Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-12-1888: Родился В. Заимов, болгарский... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Борода
Дата: 08.12.2003 19:04
День 08-12-1888: Родился В. Заимов, болгарский...
Родился В.Заимов, болгарский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза (генеральское звание и звание Героя - посмертно). Участник Балканских войн 1912-1913 гг. и Первой мировой войны. Сторонник сближения с СССР, за это в конце 1935 г. уволен в отставку. С 1939 г. вел антифашистскую борьбу. 23.03.42 г. был арестован, а 01.06.42 г. казнен.
----------------------------------------------------
Предатель и шпион
Автор: Кадет Биглер
Дата: 08.12.2003 19:05
> to Борода
> Родился В.Заимов, болгарский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза (генеральское звание и звание Героя - посмертно). Участник Балканских войн 1912-1913 гг. и Первой мировой войны. Сторонник сближения с СССР, за это в конце 1935 г. уволен в отставку. С 1939 г. вел антифашистскую борьбу. 23.03.42 г. был арестован, а 01.06.42 г. казнен.
> ----------------------------------------------------
> Предатель и шпион
Ба-бах! Впрочем, для Dazan`a и Зорге - предатель и шпион. Тенденция, однако...
Автор: Питерский банкир
Дата: 08.12.2003 19:17
> to Борода
> Родился В.Заимов, болгарский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза (генеральское звание и звание Героя - посмертно). Участник Балканских войн 1912-1913 гг. и Первой мировой войны. Сторонник сближения с СССР, за это в конце 1935 г. уволен в отставку. С 1939 г. вел антифашистскую борьбу. 23.03.42 г. был арестован, а 01.06.42 г. казнен.
> Предатель и шпион
Н-да, удивил (причем неприятно).... :(
Дата: 08.12.2003 19:21
> to Кадет Биглер
Эксперимент:
Родился Резун, Владимир, советский военный деятель, полковник, кавалер Британской империи (полковник и кавалер - посмертно). Сторонник демократии, за что в конце 70-х годов попал под подозрение... ну и так далее

Торкает?

Заимов казнен не за идеи сближения с СССР, за такие дела в болгарской армии молодых офицеров даже не преследовали, а отечески советовали выбить дурь из головы.
"Антифашистская борьба" с 1939 года - эвфемизм, означающий передачу военных секретов стране, в которой правит запрещенная у него на родине коммунистическая партия. (Которая, к слову сказать, инспирировала самое кровавое покушение в болгарской истории - 16 апреля 1925 года). К моменту ареста СССР находится в состоянии войны с ближайшим союзником твоей страны - Германией.
По действующему законодательству и по всем военным законам - предатель и шпион.

