Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 02-06-1943: Силы и средства ПВО в период... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Kest
Дата: 02.06.2003 12:48
а где в ИНете можно почитать про это?
Это во время Курской дуги?
Автор: Игорь
Дата: 03.08.2008 15:19
Да в Инете наверное не найдете, а вот в книге Виталия Горбача "Над Огненной дугой" написано, что в налете принимало участие свыше 400 бомбардировщиков, действовавших волнами, каждая из которых насчитывала свыше 150 самолетов. Узел Курск был выведен из строя на 12 часов.

Очередная "победа" нашего ПВО... У Зефирова в "Свастика над Волгой" куча таких "побед"...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.08.2008 15:38
> to Игорь

> Очередная "победа" нашего ПВО... У Зефирова в "Свастика над Волгой" куча таких "побед"...
----------------------------------------------------
Еще один умник кабинетный, бля.

Вероятность поражения цели у ЗА никогда не превышала 10%, так уж она устроена. Максимум, что она может - это создать над целью огневую завесу. Поэтому у ЗА боевая задача считается выполненной, если цель своевременно обстреливается, а не поражается. Это у ЗРК вероятность поражения цели в отсутствии организованных помех превышает 90%, а у ЗА - нет.

Даже немцы с их мощной и грамотно эшелонированной ПВО страны, которую они целенаправленно строили не один год, по сути не смогли отбить массированные атаки бомбардировочной авиации союзников.

Союзники быстро научились выделять специальные группы, которые подавляли зенитные батареи. А ведь у немцев к концу войны появились радиолокационные средства ПВО, о чем наши зенитчики в 43 году и мечтать не могли. И скорострельных зенитных автоматов тоже почти не было.
Автор: Mikle
Дата: 03.08.2008 16:09
> to Кадет Биглер
> > to Игорь
>
> > Очередная "победа" нашего ПВО... У Зефирова в "Свастика над Волгой" куча таких "побед"...
> ----------------------------------------------------
> Еще один умник кабинетный, бля.
>
> Вероятность поражения цели у ЗА никогда не превышала 10%, так уж она устроена. Максимум, что она может - это создать над целью огневую завесу. Поэтому у ЗА боевая задача считается выполненной, если цель своевременно обстреливается, а не поражается. Это у ЗРК вероятность поражения цели в отсутствии организованных помех превышает 90%, а у ЗА - нет.
>
> Даже немцы с их мощной и грамотно эшелонированной ПВО страны, которую они целенаправленно строили не один год, по сути не смогли отбить массированные атаки бомбардировочной авиации союзников.
>

В большинстве воспоминаний советских летчиков-штурмовиков в качестве наиболее опасного противника выделяется именно ЗА.
Дата: 03.08.2008 18:37
> to Mikle

> В большинстве воспоминаний советских летчиков-штурмовиков в качестве наиболее опасного противника выделяется именно ЗА.
У стран-участников 2 МВ цифры структуры потерь отличаются в силу разных причин. Например, из-за значительных потерь в начальный период войны у нас на аэродромах в целом потеряно самолетов больше, чем в воздухе, у немцев - наоборот, около 60% машин потеряно в воздухе, но в любом случае потери от ЗА составляют примерно 15% общих потерь и находятся на 3-м месте.
Потери именно штурмовиков от ЗА тоже вполне объяснимы и определяются особенностями их боевого применения. Хуже, чем штурмовикам, приходилось, пожалуй, только торпедоносцам.
Автор: maxez
Дата: 03.08.2008 21:54
> to Кадет Биглер
> > to Mikle
>
> > В большинстве воспоминаний советских летчиков-штурмовиков в качестве наиболее опасного противника выделяется именно ЗА.
> У стран-участников 2 МВ цифры структуры потерь отличаются в силу разных причин. Например, из-за значительных потерь в начальный период войны у нас на аэродромах в целом потеряно самолетов больше, чем в воздухе, у немцев - наоборот, около 60% машин потеряно в воздухе, но в любом случае потери от ЗА составляют примерно 15% общих потерь и находятся на 3-м месте.
> Потери именно штурмовиков от ЗА тоже вполне объяснимы и определяются особенностями их боевого применения. Хуже, чем штурмовикам, приходилось, пожалуй, только торпедоносцам.

