Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 07-02-1920: Красная Армия освободила... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: ArtiMind
Дата: 07.02.2004 13:14
А может наоборот? Белая армия, под напором красной сволочи, оставила Одессу?
Автор: grb
Дата: 07.02.2004 13:42
А может это была была в натуре гениальная типа операция чиста канкретных пацанов с Молдаванки? (Источник - АиФ. конец прошлого года)
Автор: Vova, The Doc
Дата: 07.02.2004 17:37
Считаю формулировку политически некорректной. В гражданской войне нельзя "освободить" город. Можно "занять", или "захватить".
IMHO, позорны и награды, полученные за участие в гражданской войне.
Автор: mathematicus
Дата: 07.02.2004 21:32
[C транслита]
> то Вова, Тхе Доц
> Считаю формулировку политически некорректной. В гражданской войне нельзя "освободить" город. Можно "занять", или "захватить".
> ИМХО, позорны и награды, полученные за участие в гражданской войне.
----------------------------------------------------
Это пошлая деникинская формулировка. Лавр Корнилов награждал именными часами "за меткую стрельбу по большевикам". Были награды за Ледовый поход и прочие свершения. А формулировка действительно старорежимная.
Автор: ArtiMind
Дата: 07.02.2004 22:10
2 mathematicus

Кстати, для меня не стоит вопрос за кого бы я воевал в гражданскую войну.
Дата: 07.02.2004 22:36
[C транслита]
> то АртиМинд
> 2 матхематицус
>
> Кстати, для меня не стоит вопрос за кого бы я воевал в гражданскую войну.
При всех моих сомнениях, для меня - тоже.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 07.02.2004 22:44
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то АртиМинд
> > 2 матхематицус
> >
> > Кстати, для меня не стоит вопрос за кого бы я воевал в гражданскую войну.
> ----------------------------------------------------
> При всех моих сомнениях, для меня - тоже.
Теперь сходитесь! (с)
Дата: 07.02.2004 22:47
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то матхематицус
> > [Ц транслита]
> > > то АртиМинд
> > > 2 матхематицус
> > >
> > > Кстати, для меня не стоит вопрос за кого бы я воевал в гражданскую войну.
> > ----------------------------------------------------
> > При всех моих сомнениях, для меня - тоже.
> Теперь сходитесь! (с)
Это озвучивают так: а вот и не подеретесь, а я и не подстрекатель (оченьпротивным тоном). Все-таки хорошо, что вопрос стоит в сослагательном наклонении. Кстати, а кто сказал, что мы воевали бы на разных сторонах?
Автор: Zampolit
Дата: 07.02.2004 23:15
> to mathematicus
> При всех моих сомнениях, для меня - тоже.

Вычислителем в артиллерийской батарее Шнейдера, надеюсь?
Дата: 07.02.2004 23:17
[C транслита]
> то Замполит
> > то матхематицус
> > При всех моих сомнениях, для меня - тоже.
>
> Вычислителем в артиллерийской батарее Шнейдера, надеюсь?
Еще бы сказал "дальномером"...
Дата: 07.02.2004 23:21
Артиллерийский вычислитель - должность такая:))
Дата: 07.02.2004 23:29
[C транслита]
> то Замполит
> Артиллерийский вычислитель - должность такая:))
Сеьезно? И чего он, вычислитель, вычисляет? Азимут наведения орудия? А командир тогда на что? Кстати, какой Шнейдер имеется в виду - который Крезо? Он разве участвовал в русской Гражданской?
Дата: 07.02.2004 23:33
Командир командует. Но у командиров в военное время косинусы больше 5 случаются, потому и нужен грамотный человек:))

А Шнайдер - Абрам, командир еврейской батареи у Нестора Ивановича.
Дата: 07.02.2004 23:47
[C транслита]
> то Замполит
> Командир командует. Но у командиров в военное время косинусы больше 5 случаются, потому и нужен грамотный человек:))
>
> А Шнайдер - Абрам, командир еврейской батареи у Нестора Ивановича.
Мда. Лев Задов (Зенькович?), Абрам Шайдер. Давайте уж сразу, был в РПАУ еврейский полк? А в рассчетчики я бы пошел, но необразован (мы, скорее, связисты). Впрочем, думаю, быстро бы научился. Где можно подробнее прочитать про РПАУ?
Автор: solist
Дата: 08.02.2004 05:43
> to mathematicus
Лавр Корнилов награждал именными часами "за меткую стрельбу по большевикам". Были награды за Ледовый поход и прочие свершения.
Участникам Ледового похода (первопоходникам) вручались отличительные знаки, а не награды. А часы, простите, заместо ордена не тянут.
Автор: Замполит
Дата: 08.02.2004 11:03
2 mathematicus

Мда. Лев Задов (Зенькович?), Абрам Шайдер. Давайте уж сразу, был в РПАУ еврейский полк? А в рассчетчики я бы пошел, но необразован (мы, скорее, связисты). Впрочем, думаю, быстро бы научился. Где можно подробнее прочитать про РПАУ?
Была еврейская рота и еврейская батарея. За полк не скажу. Помимо Шнайдера и Зеньковского было еще много интересных людей - Аршинов, Эмигрант етс.

