Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-01-1903: Родился Игорь Васильевич... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Жидобюрократ
Дата: 12.01.2004 11:19
Родился Игорь Васильевич Курчатов (у.1960), руководитель советской ядерной программы, трижды Герой Социалистического Труда. Ухаживал за моей бабушкой:)
----------------------------------------------------
РАССКАЗ ЖЕНЩИНЫ

Помню,
в бытность мою девицею
мной увлекся начальник милиции.
Смел.
На каждом боку по нагану.
Но меня увлекли хулиганы.

А потом полюбил прокурор.
Приглашал с собой на курорт.
Я была до тех пор домработницей —
обещал, что сделает модницей.
Подарил уже туфли черные.
Но меня увлекли заключенные.

А потом я жила в провинции,
населенной сплошь украинцами.
И меня, увидав возле дома,
полюбил секретарь райкома.
Подарил уже туфли спортивные.
Но меня увлекли беспартийные.

1959

(Уфлянд)
Автор: yamuga
Дата: 12.01.2004 11:25
>to Замполит
А Ваша бабушка пользовалась успехом у заметных деятелей своего времени: Гай, Курчатов :) Или это другая бабушка ? :)
Автор: Замполит
Дата: 12.01.2004 11:36
Та же самая. трудовую деятельность начала в 12 лет секретарем астраханского ревтрибунала. В 20х работала секретарем у Демьяна Бедного, потом - в московском Мюзик-холле, дружила с Утесовым, из нее временами прелюбопытные рассказы выскакивали. Например, как С.М.Киров по заводам в Астрахани из орудий фигачил.
Автор: Big moose
Дата: 12.01.2004 12:21
[C транслита]
А не расскажите про последнее, будте добры? Оччен инетерестно...
Дата: 12.01.2004 13:40
Да рассказывать особо нечего - в 1918 большевики ввели в Астрахани что-то вроде продразверстки с разрешением на рыболовство и умудрились организовать голод в городе с богатейшими рыбными промыслами.
Соответсвенно, астраханские пролетарии сказали "Ну ни фига себе!" и в городе начались забастовки и волнения. Большевики от широты натуры сочли волнения "инспирированным белогвардейцами восстанием" и стали подавлять со свойственной им решительностью - а именно, подтянули войска и артиллерию и по приказу Кирова фиганули по бастующим заводам. В городе было введено военное положение, один из морских патрулей расстрелял бабкиного брата за то, что он был в гимназической фуражке.
Автор: Кирыч
Дата: 12.01.2004 14:05
Ни фига себе - в 12 лет - секретарь ревтрибунала !!
Автор: dazan
Дата: 12.01.2004 14:49
> to Замполит
> Да именно, подтянули войска и артиллерию и по приказу Кирова фиганули по бастующим заводам. В городе было введено военное положение, один из морских патрулей расстрелял бабкиного брата за то, что он был в гимназической фуражке.

Душевный мужик был, Сергей Мироныч...
Автор: Stroybat
Дата: 12.01.2004 14:57
> to dazan
> Душевный мужик был, Сергей Мироныч...
Из-за бабы и погиб.
Автор: dazan
Дата: 12.01.2004 15:04
> to Stroybat
> > to dazan
> > Душевный мужик был, Сергей Мироныч...
> ----------------------------------------------------
> Из-за бабы и погиб.

А жаль. Куда как приятней было бы, если б он до 37-го дожил...
Дата: 12.01.2004 15:24
2 Кирыч

Ни фига себе - в 12 лет - секретарь ревтрибунала !!
---------------------------------------------------------------
Виноват, машинисткой начинала. Секретарем стала года через полтора. Семья купеческая, бабка в гимназиях училась, т.е. писала грамотно, плюс умела на машинке печатать. Так вот всю жизнь машинисткой и проработала - от ревтрибунала до польского торгпредства.
Автор: Kid_Deceiver
Дата: 15.01.2004 10:01
Эх-х-х... Вспоминать - так вспоминать.

