Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-09-1954: В Оренбургской области... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: mathematicus
Дата: 14.09.2003 00:07
[C транслита]
В Оренбургской области проведены военные учения с реальным взрывом атомной бомбы.
----------------------------------------------------
Кем организованы? Кто руководил? Это ведь преступление, не так ли? Имя в студию!
Автор: dazan
Дата: 14.09.2003 00:30
> to mathematicus
> [C транслита]
> В Оренбургской области проведены военные учения с реальным взрывом атомной бомбы.
> ----------------------------------------------------
> Кем организованы? Кто руководил? Это ведь преступление, не так ли? Имя в студию!

В 50-е годы это было в порядке вещей. В США это тоже не раз делали, не предупреждая солдат и местное население(в основном индейцы) о последствиях. Именно от облучения умер впоследствии Джон Вейн и почти вся его команда, производившие съемки фильма о Чингих-Хане непосредственно после взрыва в пустыне очередной бомбы.
Автор: mathematicus
Дата: 14.09.2003 00:49
[C транслита]
Dazan, это не ответ на вопрос. Если преступление против человечества было в порядке вещей, я хочу знать имена всех преступников. итак, кто проводил учения с использованием ЯО - протов солдат, а не мишеней - в СССР, США, Великобритании, Папуа - где бы то ни было.
Дата: 14.09.2003 01:05
> to mathematicus
> [C транслита]
> Dazan, это не ответ на вопрос. Если преступление против человечества было в порядке вещей, я хочу знать имена всех преступников. итак, кто проводил учения с использованием ЯО - протов солдат, а не мишеней - в СССР, США, Великобритании, Папуа - где бы то ни было.

Как то странно ты вопрос ставишь, не по военному. естессно, что учения проводили ВС, с высочайшего повеления(или ведома) президентов и генсеков. Но в первую очередь преступниками являются ученные, которые тогда уже точно знали, какие последствия имеет ядерный взрыв для людей. Вот кого судить надо - Оппенгеймера, Сахарова итд. Но уже их не достанешь, к сожалению.
Автор: солдат
Дата: 14.09.2003 01:06
[C транслита]
В Оренбургской области проведены военные учения с реальным взрывом атомной бомбы.
Кем организованы? Кто руководил? Это ведь преступление, не так ли? Имя в студию!
__________________________________________________ ________

Четырежды герой Советского Союза, дважды кавалер ордена Победы, многократный кавалер одена Ленина, организатор всех побед и прочая, прочая, прочая... Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. И Никитка в качестве генерального секретаря
Автор: Филипп Филиппыч
Дата: 14.09.2003 01:10
[C транслита]
To Mathematicus:

Подробности можешь посмотреть в книге Виктора Суворова (Владимира Резуна) Тень Победы... Есть на www.lib.ru
Автор: AntonTs
Дата: 14.09.2003 05:13
> to mathematicus

итак, кто проводил учения с использованием ЯО - протов солдат, а не мишеней

там все-таки не против солдат а так, "учения". Не бомбили войска а "отрабатывали действия после ядерного взрыва". Взрывали и через три часа проходили по местности, с применением тогдашних средств защиты. А то что потом, через 10 лет, все помрут - об этом никто еще не догадывался.

> to dazan

в первую очередь преступниками являются ученные, которые тогда уже точно знали, какие последствия имеет ядерный взрыв для людей

нет, не знали. Сами (практики, теоретикам-то естественно не пришлось) потом передохли почти поголовно от последствий облучения, во всех странах. Работающая бомба это 45-й год, минимальное продвижение в области лучевой болезни, дальних последствий облучения и пр - 60-е гг, когда японцы начали массово помирать.