хххххххххххххххххххххххххххххххх

> Ба-бах! Впрочем, для Dazan`a и Зорге - предатель и шпион.
В отличие от Dazan`a я никогда не был советским гражданином. Да и самого Заимова не сказать что ненавижу. Просто попытка расставить акценты :-)
Автор: BG
Дата: 08.12.2003 21:37
Генералом он не стал посмертно, а являлся таким болгарской армии. В ходе войны, стал агентом советской разведки, разоблачен, осужден (справедливости ради, в соответствие с закона) военним, насколько знаю, судом и казнен.
Оценка затрудняет. С одной стороны - шпион, еще и генерал; предательство явное. С другой - сын одного из выдающихся болгарских национал-революционеров, совсем не из користних, а из принципиальних соображении работал на СССР. Если оставим комунист. пропагандой - правда достойний человек, которий вину свою не отрицал. "Я поставил себя в услугу СССР совершенно сознательно......."
Дело в том, что с двух сторон барикад в етого периода в Болгарии стояли и достойние люди. Те, кто с немцами пошли - тоже патриотами являлись и союз делали только по патриотическими, а никак не по националсоциалистическими соображениями. Те, кто против етого боролись - агентура, но в большинстве тоже патриоты. Получается трагедия "скритой" гражданской войны.
Отрицательная роль играли не те, которие против союза с Хитлером были, а те, которие етим путем комунизм в стране хотеи наложеить. Потом, когда те же советские агенты путем насилия комунизм и наложили, ситуация стала уже с ясном отрицательном знаке. Такие, как генерал, етого не дожили.
Дата: 08.12.2003 21:40
Генералом он не стал посмертно, а являлся таким болгарской армии. В ходе войны, стал агентом советской разведки, разоблачен, осужден (справедливости ради, в соответствие с закона) военним, насколько знаю, судом и казнен.
Оценка затрудняет. С одной стороны - шпион, еще и генерал; предательство явное. С другой - сын одного из выдающихся болгарских национал-революционеров, совсем не из користних, а из принципиальних соображении работал на СССР. Если оставим комунист. пропаганду - правда достойний человек, которий вину свою не отрицал. "Я поставил себя в услугу СССР совершенно сознательно......."
Дело в том, что с двух сторон барикад в етого периода в Болгарии стояли и достойние люди. Те, кто с немцами пошли - тоже патриотами являлись и союз делали только по патриотическими, а никак не по националсоциалистическими соображениями. Те, кто против етого боролись - агентура, конечно, но в большинстве тоже патриоты. Получается трагедия "скритой" гражданской войны.
Отрицательная роль играли не те, которие против союза с Хитлером были, а те, которие етим путем комунизм в стране хотеи наложить. Потом, когда те же советские агенты путем насилия комунизм и наложили, ситуация стала уже с ясном отрицательном знаке. Такие, как генерал, етого не дожили.
Автор: dazan
Дата: 08.12.2003 22:39
> to Кадет Биглер
> > to Борода
> > Родился В.Заимов, болгарский военный деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза (генеральское звание и звание Героя - посмертно). Участник Балканских войн 1912-1913 гг. и Первой мировой войны. Сторонник сближения с СССР, за это в конце 1935 г. уволен в отставку. С 1939 г. вел антифашистскую борьбу. 23.03.42 г. был арестован, а 01.06.42 г. казнен.
> > ----------------------------------------------------
> > Предатель и шпион
> Ба-бах! Впрочем, для Dazan`a и Зорге - предатель и шпион. Тенденция, однако...

Скажу по секрету, в октябрятско-пионерском возрасте я считал Зорге героем и гордился тем, что он немец. Только потом уже понял, что он предатель и прочая. Теперь я думаю, что он простот был искателем приключений, плэйбоем. С таким же успехом он мог бы шпионить и в пользу Англии ли Франции. Все дело случая.
Дата: 08.12.2003 23:07
я считал Зорге героем и гордился тем, что он немец.
он просто был искателем приключений, плэйбоем
Вот именно. Зорге - журналист. Он ничем никому не обязан.
Заимов - генерал. Давал присягу. И ей изменил.
Поэтому мне очень было бы интересно узнать разброс мнений сайта.
Дата: 08.12.2003 23:17
> to Борода

>> Заимов - генерал. Давал присягу. И ей изменил.

Да какой тут еще может быть разговор?! Ситуация абсолютно однозначная и КБ это прекрасно понимает, просто советский человек в нем преобладает над военным... :)
Автор: Alex
Дата: 08.12.2003 23:28
> to dazan
> > to Борода
>
> >> Заимов - генерал. Давал присягу. И ей изменил.
>
> Да какой тут еще может быть разговор?! Ситуация абсолютно однозначная и КБ это прекрасно понимает, просто советский человек в нем преобладает над военным... :)
Не то слово :-( При всём уважении к командиру.
Дата: 09.12.2003 00:02
> to dazan
> > to Борода
>
> >> Заимов - генерал. Давал присягу. И ей изменил.
>
> Да какой тут еще может быть разговор?! Ситуация абсолютно однозначная и КБ это прекрасно понимает, просто советский человек в нем преобладает над военным... :)
Если честно, про Заимова я вычитал в одном календаре и бухнул пост про него, особо не вдаваясь в тонкости дела. Я раньше про него и не знал. Борода объяснил, теперь дело ясное. Думаю, что Борода прав. Для болгар он, несомненно, предатель. Совсем не случайно в советской литературе про него (про Заимова, а не про Бороду) пишут сквозь зубы.

