Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 30-10-2017) Скачки.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: hiursa
Дата: 01.11.2017 03:28
(от 30-10-2017) Скачки..
Хорошо!
Автор: BigMaximum
Дата: 01.11.2017 04:01
Re: (от 30-10-2017) Скачки..
Хто не скаче... Ой! Это слова от другой песТни... ;))
Любо! :)
Автор: Абзац
Дата: 01.11.2017 04:12
+2
Душевно
Автор: Шурик
Дата: 01.11.2017 08:12
Тут на самом деле собраны в кучку эпизоды из разных учений, как со спецназом, так и без него.
Я еще хотел вставить, как мы с Митькой пошли в горы и упали я однажды выпал из БТРа и гнался за ним с пулеметом наперевес, но как-то не влезло :(
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 01.11.2017 08:33
прослезилась :)
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 01.11.2017 12:51
"Классная Засада" получилась.
Автор: BigMaximum
Дата: 01.11.2017 16:11
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
я однажды выпал из БТРа и гнался за ним с пулеметом наперевес,
Я должен это видеть! (с)
Автор: Эль Капитано
Дата: 01.11.2017 17:19
КЗ ! Однозначное КЗ !
Автор: Нойруппин
Дата: 01.11.2017 17:55
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
я однажды выпал из БТРа и гнался за ним с пулеметом наперевес
Во времена далекие (еще лишние буквы в словах писали, динозавры водились и ГСВГ была) шли мы колонной со станции разгрузки на Эльбу на подводное вождение танков. Танки, как водится, впереди, мы за ними. Впереди идет ПТС-М (офигенная мыльница на гусеницах и с пропэллерам, КамАЗ на себя загружает и везет через реку), в ней один механ 4-го периода службы. Решил он повыпендриваться, сел на люк сверху, бычок в зубах, берет набекрень и рулит ногами (рычаги дергает на поворотах). На такой машине это дело нехитрое, в наше время это еще на третьем курсе проходили. Танки свернули на просеку, прямую, как стрела. Машины идут медленно, на второй передаче. Механ решил еще круче рисануться, слез с рубки и бродит по палубе с деловым видом. На наши маты, свист и жесты внимания не обращает, злыдень. Взял кувалду, свесился через борт и изображает забивание вылезших пальцев, когда они мимо него по верхней ветке гусеницы проезжают - он их стукает. Чтобы нас подразнить, прошел на корму и решил картинно бычком затянуться напоследок и кинуть его за борт. И тут западло: по курсу просека прямая, а по вертикали - нет. На промоине от ручья ПТС нырнул мордой вниз, жопу подбросил, и этого мудилу за борт вытряхнул. Охрененная картина: машина идет, в ней никого, и механ бежит за ней. Догнал, а залезть - никак, на движущуюся гусеницу ногой не встанешь. На его счастье колонна не тормозила и не разгонялась, а впереди показалась еще одна промоина. Он рванул к ней, как Бен Джонсон, обгоняя машину. Подстерег, когда ПТС вылезал мордой вверх из канавы, а жопа в это время опустилась, вцепился в задний борт, залез в машину, запрыгнул в люк и из-за рычагов уже не вылезал. Падла. Приехали на место, он задраился в рубке и не выходит. )))))))))) Вечером, конечно, вылез и пришел сдаваться.
Автор: панцер
Дата: 01.11.2017 18:18
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Взял кувалду, свесился через борт и изображает забивание вылезших пальцев, когда они мимо него по верхней ветке гусеницы проезжают - он их стукает.
ПТС-М на базе Т-55. Там пальцы " обратного" забивания должны быть, от борта. И отбойник стоять. ( Это была "заклепка").
Дата: 01.11.2017 18:19
Да, а рассказ понравился. +2.
Дата: 01.11.2017 18:38
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
ПТС-М на базе Т-55.
Не, не на базе. Отдельные узлы, не более. Кое-что заимствовано от Т-34, АТС-59 и др.
Траков в гусеничной ленте - 114 (без износа). Пальцы с прямоугольной головкой, забиваются снаружи.
Дата: 01.11.2017 18:53
Цитата:
Не, не на базе. Отдельные узлы, не более. Кое-что заимствовано от Т-34, АТС-59 и др.
Траков в гусеничной ленте - 114 (без износа). Пальцы с прямоугольной головкой, забиваются снаружи.
Ну,поверю. На ПТС-М не ездил. Хотя то, что пальцы забиваются снаружи, противоречит здравому смыслу -- они ж через 15 мин. езды повылетают. На танках с ОМШ пальцы забиваются от борта и стоит отбойник, который их загоняет обратно в гусеницу -- а вылазят они очень быстро.
Дата: 01.11.2017 19:06
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
ПТС-М на базе Т-55. Там пальцы " обратного" забивания должны быть, от борта. И отбойник стоять. ( Это была "заклепка").
Это у танкистов так. А раз машина попала в руки сапёров - они её переделают на свой лад.
Специально для одной машины сделают свой, движок "В-54П" ( "П" - для плавающих машин).
У гусеница там с наружным забиванием пальцев.
Причём головки пальцев - прямоугольные. Прежде чем по ней колотить - нужно её специальным ключом, на нужный угол повернуть.
Я почему так говорю уверенно ? У меня армейские корочки есть мехвода ПТС- М 3- го класса. ( хвастаясь и предвосхищая вопросы) ) и ещё есть корки мехвода БАТ- М 1 -го класса и мехвода среднего танка 3-го класса ( сдавал Т 72А).
Дата: 01.11.2017 19:10
На ПТСе прямоугольная головка пальца входит в соответствующий вилкообразный паз трака. По этой ,,вилке,, надо постукать кувалдой, и она зажимает головку пальца. А вот на ГСП, где ходовая от ПТ-76, пальцы лезли по страшной силе, пока под коленвал не подтачивались. Кстати, на старых ГСП концы пальцев были с выемкой и расклепывались. То ещё удовольствие.
Автор: Летчик запаса
Дата: 01.11.2017 19:13
Понравилось )
Нахлынули воспоминания: КМБ, "учения "марш с отражением атаки диверсантов", взвод кадетов, увешанный АКМС с холостыми, маршинрен ин ден соседний лес, рыскающая вокруг по кустам группа "диверсантов" из замков и комодов нашего же взвода, "нападение" со "шквальным огнем"из кустов, но...
Цитата:
...не проехали мы и двадцати миль, на отставшие фургоны было совершено нападение. Грабителей легко осилили, обезоружили и… ограбили до нитки. Сняв с них все до белья, молодцы из Стонхилла с постными рожами посоветовали им «как можно скорей обзавестись приличной одеждой и подумать о спасении своих душ».
...ой, это из другой истории ))) - но было примерно так же )))
Вот читал - практически 1:1 )))

