Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-02-1945: После полуторамесячной осады... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: 22 Регион
Дата: 13.02.2004 04:46
День 13-02-1945: После полуторамесячной осады...
После полуторамесячной осады и уличных боев, войсками 2-го Украинского при поддержке 3-го Украинского фронта окончательно занят Будапешт, немецкая группировка сложила оружие.
----------------------------------------------------
The nazis burnt his home to ashes,
His family they murdered there.
Where shall the soldier home from battle,
Go now, to whom his sorrow bear

The soldier drank and wept for many,
A broken dream, while on his chest,
There shone a newly-minted medal
For liberating Budapest.

Бушков."Пиранья "
Автор: Svin
Дата: 13.02.2004 07:28
Re: День 13-02-1945: После полуторамесячной осады...
> to 22 Регион
> После полуторамесячной осады и уличных боев, войсками 2-го Украинского при поддержке 3-го Украинского фронта окончательно занят Будапешт, немецкая группировка сложила оружие.
> ----------------------------------------------------
> The nazis burnt his home to ashes,
> His family they murdered there.
> Where shall the soldier home from battle,
> Go now, to whom his sorrow bear
>
> The soldier drank and wept for many,
> A broken dream, while on his chest,
> There shone a newly-minted medal
> For liberating Budapest.
>
> Бушков."Пиранья "
А что оригинал Исаковского не процитировал ?
Автор: Витёк
Дата: 13.02.2004 10:20
Одна из самых кровавых страниц войны.
Говорят, что, как и при взятии Киева, в Будапеште вместо Дуная текла кровь и медаль за взятие Будапешта оччччень высоко ценилась. Венграм, воюющим на стороне Германии, терять было нечего.
При освобождении Венгрии было уничтожено 80 % мужского населения.
Группа штрафбатовцев, пройдя через весь оккупированный город, освободила венгерское гетто. Трое из них были похоронены в самом центре города.
В позапрошлом году стоял большой кипиш, связанный с вскрытием могилы и возможным перезахоронением останков.
Интересная деталь. Эта могила единственная из тех, что я здесь видел, которая была в плохом состоянии (букавки и звезда были збиты). При этом немалая часть венгров были против перезахоронения.
Остальные могилки, на удивление, в очень приличном состоянии. По крайней мере, у нас дома они в более запущенном состоянии.
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 13.02.2004 10:49
> to Витёк
> Одна из самых кровавых страниц войны.
> Говорят, что, как и при взятии Киева, в Будапеште вместо Дуная текла кровь и медаль за взятие Будапешта оччччень высоко ценилась. Венграм, воюющим на стороне Германии, терять было нечего.
> При освобождении Венгрии было уничтожено 80 % мужского населения.
> Группа штрафбатовцев, пройдя через весь оккупированный город, освободила венгерское гетто. Трое из них были похоронены в самом центре города.
> В позапрошлом году стоял большой кипиш, связанный с вскрытием могилы и возможным перезахоронением останков.
> Интересная деталь. Эта могила единственная из тех, что я здесь видел, которая была в плохом состоянии (букавки и звезда были збиты). При этом немалая часть венгров были против перезахоронения.
> Остальные могилки, на удивление, в очень приличном состоянии. По крайней мере, у нас дома они в более запущенном состоянии.
Слышал, что наше командование запретило применять артиллерию приштурме, чтобы не разрушать город. Брали пехотой, посему и потери :(
Автор: ArtiMind
Дата: 13.02.2004 12:03
Кстати, сугубое имхо, как город Будапешт хреноватенький. Нечто среднее между Прагой и Веной, особенно если вспомнить австро-венгерскую империю. Но если мне нужны будут имперские здания, то поеду в Вену, если старина - то в Прагу.
О венгерском национальном характере спросите Сапера Водичку :)))
Автор: Замполит
Дата: 13.02.2004 13:16
Угу, именно такой город и есть. Был там полтора года назад, что поразило - пару кварталов в сторону от магистралей и косяками стоят дома, посеченные пулями...
Автор: Pashka
Дата: 13.02.2004 13:53
> to Папаша Дорсет
.
> ----------------------------------------------------
> Слышал, что наше командование запретило применять артиллерию приштурме, чтобы не разрушать город. Брали пехотой, посему и потери :(
Слышал обратное. Одна из половин города, то ли Буда, то ли Пешт, не помню, была стерта до подвалов, а вторая сохранилась.
Автор: Антипод
Дата: 13.02.2004 13:58
Еще когда я жил в ссср (давно это было) смотрел документальный фильм. Как раз о штурме Будапешта. Прозвучала и такая информация, что маршал советский приказал не применять там тяжелое вооружение и тем самым спас много гржданских и дворцы не пострадали. Правда бойцов из-за этого полегло немеряно. Озаботился маршал чужими дворцами и чужим населением (а венгры ведь тоже участвовали в планомерном уничтожении всех и женщин и детей на оккупированных территориях). Что интересно, когда всех убили, то никто (некому) это не вспоминает - просто статистика (а математика никому не интересна). Зато еще дополнительно многие семьи в России лишились кормильцев. Да и многие российские дворцы были разрушены до основания. Сами востановили и без венгерской помощи. Если бы разрушили и Будду и Пешт артилерией до основания за пару недель, то это "ожесточенное" сопротивление было всего лишь "скрежетом зубовным" которое и за пару километров не слышно.
Небольшой пример из недавней истории. США поставили хорватам более дальнобойные орудия чем были у Сербской Краины. Те подолбили по хорошему их столицу несколько дней и у сербов угас дух стрелять в ответ (толка то нет - сами гибнут, а врагу нет урона). Война быстро кончилась, хоть сербы и горцы и бойцы похлеще чеченов, но ведь не идиоты.
Российский пример. Штурм !!села!! Комсомольское. Смотрел я у себя в Австралии новости НТВ. Гражданским вроде даже позволили выйти. А затем солдатики брали дом за домом. Не дворцы даже, хотя наверное тоже командование хотело на будущем ремонте сэкономить. Вот только потери своих солдат что-то мало вспоминают. Генералы наверное много наград за штурм получили. И вполне заслуженно. Конечно, не за то что они эффективно провели уничтожение противника, а за то, что личный состав их боялся и грудью шел против стрелкового оружия. Так сказать ком.состав получил опыт ведения штурма в "современной" войне. Так сказать видно продолжения торжества принципа Российской армии, что солдат должен бояться палки ефрейтора больше пули неприятеля.

