Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1917: В Севастополе... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сомневающийся
Дата: 15.11.2004 06:52
Брошенные на произвол судьбы корабли в июне 1918-го были затоплены в Севастопольской бухте...

А... как же Новороссийск?
Хотя все может быть. В свое время читал толстую наукообразную книгу "Гибель Черноморского флота" со всеми атрибутами наукообразности - список использованной литературы, указатель кораблей и судов, указатель имен - с виду все нормально, но без упоминания Раскольникова ФФ...
Автор: Rembat
Дата: 15.11.2004 07:59
[C транслита]
Хм... А причем тут Антанта? Нахрена ей разрушать Черноморский флот в 17 году? В ноябре 1917 года Антанта была союзником, ведь до Брест-Литовска еще пару месяцев...
Автор: КомДив
Дата: 15.11.2004 08:56
...лишив Черноморский флот лучших офицеров, они превратили его в совершенно недееспособный...
-------------------------------------------------------------------
Да ЧФ и до 17-го особо не действовал... :-(
Автор: тов.Мимоходов
Дата: 15.11.2004 09:07
> to КомДив
> ...лишив Черноморский флот лучших офицеров, они превратили его в совершенно недееспособный...
> -------------------------------------------------------------------
> Да ЧФ и до 17-го особо не действовал... :-(
----------------------------------------------------
Ну все-таки получше Балтийского
Автор: BG
Дата: 15.11.2004 20:52
Не етот ли Расколников "упал" из окно Парижского хотеля в 38-ом?
Автор: Domnitch
Дата: 15.11.2004 21:22
> to КомДив
> ...лишив Черноморский флот лучших офицеров, они превратили его в совершенно недееспособный...
> -------------------------------------------------------------------
> Да ЧФ и до 17-го особо не действовал... :-(

Ну как сказать... довольно успешно блокировали турецкие порты, потопили уйму фелюг :-), перекрыли поставку угля в Стамбул морем; долго гонялись за "Гебеном", хоть и малооуспешно (увы, на малом Черноморском ТВД преимущество в 3-5 узлов оказывалось решающим).

А для крупномасштабной высадки десанта, как союзники сделали в Дарданеллах, кишка была тонка... да и у Антанты не получилось...
Автор: IgorGr
Дата: 15.11.2005 13:51
Кстати, не все офицеры полетели за борт. Были и такие, кого матросы защищали от произвола рррэволюционеров.

Т.е., если офицер относился к матросу не как к скоту, то в 1917 и позже за борт не летел. За редким исключением.
Автор: dazan
Дата: 15.11.2005 17:00
[C транслита]
> то ИгорГр

> Кстати, не все офицеры полетели за борт. Были и такие, кого матросы защищали от произвола рррэволюционеров.
>
> Т.е., если офицер относился к матросу не как к скоту, то в 1917 и позже за борт не летел. За редким исключением.

Землячка и Бела Кун никому исключение не сделали...
Автор: Пушистик
Дата: 16.11.2005 01:20
>У матросов не было санкции на расстрел

У матросов нет вопросов
Автор: Окунёв
Дата: 15.11.2006 09:47
Тут недавно была тема про первого русского летчика Ефимова.
В данном топике она нашла продолжение в виде вот каких событий (за достоверность пусть отвечает источник http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200404706)