Для меня была абсолютно неожиданной реакция Dazan`a на пост о Зорге. Но потом, поразмыслив, понял, что такая точка зрения имеет право на существование. Хотя... С одной стороны, Зорге боролся с гитлеризмом, который, как я понимаю, современные немцы осуждают. С другой, формально он действовал во вред Германии. С третьей... наверное, уехав в Германию навсегда, нельзя оставаться советским человеком.
Дата: 09.12.2003 00:06
> to Кадет Биглер
С третьей... наверное, уехав в Германию навсегда, нельзя оставаться советским человеком.
Более того, истинный советский человек в Германию вряд ли уехал бы. Максимум в ГДР.
Дата: 09.12.2003 00:12
не случайно в советской литературе про него (про Заимова, а не про Бороду) пишут сквозь зубы.
Я согласен чтобы про меня писали сквозь зубы! Даешь место в советской литературе!

ххххххххххххххххххххххх

Более того, истинный советский человек в Германию вряд ли уехал бы. Максимум в ГДР.
------------------------
А после 91-го года удрал бы бегом назад!
Дата: 09.12.2003 00:21
> to Борода
> Более того, истинный советский человек в Германию вряд ли уехал бы. Максимум в ГДР.
> ------------------------
> А после 91-го года удрал бы бегом назад!
"Дважды еврей Советского Союза" - тот, который уехал, а потом вернулся. А почему после 91-го? Объединение Германии вроде бы в 89-м началось?
Дата: 09.12.2003 00:21
> to Борода
> Более того, истинный советский человек в Германию вряд ли уехал бы. Максимум в ГДР.
> ------------------------

После 90-го, товарищ! После 91-го и бежать то уже некуда было... :)
Дата: 09.12.2003 00:25
> to Alex
Объединение Германии вроде бы в 89-м началось?
А закончилось, если не ошибаюсь, в 91-м

===================
>После 90-го, товарищ! После 91-го и бежать то уже некуда было... :)
----------------------------
К батьке Луке!
Дата: 09.12.2003 00:39
> to Борода
> > to Alex
> Объединение Германии вроде бы в 89-м началось?
> А закончилось, если не ошибаюсь, в 91-м

Сие великое событие произошло 3-го октября 1990 года

> ===================
> > А после 91-го года удрал бы бегом назад!
> >После 90-го, товарищ! После 91-го и бежать то уже некуда было... :)
> ----------------------------
> К батьке Луке!

Ага, еще б КНДР предложил... :)
Автор: Rembat
Дата: 09.12.2003 03:25
[C транслита]
Чем шпион отличается от предателя? Шпион - изначально враг, прикидывавшийся фантиком. Штирлиц, например. Он папе Мюллеру ничем не был обязан, он туда и пошел козу делать. А Зорге - шпионил на чужое государство. За деньги или за идею - неважно. Между прочим, Резун-Суворов сам о себе говорит однозначно: предатель. Присягу принял? Ей изменил? Какие еще вопросы? Все остальное - из области эмоций. Да, советскому народу было за что любить предателя Великобритании Филби. Коммунист Биглер имеет полное право ненавидеть предателя Суворова, а я так Суворову очень благодарен. Эмоции... Так что Борода прав.
Автор: ЭКО
Дата: 09.12.2003 19:21
> to Rembat
> [C транслита]
> Чем шпион отличается от предателя? Шпион - изначально враг, прикидывавшийся фантиком. Штирлиц, например. Он папе Мюллеру ничем не был обязан, он туда и пошел козу делать. А Зорге - шпионил на чужое государство. За деньги или за идею - неважно.
Насколько я знаю, Рихард Зорге, будучи немцем по национальности, всё же родился и вырос в СССР, в пос. Сабунчи, возле Баку. Там жило много немцев, которых после начала войны, как и немцев Поволжья отправили в места не столь отдалённые. Зорге был советским гражданином, кадровым офицером ГРУ и работал в Японии под "крышей" немецкого журналиста. На какое же иностранное государство он "шпионил", и чем он отличается от такого же героического, но мифического Штирлица?
Дата: 09.12.2003 20:03
> to dazan
> > to Борода
> > > to Alex
> > Объединение Германии вроде бы в 89-м началось?
> > А закончилось, если не ошибаюсь, в 91-м
>
> Сие великое событие произошло 3-го октября 1990 года
>
>
> > ===================
> > > А после 91-го года удрал бы бегом назад!
> > >После 90-го, товарищ! После 91-го и бежать то уже некуда было... :)
> > ----------------------------
> > К батьке Луке!
>
> Ага, еще б КНДР предложил... :)

