Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-02-1829: В Тегеране толпой фанатиков... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Анка
Дата: 11.02.2004 09:00
В Тегеране толпой фанатиков растерзан русский писатель и дипломат А. Грибоедов. (По мнению некоторых историков - за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом", проще говоря, подрывная деятельность в интересах России. - Стройбат)
----------------------------------------------------
По мнению некоторых писателей с уклоном в историю - за антиобщественное и вызывающее поведение и оскорбление религиозных чувств прохожих. Если принять эту версию, то растерзание на улице выглядит более логично. За шпионаж камнями не побивают.
Автор: Logo-d
Дата: 11.02.2004 09:10
> to Анка

> ----------------------------------------------------
> По мнению некоторых писателей с уклоном в историю - за антиобщественное и вызывающее поведение и оскорбление религиозных чувств прохожих. Если принять эту версию, то растерзание на улице выглядит более логично. За шпионаж камнями не побивают.
Вообще-то Александр Сергеевич действительо вел себя крайне хамски, а его свита, набранная в Тифлисе еще более того. Бегать христианам пьяными с саблями по мусульманскому городу, хватать женщин и тащить в дипмиссию для выяснения - не угнанная ли она грузинка - это нарываться по полной программе.
Автор: Сильвер
Дата: 11.02.2004 10:49
Что, Александр Сергеевич был талантлив, надеюсь никто не спорит? А слухи об обстоятельствах его смерти все равно останутся слухами. Расследования-то не проводилось.

ЗЫ Кстати, в порядке "моральной компенсации" за смерть Грибоедова русскому самодежцу подарили алмаз "Шах".
Автор: Иэх
Дата: 11.02.2004 20:23
> to Logo-d
> > to Анка
>
> > ----------------------------------------------------
> > По мнению некоторых писателей с уклоном в историю - за антиобщественное и вызывающее поведение и оскорбление религиозных чувств прохожих. Если принять эту версию, то растерзание на улице выглядит более логично. За шпионаж камнями не побивают.
> Вообще-то Александр Сергеевич действительо вел себя крайне хамски, а его свита, набранная в Тифлисе еще более того. Бегать христианам пьяными с саблями по мусульманскому городу, хватать женщин и тащить в дипмиссию для выяснения - не угнанная ли она грузинка - это нарываться по полной программе.
Да бросьте. Не тянет Грибоедов на такого хулигана. Для этого надо быть поручиком Ржевским хотя бы. Но за Ржевского алмаз не дадут.
Дата: 11.02.2004 20:28
Алмаз "Шах" массой 90 карат (или 18 г) - желтого цвета, но очень прозрачный, длиной 3 см - был найден в Центральной Индии, вероятно, в 1450 г. Алмаз был доставлен шахскому двору в г. Ахмаднагаре. В 1591 г. шах Низам повелел вырезать на одной из граней алмаза надпись на фарси: "Бурхан-Низам-шах второй. 1000 год".

В этом же 1591 г. властитель Северной Индии Великий Могол Акбар захватил Ахмаднагар и завладел алмазом. Когда на престол династии Моголов взошел внук Акбара шах Джехан ("Властитель мира"), то он приказал на другой грани алмаза вырезать еще одну надпись: "Сын Дехангир-шаха Джехан-шах. 1051 год". По нашему летосчислению шел 1641 г. Сын шаха Джехана Ауренг-Зеб подвесил алмаз над своим троном и окружил его изумрудами и рубинами.

До 1738 г. алмаз "Шах" хранился в г. Дели. В 1738 г. на Индию напал шах Надир, захватил алмаз и увез его в Персию. В 1824 г. на третьей грани алмаза появилась надпись "Владыка Каджар-Фатх али-шах Султан. 1242 год".

