Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Нойруппин
Дата: 05.02.2012 21:33
Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров
фильм "Красные дипкурьеры" 197лохматого года - про эти события?
Автор: Дубль
Дата: 05.02.2012 21:41
Re: Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
фильм "Красные дипкурьеры" 197лохматого года - про эти события?
Эт где Арамис был Теодором Нетте? Про них. Хороший кстати фильм.
Автор: solist
Дата: 05.02.2012 22:04
Re: Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Эт где Арамис был Теодором Нетте? Про них. Хороший кстати фильм.
Только там не показали, что перевозимые курьерами ценности (а не почта) были настолько обыденным делом и производились такими большими партиями, что скрыть сей факт было уже практически невозможно. Это, собственно и послужило причиной нападения.
Автор: третий
Дата: 05.02.2012 22:49
-------------------
так они, вроде, в Союз ехали
Автор: Кадет Биглер
Дата: 05.02.2012 22:55
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Только там не показали, что перевозимые курьерами ценности (а не почта) были настолько обыденным делом и производились такими большими партиями, что скрыть сей факт было уже практически невозможно. Это, собственно и послужило причиной нападения.
А ссылку можно на какой-нибудь серьезный источник?
Дата: 05.02.2012 23:35
Цитата:
Сообщение от третий >>>
-------------------
так они, вроде, в Союз ехали
Поезд шел из Москвы в Ригу
Дата: 05.02.2012 23:43
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
А ссылку можно на какой-нибудь серьезный источник?
Читал книгу о работе органов разведки СССР за границей (сейчас уже не помню ни названия, ни автора, а искать лень), там была глава о том, каким образом осуществлялась поддержка зарубежной агентуры и зарубежных коммунистических партий. Именно через страны Прибалтики, а также Швецию, это было делать проще всего. Там же упоминалось, что после нападения на дипкурьеров были сделаны оргвыводы и в дальнейшем постарались избегать утечки информации о перевозе крупных сумм и ценностей.
Там ведь как получилось: в одно и то же время, одни и те же люди приезжают одним маршрутом, после чего их контактеры с той стороны внезапно начинали реализовывать крупные партии золотых изделий и камней через местных ювелиров. Если уж даже урки это просчитали...
Дата: 05.02.2012 23:51
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Если уж даже урки это просчитали...
Там не урки были, а офицеры-белогвардейцы.
Дата: 05.02.2012 23:56
Цитата:
Там не урки были, а офицеры-белогвардейцы.
Это в кино были белогвардейцы. А в реале было трое нападавших, один из которых не был установлен, а двое раненых дипкурьерами (которых потом добил тот, третий) были обычными уголовниками, гражданами Литвы польского происхождения, ЕМНИП занимавшимися крышеванием припортовых борделей.
Дата: 06.02.2012 00:13
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Это в кино были белогвардейцы. А в реале было трое нападавших, один из которых не был установлен, а двое раненых дипкурьерами (которых потом добил тот, третий) были обычными уголовниками, гражданами Литвы польского происхождения, ЕМНИП занимавшимися крышеванием припортовых борделей.
Хорошо, попробую поискать источники.
Автор: 123
Дата: 05.02.2013 02:31
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Возили ценности, продавали. Только это было гораздо раньше. Вам, видимо, фильмом "Брилианты для диктатуры пролетариата" навеяло. В 1926 году это уже было не актуально. Кроме того, какие еще бордели могли "крышевать" в Риге (Латвия) литовцы польского происхождения? В Латвии того времени литовцев считали людьми второго сорта и кроме, как в батраки, никуда не брали.
Ну и "красная нить" вашего поста, как мне кажется, правильно, что курьеров "замочили", они же ценности везли, а не диппочту, вот и попали "на ножи" к братве.
Автор: Leiser
Дата: 05.02.2013 13:21
Нетте был латыш. И в начале 70-х в Икшкиле поставили памятник. Лет 5-7 назад была свара между самоуправлением и ЛЖД кому ухаживать(памятник на территории станции). Вроде разобрались и привели в порядок.

http://www.vieglicelot.lv/ru/object/teodors-nette.htm

В прошлом году вышла книга "Нападение На дипломатических курьеров Советского Союза". То что я прочитаю, маловероятно. Времени очень. мало.
Изображения
dipkurjers_6-18x16y496w775h300x189vert.jpg (24.9 Кбайт, 231 просмотров)
Дата: 05.02.2013 13:48
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
В прошлом году вышла книга "Нападение На дипломатических курьеров Советского Союза". То что я прочитаю, маловероятно. Времени очень. мало.
Ну, а то, что прочитаю я, совсем никаких. Она же на латышском...
Автор: Tintin
Дата: 05.02.2013 14:12
Ре: Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров
Цитата:
Гугл транслит?
Автор: archer
Дата: 05.02.2013 14:17
Re: Ре: Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров
Цитата:
Сообщение от Tintin >>>
Гугл транслит?
Вот сам и топи урановые ломы в ртути! (с)
Дата: 05.02.2013 14:17
Re: Ре: Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров
Цитата:
Сообщение от Tintin >>>
Гугл транслит?
мсье понимает толк в извращениях
Дата: 05.02.2013 14:26
Цитата:
я постараюсь, и расскажу о чем там.
мне самому стало интересно. книга озаглавлена нормально.
а ведь можно было
дикое привидение с мотором
те
тайна смерти теодора нетте
Дата: 25.06.2013 22:16
Цитата:
Сообщение от Leiser >>>
я постараюсь, и расскажу о чем там.
мне самому стало интересно. книга озаглавлена нормально.
а ведь можно было
дикое привидение с мотором
те
тайна смерти теодора нетте
пока был на ТО книжку прочитал.
докладываю.
Интересно. фактический материал собран очень большой. выписки из протоколов и тд. фотки следователей и свидетелей, братьев габриловичей и родственников. рассказ про нетте и семью. ссылки на архивы. Очень солидно и при желании проверяемо.
но одна карябка.автор спорит с официальной советской версией с упорством достойным лучшего.
всем давно известно, что эта версия скажем так недостоверна.
отбросить бы эту хню, было бы лучше. ИМХО
Есть еще правда заморока. Формат Adobe Digital Edition/
только онлайн. ничего не скопировать.
Те только онлайн.
Дата: 26.06.2013 15:32
Цитата:
Сообщение от 123 >>>
Возили ценности, продавали. Только это было гораздо раньше. Вам, видимо, фильмом "Брилианты для диктатуры пролетариата" навеяло.
Повторяю: в книге о внешней разведке было написано, что этим путем обналичивания/отмывки средств пользовались вплоть до 30-х.

