Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 18-02-1887: Родился Г. Д. Гай (Гайк... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: КомДив
Дата: 18.02.2004 08:41
Родился Г. Д. Гай (Гайк Бжишкян, казнен в 1937), комкор. В годы Гражданской войны - командир Железной дивизии и конного корпуса. В 1920 после разгрома под Варшавой вместе с корпусом был интернирован в Восточной Пруссии. Ухаживал за моей бабушкой :)
----------------------------------------------------
Личная жизнь вашей бабушки, исходя из данных "Военно-исторического календаря" предстает весьма бурной :-)
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 18.02.2004 09:55
> to КомДив
> Родился Г. Д. Гай (Гайк Бжишкян, казнен в 1937), комкор. В годы Гражданской войны - командир Железной дивизии и конного корпуса. В 1920 после разгрома под Варшавой вместе с корпусом был интернирован в Восточной Пруссии. Ухаживал за моей бабушкой :)
> ----------------------------------------------------
> Личная жизнь вашей бабушки, исходя из данных "Военно-исторического календаря" предстает весьма бурной :-)
Дык ето уже обсуждали до Нового года. И фотку бабушки уже все видели и оценили по достоинству :)))) Наверное надо вернуться в тот выпуск и довершить обсуждение.
Автор: waso
Дата: 18.02.2004 10:24
А что мешает фотографию бабушки так же в личное дело? мне так она уже почти что родная.. :)
Автор: Чеш
Дата: 18.02.2005 11:08
> to Папаша Дорсет
> > to КомДив
> > Родился Г. Д. Гай (Гайк Бжишкян, казнен в 1937), комкор. В годы Гражданской войны - командир Железной дивизии и конного корпуса. В 1920 после разгрома под Варшавой вместе с корпусом был интернирован в Восточной Пруссии. Ухаживал за моей бабушкой :)
> > ----------------------------------------------------
> > Личная жизнь вашей бабушки, исходя из данных "Военно-исторического календаря" предстает весьма бурной :-)
> ----------------------------------------------------
> Дык ето уже обсуждали до Нового года. И фотку бабушки уже все видели и оценили по достоинству :)))) Наверное надо вернуться в тот выпуск и довершить обсуждение.

Уххх, бурно )

