Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1988: Родился Эрвин Роммель,... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: rembrant
Дата: 15.11.2003 00:17
[C транслита]
Ето ж сколько ему лет то сейчас - 15? ;-))
Автор: TOPMO3
Дата: 15.11.2003 01:43
Я бы сказал - 115 ;-) IMHO - один из лучших генералов второй мировой, наряду с Жуковым и Паттоном.
Автор: solist
Дата: 15.11.2003 07:58
> to TOPMO3
> Я бы сказал - 115 ;-) IMHO - один из лучших генералов второй мировой, наряду с Жуковым и Паттоном.
----------------------------------------------------
И Жуков, и Паттон наносили поражения своим противникам, имея как минимум трехкратное преимущество в живой силе и технике (у Жукова даже больше). Во всех остальных случаях они переходили к обороне. Только Эрвину Роммелю удавалось побеждать пятикратно превосходящие силы противника - англичан и американцев.
Кстати, в мемуарах одного немецкого полководца читал иную версию самоубийства Роммеля. Он в тот момент находился в госпитале. В его палату пришли офицеры СС и протянули прямой телефон со ставкой. Гитлер ЛИЧНО разговаривал с Роммелем в течение пяти-шести минут. После чего Роммель переоделся в мундир, дождался приезда жены и дочери, попрощался с ними. И только потом принял быстродействующий яд. Похороны проходили в полном сответствии с его высоким званием. Погребен в своем имении, подаренном ему Гитлером в день присвоения очередного звания. Надгробие из африканского камня в виде Железного креста. Его дом в настоящее время превращен в музей "лиса пустыни" и ДАК в целом.
Автор: тащторанга
Дата: 15.11.2003 08:01
> to solist

> (у Жукова даже больше). ----------------------------------------------------
А по потерям с Жуковым вообще мало кто сравнится
Автор: Svin
Дата: 15.11.2003 08:14
> to solist
Только Эрвину Роммелю удавалось побеждать пятикратно превосходящие силы противника - англичан и американцев.
Надо бы добавить "в новейщей истории". А то были примеры. Тот же Румянцев в Кагульском сражении. :)
Автор: solist
Дата: 15.11.2003 09:15
> to Svin
> > to solist
> Только Эрвину Роммелю удавалось побеждать пятикратно превосходящие силы противника - англичан и американцев.
> ----------------------------------------------------
> Надо бы добавить "в новейщей истории". А то были примеры. Тот же Румянцев в Кагульском сражении. :)
Я имел в виду указанную тройку. Рыбалко был очень неплох. И Малиновский. Лучше обоих Черняховский. А в истории почему-то наиболее часто упоминаются Жуков с Рокоссовским.
Автор: Svin
Дата: 15.11.2003 09:54
> to solist
> > to Svin
> > > to solist
> > Только Эрвину Роммелю удавалось побеждать пятикратно превосходящие силы противника - англичан и американцев.
> > ----------------------------------------------------
> > Надо бы добавить "в новейщей истории". А то были примеры. Тот же Румянцев в Кагульском сражении. :)
> Я имел в виду указанную тройку. Рыбалко был очень неплох. И Малиновский. Лучше обоих Черняховский. А в истории почему-то наиболее часто упоминаются Жуков с Рокоссовским.
Ну против Рокоссовского ничего не имею. Особливо за Белорусскую наступательную операцию. А вот Жукова действительно много. Опять же Василевского подзабыли. Вон у Григоренко давеча про Апанасенко прочитал - тож мужик был что надо... Так что много их - Родимцев, Чуйков и прочие, прочие, прочие.
Автор: BG
Дата: 15.11.2003 18:32
Вот ето солдат, 100%.
Автор: Rommel
Дата: 15.11.2003 20:41
Действительно, один из самых выдающихся полководцев той войны, и весьма интересная историческая личность.

(PS - его имя взял в качестве никнейма: а) из-за уважения к нему, как профессиналу, к тому же не запятнавшего себя военными преступлениями; б) определенной созвучности со своей фамилией.)
Дата: 15.11.2003 22:38
Еще один пример, что первоклассние люди могут встречатся весде.
Автор: Наполеон
Дата: 16.11.2003 16:56
> to Rommel
> (PS - его имя взял в качестве никнейма: а) из-за уважения к нему, как профессиналу, к тому же не запятнавшего себя военными преступлениями; б) определенной созвучности со своей фамилией.)
Ну что-ж, будем сидеть в одной палате!
Дата: 16.11.2003 18:30
> to Наполеон

> Ну что-ж, будем сидеть в одной палате!