Много материала есть на www.mahno.ru, но там все свалено в кучу.

Наиболее системно см. у Александра Шубина:
http://history-futur.newmail.ru/VizovXXMain.htm

Там же, забавный поворот совсем другой темы:
http://history-futur.newmail.ru/IF.htm#iud
Дата: 08.02.2004 12:45
[C транслита]
> то солист
> > то матхематицус
> Лавр Корнилов награждал именными часами "за меткую стрельбу по большевикам". Были награды за Ледовый поход и прочие свершения.
> Участникам Ледового похода (первопоходникам) вручались отличительные знаки, а не награды. А часы, простите, заместо ордена не тянут.
Интересно. Именные часы не тянут, а именное оружие и красные революционные шаровары - пожалуйста. Личная награда есть личная награда.
Автор: dazan
Дата: 08.02.2004 17:31
> to Замполит
> 2 mathematicus
>
> Мда. Лев Задов (Зенькович?), Абрам Шайдер. Давайте уж сразу, был в РПАУ еврейский полк? А в рассчетчики я бы пошел, но необразован (мы, скорее, связисты). Впрочем, думаю, быстро бы научился. Где можно подробнее прочитать про РПАУ?
> Была еврейская рота и еврейская батарея. За полк не скажу. Помимо Шнайдера и Зеньковского было еще много интересных людей - Аршинов, Эмигрант етс.

Интересно, а в Белой Армии евреи попадались? Ведь к 1917 году не все шнайдерами и шумахерами были, многим было что терять.
Автор: ZM
Дата: 07.02.2005 02:25
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Замполит
> > Артиллерийский вычислитель - должность такая:))
> Сеьезно? И чего он, вычислитель, вычисляет? Азимут наведения орудия? А командир тогда на что? Кстати, какой Шнейдер имеется в виду - который Крезо? Он разве участвовал в русской Гражданской?

Командин находится на передовой с дальномерщиком и передает расчету СОБа (старшего офицера батареи) _свой_ азимут. Вычислитель пересчитывает азимут применительно к координатам батареи, которая находится на закрытой позиции.

В теории это должен делать контупер. На практике - авотхер ;)
Автор: sambusak
Дата: 07.02.2005 10:59
> <to dazan>
>
> Интересно, а в Белой Армии евреи попадались? Ведь к 1917 году не все шнайдерами и шумахерами были, многим было что терять.
Nas vezde bylo, v tom chisle u Petljury, v nachale. U Grigor'eva, Ungerna i t.p. ne bylo. Pochitajte biografiju Icxaka Sadje.
Vas kstati tozhe vezde za tem zhe iskljucheniem.
Sobstvennye predki tusovalis' vokrug Maxno i KomUcha
Автор: sambusak
Дата: 07.02.2005 12:17
[C транслита]
> то самбусак
> > to dazan
> >
> > Интересно, а в Белой Армии евреи попадались? Ведь к 1917 году не все шнайдерами и шумахерами были, многим было что терять.
> Нас везде было, в том числе у Петлюры, в начале. У Григорьева, Унгерна и т.п. не было. Почитайте биографию Ицхака Садэ.
> Вас кстати тоже везде за тем же исключением.
> Собственные предки тусовались вокруг Махно и КомУча
Автор: N2S
Дата: 07.02.2005 15:04
Пусть меня поправят старшие товарищи, но где-то я читал, что в белой армии не награждали орденами. Они (белые) считали безнравственным
награждать кого-либо в братоубийственной войне.

С уважением,
Дата: 07.02.2005 20:05
> to N2S
> Пусть меня поправят старшие товарищи, но где-то я читал, что в белой армии не награждали орденами. Они (белые) считали безнравственным
> награждать кого-либо в братоубийственной войне.
>
> С уважением,
Отличительные знаки - за Ледовый поход, именное оружие и часы, да и орден св. Николая вручали - правда, уже в Галлиполи.
Автор: Mikle
Дата: 07.02.2005 23:52
> to mathematicus
> > to N2S
> > Пусть меня поправят старшие товарищи, но где-то я читал, что в белой армии не награждали орденами. Они (белые) считали безнравственным
> > награждать кого-либо в братоубийственной войне.
> >
> > С уважением,
> Отличительные знаки - за Ледовый поход, именное оружие и часы, да и орден св. Николая вручали - правда, уже в Галлиполи.

