Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 06-08-1849: Русские войска подавили... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: KDS
Дата: 06.08.2004 07:15
Русские войска подавили антиавстрийское восстание в Венгрии. "Жандарм Европы" - титул, заслуженный Россией...
----------------------------------------------------

Что, опять дату перепутали? 1956! На танках! И восстание было антисоветское.
Автор: Антиллерст
Дата: 06.08.2004 07:49
> to KDS
> Русские войска подавили антиавстрийское восстание в Венгрии. "Жандарм Европы" - титул, заслуженный Россией...
> ----------------------------------------------------
>
> Что, опять дату перепутали? 1956! На танках! И восстание было антисоветское.
Не даты перепутали, а историю, Вы, батенька, недоучили....
Автор: Stroybat
Дата: 06.08.2004 13:23
"Жандарм Европы" - титул, заслуженный Россией...
------------------------------------------------------------------------
Мда-а...
Был жандарм - был и порядок. Примеры Карабаха, Сумгаита, Ферганы, Приднестровья о многом говорят.
Автор: Григорий
Дата: 06.08.2004 13:25
> to Stroybat
> "Жандарм Европы" - титул, заслуженный Россией...
> ------------------------------------------------------------------------
> Мда-а...
> Был жандарм - был и порядок. Примеры Карабаха, Сумгаита, Ферганы, Приднестровья о многом говорят.
ну-ну
Автор: mathematicus
Дата: 07.08.2004 23:32
[C транслита]
> то Строыбат
> "Жандарм Европы" - титул, заслуженный Россией...
> ------------------------------------------------------------------------
> Мда-а...
> Был жандарм - был и порядок. Примеры Карабаха, Сумгаита, Ферганы, Приднестровья о многом говорят.
А также: Финляндия 1939-40, Берлин 1953, Польша 1939 и 1956, Чехословакия 1968, Афганистан 1979-89. Карбах с Сумгаитом и Ферганой имеют точку отщета в 1921-33гг, если не раньше - чеченская война и вовсе в 1820-ых. Был жандрам - был и порядок. Херовый порядок - такой, какой и жандарм. Посмотрим, как справится нынешний жандарм.
Автор: Jumper
Дата: 07.08.2004 23:37
Дык, у вас я смотрю с арабами всё в ажуре, коль выступаете в роли критиков...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 07.08.2004 23:44
> to mathematicus

> А также: Финляндия 1939-40, Берлин 1953, Польша 1939 и 1956, Чехословакия 1968, Афганистан 1979-89. Карбах с Сумгаитом и Ферганой имеют точку отщета в 1921-33гг, если не раньше - чеченская война и вовсе в 1820-ых. Был жандрам - был и порядок. Херовый порядок - такой, какой и жандарм. Посмотрим, как справится нынешний жандарм.
Порядок был нормальный. Если другим не нравится - верный признак, что все делали правильно.
Автор: Zampolit
Дата: 08.08.2004 08:43
2 mathematicus

Херовый порядок - такой, какой и жандарм.

