 31.12.2008 08:09
> to КЕБ
> КЗ!!!
> Я недавно ржал до колик, когда кладовщица распекала вернувшуюся бригаду:
> - 55 литров на десятерых за неделю! Да вы охренели!
- 500 бутылок!
- Но их же пятеро!!!
(с)
))))
Автор: BratPoRazumu
Дата: 31.12.2008 08:41
душевно))) +2
Автор: sas
Дата: 31.12.2008 09:36
Дальномерище небось 2А232 - малая сажень? Четырехтрубный гигант?
Сделан по нормам моб.готовности - только с использованием стандартной оптики, ЗЛО 300 мм. Типа, в войну на фабриках по производству очков будет налажен их массовый выпуск и эшелонами будут гнать на фронт. Ох и ругались разработчики, когда его ваяли.

А вот про спирт я вас сейчас вообще убью. У моей одноклассницы по второму высшему на работе медицинским ПОЛЫ МЫЛИ в 3000 квадратов.
Автор: BratPoRazumu
Дата: 31.12.2008 09:42
вспомнилось как в одном авиационном училище исправно каждый месяц выделяли спирт для обслуживания тренажера 31-го МиГа... при том что заработал он только через два года)))
Автор: Капитаниссимус
Дата: 31.12.2008 11:33
> to Flyin
> я, наверное, урод. Мне не понять такого нежнейшего пристрастия значительной части служивых к халявным спиртосодержащим жидкостям. До сих пор помню, какого цвета была канистра и массандра в ней, когда один прапор с другим оной массандрой делился на аэродроме в Шаталово.
не, не урод! я сам такой же - не потреблял, НО! "а где мои 100 граммов за сбитый? я сам не пью, но дело принципа!" это было просто ВАЛЮТОЙ. за массандру я выменивал топливные дюриты на 37, новые мембраны для гидроаккумуляторов, устранял секторение локатора, чинил РСБН и АРК, доставал подшипники для закрылков... и многое другое. однажды как-то даже произвёл покраску грузовой кабины Ан-12 с нанесением разметки на полу и бортах за 1 литр+полстакана каждое утро в течение примерно недели.
как-то ПАРМовские не хотели наливать мои законные 30%, дык заставил лить жидкость в КПЖ-32 (кислородный прибор жидкостный - мы их на регламенты с собой возили ради ЖИДКОСТИ). на втором стакане сдались...
Автор: Капитаниссимус
Дата: 31.12.2008 11:36
а крайние годы вообще выдавали ЧИСТЫЙ, наверное для компактности. потом сами, дескать, разбавят!
Автор: Рус с пиффком
Дата: 31.12.2008 11:45
> to sas

> А вот про спирт я вас сейчас вообще убью. У моей одноклассницы по второму высшему на работе медицинским ПОЛЫ МЫЛИ в 3000 квадратов.
что я могу сказать...
сволочи они!!!!
:)))
Автор: Главкор
Дата: 31.12.2008 12:36
Мама моя, хорошо-то как!!! КЗ!
Автор: grb
Дата: 31.12.2008 12:57
> to Рус с пиффком
> > to sas
>
> > А вот про спирт я вас сейчас вообще убью. У моей одноклассницы по второму высшему на работе медицинским ПОЛЫ МЫЛИ в 3000 квадратов.
> что я могу сказать...
> сволочи они!!!!
> :)))
А мне их исккренне жаль. Как-то завелся у меня на стыке стен и потолка в квартире (угол дома, последний этаж, строили пэптзушники на практике) грибок. Сосед притащил с работы какой-то хитрый антисептик, спирторастворимый :-( Пока эти три квадратных метра промазал - в дымину пьяный был
Дата: 31.12.2008 13:18
> to sas