Главное что непонятно - нахуа это все было надо. В противогазах побегать и без реальной ядреной бомбы можно. Так что все выливалось опять же в показывание кузькиных матерей.
Автор: alpolo
Дата: 14.09.2003 06:47
> to dazan
> > to mathematicus
> > [C транслита]
> > В Оренбургской области проведены военные учения с реальным взрывом атомной бомбы.
> > ----------------------------------------------------
> > Кем организованы? Кто руководил? Это ведь преступление, не так ли? Имя в студию!
>
> В 50-е годы это было в порядке вещей. В США это тоже не раз делали, не предупреждая солдат и местное население(в основном индейцы) о последствиях. Именно от облучения умер впоследствии Джон Вейн и почти вся его команда, производившие съемки фильма о Чингих-Хане непосредственно после взрыва в пустыне очередной бомбы.
Да ну, в самом деле? от етого умер? или раньше была ампутациа легкого а потом компликацыи? он родился в 1907 (джон вайне) умер в 1979? и опять жеш, Дазан, спроси насчет Семиполатинска что там бросали, кого туда гнали? если америка платит и помагает за то что сделала, то скажи, сколько Россия помагает? сколько ветеранов умирает за ошибки "Пратии и Народа"????
Автор: ArtiMind
Дата: 14.09.2003 07:16
Самое печальное, что до сих пор мало знаем о действии радиации на человека.
Возьмем ЧАЭС (замкомроты, сентябрь 86). Я не говорю о бездарном руководстве - людей никто не считал. В нашем полку ГО не было минеральной воды в бутылках, чистых респираторов (те что были - военные и использованные фонили так, что я его закопал). С нами "полудобровольно" делились гражданские специалисты. Кровь проверяли один раз в два-три месяца - за это время личный состав менялся несколько раз. Однажды ждали какую-то шишку. Народ построили перед реактором и три часа ждали его, потом крикнули "уря!" и разошлись - дозу никто не считал и не учитывал.
Беда в том, что наши "кадровые" офицеры нихрена не умеют беречь солдат. Это люди, которые с ранней юности в войсках, где им вдалбливают, что главное выполнить приказ, а люди ... новых дадут. Чернобыльскую ликвидацию вытащили "партизаны" - солдаты и офицеры - эти люди, жившие на гражданке, в первую очередь думали как уберечь людей и выполнить задание. Я не думаю, что я много сделал там ползеного, но своих ребят я каждые три дня возил в госпиталь сдавать анализы крови и силой заставлял пить соки, чистить от пыли форму итд.
Ну и к премету о действии радиации. Норма в мирное время 25Р (у меня официально 24), в военное время - 50. Считается, что для лучевой болезни это не доводит. А вот кто мне объяснит, что быстро получивший дозу человек просто падает как пьяный? Даже 5-10 рентген за минуту бьют по башке как бутылка водки? Когда через наш ПУСО (пункт специальной обработки на дороге станция - Чернобыль) везли молоденького лейтенанта - он по приказу куда-то там закидывал датчик на проводе, так доза у него была не больше 30Р, но парень просто был в отключке. Кстати, чувствиетльно индивидуальная вещь.
Ну, это так, сумбурно. Просто я понимаю как проводились те учения - не лучше чем было у нас. Но считаю это просто убийством.
Автор: Svin
Дата: 14.09.2003 14:29
А еще какие места загубили... У меня родня там жила. Там Георгия Константиновича, Никиту Сергеевича и Вячеслав Михалыча на таких ...ях таскали даже в конце 80-х, настолько помнят хорошо.
Автор: Ядерщик
Дата: 14.09.2003 16:58
У меня дед двоюродный участвовал, по-видимому, в этих учениях на Тоцком полигоне -- служил в те поры в тех краях и умер в 87м от лейкемии...

Что касается того -- знали-не знали ли, там интересная штука... Знали. Но раз Партия сказала "надо"...
Учитель мой мне рассказывал после первого термоядерного взрыва (РДС-6С, "слойка" Сахарова, заряд типа деление-синтез-деление), он, чтобы доказать, что деление произведено термоядерными нейтронами, ходил по следу и собирал "харитонки" -- оплавленные кусочки породы для радиохимического анализа... Они у него по сию пору в сейфе лежат *8)

А воздействие радиации -- действительно штука весьма индивидуальная... Харитон Юлий Борисович, говорят, к критсборке наклонился, голова как замедлитель сработала и все дозиметры на фиг зашкалило. 16 дней содержание лейкоцитов шло по летальной кривой, потом вдруг пришло в норму. 96 лет прожил Юлий Борисович...
Автор: Рулон Обоев
Дата: 14.09.2003 17:05
> to ArtiMind
> Самое печальное, что до сих пор мало знаем о действии радиации на человека.
Кстати, чувствиетльно индивидуальная вещь.
> Ну, это так, сумбурно. Просто я понимаю как проводились те учения - не лучше чем было у нас. Но считаю это просто убийством.
Такое действие может быть связано с резким нарушением биохимических процессов, вызванным распадом сложных химических соединений- то есть фактически физиологическим шоком. Исследования есть, но большинство из них закрыто. Очень много работ было написано как раз по обследованиям солдат и жителей окрестых районов Тотского полигона. На живом так сказать эксперементировали. Ничего удивительного, поскольку человекозатратность отечественных технологий известна.
Дата: 14.09.2003 17:22
> to ArtiMind

А вот кто мне объяснит, что быстро получивший дозу человек просто падает как пьяный?

