Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-01-1893: Родился Сергей Павлович... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: yura
Дата: 12.01.2004 07:06
Родился Сергей Павлович КОРОЛЁВ (ск. 1966), дважды Герой Соц. Труда, академик АН СССР, основоположник практической космонавтики.
----------------------------------------------------
Сильный был человек.
Если бы еще лет десять пожил мы бы и на Луну первыми слетали.
Автор: pvs
Дата: 12.01.2004 09:49
Темная какая-то история с этой Луной... Да и вообще время
какое-то смутное было... Похоже, что уже тода америкозы использовали свое "страшное" оружие, к-е они применили в Ираке - купили врага и делов то...:) И в итоге - итог (пардон за каламбур) -
в ФИНАЛЕ штатовской игры "выиграй миллион" задавался вопрос -
"Кто был первым в космосе?"... Фамилия Гагарин была как один
из вариантов.... А не дай Бог Советы еще первыми и на Луну ступили бы?!
Автор: Shadow
Дата: 12.01.2004 09:58
Только вот родился он в 1907 году (30.12.1906 по старому стилю)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.01.2004 13:23
> to yura
> Родился Сергей Павлович КОРОЛЁВ (ск. 1966), дважды Герой Соц. Труда, академик АН СССР, основоположник практической космонавтики.
> ----------------------------------------------------
> Сильный был человек.
> Если бы еще лет десять пожил мы бы и на Луну первыми слетали.
А нам туда надо было? Или в стране лишние деньги водились?
Автор: Domnitch
Дата: 12.01.2004 13:59
> to Кадет Биглер

> > Сильный был человек.
> > Если бы еще лет десять пожил мы бы и на Луну первыми слетали.
> А нам туда надо было? Или в стране лишние деньги водились?

Пропагандистское значение этого проекта было бы огромно, еще больше запуска первого спутника и полета Гагарина, научное - весьма велико, военное - нулевое, народнохозяйственное - крайне убыточное. Что важнее - надо было решать...

Не знаю, сумел бы Королев даже в случае надлежащего финансирования успеть с запуском до 1969г. или нет - напомню, что в космической гонке сверхдержавы шли "ноздря в ноздрю", США запустили свой спутник с опозданием в 3 месяца, а астронавта в 9 месяцев.
Дата: 12.01.2004 14:20
> to Domnitch
> > to Кадет Биглер
>
> > > Сильный был человек.
> > > Если бы еще лет десять пожил мы бы и на Луну первыми слетали.
> > ----------------------------------------------------
> > А нам туда надо было? Или в стране лишние деньги водились?
>
> Пропагандистское значение этого проекта было бы огромно, еще больше запуска первого спутника и полета Гагарина, научное - весьма велико, военное - нулевое, народнохозяйственное - крайне убыточное. Что важнее - надо было решать...
================================================== ===
Насчет пропаганды - спорить не буду, а вот насчет научного значения готов поспорить. Что дала науке высадка американцев на Луну? Что они сделали такого, что принципиально не смогли бы сделать автоматы с гораздо меньшими затратами и риском для космонавтов?
>
> Не знаю, сумел бы Королев даже в случае надлежащего финансирования успеть с запуском до 1969г. или нет - напомню, что в космической гонке сверхдержавы шли "ноздря в ноздрю", США запустили свой спутник с опозданием в 3 месяца, а астронавта в 9 месяцев.
Чертока я читал. Полагаю, что экономике СССР космической гонкой был нанесен жесточайший удар.
Автор: Мефодий
Дата: 12.01.2004 15:17
> to Кадет Биглер

> Насчет пропаганды - спорить не буду, а вот насчет научного значения готов поспорить. Что дала науке высадка американцев на Луну? Что они сделали такого, что принципиально не смогли бы сделать автоматы с гораздо меньшими затратами и риском для космонавтов?
> Чертока я читал. Полагаю, что экономике СССР космической гонкой был нанесен жесточайший удар.

