Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-02-1960: В Сахаре прошло испытание... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: dazan
Дата: 13.02.2004 12:52
В Сахаре прошло испытание первой французской атомной бомбы.
----------------------------------------------------

Как раз вчера начал читать статью в Шпигеле про израильскую бомбу. Как я понял, французы там внесли существенный вклад, кроме того американец Соломон Шапиро подсобил. А вот за что посадили физика-ядерщика Ватуту(Вануну?) я не успел прочитать, может знающие товарищи просветят?
Автор: borisk
Дата: 13.02.2004 15:49
За то, что сбежал в Британию и начал страшилки рассказывать почтенной публике. Он был не физик - просто техник.

Кстати, его поймали, привезли обратно и он все еще сидит. Полагаю, из-за отсутствия смертной казни.
Дата: 13.02.2004 15:59
> to borisk
> За то, что сбежал в Британию и начал страшилки рассказывать почтенной публике. Он был не физик - просто техник.
>
> Кстати, его поймали, привезли обратно и он все еще сидит. Полагаю, из-за отсутствия смертной казни.

А как поймали и привезли, так же, как Айхманна, или официально?
Автор: borisk
Дата: 13.02.2004 22:41
Почти как Айхмана. Успел внимание привлечь, когда его в микроавтобусе в аэропорт везли.

Кстати, насчет срока ошибся я. Дали ему 18 лет где-то в середине 1980-х. Какое-то существо его на Нобелевскую премию мира выдвинуло.
Автор: Котофеич
Дата: 12.02.2005 23:26
> to borisk
> Почти как Айхмана. Успел внимание привлечь, когда его в микроавтобусе в аэропорт везли.
>
> Кстати, насчет срока ошибся я. Дали ему 18 лет где-то в середине 1980-х. Какое-то существо его на Нобелевскую премию мира выдвинуло.
И эта морокканская жертва аборта её получит. Существа дадут.
Автор: Мизантроп
Дата: 13.02.2005 04:35
о как !!! а я и не знал, что французы в Сахаре бабахали. думал - на островах (я серьезно.) А где именно они жахнули ?
Автор: Алена
Дата: 13.02.2005 04:40
> to dazan
> А вот за что посадили физика-ядерщика Ватуту(Вануну?) я не успел прочитать, может знающие товарищи просветят?
А как поймали и привезли, так же, как Айхманна, или официально?
====================================
borisk совершенно верно Вам ответил: он был простым техником. В какой-то момент у него снесло крышу на предмет того, что его дискриминируют: по работе не продвигают или что-то вроде того. И он решил отомстить. Пронес с собой в секретные помещения фотоаппарат, а потом со снимками сбежал в Англию и там их опубликовал, снабдив комментариями. О достоверности изложеной им информации судить не могу, знаю только, что именно благодаря ему существует хоть какая-то оценка ядерного потенциала Израиля.
Привезли его нелегально. Вануну - "марокканец" (= марокканский еврей), поэтому его изловили на молодую симпатичную блондынку. В Израиле он получил 18 лет. Освободился с полгода назад - под условие границ Израиля не покидать и интервью иностранным корреспондентам не давать. Поскольку есть мнение, что он до сих пор обладает секретной и неопубликованой информацией. Тем не менее, он это условие нарушил - и недавно был арестован снова.
Автор: vzbzdn
Дата: 13.02.2005 04:56
[C транслита]
> то Алена
О достоверности изложеной им информации судить не могу, знаю только, что именно благодаря ему существует хоть какая-то оценка ядерного потенциала Израиля.
Хмм, про 30г трития проданного ЮАР тоже Вануну рассказал?
Дата: 13.02.2005 05:02
> to vzbzdn
> Хмм, про 30г трития проданного ЮАР тоже Вануну рассказал?
=================================
Я не говорила, что до Вануну об израильской ядерной программе ничего не было известно. Я сказала, что его снимки дали возможность оценить наши возможности в килотоннах.
Дата: 13.02.2005 05:08
[C транслита]
> то Алена
> > то взбздн
> > Хмм, про 30г трития проданного ЮАР тоже Вануну рассказал?
> =================================
> Я не говорила, что до Вануну об израильской ядерной программе ничего не было известно. Я сказала, что его снимки дали возможность оценить наши возможности в килотоннах.
Алена, 30г трития ето уже мегатонны.
Автор: Григорий
Дата: 13.02.2005 05:15
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то Алена
> > > то взбздн
> > > Хмм, про 30г трития проданного ЮАР тоже Вануну рассказал?
> > =================================
> > Я не говорила, что до Вануну об израильской ядерной программе ничего не было известно. Я сказала, что его снимки дали возможность оценить наши возможности в килотоннах.
> ----------------------------------------------------
> Алена, 30г трития ето уже мегатонны.
интересно, а что стало с ядерной программой ЮАР после прихода к власти черного большинства?
Дата: 13.02.2005 05:23
ее о заявлениям еще белых властей - закрыли. вы в это верите ; ))))??
Дата: 13.02.2005 05:27
> to Мизантроп
> ее о заявлениям еще белых властей - закрыли. вы в это верите ; ))))??
а куда ж они ее спрятали?
Дата: 13.02.2005 05:35
> to Григорий
> а куда ж они ее спрятали?
вот и я говорю ))))))
мож на наконечники для копий пустили ;))))??
Дата: 13.02.2005 05:48
[C транслита]
> то Григорий
> > то Мизантроп
> > ее о заявлениям еще белых властей - закрыли. вы в это верите ; ))))??
> а куда ж они ее спрятали?
Во глубине Юарских руд...
Дата: 13.02.2005 06:00
[C транслита]
> то Григорий
> интересно, а что стало с ядерной программой ЮАР после прихода к власти черного большинства?
Думатю, Штаты аккуратно разобрали и вывезли.
Автор: тащторанга
Дата: 13.02.2005 11:05
> to borisk
> Какое-то существо его на Нобелевскую премию мира выдвинуло.
Вполне достоин...
Дата: 13.02.2005 11:06
[C транслита]
> то взбздн
> [Ц транслита]
> > то Григорий
> > интересно, а что стало с ядерной программой ЮАР после прихода к власти черного большинства?
> Думатю, Штаты аккуратно разобрали и вывезли.