За то вот пыл у противника и не охладел нисколько после таких "успехов" армии. Раз солдаты гибнут, значит и они умирают не зря. А если солдат трудно уничтожать, то и гражданское русское население тоже шло и идет в счет.
Кто нибудь хоть в одном фильме (после второй мировой) видел западного солдата обходящего забор? Здесь знают, что камеры наблюдения изобрели чтобы ими пользоваться. А сколько часовых ходят или стоят чучелами (ворон пугать наверное) у вас? Такая вот "современные" война, военная мысль и военная реформа.
Мысль моя проста - на войне как на войне, а война не тема для политзанятия " Какое там будет будущее и как будут с радостью вспоминать заботливого и справедливого русского солдата и армию? " До этого будущего надо еще дожить. Я не знаю хватит ли ресурсов у России, чтобы оплатить все благоглупости и воровство начальства и все таки туда проскочить. Жизнь и то несправелива, что уж о смерти-то что говорить. Всем талдычат, что социализм кончился и сам о себе заботься. Что уж тогда заботиться о своих недругах? Израиль разрушает дома родственников террористов, чтобы им тоже поплохело, а Россия им дома восстанавливает - поощряет наверное.

А если хотите побеждать, то подумайте, чтобы бы делали американцы на вашем месте. А для этого и анализируйте факты о том, что и как они это Делают. Хоть фильмы посмотрите что-ли (ведь самым лучшим средством воспитания для нас является кино - если не забыли ещё), когда новости ведут пропаганду дезинформации.
Хорошо мне из Австралии советовать, а будете изучать и применять мировой опыт, и вы сможете жить как в Австралии. Восточно европейцы презирали советских за то, что они были рабами (пусть хоть трижды сознательными) и хоть им и надо будет платить полную цену на нефть теперь, но они правда счастливы. Кто-то считает, что чечены будут счастливы быть быть рабами рабов? Раб не имеет права спрашивать, за сколько продают его жизнь. Почаще интересуйтесь во сколько руководство оценивает вашу жизнь и здоровье и боритесь за повышение цены. А если вас как дворняжку на морозе оставляют, то наверное это и есть настоящая оценка вашего статуса. Если сумеете освободить себя - заставите уважать себя, то думаю и другие (чечены в том чмсле) могут зауважать, а это уже шаг от вражды.
Я свою жизнь улучшил сразу отъездом. Приехал и почувствовал, что я и без языка всех понимаю - потому что все резонно. Правда, как новости российские посмотрю полчаса (особенно до 1998 г), так 2 часа лапшу надо с ушей было стряхивать. Вам переезд не удасться. Так что единственный выход, это Бороться за улучшения дома. А я буду за вас радоваться. С горячим австралийским приветом и особенно солдатам. Сам 2 года отслужил и знаю как вам нелегко.
Автор: dazan
Дата: 13.02.2004 14:18
> to Антипод
Вам переезд не удасться. Так что единственный выход, это Бороться за улучшения дома. А я буду за вас радоваться.