Разбирая архив покойного дяди моего (а работал он в той же области, что и ИВК, и я знал, что в молодости он нек. время работал в Москве), наткнулся на старую ч/б фотографию. Стоит ИВК на фоне какой-то установки, улыбается в бороду. На обратной стороне карандашиком, так от руки "Мише, на память о совместной работе." И подпись. Дядя мой принадлежал из следующего за ИВК поколения. Тогда он, похоже, был молодым аспирантом.

Долго я на эту фотку смотрел тогда....
Автор: Ямадзакура
Дата: 12.01.2005 14:28
> to Kid_Deceiver
> Эх-х-х... Вспоминать - так вспоминать.

А вот у нас есть шуба жены Кожедуба (прям в рифму :-) , на подкладке фамилия написана. Дед был полковником контрразведки, они дружили семьями, вот жена лётчика-аса моей бабке свою шубу и продала.
Дата: 12.01.2005 14:45
> to Ямадзакура
Дед был полковником контрразведки, ... вот жена лётчика-аса ... свою шубу и продала.
Силен, филолог:)))
Автор: вася
Дата: 15.12.2005 18:01
Курчатов спортом - бегом занимался и от охраны как от мух отбивался. Бегали они за ним под Семипалатинском в городе ядерщиков.
Автор: ?
Дата: 16.12.2005 00:07
> to Ямадзакура
> А вот у нас есть шуба жены Кожедуба (прям в рифму :-) , на подкладке фамилия написана.

Небось, хлоркой и подписано?
Автор: Golem2
Дата: 12.01.2007 09:23
> to Замполит
> 2 Кирыч
>
> Ни фига себе - в 12 лет - секретарь ревтрибунала !!
> ---------------------------------------------------------------
> Виноват, машинисткой начинала. Секретарем стала года через полтора. Семья купеческая, бабка в гимназиях училась, т.е. писала грамотно, плюс умела на машинке печатать. Так вот всю жизнь машинисткой и проработала - от ревтрибунала до польского торгпредства.
Никогда в жизни не печатал на машинке. Объясните, плиз, в чем каверза. Раскладка клавиатуры? Не QWERTY? :)
Встречал клавы по расположению Д-D, Г-G. А в чем был прикол быстрого печатания того времени. Мощно и быстро двигать каретку, когда лист заканчивался? (задумчиво) или каретка.
А формат А4 уже был?
Автор: 333
Дата: 12.01.2007 11:38
2 Golem2
Формат А4 уже был, только он обзывался 11-й формат согласно ГОСТ...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.01.2007 17:26
> to Golem2

> Никогда в жизни не печатал на машинке. Объясните, плиз, в чем каверза. Раскладка клавиатуры? Не QWERTY? :)
> Встречал клавы по расположению Д-D, Г-G. А в чем был прикол быстрого печатания того времени. Мощно и быстро двигать каретку, когда лист заканчивался? (задумчиво) или каретка.
> А формат А4 уже был?
Во-первых, на механической машинке печатать физичиски тяжело - особенно женщине. ЕМНИП, в СССР для машинистки была норма что-то около 20 страниц в день. И это - много. С появлением электрических машинок острота этой проблемы снялась, поскольку там сила нажатия на клавиатуру ненамногим превышает компьютерную.

Во-вторых, и это самое главное, форматировать страницу нужно вручную. Машинка не умеет делать переносы, выравнивание (выключка) у нее всегда влево, нужно следить за строкой, чтобы сделать перенос, хотя перед концом строки звенит звонок. В текстах со сложным форматированием правильно его напечатать совсем нелегко.

В-третьих, нельзя делать ошибки. Страница с подчистками/замазываниями выглядит плохо, а иногда и вовсе недопустима. Уверяю Вас, напечатать страницу без единой ошибки не так-то просто.
Кстати, при печати под копирку правка ошибок становится еще сложнее.

