Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 31-01-1865: 31 января 1865 года Дмитрий... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Doomer
Дата: 31.01.2004 00:48
День 31-01-1865: 31 января 1865 года Дмитрий...
31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", которая легла в основу рецепта классической русской водки.Кто скажет, что это не имеет отношения к сайту, пусть первый бросит в меня камень.
-------------------------------------------------
+ предыдущий пост и скажите мне, что "Назад в будущее" не основан на реальных событиях :D
Автор: Yamazakura
Дата: 31.01.2004 00:53
Re: День 31-01-1865: 31 января 1865 года Дмитрий...
До него водки не существовало? что Хлебников на эту тему говорит?
Автор: Prapor
Дата: 31.01.2004 04:34
[C транслита]
Водка была, но 40%ного стандарта не было.
Автор: Boris
Дата: 31.01.2004 05:23
[C транслита]
Наличие в списке работ Менделееева этой темы всегда вызывало нездоровое оживление у публики. Но не стоит так верить желтоы прессе.

В работе О соединении спирта с водою Менделеев изучал процессы гидратации в растворах, показал наличие устоичивых гидратов определенного состава. Известно, что при смешении 400 мл спирта и 600 мл воды получается около 960 мл смеси. О водке в этоы диссертации ни слова.

Подробнее смотри http://www.drinks.internet.ru/Distillat/mendeleev.asp

Обилие в рунете сообщении о ИЗОБРЕТЕНИИ(ОТКРЫТИИ) Менделеевым водки показывает лиш стремление журналистов вставить лубое лыко в строку лиш бы что-то написать. Даже если получается очевидная хуЙня.
Ето уше обсуждалось в предыдущих постах.
Автор: degt
Дата: 31.01.2004 08:08
И все равно СЛАВА Дмитрию Ивановичу Менделееву, положившему печень на алтарь отечества!!!!
Автор: Михалыч
Дата: 31.01.2004 08:31
To Boris:
>Наличие в списке работ Менделееева этой темы всегда вызывало нездоровое оживление у публики.
Ну почему же нездоровое? Водка - наша национальная идея ;)
Оживление при упоминании водки сравнимо только с оживлением при ее появлении.
Отнесись к этому с долей юмора.

>О водке в этоы диссертации ни слова.
В посте написано "легла в основу", и не написано, что о водке. Хочешь быть педантом - будь им до конца.
Автор: Сильвер
Дата: 31.01.2004 11:40
Менделеев был оченьулекающийся, разносторонний и, что главное - успешный во многом человек. Он занимался воздухоплаванием, постановкой изготовления в России нитроцеллюлозных порохов, открыл знаменитую таблицу и предсказывал свойства неоткрытых элементов, дружил с Лобачевским...

Однако средства на беззаботное занятие наукой ему давало не профессорское жлование (оно было немалым, но на все эти "шалости" его бы не хватило.

Просто Д.И. Менделеевобосновал 40-градусный стандарт "смирновской" водки и отработал ТЕХНОЛОГИЮ ее получения на основе не объемов. а весов. Что и позволило получать стабильный по качеству продукт. Ну а Семенов и его наследники не забыли своей благодарностью.

ЗЫ об отличии 40-градусной и современной 40% водки ищите на сайте, говорилось уже, или на просторах Интернета - мне повторять невместно, не я тогда об этом рассказывал.
Автор: ArtiMind
Дата: 31.01.2004 13:51
2 Boris

Пожалуй я единственный на сайте, кто читал труды Мендлеева в оригинале, а не пересказе. Скажем "Основы общей химии" - книгу разобрали на кусочки и по ней сделаны практически все современные учебники, но читая оригинал, понимаешь насколько силен был Дима. Даже его ошибки были ошибками крупнейшего мыслителя. Многие вещи он угадывал имея для выводов ничтожное количество информации. Скажем еще до работ Кюри, он считал, что радиоактивность - это свойство вещества, а не особое вещество, как думали многие.
Диссер его можно было легко получить в библиотека МГУ, где я учился. Я как-то взял и просмотрел. Это его более ранняя работа и, в общем, было все ясно. Так что смотрел бегло. Естественно, в дисере о водке ни слова. Кстати, всех студентов интересовал вопрос - что он делал с использованными растворами. Про это он тоже умолчал :)
А вот то, что он очень много занимался вопросами промышленности - это факт. Кстати, в те времена не было разделения химии на лабораторную и прикладную. Это была одна наука, только с разными масштабами.
Для того, чтобы понять, какое влияние оказал Д.И. на установление стандарта водки, нужно поднимать протоклы заседаний палаты мер и весов и смотреть архивы комитетов. Это возможно, но ... я не историк.
Что же касается самой статьи на которую была ссылка. Она полна ошибок. Я не говорю про опечатки типа 1995 года, просто например:

