Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-01-1813: Русская армия перешла Неман.... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Kid_Deceiver
Дата: 16.01.2004 10:52
>Русская армия перешла Неман. Отечественная война завершилась
>почти полным уничтожением войск Наполеона, вторгшихся в Россию.

Да уж. А как походишь по Версалю, по залу военной славы, так создается полное впечатление что ту войну выйграли французы. 8-)
Автор: :-)
Дата: 16.01.2004 12:36
> to Kid_Deceiver
> >Русская армия перешла Неман. Отечественная война завершилась
> >почти полным уничтожением войск Наполеона, вторгшихся в Россию.
>
> Да уж. А как походишь по Версалю, по залу военной славы, так создается полное впечатление что ту войну выйграли французы. 8-)
----------------------------------------------------
не угадал! американцы... :-)
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 16.01.2004 13:11
> to Kid_Deceiver
> >Русская армия перешла Неман. Отечественная война завершилась
> >почти полным уничтожением войск Наполеона, вторгшихся в Россию.
>
> Да уж. А как походишь по Версалю, по залу военной славы, так создается полное впечатление что ту войну выйграли французы. 8-)
Я нигде не видел залов военого бесславья :). Молодцы, делают хорошую мину при плохой игре.
Интересно, что мало пишут о потерях Росси в той войне. При преследовании французов мы потеряли от холода, голода и болезней тоже весм-а-а-а прилично.... :(((
Автор: Kid_Deceiver
Дата: 17.01.2004 09:27
>Интересно, что мало пишут о потерях Росси в той войне.
>При преследовании французов мы потеряли от холода,
>голода и болезней тоже весм-а-а-а прилично....
Не просто, "весьма прилично", а практически столько же, сколько и Наполеон (если считать с момента начала его отступления от Москвы). Но, в основном, с обоих сторон это были не прямые потери в боевых действиях, а от невыносимых условий (холод, голод) - наши страдали от этого точно так же как и французы afaik.

Но, с другой стороны, память об этом живет во французском народе, не смотря ни на какие музеи 8-). У них есть два отн-но ходовых выражения (сам тому свидетель), обозначающих "полное фиаско", "тотальный разгром", "тушите свет", короче - "п..дец". Это Beresina, и Stalingrad.
Автор: Шандор
Дата: 14.01.2005 08:53
>
> Но, с другой стороны, память об этом живет во французском народе, не смотря ни на какие музеи 8-). У них есть два отн-но ходовых выражения (сам тому свидетель), обозначающих "полное фиаско", "тотальный разгром", "тушите свет", короче - "п..дец". Это Beresina, и Stalingrad.

Наш язык, насколько мне известно, тоже кое-что приобрел от этой войны: шаромыжник - это производное от мон шер ами :))
Автор: Шурик
Дата: 14.01.2005 09:00
> to Шандор
> >
> > Но, с другой стороны, память об этом живет во французском народе, не смотря ни на какие музеи 8-). У них есть два отн-но ходовых выражения (сам тому свидетель), обозначающих "полное фиаско", "тотальный разгром", "тушите свет", короче - "п..дец". Это Beresina, и Stalingrad.
> ----------------------------------------------------
>
> Наш язык, насколько мне известно, тоже кое-что приобрел от этой войны: шаромыжник - это производное от мон шер ами :))
И еще "шваль" - от "шеваль" (лошадь) :))))
Автор: sambusak
Дата: 16.01.2005 13:37
[C транслита]
Тоже мне лигуисты! Бистро забыли!

Любимая картина в Лувре - бегство Наполеона из России.
Автор: Котофеич
Дата: 14.01.2006 21:47
> to sambusak
> [C транслита]
> Тоже мне лигуисты! Бистро забыли!
>
> Любимая картина в Лувре - бегство Наполеона из России.
Он бежал в Ватерлоо?
Автор: Технарь
Дата: 14.01.2006 22:15
> to Kid_Deceiver
> >Интересно, что мало пишут о потерях Росси в той войне.
> >При преследовании французов мы потеряли от холода,
> >голода и болезней тоже весм-а-а-а прилично....
> Не просто, "весьма прилично", а практически столько же, сколько и Наполеон (если считать с момента начала его отступления от Москвы). Но, в основном, с обоих сторон это были не прямые потери в боевых действиях, а от невыносимых условий (холод, голод) - наши страдали от этого точно так же как и французы afaik.
>
> Но, с другой стороны, память об этом живет во французском народе, не смотря ни на какие музеи 8-). У них есть два отн-но ходовых выражения (сам тому свидетель), обозначающих "полное фиаско", "тотальный разгром", "тушите свет", короче - "п..дец". Это Beresina, и Stalingrad.
В ставке фюрера играли в проферанс.
-Сталинград! - сказал Штирлиц.
-Что, опять! - простонал Гитлер.