В-четвертых, печатать нужно все-таки быстро...
Автор: AntonTs
Дата: 12.01.2007 17:37
> to Кадет Биглер
> Во-первых, на механической машинке печатать физичиски тяжело

папа двадцать лет проколотив по механической машинке (подколачивая переводами в вцп) до сих пор, уже пятнадцать лет работая с компутером, лупит по кнопкам так что никакая клавиатура больше полугода не выдерживает. И грохот на всю квартиру, так что его с компутером выгнали в отдельную комнату.
Дата: 12.01.2007 19:23
> to AntonTs
> > to Кадет Биглер
> > Во-первых, на механической машинке печатать физичиски тяжело
>
> папа двадцать лет проколотив по механической машинке (подколачивая переводами в вцп) до сих пор, уже пятнадцать лет работая с компутером, лупит по кнопкам так что никакая клавиатура больше полугода не выдерживает. И грохот на всю квартиру, так что его с компутером выгнали в отдельную комнату.
Ваш папа, надеюсь, мужчина? А речь шла о МАШИНИСТКАХ.
Автор: al_bars
Дата: 12.01.2007 19:48
Хм... У меня мать двадцать лет печатала на пишущей машинке. На механической. Так вот - норматив там - 90 знаков в минуту. Что в пересчете на лист А4 дает 10 минут. 6 листов в час, 48 листов за рабочий день. 15% отбрасывалось на ошибки и замену бумаги. В итоге примерно 40 листов А4 за день, а вообще у нее бывало и побольше иногда.
После того, как она пересела работать на компьютер, сказала мне, что по сравнению с пишмашкой - это "небо и земля". Скорость увеличилась раза в три...
Дата: 12.01.2007 19:59
> to al_bars
> Хм... У меня мать двадцать лет печатала на пишущей машинке. На механической. Так вот - норматив там - 90 знаков в минуту. Что в пересчете на лист А4 дает 10 минут. 6 листов в час, 48 листов за рабочий день. 15% отбрасывалось на ошибки и замену бумаги. В итоге примерно 40 листов А4 за день, а вообще у нее бывало и побольше иногда.
Лента не дымилась?
Автор: Боец НФ
Дата: 12.01.2007 20:22
> to al_bars
> После того, как она пересела работать на компьютер, сказала мне, что по сравнению с пишмашкой - это "небо и земля". Скорость увеличилась раза в три...
А ведь там раскладка другая...
Дата: 12.01.2007 20:26
> to Боец НФ
> А ведь там раскладка другая...

гдееее? на татарской пишмашинке что ли? На советской механической машинке та же самая йцукенг.
Автор: Григорий
Дата: 12.01.2007 20:28
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то АнтонТс
> > > то Кадет Биглер
> > > Во-первых, на механической машинке печатать физичиски тяжело
> >
> > папа двадцать лет проколотив по механической машинке (подколачивая переводами в вцп) до сих пор, уже пятнадцать лет работая с компутером, лупит по кнопкам так что никакая клавиатура больше полугода не выдерживает. И грохот на всю квартиру, так что его с компутером выгнали в отдельную комнату.
> Ваш папа, надеюсь, мужчина? А речь шла о МАШИНИСТКАХ.
Я еле свою супругу отучил стучать по клавишам как ненормальная:-)
Дата: 12.01.2007 20:36
> to AntonTs
> > to Боец НФ
> > А ведь там раскладка другая...
>
> гдееее? на татарской пишмашинке что ли? На советской механической машинке та же самая йцукенг.
Ни хера. Только вчерась переключал пациента с раскладки "русская машинопись" на "русскую". !"N;%:? и прочая беда совсем не в тех местах, не говоря уж об точке и запятой...
Дата: 12.01.2007 21:04
Раскладка на пишмашке такая же. Настройки клавиатуры надо только сделат, чтобы знаки препинания были на цифровых клавишах.