хитрый какой! ты значит там будешь кенгурятину лопать и на волнах сёрфовать, а нам тут в Евразии гнить?! :)

Кстати, а почему другим переезд не удастся?
Автор: Жидобюрократ
Дата: 13.02.2004 14:28
А если хотите побеждать, то подумайте, чтобы бы делали американцы на вашем месте. А для этого и анализируйте факты о том, что и как они это Делают.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ну-ка, ну-ка. Иде же взять фактов о том, как американцы Поступают на нашем месте? Во Вьетнаме у них что-то не очень заладилось, как-то будет в Ираке?
Автор: Zhultak
Дата: 13.02.2004 14:37
Практически все исторические здания как в Буде, так и в Пеште - новострой, разрушено было всё. Посечены пулями и осколками стены цитадели в Буде на холме. Из специально не реставрировали, оставили на память.
Автор: Боец НФ
Дата: 13.02.2004 14:55
Про Россию глазами венгров после 1956:

"Но фильма так и не увидел.
Ему хватило то, что показали перед.
Свет погас - на экране возникла только что оставленная им Москва. Все началось на Красной площади - с очереди в Мавзолей. Только лица - без комментариев. Потом были очереди в ГУМе - яростные оскалы, дыры орущих ртов: катастрофа с зубами. Отделы готовой одежды. Толстухи меряют платья, кокетливо улыбаясь в зеркала. Одна, другая... достигая под хохот зала коровьих размеров (а губы неизменным сердечком). И еще площадь - "Трех Вокзалов". Вдоволь наглумившись над столицей алкашей, мусоров, блядей, солдат, инвалидов и бабушек, камера закончила свой репортаж пикником на природе, где под гармонику среди весеннего луга до одури кружились и падали, и силились приподняться пьянчуги обоего пола: это был праздник, Девятое Мая, День Победы над фашистской Германией, потому что на нищих пиджаках мужчин и женщин были нацеплены ордена с медалями, и все они, один за другим, падали, падали, падали, а один все прыгал с костылем, копытообразным протезом давил одуванчики, но вот и он упал, и только две светлоголовые пацанки, сцепившись за руки, кружатся, кружатся, кружатся, а гармонисту вливают в рот мути из граненого стакана, и он снова роняет голову, наигрывая одно и то же с нарастающим отчаянием:
Враги сожгли родную хату.
Убили всю его семью.
Куда идти теперь солдату,
Кому нести печаль свою?
Столь изощренных чувств по отношению к своей стране не ожидал он. Не был он готов - к такому. И эту песню он всегда любил:
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд.
А на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
А венгры грохотали от восторга. Топот, крики, свист. Зал надрывался так, что Александру - место было в бельэтаже - захотелось бросить в партер противотанковую гранату. Связку!
В антракте он уходил во гневе. Зал следил за ним с недоумением. Более русским себя он никогда не чувствовал. "

