Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-09-1944: Советские войска без единого... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: dazan
Дата: 15.09.2003 00:18
Советские войска без единого выстрела, не встретив никакого сопротивления, вступили в Софию.
----------------------------------------------------

А кто должен был оказывать сопротивление? Если не ошибаюсь, Болгария к этому моменту уже порвала союз с Германией и объявила ей войну.
Автор: Лука Онисифорович
Дата: 15.09.2003 05:47
Ну типа "Саюдисы" местные и прочие народные фронты...
Автор: Артем
Дата: 15.09.2003 14:36
При всей декларируемой любви болгар к России обе мировые войны Болгария начинала как противнк - России в 1 мировую и СССР - во вторую.
Автор: Stroybat
Дата: 15.09.2003 17:35
А ещё болгары очень не любят, когда русские вольно или невольно поминают им: мы, типа, независимость вашу завоевали, кровь за вас проливали, и вы по жизни должны нам теперь. Некрасиво это, но постоянные фразы об этом постоянно проскакивают даже у людей, которые считают себя интеллигентными. В Эрмитаже видел: на открытии какой-то выставки присутствовали гости из Болгарии. Ну и наш ответственный товарищ завёл речь об истории отношений двух стран. И опять: "... кровью завоёвана независимость братского народа..." Болгары аж скривились.
Ну неужель непонятно, что неприятно братушкам, когда их попрекают этим постоянно?
Автор: Fox-LT
Дата: 17.09.2003 01:47
> to Лука Онисифорович
> Ну типа "Саюдисы" местные и прочие народные фронты...
А причем тут и в каком смысле "Sajūdis".
Автор: з
Дата: 17.09.2003 21:52
Стройбат -

Скривились, не скривились - а из песни слова не выкинешь... Самим тогда надо было независимость завоевывать, а теперь пускай живут с этим, ну и мы напоминать им будем время от времени, чтобы не забыли (особенно когда в НАТО и ЕС вступят).
Автор: Борода
Дата: 06.11.2003 17:13
> to з
> Скривились, не скривились - а из песни слова не выкинешь... Самим тогда надо было независимость завоевывать, а теперь пускай живут с этим, ну и мы напоминать им будем время от времени, чтобы не забыли (особенно когда в НАТО и ЕС вступят).
А при чем тут независимость, г-н З? Как раз до 1944-го Болгария и была независимой, а после этого... Как это называлось - оккупация? Так мы и без вас знаем, что Сталин Болгарию оккупировал, но если у вас очень напоминалка чешется - напоминайте. Как раз у болгар лишний стимул будет в НАТО стремиться.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 06.11.2003 18:16
> to Борода

> А при чем тут независимость, г-н З? Как раз до 1944-го Болгария и была независимой, а после этого... Как это называлось - оккупация? Так мы и без вас знаем, что Сталин Болгарию оккупировал, но если у вас очень напоминалка чешется - напоминайте. Как раз у болгар лишний стимул будет в НАТО стремиться.
Скажите, а как Вы расцениваете политику СССР по отношению к Болгарии, начиная, скажем, с 1941 г.? Я не собираюсь вступать в полемику, мне действительно интересно мнение болгарина.
Автор: Сильвер
Дата: 06.11.2003 18:21
> to Stroybat
"... кровью завоёвана независимость братского народа..." Болгары аж скривились.
> Ну неужель непонятно, что неприятно братушкам, когда их попрекают этим постоянно?
Саш, у нас в Кишиневе был Музей болгарских волонтёров. И очень ксати чтимый, потому как не поддерживался официальной идеологией, а держался на памяти народной.
Ты пойми, люди ж сбегали из родных краев, чтобы туда примкнуть. Да нивные были, романтичные, авантюрные, но - идеалисты.
И чес-слово, есть в этом что-то трогающее за душу.
Дата: 06.11.2003 20:22
> to Кадет Биглер
> Скажите, а как Вы расцениваете политику СССР по отношению к Болгарии, начиная, скажем, с 1941 г.? Я не собираюсь вступать в полемику, мне действительно интересно мнение болгарина.
По-разному расцениваю. Я и г-ну З. отвечал не для того, чтобы рвать рубаху и бить себя в грудь, а дабы напомнить, что всегда существует хотя бы еще одна точка зрения.
Я думаю, уже одно то, что я тусуюсь на русскоязычном (и русском) сайте, вполне достаточное доказательство того, что я не махровый антисоветчик и/или антироссиянин. Беру на себя смелость утверждать, что так думает не менее 90 процентов болгар.
А так в двух словах мое мнение о политике СССР... Трудно, чтоб не сказать невозможно. В одном слове легче - политика империалистическая.
Но как раз к этому я отношусь без особых эмоций. Раз ты империя, то и политика у тебя должна соответствовать. А маленьким лучше не встревать и время от времени что-нибудь урывать, что тов. Живков с успехом и делал :-)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 06.11.2003 22:35
> to Борода