причем тут Штаты? они никогда в ЮАР большого влияния не имели.
кроме того, юарская бонба вряд ли действительно существовала.

> то Алена

> Привезли его нелегально.

а почему нелегально?
Дата: 13.02.2005 13:32
> to dazan
> а почему нелегально?
=================================
Не знаю. Могу только предположить, что в этой деликатной сфере международное сотрудничество сложнее всего. Как пример могу привести Полларда: мужик случайно обнаружил, что американцы скрывают от Израиля касающуюся его информацию - информацию, которую амеры были ОБЯЗАНЫ сообщить нам по договорам о сотрудничестве. Он предпринял меры, чтобы зта инфа все-таки до нас дошла - и получил пожизненное. Сидит уже 20 лет.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 13.02.2005 13:43
> to Алена
> > to dazan
> > а почему нелегально?
> =================================
> Не знаю. Могу только предположить, что в этой деликатной сфере международное сотрудничество сложнее всего. Как пример могу привести Полларда: мужик случайно обнаружил, что американцы скрывают от Израиля касающуюся его информацию - информацию, которую амеры были ОБЯЗАНЫ сообщить нам по договорам о сотрудничестве. Он предпринял меры, чтобы зта инфа все-таки до нас дошла - и получил пожизненное. Сидит уже 20 лет.
Гы-гы-гы... Вы все еще думаете, что американцы вам что-то обязаны?
Наивные...
Дата: 13.02.2005 13:47
[C транслита]
> то Алена

я подразумевал, что в 80-е годы у Израеля с Англией были наверняка нормальные отношения. но, видимо, главной целью Израеля было не устроить Вануне суд, а закрыть ему рот.
кстати, с одной стороны подчеркивается, что Вануну был простым техником, а с другой, что он много знал. не слишком ли он много знал для "простого" техника?
Дата: 13.02.2005 13:55
> to Кадет Биглер
> Гы-гы-гы... Вы все еще думаете, что американцы вам что-то обязаны?
Наивные...
=======================================
Кадет, речь шла только о формальной обязаности амеров. А вообще-то у Израиля насчет Америи нет никаких иллюзий. Наше сотрудничество основано на взаимной выгоде. У нас нет иллюзий, что они просто питают к нам необъяснимую любовь.

> to dazan
> видимо, главной целью Израеля было не устроить Вануне суд, а закрыть ему рот.
========================================
Правильно понимаете, товарищ!
Дата: 13.02.2005 14:11
> to Алена
> > to Кадет Биглер
> > Гы-гы-гы... Вы все еще думаете, что американцы вам что-то обязаны?
> Наивные...
> =======================================
> Кадет, речь шла только о формальной обязаности амеров. А вообще-то у Израиля насчет Америи нет никаких иллюзий. Наше сотрудничество основано на взаимной выгоде. У нас нет иллюзий, что они просто питают к нам необъяснимую любовь.
================================================== ==
Этого мало. Вас просто используют "втемную". Впрочем, это стандартная политика США по отношению к любому государству. Американцы ни разу не антисемиты. Они - прагматики.
Дата: 13.02.2005 14:40
> to dazan
> [C транслита]
> > то взбздн
> > [Ц транслита]
> > > то Григорий
> > > интересно, а что стало с ядерной программой ЮАР после прихода к власти черного большинства?
> > ----------------------------------------------------
> > Думатю, Штаты аккуратно разобрали и вывезли.
>
> причем тут Штаты? они никогда в ЮАР большого влияния не имели.

