Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-01-0099: Вторгшиеся на Британские... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: KDS
Дата: 08.01.2005 06:53
Вторгшиеся на Британские острова датчане под началом Олафа ТРИГВАСОНА и ГУТМУНДА разгромили англосаксов в битве при Молдоне. В сражении пал предводитель англосаксов БРИТНОТ.
----------------------------------------------------
Может, опять с датами нестыковочка? В 99 году на Британских островах ещё римляне проживали, бритты и прочие кельты. А англо-саксы даже ещё не приплывали.
Автор: Pasha
Дата: 08.01.2005 07:29
> to KDS
> Вторгшиеся на Британские острова датчане под началом Олафа ТРИГВАСОНА и ГУТМУНДА разгромили англосаксов в битве при Молдоне. В сражении пал предводитель англосаксов БРИТНОТ.
> ----------------------------------------------------
> Может, опять с датами нестыковочка? В 99 году на Британских островах ещё римляне проживали, бритты и прочие кельты. А англо-саксы даже ещё не приплывали.
Действительно не состыковка, насколько я знаю англосаксы впервые высадились в Британии в 447 году, а начало датских набегов 787 году, так что с датами пребольшая ошибка вышла.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 08.01.2005 11:12
> to Pasha
> > to KDS
> > Вторгшиеся на Британские острова датчане под началом Олафа ТРИГВАСОНА и ГУТМУНДА разгромили англосаксов в битве при Молдоне. В сражении пал предводитель англосаксов БРИТНОТ.
> > ----------------------------------------------------
> > Может, опять с датами нестыковочка? В 99 году на Британских островах ещё римляне проживали, бритты и прочие кельты. А англо-саксы даже ещё не приплывали.
> Действительно не состыковка, насколько я знаю англосаксы впервые высадились в Британии в 447 году, а начало датских набегов 787 году, так что с датами пребольшая ошибка вышла.
Исправил. Правильный год - 991.
Автор: yamuga
Дата: 11.01.2005 14:09
Все же в русской транскрипции обычно ТрЮггвасон (сиречь сын Трюггви). И непонятно, почему именно датчане - там были викинги, вполне интернациональный состав. Олаф Трюггвасон был родом из Норвегии, впоследствии стал норвежским конунгом.
Автор: Замполит
Дата: 11.01.2005 14:18
> to yamuga
> И непонятно, почему именно датчане.
Они что сделали? ДАЛИ люлей англосаксам. Вот потому и ДАТЧАНЕ.
Автор: yamuga
Дата: 11.01.2005 14:30
> to Замполит
> > to yamuga
> > И непонятно, почему именно датчане.
> Они что сделали? ДАЛИ люлей англосаксам. Вот потому и ДАТЧАНЕ.
Скорее это от вольного обращения автора с ДАТАМИ. Зимой викинги по домам сидели, пиво пили. В походы же ходили летом, когда погода позволяла. По сообщениям англо-саксонской хроники битва произошла в августе.
Автор: Alex
Дата: 11.01.2005 14:46
> to yamuga
> Скорее это от вольного обращения автора с ДАТАМИ. Зимой викинги по домам сидели, пиво пили. В походы же ходили летом, когда погода позволяла. По сообщениям англо-саксонской хроники битва произошла в августе.
Автора почему-то переклинило на американский формат даты :-) Вместо 01/08 нарисовал 08/01 :-)
Автор: E.J.Stark
Дата: 11.01.2005 16:43
Ха, а я сейчас повесть "Викинги" перечитывал (из всего написанного про викингов сие творение мне наиболее нравится). Так там про этот набег очень подробно рассказано. Насколько запомнилось, Бритнот был одним из вассалов английского короля Этельреда Нерешительного, и он был единственным, кто выступил против датчан. Когда его разбили, викинги начали грабить близлежащие деревни и вообще решили пойти на Лондон, но приехавшие посланники короля Этельреда договорились на выкуп (6 серебряных марок каждому "рядовому" викингу, 60 серебряных марок "рулевым" и по 300 серебряных марок Олафу, Гудмунду и третьему викингу (сорри, имя забыл). Закончилась история тем, что Олаф крестился в Лондоне, за что получил еще 15 марок сверх своих 300 :-)