"В нем есть указание на специфические свойства смеси из одной части спирта и трех частей воды, однако данный молекулярный состав никоим образом не соответствует 40 объемным процентам."

Да, не соответсвует, т.к. плоность спирта 0,68 г/см3, но выводы не имеют отношения к водке. Т.к. водка не является тригидратом этанола. 40 объемных процентов соответствуют максимальному изменению объема при смешении. И это есть в дисере!!! Сам видел!

Смысл такого соотношения в том, что это стабильная точка для водно спиртовой смеси (скажем эвтектика).
Автор: Yamazakura
Дата: 31.01.2004 14:01
> to Сильвер
> Менделеев был оченьулекающийся, разносторонний и, что главное - успешный во многом человек. Он занимался воздухоплаванием, постановкой изготовления в России нитроцеллюлозных порохов, открыл знаменитую таблицу и предсказывал свойства неоткрытых элементов, дружил с Лобачевским...
----------------------------------------------------

А еще он чемоданы делал
Автор: Кадет Биглер
Дата: 31.01.2004 14:09
> to Yamazakura
> > to Сильвер
> > Менделеев был оченьулекающийся, разносторонний и, что главное - успешный во многом человек. Он занимался воздухоплаванием, постановкой изготовления в России нитроцеллюлозных порохов, открыл знаменитую таблицу и предсказывал свойства неоткрытых элементов, дружил с Лобачевским...
> ----------------------------------------------------
>
> А еще он чемоданы делал
И дочку, которая вышла замуж за Блока, но воспоминания о которой сохранили многие поэты Серебряного века.
Автор: тащторанга
Дата: 31.01.2004 14:41
> to Кадет Биглер

> > ----------------------------------------------------
> >
> > А еще он чемоданы делал
> И дочку...
В каком соотношении чемоданы к дочке делал ?
Автор: Георгий
Дата: 31.01.2004 18:53
А я скажу так! Изобретение досточтимого Менделеева неоценимо для Советской (Российской) Армии!
Автор: Your+Old+Sailor
Дата: 01.02.2004 06:53
> to Сильвер

Сильвер, я тя уважаю, но...

> Менделеев ... открыл знаменитую таблицу

Открыть можно только то, что существует. Менделеев ее ПРИДУМАЛ, что намного труднее.

> Просто Д.И. Менделеевобосновал 40-градусный стандарт "смирновской" водки
> и отработал ТЕХНОЛОГИЮ ее получения на основе не объемов. а весов. Что и позволило получать
> стабильный по качеству продукт. Ну а Семенов и его наследники не забыли своей благодарностью.

Э-э-э... Так Смирнов или Семенов не забыли его?
Автор: Your Old Sailor
Дата: 01.02.2004 07:01
> to Your+Old+Sailor

MAXiS, что натворили с машинкой? То какие то крокозяблики лезут, у меня плюсы вместо пробелов?
Что ни будь серьезное с движком? Нужна помощь?
Дата: 01.02.2004 11:52
> to Your Old Sailor
> > to Your+Old+Sailor
>
> MAXiS, что натворили с машинкой? То какие то крокозяблики лезут, у меня плюсы вместо пробелов?
> Что ни будь серьезное с движком? Нужна помощь?
Это у нас программер сайт оптимизировал. В понедельник состоится раздача слонов и материализация духов.
Автор: Boris
Дата: 02.02.2004 05:50
[C транслита]
<Автор: Михалыч
Дата: 31-01-04 09:31

То Борис:
>Наличие в списке работ Менделееева этой темы всегда вызывало нездоровое оживление у публики.
Ну почему же нездоровое? Водка - наша национальная идея ;)
Оживление при упоминании водки сравнимо только с оживлением при ее появлении.
Отнесись к этому с долей юмора.

