Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-10-1899: Началась англо-бурская.. (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Митяй
Дата: 12.10.2009 09:54
День 12-10-1899: Началась англо-бурская..
По некоторым источникам именно эта война родила понятие снайперской войны и концлагеря.
Автор: Шурик
Дата: 12.10.2009 10:09
Re: День 12-10-1899: Началась англо-бурская..
Точнее - популяризировала. Снайперские части появились еще во время Гражданской войны в США. Концлагеря, емнип, тоже появились до англо-бурской.
Автор: Хорёк
Дата: 12.10.2009 10:39
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Точнее - популяризировала. Снайперские части появились еще во время Гражданской войны в США. Концлагеря, емнип, тоже появились до англо-бурской.
Андерсонвилль. Организаторы - южане.
Автор: Шурик
Дата: 12.10.2009 10:55
Цитата:
Сообщение от Хорёк >>>
Андерсонвилль. Организаторы - южане.
Спасибо. А то у меня в голове крутилось что это было во время ГВ в США, но сомневался.
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 13.10.2009 21:24
Цитата:
Сообщение от Митяй >>>
По некоторым источникам именно эта война родила понятие снайперской войны и концлагеря.
Это война родила такое название и понятие как "командос"
Автор: Flyin
Дата: 13.10.2009 21:26
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Это война родила такое название и понятие как "командос"
то есть партизаны Дениса Давыдова по сути частями коммандос не являлись?
Дата: 13.10.2009 21:32
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
то есть партизаны Дениса Давыдова по сути частями коммандос не являлись?
Я имел в виду название. Командо - это территорриальное подразделение буров во главе с начальником ополчения - фельд-корнетом. Именно эти подразделения вели маневренную партизанскую войну с англичанами. Название стало нарицательным. Так англичене стали назвать свой спецназ (поначалу морской) в Великую войну.
Что до Дениса Давыдова, котрого я всилу свое военной профессии почитаю, то его действия, равно как и действия 95 Rifles в Испании, положили начало тактике спецопераций, спецназа. Особая заслуга Денисв Васильевича - в создании первых теоретических работ по тактике применения спецназа.
Кстати, еще один большой руссикй поэт - Лермонтов _ стоял у истоков спецназа.
Дата: 13.10.2009 21:43
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Кстати, еще один большой руссикй поэт - Лермонтов _ стоял у истоков спецназа.
а он то каким боком стоял? нет. то, что воевал на Кавказе, это все знают, но, честно говоря, когда кто то говорит, что "мой дед (или отец) воевал под Сталинградом", или как мой дед закончил под Кёнигсбергом- тут сущность и вес событий понятен, но война на Кавказе, лично для меня как то далека и не имеет смыслового, ощущаемого ознобом в загривке, наполнения. Ну, воевал на Кавказе, ну, балдел в Пятигорске. нет, не ясно, чего там было спецназерского.
Дата: 13.10.2009 21:48
М. Ю. Лермонтов был начальником команды охотников Тенгтнского пехотного полка. Это подразделение было по сути своей и характеру выполнения задач не столько разведывательным, сколько спецназом. Даже вооружение у них - короткие драгунские ружья, кинжалы, пистолеты отличались от стандартного пехотного тех времен. Лермонтов, согласно документов не раз лично возглавлял действия командв охотников. Кроме того отличился при Валерике, был Вольховским представлен к Георгию ; степени, который ввиду своей репутации не получил.
Дата: 13.10.2009 21:55
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
М. Ю. Лермонтов был начальником команды охотников Тенгтнского пехотного полка. Это подразделение было по сути своей и характеру выполнения задач не столько разведывательным, сколько спецназом. Даже вооружение у них - короткие драгунские ружья, кинжалы, пистолеты отличались от стандартного пехотного тех времен. Лермонтов, согласно документов не раз лично возглавлял действия командв охотников. Кроме того отличился при Валерике, был Вольховским представлен к Георгию ; степени, который ввиду своей репутации не получил.
нет, это всё прекрасно, я тоже однажды возглавлял команду охотников.... за яблоками в саду музея П.И. Чайковского.
насколько серьёзными и ожесточёнными были эти действия?
Дата: 13.10.2009 22:03
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
нет, это всё прекрасно, я тоже однажды возглавлял команду охотников.... за яблоками в саду музея П.И. Чайковского.
насколько серьёзными и ожесточёнными были эти действия?
Причитайте например стихотворение "Валерик". Битва при Валерике была одной из крупнейших в Кавказской войне. Команда охотников Тенгинского полка в этой битве "Под водительством поручика Лермантова, обойдя частию руслом реки, частию оврагами позиции батарии неприятеля, атаковала оного в кинжалы (!), частию вырезав, частию пленив, и оббратила орудия во фланг неприятели, немалоспособствовав успеху атаки Тенгинского полка" (взято из академическому 6-томнику Лермонтова издания 60-годов.) А остальное - обычная работа сааретов - перхват транспортов с оружием, захват в плен вкомандиров противника, разведка.
Автор: solist
Дата: 14.10.2009 07:08
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Причитайте например стихотворение "Валерик". Битва при Валерике была одной из крупнейших в Кавказской войне. Команда охотников Тенгинского полка в этой битве "Под водительством поручика Лермантова, обойдя частию руслом реки, частию оврагами позиции батарии неприятеля, атаковала оного в кинжалы (!), частию вырезав, частию пленив, и оббратила орудия во фланг неприятели, немалоспособствовав успеху атаки Тенгинского полка" (взято из академическому 6-томнику Лермонтова издания 60-годов.) А остальное - обычная работа сааретов - перхват транспортов с оружием, захват в плен вкомандиров противника, разведка.
Прекрасное стихотворение, мое любимое у Лермонтова.
Однажды, еще при советской власти, уговорил ребят отклониться от маршрута и посетить описанные места. Леса там больше нет. Так, зеленка вдоль реки...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-10-1899: Началась англо-бурская.. (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 04:55.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Предлагаем биологические очистные сооружения ливневых вод оптом дешево.
отделка балкона пластиковыми панелями
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100