Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 18-03-2010) Парадная форма одежды.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Гость, просто гость
Дата: 23.03.2010 20:19
(от 18-03-2010) Парадная форма одежды..
КЗ конечно. Я не знаю, каково подарить своему ребенку такую радость, но я знаю ощущения, когда я своим родителям купил на первую после армии серьезную зарплату стиральную машину... Приятнее дарить, чем получать подарки - это факт!
Автор: Magirus
Дата: 23.03.2010 21:38
Re: (от 18-03-2010) Парадная форма одежды..
помню эти годы...
хотя я и младше автора (лейтенант-старлей в это время)
Автор: ДО
Дата: 23.03.2010 23:02
в эти же примерно годы, выкроив из мизерной зарплаты врача, отец через весь город привез мне китайскую приставку. обрадоваться то я обрадовался, но сказал что денди получше-то будет. не понимал я тогда многого... ну на то и ребенок с другой стороны....
Автор: Bright
Дата: 24.03.2010 09:35
КЗ!!!!
И отдельное спасибо за напоминание - я ж своей дочке велик по весне обещал купить!!! Пойду искать финансы )))
Автор: BPR
Дата: 24.03.2010 09:38
в мск всю сумму выдавали? в Ставрополе отцу, тогда п/п-ку ВВС, в фин.части открыто говорили что денег нет, но если половину "откатить" то найдутся

+2
Автор: Рядовой
Дата: 24.03.2010 09:54
:) Спасибо за рассказ. За детские глаза и их выражение - отдельное спасибо. Тоже никогда не забуду, когда ДедМороз в нашем с супругой лице принес в подарок дочке санки. Жена отвлекала дочку, я тихонько вынес санки на лестничную клетку, позвонил в квартиру и кабанчиком метнулся назад, сделал удивленное лицо и пошел открывать, взяв дочу с собой. А там - санки в ленточке и записка от Деда Мороза! Ух, сколько было восторгу! :)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 24.03.2010 10:42
Цитата:
Сообщение от BPR >>>
в мск всю сумму выдавали? в Ставрополе отцу, тогда п/п-ку ВВС, в фин.части открыто говорили что денег нет, но если половину "откатить" то найдутся
Всю. Я в Жуковке получал. Про откат никто и не слышал. Долго это тянулось, правда, очередь была большая, но выплачивали все что положено. Окончательный расчет по вещевому был сделан только под дембель.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 24.03.2010 10:50
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
За детские глаза и их выражение - отдельное спасибо.
ППКС. Никакие награды не сравнятся с благодарностью ребенка. И нет хуже ощущения, когда ты не можешь этого ребенка побаловать какой-то ерундой, потому что не на что.
Автор: Штатский
Дата: 24.03.2010 10:52
Цитата:
Сообщение от Гость, просто гость >>>
КЗ конечно. Я не знаю, каково подарить своему ребенку такую радость, но я знаю ощущения, когда я своим родителям купил на первую после армии серьезную зарплату стиральную машину... Приятнее дарить, чем получать подарки - это факт!
Это да! До сих пор помню, как я повез маму в магазин покупать ей стиральную машину, потратив всего год ена уговоры, что ей она нужна!
Продавщица барабанила заученный текст по каждой машине, привлекшей внимание мамы, мама помолчала, а потом спростила: -"Сынок, а дешевле нет?". "Есть, ответил я, мама, есть дешевле (продавщица напряглась), дешевле - это тазик для стирки, могу попросить - принесут!". Мама успокоилась, машина была приобретена и "воцарился мир!" (с).
Автор: Матрос
Дата: 24.03.2010 11:09
Цитата:
Сообщение от BPR >>>

+2
Ну не знаю, я когда в Луганской области служил, у нас начфину только за предложение купить какой-то "гербалайф" чтобы все получать вовремя, дверь в квартиру значками "$" белой краской размалевали... Больше такого не повторилось...
Автор: BPR
Дата: 24.03.2010 11:20
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Всю. Я в Жуковке получал. Про откат никто и не слышал. Долго это тянулось, правда, очередь была большая, но выплачивали все что положено. Окончательный расчет по вещевому был сделан только под дембель.
значит, порядка больше было чем в Ставрополе (на тот момент - филиале Жуковки), там за вещевые-пайковые-отпускные откат желали. или, может, местный менталитет влиял
Автор: Фельдъегерь
Дата: 24.03.2010 12:39
А я вот мАлому не смог купить велик... Хорошо сестра выручила - подкатила племянников старый драндулет...