А Куба братская?
Дата: 09.12.2003 20:50
> > > К батьке Луке!
> > Ага, еще б КНДР предложил... :)
> А Куба братская?
Как говорил Ред Шухарт - везде одно и то же, а в Канаде вдобавок и холодно. Вон Бодик не даст классикам соврать.
Автор: Глюк
Дата: 09.12.2003 20:52
> to Борода
> Предатель и шпион
Я думаю, его так же трудно оценить, как и Власова. Да и как Резуна, если уж на то пошло. Но формально ты прав на все 154.5%
Дата: 09.12.2003 20:58
Еще раз.
Это была попытка привести вещи к общему знаменателю. Попытка удалась - со скрипом. Военная сущность читателей в конечном счете превалирует над советской (не люблю слова "совковой").
А теперь раскрою тайну: хоть Заимов формально и предатель, за антифашизм - уважаю.
Дата: 09.12.2003 22:23
> to Борода
> > > > К батьке Луке!
> > > Ага, еще б КНДР предложил... :)
> > А Куба братская?
> Как говорил Ред Шухарт - везде одно и то же, а в Канаде вдобавок и холодно. Вон Бодик не даст классикам соврать.
Холодно, и Кастро далеко.....
Автор: Сильвер
Дата: 09.12.2003 22:33
> to Rembat

> Чем шпион отличается от предателя? Шпион - изначально враг, прикидывавшийся фантиком. Штирлиц, например. Он папе Мюллеру ничем не был обязан, он туда и пошел козу делать. А Зорге - шпионил на чужое государство.
Почему на чужое? Он же имел советское гражданство.
Автор: Rembat
Дата: 09.12.2003 22:59
[C транслита]
> то ЭКО
> то Силвер
> > то Рембат
> > [Ц транслита]
На какое же иностранное государство он "шпионил", и чем он отличается от такого же героического, но мифического Штирлица?
ОК, я не знал. Пусть не Зорге, пусть Пеньковский. Лучше пример?
Дата: 09.12.2003 23:07
> to ЭКО
> > to Rembat
> > [C транслита]
> > Чем шпион отличается от предателя? Шпион - изначально враг, прикидывавшийся фантиком. Штирлиц, например. Он папе Мюллеру ничем не был обязан, он туда и пошел козу делать. А Зорге - шпионил на чужое государство. За деньги или за идею - неважно.
> Насколько я знаю, Рихард Зорге, будучи немцем по национальности, всё же родился и вырос в СССР, в пос. Сабунчи, возле Баку. Там жило много немцев, которых после начала войны, как и немцев Поволжья отправили в места не столь отдалённые. Зорге был советским гражданином, кадровым офицером ГРУ и работал в Японии под "крышей" немецкого журналиста. На какое же иностранное государство он "шпионил", и чем он отличается от такого же героического, но мифического Штирлица?