(с) Бородатый анекдот
Автор: greg
Дата: 14.01.2007 00:35
> to Папаша Дорсет
> > to Kid_Deceiver
> > >Русская армия перешла Неман. Отечественная война завершилась
> > >почти полным уничтожением войск Наполеона, вторгшихся в Россию.
> >
> > Да уж. А как походишь по Версалю, по залу военной славы, так создается полное впечатление что ту войну выйграли французы. 8-)
> Я нигде не видел залов военого бесславья :). Молодцы, делают хорошую мину при плохой игре.
> Интересно, что мало пишут о потерях Росси в той войне. При преследовании французов мы потеряли от холода, голода и болезней тоже весм-а-а-а прилично.... :(((
По строевому рапорту Кутузова прелставленому Александру1 в Вильно из 96000 тысяч личного состава вышедшего из Тарутино, в Аильно было приведено 27000. Но тут нужно учесть еще тех, кто был оставлен на гарнизонную службу.
Автор: Griha-tankist
Дата: 14.01.2007 09:40
Я смотрел как то фильм. Показывали отступление французов. Французы небритые, пляные и усталые тащат своих раненых, все вооружение побросали и тут внезапно наши появились. Давай их косить из ружей. С другого берега реки.
Автор: Rembat
Дата: 14.01.2007 10:28
[C транслита]
> то Гриха-танкист
> Я смотрел как то фильм. Показывали отступление французов. Французы небритые, пляные и усталые тащат своих раненых, все вооружение побросали и тут внезапно наши появились. Давай их косить из ружей. С другого берега реки.
А вы еще книжку какую почитайте.
Автор: cancerman
Дата: 14.01.2007 10:42
> to Griha-tankist
> Я смотрел как то фильм. Показывали отступление французов. Французы небритые, пляные и усталые тащат своих раненых, все вооружение побросали и тут внезапно наши появились. Давай их косить из ружей. С другого берега реки.
Учитесь военному делу настоящим образом. Ну почитайте хоть это для начала, что ли...

http://ziza.ru/2007/01/12/detskaja_kniga_1930_goda_6_foto.html
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.01.2007 12:57
> to Griha-tankist
Документальный?!!
Автор: Радист
Дата: 14.01.2007 12:59
> to Griha-tankist
А "пляные" - это пьяные или пленные?
Автор: BARNY
Дата: 14.01.2007 13:10
Вопрос на специальные познания. А с тех пор в какие столицы наши войска на верблюдах еще въезжали? Вот интересно в составе КА в 1945 хоть один верблюд в Европу входил?
Автор: Сапёр
Дата: 14.01.2007 13:12
> to Кадет Биглер
> > to Griha-tankist
> > Я смотрел как то фильм. Показывали отступление французов. Французы небритые, пляные и усталые тащат своих раненых, все вооружение побросали и тут внезапно наши появились. Давай их косить из ружей. С другого берега реки.
> Документальный?!!
Прямой эфир! :)))
Дата: 14.01.2007 13:21
> to BARNY
> Вопрос на специальные познания. А с тех пор в какие столицы наши войска на верблюдах еще въезжали? Вот интересно в составе КА в 1945 хоть один верблюд в Европу входил?
Было. Где-то читал. У Бориса Полевого что ли.
Автор: Griha-tankist
Дата: 14.01.2007 13:21
> to Кадет Биглер
> > to Griha-tankist
> > Я смотрел как то фильм. Показывали отступление французов. Французы небритые, пляные и усталые тащат своих раненых, все вооружение побросали и тут внезапно наши появились. Давай их косить из ружей. С другого берега реки.
> Документальный?!!
Художественный
Автор: Сапёр
Дата: 14.01.2007 13:37
> to Кадет Биглер
> > to BARNY
> > Вопрос на специальные познания. А с тех пор в какие столицы наши войска на верблюдах еще въезжали? Вот интересно в составе КА в 1945 хоть один верблюд в Европу входил?
> Было. Где-то читал. У Бориса Полевого что ли.
Даже фото есть. И в кинохронике показывали.
Дата: 14.01.2007 13:45
> to Griha-tankist
> > to Кадет Биглер
> > > to Griha-tankist
> > > Я смотрел как то фильм. Показывали отступление французов. Французы небритые, пляные и усталые тащат своих раненых, все вооружение побросали и тут внезапно наши появились. Давай их косить из ружей. С другого берега реки.
> > ----------------------------------------------------
> > Документальный?!!
> Художественный
Жалко...
Автор: Эль Капитано
Дата: 14.01.2009 21:31
Французским арьергардом тогда командовал маршал Ней, по словам самого же Наполеона, "самое храброе сердце и самая пустая голова". Занятно, что во время 100 дней, когда Наполеон шел от Грасса навстречу войскам Нея, присланным его захватить, он направил своему бывшему-будущему маршалу дружелюбное письмо: "Я приму вас так же, как после отступления из Москвы".
Автор: VSR
Дата: 14.01.2009 21:46
> to Шурик
>> > ----------------------------------------------------
> >
> > Наш язык, насколько мне известно, тоже кое-что приобрел от этой войны: шаромыжник - это производное от мон шер ами :))
> И еще "шваль" - от "шеваль" (лошадь) :))))
Птюха (пайка) - от пти (не знаю, как пишется по хранузски), кусок или часть.. Есть ещё какое-то слово из арго французского происхождения...
Автор: тащторанга
Дата: 15.01.2009 00:15
> to Кадет Биглер
> > to BARNY
> > Вот интересно в составе КА в 1945 хоть один верблюд в Европу входил?
> Было. Где-то читал. У Бориса Полевого что ли.
Он вроде пишет, что до Польши дошел, а дальше постеснялись