Тут в соседней ветке про деда и лошадку один господин по поводу сучьей системы прошелся. Ну не знаю, какая система ссучее, если были времена, когда один сникерс на семью делили и месяцами только на пайке и жили.
Автор: Технарь
Дата: 24.03.2010 13:52
Цитата:
Сообщение от Штатский >>>
Это да! До сих пор помню, как я повез маму в магазин покупать ей стиральную машину, потратив всего год ена уговоры, что ей она нужна!
Продавщица барабанила заученный текст по каждой машине, привлекшей внимание мамы, мама помолчала, а потом спростила: -"Сынок, а дешевле нет?". "Есть, ответил я, мама, есть дешевле (продавщица напряглась), дешевле - это тазик для стирки, могу попросить - принесут!". Мама успокоилась, машина была приобретена и "воцарился мир!" (с).
И зачем надо было пожилой женщине стресс устраивать?
Пошёл, выбрал, заказал, когда привезли - установил и старую выкинул. И всё - мама перед свершившимся фактом наличия новой стиралки в доме. :))
Автор: Kim
Дата: 24.03.2010 16:10
Ах ты ё-моё, как с чувством описано! И для ребёнка праздник устроить!
Конечно КЗ, очень душевно
Автор: Штатский
Дата: 24.03.2010 17:58
Цитата:
Сообщение от Технарь >>>
И зачем надо было пожилой женщине стресс устраивать?
Пошёл, выбрал, заказал, когда привезли - установил и старую выкинул. И всё - мама перед свершившимся фактом наличия новой стиралки в доме. :))
Старой машины не было, в этом и проблема! И, поэтому, решить, куда установить, как ее развернуть может только мама.
Автор: Sovok
Дата: 24.03.2010 18:08
Цитата:
Сообщение от BPR >>>
значит, порядка больше было чем в Ставрополе (на тот момент - филиале Жуковки), там за вещевые-пайковые-отпускные откат желали. или, может, местный менталитет влиял
Это мнение ошибочно. Я раньше тоже про менталитет думал, дескать в Воркуте и в Ростове он в ряде вопросов весьма различается. Но меня за это долго пинали и объяснили, что разницы нет никакой. И никаких различий по направлению "Север-Юг" не существует. :)))
Дата: 24.03.2010 18:16
Цитата:
И, поэтому, решить, куда установить, как ее развернуть может только мама.
И договориться не удастся, это же не арабский террорист :)))

Очень сложно было убедить, что не страшно, что посудомоечная машина моет, а стиралка - стирает дольше, чем руками. Зато ты, мама дорогая, в это время не моешь и не стираешь, а занимаешься своими делами.
Автор: bratok_mitya
Дата: 24.03.2010 19:27
Цитата:
Есть рецепт проще.
Покупаешь "себе" в общем-то неплохую стиралку, а потом, бац! "переезжаешь". Куда девать электронный скарб?
Таким образом батя обзавелся компом, музыкальным центром и маленьким телефизором, а мама - стиральной машиной. :)
Автор: Старшина
Дата: 24.03.2010 19:32
Эх, деньгами тут берут, понимашь. :) Буквально неделю назад отрез шинельного сукна помог переместить без повреждения пола целое пинанино, а вы... :))))
Автор: bratok_mitya
Дата: 24.03.2010 19:48
Цитата:
Сообщение от Старшина >>>
Эх, деньгами тут берут, понимашь. :) Буквально неделю назад отрез шинельного сукна помог переместить без повреждения пола целое пинанино, а вы... :))))
Четыре кусочка сала со шкуркой сделают это легче.
Автор: Абердин
Дата: 24.03.2010 19:52
Цитата:
Сообщение от bratok_mitya >>>
Откуда у старшины четыре кусочка сала? Из собственных воспоминаний. В армии только шкурки от сала :-)))))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 24.03.2010 23:17
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Очень сложно было убедить, что не страшно, что посудомоечная машина моет, а стиралка - стирает дольше, чем руками. Зато ты, мама дорогая, в это время не моешь и не стираешь, а занимаешься своими делами.