Михаил Ефимов был инструктором летной школы у красных. Во время резни морских офицеров в Севастополе именно его, опытного шофера, большевики посадили за руль автомобиля, отвозившего трупы жертв озверелой матросни на Графскую пристань. Вообще роль Ефимова в этих событиях неизвестна, но за рулем того страшного грузовичка его видели многие. Когда в Одессе летом 1919 г. высадился деникинский десант, контрразведка арестовала его вместе с участниками расправы над офицерами в Севастополе. Есть сведения, что русский авиатор N 1 был расстрелян в одесской бухте 11 сентября 1919 г. По другим сведениям, Михаил Тимофеев воевал на стороне красных под Одессой, был сбит в воздушном бою, но остался жив, был пленен, опознан в контрразведке как участник севастопольских событий и расстрелян.
Автор: Стройбат2
Дата: 15.11.2006 10:16
> to IgorGr
> Кстати, не все офицеры полетели за борт. Были и такие, кого матросы защищали от произвола рррэволюционеров.
>
> Т.е., если офицер относился к матросу не как к скоту, то в 1917 и позже за борт не летел. За редким исключением.
А летел за борт в 37. За редким исключением
Автор: Михаил
Дата: 15.11.2007 11:49
Я не понял, толи автор не в теме.. Вообщето затопление было в районе Новороссийска.. Кст, эсминец Керчь был найден только в 1947. Читайте мемуары рубят из ЭНПРОНа
Автор: Михаил
Дата: 15.11.2007 11:55
А так договоримся до того,что "Императрица Мария" это типа "Джулио
Цезаре"..
Автор: Фантом
Дата: 14.11.2010 23:47
Re: День 15-11-1917: В Севастополе...
Однако, шесть лет прошло, а потонувшие корабли все еще в Севастополе. Нехорошо как-то...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 15.11.2010 00:06
Цитата:
Сообщение от Фантом >>>
Однако, шесть лет прошло, а потонувшие корабли все еще в Севастополе. Нехорошо как-то...
Не понял.
Автор: Дубль
Дата: 15.11.2010 05:12
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Не понял.
Цитата:
Брошенные на произвол судьбы корабли в июне 1918-го были затоплены в Севастопольской бухте..
Народ утверждает, что
Цитата:
Вообщето затопление было в районе Новороссийска.. Кст, эсминец Керчь был найден только в 1947. Читайте мемуары рубят из ЭНПРОНа
Дата: 15.11.2010 14:14
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Народ утверждает, что
Народ - это никто конкретно. Я предпочел бы ссылку на источник, а исправить недолго.
Автор: yamuga
Дата: 15.11.2010 14:23
Цитата:
Народ - это никто конкретно. Я предпочел бы ссылку на источник, а исправить недолго.
http://vilenin.eu/t36/p708
Дата: 15.11.2010 14:47
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
http://vilenin.eu/t36/p708
Убрал упоминание о Севастопольской бухте.
Автор: Североморец
Дата: 15.11.2013 00:03
Вообще-то, ноябрьские казни офицеров на совести анархистов, позиции которых в тот момент на Черноморском флоте были гораздо сильнее, чем у большевиков. Когда руководитель севастопольских большевиков Ю.Гавен пытался остановить вакханалию, матросы-анархисты без обиняков спросили его что-то вроде того: "Ты тоже хочешь?" Да и казнили далеко не всех. Под Ялтой проживал великий князь Александр Михайлович с семьёй, дачу его охраняли матросы. Затем он спокойно убыл в эмиграцию. В Крыму проживал, как частное лицо, П.Н.Врангель.Тоже жив остался.
Автор: Североморец
Дата: 15.11.2013 00:18
Цитата:
Сообщение от dazan >>>
[C транслита]
> то ИгорГр

>

Землячка и Бела Кун никому исключение не сделали...
Ну зачем же так. Навскидку назову пару фамилий. Контр-адмирал А.В. Немитц, сменивший в августе 1917 г. Колчака на должности командующего Черноморским флотом, умер в 1967 г. советским адмиралом. Командир эсминца "Керчь" старший лейтенант В.А.Кукель репрессирован в 1938 г. Если покопаться можно ещё найти.
Дата: 15.11.2013 00:24
Цитата:
Сообщение от Североморец >>>
Ну зачем же так. Навскидку назову пару фамилий. Контр-адмирал А.В. Немитц, сменивший в августе 1917 г. Колчака на должности командующего Черноморским флотом, умер в 1967 г. советским адмиралом. Командир эсминца "Керчь" старший лейтенант В.А.Кукель репрессирован в 1938 г. Если покопаться можно ещё найти.
Миф о преступлениях Землячки и Белы Куна в Крыму на форуме обсуждался подробно. Миф он миф и есть. Нельзя же историю страны учить по Мельгунову.
Автор: Ослик ИА
Дата: 15.11.2013 16:37
Цитата:
Миф о преступлениях Землячки и Белы Куна в Крыму на форуме обсуждался подробно. Миф он миф и есть. Нельзя же историю страны учить по Мельгунову.
Я поиском нашел только это обсуждениеhttp://bigler.ru/forum_vb/showthread.php?t=5372. В нем на последней странице определили источник информации, и заклеймили его как ... нехороший. Однако никаких других данных и источников приведено не было. Было еще какое-то обсуждение?
Дата: 15.11.2013 16:46
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Я поиском нашел только это обсуждениеhttp://bigler.ru/forum_vb/showthread.php?t=5372. В нем на последней странице определили источник информации, и заклеймили его как ... нехороший. Однако никаких других данных и источников приведено не было. Было еще какое-то обсуждение?
Было. Нильс приводил ссылки на документы, с планшета искать неудобно.
Дата: 15.11.2013 16:51
Цитата:
Нильс - это голова! Будем искать...
Автор: nils73
Дата: 15.11.2013 16:58
Цитата:
Нильс - это голова! Будем искать...
Начиная с этой страницы в теме "Флуд от анекдотов" (02.09.2012 23:21)

