Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 02-04-2018) В вечерней тишине кабинета раз.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Нойруппин
Дата: 02.04.2018 10:58
(от 02-04-2018) В вечерней тишине кабинета раз..
Да и не только в те времена. Совсем недавно преисполненный важности заказчик попросил прислать ему перечень исходных данных и вручил нам визитку с адресом: фамилия-нижнее подчеркивание-инициалы-собака злая-михайловскийдевелопмент- точкару.
Мы не решились эту абракадабру набирать, вручили ему наш адрес (семь букв, не считая собаки) и пообещали прислать письмо в ответ
Автор: Nix
Дата: 02.04.2018 11:28
Re: (от 02-04-2018) В вечерней тишине кабинета раз..
В историческом масштабе совсем недавно (года три назад) мне заказчик прислал технические требования к системе не по емылу, а по факсу. Само по себе уже удивительно, давно вымерший вид связи. И ладно бы просто факс, так ведь оригинал представлял собой четыре листа А4 написанных ОТ РУКИ каллиграфическим почерком. Я сидел и диссонировал, потом приколол эту простыню на стенку у себя в кабинете......
И ведь не гумунитарий какой, а технический директор! И не старенький, а слегка за полтинник.....
Автор: ig_71
Дата: 02.04.2018 13:09
Где-то году этак в 2001-м взяли к нам в отдел протеже начальника таможни. Дама была активная, информацию куда надо докладывала исправно. Но по основной работе была ну очень не очень.
С трудом освоила копировальный аппарат, но дальше...
Как-то поручили ей отправить факс в Минскую оперативную таможню. Из Магнитогорска.
Девочка, сидевшая на телетайпе, и наблюдавшая всю эту эпопею, потом истерически хихикала, пересказывая нам все перипетии.
Прямого выхода на международные звонки тогда у нас не было, и нужно было соединяться через оператора.
Сначала она пытала оператора, что ей нужно отправить факс в Оперативную таможню (слово "Минскую" она забыла сказать). Когда оператор спросил в какой город, она заявила, что Белоруссия. Открытием видимо для нее стало, что в Белоруссии не один город. Пошла узнавать в каком городе находится Минская оперативная таможня. Узнав, что в Минске, повторила попытку. Потом долго тупила, говоря номер, по которому надо отправлять. В конце концов все-таки договорились, по какому номеру надо соединять, и начался процесс отправки факса.
Вначале пыталась разобраться сама, в итоге спасовала, и преломив гордость спросила, как пользоваться этим шайтан-агрегатом. Девочка с телетайпа показала куда надо засовывать письмо. Увидев, что письмо уезжает вглубь аппарата, тетя с криком: "Куда, ссука, я еще копию не сняла!", начала выдергивать письмо из факса. Выдернула. Половину письма. На цветном, только введеном номерном бланке.
Потом объясняла, что думала, что письмо сейчас уйдет в Белоруссию, а у нас даже копии не останется.
Автор: BigMaximum
Дата: 02.04.2018 16:16
Картинка Зарисованная! :)
Дата: 02.04.2018 16:17
Цитата:
Сообщение от ig_71 >>>
Где-то году этак в 2001
А это - в Текущий! :)
Автор: XXX
Дата: 02.04.2018 21:32
Слыхал похожую историю: новенькой поручили отправить факс куда-то в Таджикистан, через час начальству оттуда звонок, типа "Вы нам уже 30 копий прислали, горшочек не вари". Пошли смотреть в чем дело. Новенькая в слезах: "Я их запихиваю, а они обратно лезут...".
Автор: Прохожий
Дата: 02.04.2018 23:14
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Да и не только в те времена. Совсем недавно преисполненный важности заказчик попросил прислать ему перечень исходных данных и вручил нам визитку с адресом: фамилия-нижнее подчеркивание-инициалы-собака злая-михайловскийдевелопмент- точкару.
Мы не решились эту абракадабру набирать, вручили ему наш адрес (семь букв, не считая собаки) и пообещали прислать письмо в ответ
Был такой почтовик deja.com (предшественик gmail). Там у меня был адрес из двух букв.

Когда gmail только только открылся, меня туда пригласили в числе первых 1000 потребителей, и я попробовал зарегистрировать тот же адрес из двух букв. Не вышло, минимум был из 6 знаков.