Ордена и награды белой армии:

http://whiteforce.newmail.ru/orden.htm
Автор: НДСООП
Дата: 01.03.2005 15:45
> to Vova, The Doc
> Считаю формулировку политически некорректной. В гражданской войне нельзя "освободить" город. Можно "занять", или "захватить".
> IMHO, позорны и награды, полученные за участие в гражданской войне.

Congressional Medal of Honor // Почетная медаль Конгресса \\ Высшая воинская награда США была учреждена в 1861 г. для военнослужащих военно-морских, а с 1862 г. и сухопутных сил страны; ею первоначально награждались только рядовые и унтер-офицеры. Медаль вручается от имени конгресса США за исключительное мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий. Медаль прикрепляется к голубой ленте с изображением 13 белых звезд (по числу первых 13 штатов, вошедших в состав США) и носится на шее. Существуют два варианта этой награды: одна для сухопутных сил и ВВС, другая для ВМС и морской пехоты.
Первая медаль была отчеканена 25 марта 1863 г. Большее количество произведенных награждений медалью относится к первоначальному времени до 9 июля 1918 г., когда Конгресс постановил, что награждения этой медалью производятся только за исключительнейшие заслуги и героические подвиги.
К настоящему времени армейской медалью произведено 2348 награждений:
- Гражданская война 1861-1865 гг. - 1196;
- Индейские кампании 1861-1898 гг. - 423;
- Испано-американская война 1898 гг. - 30;
- Филиппины/Самоа - 1899-1933 гг. - 70;
- Боксерское восстание в Китае 1900 г. - 4;
- Мирное время - 1899-1916 гг. - 1;
- Первая мировая война 1914-1918 гг. - 95;
- Мирное время 1920-1940 гг. - 2;
- Вторая мировая война 1941-1945 гг. - 294;
- Корейская война 1950-1953 гг. - 78;
- Вьетнамская война 1964-1973 гг. - 155.

В связи с войной Севера с Югом (1861 — 1865 гг.) была выпущена "Медаль гражданской войны"

Так же существует много наград штатов и городов. В том числе по-моему первой наградой была медаль одному генералу врученная в Филадельфии за уничтожение индейцев.
Во всем мире происходили награждения "отличившихся" в гражданских войнах. Отношение к этим наградам разнится только от того за какую сторону выступает говорящий и от моды на интерпритацию истории. Очень мало встречается людей которые осуждают обе стороны.
А, с "освобождением" городов абсолютно согласен.
Автор: Митяй
Дата: 07.02.2006 11:26
> to mathematicus
> > to N2S
> > Пусть меня поправят старшие товарищи, но где-то я читал, что в белой армии не награждали орденами. Они (белые) считали безнравственным
> > награждать кого-либо в братоубийственной войне.
> >
> > С уважением,
> Отличительные знаки - за Ледовый поход, именное оружие и часы, да и орден св. Николая вручали - правда, уже в Галлиполи.
Некоторые (не скажу, что многие) считали безнравственным ПОЛУЧАТЬ награбы за братоубийственную войну. А награждать - награждали.
Автор: AZ
Дата: 07.02.2006 13:03
>Автор: Митяй
>Дата: 07-02-06 12:26
> ...считали безнравственным ПОЛУЧАТЬ награБы ...
--------
:О))
Автор: GrozaB
Дата: 07.02.2006 18:08
> to N2S
> Пусть меня поправят старшие товарищи, но где-то я читал, что в белой армии не награждали орденами. Они (белые) считали безнравственным
> награждать кого-либо в братоубийственной войне.
>
> С уважением,
Тогда вопрос на засыпку - сколько "Георгиев" было у Колчака? И где, когда и за что он их получал?
А если серьезно, то за гражданскую войну георгиевских крествов раздали больше, чем за Первую Мировую. В любой антикварке жменями лежат - отличительная черта - отсутствие императорского вензиля на кресте. Это красные по первости орденами не награждали, отделывались "красными революционными шароварами". А у белый каких-либо нравственых терзаний на этот счет не возникало.
Автор: benevolent
Дата: 07.02.2006 18:22
> to GrozaB
> Тогда вопрос на засыпку - сколько "Георгиев" было у Колчака? И где, когда и за что он их получал?
> А если серьезно, то за гражданскую войну георгиевских крествов раздали больше, чем за Первую Мировую. В любой антикварке жменями лежат - отличительная черта - отсутствие императорского вензиля на кресте. Это красные по первости орденами не награждали, отделывались "красными революционными шароварами". А у белый каких-либо нравственых терзаний на этот счет не возникало.
ЧСХ, георгиевский крест - не орден.
Дата: 07.02.2006 18:28
> to benevolent
> > to GrozaB
> > Тогда вопрос на засыпку - сколько "Георгиев" было у Колчака? И где, когда и за что он их получал?
> > А если серьезно, то за гражданскую войну георгиевских крествов раздали больше, чем за Первую Мировую. В любой антикварке жменями лежат - отличительная черта - отсутствие императорского вензиля на кресте. Это красные по первости орденами не награждали, отделывались "красными революционными шароварами". А у белый каких-либо нравственых терзаний на этот счет не возникало.
> ЧСХ, георгиевский крест - не орден.
Ну да, он - крест. Но тем не мение - правительственная награда :) Белые за 4 года очень много разнообразных наград наштамповали. Помимо памятных знаков учасникам разнообразных соединений - "корниловцев", "каппеловцев" и прочих была куча наград. За конкретные операции, походы и т.д. Больше всего меня в свое время повеселил крест за "Ледовый поход". Выданый в 1939-м году...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 07.02.2006 19:14
> to benevolent