А вот началась история примечательно: в то время в Скандинавии был раздрай. Датского короля Харальда Синезубого кокнул его сын Свен, который сам хотел стать королем и стал им. Чуть ранее Стирбьорн (ярл из Борнхольма) собрал флот, чтобы сместить норвежского конунга Эрика. Поддержку Стирбьорну оказали как Харальд Синезубый, так и Свен, за определенную долю в награбленном, соответственно. В конце концов норвежцы замочили Стирбьорна в первом же бою, разбили его флот, а спустя некоторое время сговорились со шведами и отправили отряд типа наказать датчан. Эта группа наткнулась на корабли датчан (не Харальда и не Свена, а так, "нейтралов"), собиравшихся идти грабить Англию. Хотели бы подраться с ними, но подумали, выпили вместе пивка, порешили и объединились для похода. Ну чем все закончилось, вы уже знаете.
Такая вот простая история. :-)
Автор: Ямадзакура
Дата: 08.01.2006 02:12
> to E.J.Stark
> Ха, а я сейчас повесть "Викинги" перечитывал
> Такая вот простая история. :-)

я вот тоже, историю Исландии почитал. Никаких толкиенов после этого не надо.
Автор: Сильвер
Дата: 08.01.2006 02:50
> to Ямадзакура

> я вот тоже, историю Исландии почитал. Никаких толкиенов после этого не надо.
А за такие слова можно и партбилет на стол! (с) :-)))

ЗЫ Толкиена ему не надо! Ишь ты! Да еще пренебрежительно так, в множественном числе... Словно каких-то головачевых или донцовых. ;-/
Дата: 08.01.2006 04:37
> to Сильвер
>> ЗЫ Толкиена ему не надо! Ишь ты! Да еще пренебрежительно так, в множественном числе... Словно каких-то головачевых или донцовых. ;-/

Погорячился. Осознал. ;)))
Лучше сказать, что после чтения реальных историй народов становится понятней юмор Толкиена.
Автор: Борода
Дата: 08.01.2006 05:52
> to E.J.Stark
> Ха, а я сейчас повесть "Викинги" перечитывал (из всего написанного про викингов сие творение мне наиболее нравится). Так там про этот набег очень подробно рассказано. Насколько запомнилось, Бритнот был одним из вассалов английского короля Этельреда Нерешительного, и он был единственным, кто выступил против датчан. Когда его разбили, викинги начали грабить близлежащие деревни и вообще решили пойти на Лондон, но приехавшие посланники короля Этельреда договорились на выкуп (6 серебряных марок каждому "рядовому" викингу, 60 серебряных марок "рулевым" и по 300 серебряных марок Олафу, Гудмунду и третьему викингу (сорри, имя забыл). Закончилась история тем, что Олаф крестился в Лондоне, за что получил еще 15 марок сверх своих 300 :-)
>
> А вот началась история примечательно: в то время в Скандинавии был раздрай. Датского короля Харальда Синезубого кокнул его сын Свен, который сам хотел стать королем и стал им. Чуть ранее Стирбьорн (ярл из Борнхольма) собрал флот, чтобы сместить норвежского конунга Эрика. Поддержку Стирбьорну оказали как Харальд Синезубый, так и Свен, за определенную долю в награбленном, соответственно. В конце концов норвежцы замочили Стирбьорна в первом же бою, разбили его флот, а спустя некоторое время сговорились со шведами и отправили отряд типа наказать датчан. Эта группа наткнулась на корабли датчан (не Харальда и не Свена, а так, "нейтралов"), собиравшихся идти грабить Англию. Хотели бы подраться с ними, но подумали, выпили вместе пивка, порешили и объединились для похода. Ну чем все закончилось, вы уже знаете.
Это не книжка ли Франса Бенгтсона "Красный змей"? Третьего викинга звали не Орм?
Великолепная книженция - очень рекомендую!
Автор: Анка
Дата: 08.01.2006 08:42
> to Ямадзакура
> > to Сильвер