Автор: Шурик
Дата: 03.04.2018 05:08
Цитата:
Сообщение от ig_71 >>>
Потом объясняла, что думала, что письмо сейчас уйдет в Белоруссию, а у нас даже копии не останется.
Цитата:
Сообщение от XXX >>>
"Я их запихиваю, а они обратно лезут...".
Знакомый работал в фирме, которая писала банковский софт. И у них была "горячая линия", на которую звонили операционистки банков, в которых стояли программы фирмы. Рассказывал, что в журнале регистрации звонков регулярно были записи типа "запуталась ленточка на принтере, распутали по телефону" и тому подобные. Но самой "чудесной" историей был звонок операционистки по имени Амалия - они сказала дежурному, что "у меня тут штука стоит, на телевизор похожая, как с ней работать?".
Автор: Ветеран СГВ с мобилы
Дата: 03.04.2018 09:34
У меня был случай. Звоню в одну контору. Говорю: "Примите пожалуйста факс!"
"Хорошо!"- отвечают.
"ОК, говорю, стартуйте"
Тишина, какое то сопение.
Выжидают паузу. Спрашиваю, типа Але.
Оттуда: "Да, я вас слушаю".
Я: "Стартуйте!"
Оттуда: "Да, я ЭТО уже записал..."
Дата: 03.04.2018 13:21
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ с мобилы >>>
, я ЭТО уже записал..."
Это он телефонограмму принимал.
:-)
Такая ТЛФГ однажды здорово выручила. Вызывает дознаватель (где-то в конце третьего курса училища) и говорит, что я в наряде помдежем не довел до начальства полученную ТЛФГ о прибытии вагона с грузом на станцию. Соответственно, запоздалая разгрузка и штраф за простой. Прошло месяца три, книга учёта и доведения ТЛФГ закончилась, сдана в строевой отдел и " по ошибке" досрочно уничтожена. Концы удалось найти случайно, потому что закончившиеся рабочие тетради (или как они тогда звались?) валялись в шкафу в дежурке, и там отыскался мой черновик принятой ТЛФГ с записью, кому, когда (часы и минуты) и как доведено. Почерк сверили, кого-то ещё начали трясти. Но от меня и дежурного по училищу отстали. Мне, наверное, только лычки могли срезать, а вот дежурному явный начет светил.
Автор: Рихтер
Дата: 03.04.2018 13:53
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Рассказывал, что в журнале регистрации звонков регулярно были записи типа "запуталась ленточка на принтере, распутали по телефону" и тому подобные.
Работал в свое время на заводе "инженером по компьютерному оборудованию", по-русски - эникейщиком. Такие ситуации были постоянно: звонят с дальнего цеха - "компьютер не работает!", вот и начинаешь ему командовать: "Так, наведи мышкой стрелочку на экране на красный крестик... теперь один раз нажми на левую клавишку мышки... не закрылось? тогда нажми Cntr+Alt+Delete... Cntr - это в нижнем ряду крайняя клавиша... Аlt - прямо над ней... Delete - над стрелочками шесть клавиш прямоугольником, так вот верхняя левая - это и есть Delete... Не помогло? А как ты их нажимал?... Блин, одновременно же надо!..." и т.д.
Автор: Юстиц-советник
Дата: 03.04.2018 14:09
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
В историческом масштабе совсем недавно (года три назад) мне заказчик прислал технические требования к системе не по емылу, а по факсу. Само по себе уже удивительно, давно вымерший вид связи. И ладно бы просто факс, так ведь оригинал представлял собой четыре листа А4 написанных ОТ РУКИ каллиграфическим почерком
Совсем не вымерший, а активно используемый в тех госструктурах, которым ещё не хватило финансирования на подключение интернета. И простыня в 4 рукописных листа по факсу не редкость, бывало и больше.
Автор: ALOKS
Дата: 03.04.2018 14:10
Цитата:
Сообщение от Юстиц-советник >>>
которым ещё не хватило финансирования на подключение интернета.
Может быть, где-нибудь еще и пейджинговая связь сохранилась?
Автор: Старший Офицер
Дата: 03.04.2018 16:00
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Да.
Автор: панцер
Дата: 03.04.2018 16:32
Цитата:
Совсем не вымерший, а активно используемый в тех госструктурах, которым ещё не хватило финансирования на подключение интернета. И простыня в 4 рукописных листа по факсу не редкость, бывало и больше.
В РБ на госпредприятиях сплошь и рядом.

