Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 16-03-1919: Отчаявшись погасить всеобщую... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: HellPatrol
Дата: 15.03.2004 23:40
[C транслита]
Отчаявшись погасить всеобщую забастовку в Питере, большевики штурмом берут Путиловский завод (!!!), рабочие которого требовали на собраниях свободных советов, свободы слова, печати и собраний, ликвидации ЧК и объявили большевиков ьпредателями революцииь. Арестовано свыше 900 рабочих из 10000 путиловцев.

----------------------------------------------------
еее!!! у меня в Инциклопедии (1983) нет такого... :)
Автор: Штатский
Дата: 15.03.2004 23:42
Если можно - ссылку дайте пожалуйста, очень интересная информация.
Автор: Zampolit
Дата: 16.03.2004 00:37
http://a-pesni.narod.ru/grvojna/makhno/rebels/antibolch.htm
...
Вторая волна рабочего движения поднялась весной 1919 года. Всеобщая забастовка потрясла Питер в марте 1919, накануне VIII-го съезда РКП (б). Прекратил работу десятитысячный коллектив Путиловского завода, который, под влиянием левоэсеровской агитации поднял лозунг свободных советов, потребовал свободы слова, печати и собраний, ликвидации ЧК и объявил большевиков “предателями революции”. Забастовки под аналогичными лозунгами прошли и в Москве. Огромная волна забастовок, где, так же, активную роль играли левые эсеры, прокатилась по Уралу.

Навскидку только это, где-то был в загашниках сайт, посвященный рабочему движению, буду искать
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 16.03.2004 12:37
> to HellPatrol
> [C транслита]
> Отчаявшись погасить всеобщую забастовку в Питере, большевики штурмом берут Путиловский завод (!!!), рабочие которого требовали на собраниях свободных советов, свободы слова, печати и собраний, ликвидации ЧК и объявили большевиков ьпредателями революцииь. Арестовано свыше 900 рабочих из 10000 путиловцев.
>
> ----------------------------------------------------
> еее!!! у меня в Инциклопедии (1983) нет такого... :)
Гадом буду, потом, в 37 им всем это припомнили....
Вот тебе и колыбель революции! Просто удивляюсь, как Ленину со товарищи удалось удержаться у власти. Видать очень сильно ее любил :)
Автор: mathematicus
Дата: 16.03.2004 14:54
[C транслита]
Интересно, что по этому поводу скажет наш Последний Большевик - Кадет Биглер?
Автор: Замполит
Дата: 16.03.2004 15:25
Не надо, большевизм - это метод, а не идеология:))
КБ все-таки - коммунист:))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 16.03.2004 15:30
> to mathematicus
> [C транслита]
> Интересно, что по этому поводу скажет наш Последний Большевик - Кадет Биглер?
Видите ли, я убежден в том, что стихийно такие акции не проводятся. Кто-то их должен был организовать. Если внимательно посмотреть, то наверняка можно найти уши эсеров, меньшевиков или еще кого. А это уже, согласитесь, другие дела.
Автор: Замполит
Дата: 16.03.2004 15:44
2 Кадет Биглер

Видите ли, я убежден в том, что стихийно такие акции не проводятся. Кто-то их должен был организовать. Если внимательно посмотреть, то наверняка можно найти уши эсеров, меньшевиков или еще кого. А это уже, согласитесь, другие дела.
Конечно-конечно! Особенно, если внимательно смотреть будет ЧК:)))

Тока даже если там торчат уши не эсэров-меньшевиков, а самых натуральных наймитов британского империализма или еще какоего Абсолютного Врага - как же это получается, что _самые передовые_ рабочие России (уж путиловцы - ну такие пролетарии, что и пролетаристее уже некуда и все время в авангарде ррреволюционных событий) идут не за своим авангардом, истинно-пролетарской партией, а за какими-то ушами? Может, все-таки большевики интересы пролетариата хреново выражали?
Дата: 16.03.2004 15:50
То Кадет.