Кадет, извините, но вы не правы. По подсчетам американцев, разработки произведенные в процессе "лунной гонки" окупились в течении 10 лет. Другое дело СССР, где было "все вокруг народное все вокруг мое". Ведь никто не будет спорить, что многие технологии, которые в дальнейшем принесли прибыль другим государствам, были созданы и отлажены у нас гораздо раньше, но засекречены. Черток мыслит все в тех же категориях. Просто в СССР никто никогда не пытался получить прибыль с космической отрасли путем внедрения высокотехнологических разработок в гражданское хозяйство.
Автор: dazan
Дата: 12.01.2004 15:25
> to Мефодий
По подсчетам американцев, разработки произведенные в процессе "лунной гонки" окупились в течении 10 лет.

Каких американцев, НАСА, администрации президента? Уверен, что у союза налогоплатильщиков на счет другое мнение существует.
Автор: Domnitch
Дата: 12.01.2004 15:45
> to Мефодий

> Кадет, извините, но вы не правы. По подсчетам американцев, разработки произведенные в процессе "лунной гонки" окупились в течении 10 лет. Другое дело СССР, где было "все вокруг народное все вокруг мое". Ведь никто не будет спорить, что многие технологии, которые в дальнейшем принесли прибыль другим государствам, были созданы и отлажены у нас гораздо раньше, но засекречены. Черток мыслит все в тех же категориях. Просто в СССР никто никогда не пытался получить прибыль с космической отрасли путем внедрения высокотехнологических разработок в гражданское хозяйство.

Так берите шире - в СССР вообще практически не было внедрения оборонных технологий в гражданское хозяйство, а те что были - дробились по ведомствам. Кроме того, себестоимость военного производства была крайне высокой (хотя и занижалась искусственно - вспомните титановые лопаты :-) ), что срывало все попытки конверсии.

> to Кадет Биглер

> Насчет пропаганды - спорить не буду, а вот насчет научного значения готов поспорить. Что дала науке высадка американцев на Луну? Что они сделали такого, что принципиально не смогли бы сделать автоматы с гораздо меньшими затратами и риском для космонавтов?

С меньшими затратами - ну прикиньте себестоимость грамма лунного грунта, привезенного в ходе советской (300г) и американской (300кг) лунной программ. Сдается мне, оптом дешевле :-)

Если серьезно - у пилотируемой и непилотируемой космонавтики свои преимущества и недостатки. Человек требует пространства, систем жизнеобеспечения и пр., нуждается в отдыхе, зато прекрасно ориентируется и адаптируется к любой сколько-нибудь нештатной ситуации (чего может сделать пилот Су-25, что принципиально не смогла бы сделать автоматика? ;-) ). Автоматика прекрасно работает по заданной программе, но стоит выйти за рамки и нехорошо будет.

Кстати, помните как потеряли "Луноход"?
Дата: 12.01.2004 16:24
> to Мефодий

> Кадет, извините, но вы не правы. По подсчетам американцев, разработки произведенные в процессе "лунной гонки" окупились в течении 10 лет. Другое дело СССР, где было "все вокруг народное все вокруг мое". Ведь никто не будет спорить, что многие технологии, которые в дальнейшем принесли прибыль другим государствам, были созданы и отлажены у нас гораздо раньше, но засекречены. Черток мыслит все в тех же категориях. Просто в СССР никто никогда не пытался получить прибыль с космической отрасли путем внедрения высокотехнологических разработок в гражданское хозяйство.
Не нужно сравнивать американскую и советскую экономику.
Очень простой пример: Американцы, запустив свою систему NavStar, очень быстро ее окупили. потому что начали использовать ее не только в военных, но и в коммерческих целях. Наша Глонасс была настолько закрыта, что право на ее использование нужно было получать чуть ли не в ГШ. И что стало с Глонасс?