>О водке в этоы диссертации ни слова.
В посте написано "легла в основу", и не написано, что о водке. Хочешь быть педантом - будь им до конца.>

Я не педант, но с утверждением поста, что классичесй рецепт водки появился в России только после опубликования и внимательного прочтения диссертации Менделеева производителями не согласен.
Дата: 02.02.2004 06:09
> to Кадет Биглер

> Это у нас программер сайт оптимизировал. В понедельник состоится раздача слонов и материализация духов.

А... Лучшее враг хорошего!
Ну вы там его поучите, конечно, Родину любить, но без летательных исходов пжалста...
Автор: Mark+II
Дата: 02.02.2004 14:24
> to ArtiMind
> Смысл такого соотношения в том, что это стабильная точка для водно спиртовой смеси (скажем эвтектика).
А слева-справа от этой точки что будет ? Для общего развития интересно...
Автор: HellPatrol
Дата: 02.02.2004 16:30
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то Еур Олд Саилор
> > > то Еур+Олд+Саилор
> >
> > МАХиС, что натворили с машинкой? То какие то крокозяблики лезут, у меня плюсы вместо пробелов?
> > Что ни будь серьезное с движком? Нужна помощь?
> Это у нас программер сайт оптимизировал. В понедельник состоится раздача слонов и материализация духов.
ой, блин знакомо!!!!:)))
вместо того что бы сделать репорт по-старинке за 4-6 часов... решел оптимизировать....
уже идет вторая неделя как воуу...:)
Автор: Алекс-блин-юниор
Дата: 02.02.2004 21:25
В России много бессмысленных вещей. Например, реклама водки...
Дата: 02.02.2004 21:27
> to Your Old Sailor
> > to Кадет Биглер
>
> > Это у нас программер сайт оптимизировал. В понедельник состоится раздача слонов и материализация духов.
>
> А... Лучшее враг хорошего!
> Ну вы там его поучите, конечно, Родину любить, но без летательных исходов пжалста...
Почуяв расправу, этот клавотоптатель вообще на работу не вышел!
Автор: Lacncet
Дата: 31.01.2005 04:39
> to Кадет Биглер
> > to Your Old Sailor
> > > to Кадет Биглер
> >
> > > Это у нас программер сайт оптимизировал. В понедельник состоится раздача слонов и материализация духов.
> >
> > А... Лучшее враг хорошего!
> > Ну вы там его поучите, конечно, Родину любить, но без летательных исходов пжалста...
> Почуяв расправу, этот клавотоптатель вообще на работу не вышел!

Кстати, обратите внимание на даты:
Последний пост датирован:

Дата: 02-02-04 22:27

У меня разница всегда -8 ч была, я не -56:)
Автор: Lacncet
Дата: 31.01.2005 05:31
Кстати, а в других постах вообще 3 февраля! Плоды оптимизации?

http://bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=153856&t=153856&page=1&last_date=03-02-04+07%3A10

Автор: Фавн
Дата: 03-02-04 10:10
Дата: 31.01.2005 05:44
> to Lacncet

> Кстати, обратите внимание на даты:
> Последний пост датирован:
>
> Автор: Кадет Биглер
> Дата: 02-02-04 22:27
>
> У меня разница всегда -8 ч была, я не -56:)