* Смотря каким. В смысле, значительную роль играла сама организация использования МЗА - полкового уровня, как я понимаю, в армиях, и самообороны - на флотах. Лучшая оргранизация управления огнем МЗА - у немцев во всех видах ВС и в ВМС США. Поэтому и потери самолетов, вынужденных долгое время находиться в зоне поражения именно этой зенитной артиллерии - а именно штурмовиков и торпедоносцев - очень высоки именно у противников немцев и американцев.
Но еще хуже - приходилось какмикадзе;-)
Дата: 03.08.2008 22:16
> to maxez

> * Смотря каким. В смысле, значительную роль играла сама организация использования МЗА - полкового уровня, как я понимаю, в армиях, и самообороны - на флотах. Лучшая оргранизация управления огнем МЗА - у немцев во всех видах ВС и в ВМС США. Поэтому и потери самолетов, вынужденных долгое время находиться в зоне поражения именно этой зенитной артиллерии - а именно штурмовиков и торпедоносцев - очень высоки именно у противников немцев и американцев.
Еще имеет значение то, что ни штурмовик, ни торпедоносец на боевом курсе маневрировать не могут.
Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.
Автор: ПВОшник
Дата: 04.08.2008 05:33
> to Кадет Биглер
> > to maxez

> Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.
кроме того, ЗА нередко от безысходности в первой половине ВОВ привлекали к несвойственным задачам - например отражению атак бронированной техники. потери были весьма ощутимыми, что не вело к увеличению качества слаживания боевых расчетов. более того, сия, на мой взгляд, порочная метода жила и после войны: отец служил на ДВ в начале 50-х годов на зенитке КС-19, так у них одно из упражнений было стрельба по танкам, которою они отрабатывали весьма регулярно. понятно, что при попадании из 100-мм дуры в танку от этой танки мало что останется, но если позицию нащупают, то от нее не останется ваще ничего. что и происходило с поразительной регулярностью.
кстати, следы этого безобразия оставались и в ЗРВ - на комплексе С-75 был режим "земля" - стрельба ракетами по наземным и надводным целям. про более поздние комплексы не знаю...
Автор: тащторанга
Дата: 04.08.2008 06:49
> to Кадет Биглер

> Поэтому у ЗА боевая задача считается выполненной, если цель своевременно обстреливается, а не поражается.
Можно уточнить, а "своевременно" это означает, что был какой-то единный норматив или к каждого вида ЗА свой?
Автор: ПВОшник
Дата: 04.08.2008 06:57
> to тащторанга
> > to Кадет Биглер
>
> > Поэтому у ЗА боевая задача считается выполненной, если цель своевременно обстреливается, а не поражается.
> Можно уточнить, а "своевременно" это означает, что был какой-то единный норматив или к каждого вида ЗА свой?
желательно нАчать (с) от дальней границы зоны поражения. из тактических соображений могут подпустить поближе. отсюда естественный вывод - задача обнаружения является приматом отражения налета.
Автор: Танк-ЕР
Дата: 04.08.2008 09:01

> кстати, следы этого безобразия оставались и в ЗРВ - на комплексе С-75 был режим "земля" - стрельба ракетами по наземным и надводным целям.
Для проделывания дырок в желающих намотать комплекс на гусеницы?
Дата: 04.08.2008 09:09
> to Кадет Биглер
> > to maxez
>
> > * Смотря каким. В смысле, значительную роль играла сама организация использования МЗА - полкового уровня, как я понимаю, в армиях, и самообороны - на флотах. Лучшая оргранизация управления огнем МЗА - у немцев во всех видах ВС и в ВМС США. Поэтому и потери самолетов, вынужденных долгое время находиться в зоне поражения именно этой зенитной артиллерии - а именно штурмовиков и торпедоносцев - очень высоки именно у противников немцев и американцев.
> Еще имеет значение то, что ни штурмовик, ни торпедоносец на боевом курсе маневрировать не могут.