Кадет, осмелюсь доложить, что лента не дымилась. 90 знаков/мин - это то, что должен уметь профессионал при работе на машинке. И это не супер норматив.
Я, не особо напрягаясь, могу печатать 50 знаков. Четырьмя пальцами, а не десятью.
Дата: 12.01.2007 21:08
> to Боец НФ
> > to AntonTs
> > > to Боец НФ
> > > А ведь там раскладка другая...
> >
> > гдееее? на татарской пишмашинке что ли? На советской механической машинке та же самая йцукенг.
> Ни хера. Только вчерась переключал пациента с раскладки "русская машинопись" на "русскую". !"N;%:? и прочая беда совсем не в тех местах, не говоря уж об точке и запятой...

Так вот, в раскладке "русская машинопись" все знаки препинания находятся именно на цифровых клавишах, причем с шифтом печатаются именно цифры. А без шифта - уже все эти знаки препинания.
Дата: 12.01.2007 21:13
> to al_bars
>Так вот, в раскладке "русская машинопись" все знаки препинания находятся именно на цифровых клавишах, причем с шифтом печатаются именно цифры. А без шифта - уже все эти знаки препинания.
Да, об этом я и говорю. Народ, который в машинистках не служил, пугается - и зовет меня изгнать беса из клавы.
Дата: 12.01.2007 21:14
> to Боец НФ
механической машинке та же самая йцукенг.
> Ни хера. Только вчерась переключал пациента с раскладки "русская машинопись" на "русскую".

это биллины извращения. Досовые русификаторы в 90% случаев были под пишмашинку 100%, а Билли в свое время, еще в виндах 3.1, выебнулся, гад. Засунул точки ни под русскую машинку ни под английскую, вообще не пойми куда.
Дата: 12.01.2007 21:19
> to AntonTs
> это биллины извращения. Досовые русификаторы в 90% случаев были под пишмашинку 100%, а Билли в свое время, еще в виндах 3.1, выебнулся, гад. Засунул точки ни под русскую машинку ни под английскую, вообще не пойми куда.
Да если б только точки. Аль-барс правильно толкует - на пишмашинке цифры были с шифтом, на клаве ровно наоборот, причем значки абсолютно не в том месте.
Дата: 12.01.2007 21:23
> to Боец НФ
> Да если б только точки. Аль-барс правильно толкует - на пишмашинке цифры были с шифтом, на клаве ровно наоборот, причем значки абсолютно не в том месте.

мняяя. Пааавтаряю - ЭТО В ВИНДАХ! В досовых русификаторах (на которых как раз и переходили с пишмашинок. Трудно представить машинистку долбившую по ятрани до 95 года) было как на пишмашинке, под шифтом цифры без шифта точки-запятые.
Автор: koivu
Дата: 12.01.2007 21:26
> to Golem2
> > to Замполит
> > 2 Кирыч
> >
> > Ни фига себе - в 12 лет - секретарь ревтрибунала !!
> > ---------------------------------------------------------------
> > Виноват, машинисткой начинала. Секретарем стала года через полтора. Семья купеческая, бабка в гимназиях училась, т.е. писала грамотно, плюс умела на машинке печатать. Так вот всю жизнь машинисткой и проработала - от ревтрибунала до польского торгпредства.
> Никогда в жизни не печатал на машинке. Объясните, плиз, в чем каверза. Раскладка клавиатуры? Не QWERTY? :)
> Встречал клавы по расположению Д-D, Г-G. А в чем был прикол быстрого печатания того времени. Мощно и быстро двигать каретку, когда лист заканчивался? (задумчиво) или каретка.
Ха!!! Да ты попробуй как-нибудь на машинке попечатать-то... На механической естественно... Тут какая же ловкость нужна, отточенность движений, что бы у человека, который не спит, не пьян, не под наркозом... (зачеркнуто), чтобы с нужной силой, в нужном ритме вдаривать по нужной клавише большую часть рабочего дня?.. Эх, не понять вам. Я вот когда учился вслепую печатать, так тетка, которая меня учила, заставляла меня как раз на механической машинке печатать, чтоб правильный удар по кнопкам выработать... Щас, правда, квалификацию потерял (компутерная клавиатура все навыки размыла).
(Предаваясь воспоминаниям) а когда я был маленький, то ходил иногда к маме на работу (издательство "Русский язык"), где мне дозволялось иногда попечатать на машинке "Ятрань-чего-то-там", с электрическим приводом. Так вот, во время печати, стол трясся, а во время перевода каретки стакан с карандашами переворачивался!
Машинка была мощщная! Надежная!! Как все советское!!!
Дата: 12.01.2007 21:29
Вот ты будешь смеяться. В 1991 г. я переводы печатал на электронной пишмашинке с тремя строчками на дисплее, причем в министерстве был только один комп - у информационщиков. А в 1992 г. переучивался на компьютер, с его дурной английской клавой. С тех пор печатаю пятью пальцами - пятый большой на шифт :)
Дата: 12.01.2007 21:47
> to Кадет Биглер
> Лента не дымилась?
Да ну нафиг.
У меня бабка 120 выдавала, причем ввиду гимназии чувство языка было безупречным, т.е. ошибок не делала - за то и ценили.
Дата: 12.01.2007 21:48
> to Боец НФ
> Вот ты будешь смеяться. В 1991 г. я переводы печатал на электронной пишмашинке с тремя строчками на дисплее