Пилотируемая космонавтика - это, конечно, здорово. Но мы шагнули слишком широко и порвали штаны.
Автор: тащторанга
Дата: 12.01.2004 17:11
> to Кадет Биглер
> Не нужно сравнивать американскую и советскую экономику.
> ...
> Пилотируемая космонавтика - это, конечно, здорово. Но мы шагнули слишком широко и порвали штаны.
Ну пожно сравнить постсоветскую и нынешнюю китайскую экономику. первый космонавт у них уже есть и на Луну собираются.
Конечно, плохо когда не используют, то что можно с выгодой применять, но ещё хуже, когда и использовать нечего, имхо разумеется...
Автор: Golem2
Дата: 12.01.2004 17:34
> to тащторанга
> > to Кадет Биглер
> > ----------------------------------------------------
> > Не нужно сравнивать американскую и советскую экономику.
> > ...
> > Пилотируемая космонавтика - это, конечно, здорово. Но мы шагнули слишком широко и порвали штаны.
> Ну пожно сравнить постсоветскую и нынешнюю китайскую экономику. первый космонавт у них уже есть и на Луну собираются.
> Конечно, плохо когда не используют, то что можно с выгодой применять, но ещё хуже, когда и использовать нечего, имхо разумеется...
Как-то это все аморально. Нельзя лезть на Луну с голой ж*. Сначала imho надо навести порядок со школами, больницами и детскими домами. А потом уж - "на пыльных тропинках"... Я не против освоения космоса вообще. Я против крайне дорогостоящих и претенциозных научных программ, тем более, что они совершенно не ко времени. А Китай идет по неверному пути Паниковского...
Автор: тащторанга
Дата: 12.01.2004 19:13
> to Golem2
> Как-то это все аморально. Нельзя лезть на Луну с голой ж*. Сначала imho надо навести порядок со школами, больницами и детскими домами. А потом уж - "на пыльных тропинках"...
Я помню выборы в СССР тогда ещё "народных" депутатов на первый съезд или как там это называлось, все они обещали решить все проблемы со школами, больницами и детскими домами и именно за счет космоса и военных расходов, только вот со школами-больницами лучше не стало, а космоса и армии нет...
Автор: Михаил
Дата: 12.01.2004 20:42
Мужики,никто из вас не сказал о истинных причинах нашего падения.
Новейшие разработки надо было финансировать,опытные образцы доводить до ума,но в серию не запускать!!!!!!
И тем более не дарить бандитским режимам всю эту технику.....
Только Египту было подарено 6000 танков, вдумайтесь в эту цифру...
А инвалиды войны умирали от голода.Вот где система потеряла,поддержите немного малоимущих и все бы развивалось как в Китае.Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.
каждый гражданин России получит по несколько тысяч долларов.
Эти деньги СЕГОДНЯ нужны людям,а Курилы будут японскими, даже не сомневайтесь....но бесплатно
Дата: 12.01.2004 22:21
> to Михаил

Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.
> каждый гражданин России получит по несколько тысяч долларов.
> Эти деньги СЕГОДНЯ нужны людям,а Курилы будут японскими, даже не сомневайтесь....но бесплатно
Вы ведь на Украине живете? Если да, то маленький совет: отдавайте Японии украинские территории.

Ну, или расскажите о своей идее где-нибудь в Москве, в людном месте.
Автор: AntonTs
Дата: 12.01.2004 22:43
> to Кадет Биглер

> Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.
> Ну, или расскажите о своей идее где-нибудь в Москве, в людном месте.

А если деньги - вперед? Хрустящие такие? И в Москве а не в Дырюпинске? а? так чтоб на импортную помоечку "для малоимущих" хватило - ее ведь не за рубли продают-то...
Автор: Yamazakura
Дата: 13.01.2004 00:03
навеяно соседними темами:

- А вы знаете, за чьей бабушкой ухаживал Королев? (-;
- Да неужели??!! ()-8Ж
Автор: Ioann The Angry
Дата: 13.01.2004 01:31
> to Михаил

Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.
========

Было уже, давно. Когда-то по итогам приватизации "Волгу" каждому гражданину обещали :о))

> Эти деньги СЕГОДНЯ нужны людям,а Курилы будут японскими, даже не сомневайтесь....но бесплатно

"Хрен им в сумку. Ой, извините - овощ в кейс" (с)
Автор: Otto Katz, polni kurat
Дата: 13.01.2004 01:52