Печально то, что даже херовый порядок лучше, чем никакой.
Автор: Бильбо
Дата: 08.08.2004 09:40
> to Кадет Биглер
> > to mathematicus
>
>
> > А также: Финляндия 1939-40, Берлин 1953, Польша 1939 и 1956, Чехословакия 1968, Афганистан 1979-89. Карбах с Сумгаитом и Ферганой имеют точку отщета в 1921-33гг, если не раньше - чеченская война и вовсе в 1820-ых. Был жандрам - был и порядок. Херовый порядок - такой, какой и жандарм. Посмотрим, как справится нынешний жандарм.
> Порядок был нормальный. Если другим не нравится - верный признак, что все делали правильно.
А если не нравится лично Вам? Значит неправильно? Однако.
Дата: 08.08.2004 19:08
> to Бильбо
>
> to Кадет Биглер
> > > to mathematicus
> > > > > А также: Финляндия 1939-40, Берлин 1953, Польша 1939 и 1956, Чехословакия 1968, Афганистан 1979-89. Карбах с Сумгаитом и Ферганой имеют точку отщета в 1921-33гг, если не раньше - чеченская война и вовсе в 1820-ых. Был жандрам - был и порядок. Херовый порядок - такой, какой и жандарм. Посмотрим, как справится нынешний жандарм.
> > ----------------------------------------------------
> > Порядок был нормальный. Если другим не нравится - верный признак, что все делали правильно.
> А если не нравится лично Вам? Значит неправильно? Однако.
Лично мне как раз нравился...
Автор: BG
Дата: 08.08.2004 19:29
> to Кадет Биглер
>> > > ----------------------------------------------------
> > > Порядок был нормальный. Если другим не нравится - верный признак, что все делали правильно.
> > А если не нравится лично Вам? Значит неправильно? Однако.
> Лично мне как раз нравился...
Ето часть антиреволюционной активности посленаполеоновской системе в Европе. Сложно сказать, кто тогда правее был - Метерних или революционеры. Европейские империи того времени немало дали миру. То что хотели революционеры того времени (нормальние, а не сумашедшие) - национальное государство в современном смисле слово. Вообщем, империи в Европе не мешали прогесса. Что не скажеш о восточние, как Османскую.
Автор: Rembat
Дата: 09.08.2004 04:33
[C транслита]
Даешь Туркмению в жандармы Европы! Во-первых, азиатское государство будет в европейских делах исключительно беспристрастным. Во-вторых, порядок Туркменбаши наведет такой, что никакая Франция чирикнуть не сможет. Это полулиберальные Штаты утрутся и картошку переименуют. А у Туркменбаши такой номер не пройдет. Сразу раз - и порядок на Елисейских Полях, тишина, изредка прерываемая возгласами "Бир манат!"
Автор: BG
Дата: 09.08.2004 09:30
Takim putem, kak Francia poshla, mozhet i s Turkmenbashi okazatsia:)))
Franken-bashi, skoree vsego.....
Автор: Dandy
Дата: 06.08.2005 00:18
Хм.. А ведь весь хипеж исключительно вокруг формулировок 8)
Плесну и я ложечку масла в огонь - Что, все присутствующие считают слово "жандарм" ругательным а профессию - малопочтенной?
Автор: Dandy
Дата: 06.08.2005 00:33
> Порядок был нормальный. Если другим не нравится - верный признак, что все делали правильно.

Если вернуться к теме поста - фиговый из меня историк, однако именно эти действия России и именно в то время как раз многим нравились, нет? (Исключая, разумеется, восставших)
И, (если я правильно понимаю тогдашнюю ситуацию) российские войска не сами по себе вломились в сопредельную страну давить чужое восстание, а вошли по просьбе законного правительства указанной страны и при деятельном одобрении других стран европы. Причем прийдя, восстание задавили и ушли себе... Нужно ли было лезть?-совсем другой вопрос.
Автор: Greg
Дата: 06.08.2005 06:52
> to Dandy
> Хм.. А ведь весь хипеж исключительно вокруг формулировок 8)
> Плесну и я ложечку масла в огонь - Что, все присутствующие считают слово "жандарм" ругательным а профессию - малопочтенной?
В российском понимании - безусловно да. В царские времена в офицерской среде считалось плохим тоном подать руку жандармскому офицеру. Ибо шпионство, подсиживание, провокации не в чести были.

А право называться жандармом Европы Россия ( в лице СССР) пронесла сквозь века - 1948, 1956, 1968...
Автор: Pol
Дата: 06.08.2005 08:26
Боюсь соблазн выступить в роли жандарма у наших воасть придержащих сохранился и до сих пор. Иначе чем объяснить позицию по отношению к украине во время выборов и по огтношению к узбекистану сейчас.
Автор: dimdim
Дата: 06.08.2005 08:31
> to Greg
> > to Dandy
> > Хм.. А ведь весь хипеж исключительно вокруг формулировок 8)
> > Плесну и я ложечку масла в огонь - Что, все присутствующие считают слово "жандарм" ругательным а профессию - малопочтенной?
> В российском понимании - безусловно да. В царские времена в офицерской среде считалось плохим тоном подать руку жандармскому офицеру. Ибо шпионство, подсиживание, провокации не в чести были.
>
> А право называться жандармом Европы Россия ( в лице СССР) пронесла сквозь века - 1948, 1956, 1968...
Да и жандармы хреново работали - 1905, 1917
Автор: Р. Куаншкалиев
Дата: 06.08.2005 09:08
Позвольте и мне.
Жандарм всегда должен дышать в затылок каждому.
Ибо только тогда любой законопослушный гражданин может ощущать себя в безопасности, а гад будет знать, что его рано или поздно настигнет кара.
Автор: Vouk
Дата: 06.08.2005 10:44
> to Р. Куаншкалиев
> Жандарм всегда должен дышать в затылок каждому.
> Ибо только тогда любой законопослушный гражданин может ощущать себя в безопасности, а гад будет знать, что его рано или поздно настигнет кара.
Это вам в Туркменистане понравилось бы.
Ну а что, если жандарм и есть тот гад? Кто должен дышать в затылок жандарму?
Автор: Котофеич
Дата: 06.08.2005 13:59
> to Р. Куаншкалиев
> Позвольте и мне.
> Жандарм всегда должен дышать в затылок каждому.
> Ибо только тогда любой законопослушный гражданин может ощущать себя в безопасности, а гад будет знать, что его рано или поздно настигнет кара.
Кто будет дышать в затылок жандарму?
Автор: Замполит
Дата: 06.08.2005 14:56
> to Vouk
> to Котофеич