(с) Юрьенен - Сделай мне больно
Дата: 13.02.2004 15:44
2 Zhultak

Практически все исторические здания как в Буде, так и в Пеште - новострой, разрушено было всё. Посечены пулями и осколками стены цитадели в Буде на холме. Из специально не реставрировали, оставили на память
--------------------------------------------------------------
Шел от Хошок Тере примерно в сторону Парламента, паралельно Андраши, но в в двух-трех кварталах в сторону - редкий дом не имеет отметин.
Автор: nick
Дата: 13.02.2004 19:46
[C транслита]
там наших после 56 года не любят. одна ис первых серьезных операций Ю В Андропова. Он тогда там послом был.
Автор: TT
Дата: 12.02.2005 23:46
Я чувствую себя русским. Им и останусь .
Автор: GrozaB
Дата: 13.02.2005 00:46
Мой прадед в Будапеште погиб. Медаль за Будапешт и Красную Звезду уже посмертно получил.
Автор: Mikle
Дата: 13.02.2005 01:44
> to Антипод
> Еще когда я жил в ссср (давно это было) смотрел документальный фильм. Как раз о штурме Будапешта. Прозвучала и такая информация, что маршал советский приказал не применять там тяжелое вооружение и тем самым спас много гржданских и дворцы не пострадали. Правда бойцов из-за этого полегло немеряно. Озаботился маршал чужими дворцами и чужим населением (а венгры ведь тоже участвовали в планомерном уничтожении всех и женщин и детей на оккупированных территориях). Что интересно, когда всех убили, то никто (некому) это не вспоминает - просто статистика (а математика никому не интересна). Зато еще дополнительно многие семьи в России лишились кормильцев. Да и многие российские дворцы были разрушены до основания. Сами востановили и без венгерской помощи. Если бы разрушили и Будду и Пешт артилерией до основания за пару недель, то это "ожесточенное" сопротивление было всего лишь "скрежетом зубовным" которое и за пару километров не слышно.

Я бы не был столь категоричен. Немцев к примеру в Сталинграде никто не ограничивал в применении авиации и тяжелого оружия - сильно им это помогло? Развалины домов наши использовали для обороны не менее успешно чем сами дома. Или обратный пример - штурм Вены в 1945, наши там тоже вроде бы не сравнивали артиллерией город с землей, однакоже бои за Вену были значительно менее продолжительными и кровавыми, чем за Будапешт.

ИМХО, тут все зависит от решимости обороняющихся драться до конца.
Если она есть - никакая тяжелая артиллерия в миллионном городе вам не сильно поможет. Все равно в итоге придется пехоте работать
Автор: Mikle
Дата: 13.02.2005 01:51
http://militera.lib.ru/h/utkin3/17.html

>>Сталин спешил, он требовал от Малиновского взять Будапешт буквально в считаные часы (
Автор: TOPMO3
Дата: 13.02.2005 02:00
2Антипод

Бред поскипан....(хотя некоторые здравые мысли имеются)