скорее всего связано с нарушением электрохимии. На ней ведь все мозги (нервы) работают, а тут мощное ионизирующее излучение, мгновенное выделение черт знает чего по всему поглощающему обьему - и вся электрохимия (ионные балансы, потенциалы и пр) сьезжает. Спирт примерно так же действует, нарушает режимы работы мембран в нервной системе, вот и результаты сходные.
Дата: 14.09.2003 18:14
> to dazan
Но в первую очередь преступниками являются ученные, которые тогда уже точно знали, какие последствия имеет ядерный взрыв для людей. Вот кого судить надо - Оппенгеймера, Сахарова итд. Но уже их не достанешь, к сожалению.

Ученые пишутся с одной буквой "н". Это во-первых. А во-вторых, ученый по определению не может быть объявлен преступником за то, что он создал. Это все равно, что обвинять конструктора автомобиля, если кто-то на нем по пьяни наедет на пешехода. Вот и на Теллера все наезжают... А когда американы делали свою бомбу, они же за Гитлером гнались, наши потом -- американов догоняли, потом и те, и другие паритет ядерный создавали... Вопрос же не в том, что ученые делают оружие, а зачем оно вообще надо. Пока политики (и не только) считают войну нормальным инструментом решения проблем, оружие будет создаваться и совершенствоваться. То есть долго еще все будет идти так, как идет...
Дата: 14.09.2003 18:46
> to Ядерщик

Вопрос же не в том, что ученые делают оружие, а зачем оно вообще надо. Пока политики (и не только) считают войну нормальным инструментом решения проблем, оружие будет создаваться и совершенствоваться.

вот и не надо значит работать на правительство. Как бы ни было интересно, занимательно, весело и прибыльно. Особенно создавая такое мощное оружие, причем ясно сознавая что оно попадет в лапы к правительству. Законом это не запрещено и даже наоборот поощряется... но например лично я этим бы не занимался.

Впрочем 50 лет назад этого не сознавали даже лучшие умы.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.09.2003 19:03
> to AntonTs

Главное что непонятно - нахуа это все было надо. В противогазах побегать и без реальной ядреной бомбы можно. Так что все выливалось опять же в показывание кузькиных матерей.
Вы ошибаетесь. В результате этих учений было выявлено множество совершенно нетривиальных вещей. Один пример: психологический шок у тщательно подготовленных и проинструктированных военнослужащих, находившихся во время взрыва в укрытиях, неожиданно оказался настолько мощным, что многие не могли вспомнить, где находились автомобили, на которых их привезли. Хотя люди были морально подготовлены и ждали взрыва...

Нечто подобное происходило с людьми во время землятресения в Армении.
Дата: 14.09.2003 19:10
> to AntonTs
> вот и не надо значит работать на правительство. Как бы ни было интересно, занимательно, весело и прибыльно. Особенно создавая такое мощное оружие, причем ясно сознавая что оно попадет в лапы к правительству. Законом это не запрещено и даже наоборот поощряется... но например лично я этим бы не занимался.
>
> Впрочем 50 лет назад этого не сознавали даже лучшие умы.
Порочная это логика. Следуя ей, нужно и армию упразднить целиком. Или, по крайней мере, служить в нее не ходить, офицерами уж точно не становиться -- это ж орудие в лапах правительства...

И потом, на кого, простите, работать? Я вот, например, ничего, кроме ядерной физики, делать не умею. *8) На Усаму бен Ладена? Так это еще хуже *8(

А про то, что 50 лет назад думали лучшие умы, я могу рассказать, я с некоторыми и них работал. Так вот, они искренне считали, что делают благое дело. Те, кто на Манхеттенском проекте работал, торопились сделать атомную бомбу быстрее, чем Германия. С трудом успели, надо сказать... Ведь если бы, сначала, Ханс Бете не ошибся с сечением поглощения графита (ну грязный он у него был, с сурьмой), а потом в Норвегии не взорвали бы завод по производству тяжелой воды, то Гитлер имел бы тяжеловодный реактор в конце 42го, а бомбу в середине 43го. А наши потом в КБ-11 делали бомбу как можно быстрее, чтобы американы не успели создать достаточно большой запас для нападения на СССР. Холодная война-то уже к тому времени началась...