Автор: Михаил
Мужики,никто из вас не сказал о истинных причинах нашего падения.
Новейшие разработки надо было финансировать,опытные образцы доводить до ума,но в серию не запускать!!!!!!
И тем более не дарить бандитским режимам всю эту технику.....
Только Египту было подарено 6000 танков, вдумайтесь в эту цифру...
А инвалиды войны умирали от голода.Вот где система потеряла,поддержите немного малоимущих и все бы развивалось как в Китае.Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.
каждый гражданин России получит по несколько тысяч долларов.
Эти деньги СЕГОДНЯ нужны людям,а Курилы будут японскими, даже не сомневайтесь....но бесплатною
\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А он ничего себе, симпатичный такой себе михаил.
Ишь ты - "Мужики!". "Вдумайтесь" - говорит, мыслитель кухонный.
Очаровашка какой!
Автор: Otto Katz, polni kurat
Дата: 13.01.2004 01:55
4 Yamazakura
навеяно соседними темами:

- А вы знаете, за чьей бабушкой ухаживал Королев? (-;
- Да неужели??!! ()-8Ж
========
Интересно, как далеко зашло ухаживание?
А может мы здеся прямо так общаемся с ...... Тссс!
Дата: 13.01.2004 03:44
> to Domnitch
> Не знаю, сумел бы Королев даже в случае надлежащего финансирования успеть с запуском до 1969г. или нет - напомню, что в космической гонке сверхдержавы шли "ноздря в ноздрю", США запустили свой спутник с опозданием в 3 месяца, а астронавта в 9 месяцев.
Сумел бы одназначно.

>to Кадет Биглер

>Чертока я читал. Полагаю, что экономике СССР космической гонкой был нанесен жесточайший удар.
------------------------------------------------------
Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.

>Не нужно сравнивать американскую и советскую экономику.
Очень простой пример: Американцы, запустив свою систему NavStar, очень быстро ее окупили. потому что начали использовать ее не только в военных, но и в коммерческих целях. Наша Глонасс была настолько закрыта, что право на ее использование нужно было получать чуть ли не в ГШ. И что стало с Глонасс?

Пилотируемая космонавтика - это, конечно, здорово. Но мы шагнули слишком широко и порвали штаны.
---------------------------------------------------------
Согласен, что ситуация когда имеющиеся уникальные наработки не используются более чем идиотская.

А насчет порванных штанов, так это они порвались не у нас а у правящей "элиты" и пилотируемая космонавтика тут ни при чем.

>> to Михаил

>>Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.
>> каждый гражданин России получит по несколько тысяч долларов.
> >Эти деньги СЕГОДНЯ нужны людям,а Курилы будут японскими, даже не сомневайтесь....но бесплатно
>Вы ведь на Украине живете? Если да, то маленький совет: отдавайте >Японии украинские территории.
Как это "отдавайте Японии украинские территории"? Это наша земля, хоть временно и не под нашим политическим управлением.

>Ну, или расскажите о своей идее где-нибудь в Москве, в людном месте.
А вот тут присоединяюсь полностью.

>to тащторанга
>Я помню выборы в СССР тогда ещё "народных" депутатов на первый съезд или как там это называлось, все они обещали решить все проблемы со школами, больницами и детскими домами и именно за счет космоса и военных расходов, только вот со школами-больницами лучше не стало, а космоса и армии нет...
----------------------------------------------------------
Более чем согласен.

>to Ioann The Angry

>> to Михаил

> >Эти деньги СЕГОДНЯ нужны людям,а Курилы будут японскими, даже не сомневайтесь....но бесплатно
>"Хрен им в сумку. Ой, извините - овощ в кейс" (с)

-----------------------------------------------------
Очень хотелось бы в это верить.
Но при нынешней власти возможны и не такие "чудеса".
Автор: Your Old Sailor
Дата: 13.01.2004 07:59
> to yura

>> Не знаю, сумел бы Королев даже в случае надлежащего финансирования успеть
>> с запуском до 1969г. или нет - напомню, что в космической гонке сверхдержавы шли
>> "ноздря в ноздрю", США запустили свой спутник с опозданием в 3 месяца, а астронавта в 9 месяцев.

> Сумел бы одназначно.

Нет, не успел бы, учите историю вопроса, молодой человек.

>>Чертока я читал. Полагаю, что экономике СССР космической гонкой был нанесен жесточайший удар.

> Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической
> гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.

Вот прочти сначала, а потом рассуждай. Я полагаю, что заместитель Королева разбирается в этих проблемах получше тебя.
Дата: 13.01.2004 08:11
> to Your Old Sailor
> > to yura

> > Сумел бы одназначно.
>
> Нет, не успел бы, учите историю вопроса, молодой человек.
>
-----------------------------------------------------
Ну тогда про историю вопроса если можно поподробнее.

> > Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической
> > гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.
>
> Вот прочти сначала, а потом рассуждай. Я полагаю, что заместитель Королева разбирается в этих проблемах получше тебя.
В каких именно проблемах? В ракетах безусловно да.
А насчет экономики не думаю.
Дата: 13.01.2004 08:27
> to Михаил
> Если сегодня продать Японцам совершенно ненужные Курилы.

Ещё есть идейка доходы нефтянки и гаспрома поровну по счетам граждан раскладывать, рублей эдак по 50 в мес. получается. Ну, про приватизацию умолчим.
Вооружимся калькулятором: хотя бы по тысяче на нос, допустим при 150-миллионном населении = 150 млрд. Для Японии действительно не много, проблема лишь в том, что из чисто политических соображений они не станут выкладывать ни доллара наличности. Забавно также представить механизм распределения денег с продажи между россиянами. Предлагаю сначала провести открытый референдум и тем, кто проголосует против передачи, вообще ничего не давать. Доли Ваших сторонников значительно возрастут (-:

А если серьёзно, то пожалуйста, Михаил, только без обид, к людям, на полном серьёзе выдвигающим такие идеи, да ещё свято верящим, что народ получит на руки "так нужные ему сегодня деньги" (щаззз!!! и надолго их хватит), возникает вопрос, а сколько Вам лет?
Дата: 13.01.2004 14:13
> to yura

> >to Кадет Биглер
>
> >Чертока я читал. Полагаю, что экономике СССР космической гонкой был нанесен жесточайший удар.
> ------------------------------------------------------
> Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.
================================================== ===
Хорошо, тогда объясните, в чем, по-Вашему, Черток не прав. И что дала СССР пилотируемая космонавтика?
Дата: 13.01.2004 14:23
> to Кадет Биглер
> > to yura
>
> > >to Кадет Биглер
> >
> > >Чертока я читал. Полагаю, что экономике СССР космической гонкой был нанесен жесточайший удар.
> > ------------------------------------------------------
> > Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.
> ================================================== ===
> Хорошо, тогда объясните, в чем, по-Вашему, Черток не прав. И что дала СССР пилотируемая космонавтика?

Слишком мелкомасштабная деятельность для подрыва пусть даже жутко неэффективной экономики, но такой огромной страны. Не предусматривает массового производства. Вот гонка вооружений, где не только новейшие разработки но и их массовое воплощение в железе - то да, действительно удар по народному хозяйству.
Дата: 13.01.2004 14:27
> to Yamazakura

> Слишком мелкомасштабная деятельность для подрыва пусть даже жутко неэффективной экономики, но такой огромной страны. Не предусматривает массового производства. Вот гонка вооружений, где не только новейшие разработки но и их массовое воплощение в железе - то да, действительно удар по народному хозяйству.
Боюсь, Вы ошибаетесь и не представляете ИСТИННЫХ масштабов космической отрасли СССР. Конечно, одна пилотируемая космонавтика СССР угробить не могла, но сильно "помогла". Помните, у Чертока: "Мы стреляем городами" - одна ракета стоило столько, один средний русский город. А сколько этих ракет запустили, не получив практически ничего взамен?
Автор: T-34
Дата: 13.01.2004 19:44
> to Кадет Биглер
> Боюсь, Вы ошибаетесь и не представляете ИСТИННЫХ масштабов космической отрасли СССР. Конечно, одна пилотируемая космонавтика СССР угробить не могла, но сильно "помогла". Помните, у Чертока: "Мы стреляем городами" - одна ракета стоило столько, один средний русский город. А сколько этих ракет запустили, не получив практически ничего взамен?
А почему эта ракета столько стоила? Ведь не из золота и платины она была? Правильно?

А столько она стоила потому, что на эти деньги платилась зарплата тысячам людей, строились заводы, на которых единицами выпускались приборы для космоса и тысячами телевизоры для населения, снаряжались геологические партии, чтобы разыскать месторождения новых металлов, осваивалась целина, как прикрытие строительства, сооружались новые дороги и те же самые города. Не был космос обузой, а был направляющей идеей, которая объединяла и укрепляла государство.