Это как понимать?..
Ах, это юмор такой... М-да...
Автор: Napoleon
Дата: 16.11.2003 18:40
[C транслита]
А какой юмор изволите подать?

Но если Вы так серьезно относитесь к своему нику, то здесь
Вам, боюсь, придется пережить немало "веселых" минут.

Так что не берите в голову:-)

Да, насколько помню, у самого "лиса пустыни" с чувством юмора было все в порядке.
Дата: 16.11.2003 19:37
"Свобода ников - часть свободы слова."
Дата: 16.11.2003 22:44
2 Napoleon

С чувством юмора у меня все в порядке.
Единственное "но": глупых шуток не люблю.

Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
С другой стороны: если не понятно, то я все равно ничем помочь не смогу...
Автор: Сильвер
Дата: 17.11.2003 00:14
> to Rommel
> Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.

У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
Я таки не тот Сильвер! ;-))))
Автор: Ioann The Angry
Дата: 17.11.2003 00:42
> to Сильвер
> > to Rommel
> > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
>
> У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> Я таки не тот Сильвер! ;-))))

:о)))))))))

А я - не тот Ioann!
Автор: Григорий
Дата: 17.11.2003 00:50
> to Ioann The Angry
> > to Сильвер
> > > to Rommel
> > > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
> >
> > У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> > Я таки не тот Сильвер! ;-))))
>
> :о)))))))))
>
> А я - не тот Ioann!
Расскажи это своим воронам!:-)))
Они, когда разлетаются, небось, каркают во все воронье горло:"Грозный пришел! Сейчас стрелять будет, спасайся, кто может!"
Автор: Ioann The Angry
Дата: 17.11.2003 00:55
> to Григорий
> > to Ioann The Angry
> > > to Сильвер
> > > > to Rommel
> > > > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
> > > ----------------------------------------------------
> > >
> > > У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> > > Я таки не тот Сильвер! ;-))))
> >
> > :о)))))))))
> >
> > А я - не тот Ioann!
> Расскажи это своим воронам!:-)))
> Они, когда разлетаются, небось, каркают во все воронье горло:"Грозный пришел! Сейчас стрелять будет, спасайся, кто может!"

:о)))))))

Их уж пол-года, как нет...
Дата: 17.11.2003 01:00
> to Ioann The Angry
>
> :о)))))))
>
> Их уж пол-года, как нет...
Эмигрировали, значит:-))
Жди писем от кн. Курбского из Польши
Автор: Ramzes
Дата: 17.11.2003 06:10
> to Ioann The Angry
> > to Сильвер
> > > to Rommel
> > > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
> >
> > У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> > Я таки не тот Сильвер! ;-))))
>
> :о)))))))))
>
> А я - не тот Ioann!
А я не тот Рамзес! :)))
Автор: Your Old Sailor
Дата: 17.11.2003 06:23
> to Ramzes
> > to Ioann The Angry
> > > to Сильвер
> > > > to Rommel
> > > > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
> > >
> > > У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> > > Я таки не тот Сильвер! ;-))))
> >
> > :о)))))))))
> >
> > А я - не тот Ioann!
> А я не тот Рамзес! :)))

Хм, я именно Old Sailor.
Автор: Барон Пампа
Дата: 21.11.2003 00:59
> to Napoleon
> Так что не берите в голову:-)
>
Ваше Императорское Величество, а Вы в курсе, что на англицком языке "в голову" значит "по-французски"? :(

:)
Это я решил Ржевского опередить, ежели он это видит... :)
Автор: Барон Пампа
Дата: 21.11.2003 01:01
> to Сильвер
> > to Rommel
> > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
>
> У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> Я таки не тот Сильвер! ;-))))
А долго что ли? Вон и Бодик рядом, и Vaenga... :)