> А так в двух словах мое мнение о политике СССР... Трудно, чтоб не сказать невозможно. В одном слове легче - политика империалистическая.
> Но как раз к этому я отношусь без особых эмоций. Раз ты империя, то и политика у тебя должна соответствовать. А маленьким лучше не встревать и время от времени что-нибудь урывать, что тов. Живков с успехом и делал :-)
Ну что ж, мысль понятна. Что-то в этом роде я и предполагал. Только я бы сказал не империалистическая, а имперская.
Дата: 06.11.2003 22:41
> to Кадет Биглер
> Ну что ж, мысль понятна. Что-то в этом роде я и предполагал. Только я бы сказал не империалистическая, а имперская.
Ну, для меня русский все-таки не родной язык :-)

А так - аз есмь старый мотострелок Варшавского договора и таковым останусь даже в НАТО (еще раз :-)
Автор: BG
Дата: 07.11.2003 00:07
Можно, конечно, много сказать, но вкратце:
1) Выстрели ненужни никому были в етот момент так как: болгары к руским с традиционной симпатии относились; не было стрелков - никто не хотял брать сериозно стороны Германии, да и в етот момент. Союз с нецами произошел главно из-за Македонии и други болгарские територии, потеряние в Первой мировой и из-за попытку Соболева сделать Болгарии подобие прибатике. Никто другой не отдавал ети територии. В етот момент никаких немцев на територии Болгарии не было - выгнали, путем споразумения, да с небольшого участие болгарской армии, так, на всякий пожарний (немного были, да и не сами не хотели оставаться). Наконец, наступление СССР просто значило конец войны.

2) Если однако народ знал, что СССР носит с собой, кроме конца войны, что под его защиты и под его указание отнимут собственость, около 30 000 убиют без суда, да и без особой причины, в целом и т.д. - то не знаю как етого приняли бы. Неплохая страна являлась капиталистическая Болгария и не нуждалась тов. Сталина никак. Некоторие генералы даже наивно считали, что раз немци уже вон, то Красной армии не нужно было вокти на територию Болгарии.

3) Неодобрение СССР однако никогда не переходило к руских персонально - наоборот - симпатия осталась вне политики.

4) Тов.Живков, так, иногда, выгодно пользовался дружбы.
Дата: 07.11.2003 00:26
> to Артем
> При всей декларируемой любви болгар к России обе мировые войны Болгария начинала как противнк - России в 1 мировую и СССР - во вторую.
Чтоб понять етого, нужно знать некоторие факти болгаро-русских отношенни и истории.
1. С момента поставления, в Болгарии, в т.ч. в комунистического периода никто не трогал памятник Александра Второго, наименования улицы как "Граф Игнатиев" например - ето относительно признательности.

2. После Русско-турецкой войны народ также признательний был, но наступило некоторое разочарование - стало ясно, что империя хочет во внутренним делам независимой Болгарии вмешатся. Что и привело к реакцию некоторих политиков. "Раз освободили, то значит можно все!" (Но при етом, даже самие большие противники заявляли, что они против империи возражают, а не против русские. Ето такой конфликт националистов 19-ого века против старой империи оформился.)

3. Попадание Болгарии в Тройного союза и потом в Тристоронном пакте вызвано в некоториой степени русской политики на Балканах. В Балканской войне, Болгария воевала для тертории, полности населенние болгарами (за изключение Вост. Тракии, где были и турки). После предательство греков и сербов, отказавшись отдать нам то, что по договоре положено, Россия не подержала Болгарию, а их (ну не так просто, но по сути). Решая с кем пойти в Первой мировой, Болгария выбрала Германию из-за того, что та обещала содействие чтоб вернуть именно ети же територии. Соседи и Россия оказались в соседнем лагере, даже росийские войска вошли на територии Болгарии, помагать румынам, что тоже обидело народ ("они же братушки, зачем?!")