Родился и вырос в СССР? Не знал я, что СССР уже в 19 веке существовало...
Дата: 09.12.2003 23:09
> to Rembat

> На какое же иностранное государство он "шпионил", и чем он отличается от такого же героического, но мифического Штирлица?
> ОК, я не знал. Пусть не Зорге, пусть Пеньковский. Лучше пример?
Нет, с Пеньковским, думаю пример хуже. Там никакой идейности не было - голая корысть. Я даже затрудняюсь сейчас назвать перебежчиков из СССР, которые в послесталинские времена руководствовались только идейными соображениями. У любого, если покопаться, находится вполне ощутимый корыстный интерес.
Автор: Дубль
Дата: 08.12.2004 08:39
to Кадет Биглер
>Для болгар он, несомненно, предатель. Совсем не случайно в советской >литературе про него (про Заимова, а не про Бороду) пишут сквозь зубы.
Странно. Вообще-то про генерала Заимова узнал из какой-то детской книги (в детстве же), название не помню, авторы - Асен Босев и Сергей Алексеев. "Сквозь зубы" там не заметил, впрочем и книга детская.
Автор: Camrad
Дата: 08.12.2004 09:05
> to dazan
> > to ЭКО
> > > to Rembat
> > > [C транслита]
> > > Чем шпион отличается от предателя? Шпион - изначально враг, >
> Родился и вырос в СССР? Не знал я, что СССР уже в 19 веке существовало...
хмм. ну родился то не все ли равно где? гражданином КАКОЙ страны он был? если СССР то какой он нафиг предатель? обычный нормальный шпиён =). а вот ежели гражданин Германии то да, предатель..
ну а вот с генералом то вообще посложее будет .. если сществовавшая в Болгарри тогда система не шла на фолрмироание национал-социалистического государства, то предатель он даже и не формально ..
Дата: 08.12.2004 18:59
To Camrad:

Система точно не шла на нац.соц.государство. Имел место внешнополитический союз с Германии.
Автор: Дубль
Дата: 09.12.2004 04:22
> to Camrad
> хмм. ну родился то не все ли равно где? гражданином КАКОЙ страны он >был? если СССР то какой он нафиг предатель? обычный нормальный >шпиён =). а вот ежели гражданин Германии то да, предатель..
> ну а вот с генералом то вообще посложее будет .. если сществовавшая в >Болгарри тогда система не шла на фолрмироание >национал-социалистического государства, то предатель он даже и не >формально ..
Интересно, что никто не обратил внимание на тот факт, что Заимов вел борьбу против режима находясь в самой Болгарии. То есть сравнение с Резуном, Пеньковским и т.д. некорректно как минимум. Он никуда не сбегал, врагу не сдавался (как Власов). Да и вооруженной борьбы против соотечественников не вел и не организовывал (как Шкуро, Краснов и т.д.).
Дата: 09.12.2004 11:56
> to Дубль
> > to Camrad
> > хмм. ну родился то не все ли равно где? гражданином КАКОЙ страны он >был? если СССР то какой он нафиг предатель? обычный нормальный >шпиён =). а вот ежели гражданин Германии то да, предатель..
> > ну а вот с генералом то вообще посложее будет .. если сществовавшая в >Болгарри тогда система не шла на фолрмироание >национал-социалистического государства, то предатель он даже и не >формально ..
> Интересно, что никто не обратил внимание на тот факт, что Заимов вел борьбу против режима находясь в самой Болгарии. То есть сравнение с Резуном, Пеньковским и т.д. некорректно как минимум. Он никуда не сбегал, врагу не сдавался (как Власов). Да и вооруженной борьбы против соотечественников не вел и не организовывал (как Шкуро, Краснов и т.д.).