В 1829 г. в столице Персии Тегеране убивают русского дипломата и писателя А. С. Грибоедова. Правительство России требует наказания виновных. Испуганный шахский двор отправляет в Петербург сына шаха Хосров-Мирзу, который везет в дар царю алмаз "Шах". Так этот камень оказался в Алмазном фонде России.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 11.02.2004 20:36
А если посмотреть на несколько топиков ниже в календаре, то увидим, что в этот же день в 1979 году - через ровно 150 лет - свершилась Великая исламская революция в том же Иране. Совпадение?
Автор: Starley
Дата: 11.02.2004 20:38
Грибоедов в свое время состоял секретарем при генерале Ермолове и был большим поклонником его методов "умиротворения горцев"
Дата: 11.02.2004 20:40
> to Иэх

> Да бросьте. Не тянет Грибоедов на такого хулигана. Для этого надо быть поручиком Ржевским хотя бы. Но за Ржевского алмаз не дадут.
Тянет, тянет. Заносчив был всю жизнь без меры. Внаглую демонстративно не соблюдал протокола - а ведь дипломат. Но резвилась там, конечно, больше команда этих оторванных тифлисцев. Начали с грабежей, а когда до этих теток грузинских и армянских добрались, особенно уже вышедших замуж и перешедших в ислам, тут их и кокнули. Конечно, не без подачи шаха и англичан, но там и своих приключений хватило.
Шах не был идиотом, война сильно не в его пользу складывалась, и прибить 30-40 "дипломатов" победителей - вот это ни в какие ворота не лезет.
Алмаз - это только маленькая часть компенсаций, помнится. Персия платила за это потом долго и много.
Дата: 11.02.2004 20:43
А Шах имеет интересную особенность - с одного конца он гексагон, как и положено алмазу, а с другого дислокации его так изуродовали, что он - пятигранный.
Дата: 11.02.2004 20:44
> to StarLey
> Грибоедов в свое время состоял секретарем при генерале Ермолове и был большим поклонником его методов "умиротворения горцев"
И потому свиту набрал в Тифлисе? Я правильно понимаю?

Опять же у Ермолова служил и Миклухо-Маклай, если верить ЖЗЛ. Он что, потом разнузданно вел себя среди полинезийцев?

===============================
> to Logo-d

> Тянет, тянет. Заносчив был всю жизнь без меры. Внаглую демонстративно не соблюдал протокола - а ведь дипломат. Но резвилась там, конечно, больше команда этих оторванных тифлисцев. Начали с грабежей, а когда до этих теток грузинских и армянских добрались, особенно уже вышедших замуж и перешедших в ислам, тут их и кокнули. Конечно, не без подачи шаха и англичан, но там и своих приключений хватило.
> Шах не был идиотом, война сильно не в его пользу складывалась, и прибить 30-40 "дипломатов" победителей - вот это ни в какие ворота не лезет.
> Алмаз - это только маленькая часть компенсаций, помнится. Персия платила за это потом долго и много.
Слайды, слайды! (с) Тьфу, т.е. не слайды... источники давайте!
Дата: 11.02.2004 20:48
Квотермейстер, завтра. Бегу. Извини
Дата: 11.02.2004 20:53
> to Logo-d
> Квотермейстер, завтра. Бегу. Извини

Подожду!

ЗЫ Но своими строками ты разбиваешь мне сердце. Я то верил, что хоть один поэт у нас не был пьяницей и дебоширом.

А то Пушкин, Лермонтов, Маяковский, и как вершина пьянства - Есенин.

И был то один светлый образ - Грибоедов А.С. У которого "вся книга - сплошные цитаты" ;-)

Не считать же за поэта Ломоносова с его "Одой стеклу". Ода то знатная , и язык простой, но все же...
Автор: Pashka
Дата: 11.02.2004 20:57
> to Сильвер
> > to Logo-d
> > Квотермейстер, завтра. Бегу. Извини
>
> Подожду!
>
> ЗЫ Но своими строками ты разбиваешь мне сердце. Я то верил, что хоть один поэт у нас не был пьяницей и дебоширом.
>
Жуковский был обжорой, но пьяницей и дебоширом, по-моему не был.
Автор: Боец НФ
Дата: 11.02.2004 21:04
> to Сильвер
> Опять же у Ермолова служил и Миклухо-Маклай, если верить ЖЗЛ. Он что, потом разнузданно вел себя среди полинезийцев?
Полинезийцев - "их сколько не развращай, им все мало." Так что попал Миклоша в хорошую среду. Однако ж его все равно съели, разве нет?
Дата: 11.02.2004 21:06
> to Pashka

> > ЗЫ Но своими строками ты разбиваешь мне сердце. Я то верил, что хоть один поэт у нас не был пьяницей и дебоширом.
> >
> Жуковский был обжорой, но пьяницей и дебоширом, по-моему не был.
Жуковского не читал. И знаю, что были еще Блок, Некрасов, Твардовский, Ахматова, Мандельштамм и Гумилев...