Между прочим, сразу же после первого испытания атомной бомбы (Trinity) почти всех ученых из комитета, который принимал решение о применении бомбы против Японии, на фиг вывели... Оппенгеймер потом всю оставшуюся жизнь сопли на кулак мотал за выступление против этого... А что с Сахаровым за то же самое сделали, всем хорошо известно.
Дата: 14.09.2003 19:14
> to Ядерщик
> > to AntonTs
Ведь если бы, сначала, Ханс Бете не ошибся с сечением поглощения графита (ну грязный он у него был, с сурьмой), а потом в Норвегии не взорвали бы завод по производству тяжелой воды, то Гитлер имел бы тяжеловодный реактор в конце 42го, а бомбу в середине 43го.
Не имели бы - это известный факт. Было выбрано исходно неверное решение- сечение поглощения графита это только малая ошибка.
Дата: 14.09.2003 19:18
> to Кадет Биглер

психологический шок у тщательно подготовленных и проинструктированных военнослужащих,

И что - для этого нужен ядреный взрыв? Будто неизвестно что средний советский солдат (особенно пойманный в горах) впадает в ступор и ложку в ухо несет и от меньших потрясений. "Боевая задача - не проебать рацию!". Надо не изучать как солдат грузовик найти не может а обеспечивать чтоб он его мог найти. Впрочем в условиях советской армии 50-го года это проблематично. Какая нафиг психологическая подготовка и отбор, автомат в руки и служи партии и правительству.

> Нечто подобное происходило с людьми во время землятресения в Армении.

то что население ан масс совсем перестает соображать в стрессовой ситуации известно с начала времен, с римлян каких-нибудь. Посмотрите на "гибель Помпеи". Посмотрите на любой пожар. На любую автомобильную или техногенную аварию. На окруженцев и отступленцев времен начала войны. Ядреной боньбой лупить для этого совсем не требуется.
Дата: 14.09.2003 19:22
> to Рулон Обоев
> Не имели бы - это известный факт. Было выбрано исходно неверное решение- сечение поглощения графита это только малая ошибка.

Так ведь решение о строительстве тяжеловодного реактора было принято именно потому, что графитовый у них не срастался...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.09.2003 20:04
> to AntonTs
> > to Кадет Биглер
>
> психологический шок у тщательно подготовленных и проинструктированных военнослужащих,
>
> И что - для этого нужен ядреный взрыв?
Это был всего лишь один пример. Были и другие результаты, только я не знаю, с чего гриф снят, а с чего нет. Оружие должно быть испытано хотя бы раз в условиях, приближенных к реальным. Вот один раз и испытали. Больше не потребовалось.
Автор: Hund
Дата: 14.09.2003 20:52
Нда, помниЦЦа довелось побывать на учениях на Тоцком полигоне в 81 году
Дата: 14.09.2003 23:51
> to Ядерщик
> > to dazan
> Но в первую очередь преступниками являются ученные, которые тогда уже точно знали, какие последствия имеет ядерный взрыв для людей. Вот кого судить надо - Оппенгеймера, Сахарова итд. Но уже их не достанешь, к сожалению.
>
> Ученые пишутся с одной буквой "н". Это во-первых. А во-вторых, ученый по определению не может быть объявлен преступником за то, что он создал. Это все равно, что обвинять конструктора автомобиля, если кто-то на нем по пьяни наедет на пешехода. Вот и на Теллера все наезжают... А когда американы делали свою бомбу, они же за Гитлером гнались, наши потом -- американов догоняли, потом и те, и другие паритет ядерный создавали... Вопрос же не в том, что ученые делают оружие, а зачем оно вообще надо. Пока политики (и не только) считают войну нормальным инструментом решения проблем, оружие будет создаваться и совершенствоваться. То есть долго еще все будет идти так, как идет...

