Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 25-01-1995: С норвежского ракетного... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: WWWictor
Дата: 25.01.2005 08:55
Я в тот момент дежурил на ЦКП РВСН. Шухер был тогда немалый. Сработали все системы оповещения. Ситуёвину спасло то что траектория отслеживалась постоянно и было видно куда летит ракета.
Но народ привспотел тогда.
Автор: Trout
Дата: 25.01.2005 10:07
По непонятной причине об этой опаснейшей идиотской несогласованности широко объявил тогдашний президент России Б. Ельцин, расказавший журналистам как хорошо и эффективно у нас в стране работает служба оповещения о ракетных запусках.
----------------------------------------------------------------
что то не пойму - что плохого в том, что служба оповещения о запусках работает хорошо? или слово хорошо понимать как "хорошо" в кавычках, т. е. плохо? и что есть служба оповещения о ракетных пусках - технические средва разведки пусков или коммуникативный орган?
Автор: тов.Мимоходов
Дата: 25.01.2005 11:00
> to Trout
> По непонятной причине об этой опаснейшей идиотской несогласованности широко объявил тогдашний президент России Б. Ельцин, расказавший журналистам как хорошо и эффективно у нас в стране работает служба оповещения о ракетных запусках.
> ----------------------------------------------------------------
> что то не пойму - что плохого в том, что служба оповещения о запусках работает хорошо? или слово хорошо понимать как "хорошо" в кавычках, т. е. плохо? и что есть служба оповещения о ракетных пусках - технические средва разведки пусков или коммуникативный орган?
----------------------------------------------------
Насколько я понял пост WWWictora, то служба оповещения работает хорошо, и это тоже хорошо. А в стране бардак и Министерство иностранных дел работает хреново, и это по сути плохо. А еще Президент страны оффициально об этом бардаке на весь мир прокричал, и это тоже не есть хорошо.
Дата: 25.01.2005 11:10
> to тов.Мимоходов
> > to Trout
> > По непонятной причине об этой опаснейшей идиотской несогласованности широко объявил тогдашний президент России Б. Ельцин, расказавший журналистам как хорошо и эффективно у нас в стране работает служба оповещения о ракетных запусках.
> > ----------------------------------------------------------------
> > что то не пойму - что плохого в том, что служба оповещения о запусках работает хорошо? или слово хорошо понимать как "хорошо" в кавычках, т. е. плохо? и что есть служба оповещения о ракетных пусках - технические средва разведки пусков или коммуникативный орган?
> ----------------------------------------------------
> Насколько я понял пост WWWictora, то служба оповещения работает хорошо, и это тоже хорошо. А в стране бардак и Министерство иностранных дел работает хреново, и это по сути плохо. А еще Президент страны оффициально об этом бардаке на весь мир прокричал, и это тоже не есть хорошо.
Ну, если так, то он "фсе пральна зделал" - да, у нас министерство иностранных дел плохо работает, зато служба предупреждения о запусках работает хорошо, так что нехуй со спичками играцца, а то понять можем не правильно ненароком...
Автор: Мореход
Дата: 25.01.2005 12:16
> to Trout
так что нехуй со спичками играцца, а то понять можем не правильно ненароком...
Эт тосно (С) :)
Автор: Мореход
Дата: 25.01.2005 12:16
тьфу ты в пальцах путаюсь седня
Автор: Иван Михайлов
Дата: 26.01.2005 06:42
Конечно, надо было сказать. Я слышу плохо, зато вижу хорошо. И это не мои проблемы, потому что я - носорог. В следующий раз говорите громче, во избежание недоразумений.