Но что поделать, если в детстве и юности лишь три поэта легли мне по сердцу? И третьего из них сейчас хулиганом выставляют. :-(

ЗЫ Кстати, за последние двадцать лет к их списку дбавились лишь Хайям, Киплинг и Гумилев.
Дата: 11.02.2004 21:18
> to Сильвер
> Подожду!
> ЗЫ Но своими строками ты разбиваешь мне сердце. Я то верил, что хоть один поэт у нас не был пьяницей и дебоширом.
А Тредиаковский - наш Самый Первый Поэт? Хотя стихи у него и ужасные, но все ж прародитель...
Автор: тащторанга
Дата: 11.02.2004 21:19
> to Pashka
> > to Сильвер
> > > to Logo-d
> > > Квотермейстер, завтра. Бегу. Извини
> >
> > Подожду!
> >
> > ЗЫ Но своими строками ты разбиваешь мне сердце. Я то верил, что хоть один поэт у нас не был пьяницей и дебоширом.
> >
"А Мусоргский бухал!" (с)
Дата: 11.02.2004 21:24
> to Боец НФ

> А Тредиаковский - наш Самый Первый Поэт? Хотя стихи у него и ужасные, но все ж прародитель...
О боги, яду мне, яду! Тредиаковский??? Ну какой же он поэт???
Дата: 11.02.2004 21:43
> to Сильвер
> О боги, яду мне, яду! Тредиаковский??? Ну какой же он поэт???
Наверное, надо быть филологом, что знать - какой. Тредиаковский был чистым теоретиком, однако заложил почти все нынешние правила Российского стихосложения - то есть размер слогов, произвольное ударение в отличие от ранее созданных стихов, производимых по польскому образцу, который берет начало с французского - то есть с фиксированным ударением на предпоследнем слоге и т.п. Сам-то он писал плохие стихи и был вельми склонен к расположению высоких особ, хотя сильно не пил и не буянил. (См. "Ледовый Дворец" Лажечникова - хотя эта книга и жутко ругалась впоследствии Пикулем). Но вот по его пятам пошли сначала Ломоносов, Сумароков, затем Державин и Жуковский. Потом дошло и до Пушкина.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 11.02.2004 21:53
> to Pashka
> > to Сильвер
> > > to Logo-d
> > > Квотермейстер, завтра. Бегу. Извини
> >
> > Подожду!
> >
> >
А в "Бедной Насте" Жуковского играет Калягин. ГЫ!!!!! Не похож совсем!
Дата: 11.02.2004 21:54
> to Боец НФ

> Наверное, надо быть филологом, что знать - какой. Тредиаковский был чистым теоретиком, однако заложил почти все нынешние правила Российского стихосложения - то есть размер слогов, произвольное ударение в отличие от ранее созданных стихов, производимых по польскому образцу, который берет начало с французского - то есть с фиксированным ударением на предпоследнем слоге и т.п. Сам-то он писал плохие стихи и был вельми склонен к расположению высоких особ, хотя сильно не пил и не буянил. (См. "Ледовый Дворец" Лажечникова - хотя эта книга и жутко ругалась впоследствии Пикулем). Но вот по его пятам пошли сначала Ломоносов, Сумароков, затем Державин и Жуковский. Потом дошло и до Пушкина.
Ладно, согласимся. Признаю его значение. Но это не прибавит ни ему таланта, ни его стихам легкости.
Дата: 11.02.2004 22:04
> to Сильвер
> Ладно, согласимся. Признаю его значение. Но это не прибавит ни ему таланта, ни его стихам легкости.
Зато это именно "хоть один известный поэт", "который не был пьяницей и дебоширом". Может, их было и больше, но я знаю только био Тредиаковского, потому что уважаю его творчество :))
Дата: 11.02.2004 22:07
> > to Сильвер
P.S. А Грибоедов был так, не поэт. Фразер. Нынче бы стебался знатно, типа Пелевина.
Автор: Иэх
Дата: 12.02.2004 01:07