Прекратил работу десятитысячный коллектив Путиловского завода, который, под влиянием ЛЕВОЭССЭРОВСКОЙ АГИТАЦИИ поднял лозунг свободных советов, потребовал свободы слова, печати и собраний, ликвидации ЧК и объявил большевиков "предателями революции".

Т.е. агитация эссэров была. А вот организация? Рабочие сами по себе могут организоваться - после событий 17-го есть кому из их среды и опыта хватает.
Просто не ираз уже сдесь приводил положение о том, что одинаковые уравнения имеют одинаковые решения - в борьбе за влать есть только постоянные интересы, что в очередной раз доказывают эти события, т.к. наличие 10000 эсэров на заводе - проблемматично, и большевики арестовывали тех, ради кого (по их программе) они брали власть. Но это было всегда. Просто интересен факт влияния эссэров после их разгрома в 18-м году. Влияние их, в т.ч. заключалось в том, что эссэры были выразителями в т.ч. воли и чаяний крестьян, а многие рабочие сохраняли свои деревенские корни. Кроме того - вот и отношение союзников большевиков к красному террору, и отношение большевиков к союзникам. Вот и социальные корни большевиков - профессиональныхъ ревлюционеров - их "близость" к народу,выражение его стремлений. Об этом очень хорошо сказал Восленский в своей работе "Номенклатура", где он применил марксистские методы анализа к борльшевикам и большевизму - получились интересные результаты.
Дата: 16.03.2004 15:55
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то матхематицус
> > [Ц транслита]
> > Интересно, что по этому поводу скажет наш Последний Большевик - Кадет Биглер?
> Видите ли, я убежден в том, что стихийно такие акции не проводятся. Кто-то их должен был организовать. Если внимательно посмотреть, то наверняка можно найти уши эсеров, меньшевиков или еще кого. А это уже, согласитесь, другие дела.
Я Вас не понимаю. Кто бы ни стоял во главе забастовки (видимо, левые СР) -
это было восстание рабочих против коммунистической диктатуры - советской властью я это назвать не могу, равно как и народной демократией и диктатурой пролетариата: диктатура пролетариата не расстреливает восставших рабочих, народаня демократия не разгоняет учередительное собрание, а советская власть не выступает против лозунга свободных советов - и не воюет, например, с Архангельским Советом. Я в этой истории вужу очередное подтверждение тому, что большевики не представляли никакое сословие или класс, а были просто кучкой отважных, беспринципных и грамотных заговорщиков, захвативших власть. В дальнейшем они переродились, адаптируясь к построенному ими обществу и хозяйственному механизму, в палачей и чиновников, причем доля палачей неуклонно сокращается.
Автор: capt
Дата: 16.03.2004 17:09
2mathematicus:

Я в этой истории вужу очередное подтверждение тому, что большевики не представляли никакое сословие или класс, а были просто кучкой отважных, беспринципных и грамотных заговорщиков, захвативших власть. В дальнейшем они переродились, адаптируясь к построенному ими обществу и хозяйственному механизму, в палачей и чиновников, причем доля палачей неуклонно сокращается.
--------------------------------------
Блин, в двух предложениях так изложить суть. Уважаю :)
Автор: КомДив
Дата: 16.03.2004 17:16
> to capt
> 2mathematicus:
>
> Я в этой истории вужу очередное подтверждение тому, что большевики не представляли никакое сословие или класс, а были просто кучкой отважных, беспринципных и грамотных заговорщиков, захвативших власть. В дальнейшем они переродились, адаптируясь к построенному ими обществу и хозяйственному механизму, в палачей и чиновников, причем доля палачей неуклонно сокращается.
Что мы и поимели в очередной раз в 91-м :-)
Автор: cancerman
Дата: 16.03.2004 20:17
> to Замполит