* Знаешь, относительно торпедоносцев это появилось в ходе войны. Есть книшка Дж. Томаса, торпедоносца USN из VT-4. В этой книге есть его собственное наблюдение, полученное при тренировках самолетов его эскадрильи, учебно атакующих авианосец "Банкер Хилл". Томас просто стоял за спиной наводчика 20-мм "эрликона и следил за атакующим самолетом и действиями расчета МЗА. Вот цитата:

During simulated attacks when I was not scheduled for a flight, I watched the planes of Air Group Four make their runs on the Carrier. I positioned myself behind a 20-mm mount and followed the gunner's moves as he concentrated on an approaching torpedo plane. The pilot of the Avenger held steady for the drop, then started what he considered "good evasive tactics." He rolled his wings from side to side as he turned, but the plane was cumbersome. What the pilot conceived as sharp turns were actually very easy to follow by the ship's gunner with a slight side-to-side motion. However, any up and down movement of the plane created more problems for the gunner. After watching a few of these simulated attacks from the ship, I changed my mind about how to evade AA--radical up-and-down moves instead of rolling turns. These moves were hard on the crew, but they may have saved our lives in actual attacks.

After watching practice torpedo attacks from a position behind the ship's guns, I could easily visualize the heavy VT losses at Midway.

> Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.

* В немецкой? То есть все это обилие 20-мм автоматов на колёсных станках, которое и набило бОльшую часть Ил-2, подчиналось Люфтваффе?
Автор: Хорёк
Дата: 04.08.2008 09:25
> to ПВОшник
> > to Кадет Биглер
> > > to maxez
>
> кроме того, ЗА нередко от безысходности в первой половине ВОВ привлекали к несвойственным задачам - например отражению атак бронированной техники. потери были весьма ощутимыми, что не вело к увеличению качества слаживания боевых расчетов. более того, сия, на мой взгляд, порочная метода жила и после войны: отец служил на ДВ в начале 50-х годов на зенитке КС-19, так у них одно из упражнений было стрельба по танкам, которою они отрабатывали весьма регулярно. понятно, что при попадании из 100-мм дуры в танку от этой танки мало что останется, но если позицию нащупают, то от нее не останется ваще ничего. что и происходило с поразительной регулярностью.
> кстати, следы этого безобразия оставались и в ЗРВ - на комплексе С-75 был режим "земля" - стрельба ракетами по наземным и надводным целям. про более поздние комплексы не знаю...
Так немцы свои FLAKи тоже против танков применяли. И на Востоке, и в Африке, и на Западе.
Автор: Flyin
Дата: 04.08.2008 10:06
> to maxez
> > to Кадет Биглер

>
>
>
> > Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.
>
> * В немецкой? То есть все это обилие 20-мм автоматов на колёсных станках, которое и набило бОльшую часть Ил-2, подчиналось Люфтваффе?
так ЗА ПВО, емнип, и входила в Люфтваффе .
Дата: 04.08.2008 10:59
> to Flyin
> > to maxez
> > > to Кадет Биглер
>
> >
> >
> >
> > > Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.
> > ----------------------------------------------------
> >
> > * В немецкой? То есть все это обилие 20-мм автоматов на колёсных станках, которое и набило бОльшую часть Ил-2, подчиналось Люфтваффе?
> так ЗА ПВО, емнип, и входила в Люфтваффе .

* Не факт. Люфтфлоты имели свои части ЗА, но, по современной терминологии, зонального ПВО - от 50-мм, для обороны преимущественно аэродромных узлов, складов боепитания и топлива Люфтваффе, все авиазаводы на территории Рейха охранялись ими - но Вермахт, как я понимаю, имел свои части ПВО от полка и выше. Основанные именно на самоходных и передвижных средствах МЗА 20-мм калибра.
Дата: 04.08.2008 11:21
> to maxez

> > Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.
>
> * В немецкой? То есть все это обилие 20-мм автоматов на колёсных станках, которое и набило бОльшую часть Ил-2, подчиналось Люфтваффе?
В нашей...
Дата: 04.08.2008 11:22
> to Кадет Биглер
> > to maxez
>
> > > Кроме того, малокалиберных зенитных автоматов в пехоте, насколько я знаю, просто не было.
> >
> > * В немецкой? То есть все это обилие 20-мм автоматов на колёсных станках, которое и набило бОльшую часть Ил-2, подчиналось Люфтваффе?
> В нашей...

* А. Это да. Не было.
Автор: Бывший Мент
Дата: 04.08.2008 11:23
> to maxez

> * А. Это да. Не было.
Не понял - а ДШК не считается?
Автор: Arise
Дата: 04.08.2008 11:36
> to Бывший Мент
> > to maxez
>
> > * А. Это да. Не было.
> Не понял - а ДШК не считается?
А он, прости Днис мне мою дремучесть, не стрелковое ли оружие?