И чего я сегодня добрый?
Автор: Pasha
Дата: 21.11.2003 04:03
> to Ioann The Angry
> А я - не тот Ioann!
Тот тот, и даже не отпираейтесь.
Автор: Антипод
Дата: 15.11.2004 11:58
Роммель был уважаемым полководцем, но все же не надо считать что он намног лучше других.
Итак, англиане теснят итальянцев в Африке. 33 тыс итальянцев сдаются в Тобруке австралийской бригаде впосле нескольких часов боя и меньше 20 чел потерь у австралийцев. Немцы припоминая анекдот, что итальянцы будут стоить им в войну 40 дивизий: или разбить или охранять, посылают свой экспедиционный корпус туда. Немцы с новой техникой были неприятным противником и прыти у англичан убавилось и они отступили. Не надо слишком восхищаються фактом, что Роммель проводил наступательные операции не имея преимущество в живой силе. В Африке не было окопной войны, только очаги сопративления. В пространство между этими очагами можно было и паре дивизий просочиться. Линия фронта даже на картах обозначалась пунктирно. Англичане отступили около 100 км за Тобрук, сам Тобрук был осажден и провел 3 месяце "как бы в осаде". С моря продолжалось снабжение "тобрукских крыс" и вывоз раненых. Роммель тогда так его и не взял и отступил. Англичане воодушевились, бросились наступать по всему фронту- добивать, но оказалось, что их просто выкурили из укрытий и навязали танковое сражение, где немцы победили. Вот почему его прозвали лисом - взял их хитростью. Сдерживать их на фронте было нечем, так что бриты начали спешно отступать. Они не смогли бы даже удерживать прежние позиции, поэтому следующую линию обороны стали планировать только под Ал-Аламейном. В таком случае Тобрук оствался слишком далеко за линие фронта. Флот посчитал слишком рискованным быть задействован так далеко от главных сухопутных сил, да и армия нуждалась в пушках линкоров чтобы защищать прибрежные городки. По этой причине Тобрук оставили защищать польской бригаде, а не "тобрукским крысам" - австралийцам. Поляки бойцы храбрые, но тяжелое вооружение всегда в дефиците, а своего правительства у них не было, вот обычно англичане и затыкали ими всякие дыры. Поляки 2 дня продержались и сдались. Вообще до ал-Аламейна шла просто тактика сдержки немецкого наступления, чтобы там сформировать полноценную линию обороны. Коммуникации у немцев оказались растянутыми, никакой промышленности, запасов продовольствия и горючего и боеприпасов там не было, так что боеспособность немцев упала и восстановить её было нечем. У англичан же всё было под боком, плюс перевес в силах.
Роммель понимал, что его положение стало безнадежно, от этого и заболел. Так что он не управлял войсками в момент их разгрома, но и исправить ситуацию он бы не смог. Он был популярен в Германии, так как побеждал в те времена, когда немцев ощутимо били, поэтому пропаганда не жалела перьев превознося его подвиги.
Дата: 15.11.2004 13:13
> to Rommel
> > to Наполеон
> (PS - его имя взял в качестве никнейма: а) из-за уважения к нему, как профессиналу, к тому же не запятнавшего себя военными преступлениями; б) определенной созвучности со своей фамилией.)
Блин, теперь у нас 2 Роммеля)))
Дата: 15.11.2004 13:34
3
Автор: Старшина
Дата: 15.11.2004 14:38
Боюсь, что четверо. Первый - тот про которого написали в календаре в описательной части, но который родился в 1888 году, второй, который родился 15.11.1988 года (как записано в том же календаре), но присвоил всю биографию первого, ну, и вас двое. :)))
Дата: 15.11.2004 16:33
> to Rommel

> Блин, теперь у нас 2 Роммеля)))

Как делиться будем?
Или как на дежурстве: никнейм сдал - никнейм принял? ;-)
Автор: Иэх
Дата: 15.11.2004 17:40
> to Rommel
> > to Rommel
>
> > Блин, теперь у нас 2 Роммеля)))
>
> Как делиться будем?
> Или как на дежурстве: никнейм сдал - никнейм принял? ;-)
Не только никнейм. Еще и повязку "Дежурный по форуму".
Автор: классик
Дата: 15.11.2005 02:02
2КБ
14 октября 1944 Гитлер направил к Роммелю домой двух офицеров, предоставив ему выбор - покончить с собой или предстать перед судом. "Через пятнадцать минут я умру", - сказал Роммель жене и принял яд.
-----------------
Двух генералов: Бургдорфа, начальника Управления личного состава сухопутных войск, и генерал-лейтенанта Майзеля из ОКВ, уполномоченного специальной комиссии по событиям «20 июля».
А "выбор" был провокацией: весь квартал оцепили эсэсовцы; Роммель не сомневался, что ему не дадут добраться до Берлина, чтобы предстать перед трибуналом.
Позже предпринятое американцами расследование подтвердило, что сопровождавшие Бурдгофа и Майзеля эсэсовцы имели приказ застрелить Роммеля "при попытке к бегству", если он не примет яд.
Впрочем, внешне всё обтяпали "бла-ародно": Роммель сел в машину к генералам, а те привезли в госпиталь уже труп: "осложнения после ранения".
http://militera.lib.ru/bio/koch/
Автор: Ёжик
Дата: 15.11.2005 17:16
> to Your Old Sailor
> > to Ramzes
> > > to Ioann The Angry
> > > > to Сильвер
> > > > > to Rommel
> > > > > Взять имя в качестве никнейма - еще не означает отождествлять себя с человеком. Надеюсь, это понятно.
> > > > ----------------------------------------------------
> > > >
> > > > У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> > > > Я таки не тот Сильвер! ;-))))
> > >
> > > :о)))))))))
> > >
> > > А я - не тот Ioann!
> > А я не тот Рамзес! :)))
>
> Хм, я именно Old Sailor.
A Ёжик ли я? Ж8-)
Автор: Lone Wolf
Дата: 15.11.2005 17:43
> to Ёжик
> > to Your Old Sailor
> > > to Ramzes
> > > > to Ioann The Angry
> > > > > to Сильвер
> > > > > > to Rommel
> > > > > У меня - вопросов и сомнений ТОЧНО НЕТ. :-))
> > > > > Я таки не тот Сильвер! ;-))))
> > > > А я - не тот Ioann!
> > > А я не тот Рамзес! :)))
> > Хм, я именно Old Sailor.
> A Ёжик ли я? Ж8-)
- И тебя вылечат... И тебя вылечат... И меня вылечат! (c) :)))