Может быть так, что это была "разведка боем"? "Запустить дурочку" в МИД, чтоб была отмазка "мы же предупреждали", но чтобы это письмо вовек не попало куда надо, и шмальнуть ракету?
Дата: 26.01.2005 10:23
> to Иван Михайлов

> Может быть так, что это была "разведка боем"? "Запустить дурочку" в МИД, чтоб была отмазка "мы же предупреждали", но чтобы это письмо вовек не попало куда надо, и шмальнуть ракету?
нихуя себе "разведка боем" - запустить метеорологическую, или какую там иную мирную ракету, с риском получить залп "сатаны" в ответ?
рискованно, бля :-)
Автор: WWWictor
Дата: 26.01.2005 11:24
> to Trout
> > to Иван Михайлов
>
> > Может быть так, что это была "разведка боем"? "Запустить дурочку" в МИД, чтоб была отмазка "мы же предупреждали", но чтобы это письмо вовек не попало куда надо, и шмальнуть ракету?
> нихуя себе "разведка боем" - запустить метеорологическую, или какую там иную мирную ракету, с риском получить залп "сатаны" в ответ?
> рискованно, бля :-)
Спасло ситацию что высота траектории у той ракеты была не как у нормальных МБР и РСД. А то бы точно пришлось бы другой глобус нам всем искать ((((
Автор: velobos
Дата: 27.01.2005 09:27
В прошлом месяце произошла подобная ситуация.
Поимали запуск.
Особисты 3-суток копошились, настаивали на ложняке.
Измазали все командование, технарей и алгоритмистов.
Потом нашли, чуть ли не опросами рыбаков. Подлодка отстрелила то ли аварийную ракету, то ли плановую, в 120 км. от берега и в тумане.
О такой мелочи почему-то не сообщили положеным способом.
А через трое суток поздно уже было зубы показывать...
Зато теперь система останется жить, даже дадут денег на развитие. Может быть...
Хоть что-то.
Дата: 27.01.2005 10:20
> to velobos
> В прошлом месяце произошла подобная ситуация.
> Поимали запуск.
> Особисты 3-суток копошились, настаивали на ложняке.
> Измазали все командование, технарей и алгоритмистов.
> Потом нашли, чуть ли не опросами рыбаков. Подлодка отстрелила то ли аварийную ракету, то ли плановую, в 120 км. от берега и в тумане.
> О такой мелочи почему-то не сообщили положеным способом.
> А через трое суток поздно уже было зубы показывать...
> Зато теперь система останется жить, даже дадут денег на развитие. Может быть...
> Хоть что-то.
Хуясе... аварийную ракету, значит, отстрелила? Со специальной БЧ, надо думать? И в какую ж сторону она ее отстрелила? (так, просто любопытно)
Дата: 28.01.2005 08:07
К сожалению, именно эта система не умеет смотреть куда стреляют. Определяется факт старта из ракетоопасного района.
Очень повезло, что один из немногих оставшихся аппаратов смотрел в это место. Вообще говоря, эта система контролирует наземные запуски, просто подлодка случайно (?) оказалась в зоне обзора.
Поэтому, кстати, и метелились особисты, так как точно было известно, что наземных стартов в нужное время не было.
Такой вот способ проверки на вшивость... С тихим ужасом думаю, а который по счету запуск мы наконец-то поймали.
С тихой грустью вспоминаю 2,5 года бд.
Автор: капитан Тушин
Дата: 28.01.2005 12:47
> to velobos
> К сожалению, именно эта система не умеет смотреть куда стреляют. Определяется факт старта из ракетоопасного района.
> Очень повезло, что один из немногих оставшихся аппаратов смотрел в это место. Вообще говоря, эта система контролирует наземные запуски, просто подлодка случайно (?) оказалась в зоне обзора.
> Поэтому, кстати, и метелились особисты, так как точно было известно, что наземных стартов в нужное время не было.
> Такой вот способ проверки на вшивость... С тихим ужасом думаю, а который по счету запуск мы наконец-то поймали.
> С тихой грустью вспоминаю 2,5 года бд.
http://www.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.18.20
http://www.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2003.9.0309_06
http://www.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2001.2.0102_03
для понимания можно прочитать
ну и в гугле или в чем там СПРН наберите
и не надо никого ужасать
5 лет боевой работы и 10 лет боевого дежурства учат, что все не так страшно
Дата: 31.01.2005 10:52
И вовсе не собирался никого "ужасать". Я безумно горд, что мне довелось служить в этой славной части! Схемотехнические решения, использованные в тех ЭВМ, наши вероятные друзья только сейчас засунули в свои микропроцессоры и гордо именуют их прорывом в обработке сигналов. Я еще застал людей, которые отлаживали софты на УПМ Consul -256. Я был знаком с человеком, который на бд после отказа системы сопровождения спутника, 4 часа джойстиком тащил антенну вслед за спутником. Да много там всего было, да как у всех.
И несмотря на пожар в части, общее пофигистическое отношение к службе, недостаток кадров и т.п., люди смогли поддержать эту систему в работоспособном состоянии. Да как поддержать, поймали то, чего не должны были в принципе.
А их в очередной раз сдали.
Дата: 31.01.2005 11:41
> to velobos
> И вовсе не собирался никого "ужасать". Я безумно горд, что мне довелось служить в этой славной части!
-------------------------------------------------------------------------------------------
не обижайся, самому не по себе, что такое богатство профукали...
зато сейчас за реанимированный или найденный спутник ордена дают... а раньше благодарности обьявляли, ну или часы командирские ( за "Салют-7") . Родина не забывает своих героев.
Не из Пушкина часом?
Автор: Your Old Sailor
Дата: 31.01.2005 20:13
> to velobos