Eto ya predpolozhil ishodya iz "kto bol'she vsego ispugaetsya chernyh s bomboj?"

> кроме того, юарская бонба вряд ли действительно существовала.

Skoree vsego. No ved' kak hotelos'! Ya dumayu Izrail' sdelal barter pontovogo, no sovershenno bespoleznogo Yu|A|R, tritiya na uran.
Дата: 13.02.2005 17:19
> to Кадет Биглер
> Этого мало. Вас просто используют "втемную". Впрочем, это стандартная политика США по отношению к любому государству. Американцы ни разу не антисемиты. Они - прагматики.
-------------------------------------------
Кадет, парадокс жизни в том, что в определенных смыслах мы их тоже используем...
Дата: 13.02.2005 18:01
> to Алена
> > to Кадет Биглер
> > Этого мало. Вас просто используют "втемную". Впрочем, это стандартная политика США по отношению к любому государству. Американцы ни разу не антисемиты. Они - прагматики.
> -------------------------------------------
> Кадет, парадокс жизни в том, что в определенных смыслах мы их тоже используем...
Извините за грубую аналогию, но на вопрос: "Кто кого имеет?" тоже существуют два ответа...
Дата: 13.02.2005 20:04
> to Кадет Биглер
> Извините за грубую аналогию, но на вопрос: "Кто кого имеет?" тоже существуют два ответа...
------------------------------------------------------------
Не стоит извинений, аналогия в целом правильная. Главное, чтобы обе стороны получили удовлетворение!
Автор: AntonTs
Дата: 13.02.2005 20:14
> to vzbzdn

> Алена, 30г трития ето уже мегатонны.

30г трития это ничего вообще. Сверхтяжелая вода известна еще с довоенных времен, а вот как из нее кузькину мать сделать - не очень. Тем более из 30 грамм изотопа с полураспадом в 11 лет. Скорее из красной ртути чего-то получить можно (как минимум бабло).
Автор: РД
Дата: 13.02.2005 20:32
ЮАРовская ядерная программа была закрыта в 80-ом году или где-то около, официально и красиво : с приглашением МАГАТЕ, показом всего и вся и присоединением к договору о нераспространении в качестве не имеющих ничего. Первый случай, кстати. Следующими были постсоветские государства.

Господа израильтяне,
чего у вас столько желчи к этому Вануну ? Это не Пеньковский и не Клаус Фукс, он ничего не украл и не продал. Он просто рассказал о том, о чем приличные государства рассказывали сами, добровольно, безо всякого уголовного обрамления.

Нобелевскую премию мира ему незачем, но и сидел он как-то не по делу.
Дата: 13.02.2005 20:47
> to РД

> чего у вас столько желчи к этому Вануну ?

темный это вопрос. Вся еврейская политика по ядреному вопросу базируется на полном молчании. Когда есть реальная угроза что в море скидывать будут - иначе действительно трудно. Иметь кузькину мать с ударной волной трижды обошедшей планету и стучать ботинком мелкий Израиль себе позволить не может, не по чину (не Северная Корея, международный осуждамс весьма может сказаться), а не иметь (и не пугать им буйных соседей) - есть риск учиться плавать. А Вануну хрупкое балансирование между двумя этими состояниями нарушил.
Дата: 13.02.2005 21:02
Относительно продажи 30 г трития - что-то я в сомнениях. У него период полураспада то ли неделя, то ли две. То есть стоит покупать, если атомная война намечена на послезавтра.
Дата: 13.02.2005 21:06
> to РД
> Относительно продажи 30 г трития - что-то я в сомнениях. У него период полураспада то ли неделя, то ли две.