> to Папаша Дорсет
> Интересно, что мало пишут о потерях Росси в той войне.
ХХС поименно офицеры и количество нижних чинов по всем сражениям
Автор: Grey
Дата: 15.01.2009 00:44
> to тащторанга
> > to Кадет Биглер
> > > to BARNY
> > > Вот интересно в составе КА в 1945 хоть один верблюд в Европу входил?
> > ----------------------------------------------------
> > Было. Где-то читал. У Бориса Полевого что ли.
> Он вроде пишет, что до Польши дошел, а дальше постеснялись
Вот здесь: http://www.molodoi-gazeta.ru/article-4415.html
автор утверждает, что дошел и даже был в Берлине сфотографирован.
Вот только фотографию найти не получается :((
Автор: Североморец
Дата: 13.01.2014 23:26
Re: День 14-01-1813: Русская армия перешла Неман....
Цитата:
Сообщение от BARNY >>>
Вопрос на специальные познания. А с тех пор в какие столицы наши войска на верблюдах еще въезжали? Вот интересно в составе КА в 1945 хоть один верблюд в Европу входил?
В 1945-м в Берлин среди других вошли войска 28-й армии. Осенью 42-го она воевала в калмыцких степях на астраханском направлении. С той осени несколько верблюдов дошли до Берлина. Передний, гордо выступавший верблюд был украшен гирляндой немецких орденов. По окончании Берлинской операции 28-яармия была брошена на Прагу. Одна из частей, в 42-м входившая в 28-ю армию, затем в составе другой армии (здесь память подводит) входила в Вену. Там тоже была пара-тройка верблюдов. Сразу вспоминается Остап Бендер, как он предлагал Корейко взбунтовать азиатские племена и ворваться во главе их в Копенгаген на белом верблюде.
Автор: Североморец
Дата: 13.01.2014 23:29
Re: День 14-01-1813: Русская армия перешла Неман....
Цитата:
Сообщение от VSR >>>
> to Шурик
>> > ----------------------------------------------------
> >
> > Наш язык, насколько мне известно, тоже кое-что приобрел от этой войны: шаромыжник - это производное от мон шер ами :))
> И еще "шваль" - от "шеваль" (лошадь) :))))
Птюха (пайка) - от пти (не знаю, как пишется по хранузски), кусок или часть.. Есть ещё какое-то слово из арго французского происхождения...
Есть слово мошенник - тоже производное от мон шер или ма шер.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-01-1813: Русская армия перешла Неман.... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 15:34.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
профессиональная шлифовка пола в бутиках parketov.ru/ciklevka/
кровати с мягким изголовьем и подъемным
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100