> ЧСХ, георгиевский крест - не орден.
Ну, был и орден св. Георгия, см. хоть здесь:
http://www.desnogorsk.ru/orders/rus.htm
Автор: benevolent
Дата: 07.02.2006 19:38
> to Кадет Биглер
> Ну, был и орден св. Георгия, см. хоть здесь:
> http://www.desnogorsk.ru/orders/rus.htm
Был. Но в Гражданскую никто никого им не награждал.
Дата: 07.02.2006 19:53
> to benevolent
> > to Кадет Биглер
> > Ну, был и орден св. Георгия, см. хоть здесь:
> > http://www.desnogorsk.ru/orders/rus.htm
> Был. Но в Гражданскую никто никого им не награждал.
А вот здесь вы, батенька, неправы! Самое известное и совершенно неправомочное награждение орденом Св. Георгия - Колчак в 18-м. Награждали, и довольно много.
Дата: 07.02.2006 21:35
> to НДСООП

> Очень мало встречается людей которые осуждают обе стороны.
Ну почему же. Помимо упоминания мамы порядка на наши знамена легко легла бы цитата из Шекспира - "Чума на оба ваши дома!"
Автор: lancer
Дата: 07.02.2008 11:14
А ровно через 88 лет в Одессу с оккупационым дружественным визитом появилась Юлия Владимировна...Что по разрушительной мощи приравнивается к 3-м стрелковым дивизиям,и явно посильнее,чем Фауст Гёте... 8-)))))))))
Автор: Волчок - серый бочок
Дата: 07.02.2008 16:06
Все таки не Ледовый поод, а Ледяной. А что касается Георгиев, то награждали и довольно много, но только в казачьих частях, во всяком случае на Юге России, было именно так.(Да и современные казаки очень любят награждаться, так что ничего удивительного)
Был выпущен знак за Ледяной поход, были полковые кресты в цветных частях, так называемые "полковики", но орденами их назвать нельзя, это именно знаки, означающие принадлежность или причастность к какой либо части либо событию.
Дата: 07.02.2008 16:41
> to Волчок - Серый бочок
> Все таки не Ледовый поод, а Ледяной. А что касается Георгиев, то награждали и довольно много, но только в казачьих частях, во всяком случае на Юге России, было именно так.(Да и современные казаки очень любят награждаться, так что ничего удивительного)
> Был выпущен знак за Ледяной поход, были полковые кресты в цветных частях, так называемые "полковики", но орденами их назвать нельзя, это именно знаки, означающие принадлежность или причастность к какой либо части либо событию.
О.
Знак первопоходника - меч в терновом венце на георгиевской колодке?
У меня есть несколько вопросов по атрибутике и символам цветных частей, мог бы ответить?
Дата: 07.02.2008 16:48
Да именно так, правда их было несколько видов, за Сбирский Ледяной и т.д. но различия незначительны.

Ответить мог бы спрашивай.
Дата: 07.02.2008 16:49
Правда с работы уже ухожу, после девяти напишу, что знаю, да и литературы дома много, если что не знаю, гляну в книжках.
Дата: 07.02.2008 16:52
> to Волчок - Серый бочок

> Ответить мог бы спрашивай.
Отлично.
Интересуют источники в сети по форме, атрибутике и прочему цветных частей, особенно периода 1919 года.
Крайне интересуют ресурсы, где можно накачать их музыку - песни, марши и т.п.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 07-02-1920: Красная Армия освободила... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 19:58.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
технологичная шлифовка пола в домах parketov.ru/ciklevka/
мягкие кровати
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100