>
> А вот про спирт я вас сейчас вообще убью. У моей одноклассницы по второму высшему на работе медицинским ПОЛЫ МЫЛИ в 3000 квадратов.
на нормальных мясокомбинатах так и делают, правда, не чистым, а разбавленным, а куттера и прочее оборудование- чистым.
Автор: Технарь
Дата: 31.12.2008 13:27
> to Рус с пиффком
> > to sas
>
> > А вот про спирт я вас сейчас вообще убью. У моей одноклассницы по второму высшему на работе медицинским ПОЛЫ МЫЛИ в 3000 квадратов.
> что я могу сказать...
> сволочи они!!!!
> :)))
У отца на работе бочка с чистым пищевым спиртом стоит, литров на 200-300.
Они консервные банки производят и спиртом этим из обезжиривают. Из этой бочки рабочие набирают спирт чтобы заливать в машины на конвеере.
Отец переодически приносит мне канистру на 2 литра - мангал разжигать.
Дата: 31.12.2008 14:35
> to Технарь
> Отец переодически приносит мне канистру на 2 литра - мангал разжигать.
Дикие люди...
Автор: lancer
Дата: 31.12.2008 14:39
> to grb
> > to Технарь
> > Отец переодически приносит мне канистру на 2 литра - мангал разжигать.
> Дикие люди...
По-другому это называется,ой по-другому...Практиццки - спиртовый геноцид... ;-))
(с пафосом,обращаясь к Технарю) Вот за это нас и не любят... :-))
Дата: 31.12.2008 14:40
> to grb
> > to Технарь
> Дикие люди...
Последнее время он вместо чистого спирта некий препарат под названием изопан приносит. Тоже пищевой. Только это спирт с добавлением каких-то масел, испаряеться медленнее - дольше горит в мангале. :)
Дата: 31.12.2008 14:42
> to lancer
> > to grb
> > > to Технарь
> > > Отец переодически приносит мне канистру на 2 литра - мангал разжигать.
> > Дикие люди...
> По-другому это называется,ой по-другому...Практиццки - спиртовый геноцид... ;-))
> (с пафосом,обращаясь к Технарю) Вот за это нас и не любят... :-))
Сборище двоишников, где вы таки видели, что Технарь сжигает ентот спирт? ;-)))
Автор: lancer
Дата: 31.12.2008 15:06
> to Baloo
> > to lancer
> > > to grb
> > > > to Технарь
> > > > Отец переодически приносит мне канистру на 2 литра - мангал разжигать.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Дикие люди...
> > По-другому это называется,ой по-другому...Практиццки - спиртовый геноцид... ;-))
> > (с пафосом,обращаясь к Технарю) Вот за это нас и не любят... :-))
> Сборище двоишников, где вы таки видели, что Технарь сжигает ентот спирт? ;-)))
Он сам сознался...Царица доказательств в действии... ;-)
Автор: Главкор
Дата: 31.12.2008 15:25
> to Технарь
> Отец переодически приносит мне канистру на 2 литра - мангал разжигать.
Не-е-ет, ребята. Вы не русские... ©
:о)))
Дата: 31.12.2008 15:35
> to lancer
> Он сам сознался...Царица доказательств в действии... ;-)
Где? Он сказал, что отец приносит спирт. Тебе будет легче, если скажут, что это для протирки ядерных котлов. ;-)
Автор: Матрос
Дата: 31.12.2008 16:27
> to grb
> > to Технарь
> Дикие люди...
Технаря не знаю, его отца знаю :))
Нормальный мужик, приносить не значить розжигать :)
Автор: sam
Дата: 31.12.2008 16:37
Вспомнились молодые лейтенантские годы и знаменитый технический спирт, который я получал в количестве 1,5 литра на месяц для обслуживания средств связи (впоследствии урезали до 0,7 л). Что только я мог выменять на него у представителей промышленности, которые после очередной пьянки, утром просили у меня хотя бы грамм двести. Взамен я получал прекрасный припой, лак ципон, бокорезы, пинцеты, паяльники, кабель, провода и всё то, что я не мог получить в службе главного инженера, так как там за сроками службы следили, а списание проводилось только по актам. Кроме того, я мог договориться и о выполнении определенных монтажных работ, которые не были предусмотрены проектом, но позарез нужны были нашему отделу. Словом, это прекрасная жидкость, с характерным запахом, была универсальным платёжным средством в 70-х годах и я до сих пор с трепетом вспоминаю тот день, когда начальник отдела давал команду на получение отделениями спирта. Естественно, что на протирку аппаратуры шёл совсем мизер, но сам я его не пил - предпочитал за 3.62 или 4.12
Дата: 31.12.2008 16:45
> to Матрос
> Технаря не знаю, его отца знаю :))
> Нормальный мужик, приносить не значить розжигать :)
Плохо сына воспитывал значит :-)
Просматриваются два варианта:
1. Действительно спиртом мангал разжигает
2.Скрывает правду от коллектива, даже если из лучших побуждений, в целях сбережения нашей психики...
Дата: 31.12.2008 17:11
> to Главкор
> > to Технарь
> Не-е-ет, ребята. Вы не русские... ©
> :о)))
А зачем мне его пить? Водка в магазинах кончилась? :)
Автор: дмб86
Дата: 01.01.2009 18:20
А г-н Ветринский, хорош!А спирту, я получал, на свою радиомастерскую 20 литров в месяц.
Автор: дмб86
Дата: 01.01.2009 18:43
Да, Господа Офицеры, с Новым Годом!
Автор: Кадет Биглер
Дата: 01.01.2009 20:37
> to Технарь