> > to Logo-d
>
> > Тянет, тянет. Заносчив был всю жизнь без меры. Внаглую демонстративно не соблюдал протокола - а ведь дипломат. Но резвилась там, конечно, больше команда этих оторванных тифлисцев. Начали с грабежей, а когда до этих теток грузинских и армянских добрались, особенно уже вышедших замуж и перешедших в ислам, тут их и кокнули. Конечно, не без подачи шаха и англичан, но там и своих приключений хватило.
> > Шах не был идиотом, война сильно не в его пользу складывалась, и прибить 30-40 "дипломатов" победителей - вот это ни в какие ворота не лезет.
> > Алмаз - это только маленькая часть компенсаций, помнится. Персия платила за это потом долго и много.
> Слайды, слайды! (с) Тьфу, т.е. не слайды... источники давайте!
С тетками однако слайды тоже можно. Неужто тогда папараци не было?

2 all
Вы еще ему женитьбу на несовершеннолетней припишите. Папараци луковые
Дата: 12.02.2004 08:53
Сильверу

Дома, зараза, погром - переезд никак не может устаканиться. Не могу найти ту книгу (чуть ли не академическое малотиражное издание сов. времен), потому по памяти и что откопаю для освежения ее.

Кто участники
Грибоедов.
Он конечно не был ни дебоширом, ни пьяницей. С чего ты это взял? Это был безусловно выдержанный человек, но то, что он отличался желчностью и высокомерием, это признается практически всеми (ведь правда, немного человеколюбия в Горе от Ума?). Хотя конечно, распространенное мнение Якубовича о нем утрировано (он сам был мягко говоря не подарок, чтобы не сказать больше). К тому же как аристократ старой закалки он был, похоже, фаталист, Пушкин писал, что на войне это был человек блестящей и холодной храбрости. В дипломатию пришел после разногласий с Ермоловым на почве личных амбиций.
Тифлисцы
Дадаш-бек и Рустем-бек
Малообразованные не то родственники не то протеже новой грузинской родни собственно и заварили ту кашу. Люди, абсолютно не приспособленные к дипломатии. Чего стоят поборы персов по пути из Тавриза в Тегеран, или история с голландкой или немкой, женой местного священника (тогда из, кстати, чуть не линчевали в первый раз). Это они склонили А.С. заниматься возвратом угнаного из Армении и Грузии гражданского населения, что для той дипмиссии было делом вторым.
Шах
Всевозможные подарки Грибоедову, какой-то орден (не помню) и общее уважение при дворе показывают, что шах не склонен был затевать новую войну. Хотя при дворе было неспокойно, но укротить (или укоротить :)) собственных "ястребов" ему было вполне под силу.
Англичане
А вот их роль в этой истории явно сильно преувеличена. Равно как и желание спровоцировать вторую войну (это мое личное мнение). Потому как итог мог быть только одним - Каспий стал бы внутренним морем Империи, и не понимать этого в Лондоне не могли.
Мирза Якуб
Вольно или невольно он стал детонатором, но кто допустил такое развитие событий? Сам министр-резидент Грибоедов. Понятно было, что хоть он формально по Трактату и гражданин Российской Империи, но местные особенности тоже надо же учитывать, и уж точно не становиться в позу после того "выступления" Мирзы Якуба в суде. Вот нафига брать его под покровительство, если он открыто нарушил законы?

Так что ситуация (это опять-таки мнение автора той книжки, с которым я согласен) - Грибоедов, человек достаточно амбициозный и заносчивый абсолютно не годился для такой должности. Ну не дипломат он, и возможно, когда ездил в Тегеран секретарем, был очень хорош, но у руля он абсолютно не проявил ни гибкости, ни склонности к интриганству - того, за что не любят но ценят дипломатов всюду.