> Я был знаком с человеком, который на бд после отказа системы сопровождения спутника,
> 4 часа джойстиком тащил антенну вслед за спутником.

4 часа? Сорри, это что же за орбита такая, что 4 часа бкз перерыва он был в зоне радиовидимости?
Дата: 01.02.2005 12:25
Пушкинский. выпуск 1993 г.
Ежели кто наши есть, добро пожаловать на pvure.vi.ru. Сделали гостевую с поиском по годам, по батареям. Присылайте фотографии, запостим.
Орбита высокоэллиптическая, спутник там видно более 12 часов.
Так что человеку еще повезло. Кстати, дали ему премию - 100 р. 1996 г.
Автор: Your Old Sailor
Дата: 01.02.2005 19:38
> to velobos

> Орбита высокоэллиптическая, спутник там видно более 12 часов.

Ага, пОнял! A la МолниЯ...

> Так что человеку еще повезло.

Счастливчик, что тут скажешь... Как у него просто руки не отвалились.

> Кстати, дали ему премию - 100 р. 1996 г.

Тоже повело. А ведь могли бы и бритвой по глаз... ой, это я о чем? А, точно, могли бы и НСС вкатить.
Дата: 02.02.2005 11:58
> to velobos
> Пушкинский. выпуск 1993 г.
> Ежели кто наши есть, добро пожаловать на pvure.vi.ru. Сделали гостевую с поиском по годам, по батареям. Присылайте фотографии, запостим.
> Орбита высокоэллиптическая, спутник там видно более 12 часов.
> Так что человеку еще повезло. Кстати, дали ему премию - 100 р. 1996 г.
а там не трэкбол такой на бильярдный шар похожий? Джойстики позже вроде появились... Хотя мне наврать, как два пальца..
Сам-то я Житомирянин 85-го года выпуска...
... , вот что я заметил пафосу в Пушкинских выпускниках куда больше чем в Житомирских.
Природа что ли украинская, а может пища, а может хохлушки так расслабляюще действуют ?
Автор: Бывший Мент
Дата: 02.02.2005 17:55
> to velobos