> Кто будет дышать в затылок жандарму?
Как дети, ей-богу. Обер-жандарм, разумеется.
Автор: Котофеич
Дата: 06.08.2005 17:04
[C транслита]
> то Замполит
> > то Воук
> > то Котофеич
>
> > Кто будет дышать в затылок жандарму?
> Как дети, ей-богу. Обер-жандарм, разумеется.
А ему?
Автор: dazan
Дата: 06.08.2005 17:20
[C транслита]
> то Котофеич

> А ему?

прокурор, например. или совесть.
Автор: Sovok
Дата: 06.08.2005 17:44
> to bg
> > to Кадет Биглер
> Ето часть антиреволюционной активности посленаполеоновской системе в Европе. Сложно сказать, кто тогда правее был - Метерних или революционеры. Европейские империи того времени немало дали миру. То что хотели революционеры того времени (нормальние, а не сумашедшие) - национальное государство в современном смисле слово. Вообщем, империи в Европе не мешали прогесса. Что не скажеш о восточние, как Османскую.
Нормальные революционеры, это хорошо! Это здорово, даже. Бывают, конечно, и такие. Особенно из теоретиков. А практическим внедрением занимаются, чаще, как раз не они. А потом этих бесов или Русская Армия подавляет, или НКВД истребляет. В любом случае - казлы и жандармы. ИЧСХ, когда Россия каких-то революционеров поддерживает - опять казлы. Только ещё как-то за поддержку Штатов против Англии не пеняли. Уж и не знаю почему.
Автор: Grrr
Дата: 06.08.2005 17:53
> to Sovok
Только ещё как-то за поддержку Штатов против Англии не пеняли. Уж и не знаю почему.
А-а-а, так это РОссия виновата в том, что САСШ смогли отделится? Не, я знал, что Франция там шибго помогла, но что и Россия - этого не знал. Наверняка, просто Англии хотели подлянку подложить. Вот так всегда бывает - хочешь насолить соседу и получаешь геморрой на свою голову...
Автор: Greg
Дата: 06.08.2005 20:50
> to Grrr
> > to Sovok
> Только ещё как-то за поддержку Штатов против Англии не пеняли. Уж и не знаю почему.
> А-а-а, так это РОссия виновата в том, что САСШ смогли отделится? Не, я знал, что Франция там шибго помогла, но что и Россия - этого не знал. Наверняка, просто Англии хотели подлянку подложить. Вот так всегда бывает - хочешь насолить соседу и получаешь геморрой на свою голову...
---------------------------------------------------
Помощь России США в войне за независимость заключалась в так называемом вооруженном нейтралитете. Для упрощения это было:

1. Невмешательство в драку колонистов и британцев.
2. Активное противодействие (вплоть до вооруженной силы) попыткам Великобритании помешать торговле со Штатами.

К вооруженному нейтралитету присоединились Голландия, Дания, вольный город Данциг, Венецианская республика, Сардинское королевство.