Кстати, а кто сказал, что в миссии тех женщин удерживали с сексуальными целями?? Джентльмены, что за мысли? Жениться вам надоть. :))
Дата: 12.02.2004 09:39
> to Logo-d

> Дома, зараза, погром - переезд никак не может устаканиться. Не могу найти ту книгу (чуть ли не академическое малотиражное издание сов. времен), потому по памяти и что откопаю для освежения ее.
Неплохо бы...
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 12.02.2004 09:58
> to Сильвер
> Алмаз "Шах" массой 90 карат (или 18 г) - желтого цвета, но очень прозрачный, длиной 3 см - был найден в Центральной Индии, вероятно, в 1450 г. Алмаз был доставлен шахскому двору в г. Ахмаднагаре. В 1591 г. шах Низам повелел вырезать на одной из граней алмаза надпись на фарси: "Бурхан-Низам-шах второй. 1000 год".
>
> В этом же 1591 г. властитель Северной Индии Великий Могол Акбар захватил Ахмаднагар и завладел алмазом. Когда на престол династии Моголов взошел внук Акбара шах Джехан ("Властитель мира"), то он приказал на другой грани алмаза вырезать еще одну надпись: "Сын Дехангир-шаха Джехан-шах. 1051 год". По нашему летосчислению шел 1641 г. Сын шаха Джехана Ауренг-Зеб подвесил алмаз над своим троном и окружил его изумрудами и рубинами.
>
> До 1738 г. алмаз "Шах" хранился в г. Дели. В 1738 г. на Индию напал шах Надир, захватил алмаз и увез его в Персию. В 1824 г. на третьей грани алмаза появилась надпись "Владыка Каджар-Фатх али-шах Султан. 1242 год".
>
> В 1829 г. в столице Персии Тегеране убивают русского дипломата и писателя А. С. Грибоедова. Правительство России требует наказания виновных. Испуганный шахский двор отправляет в Петербург сына шаха Хосров-Мирзу, который везет в дар царю алмаз "Шах". Так этот камень оказался в Алмазном фонде России.
Миль пардон, мьсе Сильвер, но есть и другие данные. Просто хотелось бы напомнить о ряде событий. Грибоедов был убит в результате беспорядков, вызванных выплатой Персией огромной контрибуции в 20 млн. рублей по Туркманчайскому мирному договору ( февр.1828 г). , который завершил 2-ю русско-персидскую войну 1826-1828 г. Размер контибуции был таков, что шах вынужден был, в числе прочего, переплавить всю свою золотую и серебрянную посуду и даже ТРОН.
Алмаз "Шах" естественным образом шел в счет контрибуции. Убийство Грибоедова произошло год спустя после окончания войны, т.е тогда, когда персы выплачивали контрибуцию. История о том, что алмазом шах заплатил за смерть Грибоедова, к сожалению, устоявшаяся, но красивая легенда. Алмаз и без Грибоедова так или иначе уже предназначался России.
Кстати, пара интересных фактов о той войне. Она началась нападением персов БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ 31 июля 1826 г. Это говорю в адрес тех, кто до сих пор твердит ГлавПуровский тезис о бессовестности Гитлера. Второе, самая боеспособная часть персидской армии был русский батальон - часть составленная из дезертиров и пленных (чел.700). На эту тему была очень интересная статья в журнале "Цейхгауз" года 2-3 назад.
Дата: 12.02.2004 10:14
> to Папаша Дорсет

> > В 1829 г. в столице Персии Тегеране убивают русского дипломата и писателя А. С. Грибоедова. Правительство России требует наказания виновных. Испуганный шахский двор отправляет в Петербург сына шаха Хосров-Мирзу, который везет в дар царю алмаз "Шах". Так этот камень оказался в Алмазном фонде России.