4. Когда Болгария вошла в Тристоронном пакте - ето опять из-за ети територии. При помощи немцам, но дипломатическим путем, Румыния вернула Южная Добруджа. Таким путем пыталис вернуть себе и Македонию и Тракию, но война уже пошла, Гитлер потребовал плацдарм для войны в Греции, ясно сказав, что если продолаете нейтралитет, то мы все ровно пройдем.....
В етот момент еще пакт Молотов-Рибентроп действовал, но болг.руководство боялось большевизации и пошло на етот не особено правильной ход.

Все ровно - недальновидние ошибки болг.руководства, но понять можно.

Не всегда интереси совпадали, вот как получается.
Дата: 07.11.2003 00:29
> to Лука Онисифорович
> Ну типа "Саюдисы" местные и прочие народные фронты...

Такие вообще не было, потому что их у нас никак не любили, особено тогда.
Дата: 07.11.2003 00:32
> to з
> Стройбат -
>
> Скривились, не скривились - а из песни слова не выкинешь... Самим тогда надо было независимость завоевывать, а теперь пускай живут с этим, ну и мы напоминать им будем время от времени, чтобы не забыли (особенно когда в НАТО и ЕС вступят).

Да мы и сами смогли бы, но император опередил, спеша по направление Констанинополя.

А у вас есть основания считать, что болгары НЕ ПОМНЯТ?
Автор: Your Old Sailor
Дата: 07.11.2003 05:32
> to Борода

> А маленьким лучше не встревать и время от времени что-нибудь урывать, что
> тов. Живков с успехом и делал :-)

> to bg

> 4) Тов.Живков, так, иногда, выгодно пользовался дружбы.

> Все ровно - недальновидние ошибки болг.руководства, но понять можно.

Привет, братушки!
А что вы думаете по поводу желания Тодора самому стать частью империи.

Посмотрите в дневниках Каманина запись за 17 июня 1969 года.
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/kamanin/kniga4/06-69.html
Дата: 07.11.2003 08:40
> to bg
> > to Лука Онисифорович
> > Ну типа "Саюдисы" местные и прочие народные фронты...
> ----------------------------------------------------
>
> Такие вообще не было, потому что их у нас никак не любили, особено тогда.
Поправка - я тут небольшая ошибка натворил. Ето кто был "Саюдись"?
Дата: 07.11.2003 08:43
> to Your Old Sailor
> > to Борода
>
> > А маленьким лучше не встревать и время от времени что-нибудь урывать, что
> > тов. Живков с успехом и делал :-)
>
> > to bg
>
> > 4) Тов.Живков, так, иногда, выгодно пользовался дружбы.
>
> > Все ровно - недальновидние ошибки болг.руководства, но понять можно.
>
> Привет, братушки!
> А что вы думаете по поводу желания Тодора самому стать частью империи.
>
> Посмотрите в дневниках Каманина запись за 17 июня 1969 года.
> http://epizodsspace.narod.ru/bibl/kamanin/kniga4/06-69.html

А, ето страий хитрец хотел показать уровень своей лояльности. Вряд ли сериозно считал, что скажут ему "да". Ведь один голос в ООН, по крайной мере, потеряется.
Автор: Ртуть
Дата: 07.11.2003 13:16
> to Борода
> > to Кадет Биглер
> > Ну что ж, мысль понятна. Что-то в этом роде я и предполагал. Только я бы сказал не империалистическая, а имперская.
> Ну, для меня русский все-таки не родной язык :-)
>
> А так - аз есмь старый мотострелок Варшавского договора и таковым останусь даже в НАТО (еще раз :-)
Мотострелять по ком будем?
Автор: AlexLoL
Дата: 07.11.2003 14:32
> to Борода
> Ну, для меня русский все-таки не родной язык :-)
>
> А так - аз есмь старый мотострелок Варшавского договора и таковым останусь даже в НАТО (еще раз :-)
Во блин, ракия, русский не родной ... Борода, ты болгарин что ли ? Или как ?