Olivetti, что ли была? Хороший, кстати, аппарат - там еще была возможность смены шрифтов путем замены ромашки... Я на срочке на такой много всякой штабной хрени напечатал в свободное от караулов время. :)
Дата: 12.01.2007 21:54
> to al_bars
> Olivetti, что ли была? Хороший, кстати, аппарат - там еще была возможность смены шрифтов путем замены ромашки... Я на срочке на такой много всякой штабной хрени напечатал в свободное от караулов время. :)
Да, Оливетти. А в армии я так от руки шариковой ручкой писал, что офицеры не отличали напечатанное пишмашинкой от моего почерка :) Времени было масса. Я там взводным писарем одно время подвизался...
Дата: 13.01.2007 00:15
> to Замполит
> > to Кадет Биглер
> > Лента не дымилась?
> Да ну нафиг.
> У меня бабка 120 выдавала, причем ввиду гимназии чувство языка было безупречным, т.е. ошибок не делала - за то и ценили.
В течение всего рабочего дня?
Дата: 13.01.2007 22:26
> to Кадет Биглер
> > to Замполит
> > > to Кадет Биглер
> > > Лента не дымилась?
> > ----------------------------------------------------
> > Да ну нафиг.
> > У меня бабка 120 выдавала, причем ввиду гимназии чувство языка было безупречным, т.е. ошибок не делала - за то и ценили.
> В течение всего рабочего дня?

В течении всего рабочего дня - тяжеловато давать 120 зн/мин... Кадет, посчитайте сами. Шрифт Courier New 16. Моноширный, очень похож на шрифт пиш машинки. Я сейчас проверил сам себя. Набил лист в ворде текстом из головы за 11 минут. С учетом пробелов и абзацев у меня получилось примерно 60 знаков в минуту. печатал четырьмя пальцами.
Так что, 90 знаков в минуту для профессионала - совершенно не предел. 120 знаков - совершенно спокойно можно сделать, даже в течение всего рабочего дня.
Дата: 13.01.2007 22:55
> to Кадет Биглер
> В течение всего рабочего дня?
Видите ли, Майкл... (с)
Она же не в машбюро работала, где поток, т.е. не все восемь часов по клавишам стучала.
Она была машинисткой ревтрибунала в Астрахани, секретарем Демьяна Бедного, секретарем в московском Мюзик-Холле, машинисткой в секретариате Польского торгпредства етс.
Высокая квалификация была, оттого и выполняла она работу штучную - быстро и безошибочно.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-01-1903: Родился Игорь Васильевич... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 03:58.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
переезд квартиры заказать машину
кожаные кровати
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100