По теме: Как-то наткнулся на фотографию - портрет Роммеля (причем даже цветную). Я не сторонник Ломброзо и прочей физиономистики, но это - лицо честного и порядочного человека. И по-своему хитрого, наверное, тоже. Если кому интересно - могу поделиться.
Автор: karai2
Дата: 15.11.2006 12:00
"Прочитав книгу Роммеля "Пехота наступает", Гитлер в 1938 назначил его командиром личного батальона охраны."

Это что - такая стратегическая должность?

Или наоборот не понравилась книга? :))
Автор: Tin
Дата: 15.11.2006 19:44
> to karai2
> "Прочитав книгу Роммеля "Пехота наступает", Гитлер в 1938 назначил его командиром личного батальона охраны."
>
> Это что - такая стратегическая должность?
>
> Или наоборот не понравилась книга? :))
Типа приблизил и отметил доверием...

Кстати, анекдотический фактец. Когда Паттон понял что выигрывает битву против войск Роммеля, он вскочил на танк и закричал в сторону немцев: я прочитал твою книгу, ты, сукин сын!
Автор: marine
Дата: 15.11.2006 20:14
> to Tin
> > to karai2
> > "Прочитав книгу Роммеля "Пехота наступает", Гитлер в 1938 назначил его командиром личного батальона охраны."
> >
> > Это что - такая стратегическая должность?
> >
> > Или наоборот не понравилась книга? :))
> Типа приблизил и отметил доверием...
>
> Кстати, анекдотический фактец. Когда Паттон понял что выигрывает битву против войск Роммеля, он вскочил на танк и закричал в сторону немцев: я прочитал твою книгу, ты, сукин сын!
Вообще то Роммель написал книгу "Тактика Пехоты" (т. е. не про танки). А фраза "I've read your book!" кроме дословного значения, на американсой мове может еще и означать что-то вроде "Я тебя раскусил". Я думаю Паттон именно это имел ввиду.
Дата: 16.11.2006 01:40
[C транслита]
> то марине
> Вообще то Роммель написал книгу "Тактика Пехоты" (т. е. не про танки).
------------------------------------------------------------
Не спорю бут... Сам Паттон пишет, что прочитав книгу Роммеля он понял как последний мыслит

>А фраза "Иьве реад ёур боок!" кроме дословного значения, на >американсой мове может еще и означать что-то вроде "Я тебя >раскусил".
-------------------------------------
Ну, филологически много чего можно найти в словах, а в "живом" английском это значение применяют?
Дата: 16.11.2006 02:00
> to Tin
> [C транслита]
> > то марине
> > Вообще то Роммель написал книгу "Тактика Пехоты" (т. е. не про танки).
> ------------------------------------------------------------
> Не спорю бут... Сам Паттон пишет, что прочитав книгу Роммеля он понял как последний мыслит
>
> >А фраза "Иьве реад ёур боок!" кроме дословного значения, на >американсой мове может еще и означать что-то вроде "Я тебя >раскусил".
> -------------------------------------
> Ну, филологически много чего можно найти в словах, а в "живом" английском это значение применяют?
Ага. Часто можно прочитать: "I read you clear!"
Дата: 16.11.2006 02:43
[C транслита]
> то Григорий
> Ага. Часто можно прочитать: "И реад ёу цлеар!"
Да, но разве это тоже самое что I read your BOOK?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1988: Родился Эрвин Роммель,... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.

vip циклевка паркета опытными мастерами parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100