Кстати, авиаракетоносец - совершенно бесполезное сооружение - стоит в десятки раз дороже, чем ракета, на которой хоть туриста можно покатать :)
Автор: AntonTs
Дата: 13.01.2004 20:29
> to Yamazakura

= 150 млрд. Для Японии действительно не много, проблема лишь в том, что из чисто политических соображений они не станут выкладывать ни доллара наличности.

Хе. А это как подать. Громко разрекламировать таковую продажу (типа вам оно надо? Забирайте хоть завтра! Но деньги вперед!) - выложат, куда денутся. Не отступать же от Великой Давно Лелеемой Цели ради каких-то презренных бабок? Избиратель не поймет. А не надо было орать что без островов Япония прямо не Япония а какая-то Восточная Корея.

Забавно также представить механизм распределения денег с продажи между россиянами.

Всем поровну - шишь с маслом. Это уже отдельная история как делить. Лучше никак (все прожрут и просрут как ни дели) а вложиться в что-нибудь реальное, инфраструктурное, те же дороги или сокращение поголовья дураков. Но продать - точно надо, в воспитательных целях, Япония такой мерзкой подлянки лет сто не забудет.

Предлагаю сначала провести открытый референдум и тем, кто проголосует против передачи, вообще ничего не давать. Доли Ваших сторонников значительно возрастут (-:

Ну. Зато как все остальные потом будут жабой давиться, насмерть просто, может передохнут так и не продав старую квартиру (С).

> Слишком мелкомасштабная деятельность для подрыва пусть даже жутко неэффективной экономики, но такой огромной страны. Не предусматривает массового производства.

предусматривает, увы. Огромная массовая операция. Можно косвенно оценить по сегодняшним затратам, десятки миллионов долларов один пуск. Это при современной стоимости среднего работяги на бомбо-ракетостроительном заводе около трех штук в год - порядка десяти тысяч человеколет. На один пуск а не на развитие и постройку всего этого хозяйства. И при том что это наиболее квалифицированная и высокооплачиваемая часть работяг страны, не колхозные трактористы. Они не просто переводят ресурсы в загаживание территории а еще и оторваны от развития и даже воспроизводства экономики.

Вот гонка вооружений, где не только новейшие разработки но и их массовое воплощение в железе - то да, действительно удар по народному хозяйству.

в хайтеке безумных денег стоит не столько производство сколько разработки и разворачивание этого производства. Построить ракетный комплекс ОЧЕНЬ дорого, клепать потом имеющимися технологиями ракеты как пирожки - просто дорого.
Автор: dazan
Дата: 13.01.2004 23:39
Интересно, являются ли курильчане такими же патриотами, как и москвичи?
Дата: 14.01.2004 03:26
> to Кадет Биглер
> > to Yamazakura
>
> > Слишком мелкомасштабная деятельность для подрыва пусть даже жутко неэффективной экономики, но такой огромной страны. Не предусматривает массового производства. Вот гонка вооружений, где не только новейшие разработки но и их массовое воплощение в железе - то да, действительно удар по народному хозяйству.
> Боюсь, Вы ошибаетесь и не представляете ИСТИННЫХ масштабов космической отрасли СССР. Конечно, одна пилотируемая космонавтика СССР угробить не могла, но сильно "помогла". Помните, у Чертока: "Мы стреляем городами" - одна ракета стоило столько, один средний русский город. А сколько этих ракет запустили, не получив практически ничего взамен?
Думаю что Черток здесь не прав. Не может одна ракета столько стоить.
Возможно если все затраты на космическую отрасль (включая строительство космодромов, научно-исследовательские разработки и т.д.) поделить на количество ракет, то может быть и получится сопоставимая сумма.

Насчет того что нам дала пилотируемая космонавтика.
В самом начале это был сильнейший пропагандистский эффект работающий на сплочение нации, на пристиж державы.
Позже уже добавилась практическо-теоретическая ценность от проводимых эксперементов. Например по получению сверхчистых материалов. В военном плане то же был эффект.
Дата: 14.01.2004 05:47
> to yura

>> Нет, не успел бы, учите историю вопроса, молодой человек.