ЗЫ вот интересно, а из ЦРУ тут кто-то тусуется?...
Дата: 07.11.2003 18:26
> to AlexLoL
> Во блин, ракия, русский не родной ... Борода, ты болгарин что ли ? Или как ?
Ты кажется последний на этом сайте, кто этого не знал :-)
Ладно, раз такое дело, может и налью. Только проездные - за свой счет!
Автор: Жидобюрократ
Дата: 10.11.2003 10:56
Ну, для меня русский все-таки не родной язык :-)
-----------------------------------------------------------------
Борода, хорош кокетничать, все равно никто не поверит :)
Автор: Жаба
Дата: 15.09.2004 00:30
to Жидобюрократ

Да не кокетничает он, просто в школе хорошо учился!

to з

Кстати мы в НАТО уже вошли, но русский из школных программ не выпал... И памятник Советской армии в Софии стоит. А памятников царя Александра и его армии вообще немеряно... Да и прохожего по-русски можно спросить не опасаясь быть посланным нах... Живем мы с этим, тов. З. Стоит задуматься какая была бы реакция венгров, чехов или словак на напоминания об ихней независимости... Поляки, румыны - они тоже очень любят припоминать...
Да и сами мы не без греха - мой дядя в 68ом в Праге тоже был. Поэтому пямятники солдат стояли и стоят будут, а вот с генсеками и вождями распрощались....
Автор: Вовка
Дата: 15.09.2004 08:49
У меня дед закончил войну в Болгарии, так он рассказывал о очень дружелюбном отношении болгар к нашим войскам. Так вот вопрос: как советские солдаты вели себя по отношению к местному населению? Могут ли уважаемые Борода и bg просветить?
P.S. Вино "София" - рулез форева.
Автор: max454
Дата: 15.09.2004 11:28
У меня дед тоже в болгарии был, не сказать, что воевать пришлось, но они через нее шли.
Причем по сравнению с той же Румынией, в Болгарии наши вели себя очень культурно, при переходе границы выдавали деньги, а за мародерство нескольких человек расстреляли перед строем полка.

Кроме того, если обратится к Судоплатову, то становится понятным, что мы не могли не взять территорию Болгарии под контроль, т.к. там находились урановые рудники, первые из разведанных на территории Восточной Европы.
Кроме того Советское посольство в Софии по-моему и не закрывалось в течении войны.

А то что болгары были мягкие и пушистые, так это вы югославам да грекам расскажите, вроде больше и не воевали болгары ни с кем.
Дата: 15.09.2004 12:24
> to Вовка
> У меня дед закончил войну в Болгарии, так он рассказывал о очень дружелюбном отношении болгар к нашим войскам. Так вот вопрос: как советские солдаты вели себя по отношению к местному населению? Могут ли уважаемые Борода и bg просветить?
> P.S. Вино "София" - рулез форева.
Вполне коректно и нормально. На уровень людей все отлично. Иногда, так, кто-то напивался и питался с..издит, что-то трофейное, но ето исключения и коменданти строго санкционировали.

Струтури БКП били, конечно, под директном командованием Сталина и НКВД и Красная армия своем присуствием гарантировала комунизацию, но ето политика.

Мне родние и знакомие старики расказивали вообщем хороших вещ о поведении солдатов к народу и народу к солдатам.

ПП.
Ето не только "София" у нас есть
Дата: 15.09.2004 12:31
[C транслита]
> то мах454
> У меня дед тоже в болгарии был, не сказать, что воевать пришлось, но они через нее шли.
> Причем по сравнению с той же Румынией, в Болгарии наши вели себя очень культурно, при переходе границы выдавали деньги, а за мародерство нескольких человек расстреляли перед строем полка.
> -----------------------------
Потверждаю.

> Кроме того, если обратится к Судоплатову, то становится понятным, что мы не могли не взять территорию Болгарии под контроль, т.к. там находились урановые рудники, первые из разведанных на территории
Восточной Европы.
--------------------------------
А тов.Судоплатову можно возразить, что все таки етого урана могли получить и без тотальная комунизация страны.

> Кроме того Советское посольство в Софии по-моему и не закрывалось в течении войны.
--------------------------------------------------
Точно, никогда. Вообще, Борис ИИИ категорически отказал Хитлеру послать войск на Вост.фронте и вообще обявлять войну СССР.
>

> А то что болгары были мягкие и пушистые, так это вы югославам да грекам расскажите, вроде больше и не воевали болгары ни с кем.
Именно мягкие и пушистие! Оставьте греков и югославов - они не в первий раз врут и тоже они не мягкийе и пушистие являються.
1) Вся територия, на котортом находилась болг армия являлась категорический населена болгарами; собствено поетому и Борис заменил нейтралитет на союз с немцами - никто другой не гарантировал возварта етих територии.
2) О какую окупацию может речь идти, если 40-50% из войск в Македонии были из призива той самой Македонии? Такого еще кто-то в мире видел?
Автор: Дмитрий С.
Дата: 15.09.2004 13:49
Никого не хочу обидеть, но просто душа поет, когда читаю как bg пишет :)))). Общался с сербами, хорватами, чехами, всегда за душу акцент южных славян берет, и то как они по-русски предложения составляют... :)))) (Борода не считается :)))), пока сам не признался я и не знал что он болгарин). Блин, что-то такое старославянское вспоминается, когда язык-то в принципе один и был... красиво, черт...
Автор: LTUdudu
Дата: 15.09.2004 14:31
> to AlexLoL
> > to Борода
> > А так - аз есмь старый мотострелок Варшавского договора и таковым останусь даже в НАТО (еще раз :-)
> Во блин, ракия, русский не родной ... Борода, ты болгарин что ли ? Или как ?
>