> Тока даже если там торчат уши не эсэров-меньшевиков, а самых натуральных наймитов британского империализма или еще какоего Абсолютного Врага - как же это получается, что _самые передовые_ рабочие России (уж путиловцы - ну такие пролетарии, что и пролетаристее уже некуда и все время в авангарде ррреволюционных событий) идут не за своим авангардом, истинно-пролетарской партией, а за какими-то ушами? Может, все-таки большевики интересы пролетариата хреново выражали?
Хреново-хреново, дальше некуда. В учебниках истории не записано, что, например под знаменами колчака воевала 20-тысячная Ижевская дивизия, состоящая из рабочих ижевских оружейного и железоделательных заводов. Воевали под лозунгом "За Советы без большевиков". А уж как почитаешь у краеведов, как зажиточно эти работяги жили...
Автор: Боец НФ
Дата: 16.03.2004 20:25
Так и просится на язык: "Отчаявшись погасить всеобщую задолженность по коммунальным услугам..."
Какая-то просто дежа вю....
Дата: 16.03.2004 22:04
> to mathematicus

> Я Вас не понимаю. Кто бы ни стоял во главе забастовки (видимо, левые СР) -
> это было восстание рабочих против коммунистической диктатуры - советской властью я это назвать не могу, равно как и народной демократией и диктатурой пролетариата: диктатура пролетариата не расстреливает восставших рабочих, народаня демократия не разгоняет учередительное собрание, а советская власть не выступает против лозунга свободных советов - и не воюет, например, с Архангельским Советом. Я в этой истории вужу очередное подтверждение тому, что большевики не представляли никакое сословие или класс, а были просто кучкой отважных, беспринципных и грамотных заговорщиков, захвативших власть. В дальнейшем они переродились, адаптируясь к построенному ими обществу и хозяйственному механизму, в палачей и чиновников, причем доля палачей неуклонно сокращается.
Чего же непонятного? Большевики захватили власть и, естественно, принимали меры к ее удержанию, в том числе, подавляя массовые беспорядки. То же самое делает любое государство силами полиции.
Не стоит считать большевиков "кучкой заговорщиков": как ни крути, а народ за ними пошел. Не пошел бы - хрен бы они удержались у власти.
Автор: A99
Дата: 16.03.2004 22:24
> to capt
> 2mathematicus:
>
> Я в этой истории вужу очередное подтверждение тому, что большевики не представляли никакое сословие или класс, а были просто кучкой отважных, беспринципных и грамотных заговорщиков, захвативших власть. В дальнейшем они переродились, адаптируясь к построенному ими обществу и хозяйственному механизму, в палачей и чиновников, причем доля палачей неуклонно сокращается.
> --------------------------------------
> Блин, в двух предложениях так изложить суть. Уважаю :)
Парни, и всё-таки... И Белое Движение,и Антанта,и Кронштадт, и Пути-
ловцы, и Тамбов, и ВСЕ,ВСЕ,ВСЕ не могли раздавить этого кортавого
карлика и его свору!? Или так много было "швондеров", которыми
они руководили,что победить было не возможно!?????
Автор: Zampolit
Дата: 16.03.2004 23:15
> to A99
> Парни, и всё-таки... И Белое Движение,и Антанта,и Кронштадт, и Пути-
> ловцы, и Тамбов, и ВСЕ,ВСЕ,ВСЕ не могли раздавить этого кортавого
> карлика и его свору!? Или так много было "швондеров", которыми
> они руководили,что победить было не возможно!?????