Во-первых, мне можно слово ученные писать с двумя н, во-вторых, если хочешь спасти свою душу, бросай свою работу и уходи в монастырь, грехи замаливать, или на крайняк иди в народ, крестьянствовать например...
Дата: 15.09.2003 19:03
> to dazan
>
> Во-первых, мне можно слово ученные писать с двумя н, во-вторых, если хочешь спасти свою душу, бросай свою работу и уходи в монастырь, грехи замаливать, или на крайняк иди в народ, крестьянствовать например...

Спасение душ утопающих -- дело рук самих утопающих *8) Я со своими грехами уж как-нибудь сам разберусь, хорошо? Уверяю Вас, меньше всего грехов моих связаны с работой, да и те по мелочи, типа осциллограф спереть у ближнего своего...

Да вот еще что: напомните мне, пожалуйста, когда, где и при каких обстоятельствах мы пили с Вами на брудершафт? А если не пили, то почему Вы мне "тыкаете"?
Дата: 16.09.2003 00:53
> to Ядерщик
>
> Спасение душ утопающих -- дело рук самих утопающих *8) Я со своими грехами уж как-нибудь сам разберусь, хорошо? Уверяю Вас, меньше всего грехов моих связаны с работой, да и те по мелочи, типа осциллограф спереть у ближнего своего...
>
> Да вот еще что: напомните мне, пожалуйста, когда, где и при каких обстоятельствах мы пили с Вами на брудершафт? А если не пили, то почему Вы мне "тыкаете"?

Для меня этот сайт как воинское братство, на "ВЫ" я обращаюсь из соображений субординации только к КБ, неудобно как то "командиру части" тыкать. Если ты имеешь с этим проблемы, то можешь ко мне не обращаться.
Автор: Филипп Филиппыч
Дата: 16.09.2003 01:06
[C транслита]
То Ядерщик и Дазан:

Ребята, давайте жить дружно!!!

С уважением,
ИО Кота Леопольда,

(Подпись неразборчиво)

PS В большинстве случаев здесь принято обращение "на ты", правда лучше сперва спрашивать, и не принято указывать на ошибки в орфографии, ибо ни к чему, кроме ссор, ето не приводит.
Автор: Rembat
Дата: 16.09.2003 01:41
[C транслита]
> то Филипп Филиппыч
> [Ц транслита]
> То Ядерщик и Дазан:
>
> Ребята, давайте жить дружно!!!
>
> С уважением,
> ИО Кота Леопольда,
>
> (Подпись неразборчиво)
>
> ПС В большинстве случаев здесь принято обращение "на ты", правда лучше сперва спрашивать, и не принято указывать на ошибки в орфографии, ибо ни к чему, кроме ссор, ето не приводит.
Тем более транслит - это что-то особенного...
Дата: 16.09.2003 09:24
> >
> > ПС В большинстве случаев здесь принято обращение "на ты", правда лучше сперва спрашивать, и не принято указывать на ошибки в орфографии, ибо ни к чему, кроме ссор, ето не приводит.
> Тем более транслит - это что-то особенного...

А на личности переходить здесь тоже принято? *8))))

Все, проехали... Я, с Вашего позволения, буду обращаться ко всем на Вы -- простите, меня так воспитывали.

Вообще это очень непростая проблема -- научная этика и ответственность ученых за свои исследования и открытия. Посмотрите хотя бы на проблему клонирования, на получение стволовых клеток, на генную инженерию... И в этой области механизмы ограничительные сущесвуют какие-то... Есть и договоры про ограничение типов ядерных вооружений (например, заряды мощнотью менее 5 килотонн, кажется, разрабатывать нельзя). Но я продолжаю настаивать на том, что в середине 20го века создание ядерного паритета было объективно необходимо. И ученые, создавшие его, не являются преступниками, ибо повлиять на решение о его применении (что на Тоцком полигоне, что против Японии, например) они не могли.
Дата: 16.09.2003 09:27
> to dazan
>
> Для меня этот сайт как воинское братство, на "ВЫ" я обращаюсь из соображений субординации только к КБ, неудобно как то "командиру части" тыкать. Если ты имеешь с этим проблемы, то можешь ко мне не обращаться.

Да здравствует ходьба строем и выполнение приказов! "Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит..."

А все "яйцеголовые" -- козлы, разумеется...