Автору респект за точно переданный дух )
Дата: 01.11.2017 19:15
Да, за рассказ заслуженная двоечка. Много интересных ,,терминов,, очень удачно и к месту
Дата: 01.11.2017 19:19
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
специальным ключом, на
Точно, маленький такой ключик, метр длины всего )))
Автор: Старший Офицер
Дата: 01.11.2017 21:05
Стрелять холостыми патронами ( что с автомата. что с пулемёта) начисто отбило после первых тактических занятий, в первом семестре первого курса. А так " И небывамое бывает". +2
Дата: 02.11.2017 03:11
Цитата:
Сообщение от Старший Офицер >>>
Стрелять холостыми патронами ( что с автомата. что с пулемёта) начисто отбило
У нас тоже. Но ноблесс, блин, оближ :(
Дата: 02.11.2017 03:32
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Я должен это видеть!
Не дождетесь! (с) :)
Выпал я из БТР-152 - там дверь сзади. А поскольку машины были старенькими, то замки держались очень слабо и обычно их "подкручивали" проволокой, а одну половину двери вообще контрили намертво.
И вот, очередные учения, в которых наша рота не должна была участвовать. Но что-то где-то неправильно срослось, и наше отделение отправили на полигон на том, что попалось под руку - на БТРе. Нужно было отвезти дополнительные боеприпасы и какое-то барахло, пострелять из АГСа и пулеметов (мне достался РПК) и вернуться обратно. Как-то так сложилось, что я опоздал на погрузку и влез в БТР крайним. Впереди, за водителем, сидели наши, затем, в середине десанта стояли ящики с патронами/гранатами и сверху лежали какие-то тюки/мешки - то ли палатки, то ли еще что-то, сейчас уже не помню. В общем, для того, чтобы меня увидеть, надо было просунуть голову между мешками и стенкой.
И вот мы поехали. Свернули на дорогу на полигон, БТР начало потряхивать. И на очередной колдобине обе половинки дверей открылись, я вылетел наружу и неслабо приложился спиной.
Отряд не заметил потери бойца и БТР поехал дальше. А я погнался за ним, дико вопя и потрясая незаряженным пулеметом.
К счастью, мой вопль перекрыл вой двигателя, БТР остановился и меня подобрали.

Похожий случай был потом с другим бойцом, но ему было легче - у него был автомат с холостыми и БТР остановился после второй очереди.
А БТРы потом отремонтировали так, что двери самостоятельно открываться перестали. Да и "принудительно" открыть их стало довольно затруднительно. Но больше никто оттуда не выпадал.