А ежели повнимательней на год посмотреть, то сколько там разницы то в часах накапет?
Автор: Greg
Дата: 31.01.2005 07:28
> to Boris
> [C транслита]
> <Автор: Михалыч
> Дата: 31-01-04 09:31
>
>
> То Борис:
> >Наличие в списке работ Менделееева этой темы всегда вызывало нездоровое оживление у публики.
> Ну почему же нездоровое? Водка - наша национальная идея ;)
> Оживление при упоминании водки сравнимо только с оживлением при ее появлении.
> Отнесись к этому с долей юмора.
>
> >О водке в этоы диссертации ни слова.
> В посте написано "легла в основу", и не написано, что о водке. Хочешь быть педантом - будь им до конца.>
>
> Я не педант, но с утверждением поста, что классичесй рецепт водки появился в России только после опубликования и внимательного прочтения диссертации Менделеева производителями не согласен.
------------------------------------------------
Я всеже инженер-химик, вот уже 18 лет. Так что позвольте внести ясность. В упомянутой работе Д. И Менделеева была, кроме всего прочего расмотрена зависимость плотности водо-спиртовых смесей от содержания спирта в них. Была построена кривая концентрация-плотность, дававшая отчетливый минимум при содержании спирта 40-42%. Стало быть, именно при этой концентрации имеет место быть максимальный объем. Вот вам и классический рецепт - чистая экономика. При минимальных затратах спирта - максимальное количество водки. Союз русских винопромышленников скинулся на премию Менделееву - 25000 рублей в золотой монете (!). После этого можно и периодический закон открывать и чемоданы клеить.
Дата: 31.01.2005 07:44
> to ArtiMind
> 2 Boris
>
> Пожалуй я единственный на сайте, кто читал труды Мендлеева в оригинале, а не пересказе. Скажем "Основы общей химии" - книгу разобрали на кусочки и по ней сделаны практически все современные учебники, но читая оригинал, понимаешь насколько силен был Дима. Даже его ошибки были ошибками крупнейшего мыслителя. Многие вещи он угадывал имея для выводов ничтожное количество информации. Скажем еще до работ Кюри, он считал, что радиоактивность - это свойство вещества, а не особое вещество, как думали многие.
> Диссер его можно было легко получить в библиотека МГУ, где я учился. Я как-то взял и просмотрел. Это его более ранняя работа и, в общем, было все ясно. Так что смотрел бегло. Естественно, в дисере о водке ни слова. Кстати, всех студентов интересовал вопрос - что он делал с использованными растворами. Про это он тоже умолчал :)
> А вот то, что он очень много занимался вопросами промышленности - это факт. Кстати, в те времена не было разделения химии на лабораторную и прикладную. Это была одна наука, только с разными масштабами.
> Для того, чтобы понять, какое влияние оказал Д.И. на установление стандарта водки, нужно поднимать протоклы заседаний палаты мер и весов и смотреть архивы комитетов. Это возможно, но ... я не историк.
> Что же касается самой статьи на которую была ссылка. Она полна ошибок. Я не говорю про опечатки типа 1995 года, просто например:
>
> "В нем есть указание на специфические свойства смеси из одной части спирта и трех частей воды, однако данный молекулярный состав никоим образом не соответствует 40 объемным процентам."
>
> Да, не соответсвует, т.к. плоность спирта 0,68 г/см3, но выводы не имеют отношения к водке. Т.к. водка не является тригидратом этанола. 40 объемных процентов соответствуют максимальному изменению объема при смешении. И это есть в дисере!!! Сам видел!
>
> Смысл такого соотношения в том, что это стабильная точка для водно спиртовой смеси (скажем эвтектика).
Не Вы один читали,коллега
Автор: Logo-d
Дата: 31.01.2005 07:59
> to Greg

> ------------------------------------------------
> Я всеже инженер-химик, вот уже 18 лет. Так что позвольте внести ясность. В упомянутой работе Д. И Менделеева была, кроме всего прочего расмотрена зависимость плотности водо-спиртовых смесей от содержания спирта в них. Была построена кривая концентрация-плотность, дававшая отчетливый минимум при содержании спирта 40-42%. Стало быть, именно при этой концентрации имеет место быть максимальный объем. Вот вам и классический рецепт - чистая экономика. При минимальных затратах спирта - максимальное количество водки. Союз русских винопромышленников скинулся на премию Менделееву - 25000 рублей в золотой монете (!). После этого можно и периодический закон открывать и чемоданы клеить.
Не надо гнать )))
Усё было не так.
1. По плотности - чем больше спирта, тем плотность ниже. Это я Вам как инженер-химик говорю 8)). И не максимум там (откуда!!??), а как раз наоборот - наибольший тангенс - крутизна.
2. Не в курсе про золотые монеты, но финансовые дела Менделеева были совсем не ура, когда его закадычный друг Витте стал премьером. Ну не любила химическая братия слегка психованного Дмитрий Ивановича, и не сильно так уж подкидывала ему работенку по профилю.
3. Насчет Союза винопромышленников. Витте и подарил Менделееву фактически синекуру Главного Метролога страны. И когда он решил врезать по этим самым винопромышленникам, т.е. ввести гос. монополию на пойло, то привлек Д.И.Менделеева для ТОЛЬКО ЛИШЬ - СОСТАВЛЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОЙ СМЕСИ, СОСТАВ КОТОРОЙ МОЖНО ЛЕГКО КОНТРОЛИРОВАТЬ. И все. Никаких там вкусовых качеств. Д.И. взял свой старинный труд о зависимости плотности от концентрации, и вспомнил, что максимальная крутизна кривой в районе 40 градусов (масс. процентов - это ок. 42-43 объемных). То есть - инспектор, вооруженный простым ареометром может с максимальной точностью определить крепость водки, если она будет 40 градусов - массовых процентов (ишшо раз - не объемных).