> Пушкинский. выпуск 1993 г.
Оп-па! Земляк! Я - Пушкинское ВВИСУ, 1990 год.
Дата: 03.02.2005 15:41
на эту тему вспоминается 1 год службы...
иду то я по территории части. леутенант, случайно идучий в штаб, а не бегучий по делам бд на технологии... . иду себе, никого не трогаю. навстречу майор. я с ним поздоровался голосом. он меня остановил, долго что-то мне рассказывал. потом заставил 2 раза пройти мимо с исполнением ритуала военного приветствия. у меня тогда как-то этот случай не превысил порога обнаружения. только после училища был, мало ли что по службе может случиться. ибо еще на 1 годе обучения старшина курса ст. прапорщик Потапов ( в простонародье Миха-клещ), поведал азбучную армейскую истину: нельзя понять, надо запомнить!
меня случайно заметил старый майор из моего расчета. не преминул поинтересоваться, зачем это я так молодцевато вышагивал перед тем толстым майором.
после моего объяснения долго хихикал, потом и говорит, что, мол, от него ждать, он же жидомирский...
так что возвращаю Ваш мячик. за 3,5 года службы после училища встречалось всякое. до сих пор сердечно уважаю и дружу с одним Вашим пареньком, который вместе с нами пришел в часть, один он был из 8 человек (обычно приходило человек по 20 из пушкина и из житомира).так что все от человека зависит.
учился я на курсе с сыном командующего системой, он счас до сих пор на енерала рубится. чтож, он хороший человек и, наверное, своего добьется. случаи бывают разные. скаждый кулик, как говорится...
Дата: 03.02.2005 15:49
мой сосед по парте в школе поступил в 89. проходил я как-то мимо вашего дежурного со своими, тогда еще черными петлицами с пушками, на мероприятие одно....
а ваш спецфак! бей баклажанов!!! песня. патруль по пушкину, губа, на которой сиживал, говорят, м.ю. лермонтов...
эх...
а еще прием гарнизонного караула у Ваших и сдача его мореманам... а че это у вас трап не отпидарашен? тупой вопрос, а че такое трап?
блин, приятно вспомнить! катькин парк, тельник на чесменского орла, асидоленые яйца Геракла, стопка водки на руке у Тельмана...
Дата: 04.02.2005 08:12
> to velobos
> мой сосед по парте в школе поступил в 89. проходил я как-то мимо вашего дежурного со своими, тогда еще черными петлицами с пушками, на мероприятие одно....
> а ваш спецфак! бей баклажанов!!! песня. патруль по пушкину, губа, на которой сиживал, говорят, м.ю. лермонтов...
> эх...
> а еще прием гарнизонного караула у Ваших и сдача его мореманам... а че это у вас трап не отпидарашен? тупой вопрос, а че такое трап?
> блин, приятно вспомнить! катькин парк, тельник на чесменского орла, асидоленые яйца Геракла, стопка водки на руке у Тельмана...
военные - те же дети, только с большими членами и настоящими автоматами (с)
Автор: Бывший Мент
Дата: 04.02.2005 08:57
> to velobos

> губа, на которой сиживал, говорят, м.ю. лермонтов...
Да, да. И начгуб - капитан Попадыч, и нач. гарнизона - подполковник Дутов. Помнишь?

