Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 04-03-2010) Про Гиппократа..... (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: alexl
Дата: 09.03.2010 21:00
(от 04-03-2010) Про Гиппократа.....
Рассказано с присущим мастреством..., но мрачно... а если бы не папа и не молодой организм? Так что далеко не все, кто с дипломом - гиппократы...
Автор: Baloo
Дата: 09.03.2010 21:17
Re: (от 04-03-2010) Про Гиппократа.....
Цитата:
Попытка слезть с каталаки была пресечена пробегающей медсестрой:
Маратыч, как всегда написано отлично. Но просвети, что за девайс такой-каталака. :-)))
Автор: Nauta Romanus
Дата: 09.03.2010 21:28
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Маратыч, как всегда написано отлично. Но просвети, что за девайс такой-каталака. :-)))
"Кто не был - тот будет, кто был - не забудет" (с)
Автор: xai
Дата: 09.03.2010 21:41
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Но просвети, что за девайс такой-каталака. :-)))
Медведь ты чего??? во всех фильмах про больницы кажуть - везут больного по коридору, и медсестра орет:
- доктор мы его где то потеряли!!!!
Цитата:
Сообщение от alexl >>>
а если бы не папа и не молодой организм? Так что далеко не все, кто с дипломом - гиппократы
из описания второй операции узнал, что при вскрытии обнаружили в тонкой кишке разрез 3 см - умудрились порезать во время первой операции. че они там по пьяне забыли (аппендецит сидит на слепой кишке) я так и не понял...
Автор: Baloo
Дата: 09.03.2010 21:44
Цитата:
Сообщение от xai >>>
во всех фильмах про больницы кажуть - везут больного по коридору, и медсестра орет:
- доктор мы его где то потеряли!!!!
Цитата:
Я бездуховность. Телевизер не смотрю. :-)
Дата: 09.03.2010 21:46
Цитата:
Сообщение от Baloo >>>
Я бездуховность. Телевизер не смотрю. :-)
ну тогда так
http://www.bioprotect.ru/images/Med_...katalki/04.JPG
Автор: капитан Мышлаевский
Дата: 09.03.2010 22:53
Выпуск достоин занесения...

Тов. Хай как всегда охуенен, чуть более, чем полностью, простите за мой французский))

Отговорки, что такого мастерства можно достигнуть, просто изготавливая отчёты и отписки, категорически отметаются.

С негодованием, да.

Маратыч! Жги глаголом!

У тебя это получается. И очень, очень хорошо!
Автор: РД
Дата: 10.03.2010 00:24
Цитата:
Сообщение от xai >>>
Отдаю должное профи... не одного яйца на полу не осталось!
Убил наповал.

Заслуженное КЗ и спасибо !
Автор: Гв. капитан
Дата: 10.03.2010 02:48
Насчёт каталки: В Подольском ОВКГ 1586, после побритости всего хозяйства, велели ложиться на каталку,(хотя на кой хрен ещё не резаному ?) и везли (через лифт) на другой этаж. Привезя туда, велели самостоятельно перелезать на операционный стол. Дальше был цирк.
В операционной - куча народу. Видимо, студенты ВМА. Мне колют местный наркоз, а он никак не берёт. Далее - разрез пуза, который я вижу в зеркальном осветителе, (диагноз: варикоцелле с левой стороны. Приговор - перевязка семенного канатика, далее - увидим.)
Хирург режет, я ору "больно, бл.!"
Тут он собирает студентов, слышны фразы: "Да, да, вот эту вену потяни... Да не ту!...)
Я, поскольку под наркозом местным, тоже всё слышу. Опасаясь за свою жизнь и воспроизводство себе подобных, начинаю орать: "Ты, эскулап х..в! Я что, б...., учебное пособие?!! Сам начал делать, так сам и заканчивай!!! Гнать этих студентов отсюда на х..!"
После чего, студенты были удалены, а мне, с зашитым животом, было вежливо предложено со стороны медсестёр, перелезть самостоятельно с операционного стола на каталку, что я и сделал, благо, наркоз ещё не отошёл. В палате - обратная процедура.
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 10.03.2010 03:35
Ваш покорный слуга был под ножом 3 раза. Первые два раз ничего не помню - попадал уже в сильно обдолбанном состоянии. Третий - что говорить - это было в одной из лучших клиник мира. Самое противное - отвыкание от обезболивающих и наркотиков. Очень тяжело.
Дата: 10.03.2010 08:22
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Ваш покорный слуга был под ножом 3 раза
а я в общей сложности - 5 раз)))
Автор: Dimon
Дата: 10.03.2010 09:05
Отличный рассказ. Жизненно.
Автор: BigMaximum
Дата: 10.03.2010 10:32
КЗ адназначна! эх... юность в курсантских погонах... ностальжи... операция "лето"... никогда не забуду, как решили схалявить, засыпав плац крупной солью... матюков наслушались... да... все то, что растаяло на плацу было пересено курсантами в казарму на обуви.
Автор: VSR
Дата: 10.03.2010 10:38
Катетер Золотой! И "Бес сознания" порадовал)))) И вообще всколыхнуло. 8 лет, Морозовская больница, лежу на столе по такому-же поводу - "Мальчик, держи маску и считай", сознание уплывает маска падает. "Да ты что, маску подержать не можешь?" и так пару раз. И много чего потом....
Автор: Шурик
Дата: 10.03.2010 11:00
КЗ!!!

Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Самое противное - отвыкание от обезболивающих и наркотиков.
Я после наркоза отходил сутки. Не мог ни есть, ни пить - мгновенно начинало выворачивать.
Автор: alexl
Дата: 10.03.2010 11:03
Про госпиталь. Навеяло, в том числе и обсуждениями. Проходя в январе месяце лохматого 198… года положенную диспансеризацию, я получил от хирурга диагноз: «левосторонняя паховая грыжа», последствие моего увлечения горным туризмом. Записался в очередь на плановую операцию в госпиталь, получил уведомление, что очередь подойдет не скоро и рекомендации ничего тяжелей стакана стараться не поднимать, постепенно забыл об этом факте. Вдруг, в «междумайствие» последовал звонок из медслужбы: срочно, в течение 2-х часов прибыть в госпиталь, а то место уйдет. Перемежая сборы с передачей текущих дел, все-таки слегка опоздал. Дежурный хирург в приемном отделении был не очень доволен. Осматривая меня и засовывая свои пальцы сами знаете куда, он вдруг огорошил меня, уже настроившегося на операцию, вопросом, типа… а… какого ты, ваааще приехал? Грыжа у тебя небольшая, где сумел-то получить? Да, так… по горам бегал с тяжелым рюкзаком… Ну тогда надо резать (любят они, хирурги это дело, резать, хлебом не корми). Оформили. В палате нас было пятеро: ветеран войны, штурман АДД, рассказывающий про бомбежки Берлина, полковник-вертолетчик с нехорошим диагнозом и вечным «вертолетом» капельниц над ним, рассказывающий про Кубу периода Карибского кризиса, полковник-торговец оружием из службы Главного инженера ВВС, порвавший ахилл на волейбольной площадке сочинского санатория, рассказывающий про свои загранкомандировки, капитан-летчик ИА ПВО, проходящий комиссию на предмет своей годности к летной работе после более чем годичного лечения от последствий проникающего ножевого ранения грудной клетки, нанесенного ему собственной женой в припадке ревности и, поначалу, ничего не рассказывающий и азм есть, 25-летний старлей с банальной грыжей. На следующий же день мне принесла сестричка ворох направлений на всевозможные виды анализов, в том числе и таких, как непонятно сочетающихся с моей грыжей как крови из мочки уха и кала на яйцеглист. А на третий день я удостоился обхода Главного хирурга ВВС. Эта личность требует отдельного описания. Если память не подводит, то звали его полковник м/с Кямиль Газлиевич Гаджиев, к.м.н. Азейбарджанец с диким акцентом и внешностью торговца/рубщика мяса, характерной кавказской повышенной волосатостью и вместе с тем – хирург от Бога. Подошел к моей койке. Что у него? Грыжа?! Завтра на стол! Так анализы еще не готовы! Сколько лет? 25? Молодой, у него все нормально – завтра на стол!. Так я попал на стол, без готовых анализов. Процедура «бритья» очень похожа, правда инструментом выступал станок с «Невой», сестричка добрила… Делали операцию под местным наркозом. Перед началом я прочел военмедам краткую лекцию, о том, что все надо делать аккуратно, ничего не забывать лишнего и ничего лишнего не отрезать, а также не смеяться, чтоб рука не дрогнула… Под включенные ритмы итальянской эстрады меня «оприходывали» за 27 минут (засекал сам). Наркотиков не кололи, но от димедрола с пиранолом я отходил пару дней…
Автор: Рихтер
Дата: 10.03.2010 11:07
Ой, блин, воспоминания волной...
Почти один в один моя история. В наряде по учебному корпусу живот заболел, пошел в медчасть, меня на машину и в госпиталь возле Звездного. Там сразу на стол. Помню, как хирург, что в животе у меня копался, со словами: "Гляди, какого поросенка нагулял!" взял и показал то, что отрезал. Я чуть в кому не ушел. Потом положили в палату. Вечер пятницы. Суббота - в госпитале никого. Живот еще больше болит. В воскресенье не смог больше терпеть, вызвал сестру - сделала укол. Немного полегчало. В понедельник посмотрели и опять на стол - обширное внутреннее нагноение. Полтора месяца ходил с дыркой в животе, каждый день на процедурах гной вычищали и стрептоцидом сыпали. Наконец гной весь кончился, опять зашивать - ан нет, края раны уже кожицей покрылись, надо ее надрезать, чтоб срослось. Еще полмесяца ждал, пока зарастет да швы снимут, потом в часть вернулся. Да еще, пока лежал, из мешка с одеждой кто-то кепку спионерил, за что в части от старшины получил люлей. Вот такая история.
Автор: Мореход
Дата: 10.03.2010 11:22
аналогичная ситуация... у меня камень поперек лоханки, весело так что пока ждал в приемнике было пару обмороков от боли... сотового нет, к телефону никто не проводит... привезен по скорой...