" Пришлите нам заявку факсом." " А можно электронкой?" " "Нет." "Почему?" " Мы все заявки подшиваем, а как я вашу электронку подошью?"
Автор: Nauta Romanus
Дата: 03.04.2018 17:00
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Эх, как весело мы с другом переписывались по пейджеру от имени Ленина, то с Инессой А., то с Троцким, то с Дзержинским.
Дата: 03.04.2018 17:27
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Эх, как весело мы с другом переписывались по пейджеру от имени Ленина, то с Инессой А., то с Троцким, то с Дзержинским.
Боюсь, что операторы вашего юмора не оценили. В разгар развития пейджеров (конец 90-х) там уже девочки сидели с незамутненным историей сознанием.
Автор: серегин
Дата: 03.04.2018 17:53
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Боюсь, что операторы вашего юмора не оценили. В разгар развития пейджеров (конец 90-х) там уже девочки сидели с незамутненным историей сознанием.
95-97 Это минимум 80-го года. Так что пионерия и октябрятия через них прошла
Автор: mat-ed
Дата: 03.04.2018 19:56
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Меня лет 5 назад просто подкосило гарантийное письмо от весьма известной фирмы по системам управления всякого-разного, напечатанное на пишущей машинке.
Автор: третий
Дата: 03.04.2018 21:16
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Меня лет 5 назад просто подкосило гарантийное письмо от весьма известной фирмы по системам управления всякого-разного, напечатанное на пишущей машинке.
Это уже понты такие. Встречаеться уже.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 03.04.2018 21:18
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
С опечатками на букву "э"?
Дата: 03.04.2018 21:52
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Это уже понты такие.
Судя по тому дядьке, который приходил с этой фирмы, может, и нормальное делопроизводство у них такое.
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
С опечатками на букву "э"?
Нет, там приличные люди были, на Остапа Ибрагимовича совсем не похожие. И контора - совсем не "Рога и копыта", а с уважаемым именем.
Автор: Шурик
Дата: 04.04.2018 03:13
Цитата:
Сообщение от Рихтер >>>
Так, наведи мышкой стрелочку на экране на красный крестик... теперь один раз нажми на левую клавишку мышки... не закрылось?
Ликвидация компьютерной безграмотности по фотографии телефону, без желания пациента :)
Автор: серегин
Дата: 04.04.2018 06:19
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Ликвидация компьютерной безграмотности
У нас есть такая форма обучения- дистанционная. На учебном портале размещены слайды информационные, ив от слушатель в режиме самоподготовке их изучает. Для того чтобы войти "в портал" слушателю сбрасывают логин и пароль. Он их набирает, и ву-аля. И слушал диалог, наша тетя методист уже истерично орала на слушателя. Тот ей говорил. что он как ни пробует, у него ничего не получается. Диалог выглядел примерно так
- Вы увидели пароль и логин?
- Да, увидел
- Скопируйте его и вставьте в окно для пароля
- У меня не получается
- Выделите пароль
- Выделил
- Копируйте
- А как?
- Щелкайте мышкой и надпись появится копировать
- Я щелкаю мышкой, ничего не выделяется
Этот абсурд продолжался достаточно долго. Потом выяснилось, что пароль и логин ему принесли на листочке распечатанном. Выделял пароль он маркером, щелкал мышкой, и надписи никакой не появлялось
Дата: 04.04.2018 07:36
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
гарантийное письмо от весьма известной фирмы по системам управления всякого-разного, напечатанное на пишущей машинке.
Товарищ рассказывал, что в свое время когда надо было работать с секретными документами, и они стали ознакамливаться с требованиями по оборудованию кабинета, компьютера, электросети, принтера чтоб делать документы "на компьютере", то в итоге плюнули, достали с антресолей пишущую машинку, вызвали с пенсии бывшую сотрудницу первого отдела, посадили ее в комнате без окон, и начали работать по-старинке, сжигая ленту, копирку и черновики.
Автор: A V I
Дата: 04.04.2018 08:03
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
может и на лазерном принтере, есть куча шрифтов имитирующих пишмашинку.
вот если б на матричном принтере печатали...
Дата: 04.04.2018 08:40
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
вот если б на матричном принтере печатали...
Зря смеетесь. Матричники встречаются достаточно широко. Там, где необходимо использовать самокопирующиеся бланки. Правда, найти их тяжело и стоят дорого.
Дата: 04.04.2018 11:26
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
может и на лазерном принтере
Нет, совершенно точно.