Вот и весь секрет т.н. Русского Стандарта. Кстати, по воспоминаниям, менделеевская "монополька" по закону изготовлялась только из ржаного, а не пшеничного спирта, и имела исключительно мерзкий, дерущий горло вкус.

Сам Менделеев, кстати, не пил вовсе.
Автор: Hund
Дата: 31.01.2005 08:18
2 Logo-d
Вот и весь секрет т.н. Русского Стандарта. Кстати, по воспоминаниям, менделеевская "монополька" по закону изготовлялась только из ржаного, а не пшеничного спирта, и имела исключительно мерзкий, дерущий горло вкус.
-----------------------------------------------------------------------
Так ведь водка и делается из ржаного спирта.
Насчет мерзкого вкуса - с этим к Смирновской водке.

Основные задачи, которые оперед собой ставила водочная монополия, сведены к трём пунктам:

1)полностью изъять производство и торговлю водкой в стране из частных рук, полностью ликвидировать подпольное самогоноварение, сделав его ненужным и невыгодным;

2)высоко поднять качественный стандарт водки, сообразуясь с историческим опытом и достижениями русского винокурения и с новейшими техническими и научными достижениями промышленности, гигиены и органической химии;

3)не ставя искусственной и исторически преждевременной задачи ликвидировать пьянство как социальное зло, сделать всё возможное для того, чтобы привить русскому народу культуру потребления водки и других алкогольных напитков.
Дата: 31.01.2005 08:32
> to Hund

> -----------------------------------------------------------------------
> Так ведь водка и делается из ржаного спирта.
Не думаю. По ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 просто сказано - "из растительного сырья", но не из древесины, и ск. я помню - основные источники - картофель, свекла, патока. Категория "Люкс" - только пшеничная.

вот тут например - табличка содержания примесей -

http://www.tatspirtprom.ru/russian/index.php?subject=factory&action=factory&id=3,

так во времена Витте смотрели за метанолом, чтобы народ не травился почем зря, но не за альдегидами (те, от которых самое мрачное похмелье), и именно сбраживание ржи давало минимум по метиловому спирту, но альдегидов там было - перебор, и наутро после "монопольки" был полный караул, но без смертельных исходов.

А по теме - декларировать можно самы благие цели, но Прбирной палате не могла быть поставлена задача "культуру пития - в массы". Исключительно контроль акцизными офицерами. И только.
Автор: Шурик
Дата: 31.01.2005 08:50
> to Кадет Биглер
> > А еще он чемоданы делал
> И дочку, которая вышла замуж за Блока, но воспоминания о которой сохранили многие поэты Серебряного века.
А еще написал статью "Нефть" для энциклопедии Брокгауза и Ефрона, построил первый в России (второй в мире) нефтепровод, составил Таможенный кодекс и произвел сына, разработавшего первый проект САУ :)))
Дата: 31.01.2005 09:15
2 Logo-d

Не думаю. По ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 просто сказано - "из растительного сырья", но не из древесины, и ск. я помню - основные источники - картофель, свекла, патока. Категория "Люкс" - только пшеничная.
---------------------------------------------------------------------------------------------
В зависимости от степени очистки спирт этиловый ректификованный выпускают: “Люкс”, “Экстра”, “высшей очистки” и 1-го сорта. Для производства алкогольных напитков используется спирт “Люкс”, “Экстра” и “высшей очистки”.

Спирт “Люкс” и “Экстра” вырабатывают из различных видов зерна (кроме бобовых культур) и смеси зерна и картофеля. Количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 35% при выработке спирта “Люкс” и 60% при выработке спирта “Экстра”.

Спирт высшей очистки в зависимости от исходного сырья вырабатывают:
из зерна, картофеля или из зерна и картофеля;
из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого сырья в различных соотношениях;
из мелассы.