Тут есть нюанс. Старые люди очень боятся оказаться ненужными и свои обязанности по хозяйству часто просто не хотят уступить машине. "Но, мама, тебе же тяжело! - А что мне еще делать?" Тут надо очень аккуратно, от старческих деформаций психики никто не застрахован.
Автор: WWWictor
Дата: 24.03.2010 23:43
Цитата:
ППКС. Никакие награды не сравнятся с благодарностью ребенка. И нет хуже ощущения, когда ты не можешь этого ребенка побаловать какой-то ерундой, потому что не на что.
ерундой не надо баловать даже если есть на что.
Автор: Додик
Дата: 24.03.2010 23:56
Цитата:
Сообщение от Sovok >>>
Это мнение ошибочно. Я раньше тоже про менталитет думал, дескать в Воркуте и в Ростове он в ряде вопросов весьма различается. Но меня за это долго пинали и объяснили, что разницы нет никакой. И никаких различий по направлению "Север-Юг" не существует. :)))
Не переживай, нас двое, как минимум, кто эту разницу хорошо заметил. Я до-о-о-олго на Северах прожил. Примеры приводить не буду, но кулацкое Ставрополье и старообрядчески чистые духом сибирские "севера" - это не просто "разные СССР" - это антиподы.
Дата: 25.03.2010 00:25
Цитата:
Сообщение от Старшина >>>
Вот что значит Старшина.. И вроде срочникам шинели уже пошитые выдают а отрез в наличии. И похоже не один, раз на ём пианину катают.
Дата: 25.03.2010 00:28
Цитата:
Сообщение от BPR >>>

+2
Где как и кому как.. в части нашей, когда из лётчиков нас выгнали, пайковые некоторые получали за отдачу 30% от суммы. Некоторые судились. Некоторые начфину в рыло давали... Всякое было..

Ну так там и сейчас годовую премию получают из расчёта 40 тыщ себе оставь а 60 сдай на пользу голодающим Гваделупы((((((((((((((((((
Дата: 25.03.2010 00:30
Цитата:
Сообщение от Додик >>>
Не переживай, нас двое, как минимум, кто эту разницу хорошо заметил. Я до-о-о-олго на Северах прожил. .
Третьим возьмите. Я хоть на Севере не долго был но разницу осчутил. В менталитетах
Автор: стройбат-2
Дата: 25.03.2010 07:04
Цитата:
Сообщение от WWWictor >>>
Где как и кому как.. в части нашей, когда из лётчиков нас выгнали, пайковые некоторые получали за отдачу 30% (((((
Дикие люди...
А у нас таких проблем не было не с вещёвкой не с компенсацией пайковых. Кстати когда я увольнялся ( по оргштатным) то два месяца меня не могли рассчитать. И два месяца не увольняли именно по этой причине.
Дата: 25.03.2010 09:40
Цитата:
Старой машины не было, в этом и проблема! И, поэтому, решить, куда установить, как ее развернуть может только мама.
Ну всё равно можно было самим заказать, а когда уже привезут - ну не будет же мама её обратно в магАзин отправлять. :))
Мы так тёще холодильник меняли. Пошли, заказали, дочки (моя жена и своячница) подгадали доставку так, чтобы тёщи с тестем дома не было. Старый холодильник на помойку. новый на место старого...
С кондиционером сложнее было, всё-таки установка кондея больше времени требует. :)
Дата: 25.03.2010 09:42
Цитата:
Баловать надо, но не слишком часто.
И это... требовать плату в виде хороших оценок из школы. :))
Дата: 25.03.2010 09:45
Цитата:
Сообщение от Фельдъегерь >>>
А я вот мАлому не смог купить велик... Хорошо сестра выручила - подкатила племянников старый драндулет...
.
Знаете... при СССР велосипед Салют складной стоил более 100 р. Это были очень большие деньги. И далеко не все могли позволить купить такой велик своим детям. Я например катался на бэушных великах по червонцу с рук очень долго.
Дата: 25.03.2010 09:46
Цитата:
"Детей надо баловать - только тогда из них вырастают настоящие разбойники!" (с)
Дата: 25.03.2010 09:51
Цитата:
Сообщение от bratok_mitya >>>
а с сукном еще и безопаснее для струмента.
Дата: 25.03.2010 09:52
Цитата:
Надо. Обязательно. Не часто. Изредка. Но надо.
Дата: 25.03.2010 09:56
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Знаете... при СССР велосипед Салют складной стоил более 100 р.