http://www.bigler.ru/forum_vb/showth...31403&page=142

Я вспомнил, что беседа началась с упоминания Мельгунова, поэтому так искал

google -> Мельгунов site:bigler.ru
Дата: 15.11.2013 17:39
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Начиная с этой страницы в теме "Флуд от анекдотов" (02.09.2012 23:21)

http://www.bigler.ru/forum_vb/showth...31403&page=142

Я вспомнил, что беседа началась с упоминания Мельгунова, поэтому так искал

google -> Мельгунов site:bigler.ru
Спасибо. Флуд от анекдотов... М-да... :-)
Но, получается, если убрать определение "офицеры" (это и сразу понятно - откуда 50 тыс.офицеров-то одних набрать?), то не такой уж и миф. Если только документально 10 тыс. подтверждено.
Дата: 15.11.2013 22:55
Цитата:
Спасибо. Флуд от анекдотов... М-да... :-)
Но, получается, если убрать определение "офицеры" (это и сразу понятно - откуда 50 тыс.офицеров-то одних набрать?), то не такой уж и миф. Если только документально 10 тыс. подтверждено.
И сколько среди этих 10 тысяч было бандитов, ворья, спекулянтов, скрытых белогвардейцев, оставшихся для диверсионно-подрывной деятельности? О бреднях Мельгунова, как я понимаю, уже тактично забыли?
Дата: 16.11.2013 18:03
Цитата:
И сколько среди этих 10 тысяч было бандитов, ворья, спекулянтов, скрытых белогвардейцев, оставшихся для диверсионно-подрывной деятельности? О бреднях Мельгунова, как я понимаю, уже тактично забыли?
"Бредни Мильгунова" я, вроде бы, воспроизвел, не забыл. Цифру Нильса - тоже. Я не знаю, сколько там было ворья и пр. А сколько их было по Вашему?
Дата: 16.11.2013 18:10
Цитата:
"Бредни Мильгунова" я, вроде бы, воспроизвел, не забыл. Цифру Нильса - тоже. Я не знаю, сколько там было ворья и пр. А сколько их было по Вашему?
Думаю, процентов 40. Еще 40% попали под раздачу из-за классового происходения, поведения, собственности. И 20% - случайные жертвы.
Дата: 16.11.2013 18:17
Цитата:
Думаю, процентов 40. Еще 40% попали под раздачу из-за классового происходения, поведения, собственности. И 20% - случайные жертвы.
Интересно, исходя из чего Вы так думаете? Вот Нильс привел общую оценку по документам, я честно сказал, что не знаю, а Вы почему решили, что почти половина - это ворье и спекулянты? Какая-то статистика по другим регионам/документам?

Ну, собственно, речь не об этом. Я чисто субъективно дал оценку, что хоть не 50 тыс. одних офицеров, а 10 тыс. всего - вполне себе тянет на массовые репрессии и то, что обычно называется "зверствами". Так что мое отношение к упомянутым персонажам не поменялось.
Дата: 16.11.2013 18:28
Вдогонку сам себе. Если я не ошибаюсь, уголовники тогда считались социально близким элементом, и их расстрелами особенно не увлекались.
Дата: 16.11.2013 19:33
Цитата:
Интересно, исходя из чего Вы так думаете? Вот Нильс привел общую оценку по документам, я честно сказал, что не знаю, а Вы почему решили, что почти половина - это ворье и спекулянты? Какая-то статистика по другим регионам/документам?
Исходя из чтения мемуаров о Гражданской войне. Везде былт примерно одно и то же.
Цитата:
Ну, собственно, речь не об этом. Я чисто субъективно дал оценку, что хоть не 50 тыс. одних офицеров, а 10 тыс. всего - вполне себе тянет на массовые репрессии и то, что обычно называется "зверствами". Так что мое отношение к упомянутым персонажам не поменялось.
С легкой руки Мельгунова по околоисторической литературе пошел гулять миф, что, якобы, Землячка и Бела Кун гарантировали белым офицерам жизнь и безопасность, а когда они собрались якобы для регистрации, их расстреляли из пулеметов, а трупы сбросили в море. Так вот, этот миф - ложь. Ничего подобного не было. Но эту ложь Мельгунова аккуратно забыли.