Из всего сказаного можно сделать только один вывод - в армии не служил, представление об армии и войне имеет из телевизора (газет). Я бы поостерегся делать столь глобальные выводы на основе такой информации. Если я не прав - поправьте.
Автор: Rembat
Дата: 13.02.2005 08:56
[C транслита]
> то ТТ
> Я чувствую себя русским. Им и останусь .
А что, были предложения чувствовать себя венгром?
Автор: sambusak
Дата: 13.02.2005 10:45
[C транслита]
Известное дело, венгры опоздали спрыгнуть с паровоза - не успели в стан победителей. А долбить большой город тяжелой артилерией имеет смысл только тогда, когда входить не собираешься. А то по разбитому граду особенно не поездишь
Автор: Сергей
Дата: 13.02.2006 16:06
Смысл равнять город с землей?
Обороняющиеся в любом случае выбирут для себя самые лучшие укрытия,(в отличии от гражданских, вы ж не думаете,что идиот командир освободит хорошо защещённое укрытие от своих подченённых для гражданских) подваля подземные комуникации и их потери будут значительно меньше чем гражданских.
А руины сами по себе сстановятся препятствием.
Как здесь уже говорилось примеры - Сталинград,Берлин,Грозный.
И к стати амерекосы сейчас в ираке не стисняются долбать всем что у них есть по городам.
Автор: Хорёк
Дата: 13.02.2006 17:20
Тяжесть боёв в Будапеште, обуславливалась ещё и тем, что с немецкой стороны там воевали несколько дивизий СС. Сами немцы называли Будапешт "Сталинградом войск СС".
Автор: Starley
Дата: 13.02.2006 20:11
Перед 9-м мая показывали фильмы о ветеранах. Одним из персонажей был командир роты морской пехоты из Дунайской флотилии. Он рассказывал, что в их батальоне за время боев в Будапеште сменилось 2 состава.
Автор: Штабс-капитан
Дата: 13.02.2008 13:33
Кстати, под Будапештом произошло ПОСЛЕДНЕЕ в МИРЕ кавалерийсое сражение, когда донские казаки из 5-го Гвардейского Донского Казачего Краснознаменного Будапештского корпуса сошлись в рубке с эсэсманами из кавалериской дивизии СС "Флориан Гайер"!
И не надо слез по поводу "советской агрессии" в 1956-году. По отношению к нашим венгры и тогда творили такие же зверства, как и в войну. Давайте лучше скажем спасибо всем оставшимся в живых ветеранам за Победу! Все что у нас есть - это благодаря им.
Автор: Эль Капитано
Дата: 13.02.2012 11:08
Цитата:
Сообщение от Антипод >>>
Еще когда я жил в ссср (давно это было) смотрел документальный фильм. Как раз о штурме Будапешта. Прозвучала и такая информация, что маршал советский приказал не применять там тяжелое вооружение и тем самым спас много гржданских и дворцы не пострадали.
.
Антиподное мышление отличается целым рядом любопытных особенностей, которые имеют значение для психологии, но не для военной истории.
Во всяком случае, командующий артиллерией 2-го Украинского фронта генерал-полковник Фомин в апреле 1945 г. на основании опыта боев в Будапеште издал директиву по использованию артиллерии в уличных боях (http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDoku...ssue04_19.html).
Судя по Директиве, в Будапеште применялись орудия калибра от 45 до 203 мм. Не обойдены вниманием 37-мм зенитки и крупнокалиберные пулеметы. Изюминкой боевого применения артиллерии в Будапеште являлось то, что ее предлагалось использовать не для огня с закрытых позиций, а для стрельбы прямой наводкой, подтягивая огневые средства прямо к очагам сопротивления, чтобы они могли взаимодействовать со штурмовыми группами.
Аналогичная тактика применялась и в ходе боев в Берлине.
А воздержание от тяжелой артиллерии относится к Праге, но там была иная ситуация.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 13.02.2012 12:30
Цитата:
Сообщение от Эль Капитано >>>
Антиподное мышление отличается целым рядом любопытных особенностей, которые имеют значение для психологии, но не для военной истории.
Были с женой в Будапеште два раза, весь центр обошли пешком.
Что могу сказать? Следов уничтоженных исторических зданий не обнаружил вообще. То есть исторических зданий много, многие в скверном состоянии, но явно не новоделы, выбитых и незастроенных кварталов, как в Варшаве, не видел.
Единственно, дворец на Будайском холме раскатали под ноль, его после войны отстраивали заново.
Дата: 13.02.2012 12:35
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Были с женой в Будапеште два раза, весь центр обошли пешком.
Что могу сказать? Следов уничтоженных исторических зданий не обнаружил вообще. То есть исторических зданий много, многие в скверном состоянии, но явно не новоделы, выбитых и незастроенных кварталов, как в Варшаве, не видел.
Единственно, дворец на Будайском холме раскатали под ноль, его после войны отстраивали заново.
Данный факт вполне можно отнести за счет "точечного" применения артиллерии. Если бы огонь велся "по квадратам", то вид Будапешта мог бы напомнить современный Роттердам (город древний, а старины вообще не осталось, союзники под ноль снесли). Факт разрушения или сохранения определенногог здания напрямую мог зависеть от наличия или отсутствия в нем узла сопротивления.
Дата: 13.02.2012 12:55
Цитата:
Данный факт вполне можно отнести за счет "точечного" применения артиллерии. Если бы огонь велся "по квадратам", то вид Будапешта мог бы напомнить современный Роттердам (город древний, а старины вообще не осталось, союзники под ноль снесли). Факт разрушения или сохранения определенногог здания напрямую мог зависеть от наличия или отсутствия в нем узла сопротивления.
Ну так вот, Пешт по моим наблюдениям пострадал мало.
Вот оно что:

"18 января 1945 г. советские войска овладели левобережной частью города — Пештом. В правобережной же части столицы Венгрии — холмистой Буде, превращенной защитниками в гигантскую крепость, ожесточенные уличные бои продолжались еще почти четыре недели. Стремясь сохранить памятники архитектуры и не причинять городу сильных разрушений, советское командование избегало применять здесь тяжелую артиллерию и авиацию. Главными участниками боев на будапештских улицах стали небольшие штурмовые группы, а также расчищавшие им путь саперы".