и при это вся семья врачи... короче паренек был укушенный в руку собакой, он милостливо сбегал до автомата и позвонил (не надо жену в таких случаях беспокоить) теще...

как тут все завертелось... это пипец... заведующий отделением сам лечил, а зведующий приемником только обиженно буркнул: "А чо сразу ректору медакадемии-то звонить, можно было ко мне подойти и все объяснить..."

А завурологией прикольный мужик оказался, и врач хороший... мы с ним потом много сосудорасширяющего выпили вместе :))
Дата: 10.03.2010 13:20
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Я после наркоза отходил сутки. Не мог ни есть, ни пить - мгновенно начинало выворачивать.
А я то, дурак. Вышел (точнее меня вывез на кресле ходячий) покурить в туалет.... Две затяжки и начались мультфильмы...
Дата: 10.03.2010 13:23
Цитата:
Сообщение от Рихтер >>>
...потом в часть вернулся.
Не комиссовали после этого?!
Дата: 10.03.2010 13:24
Кст, а почему в рассказе общий наркоз?
Автор: серега
Дата: 10.03.2010 13:34
Моя сестра проходила практику в нашей поликлинике. Привезли парня из школы милиции. апендицит. Анастезиологом выступал наш родный дяденька, хирургировал его дружок. Из всех подробностей первой операции сестра помнит, что когда пациента усыпили, хирург приказал ей взять зажимом мужское достоинство больного и отвести немного в сторону, так и держать. После того, как удалили все, что нужно и наложили швы, добрый дядя окинул племяницу взглядом и спросил: "А чего ты в него вцепилась, х..я ни разу не видела?"
Дата: 10.03.2010 13:49
Цитата:
Сообщение от VSR >>>
Кст, а почему в рассказе общий наркоз?
А хз. они лапараскопию только под обшим делали. А когда по старинке (широкий разрез), - местный наркоз.
Автор: Сильвер
Дата: 10.03.2010 13:55
Цитата:
Сообщение от xai >>>
А хз. они лапараскопию только под обшим делали. А когда по старинке (широкий разрез), - местный наркоз.
хай, а когда дело-то было?

А то мне тоже в 1990-м такую вот хню, типа "маленький разрез" сделали. Как "блатному". Мой папа ремонтом их поликлиники заведовал...