Бывает. Приходят отморозки, присходит резкий передел "крыш". Все, кто пытается воспрепятствовать - застрелены, взорваны етс. И вроде бы быков в группировке немного, дык нет же - бьют поодиночке... Закономерность, как говорит КБ.
Вышибить можно либо еще более отмороженной группировкой, либо ментами (а в нашем случае - организованной крупномасштабной интервенцией). Вот, собсна, и все.
Сила большевиков была в отличной организации и полном отсутствии рамок. А что за ними "пошел народ" - сказки. Именно это народ постоянно воссавал, бастовал, уходил в манчжурию, финляндию, румынию. Вон, ОПГ торговцев крышует - и что, авторитеты могут говорить "за нами пошли коммерсанты"?
Беда третьей силы в революции - крестьянства - в том, что оно было, как обычно, разобщено и действовало вразнобой.
Автор: Hund
Дата: 17.03.2004 11:34
2 Zampolit
Сила большевиков была в отличной организации и полном отсутствии рамок.
---------------------------------------------------------------------------------
Я бы еще добавил, в отличной организации голода. Когда все продовольствие отбирается, а затем распределяется большевиками по своему усмотрению. Так что или ты поддерживаешь их и получаешь паек или подыхаешь с голоду.
Дата: 17.03.2004 23:35
По воводу раздавить - не все так просто, и не швондеры только были у большевиков. Причин было много, по-моему главная - страна с только формирующими новыми социально-политическими отношениями и совершенно новой политической психологией - исзбирательное право и пр. попала в такую бойню первой мировой войны, что в странах с устойчивыми соцальными отношениями и то появилось потерянное поколение, причем это в США, которых война коснулась меньше всего.
Что такое бойня? Это когда ведет на заклание живую тварь, а она, зная это, ничего сделать не может. Когда я смотрел фильмы о первой мировой войне (20-30-х годов), то там меня поразил один и тот же сюжет, как сидят солдаты в каземате, по которому ведет огонь осадная артиллерия, и ждут, попадет в них, или нет. Причем они могут в этот момент делать что угодно - молиться, плакать, сойти с ума - но их жизнь в руках вражеского наводчика. У Алексея Толстого об этих людях хорошо сказано - например, Жадов из "Хождения по мукам", персонажи его военных рассказов. Еще очень интересная характеристика офицеров в "Белой Гвардии" Булгакова. кроме того, царская администрация совершила перед войной ряд ошибок в управлении, причем ничем не выдающихся, через эти ошибки прошли все страны (в Англии в 1908 году вводили войска на транспорт с целью подавления забастовки, повесив зачинщиков), но эти ошибки призошли перед войной - и наложились на нее в сознании, что привело к недовольству властью, усисленному войной. Кроме того, союзники держали Россию на голодном пайке по ряду причин отказывая в кредитах и не ведя поставок в полном нужном объеме - это тоже усиливало недовольство властью - за кого воюем! Когда союзники начали крупные поставки - было уже поздно, в обществе созрели соответствующие настроения.
Не будь этого сочетания внешних и внутренних причин, никакие заговорщики и революционеры не примшли бы к власти - кстати, в других странах (Германии), им это не удалось.
Дата: 17.03.2004 23:40
[C транслита]
> то Хунд
> 2 Замполит
> Сила большевиков была в отличной организации и полном отсутствии рамок.
> ---------------------------------------------------------------------------------
> Я бы еще добавил, в отличной организации голода. Когда все продовольствие отбирается, а затем распределяется большевиками по своему усмотрению. Так что или ты поддерживаешь их и получаешь паек или подыхаешь с голоду.
И холода. И эпидемий. Когда ордер на дрова, на лекарства - все у комиссара, и раздается социально полезным в первую голову. И все же не забудем человеческую, хм, робость: в такой ситуации не пойти рвать этой публике глотки...
Дата: 17.03.2004 23:49
В дополнение:
Большевики, идя к власти, во - первых шли коалицией с рядом других организаций, во-вторых воспользовались их лозунгами ("земля крестьянам - это лозунг эссэров, выразителей интересов среднего крестьянства). И потом они предлагали советы, не отрицая многопартийную систему. но придя к власти, большевики установили режим диктатуры с террором - ловушка захлопнулась. Силы же, дейтсвующие против большевиков, были разобщены как идеологически, так и организационно.
Дата: 17.03.2004 23:54
[C транслита]
> то Штатский
> В дополнение:
> Большевики, идя к власти, во - первых шли коалицией с рядом других организаций, во-вторых воспользовались их лозунгами ("земля крестьянам - это лозунг эссэров, выразителей интересов среднего крестьянства). И потом они предлагали советы, не отрицая многопартийную систему. но придя к власти, большевики установили режим диктатуры с террором - ловушка захлопнулась. Силы же, дейтсвующие против большевиков, были разобщены как идеологически, так и организационно.