Стыдно, молодой человек... голова нужна не только для ношения пилотки...
Автор: КомДив
Дата: 16.09.2003 09:35
> to Ядерщик
> > to dazan
> >
> > Для меня этот сайт как воинское братство, на "ВЫ" я обращаюсь из соображений субординации только к КБ, неудобно как то "командиру части" тыкать. Если ты имеешь с этим проблемы, то можешь ко мне не обращаться.
>
> Да здравствует ходьба строем и выполнение приказов! "Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит..."
А если вы такие умные, что ж в столовую строем не ходите? :-)

>
> А все "яйцеголовые" -- козлы, разумеется...
Покровского почитайте, про "пиджаков" Никуда нам без вас :-)

>
> Стыдно, молодой человек... голова нужна не только для ношения пилотки...
А-а-а, знаю! Ещё в неё едят :-)

PS Зря Вы так-то уж по всем прошлись. Вопрос научной этики - сложный. Но, может быть, если о нем лишний раз вспомнить, то какой-нибудь ученый лишний раз задумается о своей ответственности и сделает на одну ошибку меньше?
Дата: 16.09.2003 10:15
Могу сказать одно. В своем стремлении возвести научную этику в ранг руководства "цивилизованные" страны дошли до того, что препараты и методики испытываются на культурах клеток печени или на куриных яйцах (очень свежих - не старше нескольких недель), а потом сразу на человеках. Естественно, не на своих, а отправляются в Африку. Это что, более гуманно чтоли?
Дата: 16.09.2003 10:26
> to Рулон Обоев
> Могу сказать одно. В своем стремлении возвести научную этику в ранг руководства "цивилизованные" страны дошли до того, что препараты и методики испытываются на культурах клеток печени или на куриных яйцах (очень свежих - не старше нескольких недель), а потом сразу на человеках. Естественно, не на своих, а отправляются в Африку. Это что, более гуманно чтоли?
Издеваться над куриными яйцами. Изверги! :-)
Дата: 16.09.2003 11:39
> to КомДив
>
> PS Зря Вы так-то уж по всем прошлись. Вопрос научной этики - сложный. Но, может быть, если о нем лишний раз вспомнить, то какой-нибудь ученый лишний раз задумается о своей ответственности и сделает на одну ошибку меньше?

Знаю я про научную этику. Слышал. И про ответственность ученых знаю.

Дело в том, что я работал с теми, кто делал первые атомные бомбы, как нашу, так и американскую. И Теллера, например, царствие ему небесное, лично знал. И гогда начинается огульное охаивание и объявление преступниками ученых, потом и кровью создававших ядерный паритет, я воспринимаю это как личное оскорбление в адрес людей, к которым испытываю глубочайшее уважение.

Еще раз. В ТО ВРЕМЯ ОНИ НЕ МОГЛИ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ!!!!! Как американцы, так и наши. Вопрос стоял о сохранении страны. Более того, и сейчас необходимость совершенствования ядерного потенциала объективно существует. Этот сайт -- армейский, сайт, на который пишут люди, для которых слово "патриотизм" -- не ругательство и не пустая конфетная обертка для заманивания избирателей. Поэтому я не понимаю тех, кто, с одной стороны, кичится принадлежностью к "армейскому братству", а с другой -- объявляет преступниками тех, кто придумывает оружие, причем только ядерное. Чем они-то провинились? Если посчитать число людей, застреленных из автомата Калашникова, я уверен, оно существенно превысит число всех жертв применения ядерного оружия, как прямых, так и косвенных. Даже с учетом сотен тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки... Оружие -- это инструмент в руках армии. Армия -- инструмент в руках правительств... Ученые-то тут причем? Ну не было бы их, дрались бы на кулаках, ибо первую дубину тоже придумал какой-то ученый *8)
Дата: 16.09.2003 11:48
> to Ядерщик
> > to КомДив
> >
> Дело в том, что я работал с теми, кто делал первые атомные бомбы, как нашу, так и американскую. И Теллера, например, царствие ему небесное, лично знал. И гогда начинается огульное охаивание и объявление преступниками ученых, потом и кровью создававших ядерный паритет, я воспринимаю это как личное оскорбление в адрес людей, к которым испытываю глубочайшее уважение.
-------------------------------------------------------------
Полностью поддерживаю. Нельзя обвинять ученых. Они делали свою работу. И делали ее отлично.