При этом приличные заводы производят "Люкс" из ржаного зерна

так во времена Витте смотрели за метанолом, чтобы народ не травился почем зря, но не за альдегидами (те, от которых самое мрачное похмелье), и именно сбраживание ржи давало минимум по метиловому спирту, но альдегидов там было - перебор, и наутро после "монопольки" был полный караул, но без смертельных исходов.
-----------------------------------------------------------------------------------
Дата: 31.01.2005 09:25
> to Hund
Сенькую бардзо. Любопытное пояснение.
Экий мерзавец Смирнов образца 1906 года оказался!

Вообще - то теоретически не бог весть какая технологическая проблема очистить любой этанол (вплоть до синтетического из этана) до класса Люкс, но кому это надо...
Дата: 31.01.2005 10:13
2 Logo-d
После указанных проверок фирма П.А. Смирнова решила сделать вид, что она учла сделанные ей замечания, и указала в перечне поданных сведений о своей водке, что она увеличивает число фильтрации, доводя в случае необходимости даже до 3,4 и 5-и! Однако ЦХЛ, взяв пробы такого
Автор: Киевлянин
Дата: 31.01.2005 16:46
> to Logo-d
> > to Hund
> Сенькую бардзо. Любопытное пояснение.
> Экий мерзавец Смирнов образца 1906 года оказался!
>
> Вообще - то теоретически не бог весть какая технологическая проблема очистить любой этанол (вплоть до синтетического из этана) до класса Люкс, но кому это надо...
Американцы производят водку SKYY, сначала было с одной последней буквой в кобальтовой (синей) бутылке, затем церковники стали возмущаться, типа, боженька у вас этой водки не заказывал, добавили еще одну...Так вот, о чем это я, ах да...водка эта супер очищена, там все очищено настолько, что даже запаха нет и выхлопа после выпивки.
Для того, чтобы исправить энто дело, к каждой бутылке дается маленький пшик в виде аэрозольного баллончика, надо в чистый стакан пшикнуть а затем туда водку наливать...во как...
Водка дорогущая, но основной эффет тот же, деньги берут за понты...
Вообще, в алкогольном бизнесе 99% денег люди платят не за то, что им продают, к сожалению. Но когда человек хочет, чтоб его обманули,
ничего не поможет, он землю перевернет, но своего добьется...
Дата: 31.01.2005 17:06
> to Logo-d
> > to Greg
>
> > ------------------------------------------------
> > Я всеже инженер-химик, вот уже 18 лет. Так что позвольте внести ясность. В упомянутой работе Д. И Менделеева была, кроме всего прочего расмотрена зависимость плотности водо-спиртовых смесей от содержания спирта в них. Была построена кривая концентрация-плотность, дававшая отчетливый минимум при содержании спирта 40-42%. Стало быть, именно при этой концентрации имеет место быть максимальный объем. Вот вам и классический рецепт - чистая экономика. При минимальных затратах спирта - максимальное количество водки. Союз русских винопромышленников скинулся на премию Менделееву - 25000 рублей в золотой монете (!). После этого можно и периодический закон открывать и чемоданы клеить.
> Не надо гнать )))
> Усё было не так.
> 1. По плотности - чем больше спирта, тем плотность ниже. Это я Вам как инженер-химик говорю 8)). И не максимум там (откуда!!??), а как раз наоборот - наибольший тангенс - крутизна.
> 2. Не в курсе про золотые монеты, но финансовые дела Менделеева были совсем не ура, когда его закадычный друг Витте стал премьером. Ну не любила химическая братия слегка психованного Дмитрий Ивановича, и не сильно так уж подкидывала ему работенку по профилю.
> 3. Насчет Союза винопромышленников. Витте и подарил Менделееву фактически синекуру Главного Метролога страны. И когда он решил врезать по этим самым винопромышленникам, т.е. ввести гос. монополию на пойло, то привлек Д.И.Менделеева для ТОЛЬКО ЛИШЬ - СОСТАВЛЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОЙ СМЕСИ, СОСТАВ КОТОРОЙ МОЖНО ЛЕГКО КОНТРОЛИРОВАТЬ. И все. Никаких там вкусовых качеств. Д.И. взял свой старинный труд о зависимости плотности от концентрации, и вспомнил, что максимальная крутизна кривой в районе 40 градусов (масс. процентов - это ок. 42-43 объемных). То есть - инспектор, вооруженный простым ареометром может с максимальной точностью определить крепость водки, если она будет 40 градусов - массовых процентов (ишшо раз - не объемных).
>
> Вот и весь секрет т.н. Русского Стандарта. Кстати, по воспоминаниям, менделеевская "монополька" по закону изготовлялась только из ржаного, а не пшеничного спирта, и имела исключительно мерзкий, дерущий горло вкус.
>
> Сам Менделеев, кстати, не пил вовсе.
Коллега, во -первых не хамите, а во-вторых давайте пообщаемся поближе.
какой вуз вы закончилие? Занимаетесь ли химией сейчас? если ад, то какой?
Дата: 31.01.2005 17:22
> to Greg