Автор: Nix
Дата: 04.04.2018 12:13
Цитата:
И простыня в 4 рукописных листа по факсу не редкость, бывало и больше.
Не, ну в 90-х это было нормально. Да и в начале нулевых. И по два десятка страниц бывало.
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
"Мы все заявки подшиваем, а как я вашу электронку подошью?"
Йо-о-о-опттттт.........
Цитата:
Сообщение от Старший Офицер >>>
Да.
Где???
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
лет 5 назад ... гарантийное письмо ... напечатанное на пишущей машинке.
А может, шрифт просто такой? Был же TTF Consul, при печати на лазернике выглядел весьма убедительно, даже буквы скакали, как на натуральном Консуле.
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
контора - совсем не "Рога и копыта", а с уважаемым именем.
Имя, сестра!!! Имя!!!!
Автор: Рихтер
Дата: 04.04.2018 12:14
Цитата:
Сообщение от ALOKS >>>
Зря смеетесь. Матричники встречаются достаточно широко. Там, где необходимо использовать самокопирующиеся бланки. Правда, найти их тяжело и стоят дорого.
Ну вот у нас в таможне один матричный принтер на всех - Epson-LX-300/II. Мы на него молимся - не дай бог сломается. Потому что он единственный принтер, на котором можно на бланках CMR печатать, бо они на тонкой бумаге и в других принтерах их заминает.
Автор: Вовка
Дата: 04.04.2018 13:16
Цитата:
Сообщение от Nauta Romanus >>>
Сообщение на пейджер: "Вован, забери труп из машины"(из анекдот.ру 90-х годов)
Автор: A V I
Дата: 04.04.2018 13:39
Цитата:
Сообщение от Рихтер >>>
Epson-LX-300/II
о, у меня для него картридж есть
Автор: Ёжик
Дата: 04.04.2018 16:18
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
В историческом масштабе совсем недавно (года три назад) мне заказчик прислал технические требования к системе не по емылу, а по факсу. Само по себе уже удивительно, давно вымерший вид связи. И ладно бы просто факс, так ведь оригинал представлял собой четыре листа А4 написанных ОТ РУКИ каллиграфическим почерком. Я сидел и диссонировал, потом приколол эту простыню на стенку у себя в кабинете......
И ведь не гумунитарий какой, а технический директор! И не старенький, а слегка за полтинник.....
Ээээээ... Не из Литвы случаем? А то я лично наблюдал подобное.
Дата: 04.04.2018 18:57
Цитата:
Сообщение от Рихтер >>>
один матричный принтер на всех - Epson-LX-300/II.
А я, как самокопирующиеся бланки ДТ отменили, отдал теще Epson LQ630. Работает как часы:)) Рецепты с Одноклассников распечатывать пойдет:))
Дата: 04.04.2018 19:31
Цитата:
Сообщение от Nix >>>
...

Где???...
У меня. Я директор пейджинговой компании. Используем её, конечно, не для общего пользования, а для корпоративной связи. Но, работает. С пейджерами только напряг. Их сейчас никто на выпускает. И кварцы тоже.
Дата: 04.04.2018 19:43
Десять лет назад началась лютая вражда начальника околопроектного отдела (40 лет от роду) и системы.администратора (27 лет).
Пять лет воевали не на жизнь, а насмерть.
А сейчас кореша, уважающие ,,контрагентные,, ремесла.
Один стал что-то соображать в Автокаде и других хитрых науках, а второй проникся, что конструкторы-архитекторы-генпланисты равны пехоте, штурмующей крепость, а сист.администратор и все остальные обеспечивающие подразделения помогают им создавать прибавочную стоимость...
Дата: 04.04.2018 22:04
Цитата:
Сообщение от Старший Офицер >>>
С пейджерами только напряг.
Где-то валяется дома. Бывший служебный. Надо? ;)
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 05.04.2018 05:24
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
+1
Дата: 05.04.2018 05:45
Цитата:
Надо, конечно. Но, за сто вёрст киселя хлебать?
Автор: Рядовой необученый
Дата: 05.04.2018 09:47
Цитата:
А вот я свой служебный пейджер сдал в своё время на склад...
:-(
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 02-04-2018) В вечерней тишине кабинета раз.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:47.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
mandrmoving.ru переезд с квартиры на квартиру в Москве
остекление лоджии 6 метров цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100