Если посчитать число людей, застреленных из автомата Калашникова, я уверен, оно существенно превысит число всех жертв применения ядерного оружия, как прямых, так и косвенных. Даже с учетом сотен тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки...
Подсчитали уже. В этом аспекте автомат Калашникова давно признан самым смертельным оружием - по числу убитых им людей.
Автор: Глюк
Дата: 16.09.2003 12:11
Рулону Обоев:
Подсчитали уже. В этом аспекте автомат Калашникова давно признан самым смертельным оружием - по числу убитых им людей.
-------------
Странно... Ведь во Вторую Мировую его еще не было... А где можно об этом почитать?
Автор: U235
Дата: 16.09.2003 12:12
Ужасы Тоцка несколько преувеличены постперестроечной печатью. По этой ссылочке http://www.iicas.org/articles/libr_rus_9_12_99_dog.htm есть много информации по этому испытанию. В том числе и его участников и организаторов плюс комментарии специалистов по поражающим факторам ЯО с кучей экспериментального метариала.
Никаких особо ужасных экспериментов на людях не ставилось: при надлежащем соблюдении мер безопасности дозы военнослужащих не превышали безопасного уровня. Главная цель была в другом: отработать действия войск в условиях применения ЯО. Антон в корне не прав. Бег в противогазе дает слабое представление о реальных действиях после ядерного удара. Нет хотя бы такой "мелочи", как ЭМИ ядерного взрыва, выводящее из строя электроннику и на несколько часов нарушающего связь. Нет воздействия светового импульса и ударной волны на вооружение и технику. Нет сильных изменений ладшафта, когда по опыту учений командиры не могли сразу привязаться к местности даже по свежей карте. Много чего можно упустить при имитации ядерного взрыва. Точную картину могло дать только учение с реальным ядерным взрывом. Оно и было проведено.
Дата: 16.09.2003 12:48
> to Глюк
> Рулону Обоев:
> Подсчитали уже. В этом аспекте автомат Калашникова давно признан самым смертельным оружием - по числу убитых им людей.
> -------------
> Странно... Ведь во Вторую Мировую его еще не было... А где можно об этом почитать?
Сложный вопрос. Я встечал в бумажном источнике, вот только не вспомню уже в каком :0(
Дата: 16.09.2003 13:00
> to Ядерщик
>
>Оружие -- это инструмент в руках армии. Армия -- инструмент в руках правительств... Ученые-то тут причем? Ну не было бы их, дрались бы на кулаках, ибо первую дубину тоже придумал какой-то ученый *8)
Я - только за. Выходят в чистое поле два Президента и выясняют отношения на кулачках.
За трансляцию матча денежки - на социальные нужды :-)
Дата: 16.09.2003 13:11
> to КомДив
> > to Ядерщик
> >
> >Оружие -- это инструмент в руках армии. Армия -- инструмент в руках правительств... Ученые-то тут причем? Ну не было бы их, дрались бы на кулаках, ибо первую дубину тоже придумал какой-то ученый *8)
> Я - только за. Выходят в чистое поле два Президента и выясняют отношения на кулачках.
> За трансляцию матча денежки - на социальные нужды :-)

Вы будете смеяться, но в случае отсутствия ученых не было бы ни денежек, ни трансляции, ни Президентов ни, даже, социальных нужд...

Понимаете, какая кака-бяка получается? Ученый же всегда хоть чуть-чуть, да из общей массы выбивается. По определению. И ежели он что полезное придумывает, масса эта самая обязательно полезность эту на гадость какую-нибудь использует... Вот придумал какой-то светлый неандертальский ум лук -- оленей на охоте стрелять, так тут же приперся волосатый широкоплечий му...жчина, от которого никому в округе житья не было, навалял светлому уму по шее, лук отобрал и пошел, мужика какого-то из соседнего племени убил, съел, а жену его и дочерей себе взял...

И есть у меня гнусное подозрение, что толпа воинов из того племени отомстила именно светлому уму... Чтобы не изобретал...
Автор: Глюк
Дата: 16.09.2003 13:22
Рулону Обоев:
Сложный вопрос. Я встечал в бумажном источнике, вот только не вспомню уже в каком :0(
-------------
Абыдна... :(
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-09-1954: В Оренбургской области... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 01:21.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
очистные сооружения
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100