И вообще, где кончается пулемет и начинается пушка?
Дата: 04.08.2008 11:38
> to Arise

> А он, прости Днис мне мою дремучесть, не стрелковое ли оружие?
Ну все же зенитный станок у него есть.

> И вообще, где кончается пулемет и начинается пушка?
Как-то тут обсуждалось. Вроде с 20-мм пушка.
Дата: 04.08.2008 11:40
> to Бывший Мент
> > to maxez
>
Ну... скорострельность маловата.
> to Arise
> > to Бывший Мент
> > > to maxez
> >
> > > * А. Это да. Не было.
> > Не понял - а ДШК не считается?
> А он, прости Днис мне мою дремучесть, не стрелковое ли оружие?
>

* На 20-мм. Этот калибр могут иметь и пушка, и пулемет. Разница в том, если ли на 20-мм боеприпасе конкретной артсистемы поясок (как это правильно называется - для взаимодействия с нарезами в канале ствола). Если есть - это снаряд и пушка, если нет - соотв. пуля и пулемет.
На 1941 20-мм калибр на Западе считался пулеметным, за исключением авиации - там почти все 20-мм системы пошли от Oerlikon FF, разработанной в 1918 году, и швейцарцы сразу назвали это - пушкой. Все остальные 20-мм системы, в первую очередь зенитные, долго считались пулеметами. Японцы пулеметами же числили свои зенитные 25-мм клоны французских Гочкисов.
Автор: Наблюдатель
> to Arise
20 mm
Дата: 04.08.2008 11:41
> to Бывший Мент
> > to maxez
>

* А у него был стандартный заводской зенитный станок и визирный прицел?
Автор: Uncle Fedor
Дата: 04.08.2008 11:45
> to Бывший Мент
> > to maxez
>
================================================
Ну... 9-12 пулеметов в зенитно-пулеметной роте дивизии - это капля в море, тем более, что в первую очередь пулеметы шли на укомплектование "специализированных" частей ПВО и только потом уже - в "пехоту", поэтому там их была острая нехватка до конца войны.
Дата: 04.08.2008 11:50
> to maxez

> * А у него был стандартный заводской зенитный станок и визирный прицел?
Станок был универсальный:
http://world.guns.ru/machine/mg03-r.htm
а визирного прицела не было.
Дата: 04.08.2008 11:51
> to maxez
> > to Бывший Мент
> > > to maxez
> >
>
> * А у него был стандартный заводской зенитный станок и визирный прицел?
===========================================
Стандартный станок Колесникова имел положение для зенитной стрельбы, и каждый пулемет комплектовался кольцевым зенитным прицелом.
В принципе, на пулемете имелось еще крепление для плечевого упора (для быстрого разворота), но сами упоры моментально прое...лись в войсках, поэтому пулетемы использовались без них.
Автор: Arise
Дата: 04.08.2008 11:56
> to Бывший Мент
> > to Arise

> Как-то тут обсуждалось. Вроде с 20-мм пушка.
Так ДШК 12,7. То есть еще не артиллерия. Как я понимаю
Автор: тащторанга
Дата: 04.08.2008 12:00
> to maxez
> > to Arise
> > > to Бывший Мент
> > > > to maxez
> > >
> > > > * А. Это да. Не было.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Не понял - а ДШК не считается?
> > А он, прости Днис мне мою дремучесть, не стрелковое ли оружие?
> >
> > И вообще, где кончается пулемет и начинается пушка?
>
> * На 20-мм. Этот калибр могут иметь и пушка, и пулемет.
Макс, а это на Балтике был случай когда во время войны наш корабль главным калибром самолет сбил?
Дата: 04.08.2008 12:11
> to Uncle Fedor
> > to Бывший Мент
> > > to maxez
> >
> ================================================
> Ну... 9-12 пулеметов в зенитно-пулеметной роте дивизии - это капля в море, тем более, что в первую очередь пулеметы шли на укомплектование "специализированных" частей ПВО и только потом уже - в "пехоту", поэтому там их была острая нехватка до конца войны.
Погоди - в дивизии, ЕМНИП, были еще и 37-мм пушки. Нет?
Дата: 04.08.2008 12:13
Вообще ДШК имел целый ряд проблем при использовании в качестве зенитного оружия:
1. Слабое воздействие на цель (максимум, что удавалось засунуть в 50 г пулю - 3-4 грамма зажигательного состава, а в 125-граммовом снаряде 20-мм зенитки было 9-12 грамм тротила или смеси тротил-фосфор)
2. Невысокую дальность стрельбы (относительно легкая пуля, даже при высокой начальной скорости быстро тормозилась в воздухе)
4. Малая скорострельность, не позволявшая создавать "огневые завесы". В принципе, технические скорострельности 20-мм немецких автоматов были даже ниже, но немцы активно выпусками всякие "цвиллинги" и "фирлинги" объединяя по 2-4 ствола на одном лафете, а аналогичные установки для ДШК появились только после войны.