http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1945budapesht.php

Рельеф там и правда тяжелый. Очень крутые и узкие улочки, холмистая местность...
Дата: 13.02.2012 13:02
Цитата:
Ну так вот, Пешт по моим наблюдениям пострадал мало.
Вот оно что:

"18 января 1945 г. советские войска овладели левобережной частью города — Пештом. В правобережной же части столицы Венгрии — холмистой Буде, превращенной защитниками в гигантскую крепость, ожесточенные уличные бои продолжались еще почти четыре недели. Стремясь сохранить памятники архитектуры и не причинять городу сильных разрушений, советское командование избегало применять здесь тяжелую артиллерию и авиацию. Главными участниками боев на будапештских улицах стали небольшие штурмовые группы, а также расчищавшие им путь саперы".

http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1945budapesht.php

Рельеф там и правда тяжелый. Очень крутые и узкие улочки, холмистая местность...
Вот, честно говоря, не натыкался на приказы относительно ограничений на артиллерию в Будапеште. Возможно, Шефов, данными которого пользуется Hrono, более осведомлен. Но директива Фомина однозначно свидетельствует, что артиллерия применялась вовсю. Правда, не с закрытых позиций. И именно во взаимодействии со штурмовыми группами.
Дата: 13.02.2012 13:14
Цитата:
Вот, честно говоря, не натыкался на приказы относительно ограничений на артиллерию в Будапеште. Возможно, Шефов, данными которого пользуется Hrono, более осведомлен. Но директива Фомина однозначно свидетельствует, что артиллерия применялась вовсю. Правда, не с закрытых позиций. И именно во взаимодействии со штурмовыми группами.
Исторический центр Буды тоже, в общем, не выглядит разрушенным и восстановленным, а он куда старше Пешта. Впрочем, спорить не возьмусь. Просто я видел по-настоящему разрушенные города, например, Сталинград или Витебск и представляю себе, что это такое.
А когда во взятом штурмом, ожесточенно сопротивляющемся районе города каким-то чудом уцелел собор, старинные улочки из 2-3-х этажных домов, памятники, декор... Ну, не знаю...
Автор: Хорёк из дома
Дата: 13.02.2012 13:37
Просмотрел книгу Васильченко "100 дней в кровавом аду". про Будапешт. Судя по фотографиям, долбали там из всех стволов. Как наши, так и немцы.
Дата: 13.02.2012 17:22
Цитата:
Исторический центр Буды тоже, в общем, не выглядит разрушенным и восстановленным, а он куда старше Пешта.
Разрушений да, не видно, но стоит свернуть куда-нибудь с Андраши в глубину кварталов и легко можно наткнуться на дом, посеченный крупняком или увидеть рытвину от танкового снаряда на опоре моста - во сяком случае, лет 10 назад своими глазами видел. Впрочем, это могли быть и следы от 1956 года.
Дата: 13.02.2012 17:36
Цитата:
Сообщение от Замполит >>>
Разрушений да, не видно, но стоит свернуть куда-нибудь с Андраши в глубину кварталов и легко можно наткнуться на дом, посеченный крупняком или увидеть рытвину от танкового снаряда на опоре моста - во сяком случае, лет 10 назад своими глазами видел. Впрочем, это могли быть и следы от 1956 года.
А это ничего, что проспект Андраши в Пеште, а не в Буде?
И вообще, какие в Пеште мосты?
Если ты читал путеводители, то, наверное, знаешь, что во время войны все мосты через Дунай были взорваны,, и от чего там рытвины (я их не видел) - вопрос сложный.
Но ты посмотри: венгерский парламент выходит прямиком на набережную Дуная. И шо? Сильно он пострадал? Мы жили в отеле на улице. параллельной Андраши, и проходили ее практически от Вайдахуняда до Деак Тере. Нигде я не видел ни единого следа войны... А вот венская опера, к примеру, была наполовину взорвана, и это сейчас видно очень четко.
Дата: 13.02.2012 17:43
Внутренние кварталы между Андраши и Дунаем.
Но еще раз повторюсь - я эти следы видел лет 10 тому.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-02-1945: После полуторамесячной осады... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 19:27.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
В наличии пластиковые горшки оптом в Подмосковье
переезд офиса качественно
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100