> Ну тогда про историю вопроса если можно поподробнее.

Голубчик, Вам все четыре книги Чертока пересказать? А может быть еще и четыре тома мемуаров Каманина впридачу? А может еще и собственными воспоминаниями о работе в этой отрасли поделиться?

Что касается третьего, то это возможно только после того как Вы самостоятельно ознакомитесь с уже опубликованными материалми по этой теме. Пользуйтесь Гуглом, Яндексом и иже с ними и Вы будете счастивы безмерно.

>>> Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической
>>> гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.

>> Вот прочти сначала, а потом рассуждай. Я полагаю, что заместитель Королева разбирается в этих проблемах получше тебя.

> В каких именно проблемах? В ракетах безусловно да.
> А насчет экономики не думаю.

Я же говорю, что Вы совершенно не представляетет себе ни этой отрасли, ни обязанностей и полномочий как Главных кострукторв, так и их замов. Думать тут абсолютно нечего, тут надо просто знать. Коли сам не знаешь, то либо изучай вопрос, либо верь людям компетентным.
Например, Кадету Биглеру и мне.
Дата: 14.01.2004 07:18
> to AntonTs
> > to Yamazakura
> > Но продать - точно надо, в воспитательных целях, Япония такой мерзкой подлянки лет сто не забудет.

Существует также расхожее заблуждение, что стоит только отдать острова, отношения с Японией сказочно наладятся, потекут жирные инвестиции в российскую экономику итп. Что мол только ради этого имеет смысл отдать. Толь загвоздка в том, что их частный бизнес плевал на политику и стремается в Россию вкладывать совсем не из-за враждебности по поводу островов, а из-за как это модно называется, "инвестиционного климата". Ничто им не мешает активно работать с Китаем, с которым у Японии политических проблем не меньше.
Дата: 15.01.2004 03:30
> to Your Old Sailor
> > to yura
>
> >> Нет, не успел бы, учите историю вопроса, молодой человек.
>
> > Ну тогда про историю вопроса если можно поподробнее.
>
> Голубчик, Вам все четыре книги Чертока пересказать? А может быть еще и четыре тома мемуаров Каманина впридачу? А может еще и собственными воспоминаниями о работе в этой отрасли поделиться?
>
> Что касается третьего, то это возможно только после того как Вы самостоятельно ознакомитесь с уже опубликованными материалми по этой теме. Пользуйтесь Гуглом, Яндексом и иже с ними и Вы будете счастивы безмерно.
>
> >>> Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической
> >>> гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.
>
> >> Вот прочти сначала, а потом рассуждай. Я полагаю, что заместитель Королева разбирается в этих проблемах получше тебя.
>
> > В каких именно проблемах? В ракетах безусловно да.
> > А насчет экономики не думаю.
>
> Я же говорю, что Вы совершенно не представляетет себе ни этой отрасли, ни обязанностей и полномочий как Главных кострукторв, так и их замов. Думать тут абсолютно нечего, тут надо просто знать. Коли сам не знаешь, то либо изучай вопрос, либо верь людям компетентным.
> Например, Кадету Биглеру и мне.

Ну, Вы просто убили у меня веру в будущее
Дата: 15.01.2004 03:31
> to Your Old Sailor
> > to yura
>
> >> Нет, не успел бы, учите историю вопроса, молодой человек.
>
> > Ну тогда про историю вопроса если можно поподробнее.
>
> Голубчик, Вам все четыре книги Чертока пересказать? А может быть еще и четыре тома мемуаров Каманина впридачу? А может еще и собственными воспоминаниями о работе в этой отрасли поделиться?
>
> Что касается третьего, то это возможно только после того как Вы самостоятельно ознакомитесь с уже опубликованными материалми по этой теме. Пользуйтесь Гуглом, Яндексом и иже с ними и Вы будете счастивы безмерно.
>
> >>> Чертока не читал, но думаю что он ошибается. Хотя что подразумевать под космической
> >>> гонкой? Если только пилотируемую космонавтику, то он совершенно точно не прав.
>
> >> Вот прочти сначала, а потом рассуждай. Я полагаю, что заместитель Королева разбирается в этих проблемах получше тебя.
>
> > В каких именно проблемах? В ракетах безусловно да.
> > А насчет экономики не думаю.
>
> Я же говорю, что Вы совершенно не представляетет себе ни этой отрасли, ни обязанностей и полномочий как Главных кострукторв, так и их замов. Думать тут абсолютно нечего, тут надо просто знать. Коли сам не знаешь, то либо изучай вопрос, либо верь людям компетентным.
> Например, Кадету Биглеру и мне.