И, наконец, организационный момент. У нас, как я уже писал, в стрелковой дивизии (если исключить момент самого начала войны) была только одна зенитно-пулеметная рота с 9-12 пулеметами и, при необходимости прикрытия довольно большой площади она, зачастую использовалсь повзводно, т.е. группами по 3 пулемета. Немцы использовали свои зенитные роты, как правило, сосредоточенно, т.е. по 12-18 зениток.

Несколько улучшало ситуацию то, что армейский-фронтовой компонент ПВО у нас к концу войны стал много мощнее аналогичного немецкого - не только полки, но и целые зенитно-артиллерийские дивизии начали придаваться армиям на важнейших направлениях.
Дата: 04.08.2008 12:15
> to Бывший Мент
> > to Uncle Fedor
> > > to Бывший Мент
> > > > to maxez
> > >
> > ================================================
> > Ну... 9-12 пулеметов в зенитно-пулеметной роте дивизии - это капля в море, тем более, что в первую очередь пулеметы шли на укомплектование "специализированных" частей ПВО и только потом уже - в "пехоту", поэтому там их была острая нехватка до конца войны.
> Погоди - в дивизии, ЕМНИП, были еще и 37-мм пушки. Нет?
=======================================
Нет. Только по довоенным штатам. Соответственно уже к осени 41-го все дивизии были переформированы на новые штаты и зенитно-артиллерийский дивизион превратился в зенитно-пулеметную роту.
Дата: 04.08.2008 12:48
> to тащторанга
> Макс, а это на Балтике был случай когда во время войны наш корабль главным калибром самолет сбил?

* Навскидку - не помню. Но стрелять ГК по низколетящим самолетам пробовали многие, только без толку.
Автор: Шурик
Дата: 02.06.2009 10:09
Re: День 02-06-1943: Силы и средства ПВО в период...
Цитата:
Сообщение от Arise >>>
Так ДШК 12,7. То есть еще не артиллерия. Как я понимаю
ДШК - пушка. ИЧСХ - 50го калибра. Кто не верит - см. почти любой перевод "Апокалипсис сегодня" :))
Дата: 02.06.2009 10:14
Цитата:
Сообщение от Uncle Fedor >>>
> to Бывший Мент
> > to Uncle Fedor
> > > to Бывший Мент
> > > > to maxez
> > >
> > ================================================
> > Ну... 9-12 пулеметов в зенитно-пулеметной роте дивизии - это капля в море, тем более, что в первую очередь пулеметы шли на укомплектование "специализированных" частей ПВО и только потом уже - в "пехоту", поэтому там их была острая нехватка до конца войны.
> Погоди - в дивизии, ЕМНИП, были еще и 37-мм пушки. Нет?
=======================================
Нет. Только по довоенным штатам. Соответственно уже к осени 41-го все дивизии были переформированы на новые штаты и зенитно-артиллерийский дивизион превратился в зенитно-пулеметную роту.
Себе прошлогоднему вдогонку: :-)

В конце 44-го в стрелковые дивизии ввели-таки зенитно-артиллирейский дивизион с 37-мм пушками, но на практике его до конца войны успели укомплектовать далеко не во всех дивизиях.
Автор: max454
Дата: 02.06.2009 18:18
Недавно читал про немецкие батареи на островах в Ла-манше, довольно успешно отгоняли от себя стаи американских и английских бомбардировщиков, стреляя фугасными крупноколиберными с установленной задержкой.
Для наведения использовались РЛС.

Насколько я понял, для создания зенитной завесы, широной по фронту в километр, достаточно трех орудий 305 мм.
Дата: 03.06.2009 12:14
Цитата:
Сообщение от max454 >>>
Недавно читал про немецкие батареи на островах в Ла-манше, довольно успешно отгоняли от себя стаи американских и английских бомбардировщиков, стреляя фугасными крупноколиберными с установленной задержкой.
Для наведения использовались РЛС.