Были ли казни в Крыму после прихода большевиков? Да, были. Погибали ли невинные? Да, погибали. Виноваты ли в этом большевики? Да, виноваты ровно в той же мере, как и их противники, которые творили на своих территориях то же самое. Но сейчас кошерно обвинять во всем крровавых большевиков. Ну что ж, большевикам как-то пох отношение к истории современных псевдоисториков, и ваше в том числе. Да и мне, признаться, тоже. Валяйте, клеймите. Сейчас это совершенно безопасно, тем более, что самому никаких решений принимать не надо. У нас у всех сейчас чистые руки, но это не повод для гордости, потому что на нашем веку не было Гражданской и мы не занимали города, из которых только-только бежал враг.
Дата: 16.11.2013 19:48
Цитата:
Ну что ж, большевикам как-то пох отношение к истории современных псевдоисториков, и ваше в том числе. Да и мне, признаться, тоже. Валяйте, клеймите.
А я где-то кого-то клеймил?
Насчет "пох" - не думаете ли Вы, что...
Дата: 16.11.2013 20:09
Цитата:
А я где-то кого-то клеймил?
Насчет "пох" - не думаете ли Вы, что...
Разумеется. Имеете полнейшее право. Но с возрастом я стал гораздо равнодушнее относиться к чужому мнению, за исключением небольшой группы людей, на которых я искренне смотрю снизу вверх.
А остальное часто пафосный и не очень грамотный информационный шум. Поэтому я все чаще стал писать: по обсуждаемой теме я прочел такие-то книги. Если вы их читали, я готов к дискуссии. Если нет, мне неинтересно.
Дата: 17.11.2013 08:08
Ни про одну книгу Вы не упомянули. А дискутировать с Вами - не, увольте. Все настолько предсказуемо. Да и не о чем собственно дискутировать.
Дата: 17.11.2013 11:31
Цитата:
Ни про одну книгу Вы не упомянули. А дискутировать с Вами - не, увольте. Все настолько предсказуемо. Да и не о чем собственно дискутировать.
А граждане демократических убеждений вообще доказательно спорить не любят и не умеют. Они как скверные жены: права либо я, либо никто.
Какое оппоненту дело до его личных эмоций и личного отношения к истории? Значение имеют только факты.
Автор: Шурик
Дата: 17.11.2013 13:22
Цитата:
Я в свое время собрал комментарии Нильса в вордовский файл.
Вложения
Нильс73 про крымские расстрелы 1920.doc (162.0 Кбайт, 841 просмотров)
Автор: yamuga
Дата: 15.11.2017 09:22
В Севастополе матросы-большевики расстреляли высший офицерский состав Черноморского флота. Погибло несколько десятков человек, в том числе три адмирала и среди них командующий минной бригадой капитан I ранга И.С. Кузнецов, который в молодости участвовал в восстании лейтенанта Шмидта. У матросов не было санкции на расстрел - таким образом они отомстили за смерть своих красных командиров Николая Скородинского и Александра Скалковского, убитых во время стычки с казаками.
================
"Смешались в кучу кони, люди." (c)
1) Расстрел произошел месяцем позже 15 (28) декабря 1917.
2) Мичман Николай Николаевич Скородинский был убит 12 (25) декабря на борту миноносца "Фидониси" революционным матросом-кочегаром Коваленко. Сделал замечание за нерадивую службу и получил пулю в спину.
3) Лейтенант Александр Митрофанович Скаловский расстрелян 30.11.1917 в хуторе (поселке) Сулин Области Войска Донского. Командовал отрядом революционных матросов, отряд был разгромлен казаками. Матросы назначили виноватым Скаловского и расстреляли.
4) Казням в Севастополе предшествовали похороны матросов из отряда Скаловского - около 50 человек - их привезли в Севастополь и там похоронили.
Дата: 15.11.2017 12:07
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
"Смешались в кучу кони, люди." (c)
Как исправить текст?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1917: В Севастополе... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:22.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
срочный переезд офиса транспортная компания
Только у нас декоративные бордюры для садоводов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100