Ну, Вы просто убили у меня веру в будущее
Дата: 15.01.2004 05:21
> to yura

>> Коли сам не знаешь, то либо изучай вопрос, либо верь людям компетентным.
>> Например, Кадету Биглеру и мне.

> Ну, Вы просто убили у меня веру в будущее

Ну это тоже от необразованности, учитесь и Вы еще сможете увидить небо в алмазах.
Дата: 15.01.2004 05:29
> to Your Old Sailor
> > to yura
>
> >> Коли сам не знаешь, то либо изучай вопрос, либо верь людям компетентным.
> >> Например, Кадету Биглеру и мне.
>
> > Ну, Вы просто убили у меня веру в будущее
>
> Ну это тоже от необразованности, учитесь и Вы еще сможете увидить небо в алмазах.
Безусловно в этом утверждении есть доля истины.
Но что бы я не прочел, чего бы не узнал я буду верить в то, что будь жив Королев мы могли бы первыми высадиться на Луну.
Дата: 15.01.2004 07:51
> to yura

> Безусловно в этом утверждении есть доля истины.
> Но что бы я не прочел, чего бы не узнал я буду верить в то, что будь жив Королев мы могли бы первыми высадиться на Луну.

"Видите ли, Юра..."
СП был конечно гениальным человеком, кто же тут спорит. Но я, лично, предпочитаю знать, а не верить. Это все таки не в бога верить...
Давайте договоримся, что ВЫ все таки сначала прочтете Чертока и Каманина, немного уясните себе реальное положение вещей в этой отрасли в то время и мы вернемся к обсуждению этого вопроса.
Дата: 16.01.2004 05:06
> to Your Old Sailor
> > to yura
>
> > Безусловно в этом утверждении есть доля истины.
> > Но что бы я не прочел, чего бы не узнал я буду верить в то, что будь жив Королев мы могли бы первыми высадиться на Луну.
>
> "Видите ли, Юра..."
> СП был конечно гениальным человеком, кто же тут спорит. Но я, лично, предпочитаю знать, а не верить. Это все таки не в бога верить...
> Давайте договоримся, что ВЫ все таки сначала прочтете Чертока и Каманина, немного уясните себе реальное положение вещей в этой отрасли в то время и мы вернемся к обсуждению этого вопроса.
Пожалуй Вы правы. Это не вера в Бога и поэтому мнение здесь может быть подвержено некоторому пересматриванию.

Но всё же приведу некоторую хронологию:

Ноябрь 1966 г. Комиссия под председательством М.В. Келдыша дала положительное заключение на эскизный проект по лунной экспедиции с использованием ракеты-носителя мощностью 95 тонн.

Февраль 1967г. Постановление о графике работ. Срок начала летных испытаний - третий квартал 1967г.

Но насколько понимаю график выдержан не был.
Дата: 16.01.2004 07:04
> to yura

> Пожалуй Вы правы. Это не вера в Бога и поэтому мнение здесь может быть подвержено некоторому пересматриванию.

И по поводу Бога тоже можно пересматривать, вот только смотри не смотри - доказательств и фактов в наличии нет. Можно только верить или не верить.

> Но всё же приведу некоторую хронологию:
>
> Ноябрь 1966 г. Комиссия под председательством М.В. Келдыша дала положительное заключение на эскизный проект по лунной экспедиции с использованием ракеты-носителя мощностью 95 тонн.
>
> Февраль 1967г. Постановление о графике работ. Срок начала летных испытаний - третий квартал 1967г.
>
> Но насколько понимаю график выдержан не был.

Естесвенно, а мог ли он вообще быть выдержан? В указанных книгах, есть точный ответ на сей вопрос.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-01-1893: Родился Сергей Павлович... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
vip циклевка паркета в Москве parketov.ru/
остекление лоджий расчет
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100