Так и якобинцы шли к власти с коалициями, и их противники тоже не составляли единого целого, но сковырнуле же заразу?
Дата: 18.03.2004 00:00
На счет сковырнули - во-первых, какой до этого был террор. ВО-вторых = якобинцы передрались между собой. В - третьих - большевики знали историю французской революции и во многом творчески применяли ее опыт.
Дата: 18.03.2004 00:08
[C транслита]
> то Штатский
> На счет сковырнули - во-первых, какой до этого был террор. ВО-вторых = якобинцы передрались между собой. В - третьих - большевики знали историю французской революции и во многом творчески применяли ее опыт.
Их противники тоже знали историю французской революции. Тоже должны были опыт творчески применить.
Дата: 18.03.2004 00:19
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Штатский
> > На счет сковырнули - во-первых, какой до этого был террор. ВО-вторых = якобинцы передрались между собой. В - третьих - большевики знали историю французской революции и во многом творчески применяли ее опыт.
> Их противники тоже знали историю французской революции. Тоже должны были опыт творчески применить.
А вот не сложилось! Эх...
Дата: 18.03.2004 00:30
Я уже писал ранее - внешние условия были другие - не прошла Франция через мировую бойню, как Россия - не было у французов такой питательной среды. Кстати, ведь и Наполеон в свое время воевал в Вандее -так что и ему пришлось хлебнуть партизанщины.
Автор: sambusak
Дата: 16.03.2005 11:00
[C транслита]
Вот потому что большевики никого конкретно не представляли, они могли кинуть и задружиться с кем угодно и когда угодно. Никогда красноармеец не воевал рядом с домом, потому и не сворачивал в родную станицу а шел в атаку.
путиловцам никаких провокаторов не надо было, они и так были суперсамоорганизованными. В 19-м советы еще не были монопартийными, но отстрел соратников уже пошел
Автор: Cola
Дата: 16.03.2005 15:19
Кстати в 19 году коренных "чистокровных" путиловцев было мало. В основном оголодавшие крестьяне, вот эсеры (коих кстати было около 1 млн. чел. в 17 году) и смогли оторватся. А на счет того, что красноармейцы не воевали рядом с домом - брехня. Это не Советская Армия. Вкрасной как раз поощрялся подбор бойцов по родственно - территориальному признаку. Уследить легче, да и наказать есть кого в случае чего. Как пример 1-ая конная, хоть и баенда, но очень боеспособная.
Автор: ***
Дата: 16.03.2005 20:56
Интересно было бы посмотреть на национальный состав ЧК в эти годы.
Автор: Sovok
Дата: 16.03.2005 22:04
Если почитать весь топик, и не только этот, то получается жуткая картина: банда проходимцев затерроризировала чуть не 200 млн. вооружённого до зубов народа, которому после 4 лет Мировой войны убить было проще, чем высморкаться. 1-я Конная была бандой, вся страна была против большевиков, но несколько тысяч комиссаров и чекистов (несколько человек на крупный город) посеяли такой ужас, что никто и пикнуть не смел.
Фраза про "почитать краеведов" меня умилила особо. Году в 94-м довелось почитать краеведов на Дальнем Востоке. Естественно, что было всё наоборот. Раньше всё врали, а теперь вот она, долгожданная правда. Я обливался слезами, читая про светлые рыцарские образы атаманов Семёнова и Калмыкова и их беззаветных и бескорыстных соратников. Как их подлые большевики своей беспринципностью победили. Они не могли переступить в себе рыцарство, а большевики такие беспринципные..., так что силы не равны.
Слова "советская пропаганда" или "пропагандистские штампы" вызывают у всех присутствующих снисходительную усмешку. Та же самая пропаганда, с ещё более нелепыми штампами, но обратной направленности усмешки не вызывает. Между прочим, смешно одинаково. Победившая сторона всегда права. Не потому, что заставляет думать так, как ей надо. Вернее, не только потому. Главное, что думать так, как думает победитель просто приятнее. Почему-то вспоминается одна из повестей Льва Разгона (не помню название), в которой он пишет о судьбе своего старшего брата, который был большим флотским чином у большевиков, а впоследствии был репрессирован. Так вот, брат был, разумеется, идейным, правильным, бескорыстным, за народ и справедливость. А схарчили его злые, противные, бесталанные, завистливые и подлые людишки. Да ещё и антисемиты, разумеется. Одна интересная характеристика брата: он очень любил чеснок. Начальники его просили не есть чеснок перед докладами. Видимо, изрядно разило. Но, это Разгон подчеркнул особо, брат был настолько горд и прям, что не стал прогибаться и дышал чесноком на людей с гордостью и вызовом. Я бы, пожалуй, назвал это хамством и совершенно паскудным поведением. Но так думает проигравшая сторона.:))) Победившая сторона считает, что так и надо с козлами! Не знаю почему вспомнилось. Навеяло...:)
Автор: dazan
Дата: 16.03.2005 22:54
[C транслита]
> то ***
> Интересно было бы посмотреть на национальный состав ЧК в эти годы.

