Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-10-1860: Родился Элмер.. (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Habir
Дата: 12.10.2017 00:28
День 12-10-1860: Родился Элмер..
Лет 20-25 назад попала мне в руки носимая морская аварийная радиостанция Sperry. Уже не новая. Середины 80-х. Отдал приятелю перепрограммировать на любительские частоты в "двойке" (144-146 МГц). Тот классный инженер- радиотехник, который занимался ремонтами и программированием новых на то время Motorola и Icom. Он разобрался, сделал программатор, зашил, что надо и, возвращая мне сказал, что всё, что видел до того - продукция кружков "умелые руки".
Сейчас Sperry уже нет. Часть продана Unisys, часть Honeywell.
Автор: Шурик
Дата: 12.10.2017 03:47
Re: День 12-10-1860: <p>Родился Элмер..
Цитата:
Сообщение от Habir >>>
Сейчас Sperry уже нет
Давно уже нет ни Гочкиса, ни Нагана, ни Маузера.
Автор: WeaponMaster
Дата: 12.10.2017 04:59
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Ну, про них хоть что-то, да слышал каждый. Классика. А вот про Сперри я и не знал.
Автор: hiursa
Дата: 12.10.2017 05:51
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Насчет Маузера, чего ж давно? Только в 2004 с Рейнметаллом слились.
А винтовки Маузер и сейчас производятся.
Автор: Нойруппин
Дата: 12.10.2017 07:32
Рассказ ,,сперриста,, об экстренном освоении ,,Аншютца,, - из ,,Мальчиков с бантиками,, Пикуля? Или в другой книге?
Дата: 12.10.2017 09:26
Цитата:
Сообщение от hiursa >>>
Только в 2004 с Рейнметаллом слились
Пояндексил - действительно, в 2004м. Я почему-то думал, что Маузерверке закрылся в начале 1980х
Дата: 12.10.2017 09:31
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Рассказ ,,сперриста,, об экстренном освоении ,,Аншютца,, - из ,,Мальчиков с бантиками,, Пикуля?
Да, оттуда. Только не сперриста, а аншютиста:

Цитата:
До войны в Доме занимательной науки и техники Савка видел стиральную машину, которая казалась ему тогда чудом двадцатого века. И гирокомпас Аншютца внешне чем-то напоминал ее; но, заглянув сверху в стеклянное окошечко, он увидел там, конечно, не крутящееся в мыльной пене бельишко, а строгую румбовую картушку. Рядом с «аншютцем» в кабинете Сайгина стоял и «сперри», но Савку он менее привлекал из-за своей примитивности. Юнга разочаровался, узнав от мичмана, что ротор «сперри» при запуске подталкивают руками в направлении истинного меридиана…
...
Штурман вручил мне ключи от гиропоста, как бы вверяя с этим ключом и судьбу корабля: от меня теперь зависело многое – курс, верность огня и даже расход боезапаса. Палуба уже вибрировала под ногами. Я привык к эсминцам: там в гиропост через люк лезешь. А тут из кубрика ведет дверь, как в кабинет начальника. Вошел я в гиропост и… ахнул! Передо мной стоял не «аншютц», а гирокомпас системы «сперри», который я по глупости не уважал и который, прямо скажу, знал так себе, больше в теории.
Автор: Ильич
Дата: 12.10.2017 10:37
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Рассказ ,,сперриста,, об экстренном освоении ,,Аншютца,, - из ,,Мальчиков с бантиками,, Пикуля? Или в другой книге?
Еще рассказ Соболева был - "Англичанин". Там гирокомпас Сперри мануально стимулируют...

Часовой пояс GMT +2, время: 04:56.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Оптовый склад здесь арки для дома
очистные сооружения
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100