аз есмь = аш есу? Тогда - (при)балт.
Дата: 15.09.2004 21:21
> to Дмитрий С.
> Никого не хочу обидеть, но просто душа поет, когда читаю как bg пишет :)))). Общался с сербами, хорватами, чехами, всегда за душу акцент южных славян берет, и то как они по-русски предложения составляют... :)))) (Борода не считается :)))), пока сам не признался я и не знал что он болгарин). Блин, что-то такое старославянское вспоминается, когда язык-то в принципе один и был... красиво, черт...
Спасибо большое, хотя я вообще не знаю как именно пишу. Учил то, что в школе в голову вошло, потом от книг и фильмов. Вот ета беда падеж совершенно не могу научить и поетому "даю" по память. Главное, чтоб поняли чего имел в виду. Ну, хоть в генеральном плане:))))))) А вот г-н Борода - клас!
Дата: 15.09.2004 22:37
[C транслита]
> то бг

А вот г-н Борода - клас!

а что ты хочешь, он ведь главный резидент...
Автор: Проблесковый
Дата: 16.09.2004 07:41
> to dazan
> [C транслита]
> > то бг
>
> А вот г-н Борода - клас!
>
> а что ты хочешь, он ведь главный резидент...
Да нет, обычный агент влияния :) Главные резиденты у нас русский уже забыли - конспирация :)
Дата: 16.09.2004 10:38
> to Проблесковый
> > to dazan
> > [C транслита]
> > > то бг
> >
> > А вот г-н Борода - клас!
> > ----------------------------------------------------
> >
> > а что ты хочешь, он ведь главный резидент...
> Да нет, обычный агент влияния :) Главные резиденты у нас русский уже забыли - конспирация :)
Ето потому, что инструкции сжигают прежде, чем читать.
Автор: Артем
Дата: 15.09.2005 20:32
В последний год по работе несколько раз бывал в Болгарии. Относились к нам там просто отлично. За полтора месяца надо было научить юзеров юзать систему. Мы не говорим по болгарски, они уже не говорят по русски. Ничего, справились.
Как, похоже, и у нас, и у украинцев (и там бывал неоднократно) мнение болгарских обывателей на политику влияет исключительно слабо. Так и получается, что все вроде бы братья-друзья, а как до войны доходит, так противники. Хреново все это...
Автор: Замполит
Дата: 15.09.2005 21:33
> to LTUdudu

> аз есмь = аш есу? Тогда - (при)балт.
Э, хорош наш санскрит на себя перетягивать!
Автор: Sovok
Дата: 15.09.2005 21:41
У меня тут налоговый инспектор болгарин. И вообще болгар в ЮАР много. Я так думаю, пусть они в НАТО вступают. Если они против нас воевать будут как в те войны воевали, так мы им ещё и боеприпасы поставлять можем. Ибо - наши люди в тылу врага:)))
Дата: 15.09.2005 22:03
[C транслита]
> то Совок

> У меня тут налоговый инспектор болгарин. И вообще болгар в ЮАР много.

афро-болгарцы! :)
Автор: -
Дата: 16.09.2005 11:54
Дмитрий С.
что-то такое старославянское вспоминается, когда язык-то в принципе один и был
============================
Тогда не язык был один, а наеборот, разнообразных русских не было, их предки тогда по мордовски говорили.
Автор: Dr. Txe
Дата: 16.09.2005 12:00
> to -
> Дмитрий С.
> что-то такое старославянское вспоминается, когда язык-то в принципе один и был
> ============================
> Тогда не язык был один, а наеборот, разнообразных русских не было, их предки тогда по мордовски говорили.
Нет такого языка.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-09-1944: Советские войска без единого... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 07:00.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
пластиковые окна недорого
офисный переезд в Москве недорого www.mandrmoving.ru/pereezd-ofisa/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100