11 лет
Автор: Котофеич
Дата: 13.02.2005 21:09
> to РД
> ЮАРовская ядерная программа была закрыта в 80-ом году или где-то около, официально и красиво : с приглашением МАГАТЕ, показом всего и вся и присоединением к договору о нераспространении в качестве не имеющих ничего. Первый случай, кстати. Следующими были постсоветские государства.
>
> Господа израильтяне,
> чего у вас столько желчи к этому Вануну ? Это не Пеньковский и не Клаус Фукс, он ничего не украл и не продал. Он просто рассказал о том, о чем приличные государства рассказывали сами, добровольно, безо всякого уголовного обрамления.
>
> Нобелевскую премию мира ему незачем, но и сидел он как-то не по делу.
Что в какой стране секретно а что нет- решают соответсвующие инстанции. Приговор можно обжаловать. В "приличных" государствах его за это утопили бы нафиг на ривьере. Кстати- есть как минимум 2 точки зрения относительно Пеньковского.
Дата: 13.02.2005 21:11
> to AntonTs
> 11 лет

проверил - 12.34. В любом случае это слишком быстрый срок для копления на боньбу по 30 грамм из разных источников.
Дата: 13.02.2005 21:17
[C транслита]
> то АнтонТс
>
> 30г трития это ничего вообще. Сверхтяжелая вода известна еще с довоенных времен, а вот как из нее кузькину мать сделать - не очень. Тем более из 30 грамм изотопа с полураспадом в 11 лет. Скорее из красной ртути чего-то получить можно (как минимум бабло).
Ну, на пол "кузькиной матери" хватит. А вот с технологией тяжело. Х.З., что ети апартеиды думали, но что-то ведь думали?
Дата: 13.02.2005 21:34
> to vzbzdn

> > 30г трития это ничего вообще.
> Ну, на пол "кузькиной матери" хватит.

что-то вспоминается что там вообще трития нет (как раз из-за проблем с полураспадом - что это за боньба которая за пять лет протухает? четверть заряда испарилась - оно уже и не рвануть может). Какие-то литиевые схемы, преобразование изотопа лития (измеряемого килограммами!) в тритий и гелий-3 под нейтронным потоком инициирующего атомного взрыва.
Дата: 13.02.2005 21:44
AntonTs,
м-да, действительно 12 лет. Это я, видать, Кленси перечитал.

Тогда есть смысл - бомба с термоядерным усилением. Резко повышается коэфф. использования топлива, мощность доводится до мегатонны.

Котофеич,
вот щас я все брошу и побегу обжаловать приговор Мордехаю Вануну.

Сие, конечно, есть суверенное дело ваших соответствующих инстанций, но по-моему, надо быть полными идиотами, чтобы, сделав оружие _сдерживания_, засекречивать факт его существования.

Или у вас там всерьез собирались мир палить ?
Дата: 13.02.2005 22:15
> to AntonTs

> темный это вопрос. Вся еврейская политика по ядреному вопросу базируется на полном молчании.
Да ну...
Вот, навскидку:
Еще в 1967 г Израиль не отрицал наличия у него ЯО, более того, его авиация как бы случайно потопила американское разведсудно "Либерти", которое следило за этим самым ЯО.
В 1973 г по данным журнала "Тайм" Израиль был готов применить имевшееся у него ЯО - 13 боеприпасов были доставлены из ядерного цента в Димоа и за трое суток приведены в боеготовое положение.
Дата: 13.02.2005 22:25
> to Кадет Биглер
> > to AntonTs
>
> > темный это вопрос. Вся еврейская политика по ядреному вопросу базируется на полном молчании.
> Да ну...
> Вот, навскидку:
> Еще в 1967 г Израиль не отрицал наличия у него ЯО, более того, его авиация как бы случайно потопила американское разведсудно "Либерти", которое следило за этим самым ЯО.
> В 1973 г по данным журнала "Тайм" Израиль был готов применить имевшееся у него ЯО - 13 боеприпасов были доставлены из ядерного цента в Димоа и за трое суток приведены в боеготовое положение.
Ваши слова только подтверждают написанное Аленой.
Хоть навскидку, хоть из положения лежа...
Дата: 13.02.2005 23:01
> to Григорий

> Ваши слова только подтверждают написанное Аленой.
> Хоть навскидку, хоть из положения лежа...
Так я с Аленой и не спорил, я возразил Антону, который утверждал, что " Вся еврейская политика по ядреному вопросу базируется на полном молчании", а это, как видим, не так.
То есть Израиль открыто признавал наличие у него ЯО и не исключал его применения в случае критической ситуации.
Что же касается конкретики, то в этом вопросе ни одно государство мира словоохотливостью не страдает.
Вот как об этом пишут на "Семь сорок":
http://www.sem40.ru/warandpeace/military/ourweapon/8037/
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-02-1960: В Сахаре прошло испытание... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
защитные жалюзи.
пластиковые окна в Видном
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100