И что ты думаешь? Тоже пошло нагноение. Пришлось второй раз резать. Во второй раз пластали так широко, что я потом до дому не доехал. Рана на ж.. разошлась, вернулся в поликлинику со штаниной, мокрой от крови и хлюпающим от нее же кроссовком...

И только с третьего раза сделали более-менее нормально.

ЗЫ Не всегда хорошо быть блатным... /философски/
Дата: 10.03.2010 13:57
Цитата:
Сообщение от xai >>>
У эскулапов своя логика...)))
Автор: Пятый
Дата: 10.03.2010 13:59
Херассе, веселуха какая... Меня в те же примерно времена резали совсем по-другому. Никаких ужасов, все чисто, быстро и прилично. В 22 вызвал скорую, в 23 меня уже вскрывали. Кстати, таки под общим. Проснулся, услышал слова "второй номер дайте", решил что нуегонафиг и уснул дальше. Причем все это в чужом городе, ни полиса, ни денег, ничего не было. В четверг операция, в понедельник уже выписали. 98 год, железнодорожная больница...
Дата: 10.03.2010 13:59
И, кстати, меня даже не брили :о)
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 10.03.2010 14:02
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Рана на ж.. разошлась,
эээ.... а резали аппендицит??? Так вооот на ком, оказывается, отрабатывали новаторскую методику!
Автор: Рихтер
Дата: 10.03.2010 14:21
Цитата:
Сообщение от Dimon >>>
Не комиссовали после этого?!
Никак нет, все два года отслужил как положено. Только на месяц освобождение от физо дали. Только на кой оно мне было, после полутора-то лет службы?
Дата: 10.03.2010 14:31
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
эээ.... а резали аппендицит???
резали абсцесс. Образовавшийся после хреново сделанного укола.
ЗЫ Хто б меня после аппендицита через час домой отпустил бы?
Дата: 10.03.2010 14:47
Цитата:
Сообщение от xai >>>
а я в общей сложности - 5 раз)))
Чем меньше, тем лучше.
Дата: 10.03.2010 14:50
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
КЗ!!!

Счастливчик. У меня после второго ранения после операции такие боли были, что меня очень долго на обезболивающих и наркотиках держали. Вот потом было весело -(
Дата: 10.03.2010 14:52
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
ЗЫ Хто б меня после аппендицита через час домой отпустил бы?
Ну, по блату же!
Дата: 10.03.2010 14:56
Цитата:
Сообщение от Пятый >>>
Ну, по блату же!
Ага! "Пенсионерам ввели новые льготы. Разрешили переходить на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки" © ;-)))
Дата: 10.03.2010 15:00
Цитата:
Сообщение от Пятый >>>
Никаких ужасов, все чисто, быстро и прилично. В 22 вызвал скорую, в 23 меня уже вскрывали. Кстати, таки под общим. Проснулся, услышал слова "второй номер дайте", решил что нуегонафиг и уснул дальше. Причем все это в чужом городе, ни полиса, ни денег, ничего не было. В четверг операция, в понедельник уже выписали. 98 год, железнодорожная больница...
Кстати, да... Меня резали трижды (правда, к счастью, всегда "по-мелкому" и под местным, сразу после "резьбы по телу" отпускали домой)...

Так вот наиболее беспроблемноым был второй раз. Когда без документов, без прописки, без страховки... И без денег. В платной поликлинике. Ж8-0

Хирург глянул на абсцесс, спросил: "Деньги есть?" и на мое отрицательное мычание ответил: "Ладно, потом занесешь, если совесть есть! А резать сейчас будем, до завтра можешь и не дожить".
Ну и резал...
Дата: 10.03.2010 16:28
По знакомству. У меня в первый раз как в полохой мелодрамме случилось. Консультировать мою раненную ногу с повреждением колена вызвали в больницу хирурга-ортопеда, которым оказалась моя мама. Она же меня прооперировала. Потом отец рассказывал с ней был срыв.
Автор: Nix
Дата: 10.03.2010 16:30
Цитата:
Сообщение от VSR >>>
У эскулапов своя логика...)))
Эт верно:-)