Все сложно, конечно, но не совсем так. В военное време шпиенил на противника, способствовал установление комунистического строя, хотя индиректно.
Хотя, очень достойно себе вел всегда, но ето присущо тогдашних времен для большинство военних етой генерации.
Исходя из того, что союз Болгарии с немцам бил только и исключительно из-за востоновлении отнятих Ньойским договором земли, то все таки деятельность его негативная, не только потому что формально предательство совершил, но и потому, что спомогал испортить попитку Болгарии лавировать между немцами и союзников с целью сохранить територии и вийти из союза с немцам безболезнено. (Правильность такого решения - другое дело. Но справедливости ради надо отметить, что особой виной Болгарии для етого не следует искать:
1) Прежде чем обратиться к немцам, держали строгий прозападний нейтралитет. Однако Англия продолжала фаворизации Греции и Югославии за наш счет;
2) Подписали Тристороннего пакта во время ДЕЙСТВИЯ ПАКТА МОЛОТОВА-РИБЕНТРОПА.
3) Земли ети, святая правда, чисто болгарские.

Вообще, гримаси гражданской войни.
Дата: 09.12.2004 14:36
[C транслита]
> то бг

> 3) Земли ети, святая правда, чисто болгарские.

о каких землях речь?
Автор: Борис
Дата: 09.12.2004 14:40
> to dazan
> [C транслита]
> > то бг
>
> > 3) Земли ети, святая правда, чисто болгарские.
>
>
> о каких землях речь?
О какой гражданской войне речь?
Дата: 09.12.2004 19:04
то: dazan

[C транслита]
> то бг

> 3) Земли ети, святая правда, чисто болгарские.

о каких землях речь?

Македония, Тракия, Южная Добруджа. С ВАШЕЙ помощи, г-н Дазан, сумели возвратить только Южную Добруджу. Македония и Тракия не успели.

Плачевний результат Балканских и Первой мировок, отсуствия понимания в Англии, беспримерная наглость Греции, Франции и Югославии, угроза комунизации и недальновидность болгарского руководство привели к присоединение к Тристоронного пакта.
Все из за ети територии.
Дата: 09.12.2004 19:11
то: Борис
О какой гражданской войне речь?

Государства, в которих комунисти (внешние и внутренние) пытались взять власть, автоматически в те времена попадали в состояние граждансой войны. Ето из-за методика комунистов - насилие, революции, военное дело и т.д во внутриполитической борбе. Ето вызивает реакция - и все.
Проявления гражданской войны национальноспецифические:
1) Класическая, формальная гражданская война - как в СССР, Китай, Греция, Польша там и тд..
2) Необявленая, но существующая - акции нелегальной компартии, направлени на разрушение государственого механизма и реакция на етом.
3) Военние перевороты и т.д. как в Чили.

Беда етой борбы в том, что:
А) Комунисти часто побеждают и начинается всем известная история;
Б) Такая борьба радикализирует общества и убивает стария, традиционние добродетелей.
Поетому достойние люди становятся друг против друга, а некоторие поставляют себе в службу комунизма, как Заимов.
Дата: 09.12.2004 22:54
[C транслита]
> то бг
> то: дазан
>
> [Ц транслита]
> > то бг
>
> > 3) Земли ети, святая правда, чисто болгарские.
>
>
> о каких землях речь?
>
> Македония, Тракия, Южная Добруджа. С ВАШЕЙ помощи, г-н Дазан, сумели возвратить только Южную Добруджу. Македония и Тракия не успели.

а где расположенна Южная Добруджа и осталась ли она в составе Болгарии?
Дата: 10.12.2004 01:16
> to dazan
> а где расположенна Южная Добруджа и осталась ли она в составе Болгарии?
Осталась и в этом великая сермяжная правда.
Расположена она на северо-востоке страны. Северная Добруджа - от болгаро-румынской границы до русла и дельты Дуная.
Автор: shaman
Дата: 08.12.2007 15:55
немного не в тему....
присягу давал СССР
сейчас в Беларуси коим гражданином являюсь.
шо с присягой?!!!!!!!
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-12-1888: Родился В. Заимов, болгарский... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 02:56.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Только у нас декоративные бордюры для садоводов
окна для деревянного дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100