> Алмаз "Шах" естественным образом шел в счет контрибуции. Убийство Грибоедова произошло год спустя после окончания войны, т.е тогда, когда персы выплачивали контрибуцию. История о том, что алмазом шах заплатил за смерть Грибоедова, к сожалению, устоявшаяся, но красивая легенда. Алмаз и без Грибоедова так или иначе уже предназначался России.
Уточните пожалуйста:

Алмаз и без того был предназначен России, но подарен России "под легендой" - "за смерть посла"?

Или

Алмаз был предназначен России и отдан безо всякой связи со смертью посла?
Автор: Жидобюрократ
Дата: 12.02.2004 10:20
если посмотреть на несколько топиков ниже в календаре, то увидим, что в этот же день в 1979 году - через ровно 150 лет - свершилась Великая исламская революция в том же Иране. Совпадение?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Совпадение окажется не таким уж удивительным, если вспомнить, что на эти дни приходятся дни памяти очень почитаемого персиянскими мусульманами имама Хусейна. Соотвественно народ поднять и сорганизовать проще, чем в "будние" дни. К тому же в 79-м шах повторил ошибку тифлисских сотрудников Грибоедова - презрел мусульманские традиции, запрещал женщинам ходить в традиционных одеждах. Все одно к одному.
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 12.02.2004 10:20
> to Сильвер
> > to Папаша Дорсет
>
> > > В 1829 г. в столице Персии Тегеране убивают русского дипломата и писателя А. С. Грибоедова. Правительство России требует наказания виновных. Испуганный шахский двор отправляет в Петербург сына шаха Хосров-Мирзу, который везет в дар царю алмаз "Шах". Так этот камень оказался в Алмазном фонде России.
>
> > Алмаз "Шах" естественным образом шел в счет контрибуции. Убийство Грибоедова произошло год спустя после окончания войны, т.е тогда, когда персы выплачивали контрибуцию. История о том, что алмазом шах заплатил за смерть Грибоедова, к сожалению, устоявшаяся, но красивая легенда. Алмаз и без Грибоедова так или иначе уже предназначался России.
> Уточните пожалуйста:
>
> Алмаз и без того был предназначен России, но подарен России "под легендой" - "за смерть посла"?
>
> Или
>
> Алмаз был предназначен России и отдан безо всякой связи со смертью посла?
Второе
Автор: Iv An
Дата: 12.02.2004 10:29
> А Шах имеет интересную особенность - с одного конца он гексагон, как и положено алмазу, а с другого дислокации его так изуродовали, что он - пятигранный.

1. Не понял. У него естественные грани сохранились? Его вообще не гранили?
2. Если так, то прочная однако штука алмаз, если его дислокациями скрутило так что грань пропала, а он при этом не разрушился от внутренних напряжений (или он плавно остывал на протяжении тысяч лет?).
Дата: 12.02.2004 10:40
> to Папаша Дорсет

> > Уточните пожалуйста:
> > Алмаз и без того был предназначен России, но подарен России "под легендой" - "за смерть посла"? Или алмаз был предназначен России и отдан безо всякой связи со смертью посла?
> Второе
Спасибо. Когда и в связи с чем родилась легенда?
Дата: 12.02.2004 10:40
P.S. А Грибоедов был так, не поэт. Фразер. Нынче бы стебался знатно, типа Пелевина.
----------------------------------------------------------------------------------------------
:) Вы, батенька, не путаете Грибоедова с Чацким? Па-апрашу доказательств! (а то и Крылова можно во фразеры записать).

Вообще, мне кажется, у Тынянова вышел очень правдоподобный психологический портрет Грибоедова, именно как человека, не споря о его дипломатических талантах.
Дата: 12.02.2004 10:41
> to Iv An
> > А Шах имеет интересную особенность - с одного конца он гексагон, как и положено алмазу, а с другого дислокации его так изуродовали, что он - пятигранный.
>
> 1. Не понял. У него естественные грани сохранились? Его вообще не гранили?
> 2. Если так, то прочная однако штука алмаз, если его дислокациями скрутило так что грань пропала, а он при этом не разрушился от внутренних напряжений (или он плавно остывал на протяжении тысяч лет?).
Да, естественные, правда не в курсе, возможно чуть подполированные, но естетственные - рентгеногрфия этого кристалла снималась где-то в 50-х годах нашего :)) века.
Ну, напряжения от дислокаций зависят от многого. Просто не знаю уровень в этом случае.
Дата: 12.02.2004 10:41
> to Сильвер
> Но это не прибавит ни ему таланта, ни его стихам легкости.
Вот, вслушайся (рекомендуется прочесть вслух):