Действительная помощь была оказана федералистам в Гражданской войне. Именно наличие русских эскадр в главных портах США удержали Англию от действий на море в пользу Конфедератов.
Тут уж и Англии подлянка и самим на Тихом океане укрепиться
Дата: 06.08.2005 21:00
> to Grrr
> > to Sovok
> Только ещё как-то за поддержку Штатов против Англии не пеняли. Уж и не знаю почему.
> А-а-а, так это РОссия виновата в том, что САСШ смогли отделится? Не, я знал, что Франция там шибго помогла, но что и Россия - этого не знал. Наверняка, просто Англии хотели подлянку подложить. Вот так всегда бывает - хочешь насолить соседу и получаешь геморрой на свою голову...
При чём здесь виновата? Не стоит (вычеркнуто самоцензурой). Исторический казус был приведён как пример, а не для выяснения роли России в отделении Штатов.

> to Greg
> > to Grrr
> > > to Sovok
> Помощь России США в войне за независимость заключалась в так называемом вооруженном нейтралитете. Для упрощения это было:
>
> 1. Невмешательство в драку колонистов и британцев.
> 2. Активное противодействие (вплоть до вооруженной силы) попыткам Великобритании помешать торговле со Штатами.
>
> К вооруженному нейтралитету присоединились Голландия, Дания, вольный город Данциг, Венецианская республика, Сардинское королевство.
>
> Действительная помощь была оказана федералистам в Гражданской войне. Именно наличие русских эскадр в главных портах США удержали Англию от действий на море в пользу Конфедератов.
> Тут уж и Англии подлянка и самим на Тихом океане укрепиться
Благодарю за подмогу:)))
Дата: 07.08.2005 00:16
> to Sovok
> При чём здесь виновата?
Исторический казус был приведён как пример, а не для выяснения роли России в отделении Штатов.
"Оправдываться будете в районе!" (С) :-)

Если честно - в отношении отношений Российской Империи и САСШ - у меня большой пробел. Помню инструкцию Николая, запрещающую выездному ученному заниматься канибализмом, немного знаю о коллизиях на Тихоокеанском побережье. Вот мне интересно - это потому, что САСШ вообще тогда особой роли не играли, или я просто знаю слишком мало?
Дата: 07.08.2005 00:40
> to Grrr
> > to Sovok
> Если честно - в отношении отношений Российской Империи и САСШ - у меня большой пробел. Помню инструкцию Николая, запрещающую выездному ученному заниматься канибализмом, немного знаю о коллизиях на Тихоокеанском побережье. Вот мне интересно - это потому, что САСШ вообще тогда особой роли не играли, или я просто знаю слишком мало?
Да я тоже не светило, прямо скажем. Так, юзер, как здесь говорят:)
Насчёт роли, ничего не скажу. Но конкурентом России они не были. Зато были конкурентом Англии, отвлечь которую от азиатских дел (да и от Петербурга заодно), видимо считали нужным. Штаты, конечно, явно вырисовывались, как конкурент на Аляске. Но ту никогда всерьёз как своё владение и не рассматривали. Так... частная инициатива дальневосточников. Да и толку с неё мало было. Казне прибыли никакой.
Дата: 07.08.2005 00:47
> to Grrr
> > to Sovok
> > При чём здесь виновата?
> Исторический казус был приведён как пример, а не для выяснения роли России в отделении Штатов.
> "Оправдываться будете в районе!" (С) :-)
>
> Если честно - в отношении отношений Российской Империи и САСШ - у меня большой пробел. Помню инструкцию Николая, запрещающую выездному ученному заниматься канибализмом, немного знаю о коллизиях на Тихоокеанском побережье. Вот мне интересно - это потому, что САСШ вообще тогда особой роли не играли, или я просто знаю слишком мало?
Весь 19 век после конца Наполеоновских войн представлял собой борьбу Англии и России(т. н. "Большая Игра"), своеобразная предтеча холодной войны, которая лишь один раз переросла в горячую(Крымскую).
Естественно, что Россия пыталась гадить Англии где возможно, на что бритты отвчали ей тем же.
В чем я несколько сомневаюсь, так это в значении поддержки Россией федералов во время Гражданской войны.