читай Солоухина "При свете дня".
Автор: Snake
Дата: 20.03.2007 15:03
Интересная тема.
ИМХО, в основном большевики смогли победить по единственной причине - царская семья была расстреляна целиком.

То есть старую власть уничтожили под корень, да еще и после отречения, а новую выбрать не успели.
Как результат - отсутствовал единый лидер, вокруг которого могла бы сплотиться Белая Армия. И её можно было бить поодиночке.

В общем - революционная ситуация, которая бывает раз в 100 лет. И Ленин с Троцким гениально ей воспользовались.

P.S. В качестве исторического упражнения представьте, что было бы, если бы Николай II смог освободиться в Свердловске...
Дата: 20.03.2007 15:15
> to Snake
> Интересная тема.
> ИМХО, в основном большевики смогли победить по единственной причине - царская семья была расстреляна целиком.
================================================== =
Это детский подход к истории.
>
> То есть старую власть уничтожили под корень, да еще и после отречения, а новую выбрать не успели.
> Как результат - отсутствовал единый лидер, вокруг которого могла бы сплотиться Белая Армия. И её можно было бить поодиночке.
Лидеров было достаточно - от Керенского и Милюкова до Деникина, Колчака и Врангеля. Вопрос в том, что царская власть себя полностью дискредитировала, среди белых убежденных монархистов была едва ли треть, а новые лидеры не смогли предложить народу ничего внятного.
Большевики - предложили.
Мир - народам. Землю - крестьянам. И выиграли.

> P.S. В качестве исторического упражнения представьте, что было бы, если бы Николай II смог освободиться в Свердловске...
Не было бы решительно ничего. Пока царь был под арестом, никаких серьезных попыток освободить его не предпринималось.
Поймите, монархия в России сдохла. Николай по сути был живым трупом, и его казнь не значала уже практически ничего, хотя расстрел всех членов царской семьи и сопровождающих, за исключением Николая и Алисы, я считаю преступлением.
Но оно уже не могло изменить ничего.
Автор: web
Дата: 20.03.2007 15:20
Snake
старую власть уничтожили под корень, да еще и после отречения, а новую выбрать не успели.
Как результат - отсутствовал единый лидер, вокруг которого могла бы сплотиться Белая Армия.
==========================