При этом в магазинах "Спорттовары" лисапедов банально не было. Купить новый велик по госцене в магазине было просто не реально.
Дата: 25.03.2010 09:59
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
Надо. Обязательно. Не часто. Изредка. Но надо.
ясный павел, что нельзя каждый мелкий каприз подрываться и бежать исполнять. НО: ребенок на то и ребенок, чтобы порой желать какой-то полнейшей (на наш взгляд!) ерунды.
Никогда не сталкивались с ситуацией, что вы дарите ребенку что-то на ваш взгляд "существенное" (какой-нибудь "набор юного химика", хорошую книгу, или даже большой вертолет на радиоуправлении, например), а ребенок ВДРУГ гораздо больше рад не вашему подарку, а какой-то занюханной машинке с синими фарами - только потому, что он именно ТАКУЮ почему-то хотел. И все ваши высокие материи про "полезную" игрушку идут прахом. :))

С другой стороны, современные дети в условиях общедоступности чего угодно перестали это ценить. Я помню, как отец покупал мне мой первый собственный велосипед - это был "Школьник". Мы сходили с ним в школу записаться в первый класс. Меня "приняли" (можно подумать, был другой вариант в 1976-то!). И тогда мы поехали за великом. Да я его (велосипед) только что не облизывал после этого, настолько он был для меня ценен и важен: это подарок отца за то, что меня приняли в школу.
А сейчас ... Хотя, моя дочь до слез была счастлива, когда я ей в прошлом году подарил ноутбук.
Автор: Hunter
Дата: 25.03.2010 09:59
Действительно душевно написано. Я вот для себя кое-что новое понял, чего раньше не понимал. Знать-то знал, но так ... теоретически. А тут вот как-то почувствовал, что ли. У меня, как и у всякого человека, в жизни были трудные безденежные времена. Но я никогда не мог сказать, что кто-то в этом виноват - задержал зарплату, не выдал причитающихся мне денег, не повысил оклад вслед за инфляцией и тому подобное. Всегда в своих трудностях я был виноват сам - не сумел заработать, неверно вложился, не учел тенденцию, не предвидел то и се ... А отсюда вывод - буду делать то-то и то-то, вот так и вот эдак и все едино выкручусь и все вопросы решу. То есть не было у меня ощущения безнадеги в столкновении с государственной машиной.
Дата: 25.03.2010 10:03
Цитата:
Сообщение от Технарь >>>
При этом в магазинах "Спорттовары" лисапедов банально не было. Купить новый велик по госцене в магазине было просто не реально.
не совсем так. Были определенные модели в дефиците (особенно эти самые складные). В то же время "Школьники" и "Орленки" были если не свободно, то в достаточном количестве.
Когда мне покупали харьковский спортивный велик, я наверное недели две САМ обзванивал спортмагазины на предмет, где они есть. Когда выловил, позвонил отцу и мы поехали покупать на Бабушкинскую (как щас помню!). Купили по госцене, но он и стоил 120 руб. (кстати. он того стоил: проработал почти 30 лет, выбросил я его окончательно два года назад из-за полного отсутствия запчастей)
Дата: 25.03.2010 10:04
Цитата:
Сообщение от Технарь >>>
Не. было реально. у нас стояли Салюты. Мне так и покупали. Вот Камы складные были в дефиците. Да. Стояли и спортивные. Школьников почти никогда не было. Уралы тоже расхватывали.
Дата: 25.03.2010 10:06
Цитата:
не совсем так. Были определенные модели в дефиците (особенно эти самые складные). В то же время "Школьники" и "Орленки" были если не свободно, то в достаточном количестве.
Когда мне покупали харьковский спортивный велик, я наверное недели две САМ обзванивал спортмагазины на предмет, где они есть. Когда выловил, позвонил отцу и мы поехали покупать на Бабушкинскую (как щас помню!). Купили по госцене, но он и стоил 120 руб. (кстати. он того стоил: проработал почти 30 лет, выбросил я его окончательно два года назад из-за полного отсутствия запчастей)
Ну не знаю... Когда мне покупали лисапед, то отец с трудом нашёл "Эврику" и то с переплатой и не в магазине, а как тогда говорили "с завода".
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 18-03-2010) Парадная форма одежды.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
застекление балконов цена
переезд офиса в Москве компания Мандрмувинг
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100