> Коллега, во -первых не хамите, а во-вторых давайте пообщаемся поближе.
> какой вуз вы закончилие? Занимаетесь ли химией сейчас? если ад, то какой?
Да ни в одном глазу хамить! Тем более на ровном месте. И тем более по такому ничтожному поводу.
Рижский Политех. А химию я сейчас вожу всяческую (транспорт опасных грузов), и еще есть высокопрофессиональная (только докторов парочка, не считая меня :)) аналитическая лаборатория весьма узкой направленности - это моя вторая фирма.
Автор: Замполит
Дата: 31.01.2005 18:16
> to Киевлянин

> Американцы производят водку SKYY,
Пил. Весьма, весьма недурна.
Автор: Jelsomino
Дата: 31.01.2005 18:55
Отделим немножко "мух от котлет" (С)

>Американцы производят водку SKYY, сначала было с одной последней
>буквой в кобальтовой (синей) бутылке, затем церковники стали
>возмущаться, типа, боженька у вас этой водки не заказывал,
>добавили еще одну...
водка эта появилась в 1992 году, я первый раз пил ее в году эдак 1996-м. И вродке как она называлась с двумя YY так и осталась

>Так вот, о чем это я, ах да...водка эта супер очищена, там все
>очищено настолько, что даже запаха нет и выхлопа после выпивки.

Ну, батенька, это вас немножко неправильно информировали. Есть выхлоп, и с утра голова болит, если выпить слишком много, хотя правда не так как от Столи или Смирноффа

>Для того, чтобы исправить энто дело, к каждой бутылке дается
>маленький пшик в виде аэрозольного баллончика, надо в чистый >стакан пшикнуть а затем туда водку наливать...во как...

Вот только вчера заходил в магазин покупать алкоголь - не дается к бутылки никаких баллончиков, гадом буду.

>Водка дорогущая, но основной эффет тот же, деньги берут за понты...

Вода эта дешевле Абсолюта, Грей Гуса, и может быть даже Столичной и Смирновской (насчет последних не уверен, бо не пью их и за ценами не слежу)

если литровая бутылка Абсолюта стоила около 28 долларов, то SKYY около 20. Купил Абсолют. Почему - хрен его знает, привычка наверное ;)
Автор: Jelsomino
Дата: 31.01.2005 18:57
да, чуть не забыл - производят ее в Калифорнии, из местной пшеницы. Как утверждает их сайт - лучшей в мире ;)
http://www.skyy.com
Дата: 31.01.2005 21:49
> to Logo-d
> > to Greg
>
> > ----------------------------------------------------
> > Коллега, во -первых не хамите, а во-вторых давайте пообщаемся поближе.
> > какой вуз вы закончилие? Занимаетесь ли химией сейчас? если ад, то какой?
> Да ни в одном глазу хамить! Тем более на ровном месте. И тем более по такому ничтожному поводу.
> Рижский Политех. А химию я сейчас вожу всяческую (транспорт опасных грузов), и еще есть высокопрофессиональная (только докторов парочка, не считая меня :)) аналитическая лаборатория весьма узкой направленности - это моя вторая фирма.

В каких краях, коллега, вы так развернулись?
Я-то погряз в циркниевой керамике. А до этого вредными отходами занимался. Все в Кливленде, Огайо.
К сожалению не доктор - не случилось. Просто инженер.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 31-01-1865: 31 января 1865 года Дмитрий... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
ортопедические матрасы

2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100