> Погорячился. Осознал. ;)))
> Лучше сказать, что после чтения реальных историй народов становится понятней юмор Толкиена.
Неужели только юмор? Рекомендую древнеанглийскую поэзию, в частности, "Скитальца". Это такая щемящая лирика, что вся последующая точно отдыхает.
Автор: Федик
Дата: 08.01.2006 14:14
> to E.J.Stark
> Ха, а я сейчас повесть "Викинги" перечитывал (из всего написанного про викингов сие творение мне наиболее нравится). Так там про этот набег очень подробно рассказано. Насколько запомнилось, Бритнот был одним из вассалов английского короля Этельреда Нерешительного, и он был единственным, кто выступил против датчан. Когда его разбили, викинги начали грабить близлежащие деревни и вообще решили пойти на Лондон, но приехавшие посланники короля Этельреда договорились на выкуп (6 серебряных марок каждому "рядовому" викингу, 60 серебряных марок "рулевым" и по 300 серебряных марок Олафу, Гудмунду и третьему викингу (сорри, имя забыл). Закончилась история тем, что Олаф крестился в Лондоне, за что получил еще 15 марок сверх своих 300 :-)
>
> А вот началась история примечательно: в то время в Скандинавии был раздрай. Датского короля Харальда Синезубого кокнул его сын Свен, который сам хотел стать королем и стал им. Чуть ранее Стирбьорн (ярл из Борнхольма) собрал флот, чтобы сместить норвежского конунга Эрика. Поддержку Стирбьорну оказали как Харальд Синезубый, так и Свен, за определенную долю в награбленном, соответственно. В конце концов норвежцы замочили Стирбьорна в первом же бою, разбили его флот, а спустя некоторое время сговорились со шведами и отправили отряд типа наказать датчан. Эта группа наткнулась на корабли датчан (не Харальда и не Свена, а так, "нейтралов"), собиравшихся идти грабить Англию. Хотели бы подраться с ними, но подумали, выпили вместе пивка, порешили и объединились для похода. Ну чем все закончилось, вы уже знаете.

это федянин твой одногрупник, ты гонишь :-)
Дата: 08.01.2006 15:26
> to Анка
> > Неужели только юмор? Рекомендую древнеанглийскую поэзию, в частности, "Скитальца". Это такая щемящая лирика, что вся последующая точно отдыхает.

разумеется не только юмор.
но в реальных историях народов случаются такие сюжетные навороты, что ни фантасты, ни сценаристы не выдумают. всё дальше в этом убеждаюсь, сейчас историю библейских стран пытаюсь осилить ;)
Дата: 08.01.2006 15:39
> to Ямадзакура
> разумеется не только юмор.
> но в реальных историях народов случаются такие сюжетные навороты, что ни фантасты, ни сценаристы не выдумают. всё дальше в этом убеждаюсь, сейчас историю библейских стран пытаюсь осилить ;)
Сочувствую) Я вот за "Иудейские древности" бралась сколько раз, но так и не осилю, наверно, никогда. Хотя знаю, что надо)
Дата: 08.01.2006 16:03
> to Анка
>> Сочувствую) Я вот за "Иудейские древности" бралась сколько раз, но так и не осилю, наверно, никогда. Хотя знаю, что надо)

надо, Аня, надо! (с)
хотя И. Флавий везьде следует библейскому канону не только в описании событий, но даже и в оценках. можно что-нибудь попроще, но повсеобъемлюще почитать.
Дата: 08.01.2006 16:12
> to Ямадзакура
> > to Анка

>
> надо, Аня, надо! (с)
Ах, оставьте! Я лучше в кино схожу, на "Кинг-Конга"
Автор: max454
Дата: 08.01.2007 10:47
> to E.J.Stark
>

Действительно, простая, ни тебе подковерной борьбы в коридорах власти, ни полония.
Так - региональная политика на уровне Биробиджанского райкома комсомола.
Автор: max454
Дата: 08.01.2007 10:53
Кстати, - это не то ли событие, которое разбирал собственно сам Толкиен в одной из радиопередач ?

Там еще главным за островитян выступал некто Бьорнтот.
Автор: Замполит
Дата: 08.01.2007 15:08
> to E.J.Stark

> А вот началась история примечательно: в то время в Скандинавии был раздрай. Датского короля Харальда Синезубого
Blue нашего Tootha? Да мы за него!!!
Автор: Кельт
Дата: 08.01.2009 13:58
> to E.J.Stark
> ... Датского короля Харальда Синезубого кокнул его сын Свен, который сам хотел стать королем и стал им.

...Лукавый презлым отпплатил за предобрейшее? Повинен смерти!!!(с) (В этом месте следует удар посохом об линолеум) :-)))...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-01-0099: Вторгшиеся на Британские... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
ортопедический матрас цена
компании по установке пластиковых окон
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100