Решающее значение имела позиция Англии, а она решила выждать. И правильно сделала. Не думаю, чтобы Александр Второй решился бы воевать с ней из-за каких-то САСШ...
Дата: 07.08.2005 00:56
> to Григорий
> > to Grrr
> Решающее значение имела позиция Англии, а она решила выждать. И правильно сделала. Не думаю, чтобы Александр Второй решился бы воевать с ней из-за каких-то САСШ...
Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем было вмешиваться, даже и виртуально. Чем было бы плохо России, ввяжись Англия в войну на другой стороне глобуса? Всё-таки государи-импраторы никогда прагматиками не были. ИМХО.
Дата: 07.08.2005 01:03
> to Sovok
> > to Григорий
> > > to Grrr
> > Решающее значение имела позиция Англии, а она решила выждать. И правильно сделала. Не думаю, чтобы Александр Второй решился бы воевать с ней из-за каких-то САСШ...
> Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем было вмешиваться, даже и виртуально. Чем было бы плохо России, ввяжись Англия в войну на другой стороне глобуса? Всё-таки государи-импраторы никогда прагматиками не были. ИМХО.
Так и Англия не собиралась воевать!
Речь шла всего лишь о признании Конфедерации и торговле с ней. В том числе и оружием. Своей промышленности у Юга-то не было.
Дата: 07.08.2005 01:09
> to Григорий
> Весь 19 век после конца Наполеоновских войн представлял собой борьбу Англии и России(т. н. "Большая Игра"), своеобразная предтеча холодной войны, которая лишь один раз переросла в горячую(Крымскую).
> Естественно, что Россия пыталась гадить Англии где возможно, на что бритты отвчали ей тем же.
Не, все же т. Сталин был самым мудрым из российских государей. Ну вот зачем надо было Александру 1 добивать Наполеона и уходить обратно? Оставили бы его императором Франции, держали бы Англию за яйцы.
Дата: 07.08.2005 06:11
> to Grrr
> > to Григорий
> > Весь 19 век после конца Наполеоновских войн представлял собой борьбу Англии и России(т. н. "Большая Игра"), своеобразная предтеча холодной войны, которая лишь один раз переросла в горячую(Крымскую).
> > Естественно, что Россия пыталась гадить Англии где возможно, на что бритты отвчали ей тем же.
> Не, все же т. Сталин был самым мудрым из российских государей. Ну вот зачем надо было Александру 1 добивать Наполеона и уходить обратно? Оставили бы его императором Франции, держали бы Англию за яйцы.
Наполеона добили бы и без России.
Франция уже выдохлась от 25 лет войн и революций
Дата: 07.08.2005 11:35
> to Григорий

> Наполеона добили бы и без России.
> Франция уже выдохлась от 25 лет войн и революций
Правильно. Нужно было просто взорвать над Парижем атомную бомбу.
Дата: 07.08.2005 15:20
> to Кадет Биглер
> > to Григорий
>
> > Наполеона добили бы и без России.
> > Франция уже выдохлась от 25 лет войн и революций
> Правильно. Нужно было просто взорвать над Парижем атомную бомбу.
Интересное у Вас чувство юмора.
Дата: 07.08.2005 15:32
> to Григорий
> > to Кадет Биглер
> > > to Григорий
> >
> > > Наполеона добили бы и без России.
> > > Франция уже выдохлась от 25 лет войн и революций
> > Правильно. Нужно было просто взорвать над Парижем атомную бомбу.
> Интересное у Вас чувство юмора.
Ну, Японию же добили без России - пара американских бомб - и все в порядке. По Хиросиме можно, а по Парижу - нет?
Дата: 07.08.2005 15:34
> to Кадет Биглер
> > to Григорий
> > > to Кадет Биглер
> > > > to Григорий
> > >
> > > > Наполеона добили бы и без России.
> > > > Франция уже выдохлась от 25 лет войн и революций
> > > ----------------------------------------------------
> > > Правильно. Нужно было просто взорвать над Парижем атомную бомбу.
> > Интересное у Вас чувство юмора.
> Ну, Японию же добили без России - пара американских бомб - и все в порядке. По Хиросиме можно, а по Парижу - нет?
Еще раз - подобные высказывания не делают чести ни Вашему уму, ни Вашей культуре.
Я сознаю , однако, что это - "не лечицца"(с). Увы...
Автор: dazan
Дата: 07.08.2005 15:42
[C транслита]
> то Григорий

> Еще раз - подобные высказывания не делают чести ни Вашему уму, ни Вашей культуре.
> Я сознаю , однако, что это - "не лечицца"(с). Увы...

Гриша, не переживай ты так. американские преступления 60-летней давности тебя ведь не касаются.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 06-08-1849: Русские войска подавили... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Уникальное предложение Floraplast.ru заборы (495) 661-30-12
Предлагается профессиональная биологическая очистка сточных вод для заводов недорого.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100