Но в случае с наркозом всё понятно - местный куда менее опасен, чем общий, со слов самих же врачей.
Когда я в 99-м сломал коленный сустав, мне поначалу тоже пытались сделать местный наркоз - спинномозговой. Положили на бок, обкололи спину новокаином и стали что-то вколачивать между позвонками. Ощущения, скажу я вам...... Не, не больно. Слышно!:-)
С двух попыток ничего не вышло и в итоге дали общий.
И вот же ж угораздило ровно в этот день двух моих институтских подружек завернуть в больницу и навестить старого боевого товарища... Где-то через пару часов после операции. Как и пустили их?... Сам я ничего не помню; о том, что кто-то заходил, утром определил по наличию новых книжек на тумбочке. Девчонки потом рассказали, что боевой товарищ представлял собой невнятно мычащую матюги серо-зелёную биомассу.
А вынимали железяки из ноги примерно через год. Жара тогда стояла страшная, медсестрички и и студентки-практикантки халатики носили чуть не на голое тело. Вот Хаю попалась Брунгильда весом в полтора центнера, а меня на операцию снаряжало юное невинное создание лет девятнадцати. Заходит в палату:
- Больной, раздевайтесь, ложитесь! - и на каталку указывает (вот я, кстати, тоже понять не могу, нафига совершенно ходячего пациента везти в операционную на каталке?).
Я скидываю шорты и футболку, иду к каталке, девочка пытается изобразить сталь в голосе:
- Я сказала раздевайтесь!
- Дык я ж разделся...
- Трусы снимайте!
- Э-э-э-э... Зачем????? Операция-то на коленке...
- Снимайте я сказала!!!
Блин, ну вот представьте себя на моём месте... Стоит перед тобой весьма привлекательная юная особа и требует снять трусы вовсе не для того, чтобы немедленно предаться страсти... Просто вывих сознания какой-то приключился.
Ладно, как-то абстрагировался от реальности, скинул последнее, залез на каталку. Студенточка таки прикрыла меня простынёй, прежде чем вывезти в коридор, и покатились мы в операционную. И по дороге у меня от запаха её духов приключилась... Ну, вы понимаете... Простыня несколько дыбом приподнялась:-) Народ в коридоре заухмылялся. В операционной я самостоятельно переполз на стол, после чего эта стервочка сбросила с меня простыню и стала руки фиксировать - к столу привязывать. Правую руку пристегнула, стоя с правой же стороны от меня, а вот для пристёгивания левой просто через меня наклонилась. И бюстом (вот невзначай или специально?;-) навалилась... Да-да, именно туда.
Всё, хорош, дальше я ничего говорить не буду..... :-)
Автор: Ваенга
Дата: 10.03.2010 18:01
Цитата:
Сообщение от xai >>>
из описания второй операции узнал, что при вскрытии обнаружили в тонкой кишке разрез 3 см - умудрились порезать во время первой операции. че они там по пьяне забыли (аппендецит сидит на слепой кишке) я так и не понял...
Да все просто - живот полный, петли кишечника раздуты, вот и лезли в рану. Вряд ли порезали, скорее ткнули инструментом, заправляя обратно. Уррроды. В приличном месте за такие штучки матки бы всем повыворачивали и кол в жопу загнали бы по самые гланды.
Дата: 10.03.2010 19:25
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
Эт верно:-)
Всё, хорош, дальше я ничего говорить не буду..... :-)
Мдя... Возможно такой эпизод хорош для чёрной комедии, но оказаться на Вашем месте никак не хочется.(((( Что характерно, мои детские воспоминания об больнице окрашены примерно в такие-же цвета. После перевода в палату почему-то выдали тапки наверно 40-го размера, а рубашка только до пупа, трусов естественно нет, а на перевязки ходить, а в детском отделении мальчики и девочки вместе... Кошмар!!!
Дата: 10.03.2010 20:03
Цитата:
Сообщение от Ваенга >>>
Вряд ли порезали, скорее ткнули инструментом, заправляя обратно. Уррроды
мне примерно так и объяснили, там только косяк был один в описании операции- операцию проводил хирург и интерн, учитывая, что хирург был немного уставши, скорее всего сработал интерн
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
хай, а когда дело-то было?
1994 год.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 04-03-2010) Про Гиппократа..... (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 02:21.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
дешевые матрасы интернет магазин
окна для деревянного дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100