> А зачем мне его пить? Водка в магазинах кончилась? :)
Во многих гарнизонах в магазинах она и не начиналась, спиртное просто не продавали.
Дата: 01.01.2009 20:53
> to Кадет Биглер
> > to Технарь
>
> > А зачем мне его пить? Водка в магазинах кончилась? :)
> Во многих гарнизонах в магазинах она и не начиналась, спиртное просто не продавали.
Спиртное вна территории в/ч продавать и потреблять низзя согласно Уставу! :))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 01.01.2009 20:55
> to Технарь

> Спиртное вна территории в/ч продавать и потреблять низзя согласно Уставу! :))
Кто бы спорил. Но в жилой зоне гарнизона имелись и вполне себе гражданские люди. Их-то за что?
К слову, я еще застал времена, когда в Военторговских столовых, и даже в преподавательской столовой Жуковки, продавалось пиво, а в буфетах ГДО - вина и коньяки.
Дата: 01.01.2009 22:55
> to Кадет Биглер
> > to Технарь
>
> > Спиртное вна территории в/ч продавать и потреблять низзя согласно Уставу! :))
> Кто бы спорил. Но в жилой зоне гарнизона имелись и вполне себе гражданские люди. Их-то за что?
> К слову, я еще застал времена, когда в Военторговских столовых, и даже в преподавательской столовой Жуковки, продавалось пиво, а в буфетах ГДО - вина и коньяки.
Вспомнился несчастный американский морпех, который громко возмущался тому, что в нашем "чипке" не продают пиво. :)
Автор: РТВ-шник в отставке
Дата: 04.02.2009 13:32
Не поверите, товарищи! Но был участником и свидетелем. Служил я не в "обсерватории" как уважаемый автор, а в обычном РТБ, но с шилом была аналогичная маета, ибо времена теже . В ходе ежегодных учений войск ПВО на РЛС нашего узла была отщёлкана гора плёнки в качестве фотоконтроля. Причём, бригада затребовала отправить плёнку немедленно, не проявляя. Но наш хитрожопый Вадик (начштаба) решил убедиться в том, что пленка годная, с тем, чтобы в противном случае отправить коробки с предварительно засвеченной лентой для переадресовки взысканий на бригадную же лабораторию (старый фокус).
В нашей же фотолабе фотобачков всего один экземпляр. Запасной давно треснул и не годился для столь ответственного дела. В общем, с проявкой фотограф наш справился лишь к половине первого ночи. До отправления поезда (проходящего) меньше часа, а до вокзала ехать минут 20-30. Времени на сушку плёнки отрицательное количество. Не помню уже кто из ветеранов РТВ поскрипывая (скрип слышал сам!) сердцем (двое офицеров-метровиков + нач. узла с заполярным опытом службы) предложил промыть спиртом и высушить по дороге до жд вокзала. Так и сделали - полутора литров шильца вполне хватило на метров 15-20 плёнки. Суть предложения в том, что спирт растворяет воду, а не наоборот! Ибо он лучший растворитель в паре "Спирт-вода". И гораздо быстрее испаряется на научной, а не не только питьевой основе! А сушили плёнки и вовсе на ходу, свесив их из окна командирского УАЗа.

Полагаю, в основе упомянутого ПУСФа лежит тот же принцип промывки спиртом + вентиляция + подогрев. Так что спирт там лился как расходный материал.

Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
любое остекление балконов
компании по установке пластиковых окон
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100