Насколько я понял, для создания зенитной завесы, широной по фронту в километр, достаточно трех орудий 305 мм.
На Нормандских островах 12" пушки, вроде как, были только на батарее Мирус (кстати российские 12" обуховские пушки) в количестве 4 штук. Завеса в километр с трех снарядов даже таких пушек - это фантастика. Есть сильные сомнения, что эффективный радиус поражения превышал 50-70 м. (Скорее, даже - еще меньше)
Автор: max454
Дата: 04.06.2009 18:42
Честно говоря не сильно там расписано про зенитные подвиги, но про те легендарные пушки помню.
50-70 метров это наверное все-таки радиус действия оф гранаты по легко и средне-укрытой пехоте, а вовсе не по самолету.
Я боюсь даже представить, как себя чувствовали экипажи бомберов под таким обстрелом :) Наверное покруче, чем подлодке под тральщики попасть.

Кстати - при бомбежке с высоты 50-100 метров ФАБ-100, полагалось обязательно использовать замедлитель, иначе Ил-2 мог без крыльев дальше полететь. А тут калибр малость покрупнее, да и бомберы все-таки не штурмовики.
Дата: 05.06.2009 09:30
Цитата:
Сообщение от max454 >>>
Честно говоря не сильно там расписано про зенитные подвиги, но про те легендарные пушки помню.
50-70 метров это наверное все-таки радиус действия оф гранаты по легко и средне-укрытой пехоте, а вовсе не по самолету.
...
Арифметика.
При радиусе 70 м площадь сферы ~ 61500 кв.м. Вес русского 12" фугасного снаряда 470 кг. Возьмем, что 450 из них - вес корпуса, что заведомо больше реального. Предположим что корпус идеально раздробился на осколки по 10 грамм (шрапнельная пуля), что дает нам 45000 осколков. При равномерном распределении их имеем на радиусе 70 м ~ 0,73 осколка на кв.м площади сферы. При площади боковой проекции (возьмем средний случай - снаряд рвется не спереди и не сверху, где площади проекций минимальны и максимальны соответственно, а сбоку) "Москито" порядка 20 кв.м получаем, что на самолет придется 15 осколков весом в 10 г, почти как пуля винтовочного калибра. В принципе, сбить самолет можно, если все осколки придутся в жизненно важные узлы, но вероятность этого весьма невелика. За пределами этого радиуса - маловероятно получить даже легкие повреждения.
А если учесть, что снаряд никогда не рвется идеально, особенно тяжелый, то количество осколков будет намного меньше, плотности осколочных потоков будут весьма невелики, то получится что и 50 м - это оптимизм.

Цитата:
Сообщение от max454 >>>
Я боюсь даже представить, как себя чувствовали экипажи бомберов под таким обстрелом :) Наверное покруче, чем подлодке под тральщики попасть.
Это да... американские пилоты попавшие под зенитный огонь 18" пушек "Ямато" срали кирпичами. Правда снаряды были зажигательные и зрелище их разрыва было гораздо более впечатляющим. Однако количество сбитых самолетов было ничтожно.

Цитата:
Сообщение от max454 >>>
Кстати - при бомбежке с высоты 50-100 метров ФАБ-100, полагалось обязательно использовать замедлитель, иначе Ил-2 мог без крыльев дальше полететь. А тут калибр малость покрупнее, да и бомберы все-таки не штурмовики.
От бомбы в 3000 кг отдельные осколки долетают до километровой высоты, но это не значит, что она серьезно опасна на таком расстоянии... :-)
Автор: McSeem
Дата: 02.06.2016 12:07
Читал воспоминания артиллериста (М-30).
Он, наблюдая, как "Лаптежники" бомбили с круга пехоту, которую его батарея поддерживала, а ответить ей было нечем, стрелял в центр этого самого круга дистанционной гранатой, как по цели с превышением.
Никого не сбил, но немцы подозрительно быстро улетели.
Но то был продвинутый артиллерист - было у него рассуждение, что звуковая разведка не могла засечь позицию батареи, если пушки поставить в овраге, как этот овраг должен быть расположен и т.п.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 02-06-1943: Силы и средства ПВО в период... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
особенности квартирного переезда mandrmoving.ru
поставить пластиковые окна недорого
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100