Нежели химера та, побежденная Веллерофонтом...
Нежели идра лернейска, самим Ираклием сраженна...
И напоследок, нежели тот, преужасный пес Кервер...
Чудище, обло, озорно, огромно, с тризевной и - лаей...
Из челюстей что своих кровь блюет ядовиту и смольну...
Коя могла б заразить живущих всех земнородных...

"Тилемахида"
Дата: 12.02.2004 10:51
> to Жидобюрократ
> :) Вы, батенька, не путаете Грибоедова с Чацким? Па-апрашу доказательств! (а то и Крылова можно во фразеры записать).
Уши, лапы и хвост - вот мои доказательства! (с) :)
А вот обратите внимание, как в "Горе от ума" диалоги построены. Очень много диалогов, держащихся на одной стебовой фразе, на которую он накручивается. Потому столько цитат и вошло оттуда в копилку современного русского языка, что они короткие, четкие и предельно ясно выражают одну какую-либо мысль. Как в "Бриллиантовой руке", например :)

P.S. Как-то я по мотивам "Горя от ума" аж небольшой стеб написал в виде пародии на один из форумов.
Дата: 12.02.2004 11:03
> to Боец НФ
то есть размер слогов, произвольное ударение в отличие от ранее созданных стихов, производимых по польскому образцу, который берет начало с французского - то есть с фиксированным ударением на предпоследнем слоге и т.п.
Попрошу, коллега, объяснить мне, с каких это пор фо французком языке ударение на предпоследнем слоге? ВСЕ (!) слова французского языка имеют ударение на Последнем. Жду ответа.
Дата: 12.02.2004 11:11
> to Pashka
> > to Боец НФ
> то есть размер слогов, произвольное ударение в отличие от ранее созданных стихов, производимых по польскому образцу, который берет начало с французского - то есть с фиксированным ударением на предпоследнем слоге и т.п.
> Попрошу, коллега, объяснить мне, с каких это пор фо французком языке ударение на предпоследнем слоге? ВСЕ (!) слова французского языка имеют ударение на Последнем. Жду ответа.
Перефразирую. Наверное, неудачное построение фразы.

Польский образец с фиксированным ударением на предпоследнем слоге берет начало с французского, в котором ударения в стихах также являются фиксированными.

А теперь как?
Дата: 12.02.2004 11:13
> to Боец НФ
> > to Pashka
> > > to Боец НФ
> > то есть размер слогов, произвольное ударение в отличие от ранее созданных стихов, производимых по польскому образцу, который берет начало с французского - то есть с фиксированным ударением на предпоследнем слоге и т.п.
> > Попрошу, коллега, объяснить мне, с каких это пор фо французком языке ударение на предпоследнем слоге? ВСЕ (!) слова французского языка имеют ударение на Последнем. Жду ответа.
> Перефразирую. Наверное, неудачное построение фразы.
>
> Польский образец с фиксированным ударением на предпоследнем слоге берет начало с французского, в котором ударения в стихах также являются фиксированными.
>
> А теперь как?
Ну так другое дело. :))))))))))))))))))))
Дата: 12.02.2004 11:15
Эх, чорт, не видал я той пародии (запомнилась дискуссия о Шпаге и Шиле, вот это было классно!)

Только я, убей, не понимаю, почему краткость, четкость и предельная ясность в выражении мысли непременно должны вредить поэтическим качествам. Или вы на Тредиаковского в этом смысле равняетесь?

Что до Пелевина, я не припомню огромного множества фраз, вошедших с его подачи в современный русский язык. Вымученный у него стеб какой-то, ИМХО :) По сравнению с Грибоедовым :)
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-02-1829: В Тегеране толпой фанатиков... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 07:33.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Отечественные цветочные горшки оптом со склада
балкон под ключ цены
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100