> а еще прием гарнизонного караула у Ваших и сдача его мореманам... а че это у вас трап не отпидарашен? тупой вопрос, а че такое трап?
Странно, мне помнится, что принимали ваши всегда нормально. Да и с моряками проблем особых не было при сдаче. Хотя, однажды не хватило плевательницы в камере (была срочно изготовлена из стыренного в училище чайника - носик оторван).
Дата: 08.02.2005 16:56
будьте любезны, ближе к первоисточнику...
курсанты, те же дети, только хрен подлиньше и игрушки подороже.
Согласитесь, покрасивше формулировочка.
Извнт.
Автор: Сергей
Дата: 28.01.2008 09:19
Джойстики были ещё на изделиях аж 55-го года издания, и назывались они кнюппелями. Сам половил цели ими до перевода на АС...
Автор: Шурик
Дата: 25.01.2009 06:26
> to Сергей
> Джойстики были ещё на изделиях аж 55-го года издания, и назывались они кнюппелями. Сам половил цели ими до перевода на АС...
Знаешь как по русски "джойстик"? Кнюппель! (с) мой товарищ - авиационный вооруженец по специальности :))
Автор: aviapasha
Дата: 25.01.2009 21:13
> to Шурик
> > to Сергей
> > Джойстики были ещё на изделиях аж 55-го года издания, и назывались они кнюппелями. Сам половил цели ими до перевода на АС...
> Знаешь как по русски "джойстик"? Кнюппель! (с) мой товарищ - авиационный вооруженец по специальности :))
У нас РЭСОСники называли кнюппелями микроджойстики на рукоятке ручки циклического шага (собственно вертолетного джойстика в авиационно-зарубежном стандартном понимании) которыми осуществлялось управление лампой-фарой. Нечто подобное устанавливают на геймпады современных игровых приставок и называют "аналоговыми джойстиками".
Автор: waldi
Дата: 27.01.2009 13:50
> to Шурик
> > to Сергей
> > Джойстики были ещё на изделиях аж 55-го года издания, и назывались они кнюппелями. Сам половил цели ими до перевода на АС...
> Знаешь как по русски "джойстик"? Кнюппель! (с) мой товарищ - авиационный вооруженец по специальности :))
кнюппель = нем. Knüppel (палка, дубинка)
Автор: Лыжник
Дата: 25.01.2013 08:19
Re: День 25-01-1995: С норвежского ракетного...
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
> to Сергей
> Джойстики были ещё на изделиях аж 55-го года издания, и назывались они кнюппелями. Сам половил цели ими до перевода на АС...
Знаешь как по русски "джойстик"? Кнюппель! (с) мой товарищ - авиационный вооруженец по специальности :))
У нас в РТВ на АСУ "Воздух" тоже были кнюпели. Такой кривой рычаг с микрушкой на конце рычага. А вот уже на "Поляне" был прямая ручка с кнопкой на верхую. Потом пришла РЛС 19Ж6 так там был уже шарик - трекбол
Автор: Кадет Биглер
Дата: 25.01.2013 10:39
Цитата:
Сообщение от Лыжник >>>
У нас в РТВ на АСУ "Воздух" тоже были кнюпели. Такой кривой рычаг с микрушкой на конце рычага. А вот уже на "Поляне" был прямая ручка с кнопкой на верхую. Потом пришла РЛС 19Ж6 так там был уже шарик - трекбол
Угробище страшное этот "Воздух". Устарел еще 40 лет назад.
Автор: Локаторжник
Дата: 25.01.2016 08:46
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Угробище страшное этот "Воздух". Устарел еще 40 лет назад.
Так ить первая в стране территориальная автоматизированная система оповещения, упавления и наведения ИА. Разрабатывалась с 1953 г., принята на вооружение в 1957 г. Элементная база 1 поколения, очень много механики - подходящей электроники просто не было. Сотни контактов в реле и просто замыкаемых кулачками.Телепередатчик - практически большой телеграфный старто-стопный аппарат, СРП (счетно-решающий прибор, вырабатывающий команды наведения в "Каскаде") - тазик, набитый шестеренками и валиками). Вместе с тем, после перевода на новую элементную базу жил до конца 80-х. А у немцев, в ГДР, вообще все работало и использовалось. С "Воздухом" пришла новая терминология, помните,: телепередатчик, кнюпельный механизм, телекарандаш,АСПД, СРП, УД...
Дата: 25.01.2016 13:24
Цитата:
Сообщение от Локаторжник >>>
С "Воздухом" пришла новая терминология, помните,: телепередатчик, кнюпельный механизм, телекарандаш,АСПД, СРП, УД...
Ага... А летчики наводиться по нему не любили - очень резкие эволюции заставлял выполнять. Ругались: посадим ОБУ на спарку и пару раз наведемся по системе! Поэтому перехваты по системе писали, а наводили ручками.
Автор: Локаторжник
Дата: 25.01.2016 17:10
Цитата:
Ага... А летчики наводиться по нему не любили - очень резкие эволюции заставлял выполнять. Ругались: посадим ОБУ на спарку и пару раз наведемся по системе! Поэтому перехваты по системе писали, а наводили ручками.
ДА, случалось, когда ОБУ вручную "подкручивал" ручки на СРП во время наведения. У нас в Безречной наводили Су-15. Действительно, ни летчики ни ОБУ этого процесса не любили. ОБУ - просто имели недостаточные навыки (за спиной у ОБУ, сидящим за УД всегда стоял наш начальник "Каскада" и подсказывал, что делать). А летчики не любили потому, что все молчком, ни одной команды голосом, только стрелки и табло. Попросту не доверяли.
Автор: Habir
Дата: 25.01.2017 07:52
Цитата:
Заранее предупреждаю, что всё упоминаемое в моём тексте вооружение ПВО уж лет 15-20 как на металлолом сдано.
Если штурмана наведения нормальные, грамотные, а техника и расчёты у РТВшников и у ЗРВшников (АСУ "Вектор" или "Сенеж", с которых штурмана наводили) работали как положено, летчики Су-15 никаких претензий к наведению не имели.
А вот когда первые Су-27 и МиГ-29 появились...
Дело в том, что информация о ВО для наведения выдавалась с АСУ ПОРИ 5Д92 (или с "Межи") на КП радиотехнических батальонов на АСУ зрбр "Сенеж", с которой и проводилось наведение. Ну, были в Союзе пара АСУ "Рубеж" чисто для ИАПов, но это по сути тот же "Сенеж".
Так вот временые интервалы на экстраполяцию у ПОРИ и у "Сенежа" различались. И её алгоритмы тоже. И критерии потери целей. Поэтому ПОРИ при потере её источниками цели при очередном цикле обработки может экстраполировать координаты цели, а "Сенеж" этого может не "знать". А потом "узнаёт". Вот здесь то "сушка" все свои возможности по "развороту на хвосте" и показывает лётчику. И лётчик, может, от удивления, мог пару раз шлёмом к фонарю приложиться. )
А вообще-то штурмана у нас на КП классные были. Первыми в Союзе Су-27 наводили.
Дата: 25.01.2017 10:59
Цитата:
Сообщение от Habir >>>
Заранее предупреждаю, что всё упоминаемое в моём тексте вооружение ПВО уж лет 15-20 как на металлолом сдано.
Если штурмана наведения нормальные, грамотные, а техника и расчёты у РТВшников и у ЗРВшников (АСУ "Вектор" или "Сенеж", с которых штурмана наводили) работали как положено, летчики Су-15 никаких претензий к наведению не имели.
А вот когда первые Су-27 и МиГ-29 появились...
Самое смешное, что АСУ в ВВС и авиации ПВО были разными. Кто такое допустил, я не знаю, по мне - это на уровне госизмены. Лично общался с начальником 44-ой кафедры Жуковки. Когда объединили ВВС и ПВО, решили использовать ПВО-шную АСУ, и кафедра АСУ ВВС (№ 44) оказалась в глубокой жопе: вся матчасть другая, все методические наработки - нах! А уж как переходили войска...
Автор: Гамиль
Дата: 25.01.2017 12:18
Цитата:
Самое смешное, что АСУ в ВВС и авиации ПВО были разными. Кто такое допустил, я не знаю, по мне - это на уровне госизмены.
Обычное явление в советское время. Классический пример - клеи БФ-2 и БФ-6, что по сути одно и то же, но под разными ТУ, причем БФ-6 сертифицирован как медицинский, а БФ-2 - нет.
Или примеры протоколов телефонной связи. ЕМНИП, было не менее 15 протоколов ИКМ, потому что у каждого министерства была своя телефонная сеть со своими разработчиками (шахтеры, речники, нефтяники, трубопроводчики, летуны и т.д. и т.п.). А так как их телефонные сети в сеть общего пользования не выходили, каждый изобретал свой велосипед.
Автор: A V I
Дата: 25.01.2017 15:48
Цитата:
Сообщение от Гамиль >>>
Обычное явление в советское время. Классический пример - клеи БФ-2 и БФ-6, что по сути одно и то же, но под разными ТУ, причем БФ-6 сертифицирован как медицинский, а БФ-2 - нет.
-
Цитата:
Цифровой индекс в названии клея говорит о процентном содержании поливинилбутираля или поливинилацеталя. Чем больше в клее присутствуют этих компонентов, тем выше эластичность высохшего клея. Но в то же время за счет пластичности клей проигрывает в прочности.
Автор: Гамиль
Дата: 26.01.2017 07:14
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
-
Значит, я ошибался.
Спасибо.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 25-01-1995: С норвежского ракетного... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:47.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Интернет-магазин тут опрыскиватели на заказ
реставрация паркета цена москва Мастер Паркетов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100