Можно ссылочку на то обсуждение и фотографию?
Автор: AlexLoL
Дата: 18.02.2005 20:57
А мне что-то матрос Железняк вспомнился ..... Тот, что шел на Одессу, а вышел - к Херсону :)))
Автор: volk59
Дата: 18.02.2006 08:42
Вроде бы этот Гай знаменит тем, что был единственным из советских военачальников, кто оказал сопротивление НКВД при аресте.
Автор: wert_ru
Дата: 20.02.2007 10:35
Позволю заметить, что его фамилия не Бжишкян, а Бжизяк, хотя могу ошибаться. Мой дед после войны служил в 24 Железной Самаро-Ульяновской дивизии, которую и возглавлял Гай. Информация из книги, посвящённой юбилею дивизии. Читал очень давно.
Автор: Овик.
Дата: 05.12.2008 19:26
очень интересуюсь великим полководцем.
Автор: Дубль
Дата: 05.12.2008 19:47
> to Овик.
> очень интересуюсь великим полководцем.
ищите Землемера Новосибирске тчк
Автор: Дядя Ваня
Дата: 18.02.2009 08:27
Фамилия его - Бжишкянц. В Самаре ест улица Гая, а в 70-е годы в одной радиопередаче прозвучала гениальная фраза: "Железная дивизия" Гая освободила Самару от царских(!) войск".
Автор: Ильич
Дата: 18.02.2011 20:38
Re: День 18-02-1887: Родился Г. Д. Гай (Гайк...
Касательно сопротивления НКВД, у Семенова, который Юлиан (сильно не бейте), было про Будённого, Семен Михалыча, каковой вроде как из пулеметов собирался отстреливатся от приехавших его арестовывать, звонил ИВС, говорил что живым не сдастся... По Ю. Семенову - вроде как Сталин ответил "Держись, попробую помочь.."
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 18.02.2011 21:18
Цитата:
Сообщение от Ильич >>>
Касательно сопротивления НКВД, у Семенова, который Юлиан (сильно не бейте), было про Будённого, Семен Михалыча, каковой вроде как из пулеметов собирался отстреливатся от приехавших его арестовывать, звонил ИВС, говорил что живым не сдастся... По Ю. Семенову - вроде как Сталин ответил "Держись, попробую помочь.."
Насчет Буденного - не знаю, а вот комкор Кутяков таки встретил НКВДшников пулеметами. Жаль поверил Ворошилову. Кстати это описывается у Симонава в "Солдатами не рождаются"
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 18.02.2011 21:36
Цитата:
Сообщение от Ильич >>>
По Ю. Семенову - вроде как Сталин ответил "Держись, попробую помочь.."
Спасибо, поржал.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.02.2011 22:03
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
Спасибо, поржал.
http://www.budenney.ru/chronicle/12.html
http://slon.nsys.by/library/newindex...eadtext&id=551
Дата: 18.02.2011 22:15
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
http://slon.nsys.by/library/newindex...eadtext&id=551
У меня многоуровневое чувство юмора.
Вы, вот это, для вместе посмеяться выложили?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 18.02.2011 22:26
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
У меня многоуровневое чувство юмора.
Вы, вот это, для вместе посмеяться выложили?
Нет, просто рассказ про Буденного и пулеметы - этакая расхожая байка, которая кочует из книги в книгу, причем одни и к ней относятся именно как к байке, другие как к героическому подвигу, а третьи - как к ужасной иллюстрации зверств сталинизма.
Дата: 18.02.2011 22:37
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Нет, просто рассказ про Буденного и пулеметы - этакая расхожая байка,
Я, блин, чуть не испугался. :)))
Хотя, Буденный конечно суровый товарищ, этот "со словами любви к Вам" помирать бы не стал. :)
Автор: Шурик
Дата: 16.05.2018 07:56
15 сентября 1918 года, через три дня после взятия Симбирска, когда работа органов советской власти была уже восстановлена, в доме Шатрова был устроен реввоенсоветом Первой армии банкет для отличившегося 1-го Симбирского полка.
Председательствовали Тухачевский и Калинин. Угощали чаем и хлебом, но банкет все равно вышел настоящим - симбирский губземотдел доставил на него две бочки кагора, реквизированного из церковных подвалов. Вино поделили поровну - каждому бойцу полка и гостям досталось по полстакана. Вино было вкусное и бойцы долго его вспоминали.

Примерно год спустя, когда 24-я Железная дивизия вела тяжелое наступление из Оренбурга на Верхнеуральск-Орск, в штаб дивизии пришел счет из Симбирского губземотдела на несколько сот рублей за выпитое на банкете вино, с настоятельным требованием перевести указанную сумму в кассу.
Симбирский полк вел авангардные бои с казаками Дутова. Денег в полковой, да и в дивизионной кассе не было и не предвиделось. Комдив Гай почесал затылок и приказал составить следующий ответ:
"1. При взятии Симбирска и церковных земель, откуда было реквизировано вино, полком израсходовано 1,5 миллиона патронов и 10 тыс. снарядов, стоимость которых по казенной расценке составляет 150 тыс. рублей.
2. При взятии Симбирска убито, ранено, искалечено 150 красноармейцев и комсостава полка. Для их семей по закону полагается выплата компенсаций.
Просим губземотдел вычесть из указанных сумм долг полка за вино, а остальную сумму в срочном порядке перевести в штаб дивизии".
Из Симбирска, по каким-то причинам, ответа не последовало.
---
https://d-clarence.livejournal.com/244189.html
Автор: zigzag
Дата: 16.05.2018 08:47
История в чисто биглеровском стиле... :-)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
защитные жалюзи.
лучшие пружинные матрасы
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100