кто-то из царской семьи мог быть таким лидером? если бы мог, чего ж не был.
Автор: LISHENEC
Дата: 20.03.2007 15:25
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то Снаке
> > Интересная тема.
> > ИМХО, в основном большевики смогли победить по единственной причине - царская семья была расстреляна целиком.
> ================================================== =
> Это детский подход к истории.
> >
> > То есть старую власть уничтожили под корень, да еще и после отречения, а новую выбрать не успели.
> > Как результат - отсутствовал единый лидер, вокруг которого могла бы сплотиться Белая Армия. И её можно было бить поодиночке.
> Лидеров было достаточно - от Керенского и Милюкова до Деникина, Колчака и Врангеля. Вопрос в том, что царская власть себя полностью дискредитировала, среди белых убежденных монархистов была едва ли треть, а новые лидеры не смогли предложить народу ничего внятного.
> Большевики - предложили.
> Мир - народам. Землю - крестьянам. И выиграли.
>
> > П.С. В качестве исторического упражнения представьте, что было бы, если бы Николай ИИ смог освободиться в Свердловске...
> Не было бы решительно ничего. Пока царь был под арестом, никаких серьезных попыток освободить его не предпринималось.
> Поймите, монархия в России сдохла. Николай по сути был живым трупом, и его казнь не значала уже практически ничего, хотя расстрел всех членов царской семьи и сопровождающих, за исключением Николая и Алисы, я считаю преступлением.
> Но оно уже не могло изменить ничего.
Я согласен с КБ нащет отсутствия здоровой альтернативы большевикам.(Какая редкость) Только все началось еще 1 марта 1881 года.

Что до Николая и Алисы - все равно преступление - без суда потому что.
Дата: 20.03.2007 15:37
> to LISHENEC

Я Вас неоднократно просил сокращать цитируемые посты, повторяю просьбу еще раз.

> Что до Николая и Алисы - все равно преступление - без суда потому что.
Да ну. Ну подумайте сами: если их судить, то по каким законам? Царским? Глупо. По приказам Временного правительства? Странно. А других законов не было. Правовая система Российской империи рухнула, а новую еще только предстояло создать.
Значит, какой-нибудь Ревтрибунал. А чем он, по сути, отличается от расстрела без суда?
Дата: 20.03.2007 16:00
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то ЛИСХЕНЕЦ
>
> Я Вас неоднократно просил сокращать цитируемые посты, повторяю просьбу еще раз.

Мои извиненния - забыл.
>
> > Что до Николая и Алисы - все равно преступление - без суда потому что.
> Да ну. Ну подумайте сами: если их судить, то по каким законам? Царским? Глупо. По приказам Временного правительства? Странно. А других законов не было. Правовая система Российской империи рухнула, а новую еще только предстояло создать.

Да и по царским законом против Алисы есть статья. И против Николая нашлась бы.

> Значит, какой-нибудь Ревтрибунал. А чем он, по сути, отличается от расстрела без суда?

Все же видимость законности и отмазка нащет революционного правосзанания была бы.
Дата: 20.03.2007 16:06
> to LISHENEC

> Да и по царским законом против Алисы есть статья. И против Николая нашлась бы.
По своду законов Российской империи монаршья чета НЕ ПОДЛЕЖИТ СУДУ.
В России, напомню, была абсолютная монархия.
>
> > Значит, какой-нибудь Ревтрибунал. А чем он, по сути, отличается от расстрела без суда?
>
> Все же видимость законности и отмазка нащет революционного правосзанания была бы.
А кому это нужно - видимость законности и отмазки?
Дата: 20.03.2007 16:11
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то ЛИСХЕНЕЦ
>

> По своду законов Российской империи монаршья чета НЕ ПОДЛЕЖИТ СУДУ.
> В России, напомню, была абсолютная монархия.
Тут я завалил ухо -) Значит по Керенским законам - для царицы - гос. измена, для царя - сокрытие этого. Думаю такие статьйи там были.

> > Все же видимость законности и отмазка нащет революционного правосзанания была бы.
> А кому это нужно - видимость законности и отмазки?
Да тем же большевикам для укрепления иммиджа на международной арене.
Впрочем ето с моэ либеральной точки зрения.
Автор: web
Дата: 20.03.2007 16:14
> to Кадет Биглер
> > to LISHENEC
>
> > Да и по царским законом против Алисы есть статья. И против Николая нашлась бы.
> По своду законов Российской империи монаршья чета НЕ ПОДЛЕЖИТ СУДУ.
=================
а после отречения?

> В России, напомню, была абсолютная монархия.
==============================
была, а потом не была. По законам Временного правительства как с этим?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 16-03-1919: Отчаявшись погасить всеобщую... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
В наличии цветочные горшки оптом на заказ
остекление балконов окон
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100