Цитата:
В 1926 году это уже было не актуально. Кроме того, какие еще бордели могли "крышевать" в Риге (Латвия) литовцы польского происхождения? В Латвии того времени литовцев считали людьми второго сорта и кроме, как в батраки, никуда не брали.
С каких пор деклассированные элементы обращают внимание на национальность своих корешей? Портовый город, уголовники в некотором авторитете. Кто их там тронет?

Цитата:
Ну и "красная нить" вашего поста, как мне кажется, правильно, что курьеров "замочили", они же ценности везли, а не диппочту, вот и попали "на ножи" к братве.
Организатор нападения так и остался невыявленным. Вполне могли быть и представители иностранных разведок, уголовный авторитет или даже те же полицейские, крышевавшие портовых уголовников. Версий много.
Автор: Рихтер
Дата: 05.02.2014 11:02
Кстати, в примечаниях к стихотворению В. Маяковского "Товарищу Нетте - пароходу и человеку" было написано, что Нетте был убит в коридоре поезда.
Дата: 05.02.2014 14:36
Цитата:
Сообщение от 123 >>>
Вам кажется, но выводы о моих словах, вы делаете на основе своего опыта. Да, я считаю, что постоянное следование определенным поведенческим штампам, приводит к возрастанию рисков. И в данном случае явно непрофессионально сработала система, прорабатывавшая маршруты и график следования дипкурьеров. Что никоим образом не относится к личному героизму курьеров и я никаких комментариев в таком разрезе не писал. Так что если кажется - креститесь; может, пройдет.
Автор: Гвардии младший сержант
Дата: 05.02.2014 16:35
Хм. Литва в 26 году, имхо, имела полицию немецкой школы, и если я правильно понимаю эту систему, то нападение было исключительно дерзким, сродни диверсионно-террористическому.

Это мое личное мнение, но версия банальных поездных бандитов слишком притянута за уши. Гастролеры, с оружием, в международном поезде европейской страны в начале 20 века - не очень правдоподобно.
Автор: TOPMO3
Дата: 06.02.2014 03:32
Цитата:
Сообщение от solist >>>
Вам кажется, но выводы о моих словах, вы делаете на основе своего опыта. Да, я считаю, что постоянное следование определенным поведенческим штампам, приводит к возрастанию рисков. И в данном случае явно непрофессионально сработала система, прорабатывавшая маршруты и график следования дипкурьеров. Что никоим образом не относится к личному героизму курьеров и я никаких комментариев в таком разрезе не писал. Так что если кажется - креститесь; может, пройдет.
Оно то так. Но. Ставим себя в положение тех времен. Маршрут Москва-Рига (упрощенно). Нужно доставить диппочту и ценности. Прикидываем варианты, приняв априори что груз ну очень ценный:

1. Доставка автотранспортом. По маршруту Москва-Рига, на постоянной основе, с логистикой и транспортом того времени? Ню-ню.
2. Альтернатива - самолеты. С учетом того, что это таки 26-й год, невыполнимо по ряду причин.
3. Морской путь - таки нету в те времена.
4. Гонять пешие конвои для каждого отправления, нереально.
5. Вот и остается железка. Причем регулярного сообщения. Далее еще проще, узнать в каком купе едут спецы несложно, все время сидят в купе, не выходят кроме как по одному и только в туалет и т.д.
6. Собственно, все. Доклад окончен.
Дата: 06.02.2014 07:54
Цитата:
Сообщение от Гвардии младший сержант >>>
Хм. Литва в 26 году, имхо, имела полицию немецкой школы, и если я правильно понимаю эту систему, то нападение было исключительно дерзким, сродни диверсионно-террористическому.

Это мое личное мнение, но версия банальных поездных бандитов слишком притянута за уши. Гастролеры, с оружием, в международном поезде европейской страны в начале 20 века - не очень правдоподобно.
А причем здесь Литва?
Разве что братья Габриловичи были гражданами Литвы. Прочитай мой пост от 25,06,13
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 06.02.2018 08:21
Тов. Печерский и проводник пошли ингред и, когда началась перестрелка, побежали по коридору в другие вагоны звать на помощь. В вагоне 3-го класса, который шел через вагон от вагона, в котором шла борьба, сидела группа полицейских. Когда т. Печерскнй н проводник бросились в вагон с криками: «Грабят, помогите!», один из полицейских выхватил револьвер и хотел пойти на помощь. Другой, по виду старше, спросил: «А где происходит грабеж?». Тов. Пе-черский ответил: «В мягком вагоне». Тогда какой-то штатский, сидевший с полицейскими, заявил: «А ну их, пусть грабят», И все полицейские спокойно селн.
https://studopedia.ru/7_77185_interv...y-pechati.html
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Событие 05-02-1926: Вооружённое нападение на советских дипломатических курьеров (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:18.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Только у нас декоративные бордюры для садоводов
офисный переезд качественно
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100