:)
Автор: hiursa
Дата: 02.11.2017 05:20
Насчет "бетонных" цинков и настоящей тушенки.
На полигоне пообщались с мотострельцами. Офицеры показали нам банки "учебной" каши с мясом. С песком внутри, точно по весу.
На немой вопрос простой ответ, чтоб не сожрали.
А цинки их солдатики таскали настоящие, но с холостыми патронами.
Автор: ПВОшник домашний
Дата: 02.11.2017 05:34
зевая строго по Уставу "на ширину приклада" добило окончательно.
прелестно...
Дата: 02.11.2017 08:14
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
на очередной колдобине обе половинки дверей открылись,
Читая эти строки, еду в метро и смотрю на дверь с надписью ,,Не прислоняться,, ...
Автор: Рус с пиффком
Дата: 02.11.2017 10:04
Цитата:
Сообщение от Старший Офицер >>>
Стрелять холостыми патронами ( что с автомата. что с пулемёта) начисто отбило после первых тактических занятий, в первом семестре первого курса. А так " И небывамое бывает". +2
самая жопа - это чистить автомат после холостых патронов, (я имею ввиду с пластиковыми пулями) ствол засирается напрочь!
Дата: 02.11.2017 10:07
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Не дождетесь! (с) :)
Выпал я из БТР-152 - там дверь сзади.
бегать за БМП тоже весело, особенно если мехвод скорость не соизмеряет с командой "броня", особенно весело загружаться в БМП на ходу с "веслом"
Дата: 02.11.2017 11:42
Цитата:
Сообщение от Рус с пиффком >>>
самая жопа - это чистить автомат после холостых патронов, (я имею ввиду с пластиковыми пулями) ствол засирается напрочь!
Это относится только к 5.45. А у 7.62 у холостых просто дульце гильзы обжато "хризантемкой". Насадку дульную свинтил - и усё на том.
Дата: 02.11.2017 12:10
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Это относится только к 5.45.
Сейчас к 5.45 то же такие патроны выпускать начали. Основная причина - травмобезопасность.
Дата: 02.11.2017 12:49
Цитата:
Сейчас к 5.45 то же такие патроны выпускать начали. Основная причина - травмобезопасность.
Да, я знаю... http://www.milstock.biz/images/stuff...172-9429-2.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1613...fa2b1_orig.jpg
Дата: 02.11.2017 14:26
Цитата:
интересно, а кто нибудь пробовал настрелять пластиковыми пулями, чтобы ствол полностью забило?:)
Дата: 02.11.2017 14:34
Цитата:
интересно, а кто нибудь пробовал настрелять пластиковыми пулями, чтобы ствол полностью забило?:)
??!!!

))))
Дата: 02.11.2017 14:42
Цитата:
??!!!

))))
вот от тебя вопроса "зачем" не ожидал:)
Дата: 02.11.2017 14:44
Цитата:
вот от тебя вопроса "зачем" не ожидал:)
А где он там? Это "почему мне не приходило в голову???" )
Дата: 02.11.2017 14:55
Цитата:
А где он там? Это "почему мне не приходило в голову???" )
наверное потому что у тебя автомата сейчас нет:)
патроны ты показывал
Дата: 02.11.2017 15:09
Цитата:
патроны ты показывал
/всполошенно, для читающих/ Патронов в адресе нет!!! И наркотиков!!! Не стОит ко мне приходить!!! Стрелять я на полигон езжу!!!

)))
Автор: EugenK
Дата: 03.11.2017 09:46
Цитата:
Насадку дульную свинтил - и усё на том.
А нагару всё едино более, чем дофига.
Дата: 03.11.2017 11:24
Цитата:
Наверное полностью не забьётся. Будет кусками выплёвывать, при выстреле. Очередная пуля будет выступать вместо ёршика.
Там энергия достаточно большая.
Если в упор стрельнуть - крышку багажника жигулей навылет пробивает.
А с метрового расстояния - 10 мм фанеру.
Дата: 03.11.2017 11:39
Цитата:
Наверное полностью не забьётся. Будет кусками выплёвывать, при выстреле. Очередная пуля будет выступать вместо ёршика.
Там энергия достаточно большая.
А с метрового расстояния - 10 мм фанеру.
а нахера тогда делали пластиковые, если и обжатая гильза тоже была? ведь реально пластиковая пуля очень опасна
Дата: 03.11.2017 11:58
Цитата:
Цитата:
а нахера тогда делали пластиковые, если и обжатая гильза тоже была? ведь реально пластиковая пуля очень опасна
Может, технологически проще патрон с пластиковой пулей делать? Или на производстве кто-то рацпредложение зарегистрировал в незапамятные времена?
В Наставлении по 7,62 АКМ тоже вроде написано, что запрещается вести огонь холостыми патронами в направлении людей при расстоянии до них менее 50 м.
Как объясняли в училище - теоретически возможен отрыв частицы обжатой гильзы. Но, наверное, это чистая перестраховка.
Автор: Юстиц-советник
Дата: 03.11.2017 12:37
Цитата:
а нахера тогда делали пластиковые, если и обжатая гильза тоже была?
Так ведь обжатые 5,45 не так давно появились.
Цитата:
Как объясняли в училище - теоретически возможен отрыв частицы обжатой гильзы.
Стреляные гильзы холостых 7,62 с отсутствующими фрагментами "звёздочки" попадались не раз и не два.

Часовой пояс GMT +2, время: 09:49.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.

Только у нас декоративные бордюры для садоводов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100